Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Актальность темы для форума
Мне эта тема очень интересна, сижу в ней постоянно 3 5.00%
Интересно, заглядываю в тему несколько раз в день 9 15.00%
Заглядываю один раз в день 4 6.67%
Заглядываю раз в 2-3 дня 8 13.33%
Раз в неделю 11 18.33%
Раз в месяц 11 18.33%
Вообще не интересует эта тема 14 23.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2014, 09:32   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ситуация на Украине

Друзья! В виду большой конфликтности темы, в теме вводится строгое модерирование. Любой случай оскорбления или подначивания собеседника будет отмечаться обязательным предупреждением. Три предупреждения - бан (со сроком - в зависимости от предыдущих банов). В.Ч.

В теме один участник может сделать один перепост в сутки.
(да простит меня
Wetlan за испорченный пост).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.01.2017 в 11:55.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2020, 21:15   #28861
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

"Назло маме уши отморожу": в России резко ответили на слова главы МИД Украины об отказе от "Спутника V"
https://ria.ru/20201229/vaccine-1591471230.html
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2020, 22:51   #28862
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
говорят, что акцент в ругательствах на половые органы был характерен для финно-угорских народов, а также венгров ( те же угры).
Что же у Вас постоянное обнуление происходит? Да, мы помним, что "говорят" об этом некие русофобы-фантасты. Но так же помниться, месяц назад Вы так и не смогли объяснить, почему тогда у финнов ругательства отличаются от русского мата
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2020, 12:09   #28863
Tereza
 
Аватар для Tereza
 
Рег-ция: 28.09.2016
Адрес: близко к Полярному кругу
Сообщения: 624
Благодарности: 82
Поблагодарили 191 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
небольшое добавление к моей предыдущей реплике.

наблюдение.

я попутно мониторю соцсети в тех темах (политических, полит-технологических, социальных, психологических и пр. ), которые мне интересны.

обратил внимание на тех писателей в украине, кто предпочитает писать на русском.
для них характерна склонность материться русским матом прямо, или завуалированно.
для тех, кто предпочитает писать на украинском такая наклонность на порядок ниже - не характерно (есть яркие исключения, которые я пока не могу для себя объяснить).

правильно ли я вас поняла, что все писатели на Украине, не зависимо от предпочтения в языке, как наш Шнуров? т.е. пишут не на родном в общедоступных пространствах, а на родном-матерном????

какой то сюр выходит.. вот прямо все-все?? нет приличных?? как так то?
__________________
хватит уже жить как попало, давайте жить как придется ..
Tereza вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2020, 15:56   #28864
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
правильно ли я вас поняла, что все писатели на Украине, не зависимо от предпочтения в языке, как наш Шнуров? т.е. пишут не на родном в общедоступных пространствах, а на родном-матерном????
:-)

я начал было отвечать на этот Ваш вопрос, но понял, что в присутствии когнитивного диссонанса и чувства сюра у меня не выйдет ответить Вам и всем так, как мне хотелось бы.

но буквально несколько минут назад мне на глаза попался сегодняшний пост в ФБ, который в какой-то степени перекликается с тем, о чём вы затеяли ваши вопросы и очень интересен дискурсом в связи _укрсучлитом_ (авторское сокрашение от _українська сучасна література_), где автор, правовед и конституционалист, предъявляет претензию современным украинским писателям за их менторство вида: кто такие правильные украинцы и как надо жить в этой парадигме.

пост на украинском. жаль, что многим здесь будет очень трудно понять о чём пишет автор. но некоторые всё же смогут. для них и цитата полностью.

:-)

Цитата:
Gennadiy Druzenko
53 хв ·


ПРО ВІЧНО РОСІЙСЬКЕ В СУЧАСНІЙ УКРАЇНСЬКІЙ ЛІТЕРАТУРІ

Мій короткий і доволі емоційний допис про те, що "живі класики" укрсучліту втратили моральне право повчати пересічних українців (таких як Сергій Лещенко-Сайгон), як їм думати, жити і писати, мимоволі викликав дискусію про сучасну українську літературу та культуру як таку.
Дружній тролінг Volodymyr Yermolenko та глибокі коментарі Христина Морозова спонукали глибше відрефлексувати початкову тезу.
Отже, насамперед задекларую свою щиру любов до сучасної української літератури. Я щиро тішуся, що за останні 2-3 десятиліття Україна вибухнула якісною літературою. Як Homo Legens я неймовірно радів геніальним поезіям Жадана, magnum opus Забужко "Музей покинутих секретів", епосу Володимира Лиса "Століття Якова", мудрим і пристрасним водночас текстам Марії Матіос, "українським вестернам" Василя Шкляра та химерній прозі мого друга Olaf Clemensen. Я в захваті від віршів Маріанни Кияновської та іронічної зрілості Іздрика. Вчив дітей (коли вони були маленькими) за чудовою "Абеткою" Івана Малковича. Андруховичі (батько і донька) – не зовсім мої письменники, але я також абсолютно щиро тішусь, що вони є і пишуть.
Отже, я неймовірно далекий від більшовицького пафосу викинути сучасну українську літературу (і ширше – культуру) на смітник історії. Навпаки я її люблю і ціную. Свого часу з Олег Демчук ми навіть переконали американців профінансувати поширення Meridian Czernowitz на Кам'янець-Подільський та Хотин. Досі пам'ятаю з якою насолодою я слухав серед стін старовинної фортеці "Не руш моїх кіл" Оксани Забужко...
Моя претензія до "укрсучліту" не культурознавча, а радше етична. Я вважаю, що частина (не всі, але значна частина) "живих класиків" сучасної української літератури втратила моральне право ПОВЧАТИ посполитих, якою має бути Україна після того, як Україна вижила ціною крові й поту тисяч таких як Сергій Лещенко-Сайгон чи Валерій Маркус. На фронті "неправильна" (з точку зору української гуманітарної інтеліґенції) Україна, яка розмовляє на суржику, слухає Висоцького і не вважає радянську добу часом окупації, захистила власне українську державність.
Дивним чином в 2014-15 роках в Україні стався радикальний переворот суспільної легітимності. Бо легітимність – не від інтелекту, вона – від жертви, від готовності платити потом і кров'ю за свої переконання. Так от до 2014 еталоном українськості були на жаль покійні Василь Стус, Євген Сверстюк, патріарх Володимир (Романюк), Анатоль Лупиніс, В'ячеслав Чорновіл та, дякувати Богові ще живий Myroslav Marynovych. Бо вони сповна заплатили за свою українськість. Саме їхня жертва стала джерелом легітимності українського культурного коду як норми українства. Норми, якої більшість українців не дотримувалась, але заперечували яку тільки маргінали на кшталт Олеся Бузини.
З початком російської агресії все радикально змінилось. Український мартиролог поповнили тисячі людей, які не говорили літературною українською (чимало з них загалом не говорили українською), не читали укрсучліту і не цуралися радянського минулого. Саме жертва цих "малоросів" (в очах гуманітарних інтелектуалів) легітимізувала інший український наратив НАРІВНІ з канонічним. Виявилось, що українцем робить не культурний код, а готовність ціною власного життя захищати українську державність. Український воїн, що наспівує на пам'ять Висоцького, виявився не менш патріотичним за того, хто знає на пам'ять "Кобзаря".
І це стало шоком для укрсучліту. Суто російська традиція квазірелігійної місії літератури, літератури як повчання, літератури як менторства, письменника як проповідника, що знайшла вираз у знаменитих євтушенкових строках "Поэт в России больше, чем поэт" раптом в Україні стала неактуальною. І неактуальною її зробив український воїн, який власним потом і кров'ю довів, що любити Україну можна по-іншому, ніж це проповідують класики укрсучліту. Як влучно зауважив Лещенко-Сайгон, "я бачив прекрасних пацанів, в Мар'їнкє, в окопах, сараях, халабудах, з вищими образованіями, с отсутсвующімі образованіями, я бачив людей, які повернулися з-за кордону, і не один із них не міг мені назвати якусь книжку із сучасної української літератури, яка проізвела на нього враження."
Це не повна правда (у шанцях було чимало тих, хто читає і любить сучасну українську літературу), але це правда: війна позбавила українських літераторів права на менторський тон у розмові з посполитими. Не права писати (Боже упаси!), не права оприлюднювати свій погляд на ті чи ті події суспільної ваги, а саме на МЕНТОРСЬКИЙ ТОН і претензію визначати єдиноправильний канон українськості. Аби мати моральне право повчати інших, потрібно не просто бути розумним – потрібно бути готовим платити за свою правду своїм життям. Як казав Тертуліан, "кров мучеників – насіння Церкви".
І останнє. Останнім часом мене вражає схожість феноменів Трампа та Порошенка. Про це я згодом напишу окремий допис. Тут лише зауважу, що "живі класики" укрсучліту (які майже одностайно підтримують Петра Олексійовича) до болю нагадують прихильників Трампа з їхньою одержимістю повернути історію назуспіт і Make America Great Again. Біла Америка – це вже історія, яку можна любити чи ненавидіти, схвалювати чи засуджувати, але не можна повернути. У своїй неготовності визнати об’єктивні реалії та твердій переконаності, що вони знають якусь вищу правду, яку слід нав'язати країні, у своїй зверхньо-непримиренному ставленні до інших наративів ("українцям хакнули мозок") та опонентів класики укрсучліту є архетипичними трампістами.
Проблема лише в тому, що біла Америка дійсно була, і вона була великою державою, а "українська Україна" – не більше аніж історичний міф. Достатньо подивитись статистику населення українських міст, причому не тільки Харкова, Дніпра, Одеси та Києва, але також Луцька чи Львова у ХІХ - в першій половині ХХ століття. За іронією долі, українськими їх зробила саме радянська влада 🙂.
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2020, 16:25   #28865
Tereza
 
Аватар для Tereza
 
Рег-ция: 28.09.2016
Адрес: близко к Полярному кругу
Сообщения: 624
Благодарности: 82
Поблагодарили 191 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

вот.. перевела в Гугле.. не сложно..

РО ВЕЧНО РУССКОЕ В СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Мой короткий и довольно эмоциональное сообщение о том, что "живые классики" укрсучлита потеряли моральное право поучать рядовых украинцев (таких как Сергей Лещенко-Сайгон), как им думать, жить и писать, невольно вызвал дискуссию о современную украинскую литературу и культуру как таковую.
Дружественный троллинг Volodymyr Yermolenko и глубокие комментарии Кристина Морозова побудили глубже отрефлексировать начальное тезис.
Итак, прежде всего задекларирую свою искреннюю любовь к современной украинской литературе. Я искренне радуюсь, что за последние 2-3 десятилетия Украина взорвалась качественной литературой. Как Homo Legens я невероятно радовался гениальным поэзии Жадана, magnum opus Забужко "Музей покинутых секретов", эпоса Владимира Лиса "Век Якова", мудрым и страстным одновременно текстам Марии Матиос, "украинским вестернам" Василия Шкляра и причудливой прозе моего друга Olaf Clemensen. Я в восторге от стихов Марианны Кияновской и иронической зрелости Издрика. Учил детей (когда они были маленькими) по замечательной "Азбуке" Ивана Малковича. Андруховичи (отец и дочь) – не совсем мои писатели, но я также совершенно искренне радуюсь, что они есть и пишут.
Итак, я невероятно далек от большевистского пафоса выбросить современную украинскую литературу (и шире – культуру) на свалку истории. Наоборот я ее люблю и ценю. В свое время с Олег Демчук мы даже убедили американцев профинансировать распространение Meridian Czernowitz на Каменец-Подольский и Хотин. До сих пор помню с каким наслаждением я слушал среди стен старинной крепости "не тронь моих кругов" Оксаны Забужко...
Моя претензия к "укрсучлита" не культурознавча, а скорее этическая. Я считаю, что часть (не все, но значительная часть) "живых классиков" современной украинской литературы потеряла моральное право ПОУЧАТЬ простолюдинов, какой должна быть Украина после того, как Украина выжила ценой крови и пота тысяч таких как Сергей Лещенко-Сайгон или Валерий Маркус. На фронте "неправильная" (с точки зрения украинской гуманитарной интеллигенции) Украина, которая разговаривает на суржике, слушает Высоцкого и не считает советскую эпоху время оккупации, защитила собственно украинскую государственность.
Странным образом в 2014-15 годах в Украине произошел радикальный переворот общественной легитимности. Ибо легитимность – не от интеллекта, она – от жертвы, от готовности платить потом и кровью за свои убеждения. Так вот до 2014 года эталоном украинскости были к сожалению покойные Василий Стус, Евгений Сверстюк, Патриарх Владимир (Романюк), Анатоль Лупинис, Вячеслав Чорновил и, слава Богу еще жив Myroslav Marynovych. Потому что они сполна заплатили за свою украинскость. Именно их жертва стала источником легитимности украинского культурного кода как нормы украинства. Нормы, которой большинство украинцев не придерживалась, но отрицали какую только маргиналы вроде Олеся Бузины.
С началом российской агрессии все радикально изменилось. Украинский мартиролог пополнили тысячи людей, которые не говорили на литературном украинском (многие из них вообще не говорили на украинском), не читали укрсучлита и не сторонились советского прошлого. Именно жертва этих "малороссов" (в глазах гуманитарных интеллектуалов) легитимизировала другой украинский нарратив НАРАВНЕ с каноническим. Оказалось, что украинцем делает не культурный код, а готовность ценой собственной жизни защищать украинскую государственность. Украинский воин, что напевает на память Высоцкого, оказался не менее патриотичным за того, кто знает на память "Кобзаря".
И это стало шоком для укрсучлита. Чисто российская традиция квазірелігійної миссии литературы, литературе как поучения, литературы как менторства, писателя как проповедника, что нашла выражение в знаменитых євтушенкових сроках "Поэт в России больше, чем поэт" вдруг в Украине стала неактуальной. И неактуальной ее сделал украинский воин, который собственным потом и кровью доказал, что любить Украину можно по-другому, чем это проповедуют классики укрсучлита. Как метко заметил Лещенко-Сайгон, " я видел прекрасных пацанов, в Марьинке, в окопах, сараях, халабудах, с высшими образованиями, с отсутсвующими образованиями, я видел людей, вернувшихся из-за границы, и не один из них не мог мне назвать какую-то книгу по современной украинской литературе, которая произвела на него впечатление."
Это не полная правда (в окопах было немало тех, кто читает и любит современную украинскую литературу), но это правда: война лишила украинских литераторов права на менторский тон в разговоре с посполитыми. Не права писать (Боже упаси!), не права обнародовать свой взгляд на те или иные события общественного веса, а именно на менторский ТОН и претензию определять единоправильный канон украинскости. Чтобы иметь моральное право поучать других, нужно не просто быть умным – нужно быть готовым платить за свою правду своей жизнью. Как говорил Тертуллиан,"кровь мучеников – семя Церкви".
И последнее. В последнее время меня поражает сходство феноменов Трампа и Порошенко. Об этом я впоследствии напишу отдельное сообщение. Здесь лишь замечу, что "живые классики" укрсучлита (которые почти единодушно поддерживают Петра Алексеевича) до боли напоминают сторонников Трампа с их одержимостью вернуть историю назуспіт и Make America Great Again. Белая Америка – это уже история, которую можно любить или ненавидеть, одобрять или осуждать, но нельзя вернуть. В своей неготовности признать объективные реалии и твердой убежденности, что они знают какую-то высшую правду, которую следует навязать стране, в своей высокомерно-непримиримом отношении к другим нарративов ("украинцам хакнули мозг") и оппонентов классики укрсучлита есть архетипичними трампістами.
Проблема лишь в том, что белая Америка действительно была, и она была великой державой, а "украинская Украина" – не более чем исторический миф. Достаточно посмотреть статистику населения украинских городов, причем не только Харькова, Днепра, Одессы и Киева, но также Луцка или Львова в ХІХ - первой половине ХХ века. По иронии судьбы, украинскими их сделала именно советская власть


все изучила, не поняла, как этот текст относится к заявленной теме о Шнурове и похожих на него?

Очень задела фраза об Олесе Бузине.. Я то скорблю о нем.. невинно убиенном..

а у вас " маргиналы вроде Олеся Бузины", которых что ли, если вы повесили такой ярлык, то можно безнаказанно убивать..

а вы почему то считаете, что можно.. но почему????? почему??????????????
__________________
хватит уже жить как попало, давайте жить как придется ..
Tereza вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2020, 17:44   #28866
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
все изучила, не поняла, как этот текст относится к заявленной теме о Шнурове и похожих на него?

Очень задела фраза об Олесе Бузине.. Я то скорблю о нем.. невинно убиенном..

а у вас " маргиналы вроде Олеся Бузины", которых что ли, если вы повесили такой ярлык, то можно безнаказанно убивать..

а вы почему то считаете, что можно.. но почему????? почему??????????????
:-)

я признателен _гугл-переводчику_ за почти безупречный перевод. что бы вы без него делали, чтобы понимать братский украинский народ на его кровном языке.

-----------------

Tereza,

могу я скромно у Вас узнать, почему ваша реплика после прочтения цитаты не моего авторства выглядит апелляцией лично ко мне?
я дал вступительный комментарий, предельно нейтральный и вполне адекватный к цитате, но никакими членами, с умом включительно, не выказал собственного отношения. это была просто нетривиальная инфа ( исключительно FYI) , как мнение от одного из корреспондентов в связи с некой актуальной проблемой украинского культурного дискурса.

разумеется, это не был прямой ответ на Ваши вопросы, но обыкновенный риторический приём - я стараюсь избегать прямых настойчивых утверждений, но при этом удерживать живую нить дискуссии.

Вы можете продолжать меня спрашивать в Вашей экспрессивно-утверждающей манере. а я продолжу мою.

:-)

спасибо.
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2021, 15:01   #28867
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

"Сюрприз" для родителей, учеников и учителей: в Украине существенно сократят старшую школу
Уже с нынешнего года большинство школ не сможет принимать на учебу старшеклассников

https://vesti-ua.net/novosti/obsches...yu-shkolu.html

В этом году в Украине начинается процесс трансформации учебных заведений. Ученикам 10-11 классов придется заново поступать, но выбор будет невелик – из существующих средних школ лишь четверть примет старшеклассников.

В распоряжение СМИ попал перспективный план одного из крупных районов Киева. Как следует из документа, из более чем 60 существующих на данный момент общеобразовательных средних школ I, II и III ступеней, где обучались дети с 1-го до 11-го классов, в том числе специализированных, остается около 15, в которых можно получить полное среднее образование. Это приблизительно по одной-две на большой микрорайон.

Часть из бывших школ III ступени превратятся в заведения образования I и II ступеней, то есть в них будет начальная школа и гимназия. И в них, как сказано в документе, не будут осуществляться наборы в 10-е классы уже с сентября 2021 года.

А такие привлекательные приставки в названии, как "средняя школа с углубленным изучением" – иностранных языков или предметов естественно-математического цикла, – и вовсе исчезнут.

Предполагается, что в одном микрорайоне также останутся по одной-две начальных школы. Остальные школы будут набирать детей в первый класс, и выпускать из 9-го.

В Украине реформа школьного образования должна завершиться в 2024 году. Все школы планируется разделить на три ступени. Первая ступень — начальная школа, где учатся с 1-го по 4-й класс, вторая — гимназии, в которых учатся с 5-го по 9-й класс, третья — специализированные лицеи, где проходят обучение с 10-го по 11-й (12-й) класс, куда выпускникам гимназий придется поступать, как в вузах на магистратуру. Те, кто не поступит в лицей, могут продолжить учебу в профессиональных колледжах (аналог ПТУ или техникума), где обучение продлится от двух до четырех лет.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2021, 19:52   #28868
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
О языковом вопросе.
Такая же фигня как с Хинди в Пакистане. Пакистанский диалект Хинди это Урду. Всячески его навязывается в многоязычном Пакистане, о том, что, по факту это диалект Хинди говорить нельзя. И искусственно придумывают различные отличия от Хинди.
По одной методичке разводят Пакистан с Индией и Украину с Россией. Образованные индийцы прекрасно это понимают и интересуются нашей ситуацией.
Подобная хрень в Индонезии, официальный язык Бахаса Индонезия, хотя по сути упрощенный диалект малайского. Но там об этом говорить не принято.
В разговоре с индийцем в аэропорту города Мумбаи, он поинтересовался от куда мы.
-Ukraine
-А что у вас на самом деле происходит?
-Ну, Россия и Украина, это примерно как Индия и Пакистан.
Говорю я.
Индиец задумался, потом шутит.
-Нет скорее как Индия и Бангладеш. (Пакистан и Бангладеш были раньше в составе Индии, сейчас Бангладеш одна из беднейших стран мира, Пакистан покруче, есть своя ядерная программа, мощная армия, хотя уровень жизни около индийского. Да и поставь рядом пакистанца и индуса, называется "найди 5 отличий")
После того как индийцы кышнули британцев. Британцы решили назаподлить Индии, Развалить, как когда то развалили СССР. Но история с Индией случилась задолго до развала СССР. Но многонациональная и мультикультурная Индия выдержала, отвалилось только два штата. В впоследствии Пакистан и Бангладеш. Так вот, из Пакистана сделали АнтиИндию, а из Украины пытаются сделать АнтиРоссию. Вот и вся эта хренотень с мовными вопросами.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2021, 20:41   #28869
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
а из Украины пытаются сделать АнтиРоссию. Вот и вся эта хренотень с мовными вопросами.
Пришла сегодня смс-ка от мобильного оператора, с 16 января обслуживание абонентов должно осуществляться на украинском языке, если абонент не просит обслуживать на другом языке. Если я желаю сменить установленный раннее язык на украинский то *....#
Я не желаю, остался русский язык. Аж захотелось поехать на Западную Украину и просить разговаривать со мной в кафе, магазинах и т.д. на русском языке.

Надо наверно бейсик себе прицепить на верхнюю одежду с текстом - СО МНОЙ ПРОСЬБА РАЗГОВАРИВАТЬ ПО-РУССКИ
__________________
Просыпайся земля Святорусская.

Последний раз редактировалось Helene, 17.01.2021 в 20:44.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2021, 22:07   #28870
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
а из Украины пытаются сделать АнтиРоссию. Вот и вся эта хренотень с мовными вопросами.
Пришла сегодня смс-ка от мобильного оператора, с 16 января обслуживание абонентов должно осуществляться на украинском языке, если абонент не просит обслуживать на другом языке. Если я желаю сменить установленный раннее язык на украинский то *....#
Я не желаю, остался русский язык. Аж захотелось поехать на Западную Украину и просить разговаривать со мной в кафе, магазинах и т.д. на русском языке.

Надо наверно бейсик себе прицепить на верхнюю одежду с текстом - СО МНОЙ ПРОСЬБА РАЗГОВАРИВАТЬ ПО-РУССКИ
Весело у вас! У нас давно только местный, аборигентский!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2021, 23:14   #28871
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
МОВА И ЯЗЫК
Я коренная киевлянка и моя семья растила меня на русском языке. Пели колыбельные, воспитывали, говорили добрые слова именно на нем. Думаю я на русском. И мне не стыдно!
Вопрос языка никогда не стоял с адекватными людьми, один говорил на одном, другой на другом. Кто хотел, переходил на язык собеседника тем самым проявляв уважение. Заметьте, его не заставляли, он сам это выбирал.
Исторически так сложилось, что почти все киевляне русскоязычные. Как и половина нашей Родины. Сегодня нас хотят сделать «нацменьшенством», что просто неприемлемо!
Дискриминация по языковому принципу я вижу каждый день в магазинах, кафе, кино. Квоты на тв, запрет на книги из России(мне интересно, как книга про кишечник угрожает целостности страны?), плюс на русском языке книги найти сложно.
Почему нет выбора?
А иногда таблички в заведениях прям оскорбляют меня, русскоязычную украинку. (Фото ниже, ресторан VANO IVANO на Богдана Хмельницкого)
Нам постоянно хотят навязать какой-то комплекс недогражданина, недоукраинца. «Мы же живем в Украине, значит должны говорить на украинском». Ну бред же!
Зачем строить из себя того, кем не являешься? Зачем кривляться? Оставайтесь собой, будьте верными себе! Не комплексуйте и не принижайте себя. Вы — украинцы, работаете на свою страну, платите налоги, а за ваши деньги вас унижают и запугивают. Хотят чтобы вы уехали в другую страну или вообще умерли от кулаков якобы «патриотов», которые между собой тоже на русском говорят. Все помнят, как «отец нации» в прокуратуре начал матюкаться на русском, где их патриотизм?
Это клоунада направлена, чтобы у вас не было прав, чтобы вами было легко манипулировать. Не дайте себя выгнать из своего дома!
На этой почве ссорят людей между собой, превознося одних и унижая других. Это ненависть дошла до того, что мать-одиночка не хочет отправлять своего ребёнка в русскоязычный класс, потому что переживет, что его побьют по дороге домой другие школьники с параллельного класса. Они какое-то время жили в Израиле и не было возможности изучать украинский. Ребёнок ничего в школе не понимает, за то, жив-здоров. Понимаю эту бедную женщину.
Я не против украинского языка, отнюдь. Язык красивый и эмоциональный. Но его нужно развивать не путём запретов на все остальное – а через #любовь. Писать сказки, стихи, сочинять песни – повышать культуру. А власть уже который год только запрещает и рушит. Не защищает огромную часть страны. А #Зеленский шёл на пост, как русскоязычный президент.
Значит выгодно продолжать стравливать население. Значит все таки потеряем Донбасс. Потому что не хотим слышать. Мне очень понравился пример Кузьмина на эту тему, что это как в отношениях мужа и жены — если они перестанут говорить между собой, обсуждать проблемы, высказывать моменты которые нравится/не нравится, то в конечном итоге они разведутся. Разве кто-то из нас хочет развал нашей страны?
Языковую политику нужно менять и начать с того, чтобы слышать и уважать.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2021, 15:05   #28872
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
а из Украины пытаются сделать АнтиРоссию. Вот и вся эта хренотень с мовными вопросами.
Пришла сегодня смс-ка от мобильного оператора, с 16 января обслуживание абонентов должно осуществляться на украинском языке, если абонент не просит обслуживать на другом языке. Если я желаю сменить установленный раннее язык на украинский то *....#
Я не желаю, остался русский язык. Аж захотелось поехать на Западную Украину и просить разговаривать со мной в кафе, магазинах и т.д. на русском языке.

Надо наверно бейсик себе прицепить на верхнюю одежду с текстом - СО МНОЙ ПРОСЬБА РАЗГОВАРИВАТЬ ПО-РУССКИ

К сожалению Helen, по новому закону мало того что любой идиот может написать донос за любое проявление и желание говорить на русском языке, но также в каждом углу будет сидеть "шпрехенфюрер", который сдерет штраф около 6000 грн.


Ну а когда примут закон о территориальной обороне и раздадут уголовникам-наццистам официально оружие, тогда возможно даже на улице будет опасно говорить на русском...


Да там уже эти американские подстилки приняли концепцию национальной обороны...в которой они обязуются воевать с Россией "до последнего украинца"... Что вероятно желает осуществить Байден


Ну а Зеля сразу пропищал что он призовет всех..включая женщин и детей.


Там уже вроде Авакова готовят к перевороту... или какого-нибудь отморозка "группен-фюррера" найдут... Нуланд " с печеньками"уже на низком старте.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2021, 18:07   #28873
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
К сожалению Helen, по новому закону мало того что любой идиот может написать донос за любое проявление и желание говорить на русском языке, но также в каждом углу будет сидеть "шпрехенфюрер", который сдерет штраф около 6000 грн.
Знаете, мне жаль туристическую отрасль Украины, мало кто из иностранцев понимает украинский язык.

А по поводу доносов, можно их писать и за то, что в некоторых регионах страны на просьбы говорить по-русски слышен отказ. Но ведь русскоязычные доносы писать не будут, да и адекватные украиномовные этого делать не будут. Никуда ведь не денешься от тех, кто в прошлой жизни был доносчиком в советской стране, теперь воплотился на землях современной Украины. Жаль таких людей, вместо исправления прошлых ошибок, добавляют, утяжеляют свою карму.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2021, 18:16   #28874
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Недавно пришла такая мысль, много разных языков на земле, в Писаниях говорится о том, что когда-то человек будет понимать людей, говорящих на других языках. Для радости, горя, печали, любви, дружбы и т.д. язык не нужен. Хорошо, когда в радости мы всех понимаем, хорошо, когда в дружбе, любви мы всех понимаем....... Плохо, когда нам приходится понимать в горе. Что произойдет?
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2021, 20:21   #28875
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
а из Украины пытаются сделать АнтиРоссию. Вот и вся эта хренотень с мовными вопросами.
Пришла сегодня смс-ка от мобильного оператора, с 16 января обслуживание абонентов должно осуществляться на украинском языке, если абонент не просит обслуживать на другом языке. Если я желаю сменить установленный раннее язык на украинский то *....#
Я не желаю, остался русский язык. Аж захотелось поехать на Западную Украину и просить разговаривать со мной в кафе, магазинах и т.д. на русском языке.

Надо наверно бейсик себе прицепить на верхнюю одежду с текстом - СО МНОЙ ПРОСЬБА РАЗГОВАРИВАТЬ ПО-РУССКИ
Весело у вас! У нас давно только местный, аборигентский!
Да фигня это все - раздули из ничего. Никто не обязывает посетителей говорить на украинском - только персонал. И это все никем не контролируется.

Дамы здесь, обрати внимание, занимаются фантазиями. И сами себя пугают "а вот если...". Пока что никаких кардинальных изменений "с языками" не заметила.

Последний раз редактировалось Djay, 20.01.2021 в 20:24.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2021, 20:49   #28876
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
а из Украины пытаются сделать АнтиРоссию. Вот и вся эта хренотень с мовными вопросами.
Пришла сегодня смс-ка от мобильного оператора, с 16 января обслуживание абонентов должно осуществляться на украинском языке, если абонент не просит обслуживать на другом языке. Если я желаю сменить установленный раннее язык на украинский то *....#
Я не желаю, остался русский язык. Аж захотелось поехать на Западную Украину и просить разговаривать со мной в кафе, магазинах и т.д. на русском языке.

Надо наверно бейсик себе прицепить на верхнюю одежду с текстом - СО МНОЙ ПРОСЬБА РАЗГОВАРИВАТЬ ПО-РУССКИ
Весело у вас! У нас давно только местный, аборигентский!
Да фигня это все - раздули из ничего. Никто не обязывает посетителей говорить на украинском - только персонал. И это все никем не контролируется.

Дамы здесь, обрати внимание, занимаются фантазиями. И сами себя пугают "а вот если...". Пока что никаких кардинальных изменений "с языками" не заметила.
Поверь, они будут.
Потом.
В Эстонии - это средство поддержки коренной нации - зачистка по национальному принципу на работе, на службе, в праве на... многое, даже. к примеру, в депутатских полномочиях и т.п.

Но... На мой взгляд, это для этого начинания время ушло. Уже поздно. Вся причина в том, что много десятков лет в основе (в архитектуре) экономического уклада были одни принципы, а теперь приходят иные. И мы пока не заметили, а в результате произошли тектонические сдвиги. Уже не просто наши (российские) экономисты, а даже на уровне МВФ пошли разговоры о том, что нас всех ожидает (вместо глобализации) регионализация экономик. А это не означает, что будет просто переход из одного состояния в другое. Произойдёт и изменение силовых линий в международной политике, изменится философия, будут подвергнуты изменению многие нынешние ценности.

Словом, мы накануне перемен. Первая и на сегодня самая важная перемена ждёт нас в падении лидера мира. Гиганты уходят. Сначала ушёл СССР, сейчас покидает нас США... Вопрос к Китаю: потянет ли он на роль лидера? Да и захочет ли?

А сейчас время такое, что тот паровоз, на котором мы ехали, закончил разгон и по инерции продолжает движение. Но мы уже не едем, мы останавливаемся....

Последний раз редактировалось Migrant, 20.01.2021 в 20:54.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2021, 21:34   #28877
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
а из Украины пытаются сделать АнтиРоссию. Вот и вся эта хренотень с мовными вопросами.
Пришла сегодня смс-ка от мобильного оператора, с 16 января обслуживание абонентов должно осуществляться на украинском языке, если абонент не просит обслуживать на другом языке. Если я желаю сменить установленный раннее язык на украинский то *....#
Я не желаю, остался русский язык. Аж захотелось поехать на Западную Украину и просить разговаривать со мной в кафе, магазинах и т.д. на русском языке.

Надо наверно бейсик себе прицепить на верхнюю одежду с текстом - СО МНОЙ ПРОСЬБА РАЗГОВАРИВАТЬ ПО-РУССКИ
Весело у вас! У нас давно только местный, аборигентский!
Да фигня это все - раздули из ничего. Никто не обязывает посетителей говорить на украинском - только персонал. И это все никем не контролируется.

Дамы здесь, обрати внимание, занимаются фантазиями. И сами себя пугают "а вот если...". Пока что никаких кардинальных изменений "с языками" не заметила.
Дамы, уже давно мадамы, умудренные опытом) С этого все начинается. Да, пока все вроде бы и тихо. Но постепенно все начнет меняться в сторону ухудшения. Неужели Вы не видите как это происходит в мире? Например, с ЛГБТе сообществами. Постепенно приучили, потом законы подключили и вуаля - теперь этот мир в их власти. Окно Овертона.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2021, 21:35   #28878
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Поверь, они будут.
Потом.
Поверь, будет примерно - "хотели как лучше, а получилось как всегда". У нас не Эстония.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2021, 21:41   #28879
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Дамы, уже давно мадамы, умудренные опытом) С этого все начинается. Да, пока все вроде бы и тихо. Но постепенно все начнет меняться в сторону ухудшения. Неужели Вы не видите как это происходит в мире? Например, с ЛГБТе сообществами. Постепенно приучили, потом законы подключили и вуаля - теперь этот мир в их власти. Окно Овертона.
ВЕК, с языками в Украине просто мутят воду - это понятно. Как только какие-то реальные проблемы - вытаскивают "языковый вопрос". Забейте. ЛГБТ сюда не относится. Все будет "как всегда", разве что колебаться будет то в одну, то в другую сторону. К сожалению мы попали в "эпоху перемен" и колебательные процессы будут.

Я сегодня посетила несколько мест, где положено "на мове". Если б не эта тема и не вспомнила бы, а так пришлось. Ничего не поменялось. Говорят как и раньше - кто на каком привык, и все друг друга прекрасно понимают.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2021, 21:51   #28880
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
А сейчас время такое, что тот паровоз, на котором мы ехали, закончил разгон и по инерции продолжает движение. Но мы уже не едем, мы останавливаемся....
Или "паровоз" тормозит перед стрелкой?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 18 (пользователей: 0 , гостей: 18)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая ситуация в доме Е.И. Рерих? LOTOS Рериховское движение 6 05.12.2018 22:36
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14
Ситуация вокруг газеты Знамя Мира Андрей Волков Рериховское движение 31 29.12.2006 01:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги