Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2010, 11:40   #1
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию "...не должны верить лишь потому, что так было сказано"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не согласен. Живопись имела значение для задач жизненного пути Рерихов, что вполне отделимо от самого Учения
К сожалению это весьма распространенная точка зрения, объясняемая спецификой современного вербального образа мышления.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
достаточно ли Вам слов самого Будды Готамы, который сказал не верить никому на слово, даже ему самому, по лишь когда опытным путем установите истинность? Чем не научная основа познания?
Да, это хороший аргумент. Согласен.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 12:58   #2
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Да, это хороший аргумент. Согласен.
Не согласен. Татхагата так не говорил. Во всяком случае, до нас доведена версия:

ВЛАДЫКА БУДДА СКАЗАЛ,

что мы не должны верить во что-либо сказанное лишь потому, что так было сказано; не должны верить традициям только по­тому, что они переданы с древних времен; ни слухам, как таковым; ни писа­ниям мудрецов по той только причине, что их писали мудрецы; ни фантазиям, о которых мы предполагаем, что они вдохновлены Дэвой (то есть кажутся нам духовным откровением); ни выводам, сделанным на­ми по некоторым случайным предположениям; ни в то, что определяется кажущейся необходимостью по аналогии; ни в то, что основано только на авторитете наших наставников или учи­телей. Но мы должны верить в писание, доктрину или утверждение, если наш собственный разум, наше сознание, их подтверждает. “Поэтому, – говорит Он в заключение, – я учил вас верить не тому, что вы просто слышали, а тому, что подтверждается вашим сознанием, чтобы затем действовать соответственно и сверх того”.
(Тайная Доктрина, т. 3, стр. 401)

Задумайтесь о разности интерпретаций. Потому что одна является залогом здравого рассудка и, следовательно, гарантией раннего или позднего достижения искомого. А другая лишь необоснованной претензией превозносящегося ума. (Имеется в виду общий принцип, а не чья-либо личная характеристика.)

Отчего началось различия между Буддою и Девадатою?

Девадата спросил: "С чего начинать каждое действие?"

Благословенный отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия."

Девадата настаивал: "Как возникает очевидность необходимости?"

Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры. Но понявший ее останется в опасном ущелье и не защищенном от камней".

Так не мог Девадата отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему.


Смысл криптограммы тот же самый - осознать разницу между принципом ума и принципом разумности, между свободой и своеволием в том или ином действии.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 13:11   #3
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Да, это хороший аргумент. Согласен.
Не согласен. Татхагата так не говорил. Во всяком случае, до нас доведена версия:

ВЛАДЫКА БУДДА СКАЗАЛ,

что мы не должны верить во что-либо сказанное лишь потому, что так было сказано; не должны верить традициям только по*тому, что они переданы с древних времен; ни слухам, как таковым; ни писа*ниям мудрецов по той только причине, что их писали мудрецы; ни фантазиям, о которых мы предполагаем, что они вдохновлены Дэвой (то есть кажутся нам духовным откровением); ни выводам, сделанным на*ми по некоторым случайным предположениям; ни в то, что определяется кажущейся необходимостью по аналогии; ни в то, что основано только на авторитете наших наставников или учи*телей. Но мы должны верить в писание, доктрину или утверждение, если наш собственный разум, наше сознание, их подтверждает. “Поэтому, – говорит Он в заключение, – я учил вас верить не тому, что вы просто слышали, а тому, что подтверждается вашим сознанием, чтобы затем действовать соответственно и сверх того”.
(Тайная Доктрина, т. 3, стр. 401)

Задумайтесь о разности интерпретаций. Потому что одна является залогом здравого рассудка и, следовательно, гарантией раннего или позднего достижения искомого. А другая лишь необоснованной претензией превозносящегося ума. (Имеется в виду общий принцип, а не чья-либо личная характеристика.)

Отчего началось различия между Буддою и Девадатою?

Девадата спросил: "С чего начинать каждое действие?"

Благословенный отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия."

Девадата настаивал: "Как возникает очевидность необходимости?"

Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры. Но понявший ее останется в опасном ущелье и не защищенном от камней".

Так не мог Девадата отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему.


Смысл криптограммы тот же самый - осознать разницу между принципом ума и принципом разумности, между свободой и своеволием в том или ином действии.
Мне видится здесь не различие между принципами тех замечательных вещей, о которых Вы здесь говорили, а всего лишь закономерная противоположность между вообще и в каждом конкретном случае.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 13:34   #4
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не согласен. Татхагата так не говорил. Во всяком случае, до нас доведена версия:
Да, кстати, Кайвасату, а откуда Вы взяли такие сведения?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату

достаточно ли Вам слов самого Будды Готамы, который сказал не верить никому на слово, даже ему самому, по лишь когда опытным путем установите истинность? Чем не научная основа познания?
Я то по наивности предположил, что это взято из классических буддийских источников, а тут из ТД оказывается. Если это есть только в ТД, то тогда Ваш аргумент весьма некорректен, мы же говорили о Буддизме, а не о его западной интерпретации от Е.П.Б.

Так что нужна цитата из какой нибудь буддийской суттры в подтверждение сказанного.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 14:55   #5
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не согласен. Татхагата так не говорил. Во всяком случае, до нас доведена версия:
Да, кстати, Кайвасату, а откуда Вы взяли такие сведения?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату

достаточно ли Вам слов самого Будды Готамы, который сказал не верить никому на слово, даже ему самому, по лишь когда опытным путем установите истинность? Чем не научная основа познания?
Я то по наивности предположил, что это взято из классических буддийских источников, а тут из ТД оказывается. Если это есть только в ТД, то тогда Ваш аргумент весьма некорректен, мы же говорили о Буддизме, а не о его западной интерпретации от Е.П.Б.

Так что нужна цитата из какой нибудь буддийской суттры в подтверждение сказанного.
Полностью с Вами согласен. Но я не стал бы говорить, если бы основывался только на Рериховских источниках. Слова Будды приводятся в "Основах Буддизма" Е.Рерих. Как видите, и в ТД оказалось то же. Память возможно обманывает меня, но по-моему я видел где-то это и в буддийких первоисточниках. Постараюсь еще поискать, но навскидку приведу Вам слова Далай-Ламы, цитирующего слова Будды по этому поводу:

Цитата:
НЕОБХОДИМОСТЬ РАССУЖДЕНИЙ
Все буддийские школы сходятся в том, что процесс аналитических рассуждений, приводящий к умозаключениям (концептуальному осмыслению), проистекает из элементарного, разделяемого другими, непосредственного восприятия. Рассмотрим в качестве примера следующее рассуждение:
"Растение не существует само в себе, поскольку представляет собой обусловленное проявление."
Вы начинаете с размышления над тем фактом, что растение есть обусловленное проявление, так как оно возникает вследствие определенных причин и обстоятельств (таких, как семя, почва, солнце и вода), но в конечном счете процесс рассуждения должен быть подкреплен прямым восприятием, иначе ему не на что будет опереться. Мы можем наблюдать, как изменяются растения: они растут, созревают и в конце концов засыхают. В этом смысле умозаключения слепы, так как должны рано или поздно опереться на результаты прямого восприятия. Выводы обусловлены рассуждением, в основе которого, в свою очередь, лежит элементарный, разделяемый другими неоспоримый опыт непосредственного восприятия.
Все постижимые объекты можно разделить на очевидные, не очень понятные и абсолютно непонятные. Чтобы постичь абсолютно непонятное, необходимо обратиться к текстам, но даже для такого типа умозаключений недостаточно просто процитировать один текст для подтверждения другого. Нужно путем анализа выяснить следующее;
• существуют ли в текстах какие-либо внутренние противоречия по данному вопросу;
• существует ли противоречие между тем, что говорится в текстах относительно предмета вашего размышления, и тем, что мы воспринимаем напрямую;
• существует ли противоречие между тем, что сказано в текстах относительно данного предмета, и теми выводами, которые можно сделать, опираясь на рассуждения.
Таким образом, аналитическое размышление необходимо даже в весьма неясных случаях, когда прибегают к помощи текстов.
Будда говорит о четырех ступенях формирования надежного суждения:
1. Не полагайтесь лишь на человека, но полагайтесь на учение.
2. Опираясь на учение, не полагайтесь лишь на слова, но полагайтесь на смысл.
3. Обращаясь к смыслу, не полагайтесь лишь на смысл, требующий истолкования, но полагайтесь на определяющий смысл.
4. Не полагайтесь лишь на двойственное понимание определяющего смысла, но полагайтесь на мудрость непосредственного восприятия истины.
Будда также говорит:
Словно золото, выплавленное, вырезанное и отшлифованное,
Слово мое будет принято монахами и мудрецами после раздумий над ним, а не из уважения
[ко мне].
(Далай-Лама XIV, БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА: ПУТЬ К ЖИЗНИ, ПОЛНОЙ СМЫСЛА)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 15:01   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Будда также говорит:
Словно золото, выплавленное, вырезанное и отшлифованное,
Слово мое будет принято монахами и мудрецами после раздумий над ним, а не из уважения [ко мне].
(Далай-Лама XIV, БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА: ПУТЬ К ЖИЗНИ, ПОЛНОЙ СМЫСЛА)
Вот иной перевод тех же слов:

Цитата:
"Буддизм не может распространятся насильным обращением других или же обращением ради материальных благ. Он поощряет не слепую веру, но приятие учения через понимание и признание. Будда говорил:
"Монахи и ученые должны Хорошо анализировать мои учения, Так же как золото проверяется плавлением, разрезанием и полировкой. Только тогда принимайте его, а не из уважения (ко мне)". (РАЗВИТИЕ БУДДИЗМА В ТИБЕТЕ, Тулку Тхондуп Ринпоче)
Добавлено через 3 минуты
Оле Нидал приводит следующие слова Будды: "Теперь не верьте моим словам только потому, что их сказал Будда, но проверяйте их как следует. Будьте сами себе светом".
("Каким все является на самом деле" Лама Оле Нидал, Blue Dolphin 1996).
Но я склонен не доверять этому человеку.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 12.01.2010 в 15:07. Причина: Добавлено сообщение
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 15:08   #7
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Слова Будды приводятся в "Основах Буддизма" Е.Рерих. Как видите, и в ТД оказалось то же.
Ну это естественно, но я просил не теософско-рериховские, а независимые источники.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
1. Не полагайтесь лишь на человека, но полагайтесь на учение.
2. Опираясь на учение, не полагайтесь лишь на слова, но полагайтесь на смысл.
3. Обращаясь к смыслу, не полагайтесь лишь на смысл, требующий истолкования, но полагайтесь на определяющий смысл.
4. Не полагайтесь лишь на двойственное понимание определяющего смысла, но полагайтесь на мудрость непосредственного восприятия истины.
Тут ключевым моментом является выделенная мной фраза, но она не о светской науке, а о "непосредственном восприятии истины". Это разные вещи...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 15:10   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Буддисты верят в перерождение. Но предположим, что благодаря различным исследовательским методикам наука однажды придет к окончательному заключению, что перерождений не существует. Если данный факт будет со всей определенностью доказан, то мы должны будем его принять, и мы его примем. В этом заключается общая идея буддизма. Таким образом создается впечатление, что научный метод действеннее других! Однако мы знаем, что и научный метод обладает определенными границами. Позвольте мне привести пример. В "Абхидхармакоше" (энциклопедии Абхидхармы) говорится, что мир плоский. Но все мы видим и можем определить эмпирическим путем, что Земля круглая; поэтому мы должны принять этот факт. Мы не должны требовать, чтобы буддисты, несмотря на научные открытия, верили в то, что мир плоский, только потому, что так говорится в "Абхидхармакоше". (Далай-Лама XIV)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 15:13   #9
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Слова Будды приводятся в "Основах Буддизма" Е.Рерих. Как видите, и в ТД оказалось то же.
Ну это естественно, но я просил не теософско-рериховские, а независимые источники.
Их привел Вам.

Цитата:
Тут ключевым моментом является выделенная мной фраза, но она не о светской науке, а о "непосредственном восприятии истины". Это разные вещи...
Ключевые слова я выделял. Я приводил цитату ради слов Будды, относительно сути которых были высказаны сомнения, но раз уж контекст тоже касался темы, то расширил цитату. Относительно науки уже говорил Ва мранее и сейчас привел цитату Далай-Ламы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 15:23   #10
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Их привел Вам.
Вы привели слова Далай-Ламы, а не первоисточников, как я просил.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 15:29   #11
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну это естественно, но я просил не теософско-рериховские, а независимые источники.
Есть такой вариант:

“ Не основывайтесь на том, что было сказано многократно;
ни на традициях, только потому, что они дошли с древности;
ни на слухах; ни на писаниях, только потому, что их составили мудрецы;
ни на откровениях;
ни на чьих-то кажущихся способностях;
ни на предположениях;
ни на догмах;
ни на умственных построениях;
ни на соображениях типа "этот монах - наш учитель".
Но, когда вы сами знаете, что какие-то вещи хороши, непредосудительны,
подтверждаются вашим сознанием, и, будучи предприняты и совершены,
ведут к пользе и счастью, приступите к ним и живите по ним
(Гаутама Будда, Калама-сутта, V до н.э.) ”

В средневековой Европе у тогдашних магов и алхимиков тот же самый подход прописывался известной формулой из Смарагдовой Таблицы:

"Истинно, достоверно, и, в высшей степени, истинно."

Интерпретивали они так:
всякое познаваемое должно подтверждаться умозаключением, наблюдением и действием.
А иными словами: истинное должно быть объяснимо, наглядно и воспроизводимо, только тогда оное не нуждается в дальнейших доказательствах, поскольку говорит само за себя...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 15:33   #12
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть такой вариант:
...
(Гаутама Будда, Калама-сутта, V до н.э.)
Ну вот это уже ближе к делу, так что на этой цитате вопрос снимается с повестки дня
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 15:56   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Их привел Вам.
Вы привели слова Далай-Ламы, а не первоисточников, как я просил.
Ну, во-первых, я привел Вам слова из независимого от теософом и Рерихов источника, асторитетных буддистов, которые приводили не свои слова, а слова Будды. Во-вторых, я обещал поискать Вам цитату, т.к. вроде видел уже её в первоисточниках.

Нашел, но меня уже опередили
В общем Вам Редна дополнительный повод доверять больше утверждениям Рерих и Блаватской в отношении Буддизма

Цитата:
"4. "Должно вам, каламы, сомневаться и пребывать в неуверенности; ведь неуверенность эта по поводу того, что сомнительно. О каламы, не основывайтесь на том, что было сказано многократно, ни на традициях, только потому что они дошли с древности, ни на слухах, ни на писаниях, только потому что их составили мудрецы, ни на откровениях, ни на чьих-то кажущихся способностях, ни на предположениях, ни на догмах, ни на умственных построениях, ни на соображениях типа "это монах — наш учитель". Но, каламы, когда вы сами знаете, что какие-то вещи плохи, предосудительны, не подтверждаются вашим сознанием, а будучи предприняты и совершены, ведут к вреду и болезни, избегайте их". (Калама Сутра (Ангуттара Никая, Тика Нипата, Махавагга, сутра № 65)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 15:59   #14
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В общем Вам Редна дополнительный повод доверять больше утверждениям Рерих и Блаватской в отношении Буддизма
Доверяй, но проверяй
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 16:13   #15
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В общем Вам Редна дополнительный повод доверять больше утверждениям Рерих и Блаватской в отношении Буддизма
Доверяй, но проверяй
Так не вопрос просто я к тому, что если факты положительных проверок будут множиться, то это вполне может стать основанем для доверия?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 16:17   #16
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
просто я к тому, что если факты положительных проверок будут множиться, то это вполне может стать основанем для доверия?
Естественно Но про приведенную цитату из Калама Сутры я тоже забывать не буду, а она как раз и говорит: "Доверяй, но проверяй"
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 17:58   #17
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но про приведенную цитату из Калама Сутры я тоже забывать не буду, а она как раз и говорит: "Доверяй, но проверяй"
А это значит, что достигнуто верное понимание...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 12:52   #18
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
"Высокий опыт Агни-Йоги" означает Опыт, связанный с системою Агни-Йоги. Да, я прошла этот Огненный Опыт, и сейчас заканчиваю положенные мне ступени. Без моего принятия этого Опыта книги Агни-Йоги не могли бы быть даны. Они являются пояснением этого Опыта. Каждое огненное проявление, каждое Указание о центрах и деятельности их относятся к моим переживаниям. Все дается, все познается только на личном опыте - таков закон Учения Древнейшего."
(Из письма Е.И.Рерих З.Г.Фосдик и Д.Фосдику 13 июля 1948 г)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 14:43   #19
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
"Высокий опыт Агни-Йоги" означает Опыт, связанный с системою Агни-Йоги. Да, я прошла этот Огненный Опыт, и сейчас заканчиваю положенные мне ступени. Без моего принятия этого Опыта книги Агни-Йоги не могли бы быть даны. Они являются пояснением этого Опыта. Каждое огненное проявление, каждое Указание о центрах и деятельности их относятся к моим переживаниям. Все дается, все познается только на личном опыте - таков закон Учения Древнейшего."
(Из письма Е.И.Рерих З.Г.Фосдик и Д.Фосдику 13 июля 1948 г)
"Всё познаётся только на личном опыте" - мысль, лучше не придумаешь, распространяющаяся также и на изучение любого предмета, Религии и Учения. В данном случае - АЙ. Хорошо бы это понять всем участникам форума и не встречать " в штыки" мнение и суждение, отличающееся от собственного, каждого из участников.
И к Вам, Кайвасату, это тоже относится.Не надо становиться камнем преткновения и навязывать только своё понимание. Что часто от Вас исходит.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 15:25   #20
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
И к Вам, Кайвасату, это тоже относится.Не надо становиться камнем преткновения и навязывать только своё понимание. Что часто от Вас исходит.
Спасибо, но отрину наставленье.
Причина же тому не та, что не просил,
А та, что не исходят от меня те проявленья
Что Ваш язык мне прилепить решил.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сказано... Dar Агни Йога и Христианство 11 07.05.2010 16:11
"Светло верить и нежданно ждать..." Musiqum Размышляя над Зовом 27 23.11.2009 18:11
"Cовет можно давать лишь самому себе..." Wetlan Практика Агни Йоги 35 26.12.2007 11:41
"- Я - Он. Мы - Он. Мы это Он, который снова идет в мир, как и было Им обещано." uri На всех Путях ко Мне встречу тебя 2 02.12.2007 21:15
в каком году было написано "Письмо к молодежи"? SG Свободный разговор 0 06.05.2006 18:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги