Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2009, 18:34   #41
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
можно ли отнести к искусству мышления? Известно, что освоить бездумье не так то и легко.
Грамотная остановка мыслительного процесса настраивает на восприятие Высшего мира, в то время как искусство мышления, примеряя и соизмеряя разные уровни сознания, способствует проведению Света в любой момент своей жизни и жизни окружающих.
Интересный вариант. Я думаю что умение останавливать мышление скорее относится к контролю над мышлением.. т.е. владениею.
Цитата:
А молитва, как мне кажется, является формой активного мышления
молитва скорее это общение с Высшим
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2009, 19:07   #42
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
......
А молитва, как мне кажется, является формой активного мышления, в том случае, если слова не только произносятся, но каждое слово молитвы является мыслью.
Такая молитва , как мне кажется, является , в первую очередь,обузданием мыслей посторонних, не связанных со словами произносимой молитвы.. Предпочтение в другом - пребывание в молитве. Состояние - часто, и не облекаемое в слова.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2009, 19:51   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Коллеги, а как полагаете, остановку мышления (собственно мыслительного процесса), например, при молитве или медитации, предлагаемую Учителями, можно ли отнести к искусству мышления? Известно, что освоить бездумье не так то и легко.
Речь идет об остановке дискуссионного, т.е. рассудочного мышления.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2009, 21:04   #44
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Коллеги, а как полагаете, остановку мышления (собственно мыслительного процесса), например, при молитве или медитации, предлагаемую Учителями, можно ли отнести к искусству мышления? Известно, что освоить бездумье не так то и легко.
Речь идет об остановке дискуссионного, т.е. рассудочного мышления.
вряд ли..
Если касается молитвы то скорее всего речь идет о бессловесной молитве..
12.566. ..Пустынники указывали на глубочайшее значение бессловесной
молитвы – так судить могли лишь познавшие мощь гармонии.

А если как остановка мышления то это другой случай..
Мир Огненный ч.2, 380 Действительно, остановить мысль труднее, нежели породить ее. Сперва производятся испытания порождения мысли, затем укрепления и сосредоточения ее и лишь после можно испытывать себя на освобождении от мысли, последнее даже физиологически нелегко. ... Потому освобождение от мысли признается весьма нужным показателем правильного обращения огненной энергии. ...Приучение к освобождению от мысли может очень помочь в продвижении к Огненному Миру.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2009, 21:52   #45
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Коллеги, а как полагаете, остановку мышления (собственно мыслительного процесса), например, при молитве или медитации, предлагаемую Учителями, можно ли отнести к искусству мышления? Известно, что освоить бездумье не так то и легко.
Речь идет об остановке дискуссионного, т.е. рассудочного мышления.
Что является путем к освоению медитации, не так ли?
Но выход на уровень медитативного мышления -- это уже для многих Высший Пилотаж. Не это ли именно и имеется в виду уважаемой gloria_m?
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2009, 21:55   #46
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

Nina «Грамотная остановка мыслительного процесса настраивает на восприятие Высшего мира», Тут согласен с вами, без такой остановки к нам нет доступа Высшему.
Nina «молитва, как мне кажется, является формой активного мышления», скорее нет, думается мне. Она (молитва) близка к медитации, а последнюю никак не назовешь, активным мышлением.
aurora «Предпочтение в другом - пребывание в молитве. Состояние - часто, и не облекаемое в слова». Именно, бывает иногда, что молитве не нужно ни слов, ни мыслей… достаточно одного состояния «плазмы» в груди за кого-либо из болящих близких перед Владыкой. Возможно, в таком сгустке «плазмы» уже зашиты все необходимые слова и глубокие мысли к Небу, Оно и так знает, о чем мы хотим к нему помыслить... Может быть, это и есть высший уровень искусства мышления в общении с Богом? Если молитва идет из самой глубины сердца (и не заученными словами) – мышление ли это? Во время контакта с Высшим отключено ли мышление полностью? Чем мы мыслим сознанием или сердцем?
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 24.10.2009 в 21:59.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2009, 23:36   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Коллеги, а как полагаете, остановку мышления (собственно мыслительного процесса), например, при молитве или медитации, предлагаемую Учителями, можно ли отнести к искусству мышления? Известно, что освоить бездумье не так то и легко.
Речь идет об остановке дискуссионного, т.е. рассудочного мышления.
вряд ли...
Не понятно к чему "вряд ли"... Приведенные Вами выдержки не противоречат сказанному.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2009, 00:28   #48
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: практика мысли

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Полагаю принцип "не отрицания" именно как часть "искусства мышления"
должен вести свободе от ограничений типа "этого не бывает", "такого не может быть", "я не могу", "у меня не получится" и т.д.

Вообще любое искусство - это гармония. Т.е. равновесие, гармония противоположностей.

Если принять принцип "неотрицания" в каком-то абсолютном смысле, преувеличенно, то абсолютное неотрицание приведёт не к искусству мышления, а к утрате всякого мышления и сознания. Индивидуальное сознание на то и индивидуальное, что - обособленное (ограниченное), в отличие от Абсолютного.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 25.10.2009 в 00:31.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2009, 01:22   #49
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: практика мысли

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Полагаю принцип "не отрицания" именно как часть "искусства мышления"
должен вести свободе от ограничений типа "этого не бывает", "такого не может быть", "я не могу", "у меня не получится" и т.д.
Индивидуальное сознание на то и индивидуальное, что - обособленное (ограниченное), в отличие от Абсолютного.
вот-вот.. и снятие этого "ограничения" будет приближать к Высшему..
"не отрицание" в принципе это тоже самое как и понятие "все возможно"..
Полагаю "трехслойное мышление" это и есть направление..
Надземное, 303 ..Как существуют три мира, так имеются три слоя мысли. Человек может мыслить единовременно в трех слоях...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2009, 01:23   #50
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Коллеги, а как полагаете, остановку мышления (собственно мыслительного процесса), например, при молитве или медитации, предлагаемую Учителями, можно ли отнести к искусству мышления? Известно, что освоить бездумье не так то и легко.
Речь идет об остановке дискуссионного, т.е. рассудочного мышления.
вряд ли...
Не понятно к чему "вряд ли"... Приведенные Вами выдержки не противоречат сказанному.
Меня сбило с толку слово "дискуссионное"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2009, 13:55   #51
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
умение останавливать мышление скорее относится к контролю над мышлением.. т.е. владениею.
Да, Dar, согласна, но эта фраза характеризует возможности достижения цели, а не саму цель.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2009, 14:05   #52
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
......
А молитва, как мне кажется, является формой активного мышления, в том случае, если слова не только произносятся, но каждое слово молитвы является мыслью.
Такая молитва , как мне кажется, является , в первую очередь,обузданием мыслей посторонних, не связанных со словами произносимой молитвы.. Предпочтение в другом - пребывание в молитве. Состояние - часто, и не облекаемое в слова.
Согласна, как возможность объединения с Высшим, но как могущественно и торжественно звучат мысли - утверждения: "Да светится Имя Твое. Да будет Царствие Твое. Да будет Воля Твоя."

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Она (молитва) близка к медитации, а последнюю никак не назовешь, активным мышлением.
gloria_m, практика, как мне кажется может быть разной и у одного человека.
"Можно приучаться много раз ежедневно посылать добрые мысли как пространственные стрелы. Мысли могут касаться как отдельных лиц, так и быть безличными. Явление добра есть великая ценность, не теряющаяся в пространстве. А.Й. т.2.
Я думаю, что эта цитата в полной мере характеризует мышление, как искусство, активно преобразующее пространство.

Последний раз редактировалось Koti, 25.10.2009 в 14:18. Причина: Добавлено сообщение
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2009, 21:26   #53
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
умение останавливать мышление скорее относится к контролю над мышлением.. т.е. владениею.
Да, Dar, согласна, но эта фраза характеризует возможности достижения цели, а не саму цель.
а цель какая? "...восприятие Высшего мира.."?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2009, 23:04   #54
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

Уважаемый Dar, хочу поблагодарить вас за эту тему и интересные первоначальные ссылки из Учения. Вероятно, вы правы, говоря « Я думаю, что умение останавливать мышление скорее относится к контролю над мышлением…молитва скорее это общение с Высшим».

Сергей Назаревич
«Да, я тоже человек. А человеку СВОЙСТВЕННО ОШИБАТЬСЯ.
Вопрос же не в том - ошибаешься или нет. Вопрос в устремлении!
Кстати, многие путают мотивацию и устремление.
Согласно моего мнения, мотив не важен -- но важно именно Устремление!»
Сергей, помню, читал в А.Й., что многие ошибки простятся (кроме хулы на Иерархию и Учителей) нам при постоянном и ритмичном Устремлении. Но также, говорится о том, что намерения (мотив)и мысли во многом определяют нашу карму. Не действия, а намерения творят нашу судьбу. То есть, мотив, кмк, архи важен по жизни…

Nina
«Можно приучаться много раз ежедневно посылать добрые мысли как пространственные стрелы. Мысли могут касаться как отдельных лиц, так и быть безличными. Явление добра есть великая ценность, не теряющаяся в пространстве. А.Й. т.2.
Я думаю, что эта цитата в полной мере характеризует мышление, как искусство, активно преобразующее пространство.»
Полностью согласен с вами, Nina и А.Й. такое мышление несомненно и есть искусство. Никак не могу к этой же, обсуждаемой тут теме, отыскать места в Учении о так называемой «цементации пространства» позитивными мыслями. Точно, помню, читал об этом, но не найду где…
Ан, нет!!! Нашел таки, еще раз спасибо проектантам поисковика!!! Надо было искать "цементирование"
Мир Огненный ч.3, 169
«Так мыслящий о преимуществе и о великом будущем слагает утверждение строительства. Пространство нужно цементировать, и явным огнем духа оплодотворять формулами огненными.»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 25.10.2009 в 23:17.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2009, 17:39   #55
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а цель какая? "...восприятие Высшего мира.."?
Да у каждого своя, подобное практикуют и "беленькие" и "серенькие" и "черненькие".
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2009, 23:04   #56
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Побуждение

Цементирование пространства.
Мне думается, в теме «Искусство мышления» уместно (снова возвращаясь, как верно подсказывают товарищи, в тему) вспомнить пламенные слова Учителей о цементировании пространства. Конечно, в А.Й. большей частью речь шла о работе в этом направлении самих Владык, но между строк предлагается учащимся приобщаться к помощи Учителям, осваивая эту практику.
Озарение, 2-II-5 «…Явление Наших бесед раскрывает книгу роста духа понимания. … Так разноцветная оболочка мысли напитывает пространство».
Община, 123 «Мы говорили о … посылках мысли через пространство, о явлении цементирования пространства, о чувстве центров, о понимании слова материя».
Мир Огненный ч.3, 169 «Каждый должен мыслить о переустройстве Мира, ибо, когда мы поймем происходящее, мы поймем приближение будущего. Каждая мысль, направленная к строительству Новой Эпохи, даст свои формы. Мыслеформы явят направление будущего, потому нужно понять цепь, насыщенную устремлением… Пространство нужно цементировать, и явным огнем духа оплодотворять формулами огненными»
Надземное, 374 «Вот Мы в Наших мысленных посылках иногда ограничиваемся одним словом, но в таком намеке оказывается причина явления важного, но не все получающие обращают внимание на такие знаки… Также обычно не обращают внимания на цементирование пространства. Скажут — к чему посылать почти одинаковые мысли? Но в них Мы наполняем пространство».
Надземное, 472 «… каждая мысль добра есть уже и личная, и общая. Такими мыслями следует цементировать пространство.
Мыслитель говорил: «Пусть каждый найдет полезную мысль и для себя, и для человечества, и6о тогда его Я станет равно сердцу человечества».
17.10.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
«…немало предвестников шестой расы появилось уже на Земле. Именно их светлые идеи цементируют пространство для будущего воплощения на Земле. Именно они создают и отстаивают все светлые начинания и ополчаются против полчищ тьмы».
29.04.1939 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)
«Немало сказано в них о цементировании пространства полезными формулами и мыслеобразами, о неуничтожаемости мыслительной энергии и о законе восприятия. Владыки и великие Мыслители неустанно и беспрерывно посылают в пространство благие формулы и мыслеобразы будущего и лучших открытий, и эти мыслеобразы могут быть восприняты теми представителями человечества, которые умеют настроить свое устремление в унисон с вибрацией посланных и носящихся в пространстве формул или мыслеобразов… Сказано "Образы открытий великих носятся в пространстве", нужно лишь уметь принять их».
08.11.1945 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2)
« При обмене мыслей с друзьями оявятся и новые ценные сотрудники… Без мыслей люди не откликнутся. Нужно цементировать мыслями пространство. Каждое слово, каждая мысль принесут свое эхо».
04.02.1936 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4)
«Много друзей разбросано по всему миру, много сердец бьется уже в унисон, не зная даже друг друга, но в этом великая сила цементирования пространства. Так будем хранить друг друга, явим всю заботливость, чтобы чем-либо не омрачить близкого. Победа обеспечена при единении…»
11.02.1936 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4)
« Так, родные, помните, что Вы не одни, много неведомых Вам друзей цементируют пространство прекрасными формулами».
17.09.1946 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4)
« Без цементирования Пространства ни одна благая Идея не может осуществиться на Земле… Очень люблю слова великого Мыслителя: "Не думайте, что ваша мысль будет везде желанным гостем. Много горя принесет вам лучшая ваша мысль. Подобно нищему, она будет обивать пороги и, оскорбленная, вернется к вам и ранит ваше сердце. Не огорчайтесь, ибо это неизбежно".
14.06.1935 Е.И.Рерих американским сотрудникам
«Нужно понять закон цементирования пространства… Ибо только когда пространство пропитано нужными энергиями – мыслями и они проникли в сознание большинства, проявляется предуказанный мощный фокус, который и собирает в себе все нити, все энергии и дает нужную им форму… Постоянные утверждения и повторения есть именно цементирование пространства, так же как и сознания сотрудников. Все творчество заложено в этом цементировании пространства, ибо так слагается резервуар мыслей и энергий, из которого черпаются великие идеи».
24.09.1935 Е.И.Рерих Ф.Грант, З.Г. и М. Лихтманам
«Чтобы нечто материализировалось, необходимо цементировать пространство и работать над осуществлением».
08.09.1945 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко
«Без мыслей люди не откликнутся. Нужно цементировать мыслями пространство. Каждое слово, каждая мысль принесет свое эхо»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2009, 23:52   #57
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

отделена часть постов в тему Побуждение
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 11:43   #58
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

3.135. <...> Надо научиться мыслить. Никакая лекция не научит мыслить. Качество мышления образуется одиночеством во всей разумной устремленности. Именно мысль высекает искру жизни из вещества материи.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 23:19   #59
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство мышления

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
3.135. .мысль высекает искру жизни из вещества материи.
И как представляется этот процесс?

Допустим я выбираю какой-бы телефон купить. Где мысль, где материя, а где искра жизни?
Банальный вариант (шуточный) конечно мысль - "хочу купить", материя - "телефон",
"искра жизни" - появляется в телефоне после ее покупки и включения..

Я имею в виду процессы на тонком плане..
Мысль. понятно вроде где она. А где материя в котором проявляется жизнь?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 12.02.2010 в 23:21.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 00:15   #60
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: практика мысли

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
«Так, многие не понимают различия между неведением и невежеством.
Они думают, что оба понятия синонимы, потому могут получаться печальные недоумения» (Надземное, 687).

Неведение – всего лишь незнание, которое уменьшается при движении к знанию.

Невежество же, «будучи от тьмы, всегда с пеною у рта борется против Света.
Ведь первый импульс дикаря – уничтожить или убить все непонятное ему.
Нетерпимость есть клеймо невежества. Вмещение есть венец Великого Знания.
По этим знакам и определяйте удельный вес Ваших собеседников!» (Е.Рерих, 08.09.34).

«Слова Владыки Будды – «невежество есть величайшее преступление, ибо от него все бедствия человечества» – должны, наконец, огненными буквами врезаться в сознание народов» (Е.Рерих, 07.10.31).

Спасибо. Я тоже находился в числе считающих приводимые выше понятия синонимами. И Вы своим постом уменьшили моё неведение.
Но мне думается, что может быть правомерным, на базе приведённых Вами мыслей, вывод о том, что невежество - это неведение плюс нетерпимость, которая тоже не от большого знания.
И хочется вспомнить слова Иисуса, обращённые к нетерпимым невежам, казнящим его:"... ибо не ведают, что творят."
Этим своим постом я пытаюсь восстановить пошатнувшееся было убеждение о том, что все беды порождены малым знанием.
Кто нибудь найдёт время согласиться или не согласиться со мной в этих "достижениях" моего мышления?
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Положительные качества мышления СОФИЯ София 3 20.07.2006 10:17
Воздействие мышления на материю СОФИЯ София 2 18.07.2006 11:25
Искусство мышления СОФИЯ София 2 17.07.2006 09:58
Искусство мышления Николай А. Наука, Медицина, Здоровье 27 22.08.2004 16:22
Искусство мышления ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 2 22.08.2004 15:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги