Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2018, 15:43   #61
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 217

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мнение это только представление.
Вот то, что вы рассматривали, примерно напоминает членство в комсомоле и партии. Если ты член Общины, то это не подразумевает принятия Учителем.
Ну так,действительность, она не в головах. А в жизни. А ассоциации зависят от воображения. от накоплений энергий в "Чаше".. Которое и есть "линза". У каждого свои.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2018, 16:01   #62
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 217

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Ну так,действительность, она не в головах. А в жизни. А ассоциации зависят от воображения. от накоплений энергий в "Чаше".. Которое и есть "линза". У каждого свои.
Община, 133 "Община-содружество, прежде всего, ставит условием для вступления два сознательных решения — труд без границ и принятие задач без отказа. Устранить слабоволие можно двухстепенной организацией. Как следствие труда безграничного, может быть расширение сознания. Но многие недурные люди не мечтают о следствии, запуганные непрестанным трудом и непомерными заданиями. Между тем, они в основе восприняли идею общины. Было бы пагубно включить этих еще слабых людей в общину, но чтобы не погасить их, нельзя отвергнуть. Для этого нужно иметь другую организацию — друзей общины. Там, не покидая обычного уклада жизни, пришедшие могут углубить осознание общины. Такая двухстепенная организация позволяет сохранить более искренности в работе. Если же допустить формальный прием в общину, то придется периодически исключать негодных. Иначе говоря, тогда община вообще не будет существовать. Просто будет заведение под фальшивой вывеской, перед которым синедрион фарисеев был бы высоконравственным учреждением.
Друзья общины позволяют иметь резервуар, не предавая основ Учения. Друзья общины не скрывают слабости и это дает возможность успешно подкреплять их. Именно, говоря, друзья, ибо для Запада это наименование понятнее. Между собою Мы называем их учениками известной степени, но Запад плохо вмещает наше понятие ученичества. Потому останемся при наименовании более понятном.
Нелепо, чтоб Запад не вместил Наши простые положения, укрепленные долгим опытом.
Наши Общины стары! Отчего лучшие люди поняли общину и никакую иную форму не предложили? После общины к дальним мирам! "

Но свою надо сверять. Учителя говоря ученики известной степени не имеют ввиду, принятых учеников, сознательно принимающих испытания и страдания для быстрого прохождения. И даже здесь слово "погнуть ключ" не подходит.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2018, 16:57   #63
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 217

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Ну так,действительность, она не в головах. А в жизни. А ассоциации зависят от воображения. от накоплений энергий в "Чаше".. Которое и есть "линза". У каждого свои.
Община, 133 "Община-содружество, прежде всего, ставит условием для вступления два сознательных решения — труд без границ и принятие задач без отказа. Устранить слабоволие можно двухстепенной организацией. Как следствие труда безграничного, может быть расширение сознания.....
Так у каждого качества много свойств. Скажем яблоко может быть и круглым, и зеленым, и приятным, и твердым.И о каждом свойстве тоже можно поговорить Так и с идеей Общины, можно привести здесь всю Доктрину,зацепившись за слово "община".

Но , чтобы не уходить от темы, позволю себе напомнить о чем начинался разговор: :
Цитата:
Первый род скептиков представляет для Нас явление приятное, из них получаются полезные сотрудники.
Конечно, они уже готовы к восприятию общины, и сравнения будут для них лишь снятием временного бельма.
Как реалисты, Мы знаем действительность и радуемся, если кто ищет путём действительности.
1."Первый род скептиков представляет для Нас явление приятное, из них получаются полезные сотрудники"
"для Нас" - "полезные сотрудники",

2."готовы к восприятию общины",- к восприятию идеи общины, Доктрины Общины Но не к непосредственному принятию в Общину

3."радуемся, если кто ищет путем действительности".
То есть скептицизм первого рода на пути к действительности, не помешает в будущем стать полезными сотрудниками для "Нас".( с большой буквы означает, что для Учителей.). Но для это нужно искать путем действительности.

4.
. Действительность не в конкретном, рассудочном. А в огненной сфере, проникающей и Тонкий Мир, и Плотный по всем Принципам.
А вот здесь и понадобиться и "труд без границ" и "расширение сознания".. И все то, что приведено в выдержке из письма ЕИР.. как "принятие задач без отказа. И это "прежде всего"из перечня условий...У меня такая картинка.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2018, 17:37   #64
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 217

Добавлю.
"полезные сотрудники для Нас" может проявиться тем, что Учителя кого-либо из таковых "полезных" озарят или вдохновят какой-либо "искрой". И это не обязательно будут рериховцы. А, скажем, ученый, учитель, врач... Да из тех же молодых "Лидеров России".Которые качеством огня устремления уже "готовы" воспринять и обобществить.

Последний раз редактировалось элис, 13.02.2018 в 17:39.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2018, 01:57   #65
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 217

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
а для вас лично приемлем скепсис "первого рода"?
Конечно. Приятно спорить с адекватным критиком. Это продуктивно для обоих сторон.
Здесь я вижу связь со словами Будды, который говорил ничему не верить, пока не будут доказательства.
Цитата:
.. как отличить один от другого?
По желанию понять собеседника.

И здесь на форуме немало тому примеров, даже без связи с АЙ.
Вроде бы человек предельно ясно сформулировал свою мысль, но собеседник даже не желает вникать и разбираться, потому что для него важнее сказать свое и быть понятым. Непонимание рождает недовольство и раздражение, (скепсис 2 типа), что вообще наглухо перекрывает путь к истине..
Ну, а если обе стороны не горят желанием ясно и четко сформулировать свое мнение, остается только взаимное осуждение.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2018, 09:22   #66
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 217

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ответы-то на Ваш вопрос не будут одинаковы в этих случаях.
Да. Я именно об этом и спрашиваю. О разных случаях, когда "для Нас явление приятное". Как мы различаем "приятно по форме" и "приятно по содержанию". По моему опыту, скепсис-то как раз по форме не очень приятен. Взаимных признаний и желанных подтверждений в его случае ждать не приходится. Тогда в каких признаках должна выражаться доброжелательность?
Говоря о доброжелательности со стороны оппонента, мы говорим о своих личных эмоциональных реакциях по отношению к другому человеку, но написанные на экране монитора слова, в действительности не могут передавать наши реальные чувства. Здесь велика вероятность ошибки. Существуют ли эти признаки, в виртуальном пространстве, выражающие доброжелательность по отношению к другому?
Так думаю, что простота. Загромождает рассудок

Последний раз редактировалось элис, 14.02.2018 в 09:33.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2018, 11:28   #67
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Община, 217

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Михаил, напомните пожалуйста историю переписки двух джентльменов - Хьюма и Синнетта с Махатмами в 19 веке. Хьюм признавал существование Махатм?
Я банально не в курсе обстоятельств вокруг переписки. Здесь могли бы более помочь, наверное, sova или diant или Редна Ли.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2018, 18:56   #68
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 217

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я банально не в курсе обстоятельств вокруг переписки. Здесь могли бы более помочь, наверное, sova или diant или Редна Ли.
Они не помогут , поможет томик "Письма Махатм"

Где Синнет - это первый вид скептика.
Хьм - второй.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2018, 19:03   #69
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Община, 217

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я банально не в курсе обстоятельств вокруг переписки. Здесь могли бы более помочь, наверное, sova или diant или Редна Ли.
Они не помогут , поможет томик "Письма Махатм"

Где Синнет - это первый вид скептика.
Хьм - второй.
Эти два английских джентльмена? Скептики?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2018, 19:14   #70
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 217

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Эти два английских джентльмена? Скептики?
Интрига?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2018, 08:00   #71
nadaberr42480@gmail.com
 
Рег-ция: 07.03.2018
Сообщения: 23
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Ответ: Община, 217

Здравствуйте.Извините меня новичка.Я возможно вклиниваюсь не по теме,все же хочется поделиться ощущением по поводу чтения Агни Иоги.Дело в моем восприятии-я всегда нахожу новое потрясающее открытие для себя.Получается экскурс в "очевидное невероятное.Так вопрос в том для меня лично заключается в том,как приобщить к тому,что я узнаю к своему окружению или это тайное знание типа для следующей расы людей или вообще для избранных?В книге описаны методы вовлечения в общину,но как систематизировать общение,как организовать?Не хотелось бы создавать нечто вроде церкви,где непонятно кому молиться и надо ли.
nadaberr42480@gmail.com вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2018, 08:14   #72
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 217

Цитата:
Сообщение от nadaberr42480@gmail.com Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Извините меня новичка.Я возможно вклиниваюсь не по теме,все же хочется поделиться ощущением по поводу чтения Агни Иоги.Дело в моем восприятии-я всегда нахожу новое потрясающее открытие для себя.Получается экскурс в "очевидное невероятное.Так вопрос в том для меня лично заключается в том,как приобщить к тому,что я узнаю к своему окружению или это тайное знание типа для следующей расы людей или вообще для избранных?В книге описаны методы вовлечения в общину,но как систематизировать общение,как организовать?Не хотелось бы создавать нечто вроде церкви,где непонятно кому молиться и надо ли.
Привет. В этом вопросе вы не одиноки.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2018, 09:54   #73
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 217

Цитата:
Сообщение от nadaberr42480@gmail.com Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Извините меня новичка.Я возможно вклиниваюсь не по теме,все же хочется поделиться ощущением по поводу чтения Агни Иоги.Дело в моем восприятии-я всегда нахожу новое потрясающее открытие для себя.Получается экскурс в "очевидное невероятное.Так вопрос в том для меня лично заключается в том,как приобщить к тому,что я узнаю к своему окружению или это тайное знание типа для следующей расы людей или вообще для избранных?В книге описаны методы вовлечения в общину,но как систематизировать общение,как организовать?Не хотелось бы создавать нечто вроде церкви,где непонятно кому молиться и надо ли.
Коротко сказать: продолжайте делать открытия и найдёте решение своего вопроса.
На мой взгляд, никого вовлекать нет нужды, прежде нужно из себя делать общинника, а когда-нибудь и Общины возникнут естественным путём в подходящих условиях...
Сейчас подобием естественной общины является семья, следовательно, нужно "почистить" и упорядочить все семейные связи.
"Систематизировать общение" можно и здесь на форуме.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2018, 10:57   #74
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 217

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от nadaberr42480@gmail.com Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Извините меня новичка.Я возможно вклиниваюсь не по теме,все же хочется поделиться ощущением по поводу чтения Агни Иоги.Дело в моем восприятии-я всегда нахожу новое потрясающее открытие для себя.Получается экскурс в "очевидное невероятное.Так вопрос в том для меня лично заключается в том,как приобщить к тому,что я узнаю к своему окружению или это тайное знание типа для следующей расы людей или вообще для избранных?В книге описаны методы вовлечения в общину,но как систематизировать общение,как организовать?Не хотелось бы создавать нечто вроде церкви,где непонятно кому молиться и надо ли.
Коротко сказать: продолжайте делать открытия и найдёте решение своего вопроса.
На мой взгляд, никого вовлекать нет нужды, прежде нужно из себя делать общинника, а когда-нибудь и Общины возникнут естественным путём в подходящих условиях...
Сейчас подобием естественной общины является семья, следовательно, нужно "почистить" и упорядочить все семейные связи.
"Систематизировать общение" можно и здесь на форуме.
Ну да
Гармонизировать себя и откликаться на созвучие
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2018, 21:33   #75
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 217

Цитата:
Сообщение от nadaberr42480@gmail.com Посмотреть сообщение
В книге описаны методы вовлечения в общину,но как систематизировать общение,как организовать?Не хотелось бы создавать нечто вроде церкви,где непонятно кому молиться и надо ли.
В церкви как раз понятно кому молиться. Сходите разок.

"В книге описаны методы вовлечения в общину"
--------------------------
"В книге" не описаны "методы вовлечения" - описаны как стать. Начните с этого.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2018, 22:46   #76
nadaberr42480@gmail.com
 
Рег-ция: 07.03.2018
Сообщения: 23
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Ответ: Община, 217

СПАСИБО,а вот как на форуме систематизировать общение?я создала типа справочник по темам в алфавитном порядке,затем в процессе делаю синтез ответов на вопросы разных учений и религий,мне это интересно...чем я смогу быть полезна?пишу стихи,песни,делаю оранжировки на муз программах и живой гитаре,пою все стили,джаз мой любимый стиль,семьи как таковой нет,только сын....
nadaberr42480@gmail.com вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2018, 07:30   #77
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 217

Цитата:
Сообщение от nadaberr42480@gmail.com Посмотреть сообщение
СПАСИБО,а вот как на форуме систематизировать общение?я создала типа справочник по темам в алфавитном порядке,затем в процессе делаю синтез ответов на вопросы разных учений и религий,мне это интересно...чем я смогу быть полезна?пишу стихи,песни,делаю оранжировки на муз программах и живой гитаре,пою все стили,джаз мой любимый стиль,семьи как таковой нет,только сын....
ИМХО, хорошая идея - собирайте по темах интересные для вас ответы на форумах. Потом выложите в инете. И вам будет полезно - многие ответы к тому времени уже перестанут для вас быть интересными - у вас будет аналог своего духовного дневника. Это очень может вам помочь.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2018, 15:55   #78
nadaberr42480@gmail.com
 
Рег-ция: 07.03.2018
Сообщения: 23
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Ответ: Община, 217

Странно,Вы ответы на форумах ставите выше оригинала...или Вы подтруниваете надо мной?так же странно то,что Вы посылаете меня сходить в церковь(нппонятно какую),и вместе с тем в Агни Иоге сказано,что посещающие государственную церковь,подобны ослу,несущему тяжелый груз(своими словами).Так же я думаю,что Агни мне всегда будет интересна.Так что,извините,не поняла Вас
nadaberr42480@gmail.com вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Общиной

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Община, 200. Община-сотрудничество Aa1D Размышляя над Общиной 11 16.02.2012 20:38
Община, 183. Община - стоокий страж Aa1D Размышляя над Общиной 19 14.02.2012 21:49
Община, 202 Aa1D Размышляя над Общиной 19 14.02.2012 14:02
Община, 68 Aa1D Размышляя над Общиной 12 19.01.2012 20:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги