Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2004, 21:39   #1
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Не могу выдержать вегетарианство

Вместо предисловия:

Пол года назад на этом форуме я участвовал в обсуждении некоторых вопросов и по некоторым причинам личного характера вынужден был уйти с него, оставив неотвеченными несколько обращений ко мне.Позже, когда я мог зайти сюда, мне уже показалось нелепым поднимать старые вопросы.Приношу извинения всем, кто не дождался от меня слов - я никого не игнорировал и надеюсь, что вы на меня не обижались.Очень надеюсь, что все, что я написал выше - просто излишняя глупость.

А теперь собственно сам пост:

Уже прошло четыре месяца с того дня, как я отказался от употребления мясной пищи.Отказался вполне сознательно и до сих пор осознаю, что подобное питание правильно.Но возникла проблема -мой организм похоже не выдерживает этого: до сих пор не исчезла слабость.Времени уже прошло достаточно, чтобы сделать вывод, что лучше уже не станет, но если я сейчас вернусь к мясу, то все равно буду воспринимать это как уступку своей слабости, как, если хотите, проваленный экзамен.Буду понимать, что мне его все равно рано или поздно придется сдавать, но чем мне в следующий раз будет лучше? Наверное только хуже...Терпеть уже нет сил, но и от возвращения к прошлому рациону останавливают понимание неправильности таких действий и изложенные выше мысли.Помогите, пожалуйста, советом.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2004, 21:49   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Если Ваша слабость не психологического характера, а только физиологического, то Вам стоит приложить еще усилия к правильному рациону питания. Т.е. необходимо употреблять в пищу белковые эквиваленты мяса. Например - продукты из сои. Стараться поддерживать себя витаминами, ну и не забывать про жизнедатели

Успехов
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2004, 22:15   #3
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Например - продукты из сои. ...
Можно в рацион добавить творог, орехи. И, конечно, наблюдать за своим организмом. Он подскажет, что еще надо.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2004, 22:55   #4
Св.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию вегетарианство

Хотелось бы уточнить, Вам надо перечень продуктов, рецепты или ежедневное меню? Мы уже лет 14 как увлекаемся вегетарианством. Мой сын (27лет) не ест мясо не потому что у него такие убеждения, а в силу того что мама готовит вкуснее чем во всех известных ему ресторанах Торонто.
Стойкости и устремленности.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 00:10   #5
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Возможно слабость от того, что организм ещё недостаточно очистился, пейте больше чистой воды. Особенно утром, натощак.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 00:23   #6
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Не могу выдержать вегетарианство

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Вместо предисловия:

...Уже прошло четыре месяца с того дня, как я отказался от употребления мясной пищи.Отказался вполне сознательно и до сих пор осознаю, что подобное питание правильно.Но возникла проблема -мой организм похоже не выдерживает этого: до сих пор не исчезла слабость.
До боли знакомая ситуация!

Мясоедение является не просто баловством ради удовольствия, а внушенной обществом [дурной] привычкой и даже - в большинстве случаев, к сожалению - предполагает физиологическую и психическую зависимости, на которые Вл.Чернявский Вам уже намекнул. У меня, как и у Вас, резкое прекращение употребления мяса привело к аналогичным мыслям, которыми теперь мучаетесь Вы. Пришлось разбираться с природой привычки и зависимости.

Физиологическую (телесную) зависимость от употребления мяса поможет решить интерес к диетологии - науке о (сбалансированном) питании. Поиск рецептов - тоже дело немаловажное. Продумайте Ваш стол.

О психологической зависимости мясоедения лучше меня прореферирует Вл. Чернявский. В моем случае, такая зависимость выражалась в отсутствии альтернативы мясу и его вкусу, а также внушение мамы с детства, что мясо нужно кушать, чтобы оставаться здоровой и сильной. Позже подоспели дополнительные аргументы о нехватке железа у вегетарианцев, которые удалось опровергнуть. Специалист по таким опровержениям - ВВладимир с форума "Мир Агни Йоги" . Можете обратиться и непосредственно к нему.

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
...Времени уже прошло достаточно, чтобы сделать вывод, что лучше уже не станет, но если я сейчас вернусь к мясу, то все равно буду воспринимать это как уступку своей слабости, как, если хотите, проваленный экзамен.
Нужно понять, что зависимость от мясоедения, - болезнь. Я вижу в Вас большой потенциал с этой болезнью справиться. В АЙ не рекомендуется лечить болезни усилиями воли. Не стоит себя судить так строго! Ваш поступок можно даже назвать героическим: пойти на экзамен, будучи больным и не подготовленным... В общем, мой совет: не надо резких и бесповоротных отказов, Вы этим никому ничего не докажете, а навредить можете (ну разве Вы не перестали думать о мясе? Мало того, я почти утверждаю, что Вы постоянно думаете о мясе ). Отказывайтесь, когда почувствуете себя подкрепленным информацией, проработав причины зависимости.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 00:26   #7
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Последним Гостем была я
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 12:11   #8
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Ещё некоторые соображения.
Возможно, зима, недостаток солнечного света, свежих овощей, а главное - холод - действительно не лучшее время для того, чтобы начать вегетарианство.
Второе - особенности переваривания мяса, отличие от переваривания овощей. Некоторые аспекты этого изложены в лекции "Вегетарианство и оккультизм" http://www.theosophy.ru/lib/cwl-veg.htm
Третье - с этим вы, по всей видимости, ещё не стлокнулись, но не исключено, что столкнётесь, потому лучше предупредить. Каждый человек живёт с определённым, привычным балансом трёх гун. Если человек просто перестал есть мясо, но недостаточно работает над собой, может произойти что - тамас, даваемый мясом, снизится, а раджас останется в прежнем размере, и будет крен в сторону раджаса. Возможно, вы видели легковозбудимых истеричных тёток, являющих пример этого. Потому некоторые в качестве полумеры вводят иные продукты, несущие тамас - например, грибы. Как выразился один мой занкомый, "эмулирую саттву тамасом"
Ну и уже упомянутый тут элемент "ломки" тут несомненно тоже есть.
Кстати, Далай-лама нынешний пытался стать вегетарианцем, но не смог. Один дурак посоветовал ему обязательно пить молоко, потому что оно содержит нужные белки. А организм тибетцев плохо переваривает молоко, и у него начались проблемы, вынудившие его вернуться к прежней пище. То есть есть народы, кармически не предрасположенные. Им можно только кисломолочное. Но индийцы и славяне как раз переваривают молочные белки лучше всего.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 13:02   #9
ВВладимир
 
Рег-ция: 16.12.2002
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Не могу выдержать вегетарианство

Раз уж уважаемая Софья сослалась на мои выступления на форуме "Мир Агни Йоги", то привожу несколько адресов дискуссий на эту тему на том форуме:
http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=3582
http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=2320


Там я приводил несколько довольно больших отрывком из научных журналов на эту тему.
Не хочется занимать здесь много места и повторять те же отрывки.

Так же большие дискуссии в своё время прошли на эту тему на форуме http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/messages, но там сложнее осуществлять поиск.

Несколько замечаний.
Семья моего лучшего друга в Германии - это уже несколько поколений вегетарианцев. Более светлых и талантливых людей я не встречал. И здоровье у них хорошее, и с очень большими нагрузками работают.

Кстати, в Германии всё больше топ-спортсменов, занимающимися спортом, где требуется длительная, но относительно равномерная затрата энергии, переходят на вегетарианство. (Это к вопросу о физической форме вегетарианства).

И ещё. По своему опыту знаю, какое тяжёлое отравление может быть у вегетарианца с большим стажем, если он вдруг поест мяса (предложенное ему, как дорогому гостю, и съеденное из уважения к хозяевам). В организме вегетарианца постепенно исчезает иммунитет к трупному яду.

Но действительно, вегетарианство для духовного развития - это только гармоничное дополнение, а не первая и главная цель. Внутренне очищение и духовное развитие - на первом месте, а затем и всё остальное.

И напоследок. Интересно, что очень часто дискуссии о вегетарианстве сопровождались обсуждением проблемы сексуальных отношений и отношения к ним последователей духовных практик.

И завершу небольшой цитатой из АЙ:

АУМ

"277. ... когда Указываю растительную пищу, охраняю от пропитывания кровью тонкое тело. Сущность крови очень прочно напитывает тело и даже тело тонкое. Кровь настолько не полезна, что даже в крайних случаях Мы разрешаем мясо, сушеное на солнце.
... Так пища растительная имеет значение и для жизни в Тонком Мире
. "
__________________
ВВладимир
ВВладимир вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 20:20   #10
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Владимир, что сами откликнулись

Я все же помещу здесь одну из приведенных Вами статей, которая может особенно помочь найти ответы на вопросы, возникающие после "пламенных" речей защитников мясоедения:

Цитата:
Сообщение от ВВладимир
Ответ на: Ещё раз к вопросу о вегетарианстве


ВВладимир vlads@hot.ee
2 Июль 2002 23:27


Пришла очередная рассылка журнала VEGET.RU.
Там есть нижеприводимая статья, которая добавит немного информации к обсуждаемой теме.

Адрес статьи:
http://journal.veget.ru/articles/a1.htm
(Таблицы лучше смотреть в оригинале статьи)


ЧТО ТАКОЕ МЯСО НА САМОМ ДЕЛЕ

Мясо не является каким-то особенным источником питательных веществ.

Часто можно услышать: мясо необходимо для питания, мясо незаменимо, без мяса не еда...

А на самом деле? На самом деле мясо не является каким-либо особо полезным, "чудесным продуктом", скорее наоборот. Судите сами.

Мясо животных, употребляемое в пищу человеком, содержит 14-20% белка. По этому параметру мясо вовсе не рекордсмен. Сыр содержит до 30% белка (в среднем около 25%), нежирный творог 18%, бобовые в среднем около 20% (до 35% белка в соевых бобах).

"Опытные" сторонники мясоедения скажут: "Мясной белок особо питательный". Так ли это?

Действительно, помимо количества белка в продукте, важна питательная ценность этого белка. Белки состоят из аминокислот. Поступающие с пищей белки усваиваются не непосредственно, а лишь после разложения на составляющие их аминокислоты. Именно аминокислоты так важны для питания организма человека и определяют питательную ценность того или иного белка. Из множества аминокислот выделяются восемь "особенных", так называемых "незаменимых", аминокислот: лизин, метионин, триптофан, лейцин, изолейцин, валин, треонин и фенилаланин. Незаменимые аминокислоты не синтезируются в организме животных (не только человека), а также не могут быть заменены другими аминокислотами, поэтому они должны поступать с пищей. Также, существуют аминокислоты, которые часто (по тем или иным причинам) синтезируются организмом человека в недостаточном количестве, это гистидин и аргинин. В свою очередь, аминокислоты цистеин и тирозин образуются только из незаменимых метионина и фенилаланина.

Теперь обратим внимание на сравнительную таблицу содержания незаменимых аминокислот, а также гистидина, аргинина, цистеина и тирозина в мясе и некоторых других продуктах, г в 100 г продукта:

(Далее следует важная для понимания сравнительная таблица, которую, пожалуйста, просмотрите сами: http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?Id=3582&page=1 - прим. Софьи)

В полемике по вопросу о необходимости употребления мяса в пищу часто ссылаются на аминокислотный состав мясных белков. Однако, как видно из таблицы, мясо не имеет сколь-нибудь заметных преимуществ в этой области.

Помимо аминокислотного состава, питательная ценность белков зависит от степени их усваиваемости. С учетом этих требований наилучшими белками являются белки молочных продуктов (молока, творога, сыра и т.д.), а вовсе не мяса, так как оно дольше переваривается в организме и его белок хуже усваивается.

Кроме белков, мясо содержит жиры - значительную часть его вещества. Составляющие жиров - жирные кислоты - делят на два вида: насыщенные и ненасыщенные (имеется в виду степень насыщения молекул кислот атомами водорода).

Жиры мяса состоят преимущественно из насыщенных жирных кислот. По питательной ценности насыщенные жирные кислоты уступают ненасыщенным. Кроме того, возможно отрицательное воздействие насыщенных жирных кислот на жировой обмен в организме, функцию и состояние печени. Также, насыщенные жирные кислоты усиливают развитие атеросклероза.

Ненасыщенные жирные кислоты, преобладающие в растительных жирах, наоборот, способствуют укреплению сосудов, положительно влияют на обменные процессы, происходящие в коже и слизистых оболочках.

Помимо меньшей питательной ценности, жиры мяса трудно перевариваются, а маложирное мясо переваривается еще хуже.

Наравне с белками и жирами важную роль в питании играют минеральные вещества. В мясе из минеральных веществ присутствуют железо и фосфор. Сравним количество железа в мясе и некоторых других продуктах (на 100 г): мясо - 1.5-2.8 мг; фасоль - 12.4 мг, гречневая крупа - 8.0 мг, морская капуста - 16 мг, шиповник - 11.5 мг, персики - 4.1 мг. По содержанию железа некоторые крупы, овощи и фрукты превосходят мясо в 3-10 раз. То же самое и с фосфором (цифры на 100 г): мясо - 130-210 мг, фасоль - 541 мг, горох - 226 мг, пшено - 233 мг.

Важнейший компонент рациона - витамины. Стоит ли говорить, что основным их источником служат растения. В мясной пище витаминов крайне мало. Мясная пища может похвастаться лишь более или менее наличествующими в ней витаминами группы B (на 100 г): В1 - 0,10-0,93 мг, B2 (рибофлавина) - 0,15-0,25 мг, B4 (холина) - 80-113 мг, B6 (пиридоксина) - 0,3-0,61 мг. Также, в мясе содержится никотинамид (витамин РР) - 2,7-6,21 мг/100 г. Однако, в мясе совсем нет витамина С, который в организме не синтезируется и не накапливается, а также витамина А. Недостаток этих витаминов у человека вызывает тяжелые заболевания.

Растительная и молочная пища имеют в своем составе витамины группы B в не меньшем количестве, чем мясная, например (на 100 г): B1: гречневая крупа - 0.43 мг, горох - 0.90 мг, пшено 0.62 мг; B2: шпинат - 0.25 мг, фасоль - 0.12 мг, сыр - до 0,5 мг. Однако, кроме витаминов этой группы, овощи и фрукты содержат разнообразный набор других необходимых витаминов: С, К, Е, группы А...

Таким образом, мясо не является источником каких-то особенных белков или жиров и, тем более, минеральных веществ и витаминов. В лучшем случае, мясную пищу возможно признать посредственным источником питательных веществ, не способным создать даже видимость полноценного рациона.

VEGET.RU
______________________________________
Там же есть ссылки на статьи по теме:
- Вегетарианство и спорт
- правда ли, что вегетарианство ведет к потере физической формы?
- Химический состав продуктов питания
Справочные таблицы: витамины, минеральные вещества и пр.

Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2004, 11:34   #11
Дмитрий Т
 
Аватар для Дмитрий Т
 
Рег-ция: 16.11.2003
Адрес: Самара
Сообщения: 227
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Не могу выдержать вегетарианство

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Терпеть уже нет сил, но и от возвращения к прошлому рациону останавливают понимание неправильности таких действий и изложенные выше мысли.Помогите, пожалуйста, советом.
Удачно перешёл на вегетарианство только со второго раза, уже после прочтения пары брошюр про питание в спорте. Пару советов могу дать:

- белка ежедневно 1.5 - 2 гр на кг веса (если в вас 70 кг то вам 140 гр белка в день): творог, сыр, бобовые, орехи содержат по 15-20% (можете даже протеин покупать он в основном молочный, соевый или сывороточный). Можно сырые яица иногда.

- ежедневно апельсин, морковь или др. фрукты овощи.

- мёд и какие-нибудь поливитамины с минералами тоже обязательно.

- кому как, а я ежедневно выпиваю почти 1.5 литра деревенского молока (вообще-то бывают дни только на молоке с хлебом)

- хорошая вещь валериановый чай (1-2 раза в день)

- и очень важно 1 раз в неделю ходить в спортзал - организм становиться заметно бодрее, поскольку накапливает энергию для тренировки. Главное здесь не переусердствовать - идти нужно через несколько дней после того как мышцы перестали болеть (хорошо отдохнувшим).

- осталось наверное последнее и не менее важное: надо высыпаться! В городе обычному человеку нужно спать около 8 часов, кому больше кому меньше. Пользы от выспавшегося человека всегда больше.

Итого: хорошее питание, небольшая физическая тренировка и достаточный сон - будете чувствовать себя лучше чем когда либо.
Дмитрий Т вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2004, 11:41   #12
Дмитрий Т
 
Аватар для Дмитрий Т
 
Рег-ция: 16.11.2003
Адрес: Самара
Сообщения: 227
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добавление:

- рыбий жир (даже доктор пропишет) (в АЙ упоминается).
Дмитрий Т вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 10:00   #13
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Благодарю всех высказавшихся и хотеловсь бы уточнить:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если Ваша слабость не психологического характера, а только физиологического...
Объясните, пожалуйста, как психологическая зависимость может выражаться в физической слабости? И вообще, хотелось бы больше узнать о вопросе оной зависимости - пример Софьи в моем случае не работает, так как желание есть мясо ради его вкуса практичсеки отсутствует (связано видимо с моим всегдашним отвращением к любой еде, выраженной в том, что порой приходится есть буквально через силу и тошноту - не знаю, что это такое). но она подразумевала, что существуют и иные формы.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
то Вам стоит приложить еще усилия к правильному рациону питания.
В том то и дело, что рацион более-менее подобран: соя два раза в день, молоко, иногда орехи - но результата это не дает.Впрочем, возможно, что дело действительно в холодном времени года.

Цитата:
Сообщение от ВВладимир
Интересно, что очень часто дискуссии о вегетарианстве сопровождались обсуждением проблемы сексуальных отношений и отношения к ним последователей духовных практик.
Как вы думаете, с чем это связано? Может быть с тем, что вегетарианство воспринимается людьми как вид аскезы? По-моему это неверно...
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 12:02   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Объясните, пожалуйста, как психологическая зависимость может выражаться в физической слабости?...
В общих чертах, если физическая слабость не вызвана физическим же переутомлением или недостатками питания, то истоки ослабления организма конечно лежат в области психологии. В общем-то, недостаток или избыток психической энергии всегда напрямую связан с образом мышления. Официальная наука уже во многом склоняется к тому, что большинство заболеваний в той или иной степени, имеют психогенный характер.
В Вашем случае могут быть разнообразные психологические причины (каждый случай, как и сам человек, уникальны ) Например, многие испытывают психологический дискомфорт просто от смены образа жизни, изменения ее ритма. В общем смысле - избавление от привычки (любой) всегда связанно со стрессом, который может ослабить защитную систему организма. Это нужно понимать и быть на готове.
Думаю, что ребята Вам дали много ценных советов. Здесь главное - не терять естественности и не изнасиловать себя. Если диета не получается полностью, двигайтесь этапами. Например, вы можете пока не отказываться от рыбы или яиц. Прислушивайтесь к своему организму.

Успехов
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 12:10   #15
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Дневник пропавшей вегетарианской экспедиции

Дневник пропавшей вегетарианской экспедиции

Руководитель экспедиции – Федор Михайлович Коновалов.

5 июля
Первый день похода.
После ночевки у села Чендек встали на маршрут. Погода стояла ясная, с гор задули сезонные фены. На склонах наблюдали массовое цветение pedicularis amene. По дороге на перевал Кара-Тюрек встретили группу голландских туристов, пообщались на английском языке, обсуждали цели нашего похода. На совместном привале испытали от них первое искушение мясом. Голландцы ели французские булки с салями и запивали их пивом. Подозрительно выглядело их радушие и нарочитое желание угостить нас колбасой. Ирина не выдержала первая, сразу же поставив под угрозу цель всей экспедиции. В последний момент спасла спецаптечка.
Остаток дня прошел спокойно, на вечерней стоянке варили вегетарианский плов, пили чай с ribеs graveolens.
Перед сном сделал контрольный замер. Показатели у всей группы в норме, не считая Ирины. Для скорейшего восстановления определил ее на ночное дежурство.

6 июля
Ночь прошла без эксцессов. После утренней зарядки обсуждали сновидения. Доктор Щепкин говорит, что уровень астральности сновидений не превышает 38 единиц, что очень хорошо для начала экспедиции. Однако духомер (новая модель – СТД120-М) положительной дельты еще не фиксирует.
Крутой подъем к перевалу, вынуждены замедлить темп, сказывается кислородное голодание. Дурманящий запах pedicularis amene отдает вареной бараниной, направляя мысль во враждебный эгрегор.
К вечеру наткнулись на заросли жимолости, остановились «попастись». Кислые плоды полны витаминов, мысли о мясе отступили. В зарослях встретили медведя.
Таким образом, к ночи взяли перевал. Нету сил писать, ноги гудят, руки трясутся. Проклятый медведь, пусть ему будет хорошо!

7 июля
Проснулись поздно, многим снились медведи. На приборе Щепкина-Кирлиан у многих были зафиксированы сильные астральные пробои. Сорок семь минут медитировали на любовь к нашим нижним: «пусть и медведям будет хорошо».
За завтраком (плов с жимолостью) разговоры о медведях не прекращались. Хохман начал вслух мечтать о тушеной медвежатине. Срочно отозвал его в сторону и пригрозил исключить провокатора из вегетарианской иерархии.
Дорога по курумам плохо сказывается на духовности. Многие ропщут, подстрекаемые плотоядными Ириной и Хохманом, жалуются на ненавистный pedicularis amene.
Щепкин проявляет находчивость и применяет лечение сдобой и звуками гармоники. К вечеру вздохнул с облегчением, экспедиция вновь спасена.

8 июля
Встретили одиноко путника, большого чудака. Говорит, что идет в Беловодье по приглашению. Не хотелось обижать чудака, но правду скрывать не могли: пришлось сурово рассказать ему, что такие люди рождаются раз в сто лет и нельзя быть таким самоуверенным и заблуждающимся. Предложили ему присоединиться к нашей экспедиции, но он рассмеялся нам в лицо и похулил экспедицию астральной мотивацией. Перед самым ужином (соевый плов из гречки) изгнали его по принципиальным соображениям.
Неприятный осадок от таких встреч, пришлось даже воспользоваться спецаптечкой.



14 июля
Проливные дожди окончательно вымотали, три дня не можем свернуть надоевший лагерь. Зато оптимизм внушают показания духомера. Плюс 10 единиц! Ребята могут гордиться. Поем мантрам «Пусть всегда будет дождь».
Под игру доктора на гармошке читаем заметки о вегетарианской йоге, пьем полынный чай с соевыми галетами.



18 июля
Чувствую сильное истощение, рюкзак кажется совсем неподъемным, особенно из-за спецаптечки. Пришлось передать ее более свежему Хохману, хоть это и рискованно. Кажется, он подозревает, что в аптечке хранятся два пакета гомеопатической конины в гранулах.

19 июля
Подозрения подтвердились. Ночью застал Хохмана за поеданием конины с подливой. С безумным взглядом, впалыми щеками, ртом, замазанным пряной подливой, он пошел прямо на меня, слегка пригнувшись и нехорошо примеряясь к шее. Я выставил перед собой духомер и возопил «Не убий!». На мгновение священный огонек сознания мелькнул в глазах предателя, он отступил, метнулся прочь из палатки и растворился в черной алтайской ночи.
Предательство Хохмана сильно подорвало дух экспедиции. Припадки мясоедения больше нечем компенсировать, не помогают даже жесткая дисциплина и демонстрация обличающих ГРВЩ-снимков.



22 июля
Пошли разговоры о гармошке доктора Щепкина. Однажды он неосторожно похвалился, что это очень хорошая гармошка, даже меха у ней кожаные. И вот голодные взгляды все чаще стали фиксироваться на вожделенной гармонике. Музыка уже никому не нужна – вызванный вегето-голодом Чотаван уже давно звучит в наших головах.



24 июля
Сомнений не осталось. Мы заблудились. Провиант подошел к концу. Под напором обстоятельств Щепкин сдался и взялся сам разделать гармошку.
Меха оказались жесткими, жевать их решительно невозможно. Сварили похлебку, буквально залили вегето-голод этим жидким варевом.

25 июля
Происходят странные трансмутации. Забыл, как пользоваться духомером. Мысли путаются, говорить вслух не хочется.
Оказывается, регистры и кнопки гармошки можно сосать. Жалко, что это не баян, на баяне кнопок больше.


24 июля (верятно, Коновалов стал путаться в датах – прим. ред.)
Время словно остановилось. Горы, снег, небо… Кто-то еще шевелится, пытается лизать деревянные и лакированные обкладки, деки и обейчатки некогда звучного музыкального инструмента.
Это конец. Тяга к мясу победила. Но где, где допущена ошибка? Кто, кто совершил ее? Может быть, это всё pedicularis amene, чьи цветы так аппетитно пахнут вареной бараниной.
Смерти нет, есть только вечное недоуме…

(запись обрывается)
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 13:49   #16
Феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Роман А. привёл прекрасный пример, что насилием, астральными и мханическими методами делу не помочь, и даже наоборот.
"Между тем панацея одна - возвышенное сознание!"(МО.127.)
Гарфанг, разрешите посоветовать Вам эту панацею. Найдите источники такого питания, это придаст Вам пс. энергии, которая меняет нашу суть. Картины, стихи, Учения, музыка, творчество... Чем выше, тем лучше. Но прислушивайтесь к себе, что возносит именно Ваше сознание в данный момент.

Желаю Успехов!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 13:56   #17
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

2 Роман Анненков:

Мда...отчень смешно однако...
Хотелось бы узнать, что все это значит? Что глупые людишки занимаются показухой и пользуются тем, что лежит на поверхности? Уж не является ли это Вашим ответом на мои вопросы? Или это Вы так, к слову...?

//Что-то у меня сегодня с чувством юмора как-то не очень...
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 13:59   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Что-то у меня сегодня с чувством юмора как-то не очень...
Здоровый юмор - часто средство обновления наших сил и способ "подняться" над "неразрешимой" ситуацией.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 14:02   #19
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

2 Феникс:

Увидел Ваше сообщение уже после того, как отправил свое предыдущее...
Собственно совет хороший, спасибо.Только неужели я создал мнение о себе как о ком-то, кто насилием над собой и механически, без внутренней работы, грубо говоря одной культовой составляющей (в данном случае переходом на вегетарианство) пытается достигнуть каких-то результатов? Поверьте, это не так...
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 14:07   #20
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Здоровый юмор - часто средство обновления наших сил и способ "подняться" над "неразрешимой" ситуацией.
Согласен.Нездоровый юмор очевидно приводит к противоположным результатам - буквально час назад посмотрел несколько роликов о Бивисе и Баттхеде... - голова до сих пор гудит.Хотя умно все сделано, действительно - сатира на образ жизни обывателя, но насколько нездоровая сатира...
(извиняюсь за офф-топ)
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вегетарианство в экспедициях Рериха andrush_254 Свободный разговор 131 25.09.2008 13:54
Вегетарианство животных Аволикешвару Наука, Медицина, Здоровье 4 11.03.2006 20:36
Медицина и Карма, взаимосвязь - не могу разобраться (Help). Белый и пушистый Свободный разговор 5 15.08.2005 17:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги