Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Эскизы Рериха на выставке в честь 400-летия дома Романовых
Период события: с 15.03.2013 по 15.04.2013
Город: Изборск
Организация: Музей-институт семьи Рерихов
Выставка в честь 400-летия дома Романовых открылась в Изборске




15 марта во флигеле дома купца Анисимова в музее-заповеднике "Изборск" открылась выставка "Царскосельский фёдоровский городок — обетование Святой Руси", посвящённая 400-летию дома Романовых. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.



Посетители экспозиции смогут поближе познакомиться с историей создания и существования Фёдоровского городка, возведённого накануне Первой Мировой войны в Царском Селе. На выставке представлены фотографии императора Николая II, по инициативе которого и был построен городок. Парадные фотографии и портреты императрицы Александры Фёдоровны и великих княжон с автографами.
Одна из фотографий последнего российского оформлена его цитатой из письма к брату Георгию: "Я не могу достаточно благодарить Бога за то сокровище, какое Он мне послал в виде жены. Я неизмеримо счастлив с моей Аликс и чувствую, что также счастливо доживем мы оба до конца жизни нашей".



Благодаря руководителю мастерской церковно-исторической живописи Петербургской Академии художеств Александру Крылову в Изборск удалось привезти фрагменты фресок Фёдоровского храма. Кроме того, экспозиция состоит из уникальных архивных материалов и археологических исследований.
Псковичам будет интересно полюбоваться на эскизы росписей для часовни святой Анастасии, выполненные Николаем Рерихом ровно 100 лет назад. Сейчас часовня закрыта и располагается рядом с Ольгинским мостом на берегу реки Великой.



Директор музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко подчеркнул, что, по его мнению, эта выставка имеет особое значение и звучание именно в Изборске, где в прошлом году прошли основные торжества, посвящённые юбилею Российской государственности.
"Фёдоровский городок — то место, которое было замыслено как оазис для возрождения художественной Руси. Именно путь художества и красоты просматривался как главный путь духовного развития России. Фёдоровский городок должен был воплотить лучшие образцы Высокого Русского стиля, рождение которого мы относим к XV веку, когда Россия становится единственной в мире православной страной. К сожалению, в XX веке городок претерпел серьёзные разрушения и долгое время находился без внимания. Сейчас происходят серьезные подвижки, к городку проявляет интерес администрация президента. Кажется, даже принято решение по возрождению этого памятника русского зодчества начала XX века", - сказал Алексей Бондаренко.
Директор музея-заповедника "Изборск" Наталья Дубровская отметила, что выставка в честь дома Романовых — стала первой за долгое время затишья. "Год был трудный, но сегодня, благодаря музею-институту Рериха и иконописной мастерской Царского Села, мы всё-таки открываем этот выставочный проект", - добавила Наталья Дубровская.
По словам директора заповедника, материал, представленный в экспозиции, уникален. "Очень интересные фотографии, огромное количество архивных исследовательских документов. Думаю, эта экспозиция будет интересна всем. К тому же, Фёдоровский городок как идея великой Руси, и наш Изборск, органично смотрятся вместе", - заключила Наталья Дубровского.

Экспозиция во флигеле дома купца Анисимова будет открыта ежедневно с 10 до 17 часов.
Фоторепортаж с выставки можно увидеть здесь.

Источник


Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги