Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2005, 11:14   #21
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
ниннику,

Ваша мысль ясна. Не хочу обсуждать то, что пишет Ноу Ван, так как там пока, по моему мнению, нечего обсуждать. Он еще не пути к тому, чтобы можно было о чем-то серьезно говорить. Я конечно кривлю душой, говоря, что не понимаю, о чем он пишет, но я не хочу обсуждать сырье, которое еще только должно стать кристаллом мысли.
Читая Вас, я очень многое воспринимаю как соответствующее моему пониманию, Вы пишете ясно (других эпитетов не буду говорить, дабы не возбуждать Вашу гордыню), о чем бы ни говорили, а для меня - кто ясно мыслит, тот ясно говорит. Но иногда Вы начинаете плутать, как Ваш собеседник и в тех местах можно смело искать слабость в понимании, и я их находил и доказывал Вам, хотя Вы и не захотели прислушаться к тому, что я сказал. Но это Ваше право.
Я сейчас понял, что Вы понимаете под природным магом, здесь мы совпадаем, но стоит Вам напомнить, что в предыдущих постах Вы говорили об образном мышлении, об образах с кодами, которыми управляются люди. Вы сейчас объяснили несколько другое. Когда говорится о образах с кодами, управляющими людьми (правильнее говорить о картинках и специфически активном воображении), то это уже магия, причем знак ее сомнителен. Вот об этом речь.
У природного мага речь ясная и простая, так как он ясно понимает устройство мира и взаимодействие людей. Для него нет этих секретов, он может что-то недоговаривать, но он все хорошо понимает, он иногда обладает одним из высших достижений магии - "говорить учено обо всем, без всякой предварительной подготовки" (Элифас Леви). Как он может это делать? Я говорю - прежние накопления, ясное и полное знание того, о чем Вы только что рассказали. Оттого природный маг говорит ясно и доходчиво.
Вот вы зря на Но Вана стойку делаете. Он ведь точно вам говорит. Вы, Михаил, просто не понимаете. Вы не поймете, скорее всего совсем. Природный маг не только общается с миром посредством образов, он всю поступающую и исходящую информацию кодирует в виде образов и другого языка практически не знает. Вы же создаете ментальный образ мага, который гораздо больше похож на мыслителя, чем на природного мага.
У Природного мага не может быть простой и ясной речи. Это речь отрывистая, как джаз, и последовательность её похожа на прыжки с трамплина. Да вы просто дайте себе труд почитать посты Но Вана и Инессы (её сейчас вроде по другому зовут).
Они владеют нормальным языком, когда настраиваются на его носителя. Не даром, Но Ван считает себя переводчиком. Но они этот язык берут из башки тех, с кем общаются. А когда от себя пишут и думают, безотносительно других, они свободны тогда, когда поток мысли рвется, а образ через них живой проступает.
Вот просто почитайте, без предвзятости, без сомнений, без анализа. Поведитесь, что ли. И вы обогатите свой опыт редким знанием достаточно редких людей. Труд конечно нужен. тут.
Что касается меня, то за мной просто колоссальный опыт последовательного изложения мыслей. Опыт аналитика по профессии, но не по призванию. Но когда я от себя начинаю что-то творить, то писания похожи на слалом. Мне легко, когда я в образах.
Опасно это? Когда привык, то не очень. Хотя по началу выматывало.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.08.2005, 12:05   #22
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Природный маг не только общается с миром посредством образов, он всю поступающую и исходящую информацию кодирует в виде образов и другого языка практически не знает.
Кажись я начал въезжать, о чём речь. У меня есть знакомый человек, который очень хорошо попадает под такое описание. Но у него всё это проявляется горазно сильнее чем у Вас с Но Ваном. Там такая крутая система образов, что я даже и не пытаюсь их понять. Наверное он тоже природный маг внатуре.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.08.2005, 12:20   #23
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Цитата:
Сообщение от ninniku
Природный маг не только общается с миром посредством образов, он всю поступающую и исходящую информацию кодирует в виде образов и другого языка практически не знает.
Кажись я начал въезжать, о чём речь. У меня есть знакомый человек, который очень хорошо попадает под такое описание. Но у него всё это проявляется горазно сильнее чем у Вас с Но Ваном. Там такая крутая система образов, что я даже и не пытаюсь их понять. Наверное он тоже природный маг внатуре.

И этот человек ЖЕНЩИНА
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.08.2005, 12:31   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Тема закрыта в виду нарушений правил форума.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2005, 14:59   #25
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я удалил к едрене-фене все ругачие сообщения последних дней и открыл тему снова. Призываю тех, кому тема не интересна, не портить её, а фсех остальных сохранять выдержку и хладнокровие!
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2005, 18:10   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Я удалил к едрене-фене все ругачие сообщения последних дней и открыл тему снова. Призываю тех, кому тема не интересна, не портить её, а фсех остальных сохранять выдержку и хладнокровие!
Можете продолжать удалять в этой теме все, что относится к "едрене-фене".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.08.2005, 07:07   #27
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Ни фига себе! Не ожидал!
А фига - это тоже запрещено?
Предлагаю всем материться в личной переписке.
Вот.
А направление развития темы были подсказаны предудущим разворотом разговора. Мне хочется понять, точнее ощутить, разницу между Природными Магами и Мыслителями.
Это несколько в стороне от Странников и Проводников, которые скорее роли. Но Ван прав.
А вот Природный Маг и Мыслитель - это уже не роли уж точно. Это как негры и белые, метисы и мулаты. Что-то природное в них есть.
Не важно, кто есть кто. Важно, что есть негры и есть белые и есть метисация (смешение).
У Природных Магов иное восприятие мира. Оно живое и мир вокруг живой, трепещущий, иррациональный. И Природный Маг любит эту иррациональность, поскольку она она подчинена таким глубоким слоям Всемирного Закона, что отсюда не видать, но Природный Маг эти слои органически ощущает, с детства.
Он с детства знает, что в лесу нужно вести себя как в гостях. Что обижать деревья плохо, что лес отомстит. Что птички - вестники, а ветер - сотрудник или враг. Что дождь - слезы природы, а гомон жизни - её смех. Он никогда не думает над этим. А ОЩУЩАЕТ!
Чувства и ощущения - его инструмент познания. Образ - его язык, его персональный код между чувствами и реальностью.
Природный Маг чужд теории, он не моделирует. Он взрывается, когда ему навязывают модель. Но метис между магом и мыслителем пытается это делать, но крайне плохо. Ибо мага в метисе всегда больше, чем мыслителя. Потому что нельзя быть чуть-чуть иррациональным. И чуть-чуть рациональным тоже быть нельзя. Метис может утерять свойства мага и не стать мыслителем. метисов большинство. Природных Магов - единицы.
Вот Достоевский - гораздо больше Природный Маг, чем Толстой, который гораздо больше - мыслитель.

Что касается Мыслителя, то на начальных своих стадиях он моделирует. Он строит композицию природы по своему усмотрению и представлению. Он изучает природу, но без модели этого делать просто не может. Ему как воздух необходима теория. Она - инструмент познания природы и мира людей, мира идей.
Мыслитель вначале пути весь обвешен моделями и конструкциями. Он взрывается, когда воспринимает иррациональность. А жизнь иррациональна во многом, ибо те модели и слои Закона, которым она подчиняется, Мыслителю в ощущениях не даны. До них добраться нужно, но за собственными конструкциями ему их просто не видно.
Я считаю, что наибольшая трагедия в жизни бывает именно у начинающих мыслителей. Именно они ответственны за такие порождения как богумильства, манихейство, альбигойство, марксизм-ленинизм и фашизм во всех его формах. Современные концепции глобального мира тоже плод деятельности начинающих мыслителей, вставших на путь рационализации природы.

Но есть и синтез Природного Мага и Мыслителя. Это Сократ, отнюдь не отрицавший живой конструкции природы и принимавшей её иррациональность через призму теории Бога, и его ученик Платон и, пусть не сочтут кощунством НКР и ЕИР.
АЙ на мой взгляд есть глубокий синтез Живой Природы и рационального опыта её изучения. Любая религиозная концепция тоже сочетает в себе логические конструкции Мыслителей и иррациональное зерно ВЕРЫ.
Мыслитель который своими усилиями смог сорвать Покрывало ИЗИДЫ, перестает быть Мыслителем в классическом понимании этого слова, но он не становится и Природным Магом. Это уже синтез.

Вот такие соображения.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.08.2005, 10:00   #28
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

То что вы называете природными магами, в Идии называют - Дважды Рождённые. В романе Д.Морозова "Зрячее Сердце( Кали Юга )" рассказывается о парнишке из крестьян, в котором Братья признали Дважды Дожденного и стали постепенно вводить его в свой круг, потом он стал участником событий, описанных в Махабхарате.
Безуспешно пытался найти романы "Зрячее Сердце" и "Дважды Рождённые" в сети. Может кто-нибудь находил
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.08.2005, 10:08   #29
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
То что вы называете природными магами, в Идии называют - Дважды Рождённые. В романе Д.Морозова "Зрячее Сердце( Кали Юга )" рассказывается о парнишке из крестьян, в котором Братья признали Дважды Дожденного и стали постепенно вводить его в свой круг, потом он стал участником событий, описанных в Махабхарате.
Безуспешно пытался найти романы "Зрячее Сердце" и "Дважды Рождённые" в сети. Может кто-нибудь находил
Я читал эту книжку. Не знаю как к ней относиться в смысле информации. Это скорее сказка. Дважды Рожденными, насколько помню, называли и адептов в египте после посвящения.
Это не совсем то, о чем я говорю.
Для Природного Мага посвящений не требуется. Они ему вредят. Он вообще будет, по-моему, уклоняться от любых ритуалов, поскольку это будет нарушать целостность его восприятия иррациональности Природы. Всякое посвящение будет уже рационализацией, некой ступенью. У Природных Магов должен быть иммунитет против этого.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.08.2005, 10:19   #30
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
У Природных Магов иное восприятие мира. Оно живое и мир вокруг живой, трепещущий, иррациональный. И Природный Маг любит эту иррациональность, поскольку она она подчинена таким глубоким слоям Всемирного Закона, что отсюда не видать, но Природный Маг эти слои органически ощущает, с детства.
Он с детства знает, что в лесу нужно вести себя как в гостях. Что обижать деревья плохо, что лес отомстит. Что птички - вестники, а ветер - сотрудник или враг. Что дождь - слезы природы, а гомон жизни - её смех. Он никогда не думает над этим. А ОЩУЩАЕТ!
Чувства и ощущения - его инструмент познания. Образ - его язык, его персональный код между чувствами и реальностью.
Природный Маг чужд теории, он не моделирует. Он взрывается, когда ему навязывают модель. Но метис между магом и мыслителем пытается это делать, но крайне плохо. Ибо мага в метисе всегда больше, чем мыслителя. Потому что нельзя быть чуть-чуть иррациональным. И чуть-чуть рациональным тоже быть нельзя. Метис может утерять свойства мага и не стать мыслителем. метисов большинство. Природных Магов - единицы.
Вот Достоевский - гораздо больше Природный Маг, чем Толстой, который гораздо больше - мыслитель.
И так далее. Вы вторгаетесь в область, где нет однозначных ответов, но Вам хочется каких-то обобщений. Вам, я понимаю, не нравится или, точнее, не близок Михаил М., который пытается идти к цели самым коротким путем, Вам более по душе танцы воображения. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, но из Ваших попыток создать некие схемы вряд ли что получится, так как Мыслитель и есть Природный маг (это безотносительно меня, потому что не я, а Вы причтисляете меня к мыслителям). Думать по другому, значит не допонимать природу мысли и слова. И Достоевский, и Толстой классические Мыслители, и классиеческие же Природные Маги. Я просто напомню слова из АЙ: "Чистое искусство - прямое общение с Богом". Что же такое магия? Магия, это наука, пока тайная и гонимая, но наука, ее еще называют тайной философией, основы которой лежат за пределами знаний основного человечества, они лежат "в едином, всеобъемлющем, вечном Учении, сильном, как высший разум, простом, как все великое, понятном, как все универсальное и абсолютно истинное, и это Учение было отцом всех других" (Элифас Леви).
Здесь есть ключевые слова, которые Вы обнаружите и в АЙ, и против которых Вы возражаете уже долгое время: "простом, как все великое, понятном, как все универсальное и истинное, сильном, как высший РАЗУМ". Здесь, как видите, не говорится ничего о словесных кружевах или о словесных танцах. А Э.Леви признан ЕПБ и часто цитировался ею. И кто же сама ЕПБ: Маг или Мысоитель? А попробуйте разделить, и мы посмотрим, что из этого получится. Истинный Мыслитель и есть Маг, ибо знает тайну воздействия словом и мыслью, знает ужасную силу воображения, подкрепленную волей - огненным проявлением Силы.
Природные маги несут все черты настоящих магов, так как имели с магией дело в прошлых жизнях, это их накопления. Черты эти все те же: строгая научная мысль, простота и доступность изложения, глубокое проникновение в любое Учение, в котором он отыскивает элементы Единого Учения, сила воли, равновесие, развитое воображение. Ничего из того, что Вы им пытаетесь приписать.
По поводу меня вы плетете кружева заблуждения. Я профи по созданию образов, был когда-то лучшим в России в своей категории, за что по линии одного из творческих Союзов удостоился на халяву съездить в Америку, чтобы там реализовать созданное. То есть это не я говорю, а это признано специалистами.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.08.2005, 11:20   #31
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
"...... простом, как все великое, понятном, как все универсальное и истинное, сильном, как высший РАЗУМ".
Истинный Мыслитель и есть Маг, ибо знает тайну воздействия словом и мыслью, знает ужасную силу воображения, подкрепленную волей - огненным проявлением Силы.
Простите, что вмешиваюсь, но хочу поддержать Михаила. Это и есть суть. Нужно только понимать природу мысли.

Цитата:
Природные маги несут все черты настоящих магов, так как имели с магией дело в прошлых жизнях, это их накопления.
И это так и есть. Но даже если они и не имели дела с магией в прошлых жизнях, то все же все их "природные" способности и чувствования сути - это тоже их накопления.
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.08.2005, 14:01   #32
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Он с детства знает, что в лесу нужно вести себя как в гостях. Что обижать деревья плохо, что лес отомстит. Что птички - вестники, а ветер - сотрудник или враг. Что дождь - слезы природы, а гомон жизни - её смех. Он никогда не думает над этим. А ОЩУЩАЕТ!
моему восприятию не соотвествует. я просто одно вермя (несколько лет) сидел в лесу целыми днями, благо (или не благо) ситуация была такая. в то время я уходил на рассвете, чтобы смотреть как встает солнце над озером. на меня садились бабочки, а птицы собирались на ближайшем кусте в полуметре от меня, чтобы посмотреть что за перец сидит тут и не двигается. тогда я много узнал о лесе и о природе. и решил именно из размышления, что лес - это дом для человека, а не гости, а мы забыли это. а про птичек, ветер и т.п. вычитал у шамана. но при этом с детсада парил ровесников тем, что существуют невидимые сущности. которых сам не видел )) но убеждал окружающих, что есть.

о метисах кстати... кровь! есть белые с примесью индейской крови. они выросли среди белых, они белые. они осознают себя белыми. но когда они попадают на индейские церемонии и слышат барабаны, они начинают плакать. много таких историй, это известно ученым, они все описывают одно и то же ощущение - словно они долго были где-то, а теперь вернулись домой. объяснения ссылаются на гены, на кровную связь с культурой.
на белых без индейской крови это не действует.
у русских тоже бывают такие состояния, но уже при других ситуациях. например, замечал как люди реагируют на деревянные столбы в виде истуканов. дети обожают видеть их. у нашего дома одно время стояли два таких кем-то вырезанных из упавших деревьев с корнями вместо волос. их поставили вдоль дорог и люди улыбались проходя мимо. одна знакомая сказала, что воспринимает их как сторожей, хранителей места. а язычество давно в пролете... а чувства остаются.

я одно время интересовался особенностями моторики разных рас. у меня моторика, характерная для метисов (бело-желтых, или уральцев), хотя вроде бы я белый. но в роду были скорее всего какие-то угры. насколько эти факторы могут влиять на восприятие? наследственность? "природную магию"?

-------------------------

у Морозова была интересная мысль:

"Мы не знаем, почему одни дети рождаются способными повелевать брахмой, а другие лишены ее. Самое удивительное, что не имеет значения ни сословие, ни богатство. Можно научиться упражнениям, закаляющим тело и дух, но нельзя заставить сердце прозреть".

я читал в Учении Храма, что посвящение, как ритуал - дело второе. Настоящее посвящение не есть ритуал. оно происходит само, когда ты достигаешь определенного порога. просто перед тобой открываются двери, и никто не может ни дать этого тебе ни отнять. оно не достигается ни внешними вступлениями ни выступлениями из Братства. это что-то вроде физической данности. человек становится взрослым. некоторые проводят ритуалы, отмечающие это событие, а некоторые нет. в любом случае оно происходит само, и не зависит от проведения ритуалов и вообще от ритуалов. если человек достигает уровня, он получает доступ, не потому чот ег окто-то впустил, а потому что таков уровень. и ему нельзя воспрепятствовать. и ничьи желания не имеют никакого значения.
Морозов имел в виду под "дважды рожденными" похоже это. и противопоставлял этот термин в использовании обычных людей и самих "дважды рожденных".

может быть это синтез. а может нет.

--------------------------

если "природный маг" и "мыслитель" это кровь и культура, настоящая или прошлая - это параллели.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.08.2005, 14:18   #33
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

еще одну вещь вспомнил, когда-то писал о двух основных типах культур на земле и их функциях.
охотники и собиратели vs земледельцы.

попробую кратко восстановить мысль. эти два типа культур -

1) по-разному относятся к природе вследствие своей зависимости/"независимости" от нее
2) имеют разную продолжительность жизни культур - земледельческие культуры как правило разрушаются за несколько столетий. культуры охотников и собирателей могут существовать без изменений тысячелетиями. отсюда я сделал вывод что эти культуры - по сути генофонд земли. что бы ни сделали с собой цивилизованные аграрии, после их уничтожения нишу занимают охотники и собиратели и существуют до тех пор пока снова не породят всплеск цивилизации - аграриев.
3) отчужденность от природы, возникающая от чувства независимости от нее (зависимость только от своего труда и урожая, смена пантеона) порождает в последствии и отчужденность человека от человека - разрушение обищинности и потом разрушение понимания единства и взаимосвязи всех вещей во вселенной.
4) эти черты аграриев (представления об изолированности себя от мира, природы, других людей) проявляют и высокоразвитые цивилизации и скотоводы в Африке. т.е. уровень развития культуры в данном случае не имеет значения.
5) общества охотников и собирателей выше всего ценят природу и общность человека с ней. человек стоит ниже природы - он равная, а не превосходящая часть Творения (= для Бога не важнее любого другого животного). их религии учат уважению и взаимосвязи всех вещей в природе и как следствие необходимости равновесия. ценность общины первостепенна. интересы общины ставятся выше интересов человека.

два типа культур - два типа восприятия мира?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.08.2005, 16:33   #34
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ninniku
Я читал эту книжку. Не знаю как к ней относиться в смысле информации. Это скорее сказка. Дважды Рожденными, насколько помню, называли и адептов в египте после посвящения.
Это не совсем то, о чем я говорю.
Для Природного Мага посвящений не требуется. Они ему вредят. Он вообще будет, по-моему, уклоняться от любых ритуалов, поскольку это будет нарушать целостность его восприятия иррациональности Природы. Всякое посвящение будет уже рационализацией, некой ступенью. У Природных Магов должен быть иммунитет против этого.
Относительно данной книги, ритуальные посвящения ни какого отношения не имеют как в прочем не должны они иметь ко всему что связано с ТД и АЙ и соответствеено к форуму, а могут иметь только к эзотерическообразному мылу. Я вспомнил об этой книге когда прочитал:
Цитата:
Сообщение от Ninniku
У Природных Магов иное восприятие мира. Оно живое и мир вокруг живой, трепещущий, иррациональный. И Природный Маг любит эту иррациональность, поскольку она она подчинена таким глубоким слоям Всемирного Закона, что отсюда не видать, но Природный Маг эти слои органически ощущает, с детства.
Он с детства знает, что в лесу нужно вести себя как в гостях. Что обижать деревья плохо, что лес отомстит. Что птички - вестники, а ветер - сотрудник или враг. Что дождь - слезы природы, а гомон жизни - её смех. Он никогда не думает над этим. А ОЩУЩАЕТ!
В начале книги, главный герой переживает нечто подобное хотя под ваше определение пр.мага может и не подходит.
Цитата:
Сообщение от Михаил М.
Природные маги несут все черты настоящих магов, так как имели с магией дело в прошлых жизнях, это их накопления. Черты эти все те же: строгая научная мысль, простота и доступность изложения, глубокое проникновение в любое
Как сказано в письмах Е.И. что например приобретённые в прошлых жизнях таланты, в следующем воплощении могут быть заблокированы, дабы не увести в сторону от выполнения предназначенной им миссии. Например художники примитивисты, чем не природные маги с обострённым восприятием сокрального в природе, ну а если например у них не были заблокированы преобретённые в пр.жизни блестящие способности в математике то они бы пошли лёгким проторенным путём не приобретя новых накоплений. Или например, у них опять же проявились бы навыки академической живописи то они бы не дали того уникального, наивного стиля.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.08.2005, 17:28   #35
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Под Дважды Рождённым подразумевается то, что человек, способный патенциально владеть Брахмой( пс.энергией ) начинает её чувствовать и осознавать не сразу а при достижении определённого возраста, т.е., рождаться второй раз, духовно.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.08.2005, 13:41   #36
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Михаил М.:

Истинный Мыслитель и есть Маг, ибо знает тайну воздействия словом и мыслью, знает ужасную силу воображения, подкрепленную волей - огненным проявлением Силы.
На сколько знаю, один из поводов этого обладания есть умеренность и сдержанность, не эгоистическое стремление к обладанию и не сознательное применение в направлении своих желаний. А так же честность и отсутствие показухи.
Может быть не очень понятно высказалась, уточню и добавлю.

Сами Высшие Силы идеальны и справедливы. Они действуют через п. Мага, но лишь тогда, когда он позволяет им через него действовать (добровольно отдаётся в их распоряжение - жертвует своим эго), не препятствуя своими целенаправленными желаниями и похотями.
Ступень развития п.Мага определяется способностью проводить через себя Силу благодаря самоотрешению. Отрешению от достижения личной цели с помощью Высшеих Сил. Тут прямая пропорциональность между стремлением ради отказа от себя и стремлением ради себя. Граница не определена и постоянно колеблется. Направление желаний в сторону личного и есть проявление направления в сторону Магии Чёрной.

Сам п.Маг часто даже не знает что происходит и как, да ему этого и не надо знать, он пожинает плоды проявления действия Сил через себя (видимые и осознаваемые лишь им самим), он познаёт саму Силу, укрепляет свою веру в них и через это целеустремляется к дальнешему подъёму. Его цель сотрудничество с Силами ради познания себя через окружающее и взаимодействие с ним, познание через Силу Божественной истины, а так же проявления её Миру через себя, принесения себя в жертву ради выявления величайшего процесса познания. П. Маг никогда не ожидает от своих действий благодарности ибо Сотрудничество с Силами Высшими есть самая Высшая Награда (великое испытание, процесс постоянного посвящния).

Агни Йога, является Великим Живым Учением. Оно позволяет каждому искренне подошедшему к нему стать природным Магом. В нём заключены беконечные возможности разных ступеней Магии и каждый находит в нём лишь свою ступень и воспринимает сказанное в Учении лишь по своим возможностям и по бескорыстному, чистосердечному устремлению к Светлым Силам и проявлению их на Земле.
Использование АЙ в корыстных целях, даже неосознанное, ведёт к постепенной потере сил накопленных в процессе прежних перевоплощений, сжиганию своего огня. Это происходит (процесс уже давно идёт) в Тонком теле и с его помощью, ибо оно является непосредственным проводником тела Огненного в котором и происходит накопление огней.
Это подготовка к Судному Дню, ибо огонь накопленный должен будет слиться с Огнём пространства. Недостаток огня накопленного приведёт к испепелению.......
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.08.2005, 07:53   #37
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Мало очень времени. Я катастрофически не успеваю всем ответить. Не хочется отделываться репликами. Поэтому попробую в обобщении все высказать, что думаю.
Во-первых, термин. Многие споткнулись на Слове Природный и Маг.
Но, если заметили, я уточнял эти понятия несколько иначе. Вот для Михаила Природный маг и просто маг коррелируются, а для меня - это совершенно противоположные по качеству сущности.
Почему природный, понятно. Что дано, то дано, такими рождаются. А вот почему МАГ? Это сложнее. Для передачи и раскрытия видимого мной образа я использую именно это слово, потому что в современном обществе живое и одухотворенное восприятие природы принято называть магией. Где-то наверное так и есть, потому что Природные маги иначе воспринимают стихии природы, чем обычные люди.
Что касается мыслителей, то возможно назвать и Достоевского и Толстого природными магами и мыслителями одновременно. Я назвал их разно потому что первого воспринимаю как интуитивиста, а второго как конструктора, что ли. Недром Толстой придумал целое учение.
Но о них я не хочу спорить. Уже столько о них спорили и единства нет и не будет.
Ещё раз отмечу, что для определения мыслителей я взял крайнюю точку - интеллектуально развитого человека при отстуствии всякого духовного восприятия. То что Магия - работа с мыслью, это ещё не все. Мысль как конструкция, а оживляет её ЧУВСТВО. Многие мыслители ловко расправились со своими чувствами, не доверяют им, препятствуя тем самым развитию интуиции.
И ещё обратите внимание на рациональное и иррациональное восприятие жизни. Мыслитель все стремится упорядочить. Это сегодня считается основой научного понимания мира - построение теории. А как я чувствую, у Природного Мага нет в этом нужды. Природа для него - вечно меняющийся таинственный мир и для его восприятия необходимы не теории, построенные разумом, а ощущения, чувства, слияние.
Природный Маг ощущает человека, а не трактует его. Человек может выглядеть сколь угодно вежливо, тактично, умно, а ощущения будут гадкими и Природный Маг именно в ощущении находит оправдание своему поведению, в то время как мыслитель прежде всего себе все объяснит, разберется.
Я беру крайние точки, чтобы очертить. Шкала большая, деления бесчисленны.
В верхней точке своей эволюции Природный Маг и Мыслитель станут похожи, как единое целове, но в начале пути они существенно различны и не могут понять друг друга.
Да, можно говорить о различно развитых центрах, о разных лучах, о различных кармических накоплениях. Но это все технические частности, о которых мало кто знает. Мне это не интересно.
Важны ощущения от человека, а в данном случае я говорю о своем восприятии этих ощущений.
Если сказать, знаю ли я таких и таких людей, то знаю. Один из моих знакомых, Природных магов, всегда замыкается на попытку порассуждать, объяснить что-то, сформулировать. Ему сразу становится скучно. В лучшем случае он начинает задавать вопросы, которые мигом ставят человека в тупик. По большому счету он не переваривает никаких концепций и идейных построений. Человека он воспринимает по степени его искренности и когда чувства спят, он игнорирует такого человека.
Есть другие. Их ментальные конструкции столь быстры и совершенны, что я не успеваю за ними уследить. Но я испытываю в таком случае усталость ибо за мыслью НИКОГДА НЕТ ОБРАЗОВ И ЧУВСТВ. Но есть какая-то мертвая форма. Иногда меня подмывает и я тоже начинаю задавать каверзные вопросы, которые в свою очередь вызывают напряжения у этих мыслителей.
Короче, у одних мозги - у других чувства и образы.
Да что тут далеко ходить.... Вон на форуме поглядите. Потому часто и диалоги не удаются, что на разных языках говорят люди и учиться друг у друга не желают.
Гораздо проще объявить кого-то медиумом, темненьким, слугой тьмы и т.д.
Но я ещё хочу сказать одно. За всеми теориями, если только они не носят в себе признаки художественного творения - сказки, как правило стоит самонадеянность и пустота. Лишь иногда наблюдается такое творческое напряжение, при котором мысль сияет. Но это исключение из правил. Да и то в большинстве случаев - это уместное цитирование.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.08.2005, 09:12   #38
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Все урывками, урывками.
Сидел на совещании и думал, а ведь Природа должна как-то подкорректировать то положение, которое сложилось в отношениях между ней и человечеством.
Одна из этих реакций - появление "детей природы". Я вижу в них именно Природных магов. Мне кажется увеличение их числа приведет к тому, что природа сумеет рано или поздно достучаться до людских сердец. Люди забыли как с ней общаться. Природный маг - как посредник, как переводчик. У него это внутри и от рождения.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.08.2005, 09:23   #39
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

ninniku,

//Одна из этих реакций - появление "детей природы". Я вижу в них именно Природных магов. Мне кажется увеличение их числа приведет к тому, что природа сумеет рано или поздно достучаться до людских сердец. Люди забыли как с ней общаться. Природный маг - как посредник, как переводчик. У него это внутри и от рождения.//

Прости, что влезаю в разговор. Вы правильно пишите так и произошло. Только родилить еще другие дети андиприродные маги. Если смотреть на них, то когда "дети природы" идут, то травка хорошо себя чувствует под их ногами, а вот когда "анти" идут они в себя все всасувывают как воронки. Тут где я живу есть город в том городе какраз и собрались много "детей природы", но также и остольные и "анти", там они все вместе такое натворили, что мне там трудно находится такие загрязненые токи земли. Земле там очень больно, хоть там и место хорошое, земля не в састоянии очистится там. А разложения всё накапливаются и накапливаются.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.08.2005, 09:38   #40
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

//Одна из этих реакций - появление "детей природы". Я вижу в них именно Природных магов. Мне кажется увеличение их числа приведет к тому, что природа сумеет рано или поздно достучаться до людских сердец. Люди забыли как с ней общаться. Природный маг - как посредник, как переводчик. У него это внутри и от рождения.//

Прости, что влезаю в разговор. Вы правильно пишите так и произошло. Только родилить еще другие дети андиприродные маги. Если смотреть на них, то когда "дети природы" идут, то травка хорошо себя чувствует под их ногами, а вот когда "анти" идут они в себя все всасувывают как воронки. Тут где я живу есть город в том городе какраз и собрались много "детей природы", но также и остольные и "анти", там они все вместе такое натворили, что мне там трудно находится такие загрязненые токи земли. Земле там очень больно, хоть там и место хорошое, земля не в састоянии очистится там. А разложения всё накапливаются и накапливаются.
Насилие над природой и человеческой душой не могло не породить поколения детей, чуждых природе. Но мне кажется их можно было бы учить хотя бы её уважать, если они не способны её чувствовать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Избранные диалоги форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Рыцарях-магах ninniku Литературная гостиная 187 18.04.2009 22:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги