Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2014, 14:25   #1
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Знание и благо человечества

Не раз бывал на конференциях и семинарах, поднимавших вопрос о научном изучении ТМ, и видел там большой интерес исследователей и публики к этим самым научным исследованиям, но редко когда при этом слышал, чтобы кого-то интересовал вопрос о том, как ожидаемые открытия приложатся дальше в жизни человечества. Большинство ученых, даже говорящих о новых возможностях и новых направлениях в связи с Неизведанным, все равно идут по старой колее, когда ученого волнует только само исследование, только новое знание само по себе. «Хочу знать больше и имею на это право» – обычная аксиома большинства исследователей.

Считается, что уже очень хорошо, если за этим мотивом не стоит честолюбие. И если оно там действительно не стоит, якобы всё – «путь открыт». «Хочу больше знать» – достаточный пропуск, чтобы начать изыскания даже в области ТМ; и всякое знание, добытое таким исследователем, «непременно должно стать достоянием человечества и безусловно поможет его продвижению вперед». Но так ли это?

Этот вопрос возник у меня много лет назад. Здесь я попробую высказать свое мнение и буду рад, если другие участники выскажут свое.

Немного истории. Когда А.О.Хьюм, без всякого на то разрешения, написал свое первое письмо Братьям (это случилось в октябре 1880 года), оно поразило своей откровенностью Махатму К.Х., и Он ответил на него Хьюму с такой же искренностью. Среди прочего в его ответе были и эти слова:
Цитата:

… но позвольте мне еще четче обрисовать вам разницу между методами физической науки (называемой «точной» часто просто из комплимента) и науки метафизической. Последняя, как вы знаете, будучи не поддающейся проверке перед лицом разношерстной публики, причислена мистером Тиндалем к фантазиям поэтов. С другой стороны, основанная на факте реалистическая наука всецело прозаична.

Для нас, бедных и никому не известных филантропов, всякий факт любой из этих двух наук интересен лишь пропорционально его потенциалу в отношении нравственных результатов и степени его полезности для всего человечества. А что может быть более безразличным ко всему и вся, и более привязанным к одним только эгоистичным потребностям во имя собственного процветания, чем материалистическая наука факта, замкнувшаяся в своей гордой изоляции?

<…>

Точная экспериментальная наука не имеет никакого отношения к нравственности, добродетели, филантропии – поэтому она не может претендовать на нашу помощь до тех пор, пока не сольется с метафизикой. Будучи лишь холодной классификацией фактов вне человека и существуя независимо от него, сфера ее полезности заканчивается для нас у внешней границы этой страны фактов; и, наоборот, все выводы и следствия для человечества из фактов, полученных ее методами, точную науку мало интересуют. Поэтому, поскольку наша сфера лежит совершенно вне пределов ее сферы – подобно тому, как орбита Урана лежит за пределами орбиты Земли, – мы определенно отказываемся становиться препаратами на ее лабораторном столе.
Излишне говорить, что в отличие от современных увлеченных исследователей ТМ, которые еще только предчувствуют будущие открытия, едва ощущая их аромат, Махатмы не только давно знакомы с ТМ, но знают все его законы и возможности в такой полноте, которая людям и не снилось. Однако они совершенно не спешат «сделать это знание непременным достоянием человечества», и приведенная выше цитата дает ясный ответ на вопрос, почему это так.

Как я понимаю, никто из Махатм не ставит само знание, как таковое, на постамент, увенчанный словами «абсолютное добро», если это знание не соизмеряется с благом тех живых существ, которым оно оказывается доступным. Если высшей целью ставится духовное совершенствование человека и человечества в целом, то по отношению к этой цели знание может быть лишь средством для ее достижения, но никак не слепой самоцелью.
И если читая Учение, мы также принимаем духовное совершенствование человека как высшую цель эволюции, то и любое наше исследование, в том числе и в области постижения ТМ, должно быть подчинено этой цели.

Станет ли то или иное новое знание благом или бедствием человечества – вопрос трудный. Каждый решает его по своему. Не исключаю даже, что его решение лежит вне сферы обычной ментальности человека и должно быть подсказано его духом. Но главное – он должен стоять, иначе, знание превращается в самоцель, увлекательную гонку, следствия которой уже мало кого волнуют (что и проскальзывает часто на современных семинарах).

Еще немного истории. Из предисловия Е.Ф.Писаревой к книге «Письма Махатм»:
Цитата:

В четырнадцатом веке великий мудрец просветитель, реформатор буддизма Цзон-Ка-Па напомнил мудрецам Тибета и Гималаев предписание очень древнего закона. Этот закон устанавливал необходимость соизмерения, но одинаково верных принципов: ИСТИНА ДОЛЖНА БЫТЬ СОХРАНЕНА В ТАЙНЕ, ИСТИНА ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗВЕЩЕНА. Ибо для невежественного человека преждевременное знание столь же фатально, сколь губителен свет для того, кто находился в темноте. Цзон-Ка-Па напомнил, что в конце каждого столетия должна быть сделана попытка просветить людей Запада заботящихся исключительно о власти и материальном благополучии. И тогда была сделана попытка распространить Свет и послать вестника.

Этот вопрос обсуждался в буддистском монастыре Галаринг Шо близ Шигацзе, находящимся на границе Китая и Тибета. Стоял вопрос, с кем можно направить послание недоверчивым и горделивым людям Запада. Было почти единогласно решено отказаться от этой попытки, ибо Запад утратил способность воспринимать и понимать истинное древнее Учение.

Однако двое согласились выполнить предписания Цзон-Ка-Па. Это были Мория, потомок властителей Пенджаба, и Кут Хуми из Кашмира. Они взяли на себя ответственность избрать вестника и отправить его на Запад, чтобы распространить там философию Востока и открыть часть тайн относительно природы человека.
Обратите внимание на слова «было почти единогласно решено отказаться от этой попытки». И это при том, что в 19 веке люди еще не стали на путь глобального взращивания фашизма и человеконенавистничества.

Почему же все-таки Махатмы М. и К.Х. взяли на себя это нелегкое бремя? Думаю, все мы в сердце понимаем, почему Они это сделали, говорить об этом излишне. Через год, в августе 1881 года, К.Х. написал Синнетту следующие слова:
Цитата:

Давать человеку знания больше, чем он может вместить, – это опасный опыт; кроме того есть и другие соображения, которые удерживают меня. Внезапное сообщение фактов, настолько превосходящих обычные, во многих случаях губительно не только для самого неофита, но и для тех, кто его непосредственно окружает. Это подобно передаче адской машины или заряженного револьвера со взведенным курком в руки того, кто никогда не видел подобной вещи.

Наш случай совершенно аналогичен. Мы чувствуем, что время приближается и что мы обязаны выбрать между торжеством Истины и царством Заблуждения и – Ужаса. Мы должны или допустить немногих избранных к великой Тайне, или предоставить гнусным Шаммарам увлечь лучшие европейские умы в самые безумные и губительные предрассудки – спиритуализм; и мы в самом деле чувствуем себя так, как будто передаем целый корабль динамита в руки тех, кого очень хотим видеть защищающими себя от красношапочных Братьев Тьмы.

<…>

Вынужденные, таким образом, одной рукой передавать миру столь нужное и в то же время столь опасное оружие, а другой – не подпускать к нему Шаммаров (опустошение, уже произведенное ими, огромно), имеем ли мы, по вашему мнению, право медлить, выжидать и чувствовать необходимость осторожности, как никогда ранее?
Махатмы, которые видят горизонт в тысячи раз дальше, чем обычные люди, «медлят, выжидают и чувствуют необходимость осторожности». А чувствуют ли это современные исследователи?

Надеюсь, моя мысль понятна; перейду к более современной реальности. За окном 21 век. Все или почти все лучшие возможности, предлагавшиеся Махатмами человечеству в 20 веке, люди отвергли. Можно выбрать легкий, трудный и очень трудный путь; люди свой выбор сделали. При нынешнем состоянии сознания и разгуле материальной бездуховности, куда люди станут прикладывать лучшие открытия из новой для них области – области Тонкого мира?

Несколько лет назад, размышляя над этой реальностью, я непроизвольно для себя разделил возможные открытия, которые ожидают человечество на пути познания ТМ, на две категории. Сразу скажу – деление условно, и никакое открытие не может принадлежать исключительно одной из них. Эти категории – только полюсы тяготения.

Первая категория – «открытия указующие». Те, которые покажут людям реальность ТМ и может быть некоторые его возможности. И это всё. (Хотя и это уже очень много!)

Вторая категория – «открытия разоблачающие». Открытия, которые не только покажут людям реальность ТМ, но откроют им и суть происходящих там процессов, образно говоря – явят «физику» этого мира, его научную подоплеку.

В данном контексте слово «разоблачающие» на ухо русского человека звучит несколько неудачно, ибо имеется в виду то самое Unveiled, которое стояло в названии первой книги Е.П.Блаватской «Разоблаченная Изида» и по смыслу имело в виду – «Обнаженная», «раскрытая», «представленная в истинном свете». (В русском языке слово «разоблачение» слишком ассоциируется с преступлением и обманом – смысл, которого здесь нет и, конечно, быть не может.)

В моем представлении, если открытия первой категории можно уподобить рыбе, которую раздает голодным рыбак с удочкой, то «открытия разоблачающие» дают в руки людям уже саму удочку. А вот как эту удочку станут использовать люди – зависит уже от их мышления. По этой причине «открытия указующие» гораздо более безопасны в руках известного типа человечества.

Пример. В ЖЭ немало сказано о таком открытии, как фотографирование ТМ и, в частности, ауры человека. Сказано даже, что «Мы ожидаем, когда люди начнут терпеливо фотографировать ауры». Давайте представим себе, что Махатмы дождались, и кто-то из последователей Учения научился этому сам и научил других. Такое открытие было бы очень убедительно и наглядно. Воплотилось бы в реальность известное пожелание Учителя «связать нить физически зримого с физически весомым, но обычно невоспринимаемым глазом».

Не только в те годы, но и сейчас такое открытие, думаю, не дало бы в руки людей никакого представления о том, как эти ауры устроены с научной точки зрения и как их излучение запечатлевается на фильме. Правда, если говорить о наших днях, наверное через какое-то время пытливые головы могли бы, изучая его, понять и суть происходящего. Но это взяло бы немалое время, и хотя бы на этот срок можно было не беспокоиться, что такое открытие будет использовано иначе, чем простое свидетельство о чем-то реальном, но «обычно невоспринимаемым глазом».

Много написал, пора завершать.
Я полагаю, современный исследователь в области познания ТМ должен перешагнуть старое представление о том, что «хочу знать, а значит и право имею узнать» есть достаточный пропуск проводить такие изыскания. В старой науке это работало и было законным, но только там. Люди достаточно познали мир материи, чтобы запутаться в ней от своей безответственности. Именно умение видеть и чувствовать будущую пользу от своих изысканий должно стать его истинным пропуском.
Дальше. При нынешнем развитии науки и том богатстве духовного знания, которое мы получили в 19 и 20 веке благодаря помощи Махатм, очень может оказаться, что названные исследования приведут человека сразу к «открытиям разоблачающим». Он может увидеть то, что ускользает от понимания современных ученых, изучающих материю и все еще «прижимающих» ее ко дну проявленного мира. И именно тогда он не должен спешить, но еще больше обратиться к своему сердцу, чтобы понять, как и в какой мере новое знание можно сделать наиболее полезным человечеству именно в его сегодняшнем положении.
При таком подходе становится очевидно, какая ответственность и какое взаимопонимание должно быть проявлено в коллективе, взявшемся за эту трудную, но необходимую задачу.

Gersay, спасибо вам! Благодаря вам я и решил высказать эти мысли.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 17:20   #2
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Вторая категория – «открытия разоблачающие». Открытия, которые не только покажут людям реальность ТМ, но откроют им и суть происходящих там процессов, образно говоря – явят «физику» этого мира, его научную подоплеку.
Так ведь в ЖЭ и "разоблачается" ТМ, открывается и объясняется его «физика».
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
В моем представлении, если открытия первой категории можно уподобить рыбе, которую раздает голодным рыбак с удочкой, то «открытия разоблачающие» дают в руки людям уже саму удочку. А вот как эту удочку станут использовать люди – зависит уже от их мышления. По этой причине «открытия указующие» гораздо более безопасны в руках известного типа человечества.
И тем не менее, ЖЭ по праву можно назвать инструкцией для наилучшего сознательного существования в ТМ, так сказать - современный аналог "Тибетской книги мертвых". )
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 18:54   #3
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Так ведь в ЖЭ и "разоблачается" ТМ, открывается и объясняется его «физика».
Именно поэтому Елена Ивановна находится в Фрикопедии. Так сказать "признание" официальной науки (ласки низших животных). Вот я думаю, что в теме "Универсальный Фрактал Вселенной" разоблачил Метафизику, но до признания этого наукой, по моему, ещё долгие десятки лет.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 20:28   #4
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
куда люди станут прикладывать лучшие открытия из новой для них области – области Тонкого мира?
Прикладывать - туда же, куда и большинство вполне научных открытий - к власти, богатству и прочим удовольствиям.

Вы преувеличиваете значимость этих "открытий" для нынешнего состояния человечества. На данном этапе человечеству важнее развиться до состояния, при котором оно сможет жить в мире - без войн и противостояний, накормит голодных, отмоет грязных, вылечит больных и т.д. и т.д. Т.е. научится жить, руководствуясь исключительно высшими побуждениями - гуманизмом, и знаниями о единстве человечества.
А от того знания, о котором Вы написали - ни холодно, ни жарко, просто еще один инструмент в разных руках. По этому и все исследования и их результаты во всех странах засекречены и не скоро будут обнародованы. По этому и Н. Бехтерева говорила, что "сейчас не подходящее время, чтобы говорить о таких вещах" - цитата почти дословная.
Вокруг нас так много реальных и вполне материальных проблем.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 11:37   #5
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Amarilis, согласен, я тоже считаю ЖЭ "инструкцией для наилучшего сознательного существования в ТМ" (и более высоких мирах - это смело можно добавить).

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Так ведь в ЖЭ и "разоблачается" ТМ, открывается и объясняется его «физика».
Объясняется его "физика"? А тут я думаю иначе. В Живой Этике ТМ "разоблачается" наиболее безопасным способом - даются указания "сверху", из духовного мира. Такими "разоблачениями" очень трудно злоупотребить. И в самом деле "держите мысли чистыми, это лучшая дезинфекция" - попробуйте использовать такое "разоблачение" в недобрых целях, только себе во вред получится. Или - "Утверждаю, что радость работы есть лучшее пламя духа". И т.д.

Под словами "разоблачается" я понимаю наиболее опасное явление, когда обсуждаемый феномен становится понятен в рамках современного научного мировоззрения. Вот пример. Казалось бы очень конкретное указание из Агни-Йоги:
Цитата:
Если бы современная наука попыталась беспристрастно исследовать нервные каналы, принимая во внимание астральные токи, она бы натолкнулась на странное разложение астрального вещества при прохождении по нервным каналам, — это и будет реакцией империла.
Но на самом деле, прочитав его, вы ведь не можете сказать, что это за астральное вещество, как оно разлагается и что есть империл с точки зрения представлений обычной науки. Мы хорошо понимаем это в терминологии ЖЭ, но не в терминологии науки.

Не знаю, понятно ли я пишу, Амарилис, но надеюсь мою мысль вы отсюда прочтете.

beam, могу преувеличивать запросто.
А вы мне скажите, открытие ядерной реакции в середине 20 века - тоже так себе? Его значимость вами как оценивается? Вопрос без иронии - мне интересна ваша реальная оценка.

Я согласен, что "На данном этапе человечеству важнее ... научится жить, руководствуясь исключительно высшими побуждениями". Но ведь для любого движения нужен импульс. А современное материалистическое мировоззрение не дает импульса для развития в эту сторону, но наоборот - именно они толкает к войнам, противостояниям, болезням и т.д. Откуда у людей возьмется импульс перестать воевать и начать жить "высшими побуждениями", если для этих побуждений в материализме нет фундамента?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 17:02   #6
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Под словами "разоблачается" я понимаю наиболее опасное явление, когда обсуждаемый феномен становится понятен в рамках современного научного мировоззрения...
А вы мне скажите, открытие ядерной реакции в середине 20 века - тоже так себе? Его значимость вами как оценивается? Вопрос без иронии - мне интересна ваша реальная оценка.
Если в 20 веке было допущено открытие атомной энергии и все что с ней связано, почему в 19 веке не было допущено открытие Кили?
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
А современное материалистическое мировоззрение не дает импульса для развития в эту сторону, но наоборот - именно они толкает к войнам, противостояниям, болезням и т.д. Откуда у людей возьмется импульс перестать воевать и начать жить "высшими побуждениями", если для этих побуждений в материализме нет фундамента?
Потому что Духовный мир недоступен для большинства и его актуальность уходит на "нет", в область абстракции. Cовременные высокие технологии, наука, искусство, даже церковь — подчинены одной цели: достичь материального, общественного признания и жить в удовольствиии в материальном комфорте. Именно ради этой цели цивилизованная часть человечества борется за мир и широкомасштабные конфликты возникают даже по самым незначительным поводам...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 21:44   #7
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Надо жить на благо высших миров. Долой национальные предрассудки!
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2014, 11:35   #8
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
А вы мне скажите, открытие ядерной реакции в середине 20 века - тоже так себе? Его значимость вами как оценивается?
А я вам не скажу - потому что для таких оценок у меня недостаточно интеллектуальных способностей.
Не ясно - по каким параметрам оценивать? Хорошо - плохо? Это слишком примитивно. Вредно - полезно? Для такой оценки прошло слишком мало времени - поговорим лет через 150. Мы с таким же успехом можем оценивать религии - с одной стороны - благие побуждения основателей и всё духовное ля-ля-ля, а с другой - вполне реальные бесчисленные жертвы религиозных войн, насилия, страдания, ложные воззрения и прочие цветы и плоды этих религий. Как оценивать?И для чего?
Цитата:
А современное материалистическое мировоззрение не дает импульса для развития в эту сторону, но наоборот - именно они толкает к войнам, противостояниям, болезням и т.д. Откуда у людей возьмется импульс перестать воевать и начать жить "высшими побуждениями", если для этих побуждений в материализме нет фундамента?
Напрасно Вы торопитесь с оценками таких глобальных масштабов - "современное материалистическое мировоззрение" и с выводами торопитесь. К войнам и противостояниям толкает не мировоззрение, а индивидуальная свободная воля.
Махатмы - материалисты, Вы это знаете. И если скорость эволюции человечества не соответствует ожиданиям кого-то, то это его проблема, но не человечества, которому и так тысячелетиями без особого успеха мозги пудрили всякой религиозной ерундой.
Да и не тайна это уже давно - что жизнь существует не только в белковой форме, а еще и в форме локальных полей и т.д. Просто если об этом не написано в интернете, это не значит, что это неизвестно нигде и никому.
Только Вы, diant, не подумайте, что я отрицаю необходимость этих (о ТМ) исследований и знаний. Пусть энтузиасты трудятся - они внесут свой полезный вклад в эволюцию. Можно пожелать им удач, успехов и более всего - разума.
__________________
Иерархия, 012 Мы, братья человечества, не узнаем себя в представлениях человеческих. Наши облики так фантастичны, что мы думаем, что если бы люди применили фантазию на противоположное, то наше изображение приняло бы верную форму.

Последний раз редактировалось beam, 12.12.2014 в 11:41.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2014, 11:17   #9
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Махатмы - материалисты, Вы это знаете. И если скорость эволюции человечества не соответствует ожиданиям кого-то, то это его проблема, но не человечества, которому и так тысячелетиями без особого успеха мозги пудрили всякой религиозной ерундой.
beam, так ли это? Неужели давая нам ЖЭ, Махатмы рещают свои проблемы?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Вокруг нас так много реальных и вполне материальных проблем.
Правильно ли я понимаю, что вы считаете решение материальных проблем более насущной задачей при нынешнем кризисе человечества, чем решение проблем духовных (точнее бездуховности)?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2014, 13:40   #10
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Под словами "разоблачается" я понимаю наиболее опасное явление, когда обсуждаемый феномен становится понятен в рамках современного научного мировоззрения.
Вы не допускаете такую мысль, что подобные феномены официально научно не признаются и разоблачаются как псевдонаучные, но неофициально, в заскреченых отделениях НИИ давным-давно ведутся исследования имеющие прямое отношение к скрытой природе человека и к его сознанию....?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2014, 19:25   #11
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
beam, так ли это?
Что - так ли это? Что махатмы - материалисты? В Ургинском издании они называют себя материалистами-практиками. В имеющемся у меня издании - материалистами-действительниками, от слова действительность. И вся Агни-Йога говорит о том, что они не знают ничего иного. кроме материи в разных степенях ее плотности.
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Неужели давая нам ЖЭ, Махатмы решают свои проблемы?
У нас разные представления о Махатмах, потому что разный опыт. Но Вы слишком свободно толкуете мои слова и искажаете их смысл.


О духовности махатмы говорят как об утонченности, или называют ее культурностью - и не приравнивают к религиозности. На форуме должны быть темы о духовности, с цитатами, в них этот вопрос детально изучался.

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что вы считаете решение материальных проблем более насущной задачей при нынешнем кризисе человечества, чем решение проблем духовных (точнее бездуховности)?
Понимаете, как можете. Просто я не противопоставляю материальное и духовное - это части единого, и их противопоставление - это ошибка. Излишнее погружение в материю задерживает духовное развитие, так же и чрезмерное увлечение "духовностью" приводит к отрыву от реальности и погружает в пагубные иллюзии.
Что касается человечества и его кризиса - вот интересно, с чего Вы вдруг взяли и поставили человечеству такой диагноз? Вы преувеличиваете, человечество успешно развивается, и развивалось бы намного быстрее, если бы ему не мешали лживые и корыстные жрецы всех без исключения религий и прочие "носители духовности".
О преимущественной важности материальных или духовных проблем - каждому на этой планете найдется занятие по душе, если карма позволит.

Об изучении ТМ и опытах по визуализации написал выше - всесторонне приветствую и поддерживаю энтузиастов. Но есть такое странное наблюдение - в истории науки и техники немало имен тех, кому удавалось совершить странные открытия или сделать изобретения, результатом которых были описаны, но повторение которых не удалось - от передачи энергии взрыва по проводам и "холодного" электричества до фотографирования галлюцинаций и левитации с помощью странных устройств (в этом списке есть и наши соотечественники) - и все, все без исключения авторы этих открытий и изобретений почему-то скоропостижно скончались при странных обстоятельствах. Как вы думаете - почему?

Последний раз редактировалось beam, 13.12.2014 в 19:35.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2014, 21:25   #12
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы не допускаете такую мысль,
Да, Amarilis, знаю и про такие исследования. Из того, с чем я соприкоснулся в этой области, вижу что такие засекреченные исследователи подходят слишком грубо, только снизу. В этом случае достижимы лишь нижние слои Тонкого мира и в самых извращенных формах. Но даже такие работы ведутся и их результаты, да, засекречивают. Все это так. (Этот мир неисправим! - вырвалось)

beam, про материализм Махатм согласен. Всем бы на этой планете стать такими материалистами!

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Но Вы слишком свободно толкуете мои слова и искажаете их смысл.
Вот ваши слова:
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
И если скорость эволюции человечества не соответствует ожиданиям кого-то, то это его проблема, но не человечества
Вот слова Махатмы:
Цитата:
Создавшаяся изолированность Земли должна быть наконец введена в сужденный круг, иначе не только Земля, но и Марс и Сатурн отстают в развитии.
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
с чего Вы вдруг взяли и поставили человечеству такой диагноз?
Не я - положение человечества описано в ЖЭ.
Цитата:
МО1, 318. Нужно устремить внимание на надвигающиеся события. Нужно понять, что человечество вступает в период постоянных войн. Очень разновидны такие войны, но един принцип их — вражда везде и во всем. Никто не помыслит, какой опустошительный костер создается, когда множество людей укрепляет губительный круг около всей планеты. Это тот самый змей, который хуже льдов и снегов. Не думайте, что это пугало. Нет, каждый день приносит доказательства разрушения. Кощей не дремлет, но забава силится отвлечь глаза от пожара.

МО1, 319. Война оружием, война торговая, война безработицы, война знания, война религий — разновидны войны, и уже не имеют значения границы земные! Планетная жизнь разделилась по границам бесчисленным.

МО1, 401. <...> Можно видеть, насколько человечество в последние годы уходит от духовного начала. Многие книги, которые должны были бы именно направить к духовной жизни, наоборот, уходят от внимания людей. Но так не может продолжаться. Нужно напомнить всеми мерами о существе духа. Нахождение множества сект не помогает и уводит людей в бесцельные блуждания.

МО1, 567. <...> В неуравновешенности, в хаотичности человечество дожило до приближения восстания Огня.

МО3, 126. <...> Стремление человечества тонет в земных вожделениях. Волны грубых вожделений затрудняют каждую светлую полосу, и каждый миг являет океан беспредельных вожделений.
Сравниваю описание, данное состоянию планеты в ЖЭ, с вашими словами: "человечество успешно развивается". Конечно, и мне бы очень хотелось, чтобы все было так, как вы пишите.

Цитата:
... и все, все без исключения авторы этих открытий и изобретений почему-то скоропостижно скончались при странных обстоятельствах. Как вы думаете - почему?
По моим наблюдениям не все. И не у всех были эти самые изобретения (в отличие от заявлений и слов). Но в целом я думаю причина в том, что ТМ требует более чем серьезного подхода и не прощает легкомыслия, а люди склонны к нему. На земле человек еще может уклониться от земных законов и правосудия, но законы ТМ ненарушимы, и многие это испытали на себе.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2014, 20:54   #13
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
...положение человечества описано...
Это больше 80 лет назад было сказано - понимаете?? Но для Вас словно нет без малого - столетия, прошедшего после того, как были записаны цитируемые Вами слова. И словно нет всего того хорошего, в чем преуспело человечество за это время.
Грустно.

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
...я думаю причина в том, что ТМ требует более чем серьезного подхода и не прощает легкомыслия, а люди склонны к нему. На земле человек еще может уклониться от земных законов и правосудия, но законы ТМ ненарушимы, и многие это испытали на себе.
При чем здесь ТМ, если этих людей убрали спецслужбы? - от царской контрразведки до современных "рыцарей плаща и кинжала".
Какие такие ненарушимые законы ТМ - так же не понятно, в ТМ чего только нет.

Фанатизм и иррациональное мышление - весьма благодатная среда для разнообразных когнитивных искажений. Ну о каком знании и благе человечества можно говорить, когда мозги "исследователей" работают как нафаршированный вирусами комп - это не о Вас лично, не обижайтесь, если сможете. Это такой общий "йогический" тренд, во всем.
__________________
Иерархия, 012 Мы, братья человечества, не узнаем себя в представлениях человеческих. Наши облики так фантастичны, что мы думаем, что если бы люди применили фантазию на противоположное, то наше изображение приняло бы верную форму.

Последний раз редактировалось beam, 14.12.2014 в 21:04.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2014, 21:04   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
...положение человечества описано...
Это больше 80 лет назад было сказано - понимаете?? Но для Вас словно нет без малого - столетия, прошедшего после того, как были записаны цитируемые Вами слова. И словно нет всего того хорошего, в чем преуспело человечество за это время.
Грустно.
Да, грустно. За эти 80 лет человечество пережило самую кровавую мировую войну и еще сотни мелких войн, унесших столько жизней, сколько не уносили войны всего прошедшего тысячелетия. За эти 80 лет человечество ни раз становилось на край полного уничтожения. И ситуация не меняется.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2014, 22:45   #15
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
...положение человечества описано...
Это больше 80 лет назад было сказано - понимаете?? Но для Вас словно нет без малого - столетия, прошедшего после того, как были записаны цитируемые Вами слова. И словно нет всего того хорошего, в чем преуспело человечество за это время.
Грустно.
Да, грустно. За эти 80 лет человечество пережило самую кровавую мировую войну и еще сотни мелких войн, унесших столько жизней, сколько не уносили войны всего прошедшего тысячелетия. За эти 80 лет человечество ни раз становилось на край полного уничтожения. И ситуация не меняется.

Цитата:
1952 г. 068. Сохраните торжественное настроение в дни печали и скорби, ибо идущее окончательное разделение означает Суд. И отошедшие ошуюю/1/ потеряны для планеты навсегда, так как избрали свой путь. И участь разделят иерархии тьмы, ибо с планеты уйдут. Тьма хочет покончить с Землей взрывом и уплыть на обломках. Но Свет побеждаем не бывает. Отстояли планету. В этом тьмы пораженье. Неистовствует, но это бессилие ярости. Темным уготован Сатурн. Кто-то хотел бы уничтожить половину человечества. Уйдут множества, но не по их умыслам. Карающий меч космической справедливости опустится на головы темных. Кто защитит их от огненных энергий пространства? Где найдут спасение? Но на Земле тьма совершит свое последнее великое предательство – предаст своих верных слуг... И превратятся в прах и пепел все их хитроумные построения. Превратится в прах всё, ради чего души свои они предали и предавали тьме. Старались тысячелетия, копили, приобретали, строили. Сметено будет все темное. И тот, кто гонялся за миражом их посулов и прельщений и предал душу свою ради них, лишится всего, даже той частицы Света, которой был жив. Тускло будет темным – Утверждаю. Заря жизни занимается над Землею, и дети Света встретят ее, избавительницу, радостно и в воскресении духа и увидят Солнце жизни. Но над теми, предавшимися тьме, взойдет заря смерти и солнце смерти покажет им лик свой. Есть планеты жизни, и есть планеты смерти – мертвые планеты; и живые мертвецы, еще обитающие Землю, но им созвучащие, уйдут прочь по закону магнитного созвучия. Неистовствуют в последней бесплодной борьбе. Нет судей, нет свидетелей. Каждый будет увлечен в вихрях магнитного притяжения энергиями своей собственной сущности. Каждый самой своей сущностью и накопленными в ней энергиями будет вовлечен в орбиту притяжения, соответствующую ему по составу элементов, им самим вложенных в свою ауру. Неотвратимо грядущее, неотвратима судьба обреченных – самообреченных. Уже закрылись духовные очи многих – магнит отрицательных энергий действует. А они, ничего не замечая, в прогрессии ускорения стремительно несутся к бездне, где ждет их конец. Так избравшие путь тьмы получают награду свою.

___________

/1/ Ошуюю – влево (устар.).
Когда темные уйдут, науки процветут оккультизмом. И достаточно скоро.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2014, 23:11   #16
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
человечество пережило самую кровавую мировую войну
Вы передергиваете - потому что прекрасно знаете, почему и для чего нужна была эта война. И у иных войн так же были свои необходимости.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И ситуация не меняется.
Не меняется восприятие йогов - способность к анализу и выводам, а не ситуация. Помните - о совете в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явления несовершенства? Йоги преуспевают в обратном.
__________________
Иерархия, 012 Мы, братья человечества, не узнаем себя в представлениях человеческих. Наши облики так фантастичны, что мы думаем, что если бы люди применили фантазию на противоположное, то наше изображение приняло бы верную форму.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 02:31   #17
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Да, грустно. За эти 80 лет человечество пережило самую кровавую мировую войну и еще сотни мелких войн, унесших столько жизней, сколько не уносили войны всего прошедшего тысячелетия. За эти 80 лет человечество ни раз становилось на край полного уничтожения. И ситуация не меняется.
Не меняется восприятие йогов - способность к анализу и выводам, а не ситуация. Помните - о совете в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явления несовершенства? Йоги преуспевают в обратном.
Целесообразно не забывать и такой совет:
Цитата:
Срок конечного испытания нашей планеты близок. Грозен рок. И если человечество, гонимое бичами бедствий, не одумается и не воспримет водительство духа, то гибель планеты неминуема. Пока что время есть, ибо последний Космический Срок пробьет через несколько десятков лет, но столетие наше не успеет закончиться. Ближе сказать не имею разрешения... (Е.И.Рерих)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 22:34   #18
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

beam, я и сам не обижаюсь и вас ничем не хотел обидеть. Вообще на форум смотрю как на обмен мнениями, который обогащает, а не обижает. То, что мы по разному смотрим на одни и те же вещи, это конечно естественно. Ваш взгляд мне понятен, надеюсь и мой вам тоже.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2014, 07:38   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
человечество пережило самую кровавую мировую войну
Вы передергиваете - потому что прекрасно знаете, почему и для чего нужна была эта война. И у иных войн так же были свои необходимости.
В смысле? Это война - не следствие состояния человечества?

Следует напомнить, что после Второй мировой войны была еще, к примеру, Корейская война, жертвами которой стали более 4,5 миллиона человек, война во Вьетнаме унесла около 1 млн. жизней и т.д. Фактически войны и военные конфликты после Второй мировой никогда не прекращались.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И ситуация не меняется.
Не меняется восприятие йогов - способность к анализу и выводам, а не ситуация. Помните - о совете в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явления несовершенства? Йоги преуспевают в обратном.
Здесь согласен, в том плане, что нужно правильно ставить вопросы и оперировать фактами при ответе на них.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2014, 13:11   #20
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Цитата:
МО, 3, 409. Сознание может напрягать те рычаги, которые необходимы для укрепления психической энергии. Но для этого нужно очень тонкое распознавание, ибо тонкое сознание употребит силы на творческое напряжение, но грубое сознание и дух разрушителя напрягут рычаги на темные ухищрения. Психическая энергия в руках человеческих есть самое страшное оружие.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внутреннее развитие и Общее Благо SVV Община 128 13.06.2010 23:18
Благо общее Wetlan Основы Агни Йоги 46 18.11.2008 19:48
Посылка мыслей на Общее Благо Дмитрий Л. Практика Агни Йоги 36 08.08.2008 19:32
Силы на Благо Мира Аволикешвару София 1 15.04.2007 17:08
Общее Благо Айсабина Основы Агни Йоги 78 20.03.2004 08:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги