Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2009, 07:21   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию «Новая Земля» в Гималаях

Источник

П.И. Крылов

«Новая Земля» в Гималаях


«Невзгоды странствовательной жизни окупаются волшебными случаями
Велимир Хлебников
I

Одну из первых картин Николая Рериха на индийской земле я увидел при довольно любопытных обстоятельствах.
В осенью 1997-го года мы с группой петербургских друзей и болгарским фотографом Венциславом Симеоновым путешествовали по Гарвальским Гималаям. План экспедиции был таким. Из Дели мы должны были доехать до Харидвара и Ришикеша, священных городов в верхнем течении Ганга. Оттуда автобусом подняться на 3140 метров вверх, в Ганготри – место, где, по преданию, богиня Ганга снизошла с небес на землю и воплотилась в реку.


Ганготри. Именно здесь богиня Ганга спустилась на землю.

Для разминки и чтобы привыкнуть к высоте, из Ганготри мы собирались совершить поход к священному озеру Кедар Тал, лежащему на высоте 4800 метров, провести на его берегах день или два и вернуться в Ганготри. Оттуда тропой паломников подняться к Гомукху, знаменитой «коровьей пасти» - ледяной пещере в конце ледника Ганготри (самого длинного ледника Гималаев), откуда собственно и вытекает теперь священная река. От Гомукха, выйдя на ледник и пройдя по нему несколько километров, подняться на плато Нанданбан у подножия группы из трех вершин Бхагиратхи (так пишут на картах, индийцы произносят «Баграти»). Здесь наши пути должны были разойтись: мои друзья собирались идти через горы дальше на восток, чтобы, пройдя через перевал Калиндикхал на высоте шесть с лишним километров, спуститься в долину реки Арва и далее выйти к священному храму Бадринатх. Мы же с Венци предполагали вернуться в Ганготри, потом в Ришикеш, а оттуда направиться к еще одной горной святыне – храму Кедарнатх, в котором находится один из двенадцати «джоти-линга», «лингамов света» – символов бога Шивы. Потом мы все должны были встретиться в Ришикеше и вернуться в Дели.


Озеро Кедар Тал

Описание этого увлекательного путешествия – тема отдельного рассказа. Замечу только, что все шло точно по плану, пока мы не достигли плато Нанданбан. Как только мы, пройдя утомительные километры по загроможденному камнями леднику и оставив позади подъем с ледника по горному склону, вступили на относительно горизонтальную и ровную поверхность плато, повалил снег. Было около шести вечера 5-го октября. Снег шел без перерыва весь вечер, ночь, следующий день, следующую ночь. Палатки скрылись под пушистым белым покровом и теперь больше напоминали эскимосские «иглу». Лежа в спальнике внутри такого сугроба на четырехкилометровой высоте, можно было спокойно поразмышлять о жизни.
По окончании путешествия, мои петербургские друзья должны были вернуться из Дели домой, а мы с Венци еще месяц странствовать по Индии в поисках картин Николая и Святослава Рерихов. Поэтому у меня с собой был подробный список тех мест, где эти картины могли быть. Этот список или, как теперь принято говорить, базу данных, я по крупицам составлял многие годы, черпая информацию из самых разных источников, в том числе из очерков самого Николая Рериха. Лежа в палатке под снегом и обдумывая маршрут наших дальнейших скитаний, я проглядывал вклеенные в дневник выписки, пока не натолкнулся на следующую цитату.
«“Новая Земля” - северная картина. Новгородцы на расписных стругах среди льдов на Крайнем Севере – может быть, у полюса. Ничего не страшится вольница. Дивуется на моржей и на льды бескрайние.
Думалось когда-то отвезти картину на Родину. Но вышло иначе. С Лагорской выставки пошли новгородцы к радже Тери-Гарвал на границу Непала. Вот куда забрались мужи Новгорода. Именно эту картину захотели молодые раджи.
Казалось бы, на выставке были и «Гималаи», и «Гуру Чарака», и «Вестник от гор», и «Охота», и «Замок такуров» – много было здешних помыслов. Но вот поверх всего приглянулись новгородцы.
Сразу нагрузили на мотор - три моих и две Святослава картины - и уехали в свою отдаленную вотчину. И фото не удалось снять». Так писал Н.К. Рерих в 1941 году в очерке «Новая Земля».
«Любопытно», - подумал я, - «Тери-Гарвал, “отдаленная вотчина”! Вот же она, вокруг нас. И под нами…» Конечно, власть раджей после завоевания Индией независимости была окончательно отменена. Но Индия не Россия – местных князей никто не расстреливал, в Сибирь не ссылал, имущество не национализировал. Многие бывшие махараджи продолжают жить там, где жили. Лишенные юридических полномочий, они, тем не менее, нередко пользуются уважением и авторитетом среди своих сограждан, бывших подданных. В общем, стоило попробовать поискать картины, о которых писал Рерих.


На плато Нанданбан


«Новгородская вольница» у полюса… «Дивуется на моржей и на льды бескрайние…» Я вылез из палатки. Наша петербугрско-болгарская вольница, пританцовывая замерзшими ногами, дивилась на появившиеся за день снега бескрайние да на группу грациозных горных козочек. Большое стадо этих редких животных (местные называют их бхаралами, а ученые - гималайскими голубыми овцами) второй день паслось вокруг лагеря. Похоже, они не меньше нас были огорчены затяжным снегопадом. Время от времени вскидывая голову, поглядывая на нас большими печально-удивленными глазами, бхаралы продолжали методично разрывать снег, откапывая пучки пожелтевшей травы. Стояло сумрачное утро 7 октября. Все три вершины Бхагиратхи, величественный пик Шивлинг на другой стороне ледника скрылись в желтовато-серой дымке. Снег шел, не переставая. Стало ясно, что дальнейший путь в горы и выход на перевал будут ужасно долгими и трудными, если вообще возможными. А время поджимало. После короткого совещания, было решено всем спускаться назад.

II

В Ганготри у меня был только один знакомый, к которому я мог обратиться с расспросами - свами Рам Читан Дас. Когда я пришел, свами сидел на пороге своего жилища - крошечной пещерки в скале - и читал. Он ничего не знал про раджу Тери-Гарвала, но пообещал выяснить. Вскоре он сообщил следующее. Бывший раджа жив, живет в Дели, «большой человек», член Парламента. Но каждый год на три дня он приезжает в свой родной дом, точнее дворец, сюда, в Гарвальские Гималаи. По расчетам Рам Читан Даса выходило, что эти три дня – время пуджи (службы) в честь богов-покровителей долины - должны были начаться послезавтра. Я чуть не подпрыгнул от радости –


Свами Рам Читан Дас

привыкнуть к столь частым в Индии счастливым «случайным совпадениям» невозможно.
Через день в поселке Уттаркаши мы с Венци распрощались с друзьями. Удрученные неудачей, но полные надежд на улучшение погоды, они отравлялись в Бадринатх, надеясь пройти другой горный маршрут. А мы вдвоем пускались на поиски махараджи.
В восемь утра мы сидели в автобусе. Стартовав довольно бодро, через час-другой автобус сбавил темп – двигатель чихал, кашлял и вскоре окончательно заглох. Пассажирам было предложено пересесть на какой-нибудь другой, идущий в том же направлении. Но когда следующий автобус подъехал, оказалось, что реализовать это предложение не так-то просто – он был набит битком. В конце концов нам с Венци удалось найти место на крыше, на багажной решетке.


Ездить по Гималаям на автобусе легко и приятно.

Вообще говоря, езда по горным дорогам на крыше автобуса - большое удовольствие: прекрасный обзор, прохладный ветерок, замечательные возможности для фото- и видеосъемки. Но если ехать долго, а солнце печет - это верный способ получить солнечный удар. А когда автобус прижимается к склону горы, пропуская встречный транспорт, реальную опасность представляют ветки деревьев, щедро одаренные природой шипами и колючками. Однажды сидевший передо мной человек резко отвел рукой метивший ему в глаз сучок. Дальше ему было не до любования горным пейзажем: пришлось зажимать разодранную и истекающую кровью ладонь носовым платком. Не меньшую опасность представляют низко натянутые провода и всякие веревки. Чтобы избежать неприятностей, нужно сидеть как можно ниже, на самой багажной решетке (а не на рюкзаке, хоть на нем и мягче), и иметь возможность в случае чего быстро нагнуться, почти лечь.
Мы оба были опытными в этом отношении, и спокойно наслаждались открывавшейся горной панорамой. Правда, вскоре народу на крыше стало так много, что не то что яблоку, а и маленькой ягодке упасть было бы негде. Ноги крайних свешивались вниз со всех сторон, парни помоложе цеплялись за ведущие вверх лесенки. Вдобавок вскоре через окно к нам на крышу вылез кондуктор и, на полном ходу перебираясь по телам сидящих, стал продавать билеты. Никто не возмущался, понимая, что это его работа.
К трем часам пополудни мы прибыли в поселок, указанный Рам Читан Дасом. Он расположился на склоне холма, на вершине которого еще издалека было заметно какое-то серое строение. С трудом найдя единственную довольно убогую гостиницу (чувствовалось, что приезжие в поселке редкость), мы стали готовиться к визиту во дворец, извлекая из рюкзаков изрядно помятые брюки и рубашки. Хозяин гостиницы подтвердил, что дворец раджи, Раджмахал, и есть то здание на вершине, которое мы видели с дороги.


Дворец махараджи Тери-Гарвала – Радж Махал

Полчаса подъема по вьющейся серпантином дорожке, и вот мы стоим на заросшей густой травой поляне перед дворцом. Мрачно-серого цвета, больше похожий на замок, чем на дворец, он оказался типичным англо-индийским «шедевром» начала века с лесенками, башенками, пушками. Нас не покидало ощущение царившего вокруг разрушения и упадка. И, что хуже, не было никаких признаков присутствия раджи - машин, охраны и т.п. Собственно, не было вообще никаких признаков того, что замок обитаем.
Неожиданно за запертыми воротами, обмотанными колючей проволокой, появился древний, тщедушный привратник с двумя чудом уцелевшими зубами, словно оживший персонаж из романа Кафки. И хотя по-английски он не говорил ни слова, смысл его речи и жестикуляции был предельно ясен: шли бы вы, ребята, отсюда. Мы не сдавались и вскоре обнаружили еще одного слугу, правда, тоже по-английски не понимавшего. Но все-таки удалось выяснить, что, во-первых, махараджа в Дели, в замке никого нет, и, во-вторых, что где-то в поселке есть менеджер поместья по фамилии Джоши. Решив, что Рам Читан Дас ошибся в своем исчислении дней визита раджи, мы побрели назад.
Стемнело. В центре поселка ярко горели фонарики, освещавшие импровизированную эстраду и заполненные людьми ряды кресел перед нею. Шла праздничная раздача спортивных наград. Один за другим на помост выходили молодые парни – получить сверкающий в лучах кубок. Вокруг толпились жители, которым не хватило сидячих мест, оживленно комментируя происходящее. Возвращаться в пустой грязный номер в гостинице не хотелось, мы стояли, смотрели на сцену и обсуждали постигшую нас неудачу. Стараясь перекричать музыку, Венци что-то громко сказал мне, упомянув раджу. Один из стоявших рядом мужчин обернулся и внимательно посмотрел на нас. «Вас интересует наш махараджа?» – спросил он. И не успели мы ответить, как он нырнул в толпу, направляясь к первым рядам кресел перед эстрадой.
Вскоре оттуда появился молодой элегантный мужчина. Оказалось, что его зовут Джоши, он - младший брат менеджера. Он дал нам номер телефона дворца и посоветовал позвонить брату, показав, где находится комнатка телефониста. Последний оказался очень приятным молодым человеком, хорошо говорившим по-английски. Он вызвался позвонить сам, объяснив, что дом управляющего довольно далеко от дворца, а дворцовые слуги говорят только на хинди. После долгих переговоров, он передал мне трубку.
Выяснилось, что я говорю с Джоши-старшим, менеджером. Я начал путано объяснять: Рерих, 1941-й год, выставка в Лахоре, «нагрузили на мотор и увезли в свою далекую вотчину»… Он слушал-слушал, и вдруг спросил, не хочу ли я поговорить непосредственно с раджой. Вот тебе и Дели…
Раджа, судя по голосу, был пожилым и весьма любезным мужчиной. Я стал во второй раз рассказывать про «Новую Землю», лахорскую выставку далекого 1941-го года, погрузку на мотор и так далее.
- Одна из интересующих вас картин – здесь, сказал раджа. – Можете посмотреть.
- Когда?
- Когда вам угодно.
- Сегодня вечером или завтра утром?
- Как хотите.
- Тогда мы подойдем через пол часа.
- Хорошо, вас встретит мой секретарь.
Ликуя, мы поблагодарили телефониста. На улице стало совсем темно, пришлось одолжить у него большой фонарь. Пока мы с Венци обсуждали все случившееся за последние минуты, юноша успел сбегать в соседний магазин и заменить батарейки; теперь фонарь горел ярким белым светом. Через несколько минут мы уже снова поднимались по знакомой тропе к вершине холма.
За прошедшее время ситуация у дворца сильно изменилась. В окнах – свет, за воротами – белый легковой «амбасадор» и новенький джип. Нам навстречу вышли два человека, один был очень похож на Джоши, встреченного внизу. Это оказался его брат, управляющий. Нас любезно пригласили войти.
- Вас примет наша королева.
Он так и сказал, «our Queen». Пересекая двор, я нервно вспоминал, как по-английски положено обращаться к коронованным особам.
Нас провели в гостиную, предложили сесть и оставили одних. Мы огляделись. Обстановка комнаты, в общем, была простой, но с намеком на изысканность. В центре – большой стол. Слева по углам – застекленные шкафы с серебряной посудой. Справа камин, а над камином – о, чудо! – «Новая Земля».

III

В зале было не очень светло, но сомнений не оставалось – это она. Полярное море, льдины (на одной лежал морж), на заднем плане - встающие из воды белоснежные горы. Справа по свободной от льда воде плыл струг с новгородцами.
В ожидании махарани (королевы), мы с Венци обсуждали полотно. Были ли мы первыми иностранцами, которые его увидели? Что побудило Рериха написать картину на такой сюжет?

С.В. Обручев. Русские поморы на Шпицбергене

…В юности я увлекался историей арктических исследований и сам мечтал стать полярником. С детства любил книжки про Север, про жизнь его обитателей, про путешествия в полярные страны. Помню, как в 1964-ом году, когда мне было девять лет, отец принес домой подаренную ему С.В. Обручевым (они вместе работали) книгу «Русские поморы на Шпицбергене в XV веке». Сергей Владимирович Обручев – сын Владимира Афанасьевича Обручева, замечательного исследователя Сибири и Центральной Азии, автора «Плутонии» и «Земли Санникова» - и сам был не только выдающимся ученым-геологом, но автором многих увлекательных научно-популярных работ [1]. Можно поразиться разнообразию тем его книг и статей. Вот только несколько названий: «Вокруг Новой Земли» (1928), «Раковины, перенесенные птицами» (1948), «Тайны заклинателей змей» (1949), «Над тетрадями Лермонтова» (1964). Готовясь к гималайским походам, я выяснил, что пять своих статей С.В. Обручев посвятил обсуждению проблемы
«снежного человека». И это не считая длинного списка научных работ по геологии и географии. «Русские поморы на Шпицбергене» и сейчас стоят на моей полке. Там Обручев, в частности, писал: «Шпицберген внушал такой ужас европейцам, что даже приговоренные к смерти преступники не соглашались перезимовать там одну зиму, за что им обещали помилование. Русские поморы, однако, были гораздо храбрее. Мы не знаем точно, когда они начали посещать Шпицберген; некоторые историки считают, что, судя по развитию полярного мореплавания, они должны были в погоне за морским зверем появиться в шпицбергенских водах уже в XII или XIII в. В это время началось освоение Мурманского побережья выходцами из Новгорода и с берегов Двины, стали все более оживленными морские плавания, сначала вдоль берегов Кольского полуострова, а потом и дальше в море». Так что сюжет картины «Новая Земля» - не фантастический плод творческого воображения художника, а вполне обоснованный исторический факт. Выходцы из Новгорода уже в XII веке могли бороздить просторы Ледовитого океана. Знал ли об этом Рерих? Почти наверняка. Рерих-ученый, Рерих-археолог, Рерих-автор картин «Славянской серии» был прекрасно знаком с родной историей. Да и в произведениях искусства начала века эта тема звучала нередко. Вспомним хотя бы строки Велимира Хлебникова, написанные в 1908-ом году: «И когда родимые второму морю пройдут перед восхищенным взглядом светлые горы, восставляя свой ледяной закон и рокот (…) И сии славоги, гордо плывущие на смену чужеземным снегам... Так как не на хлябях ли морских рождаются самые большие ледяные горы, каким не бывать на суше? - Не наполнят ли они нашу душу трепетом и гордостью вещей?» («Курган Святогора»). Эти слова так созвучны изображенному на полотне!
«Рерих и Хлебников», на мой взгляд, интересная тема для специального исследования. Замечу только, что Рерих, несомненно, был хорошо знаком с творчеством «русского дервиша» и, видимо, имел какие-то его произведения в своей домашней библиотеке в Нагаре. По крайней мере, в 1938 году он цитировал Хлебникова (вряд ли по памяти) в одном из своих очерков [2]
Мы с Венци так увлеклись разговором, что не заметили, как вошла махарани. Ею оказалась изящная пожилая леди, весьма аристократического вида, в красивом зеленом шелковом сари. Мы с Венци представились и выразили свою искреннюю радость - как от картины, так и от разрешения ее увидеть. По нашим словам выходило, что мы специально приехали из далекой России в Гарвал в надежде взглянуть на нее. Первое, что больше всего интересовало королеву, это откуда мы узнали про картину. Я в очередной раз рассказал про «Новую землю», лахорскую выставку и все остальное, переводя части очерка с листа.
Картину, как выяснилось, купил ее отец – по совету брата, художника и скульптора. То, что на выставке они были вдвоем, объясняло остававшееся непонятным выражение «молодые раджи» в тексте очерка. Махарани пожаловалась, что в замке сыро, и она боится за картину. Но в данный момент не было заметно каких-то повреждений, полотно было в отличном состоянии.
- Вторая картина у нас в Дели. А здесь есть еще одна, маленькая. Если хотите, ее принесут.
Вскоре принесли и вторую картину. Это был небольшой гималайский пейзаж: белая, покрытая снегом гора на сиреневато-фиолетовом фоне неба. В правом нижнем углу – изображение Будды на сером камне. Возможно, это был эскиз к одной из картин «Майтрейя». Слуга принес на серебряном подносе кофе в чашечках из тонкого фарфора. Королева извинилась, что кофе в чашках мало: «Мы привыкли доливать много молока». Как только кофе был выпит, стало ясно, что аудиенция подошла к концу. Махарани попрощалась, пожелала нам успехов и исчезла также неожиданно, как и появилась. А ведь мы не успели спросить у нее ни разрешения на съемку картин, ни их делийский адрес и номер телефона!


В столовой дворца

Назад нас отвез на белом «амбасадоре» пожилой господин, оказавшийся управляющим всем имуществом бывшего махараджи, в том числе дворцом (теперь переделанным в роскошный отель) в Харидваре. Он пригласил нас остановиться там. Когда я выразил сомнение в том, что это нам по карману, он очень удивился: «Причем тут деньги? Вы – гости короля!». Он посоветовал завтра снова посетить замок, встретиться с махараджей и спросить у него, можно ли сфотографировать картины.
Мы так и сделали. Утром в замке во всю шли приготовления к праздничному обеду. На столе, теперь покрытом белоснежной скатертью, стояли красивые тарелки и хрустальные бокалы. На нашу просьбу о съемке махараджа ответил решительным отказом. Никакие аргументы - мол, мы работаем над каталогом, репродукция картины не будет использоваться в коммерческих целях (все это было правдой) и так далее – успеха не возымели. Включить описание в каталог – пожалуйста, но без репродукции. Единственное, что нам было позволено, так это снять общий вид комнаты с картиной на заднем плане).

IV

В Индии немало мест, попав в которые ты словно на машине времени переносишься на много веков назад. Таким оказался и Гаурикунд, маленький горный поселок, из которого начинался пеший 14-километровый путь к храму Кедарнатх. Ни по одной из двух улиц Гаурикунда не проехать – шириной в два-три метра, они местами превращаются в каменные лестницы. Поэтому сидя на улице, вы слышите только крики погонщиков, звон колокольчиков на шеях лошадей и мулов, да приветственные возгласы паломников.


У острова Кинг-Джордж в Антарктике.

Через два дня после встречи с махараджей вместе с группой паломников мы вышли на тропу, ведущую из Гаурикунда в Кедарнатх. Шагая за осликом, на которого были навьючены наши рюкзаки, я вспоминал «Новую Землю». Пятнадцать лет назад мои полярные мечты осуществились, и я увидел восстающие из воды белоснежные, сияющие на солнце вершины. Правда, не в Арктике, а в Антарктике. «Так как не на хлябях ли морских рождаются самые большие ледяные горы, каким не бывать на суше? - Не наполнят ли они нашу душу трепетом и гордостью вещей?» Нет, видимо не только в «погоне за морским зверем» уходили славоги в море. Мечта о поисках земного рая – будь то «земля бессмертия» – Макарейские острова, царство пресвитера Иоанна или Шамбала – всегда было присуще людям. Много сказано и написано о том, как уходившие все дальше на Восток русские раскольники мечтали об «Опоньском царстве» – Беловодье. Легенда о Беловодье была настолько осязаемо-реальной, что на поиски его отправлялись люди: вспомним хотя бы прекрасный рассказ Шишкова «Красные сугробы». Тяготы пути, нередко мучительные, проявляли лучшие человеческие свойства. Уходящий на поиски земли обетованной – пешком ли, верхом, или на утлом суденышке, путник – один из самых светлых образов в памяти народа, ибо часто на этом пути «он преодолевает скорбь, преодолевает зло, освобожденный от уз в тайнике сердца, он становится бессмертным [3].

"Дельфис" No3(23), 2000, с.49-52

1 - Подробнее о С.В. Обручеве см., например: Н.А. Флоренсов. Сергей Обручев. Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1973. Там же приведена библиография научно-популярных работ С.В. Обручева.
2 - Н. Рерих. Стихия. Наш современник, 1967, No7
3 - Упанишады. М, 1967. С.185

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 02.09.2009 в 07:26.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > Публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Земля Слович Осознание красоты спасет Мир 14 15.03.2020 18:53
Земля и человечество Владимир Чернявский Публикации 0 09.06.2009 04:52
Картина Рериха "Менгиры в Гималаях" (1932) Andrej Осознание красоты спасет Мир 0 06.07.2005 20:02
Счастливая Земля ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 0 15.09.2004 17:22
"Люди во всех частях света хотят знать о Гималаях." Симон Н. Осознание красоты спасет Мир 5 06.02.2004 10:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги