Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2017, 23:59   #11
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Если мы допускаем, что : «... дух человеческий является взрывателем и возбудителем вулканов. Именно, удушающая тьма покидает прежние вместилища и выедает на своем пути все элементы, и коричневый газ проводит в каверны стихии разрушения».\«Криптограммы Востока. Золото и Тьма.\
Тогда действительно есть над чем подумать....
Хорошо, пусть так!
А что, 100, 1000 или 5000 лет назад было иначе? Или только сейчас "дух человеческий" оявился, как "взрыватель и возбудитель"?
Давайте "подумаем" о том, что в 20 веке самым мощным "взрывом" явилось извержение вулкана на Аляске летом 1912 г., но оно уступает извержениям, которые случались в прошлом, причём и не столь отдалённом. Жителям Санторини, как и Минойской цивилизации, подобные "предупреждения" пригодились (бы!) больше.



Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Предсказания ЕИР такое же вероятностное будущее. С Ручательством. Если обстоятельства сложились иначе, то там Виднее.
paritratar вероятно забывает, что Ванга и Кейси опирались на собственные силы и никто им "Ручательства" не давал, а вот Е.И. постоянно подчёркивала, что это "Сказано самим Вел. Вл.", а это "другого поля ягода". В противном случае, любое ("несбывшееся") предсказание можно объяснить "обстоятельствами", которые "сложились иначе". Я прекрасно осознаю, что логику можно использовать и в таком "ключе", но не уверен, что он откроет "дверь" (к правильному пониманию).

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Транслятор (передатчик) окрашивает Учение в свои цвета. Психологическим, ментальным и телесным опытом. Кришна, Будда, Конфуций по-своему. ЕПБ, ЕИР, БНА по-своему.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
И то и другое имеют огромное значение. Согласны?
Несомненно, окрашивает!
Согласен!
Только речь не об "окрасе", а о самой "структуре текста", которая выводится из собственного опыта и определяет (именно определяет, а не "окрашивает"!) содержание и это отнюдь не одно и тоже.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
С медиумистичной натурой ЕПБ была одна история, с ЕИР иная. Поэтому кардинальне отличия в опыте ЕПБ и ЕИР отсутствуют. И та и другая проходили свою практику.
Отличия именно кардинальные! Это ясно и очевидно! Е.П.Б. йогой не занималась и "не
проходила огненного опыта".
Практический оккультизм требует наличия Живого Учителя и пребывания (на определённый период) рядом с Ним, именно поэтому Упасика так рвалась в Тибет. Если "разница отсутствует", то зачем такие сложности?! "Провод яснослышания" работает в любом месте, пребывание в Ашраме не является обязательным.
Вы забываете, что старшие Рерихи (Н.К. точно, а вероятно и Е.И) имели точно такую же (медиумическую) натуру и "история" одна и та же. Материализации, как и летающие "столы" (упомянутые Владимиром) лучшее тому подтверждение.



Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
...наступают времена, когда необходимость Этики может быть научно обоснована как единственная панацея к спасению больного человечества и планеты --- именно в этой научной обоснованности и есть смысл ее появления в техногенном 20 веке, именно поэтому она Живая и именно в этом и есть ее новизна и актуальность для современного социума.
Как справедливо заметил Михаил
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Во всем становятся значимыми "конкретика" и "научность", фатальные для неуловимого духа "эзотеризма".
и я с ним полностью согласен, т.к. при (описанном Вами) таком подходе сознание прочно "заякоряется" на физическом плане, а это ... это несомненно полезно для "физического" и "психического" человека, а вот для "духовного"...



Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Рерихам, безусловно, психологически нужны были ручательства. Ибо, они свершали вещи, требующие подлинного героизма. Однако, ни одно ручательство не может изменить свободную волю человека. Можно указать лишь возможность, которая может и не реализоваться. Эта мысль красной линией проходит через все книги Живой Этики.
Прекрасно понимаю!
Только "Дерзай" (фраза, которая часто звучала из уст "Хозяина" к Е.П.Б.) и "Ручаюсь за успех" (Вел.Вл. к Рерихам) сильно отличается "по смыслу и наполнению".
Никто из нас (если он человек Слова) не будет "ручаться", если в успехе не уверен, т.к. это введение в заблуждение для побуждения к действию, а к "возможности" (гипотетической и вероятной) "ручательство" не уместно.



Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Так вот, и именно к этому "и надо, и хорошо" - не вяжется как-то с "комментарии, пояснения к Опыту...". Что-то большее, по самому замыслу. Может Опыт и был к тому, чтобы возникли книги ЖЭ?
Djay, конечно, я не имею ввиду, что содержание книг "УЖЭ" и серии "Агни - йога" исчерпывается опытом Е.И.Р. Понятно, что Учение шире и содержит положения которые, напрямую, из её опыта не вытекают.
Этика, как и призывы к изменениям (на её основе), заслуживают всяческого одобрения и распространения.
Я имел ввиду (только!) "огненный опыт", который был назван "Агни-йога", (именно "йога", а не книги Учения с этим названием) и он, по словам Е.И.Р и положен в основание "нового провозвестия".
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
"Ведь все книги написаны при моем участии и на основании моего огненного опыта". 08.09.1934
"Если бы не было этого огненного опыта, то не произошли бы и эти книги ..." 11.04.1949
"Без моего принятия этого Опыта книги Агни-Йоги не могли бы быть даны. Они являются пояснением этого Опыта." 13.07.1948


Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Под словом «обучение» я не имею в виду сидение в классе и чтение учебников, я имею в виду, любая работа, которая делается мозгом и которая сложна ему, данному мозгу. Искусство передается от мастера к ученику, от личности к личности. Нельзя учиться кулинарии по книжке — ничего не выйдет.
Очень правильные слова, очень!

Только вот многие считают, что это их не касается, или касается, но "не буквально", а отсюда и полное "фиаско" всех тех, кто вознамерился стать "йогом" "размышляя на параграфами Учения" и совершая (посильные) попытки по их претворению в жизни каждого дня. Прекрасны и правильны (подобные усилия), но это не "искусство", а тем более не Духовный Путь.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги