Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2007, 21:40   #201
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О выборе духовного пути

Цитата:
Сообщение от Артем Квашнин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Артем Квашнин Посмотреть сообщение
в созидании нет разрушения.
4.142. ..Разрушение называем созиданием
ну а я о чем?
согласен...
я неправильно понял...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2007, 08:01   #202
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О выборе духовного пути

Цитата:
Хорошо, тогда получается, что изначально термин "Люцифер" означал нечто другое, так ведь? (не-сатану)
Ваши источники могут сказать, что именно?
Пока по оригинальному тексту ответа нет(

Но в целом, Денница с сатаной стала отождествляться еще в Ветхом Завете, то есть изначально сатана, был светлым, но был повержен за гордыню и стал князем тьмы.
А слова Христа можно понять, что Он звезда светлая и утренняя, ведь сатана может приходить под видом: "14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их."

А в целом пытаюсь узнать, в оригинале в обоих случаях употребляется именно Венера или есть ньюансы.
Посмтрим

сцылка
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2007, 10:58   #203
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О выборе духовного пути

Я склоняюсь больше ко второму озвученному вами варианту, что именно Христос изначально есть Люцифер, т.е. свет утренней Звезды, а сат. начали так называть потому что он принимает облик Ангела Света.
Что же до образа падшего Ангела, то в ВЗавете наиболее полно он отражается (в т.ч. и имхо) в образе царя Тирского (особенно в Иезек.26-28 ).
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 01.07.2007 в 10:59.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2007, 12:14   #204
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О выборе духовного пути

Цитата:
А то Венеру Люцефером обьявили не так давно. (когда уже знали что Земля круглая, а Солнце большое)

За эту свою фразу я извиняюсь, в последующем постараюсь фразами не кидаться, а говорить проверенные вещи.
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2007, 17:15   #205
Артем Квашнин
 
Аватар для Артем Квашнин
 
Рег-ция: 22.03.2006
Адрес: москва
Сообщения: 174
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О выборе духовного пути

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Артем Квашнин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Артем Квашнин Посмотреть сообщение
в созидании нет разрушения.
4.142. ..Разрушение называем созиданием
ну а я о чем?
согласен...
я неправильно понял...
вот и я о том что 33 буквами очень трудно объясняться.
__________________
пусть миру будет хорошо!
Артем Квашнин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2007, 17:36   #206
Артем Квашнин
 
Аватар для Артем Квашнин
 
Рег-ция: 22.03.2006
Адрес: москва
Сообщения: 174
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О выборе духовного пути

Цитата:
Сообщение от Улыбка Посмотреть сообщение
кто сказал, что не может? а откуда та масса гадости вокруг?
я и говорю - перемещать.

перемещать можно при помощи денег. гадость не создается - покупается у тех кто может создавать, но не знает.
__________________
пусть миру будет хорошо!
Артем Квашнин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2007, 16:53   #207
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: О выборе духовного пути

Цитата:
Сообщение от Артем Квашнин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Улыбка Посмотреть сообщение
О том, что человек перерабатывает и воплощает информацию Космоса, я знала. Но думаю, здесь не всё однозначно. Редкий человек делает это в точном соответствии с высшим планом. Человек обладает способностью самостоятельно рождать информацию. План при этом будет другой.
бездуховный человек не может самостоятельно ничего рождать, только перемещать.

план будет такой, какой будет. высший план нелинейный.
откуда нам знать точный план? он есть вообще?

потому что Беспредельность
Цитата:
Сообщение от Артем Квашнин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Улыбка Посмотреть сообщение
кто сказал, что не может? а откуда та масса гадости вокруг?
я и говорю - перемещать.

перемещать можно при помощи денег. гадость не создается - покупается у тех кто может создавать, но не знает.
Цитата:
1960 г. Май 6. Разве солнечное сознание не озаряет своими красками и светом все, на что устремляется его луч? А если это так, то попасть в сферу луча солнечного сознания – благо. И это по всей Иерархии сверху донизу. Даже взгляд человеческий или творит, или разит и несет или благо и свет, или тьму и омертвение. Помимо незримых излучений люди во взгляде своем передают сущность этих излучении. И не может человек передать глазом свет, когда тьма наполняет его, и не может свет не сиять через глаз, если аура светом сияет. Так, в сущности своей несет человек свет или тьму, насыщая их эманациями сферу вокруг. Человек, носитель огненных энергий, постоянно излучает в пространство их основной тонус, и именно в том ключе, на котором настроена арфа его духа. Она может звучать в ключе страха или бесстрашия, преданности или малодушия, суеты или торжественности, любви или ненависти. Словом, на любом положительном или отрицательном качестве духа или на симфонии их. Волею может утверждать ключ звучания сам для себя человек и быть тьму или свет людям несущим. Тем и значительны качества духа, что по характеру своему они пространственны и затрагивают окружающее и воздействуют на него по широкому протяжению и порой на огромные расстояния. Такому распространению человеческих воздействий особенно способствует мысль, не имеющая пределов полета. Лучами сознательной мысли много блага можно творить или зла. Человек на планете, являясь носителем высших энергий, ответствен за то, что через него излучается в окружающие его сферы.

1961 г. 573. Как помогать людям? Можно всяко, но лучше всего и труднее всего – в духе. Всяко всякий может помочь. Но чтобы в духе помочь, надо иметь чем и знать как. Самая действительная помощь – это помощь, оказываемая людям светлыми излучениями ауры. Свет, который несет в себе Света Носитель и который он излучает вокруг, будет высшим даянием духа. Каждая замена в себе излучений мрака, исходящих от чувств низших, и замена их светлыми излучениями, будет приношением людям. Даже замена возникающего раздражения спокойствием будет уже даром людям и приношением духа. Так все, что творится внутри человека, касается не только его, но и всех, пространства всего, ибо в пространстве оставляет он след всех движений своих и переживаний, наполняя ауру планеты искрами Света или дымными, алыми, оранжево-грязными и коричневыми отпрысками тьмы. Не ответчик был Каин за брата. Но ныне ответчик каждый человек перед всеми братьями-людьми за все, что исходит из его микрокосма в пространство.

1961 г. 606. (Гуру). Можно также подумать о том, в чем разница между вещами, побывавшими в обладании у служителя Света и служителя тьмы. Чем напитана каждая из них? Каково ее окружение, то есть ее душа или ее аура. Можно подумать при этом и об атмосфере домов в зависимости от характера их обитателей. Можно подумать и о том, что окружает каждого человека и что он несет с собой и что излучает вокруг. О многом невидимом глазу можно подумать и обогатить понимание того, что окружает людей отовсюду.

Последний раз редактировалось Suny, 02.07.2007 в 16:56.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 01:04   #208
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: О выборе духовного пути

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Хорошо, тогда получается, что изначально термин "Люцифер" означал нечто другое, так ведь? (не-сатану)
Ваши источники могут сказать, что именно?
Если посмотреть в латинский перевод Библии – Вульгату , то увидим , что слово lucifer встречается 2 раза в ВЗ и 1 раз в НЗ. В НЗ lucifer упоминается во 2-ом послании Петра.Ниже приведен стих из этого послания в переводе Вульгаты, Синодальном переводе и переводе Российского библейского общества .



2 Петра

Вульгата
Цитата:
1:19 et habemus firmiorem propheticum sermonem cui bene facitis adtendentes quasi lucernae lucenti in caliginoso loco donec dies inlucescat et lucifer oriatur in cordibus vestris.
Синодальный перевод
Цитата:
1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших.
Перевод Российского библейского общества
Цитата:
1:19 Это еще больше убеждает нас в том, что подтвердились слова пророков. Вы поступите правильно, если будете относиться к ним, как к светильнику, что горит в потемках, пока не просияет День и не взойдет у вас в сердцах Утренняя звезда.
Как видим термин утренняя звезда ( lucifer) применено в положительном смысле и не означает «сатану» и т.п. , а скорее что-то вроде света знания , истины.



В Апокалипсе же lucifer непосредственно не упоминается:

Откровение святого Иоанна Богослова (Апокалипсис)

Вульгата
Цитата:
22:16 ego Iesus misi angelum meum testificari vobis haec in ecclesiis ego sum radix et genus David stella splendida et matutina.
Синодальный перевод
Цитата:
22:16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
Перевод Российского библейского общества
Цитата:
22:16 Я, Иисус, послал Моего ангела, чтобы дать для вас это свидетельство Церквам. Я — Корень и Побег Давида, Я — светлая утренняя звезда.
Может быть:
lucifer = stella splendida et matutina ?
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 11:09   #209
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О выборе духовного пути

Скинфакси, низкий поклон! ))
Не могли бы вы перенести свое сообщение (если сочтете это возможным) в "Экзотеризм Библии"? Думаю, было бы хорошо продолжить эту ветку идей про Люцифера. Есть идеи для развития, но не хочется, чтоб потом это все потерялось. Или можем поговорить здесь, а потом перенести туда. Как решите, так и будет)))
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 13:39   #210
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О выборе духовного пути

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Скинфакси, низкий поклон! ))
Не могли бы вы перенести свое сообщение (если сочтете это возможным) в "Экзотеризм Библии"? Думаю, было бы хорошо продолжить эту ветку идей про Люцифера. Есть идеи для развития, но не хочется, чтоб потом это все потерялось. Или можем поговорить здесь, а потом перенести туда. Как решите, так и будет)))
пост скопировал...
при продолжении можно будет отделить ветку про Люцифера..
а если уже есть такая тема, добавить туда..

вот кстати сюда можно добавить
http://forum.roerich.info/showthread...oto=nextnewest
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 05.07.2007 в 13:40.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 14:43   #211
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О выборе духовного пути

Думаю, можно и туда добавить... а потом если будет найдено какое-то общее мнение, то на его основе можно будет сформировать конкр вопрос и уже его поместить в "вопросник"))
В общем, Скинфакси полный карт-бланш (сам смотрел, что оно значит))))))))
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 05.07.2007 в 14:45.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Четыре пути. Дмитрий777 На всех Путях ко Мне встречу тебя 11 18.05.2009 12:33
Ощущение пути jedi Осознание красоты спасет Мир 0 02.02.2007 16:15
Вехи пути Dron.ru Свободный разговор 1 09.01.2007 23:36
Пути человека V.oE. Свободный разговор 8 26.05.2006 12:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги