Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2017, 14:25   #1961
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Нет никакого дела до "всего этого"? Почему я не удивлен? Но вы постоянно упускаете из виду, что это — Ваше понимание Теософии и её Метода. Удовлетворительное, как подсказывает моя практика, исполнение задачи "возлюби Господа Бога своего" не порождает отрицания истинности всех других путей. Если оно, отрицание, таки в наличии, то это — от Лукавого. Клянусь своей треуголкой!
Отнюдь не упускаю. Да, это мое понимание. И я не боюсь выносить его на форум на публичное испытание. Я не прячусь за Господом Своим, маской начинающего Бодхисаттвы, указками на "справедливость действия" и не изображаю мятущийся маятник диалектического выживания. Каждый вправе исследовать мое понимание на соответствие того, что принимает за метод, и сделать соответствующие выводы. Если неверно, указать на несоответствие. Если недосказано, задать направление развития. Если сложно, попросить упростить. Если непонятно, спросить. А если всё так, порадоваться вместе, что на "правильном" пути.
Никто не отрицает Вашего права на самоопределение. Но назойливое махание "мой", "моя", "моё" с Вашей стороны уже набило изрядную оскомину. Я этой демонстрацией заниматься не буду, даже если это будет выглядеть как "упущение из виду" с моей стороны. Лелею надежду, что все мои ссылки на собственный опыт, мнение, взгляды пребывают в разумных рамках. Во всяком случае я весьма тщательно взвешиваю мысли и подбираю слова. И готов исправлять всякое нарушение соизмеримости, если поступит замечание на него.
Вы бы только представили себе. Как выглядит со стороны бодхисаттва, сокрушающийся о собственном несовершенстве. Или сострадающий на твердую "троечку".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 14:53   #1962
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Отнюдь не упускаю. Да, это мое понимание. И я не боюсь выносить его на форум на публичное испытание. Я не прячусь за Господом Своим, маской начинающего Бодхисаттвы, указками на "справедливость действия" и не изображаю мятущийся маятник диалектического выживания. Каждый вправе исследовать мое понимание на соответствие того, что принимает за метод, и сделать соответствующие выводы. Если неверно, указать на несоответствие. Если недосказано, задать направление развития. Если сложно, попросить упростить. Если непонятно, спросить. А если всё так, порадоваться вместе, что на "правильном" пути.
Никто не отрицает Вашего права на самоопределение. Но назойливое махание "мой", "моя", "моё" с Вашей стороны уже набило изрядную оскомину. Я этой демонстрацией заниматься не буду, даже если это будет выглядеть как "упущение из виду" с моей стороны. Лелею надежду, что все мои ссылки на собственный опыт, мнение, взгляды пребывают в разумных рамках. Во всяком случае я весьма тщательно взвешиваю мысли и подбираю слова. И готов исправлять всякое нарушение соизмеримости, если поступит замечание на него.
Ну так и я предлагаю своё понимание Теософии и её Метода вниманию читающих этот. форум. И само это высказывание своего понимания является у меня родом исповеди. Чтобы скорректировать, теперь, свой курс, мне не сильно нужно выслушивать критику. И где её возьмёшь-то, критику компетентного человека?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы бы только представили себе. Как выглядит со стороны бодхисаттва, сокрушающийся о собственном несовершенстве. Или сострадающий на твердую "троечку".
А то, что я, открытым текстом, называю себя лишь кандидатом в агни-йоги, Вы решили проигнорировать? Что такое "путь Бодхисаттвы" метафизику не понять (от слова "совсем").
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 14:56   #1963
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы бы только представили себе. Как выглядит со стороны бодхисаттва, сокрушающийся о собственном несовершенстве. Или сострадающий на твердую "троечку".
Нормально выглядит, ведь он говорит, что выбрал этот путь, а не достиг. Значит, он и будет держаться за Господа Своего, за то, что называется "справедливостью действия".

НКР говорит о том, чтоб
Остаться свободным и сильным.
А после удастся и полюбить.

Есть чему поучиться, чтоб говорить о настоящей любви. Вот строчки из Нового Завеа:
1 Кор. 7:23. Вы искуплены дорогой ценой. Не делайтесь рабами человеков.

А Иоанн Златоуст так комментирует:
Когда он делает все для Бога, когда служит нелицемерно и не из человекоугодия: это и значит не быть рабом людей и оставаться свободным.

Последний раз редактировалось irene, 09.08.2017 в 15:01.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 15:26   #1964
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А то, что я, открытым текстом, называю себя лишь кандидатом в агни-йоги, Вы решили проигнорировать? Что такое "путь Бодхисаттвы" метафизику не понять (от слова "совсем").
Именно проигнорировать. Потому что в практическом плане мне Ваша позиция ничего не дает. Вы как бы и на форуме АЙ, но как бы и не агни-йог как таковой. Суждение выносите, а к ответу Вас не призвать. У кандидата предполагается готовность принять ответственность за вверяемое, но Ваше "кандидатство" от нежелания меняться под влиянием этой ответственности. Я вот, например, осознаю свою ответственность за Теософию. Казалось бы, никто мне её и не вверял. Но с другой стороны она и не чья-то собственность, чтобы ожидать разрешения на мое отношение к ней и вытекающие из этих отношений обязательства.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 15:31   #1965
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Нормально выглядит, ведь он говорит, что выбрал этот путь, а не достиг.
Кто выбрал путь, тот интересуется путем, а не тем, как он выглядит на пути. Подозреваю, что человеку как раз таки никуда не надо. А путь нужен только для дополнения образа. Такое действие выбора несправедливо.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 15:34   #1966
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разум и есть Сознание. Только активное, Познающее, благодаря четвертому. Оно отличается по степени и силе разумения в зависимости от Просветленности конкретного ума. Но "идти" можно только на "двух ногах". Просто четвертый тяготеет к другой природе. Потому необходимо очищать и все сопутствующие планы сознания, к которым имеешь отношение. Но очищать не сами базовые планы, а то, чем их "заселил" по недомыслию, тем совершенствуя свои инструменты восприятия божественного Промысла, на которые опирается познающее сознание. То есть самой действительности.
Ну так и я говорю об этом (плюс о многом другом), в то время, как Михаил всё время "ускользает" то туда, то сюда. А заниматься "обсуждением" его и прочих мнений бессмысленно, особенно при склонности к лавированию. В жизни надо успеть сделать то, что запланировано. Но этот форум жрёт бесполезно время.

Вообще, говорят о самостоятельном мышлении, но ведь, уверена по содержанию этих разговоров, не усвоили учения о мышлении. Не похоже, чтоб здесь его касались. То, что мы говорили, - крупица малая, верхушка айсберга.
Мышление, на мое разумение, это вИдение за конкретным лишь разные качественные грани предмета или понятия , описывающие сферу представлений, для полного его понимания, с целью правильного применения.При осознанном согласовании наших энергий в этом направлении мотивации придет и помощь в сфере мысленной энергии(огненной психической энергии).-то есть тот Высший Свет, в котором можно видеть истинно. Хотя бы и частично. Но это будет правильное, на мой взгляд, направление. А иначе - Вы правы: "слепой ведет глухого."
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 21:24   #1967
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нет никаких многих йог, есть одна йога в разных формах. Раскройте содержание одной и того достаточно, чтобы "опознать" прочие.
Какие же общие черты всех йог?
Хороший вопрос. Я тоже пытался спрашивать. Возможно что это осознание состояний, претворяемое в непрерывную осознанность?
Возвращаясь к предмету недавнего обсуждения -

Интересно:
Цитата:
Агни Йога, 130 Скажите ему: «Надлежит даже в величайших потрясениях и возмущениях хранить спокойствие духа». Ответит: «Не нова ваша Истина. К чему мне напрягать спокойствие духа, когда мое тело содрогается в напряжении». Скажете ему: «Это закон совершенствования». Ответит: «И это не ново. Каково преимущество совершенствования?» Скажете: «Упражнение в спокойствии ведет к овладению различными состояниями тела. Не искавший совершенствования дух погружается при смене тела в безразличное состояние, и затем блуждает томимый неосознанными воспоминаниями. Причем воспоминания низкотелесные погружают его в беспросветное.
Необходимо избежать безразличия при смене тела. Совершенствование стремлений даст спокойствие переходить из одного тела в другое. При этом достигается качество Архата, который никогда не прерывает течение сознания и постоянно устремляется в будущее».
Скажите собеседнику — приготовить вечную Амриту совершенствования духа, можно лишь посредством опыта. Может ли испытатель заснуть на время неотложного опыта? Также и Мы, бодрствующие сознанием, соединим жизни в неразрушимое ожерелье. Кому-то этот свет покажется отвлеченностью, но Мы знаем всю практическую реальность совершенствования...
Интересно. Речь может идти про
Цитата:
осознание состояний, претворяемое в непрерывную осознанность
?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 23:53   #1968
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
А она что сказала по этому поводу?
Ученик, расхохотавшись, достиг великого озарения.
Американская китаянка в тот же день покинула академию.
(это "байка", если что...)


Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., как прокомментируете такие наставления?
Прекрасные слова! Со многим можно и следует согласиться.
Другой вопрос, что (на мой взгляд) приводится описание начальных этапов Пути и конечная Цель ("Венец Архата"), но пропущены промежуточные ступени.

Aрхат (санскр. arhat, пали arahant - "могущий", "достойный") - в "ортодоксальном" буддизме тхеравады (именно тхеравады, а не Махаяны) высшая ступень, которой может достичь последователь Будды, принявший монашеские обеты. Мирянин Архатом стать не может! (также понимается ступень Архата и в Джайнизме).
С целью достижения этого результата он изучает дисциплинарные правила и приступает к четырехчастному нравственному тренингу (шила):
1) отказ от причинения вреда (ахимса) непосредственно и даже опосредованно всем живым существам и культивирование сострадания к ним (каруна);
2) избежание присвоения чужого имущества не только словом, но и мыслью, а также зависти;
3) верность обету целомудрия, включающему не только воздержание от совокупления, но и полный отказ от плотских желаний;
4) правдивость - избежание любой лжи и отсутствие лукавства.
За нравственным тренингом следуют упражнения в контроле над чувствами, в постоянном внимании к себе и в культивировании сорадования живым существам (майтри).
После этого рекомендуется уже приступать к уединенному созерцанию, затем к ступеням медитации (четыре дхьяиы) и, наконец, к обретению сверхспособностей (типа видения прежних собственных и чужих реинкарнаций.
Архат в классификациях тхеравадинской традиции - четвертая и завершающая ступень совершенствования, которой предшествуют стадии "вступившего в поток" сансары с целью пересечь его (пали "сотапанна"), "возвращавшегося один раз" в сансару (сакадагамин) и "невозвращающегося" в нее (анагамин). От этих стадий ступень Архата отличается тем, что он уже в этой жизни должен достичь нирваны.
В главе, посвященной Архату, составитель знаменитой "Дхаммапады" характеризует "достойного" следующим образом:"У него уничтожены желания, и он не привязан к пище; его удел - освобождение, свободное от желаний и условий. Его стезя, как у птиц в небе, трудна для понимания. Чувства у него спокойны, как кони, обузданные возницей. Он отказался от гордости и лишен желаний. Такому даже боги завидуют" (пер. В.Н. Топорова), а в текстах Виная-питаки Архат характеризуется предельно кратко - как "высший человек" (уттараманусса). Архатами считались ближайшие ученики Будды - Ананда, Сарипутта, Маудгальяяна и др.

Судя по всему, Е.И.Р. давала термину "Архат" такую же (примерно!) экзегезу, но мне не совсем ясно, каким она видела Путь становления Архатом по "лекалам" "УЖЭ".
Никто и никогда не становился Архатом (во все прежние времена и в любой традиции) оставаясь семейным человеком и исполняющим дхарму грихастха (домохозяина).
Следовательно, не стоит самообольщаться.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Однако, там есть другая не менее интересная и значимая для понимания мысль. А именно о том, что на каждой ступени эволюции человечества появляется новая йога.
Что Вы думаете о "ступенях эволюции"? Подтверждает ли Ваш опыт их существование?
Владимир, могу согласиться со "ступенями эволюции", но не с "новой йогой"!
Эволюция, вне всякого сомнения, происходит! Нет ничего неизменного и каждый вид (и человечество, в том числе!) подталкивается к эволюционным изменениям в соответствии с текущим Циклом.
Есть "вечные Истины", которые не меняются от Циклов, но понимание их может и должно углубляться с течением Времени!
Если под "Йогой" понимать провозглашение (очередное!) этих "Истин" в начале каждой Коренной расы, то не уместно употребление термина "новая", а если понимать Методику Достижения, то - да, она может быть "новой", но только по форме, а не по "содержанию".
Всё, что провозглашено Буддой, Пифагором или "Богомобученным" Аммонием, а затем Е.П.Б. нисколько не отличается от того, что декларирует "УЖЭ".
Разве буддийская Парамитояна не тот же самый "синтез всех йог"? Идеал Боддхисаттвы (по определению) требует этого синтеза и все теософы прошлого и настоящего провозглашали и стремились к нему.

В этом отношении ничего нового "УЖЭ" не провозгласило!
Что касается "устремления к дальним мирам" ("АЙ выводит за пределы земные ..."), то об этом сказала Е.П.Б. и вполне определённо! Для перехода с планеты на планету йога не нужна, т.к. это нормальный эволюционный Путь развития, а цель Йоги не "в дальних мирах" (типа Венеры или Юпитера), а в Мирах, куда стремятся и "со всех дальних миров", а именно в ОДНО.
Боддхисаттве "дальние миры" не нужны, у него Обеты, всем остальным (Не йогам) они не доступны.
Про сердце и его значение говорили всегда, а психическая энергия (под разными названиями) была известна с начала сознательной эволюции человечества
Таким образом, вопрос остаётся открытым: "А что (собственно) нового в "новой Йоге"?
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 03:10   #1969
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., как прокомментируете такие наставления?
Прекрасные слова! Со многим можно и следует согласиться.
Мирянин Архатом стать не может! (также понимается ступень Архата и в Джайнизме).
Судя по всему, Е.И.Р. давала термину "Архат" такую же (примерно!) экзегезу, но мне не совсем ясно, каким она видела Путь становления Архатом по "лекалам" "УЖЭ".
Никто и никогда не становился Архатом (во все прежние времена и в любой традиции) оставаясь семейным человеком и исполняющим дхарму грихастха (домохозяина).
И тем не менее, есть и такая информация:
Цитата:
Не тушите Вашего внутреннего горения никакими сомнениями и опасениями. Не ослабляйте себя, помните об испытаниях, через которые мы все проходим, если хотим стать настоящими учениками. Помните, что было Сказано Вам о пути Архата. Он Вам открыт, если пройдете успешно этот земной путь. Вы имеете знаки высокого Доверия, неужели усомнитесь в Благости и Помощи, Вам посылаемых?
06.05.1953 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым

.... Я не стремлюсь стать Архатом, полным Архатом, ибо я понимаю чудовищную ответственность и чувство одиночества среди людей. Но меня не спрашивают, и процесс продолжается. Помощники Оттуда так необходимы!
Рерих Е.И. Письма. Том IX16.04.1953

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.1, 82
Достижение внутреннего огня, степени достигнутой матерью Агни Йоги, редчайшее достижение. Степень огня называется степенью уявленного, идущего Архата. В древности знали об этом жидком огне. Алхимики знали об этом жидком огне. Достижение высшей степени мощного пламени может быть явлено только духом, живущим психожизнью всего сердца. Самый мощный рычаг Космоса и самый сокровенный рычаг — сердце! Его сознание наполняет пространство, озарением светит Космосу.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 04:41   #1970
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А то, что я, открытым текстом, называю себя лишь кандидатом в агни-йоги, Вы решили проигнорировать? Что такое "путь Бодхисаттвы" метафизику не понять (от слова "совсем").
Именно проигнорировать. Потому что в практическом плане мне Ваша позиция ничего не дает. Вы как бы и на форуме АЙ, но как бы и не агни-йог как таковой. Суждение выносите, а к ответу Вас не призвать. У кандидата предполагается готовность принять ответственность за вверяемое, но Ваше "кандидатство" от нежелания меняться под влиянием этой ответственности. Я вот, например, осознаю свою ответственность за Теософию. Казалось бы, никто мне её и не вверял. Но с другой стороны она и не чья-то собственность, чтобы ожидать разрешения на мое отношение к ней и вытекающие из этих отношений обязательства.
Ну, судя по всему, главное для Вас — создать устраивающую Вас ментальную модель, а соответствие её реальности — к чёрту. Ну что же. Как говорится, хозяин — барин.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 07:43   #1971
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Что касается "устремления к дальним мирам" ("АЙ выводит за пределы земные ..."), то об этом сказала Е.П.Б. и вполне определённо! Для перехода с планеты на планету йога не нужна, т.к. это нормальный эволюционный Путь развития, а цель Йоги не "в дальних мирах" (типа Венеры или Юпитера), а в Мирах, куда стремятся и "со всех дальних миров", а именно в ОДНО.
Боддхисаттве "дальние миры" не нужны,
Зачем же так примитивно и узколобо касаться дальних миров ? Все эти Венеры и Юпитеры вполне конкретно присутствуют в теле человека. Расширение Сознания не связано ли с орбитами их движения ?
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 07:50   #1972
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Мирянин Архатом стать не может!
1) отказ от причинения вреда (ахимса) непосредственно и даже опосредованно всем живым существам и культивирование сострадания к ним (каруна);
2) избежание присвоения чужого имущества не только словом, но и мыслью, а также зависти;
3) верность обету целомудрия, включающему не только воздержание от совокупления, но и полный отказ от плотских желаний;
4) правдивость - избежание любой лжи и отсутствие лукавства.
В Тибете есть божество земное. Это девочка, которая живет по этим правилам. Когда у нее появляется первая кровь - ее меняют на новую богиню. В результате имеем постоянную Архатку. Надеюсь, что девочкам не запрещено надеяться стать богиней?
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 10:13   #1973
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ну, судя по всему, главное для Вас — создать устраивающую Вас ментальную модель, а соответствие её реальности — к чёрту. Ну что же. Как говорится, хозяин — барин.
Мыслью Миры творятся. Где-то подобное утверждалось.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 10:25   #1974
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Зачем же так примитивно и узколобо касаться дальних миров ? Все эти Венеры и Юпитеры вполне конкретно присутствуют в теле человека. Расширение Сознания не связано ли с орбитами их движения ?
Расскажите как могут быть связаны? Рассмотрите практический вопрос вместо постановки риторического? Мне было бы интересно, например.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 10:36   #1975
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ну, судя по всему, главное для Вас — создать устраивающую Вас ментальную модель, а соответствие её реальности — к чёрту. Ну что же. Как говорится, хозяин — барин.
Мыслью Миры творятся. Где-то подобное утверждалось.
С козырей решили зайти? Я знаю, что Вы не понимаете разницы между таким Творчеством и ментальным самоудовлетворением. Не удивили.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 10:56   #1976
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Таким образом, вопрос остаётся открытым: "А что (собственно) нового в "новой Йоге"?
Вероятно сам характер её выдачи (передачи)?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 11:14   #1977
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ну, судя по всему, главное для Вас — создать устраивающую Вас ментальную модель, а соответствие её реальности — к чёрту. Ну что же. Как говорится, хозяин — барин.
Мыслью Миры творятся. Где-то подобное утверждалось.
С козырей решили зайти? Я знаю, что Вы не понимаете разницы между таким Творчеством и ментальным самоудовлетворением. Не удивили.
А я знаю, что Вы не понимаете разницы между ментальной конструкцией и мировоззрением как организованной жизнью (способом бытия) Микрокосмоса. И Вы продолжаете меня удивлять. Не непониманием, а нежеланием понимания.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 11:23   #1978
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А я знаю, что Вы не понимаете разницы между ментальной конструкцией и мировоззрением как организованной жизнью (способом бытия) Микрокосмоса. И Вы продолжаете меня удивлять. Не непониманием, а нежеланием понимания.
Вы уже рассказали мне то, как я выгляжу с Вашей точки зрения. Будете утверждать, что остальное Ваше "мировоззрение" радикально отличается по качеству от этой, натянутой на глобус Ваших шаблонов, совы?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 11:58   #1979
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Расскажите как могут быть связаны? Рассмотрите практический вопрос вместо постановки риторического? Мне было бы интересно, например.
Ну хотя бы вот так :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 199126_bevtvany_1.jpg Просмотров: 604 Размер:	22.8 Кб ID:	3615 Нажмите на изображение для увеличения Название: euct8d3wg.jpg Просмотров: 608 Размер:	189.8 Кб ID:	3616 Нажмите на изображение для увеличения Название: 3476207.jpg Просмотров: 610 Размер:	165.3 Кб ID:	3617
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 14:12   #1980
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Ну хотя бы вот так :
А что на диаграмме? Адам человеческий или Адам Кадмон ("Небесный Адам")?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги