Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2018, 08:59   #4581
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Это лишь подтверждает, что вы не теософ. Для теософа тут ничего нет непонятного. Вы допускаете жизнь и деятельность после смерти? Про реинкарнацию читали? Про различные планы существования? Для вас абсурд - для теософа - глубокая философия.
Для меня абсурд это когда
Цитата:
помогать бедному, невежественному человечеству, насколько это позволяет карма
превращают в заведование (руководство) эволюцией. Христианские святые также могут претендовать на подобное руководство и всё в таком роде.
Я все равно не буду участвовать в бессмысленных спорах. Хотите - могу погонять Вас по "материалу". Вам, мне показалось, это могло бы быть интересным.
Привычная подмена понятий. Где сказано о "заведовании (руководстве) эволюцией"? Можно обратиться к авторитетному источнику:
Цитата:
12.07.1939 Е.И.Рерих Е.Я.Драудзинь Центром эволюции на нашей планете является Великое Белое Братство. Именно Твердыня Братства с помощью Космического Магнита творит равновесие, постоянно нарушаемое человеческим хаотическим мышлением...
Цитата:
21.01.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2...Владыки Кармы, направляя эволюцию мира, конечно, прежде всего руководствуются космическими законами и направляют или согласуют свою Волю с эволюцией Космоса, или великою Целесообразностью...
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 10:06   #4582
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Вы считаете что человечество не часть природы? Человечество развивается по единым, общим для вселенной, законам, действующими силами которых управляют совокупно Планетарные Духи (Дхиан-Коганы), которые являются Махатмами и были когда то обычными людьми. Что тут не ясно?
Думаю, кому-то просто не нравится, что есть некто над, кто в случае чего производит коррекцию.
Без Учителя (Иерархии) не продвинуться дальше определенной границы, поэтому допущение, что есть кто-то более знающий-опытный чем сам человек дает возможность его найти.

Последний раз редактировалось Michael, 04.06.2018 в 10:13.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 10:25   #4583
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Насколько я понимаю, Мика-ил имеет своеобразные представления. Встретившись с ним в первый раз запомнила, что он даже из ТД не всё брал и, напр., Пралайю с растворением отрицал. Дело хозяйское. Но я в таких случаях не встреваю в бесплодные разговоры.

Вот и здесь, о Руководителе Эволюции. Хорошо помню слова, что именно он задаёт ноту, которая потом звучит и направляет в течение всей Манвантары. В конце периода Он обычно воплощается, а потом уходит в свои сферы. Но это по памяти.

Можно вспомнить несколько функций, выполняемых Братством. Среди них:

2.3.3.2. Представим себе Землю, наполненную беспроволочными станциями. Но лишь немногие будут высокого напряжения. Только они будут направлять жизнь планеты.
Так же точно существуют духи высокого напряжения, сложившие свои аккумуляторы в прежних появлениях. Отличительной чертой их будет твердое сознание нерастворяемости своего внутреннего Я – откуда рождается понятие высшей свободы.
И к станции большого напряжения примыкает сеть мелких станций, принимающих ее постоянные волны.
Так дух высокого напряжения питает окружающее и походит на одинокую башню, царящую над пространством. Оттого люди притягиваются с малых лет к таким магнитам, даже отягощая их.


1952 г. 204. Помнишь непонятую притчу о преломлении хлебов? Я Преломил их, давая людям. Дар Мой преломляется в сознании твоем и служит пищей духа. Космические дары, или лучи, льющиеся из пространства, преломляются в сознании Моем и так, преломленные, или ассимилированные, уже изливаются на Землю. Без Меня нет и не может быть Земле получения. Тем значителен и полон сокровенного смысла фокус Иерархии. Сознание людей – это огонь Иерархии, преломленный ими и воспринятый их сущностью. Хлеб жизни дается, но Нашими Руками полученный и через Наши Руки прошедший, то есть оформленный. Без ассимиляции космических лучей Нашим сознанием они были бы недоступны сознанию и духу землян. Потому Свет Иерархии есть символ даяния. Этот принцип проходит по всей Лестнице Иакова сверху донизу. Каждое звено Иерархии есть узел передачи Света сверху вниз. В этом смысл ученичества. Ученики прежде всего ассимиляторы и передатчики Света по линии Иерархии. Человек есть приемник и передатчик космических энергий. Через него Земля, растения и животные получают энергии, их питающие. Так планета есть сфера, насыщенная космическими лучами, преломленными через психо-огненный аппарат человека, или призму человеческого духа. Человек есть центр средоточия лучей бесчисленных десятков тысячелетий. Камень звездных миров есть дух человеческий. Арфа духа открыта звездному миру, и на ней лучи звезд разыгрывают свои величественные мелодии. Но не все арфы в порядке, не все настроены должным образом, не все звучат на высшее, и углы преломления бывают так нежданны. Странны ужимки духа. Но царь природы – человек, призван быть отразителем красоты космической, и арфа духа дана для уявления симфоний Света. Так Свет Мой на арфе духа твоей мощью космических лучей утверждается.

Можно вспомнить и другие виды участия в делах человечества. Начиная от посылки Братьев в мир с разной целью, прежде всего выдачи Учений, и кончая подготовкой всех научных достижений.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 10:33   #4584
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Михаил, а Вы хорошо знаете оригинальное учение Буддизма и сможете его отличить от учения Теософии?
Насколько я знаю и понимаю, оригинального учения Буддизма вообще нет. Есть Северная и Южная Церковь, значит, должны быть северный Канон и южный Канон. И есть множество традиций (школ, сект), считающихся буддийскими, потому что они удовлетворяют Четырем Печатям буддийского воззрения, сформулированным якобы самим Буддой. Если Вы заглянете в "Буддийский Катехизис" Олькотта, Вы найдете некоторое отражение этого в количестве подписантов со стороны буддистов. Теософию, я думаю, что отличить смогу. Если это будет из буддизма, но будет соответствовать, я так и скажу - соответствует. А если не будет, я скажу, что это буддизм, а не теософия. Я вобщем-то не претендую знать всё и обо всём. Только что сам изучал и понял...
Если доктрины Буддизма не сохранились в оригинале, тогда нам стоит больше доверять источникам от Е.П.Блаватской.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. труды ЕПБ для Вас не являются Теософией?
Ну как Вам ответить, чтобы Вы меня поняли... Если учебник по физике является физикой, тогда для меня труды ЕПБ также являются Теософией. Но вообще я между ними учитываю различие. Всё ведь просто. Вы сейчас натащите каких-нибудь цитат, где она описывает, например, буддийские представления и будете настаивать, что это Теософия. А это всё равно останутся буддийские представления. Я вот этого бы не хотел.
Суть в том, что Е.П.Блаватская сообщает, что в наше время учение Теософии раскрывает некоторые сокровенные истины, которые по разным причинам не сохранились до наших дней от оригинального учения Гаутамы Будды. В этом и заключается существенная разница м\у доктринами Буддизма и Теософии.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 11:17   #4585
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Суть в том, что Е.П.Блаватская сообщает, что в наше время учение Теософии раскрывает некоторые сокровенные истины, которые по разным причинам не сохранились до наших дней от оригинального учения Гаутамы Будды. В этом и заключается существенная разница м\у доктринами Буддизма и Теософии.
Да. Здесь достаточно помнить те немногие представления, которые она сочла необходимым отразить в отношении непосредственно самой исторической личности Гаутамы Будды. Одно из них, например, касается "озарения" Будды. Он, говорит ЕПБ, получил свое "откровение" в том же виде, в каком до него его получали авторы упанишад. Это означает, что его оригинальные учения были ближе к "эзотерическому буддизму" Теософии, нежели к Буддизму как таковому. И хотя, предваряя "ТД", она однозначно выражает сожаление по поводу неудачного названия "эзотерический буддизм", в сознании читателей эти два всё равно представляются двумя сторонами одного. Слово не воробей, вылетит - не поймаешь, как говорится. Ни "будхизм", ни "бодхизм", ни "эзотерический" остаются не понятыми. Уловлено лишь, что Теософия должно быть имеет тесную связь с Буддизмом.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 11:24   #4586
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В приведенных ранее цитатах, по-Вашему, ЕПБ излагает Теософию или "буддийские представления"?
Первые три, скорее, следует отнести к буддийским представлениям. Можете сравнить с "Учениями о Святых Лха". Последняя выражает больше теософский взгляд. Небольшая вставка в ней подчеркивает центральный элемент теософского учения.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 12:43   #4587
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Наше тело тоже имеет коллективное сознание. И это серьезно, поскольку необходимо различать такие вещи.
Различать еще не достаточно - можно и управлять этим К.сознанием. Существуют давно методики, например, в китайских системах Внутренняя Улыбка. В АЙ тож есть.
Методики могут быть разные. Кукловоды и тонкие манипуляторы тоже управляют этим.И далеко ходить не надо.
Вероятно, необходимо гармонизировать.В контексте Живой Этики-согласовывать все стадии сознания. Иначе о каком совершенствовании и духовности можно вести речь.

Последний раз редактировалось элис, 04.06.2018 в 12:56.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 13:07   #4588
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Наше тело тоже имеет коллективное сознание. И это серьезно, поскольку необходимо различать такие вещи.
Различать еще не достаточно - можно и управлять этим К.сознанием. Существуют давно методики, например, в китайских системах Внутренняя Улыбка. В АЙ тож есть.
Методики могут быть разные. Кукловоды и тонкие манипуляторы тоже управляют этим.И далеко ходить не надо.
Вероятно, необходимо гармонизировать.В контексте Живой Этики-согласовывать все стадии сознания. Иначе о каком совершенствовании и духовности можно вести речь.
О чем вы? Какие еще кукловоды - в своем микрокосме вы единственный "кукловод".
Такое ощущение, что сами с собой разговариваете. Вообщем, "гармонизируйте".
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 13:42   #4589
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Наше тело тоже имеет коллективное сознание. И это серьезно, поскольку необходимо различать такие вещи.
Различать еще не достаточно - можно и управлять этим К.сознанием. Существуют давно методики, например, в китайских системах Внутренняя Улыбка. В АЙ тож есть.
Методики могут быть разные. Кукловоды и тонкие манипуляторы тоже управляют этим.И далеко ходить не надо.
Вероятно, необходимо гармонизировать.В контексте Живой Этики-согласовывать все стадии сознания. Иначе о каком совершенствовании и духовности можно вести речь.
О чем вы? Какие еще кукловоды - в своем микрокосме вы единственный "кукловод".
Такое ощущение, что сами с собой разговариваете. Вообщем, "гармонизируйте".
Не скажите. Есть планы сознания общие для всех на планете. Тот же ментальный.

Последний раз редактировалось элис, 04.06.2018 в 13:46.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 14:26   #4590
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В приведенных ранее цитатах, по-Вашему, ЕПБ излагает Теософию или "буддийские представления"?
Первые три, скорее, следует отнести к буддийским представлениям. Можете сравнить с "Учениями о Святых Лха". Последняя выражает больше теософский взгляд. Небольшая вставка в ней подчеркивает центральный элемент теософского учения.
А как Вы определили, что первые три - это не Теософия, а "буддийские представления"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 15:20   #4591
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Наше тело тоже имеет коллективное сознание. И это серьезно, поскольку необходимо различать такие вещи.
Различать еще не достаточно - можно и управлять этим К.сознанием. Существуют давно методики, например, в китайских системах Внутренняя Улыбка. В АЙ тож есть.
Методики могут быть разные. Кукловоды и тонкие манипуляторы тоже управляют этим.И далеко ходить не надо.
Вероятно, необходимо гармонизировать.В контексте Живой Этики-согласовывать все стадии сознания. Иначе о каком совершенствовании и духовности можно вести речь.
О чем вы? Какие еще кукловоды - в своем микрокосме вы единственный "кукловод".
Такое ощущение, что сами с собой разговариваете. Вообщем, "гармонизируйте".
Не скажите. Есть планы сознания общие для всех на планете. Тот же ментальный.
Или мы говорим о разных вещах, или просто говорим.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 16:27   #4592
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Эволюцией заведует Карма. Верно...
Не верно. Карма поддерживает равновесие, фсе. Карма возникает всегда позже, постфактум.

А эволюцией заведует Магнит, как говорится в АЙ. Что это такое - отдельный вопрос.
Тут нет противоречия.
"Единая жизнь тесно связана с Единым Законом, который управляет Миром Бытия – КАРМОЮ...Безошибочный Закон Воздаяния" ТД.т.1.

Беспредельность ч.1, 131 Самоопределение состава Космического Магнита называется утверждающей Волею Космоса.

Беспредельность ч.2, 463 Карма и трансмутация являются факторами, направленными к продвижению, творя свое, устремленное Кармою, следствие, творя свое направление трансмутацией духа. Когда устремленное творчество притягивает дух к Космическому Магниту, тогда огненное следствие неминуемо. Утверждаю – Закон Кармы и трансмутации приводит к завершению. Дух-искатель, насыщаясь огнем, притягивается к Космическому Магниту. Когда Мы, Братья человечества, говорим о Космическом Магните, то Мы усматриваем все выявления Высших Законов. Все истинно прекрасное и чистое заключается в этих законах. Потому когда Мы сказали, что Космический Магнит напрягает все проявления, заключающие всю Красоту Бытия, то Мы имели в виду насыщенный явленный Космический Магнит.
Не говорю, что есть противоречия. Собственно, влияния Магнита и Кармы (опосредованно) создают колебания в процессах. Можно даже матем.модель создать. Занятно. Самое время писать книгу "Занимательная АЙ" аля Перельман...но я не Перельман.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 17:37   #4593
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, Мика-ил имеет своеобразные представления. Встретившись с ним в первый раз запомнила, что он даже из ТД не всё брал и, напр., Пралайю с растворением отрицал. Дело хозяйское. Но я в таких случаях не встреваю в бесплодные разговоры.
Да, дело хозяйское. Но, видимо, набралась критическая масса "своеобразия".Человек называет себя теософом (и тем самым претендует на авторитетное значение) и начинает учить нас "своеобразной" теософии, начиная с отрицания Махатм нашими Наставниками Человечества, отрицания понятия Эволюции "столпом" теософии, и в завершении (для себя лично) в представлении Логоса и Непреложного Закона как "несогласованного единства" ( и это как я понял только самые грубые ляпы). При этом ведя диалог с позиции авторитета, знакомого с "тайной" способностью истинного теософического подхода. На естественный вопрос с просьбой хоть как то подтвердить свою точку зрения, ну хоть какой нибудь цитатой из теософских трудов - вообще ноль реации, вообще ниодной, даже близкой по смыслу. При этом на цитаты, подтверждающие его ошибку - тоже ноль внимания, как будто их и нет. Стоит ли напоминать о сложности времени, лжеучителях и умении распознавании? А так, конечно, дело житейское. Каждый выбирает для себя.

Последний раз редактировалось Consta, 04.06.2018 в 17:48.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 17:46   #4594
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В приведенных ранее цитатах, по-Вашему, ЕПБ излагает Теософию или "буддийские представления"?
Первые три, скорее, следует отнести к буддийским представлениям. Можете сравнить с "Учениями о Святых Лха". Последняя выражает больше теософский взгляд. Небольшая вставка в ней подчеркивает центральный элемент теософского учения.
А как Вы определили, что первые три - это не Теософия, а "буддийские представления"?
Я Вам объяснил -
Цитата:
Небольшая вставка в ней подчеркивает центральный элемент теософского учения.
Первые три ничем не отличаются от "писем тибетского корреспондента" Е.П.Блаватской, к которым я Вас адресовал.
http://www.theosophy.ru/lib/tib-uch.htm
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 18:05   #4595
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В приведенных ранее цитатах, по-Вашему, ЕПБ излагает Теософию или "буддийские представления"?
Первые три, скорее, следует отнести к буддийским представлениям. Можете сравнить с "Учениями о Святых Лха". Последняя выражает больше теософский взгляд. Небольшая вставка в ней подчеркивает центральный элемент теософского учения.
А как Вы определили, что первые три - это не Теософия, а "буддийские представления"?
Я Вам объяснил -
Цитата:
Небольшая вставка в ней подчеркивает центральный элемент теософского учения.
Первые три ничем не отличаются от "писем тибетского корреспондента" Е.П.Блаватской, к которым я Вас адресовал.
http://www.theosophy.ru/lib/tib-uch.htm
Т.е. Вы уверены, что из трудов ЕПБ нужно выкинуть все "буддийские представления", что бы получить "настоящую" Теософию?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 18:15   #4596
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Паритратар поддерживает своеобразие понимание Мика_илом Теософии. В том смысле, что это его самостоятельные размышления, его имхо. В любом случае, каждый волен придерживаться своих взглядов на тот или иной вопрос. От определенного личностного своеобразия они истинными или ложными не станут. Потому что будут индивидуальным творческим процессом. Если мы сохраним атмосферу ненавязчивого и терпеливого обсуждения, будет хорошо. Конструктивная критика без отрицания размышлений и опыта (пусть, возможно, для кого-то ложных) всегда приветствуются.

Конечно, эволюция течёт своим чередом. Махатмы в определённом смвслен не управляют ею. Возможно. Это имел в виду Мика_или. И в определённом смысле Они всё-таки направляют человечество. Тем самым вводя оное в русло с основными течениями эволюции.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 18:47   #4597
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Паритратар поддерживает своеобразие понимание Мика_илом Теософии. В том смысле, что это его самостоятельные размышления, его имхо. В любом случае, каждый волен придерживаться своих взглядов на тот или иной вопрос. От определенного личностного своеобразия они истинными или ложными не станут. Потому что будут индивидуальным творческим процессом. Если мы сохраним атмосферу ненавязчивого и терпеливого обсуждения, будет хорошо. Конструктивная критика без отрицания размышлений и опыта (пусть, возможно, для кого-то ложных) всегда приветствуются.

Конечно, эволюция течёт своим чередом. Махатмы в определённом смвслен не управляют ею. Возможно. Это имел в виду Мика_или. И в определённом смысле Они всё-таки направляют человечество. Тем самым вводя оное в русло с основными течениями эволюции.
Да, согласен с таким подходом. В каком то смысле мы не слишком сильно отличаемся...
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 19:13   #4598
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, Мика-ил имеет своеобразные представления. Встретившись с ним в первый раз запомнила, что он даже из ТД не всё брал и, напр., Пралайю с растворением отрицал. Дело хозяйское. Но я в таких случаях не встреваю в бесплодные разговоры.
Да, дело хозяйское. Но, видимо, набралась критическая масса "своеобразия".Человек называет себя теософом (и тем самым претендует на авторитетное значение) и начинает учить нас "своеобразной" теософии, начиная с отрицания Махатм нашими Наставниками Человечества, отрицания понятия Эволюции "столпом" теософии, и в завершении (для себя лично) в представлении Логоса и Непреложного Закона как "несогласованного единства" ( и это как я понял только самые грубые ляпы). При этом ведя диалог с позиции авторитета, знакомого с "тайной" способностью истинного теософического подхода. На естественный вопрос с просьбой хоть как то подтвердить свою точку зрения, ну хоть какой нибудь цитатой из теософских трудов - вообще ноль реации, вообще ниодной, даже близкой по смыслу. При этом на цитаты, подтверждающие его ошибку - тоже ноль внимания, как будто их и нет. Стоит ли напоминать о сложности времени, лжеучителях и умении распознавании? А так, конечно, дело житейское. Каждый выбирает для себя.
Я Вас хорошо понимаю. Просто с 2012 г., когда стала участвовать в форуме, попривыкла, что то, что для меня свято, для другого - "ничего существенного". В общем, это "малорериховский форум". Такой вывод сделала. И это выбор, а не "несчастный случай". Вам не удастся изменить то, что заложено. Вас услышат только близкие сознания. А вот годы могут пройти в этих баталиях. И тогда увидите, как многое потеряли. Надо противостоять, надо изучать разные сознания, но в меру общаться там, где не будет изменений...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 21:23   #4599
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Те, кто когда либо в одной из прошлых жизней имели контакты с с кем либо из Учителей или тех учеников которые включены в цепь Иерархии, эти могут понять что является сутью АЙ. Остальные люди,... в этой жизни АЙ не потянут.
А вы не допускаете, что могут быть и третьи, которые в данном воплощении могут подойти к Учителям достаточно близко? Но ведь и первые когда то подошли близко к Учителю впервые...
Все пришедшие в АЙ когда то подходили впервые, как ученики, как родственники, как гонители. Должна завязаться связующая нить. Но от этого они ещё не стали йогами. Реально на путь Агни Йоги они станут только в следующей жизни, если уже без Учителя на земле смогут восстановить связь начавшуюся в прошлом. Это база АЙ. Что бы понять АЙ нужно всегда исходить из того, что прежде чем стать, как любят у нас говорить, "принятым учеником", за ним будут наблюдать несколько жизней. Так что подход к Учителю близко в первый раз ещё ничего не показывает. Нулевая значимость. Это только теоретикам кажется, что АЙ очень проста. Она действительно так выглядит и многие увлекаются ею. Есть опыт наблюдения как уходили из группы за 12 лет. И уходят по разным причинам, кого то быт затянул, кто то в православие, кто то в другие места. И это правильно, если уйдут без обид, то в следующей жизни у них будет шанс повторить попытку.
Ещё раз - АЙ это итог нескольких жизней. И по другому быть не может.

Последний раз редактировалось adonis, 04.06.2018 в 21:24.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 21:36   #4600
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Путь это самодеятельность в русле задач Братсва под коррекцией Учителя Незримого. В этом АЙ.
Но для Вас это пустой треск погремушки, так зачем мне тратить время?.
Ваши интерпретации текстов АЙ для меня действительно "пустой треск погремушки", поскольку Вы видите то, что Вам хочется. И при чем тут АЙ?
Зачем тогда несколько дней липли как банный лист: "расскажи про Путь, расскажи про Путь" ??? Всё просто, ищите повод что бы закатить очередной гвалт и начать склоку, как это было только что, когда выдвигали ложь про то, что "adonis отвергает знания". Надеюсь теперь у Вас больше не будет ко мне вопросов?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги