Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2005, 18:46   #81
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Если все приведенные цитаты верны и адьярское издание так же не делалось с учетом правки Безант

Не очень понял эту фразу. Адьярское издание, в частности с которым работала Е. И. Рерих, было отредактировано Безант, но все правки, насколько мне удалось выяснить, имели чисто стилистический характер. Некоторые обвиняли Безант в смысловой правке, но ещё никто из них не представил мне ни одного доказательства.

> Интересно, чем он основывался идя против мнения своей наставницы?

Как я понимаю, на свободе мнений, декларированной в Теософическом Обществе. В отдельных случаях он объяснял примерно в таких выражениях: Я знаю, что Блаватская считала иначе, но мой опыт показывает, что...
Впрочем, зато это придаёт некоторую уверенность в его искренности. Он мог ошибаться в наблюдениях, но по крайней мере не подгонял их под заранее известную доктрину.

> Я имел в виду, тот факт, что это информация к моменту перевода была уже не актуальна.

В таком случае ещё менее актуальной была предыдущая фраза, оставленная в переводе: «Если настоящие тома встретят благосклонное отношение, то все усилия будут использованы, чтобы выполнить задачу этого труда во всей его цельности»
(мне кажется, лучше было бы перевести «мы не пожалеем усилий, чтобы осуществить план данной работы во всей его полноте»). Фраза про 3 и 4 том прямо развивает предыдущую.

> Главная мысль в том, что не все данные Т.Д. могли исходить непосредственно от Учителей. Помнится и Вы подвергали сомнению данные по острову Пасхи.

Я и остаюсь при таком мнении, что там могут быть ошибки. Но по-моему они больше в аргументационной части. Учителя задали основной план, а доказательные факты Блаватская выискивала сама, иногда ошибочно принимая за факты данные тогдашней науки. То же самое и с храмом Соломона — может быть Рагон действительно ошибался, но для основного тезиса «Тайной доктрины» это не имеет никакого значения.
Однако что касается рас, это входит в основную часть учения, и вроде бы все источники говорят одно и то же, что сейчас 5 подраса 5 расы, а всего подрас 7. Мы знаем из истории, что 5 подраса только недавно стала развиваться и заняла господствующее положение на планете, и даже если бы она была в своём конце, всё равно потребовались бы достаточно большие периоды для 6 и 7 подрас.
Потому утверждение Блаватской из записей Боуэна вполне ложится в общую схему, и нужны очень веские аргументы, чтобы доказать обратное. В Теософическом Обществе эти записи общепризнанно считаются подлинными, более того, этот текст часто используется в качестве основополагающего, признанного дать основы и предостеречь начинающего от распространённых ошибок при изучении «Тайной доктрины».
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 19:07   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
>Некоторые обвиняли Безант в смысловой правке, но ещё никто из них не представил мне ни одного доказательства.
В таком случае надо признать, что смысл перевода изменен. О возможных причинах я упомянул.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...(мне кажется, лучше было бы перевести «мы не пожалеем усилий, чтобы осуществить план данной работы во всей его полноте»). Фраза про 3 и 4 том прямо развивает предыдущую.
Возможно так было бы и лучше - надо размышлять, но мне сдается, что отсутствие этой фразы никак не искажает положения Т.Д. Иными словами - не приципиально.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Я и остаюсь при таком мнении, что там могут быть ошибки. Но по-моему они больше в аргументационной части. Учителя задали основной план, а доказательные факты Блаватская выискивала сама, иногда ошибочно принимая за факты данные тогдашней науки. То же самое и с храмом Соломона — может быть Рагон действительно ошибался, но для основного тезиса «Тайной доктрины» это не имеет никакого значения.
В таком случае - почему столько шуму из-за расхождений относительно храма Соломона

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Однако что касается рас, это входит в основную часть учения, и вроде бы все источники говорят одно и то же, что сейчас 5 подраса 5 расы, а всего подрас 7. Мы знаем из истории, что 5 подраса только недавно стала развиваться и заняла господствующее положение на планете, и даже если бы она была в своём конце, всё равно потребовались бы достаточно большие периоды для 6 и 7 подрас.
Как я говорил в данном случае доверие к словам Е.И. - это вопрос доверия, не смотря на каламбур. И то - если мы четко понимаем, что Е.И. говорит именно о ближайшей смене (точнее - начале) корневых рас.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Потому утверждение Блаватской из записей Боуэна вполне ложится в общую схему, и нужны очень веские аргументы, чтобы доказать обратное. В Теософическом Обществе эти записи общепризнанно считаются подлинными, более того, этот текст часто используется в качестве основополагающего, признанного дать основы и предостеречь начинающего от распространённых ошибок при изучении «Тайной доктрины».
И тем не менее, опять же доверие к ним (тот самый вопрос веры) не делает их подлинной прямой речью Е.П.
К примеру, были заблуждения насчет буддизма и теософии. Так в предисловии к Т.Д. мы имеем полное разъяснение из под пера Е.П., а так же отдельную работу по этому вопросу. Здесь же, не смотря на "опасные заблуждения" - подобных шагов от Е.П. нет. Почему?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 19:13   #83
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Кстати, Костя, есть еще одно утверждение Е.И. относительно Т.Д.:

Цитата:
Также интересно отметить, что сейчас по всей Индии широко распространяется срок 1942 года как конца Кали-Юги и воплощения Калки Аватара в Шамбале. Срок этот правилен. Он давно был назван нашим Учителем. Пандиты сейчас доказывают, что большие цифры в Писаниях были сокрытием и их надо считать не годами, но днями, и тогда срок конца Кали-Юги приходится на 1942-й. Это очень правильно, ибо и в Тайной Доктрине Вы можете найти утверждение, что нули часто являются сокрытием настоящих чисел. Также конец Кали-Юги эзотерически должен совпасть с вступлением в Цикл Аквариуса.(письма Рерих 3.12.1937)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 19:17   #84
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Т.е. давайте поймем - приход эры Водолея связан со сменой рас Если да - то каких
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 20:27   #85
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. давайте поймем - приход эры Водолея связан со сменой рас :?: Если да - то каких :?:
А из каких можно выбирать? Ведь определение "шестая раса" предполагает то, что она ранее была "пятой" - ведь так? Не может же эта "шестая раса" появиться из ничего?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 22:28   #86
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. давайте поймем - приход эры Водолея связан со сменой рас Если да - то каких
Эра Водолея слишком коротка, чтобы можно было говорить о связи именно эры Водолея со сменой рас. - 2000 лет, тогда как подраса в среднем 26000 лет, сидеральный год. Но Эра Водолея есть начало нового 26000-летнего цикла, потому может быть в принципе названа началом 6-й подрасы 5-й Коренной Расы.
Нет никакого криминала в утверждении, что 7-я, например, подраса формируется в Америке (если следовать тексту ЕПБ), так как по закону подобия мы можем соотнести это с этногенезом, когда один этнос еще в активных фазах развития, а параллельно уже формируются условия к появлению нового этноса. Не только 7-я подраса может уже готовиться к проявлению (появление отдельных ее представителей), но сказано, что 1-я подраса 6-й Коренной Расы уже в разных местах проявляется и в определенный момент соберется для охранения в предназначенных для этого местах. Процессы эти параллельны. 5-я Коренная Раса будет впоследствии сосуществовать с 6-й Коренной Расой (не мирно, естественно), как 4-я еще до сих пор (!) сосуществует с 5-й, даже приводилось не раз на форуме: 3-я Коренная Раса осталась в виде аборигенов Австралии. Нет границ, одно переходит в другое, но на смене Циклов меняется резко парадигма развития человечества Аватарами, ныне это ожидаемый Майтрейя.
Особенность 6-й подрасы в том, что ее ядро, во-первых, будет развиваться на территории Российской Азии, во-вторых, по ЕПБ, она будет генетической основой 6-й Коренной Расы, но в силу войдет через десятки тысяч лет и, значит, для нас это неактуально. Актуально то, что представители 6-й Расы "будут собраны и охранены" где-то на просторах Российской Азии (границы которой тоже большой вопрос) и образуют Северную Шамбалу, это вытекает из слов Вел. Вл. о границах Северной Шамбалы, которые распространятся до Турции и других мусульманских стран.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 22:45   #87
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> но мне сдается, что отсутствие этой фразы никак не искажает положения Т.Д. Иными словами - не приципиально.
> В таком случае - почему столько шуму из-за расхождений относительно храма Соломона

Принципиально тут то, что найденые неточности перевода, когда их уже больше одной, не могут быть объяснены случайной ошибкой, а должны быть признаны намеренным изменением текста в угоду определённому мнению.

> Так в предисловии к Т.Д. мы имеем полное разъяснение из под пера Е.П., а так же отдельную работу по этому вопросу. Здесь же, не смотря на "опасные заблуждения" - подобных шагов от Е.П. нет. Почему?

Приведённый мною текст и есть такой шаг. Беседа произошла за несколько дней до её смерти, и у неё уже не было времени написать это в какой-то отдельной работе. Этот текст — по сути её завещание, где она решила сказать о самом важном. Есть и другие записи, сделанные со слов Блаватской — протоколы ложи Блаватской и протоколы внутренней группы, и пока, насколько мне известно, никто не подвергал их подлинность сомнению.

> Кстати, Костя, есть еще одно утверждение Е.И. относительно Т.Д.:
> Также интересно отметить, что сейчас по всей Индии широко распространяется срок 1942 года как конца Кали-Юги и воплощения Калки Аватара в Шамбале. ... Пандиты сейчас доказывают, что большие цифры в Писаниях были сокрытием и их надо считать не годами, но днями, и

На это можно привести мнение Блаватской о подобных художествах пандитов, имевших место и в её время.
Цитата:
Хитрые и ученые брамины, настоящие иезуиты Индии, пользуются этими глубоко вкоренившимися в народе преданиями, чтобы выманивать у них деньги, часто даже последнюю корову, кормилицу целых семей. Привожу курьезный пример случившегося всего месяца два тому назад происшествия. В последних числах июля 1879 года появилось послание, таинственно ходившее по рукам в Бомбее. Перевожу буквально с махратского оригинала:
Внимайте и помните, народы Индостана, Раджастхана, Пенджаба и пр. и пр. В субботу, на второй день первой половины месяца магха, эры Шаливагана 1809 года (то есть 1887 года), ровно через восемь лет, во время Ашвини Накшатра когда солнце войдет в знак Козерога, а время дня станет приближаться к созвездию Рыб, то есть ровно один час и 36 минут по восходу солнца, пробьет конец калиюге и восстановится столь желанная сатья-юга. На этот раз сатья-юга продлится 1100 лет. ...
В тот знаменательный для нас первый день сатья-юги, в четыре часа и 24 минуты после восхода солнца, к нам прибудет с далекого севера новый царь, с белым лицом и златыми кудрями. Он сделается самодержавным владыкой Индии.
Да будет также всем и каждому известно, что тому, кто поможет в распространении сей божественной рукописи, за каждую отпустится столько грехов, сколько обыкновенно отпускается набожному человеку за пожертвование брамину ста коров. Что же касается неверующих и непомогающих нам, то они будут отправлены в Нарак (ад)."
Дальнейшая судьба этого невежественно-хитрого послания мне неизвестна; остановила ли полиция распространение его или нет — дело мудрых правителей. Но оно превосходно характеризует как легковерие погрязшего в фанатизме народа, так и бессовестность браминов, эксплуатирующих свою несчастную паству.
(Из пещер и дебрей Индостана)

> Это очень правильно, ибо и в Тайной Доктрине Вы можете найти утверждение, что нули часто являются сокрытием настоящих чисел.

Но именно относительно юг сказано, что общепринятые цифры весьма близки к эзотерическим.

> Также конец Кали-Юги эзотерически должен совпасть с вступлением в Цикл Аквариуса.

Это очень странно, так как циклы юг, насколько мне известно, не связаны (так прямо) с циклами прецессии. Например, общеизвестная дата начала кали-юги, которую из сведущих людей вроде бы никто не оспаривал (последователи Генона и подобная им публика, конечно, не в счёт), это 3102 г. до н.э., и эта дата вроде бы никак не совпадает с началом ни одного из знаков.
Отбрасывая нули, мы можем получить (+4320) 1218 г. или (+43200) 40098 г. Потом, Блаватская неоднократно говорит о том, что сейчас оканчиваются первые 5000 лет кали-юги, что исключает начисто число 4320. Кроме того, в "Протоколах" Блаватская утверждает, что самой низшей точки мы ещё не прошли. Впрочем, я надеюсь, что она имела в виду XX век с его фашистскими и коммунистическими режимами.

> Т.е. давайте поймем - приход эры Водолея связан со сменой рас?
Наверно, не совсем. Вышеуказанная дата к смене рас вроде бы отношения не имеет. Есть теория, что у каждой расы свои юги, и когда одна, прежняя, раса может находиться в своей кали-юге, то какая-то новая может быть ещё в сатья-юге. Но в нашем случае это ничем не поможет, ибо во-первых, индийцы относятся к нашей же, 5 расе, а даже если всё же эти юги относятся к какой-то прежней расе, а наша мол новая, то если старая в кали-юге, наша уже давно должна находиться в какой-то другой.
В то же время я согласен с мнением, что "плохая" эпоха уходит, а приходит "хорошая", но это связано именно с уходом эпохи Рыб и приходом эпохи Водолея. Тем более что наиболее просвещённые брахманы не считают вообще кали-югу чем-то плохим.

Брахман, пожелавший остаться анонимным, говорит в своей лекции (1893 г.) :
Цитата:
Это был конец великого цикла и начало нового, кали-юги, юги, предназначенной волей Брахмы, или законом космической эволюции, для развития разнородных личностных элементов. Эти времена потребовали появления на сцене жизни великой души, маха-пуруши, чтобы подправить прежний порядок вещей и дать начальный импульс новому. Этот маха-пуруша — джагат-гуру [Мировой Учитель — K.Z.] Шри Кришна; он не личностный бог, какого некоторые хотели бы из него сделать, а существо, воплощённое на время с манасических планов природы. ...
Философы пуран говорят нам, что кали-юга — это цикл, в котором свет и тень находятся в соотношении один к четырём...
...
Как поток, начинающийся с кристальных вод на склоне горы, собирает всё больше грязи по мере того, как течёт дальше, становясь наиболее грязным и перемешанным в устье при впадении в океан, так и поток человеческой жизни, физической и умственной, течёт от кристальной чистоты самого начала юги до камически возбуждённого и духовно замутнённого состояния последней стадии — кали-юги, в которой мы живём, — юги, которая даёт худшие типы людей и потому сильнее всего испытывает на прочность духовных работников, придавая им силу на духовной стороне, позволяющую подняться на высшие планы жизни, как говорится в этом высказывании:
"Это юга Кали, что даёт людей, посвящающих служение Господу Нараяне".
За это высказывание ухватились люди, стоящие на неверном пути, дабы оправдать свои собственные предпочтения, но как я указывал, оно имеет в виду закон соотношения противоположностей. Та часть юги, в которой лучше всего утверждалась ранняя чистота и невинность, была стадией брахмачарья, когда небесные силы жили на земле с людьми-детьми, выполняя свой отеческий долг, уча их и давая им начальный эволюционный импульс в верном направлении. Я думаю, именно этот период упоминает Господь Кришна, а Икшваку — глава линии раджариши в линии Солнца, перечисление которой даётся в санскритских писаниях.
И ещё:
Цитата:
Кали-юга, похоже, главенствует в умах очень многих людей, и её описание, данное в "Тайной Доктрине", похоже, полностью соответствует нынешним условиям. Однако, можно утешить себя, вспомнив слова риши Вьясы, который, будучи спрошен, "какая эпоха лучше всего для духовного достижения", ответил — "эпоха Кали. Что в крита-югу требовало многих лет, в кали-югу требует для достижения день и ночь".
(Письмо то ли Ю.Н., то ли С.Н. Рериха Стоксу.)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 23:04   #88
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
>Принципиально тут то, что найденые неточности перевода, когда их уже больше одной, не могут быть объяснены случайной ошибкой, а должны быть признаны намеренным изменением текста в угоду определённому мнению.
Но, ведь, неточности неоднородны. В первом случае опущен непринципиальный и возможно устаревший текст. Во втором - сделана смысловая корректировка.
Впрочем, я не вижу большой беды, если эти изменения делались по рекомендациям М.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
>Приведённый мною текст и есть такой шаг. Беседа произошла за несколько дней до её смерти, и у неё уже не было времени написать это в какой-то отдельной работе. Этот текст — по сути её завещание, где она решила сказать о самом важном. Есть и другие записи, сделанные со слов Блаватской — протоколы ложи Блаватской и протоколы внутренней группы, и пока, насколько мне известно, никто не подвергал их подлинность сомнению.
Все же - неужели эти "опасные заблуждения" вскрылись прямо перед смертью и уж небыло времени у такой графоманки (в добром смысле) как Е.П. написать небольшую статью Сомнительно. Потом еще раз замечу, что речь идет не о станограмме бесед, а о понимании третьим лицом некоторых "намеков". Какие есть основания доверять этому на 100%?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Это очень правильно, ибо и в Тайной Доктрине Вы можете найти утверждение, что нули часто являются сокрытием настоящих чисел.
Т.е. такие утверждения присутствуют

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Т.е. давайте поймем - приход эры Водолея связан со сменой рас?
Наверно, не совсем. Вышеуказанная дата к смене рас вроде бы отношения не имеет. Есть теория, что у каждой расы свои юги, и когда одна, прежняя, раса может находиться в своей кали-юге, то какая-то новая может быть ещё в сатья-юге. Но в нашем случае это ничем не поможет, ибо во-первых, индийцы относятся к нашей же, 5 расе, а даже если всё же эти юги относятся к какой-то прежней расе, а наша мол новая, то если старая в кали-юге, наша уже давно должна находиться в какой-то другой..
Так, может, и нет никакого прецендента А все высказывания о приходе шестой коренной расы - лишь путаница в моей голове и Е.И. тут не причем
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 00:33   #89
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Также интересно отметить, что сейчас по всей Индии широко распространяется срок 1942 года как конца Кали-Юги и воплощения Калки Аватара в Шамбале. Срок этот правилен. Он давно был назван нашим Учителем. Пандиты сейчас доказывают, что большие цифры в Писаниях были сокрытием и их надо считать не годами, но днями, и тогда срок конца Кали-Юги приходится на 1942-й. Это очень правильно, ибо и в Тайной Доктрине Вы можете найти утверждение, что нули часто являются сокрытием настоящих чисел. Также конец Кали-Юги эзотерически должен совпасть с вступлением в Цикл Аквариуса.(письма Рерих 3.12.1937)
Если считать "большие цифры в Писаниях" не годами, а днями (как это написано у ЕИР), то получится: 432000 (это длительность К-Ю) / 365 ~= 1184 года. Прибавив это к году "официального" начала К-Ю (3102 г. ДО н.э.), мы получим 1918 г. ДО н.э. Может быть это и соответствует какому-то историческому и/или астрономическому событию, но это никак не дает 1942 год НАШЕЙ эры...

Чтобы получился "нужный" год, надо: (1942 + 3102) * 365 ~= 1 841 060 дней. Кто-нить помнит такую цифру?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 00:39   #90
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что эту фразу надо понимать не буквально. Это же не прямая инструкция, а лишь упоминание принципа.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 01:05   #91
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Иногда у меня возникало такое чувство, что на форуме, за многими никами кроется лишь минимальное количество человек и они как бы, занимаются ни чем иначе, как испытанием приходящих новичков.
Скажите, всё равно если один человек будет писать под несколькими никами или же несколько человек под одним? Для других, я имею в виду - испытания их психики
Пока не могу ответить. Надо продумать чтобы не наговорить лишь бы что.
Вы знаете, мне кажется, что один человек под несколькими никами может сильнее воздействовать. Несколько человек под одним ником это больше теоретически чем практически или они должны находиться рядом. Тогда это тоже потерянная сила, ибо текст будет слишком засорён желаниями каждого. Но, это опять таки личные чувствования. Хотя, должна признаться, не исключала и возможность нескольких под одним. По крайней мере двоих.
Да и вообще, приложение личных желаний, в написании, лишает текст силы. ИМХО
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 08:16   #92
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я думаю, что эту фразу надо понимать не буквально. Это же не прямая инструкция, а лишь упоминание принципа.
Какую именно фразу?
Почему именно эту фразу, а не другую?
Мы этот подход можем распространить на все письма ЕИР к Рудзитису?
Или на все, где упоминается Кали-Юга?
Или может быть на все вообще ее письма кому-либо?
И как именно ее надо "понимать не буквально" в данном случае, есть варианты? Ну, т.е. когда Вы предлагали это ["понимать не буквально"], Вы ведь имели что-то в виду нечто конкретное, что помогает понять Вам эту фразу "правильно"...

Ну, т.е. принятие того или иного метода интерпретации должно быть обосновано (как это делается в ТД), а не как Бог на душу положит - это во-первых. А во-вторых, принятый метод должен применяться ко всему контексту, а не к отдельно-взятой фразе, либо должно быть внятное основание, почему именно к этой фразе, а не, например, к 1942-му году... Ведь год-то Вы, небойсь, понимаете буквально?.. или нет?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 08:22   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Родной, мы имеем частное письмо Е.И. к Рудзитису, где она упоминает о методе расчета дат. Т.е. это письмо - не научный труд с методикой расчета, с рецензией и подготовкой к публикации. Что бы понять эту методику, Вам, очевидно, надо, к примеру, поднять статьи тех йогов, на которых ссылается Е.И.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 08:38   #94
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Родной, мы имеем частное письмо Е.И. к Рудзитису, где она упоминает о методе расчета дат. Т.е. это письмо - не научный труд с методикой расчета, с рецензией и подготовкой к публикации. Что бы понять эту методику, Вам, очевидно, надо, к примеру, поднять статьи тех йогов, на которых ссылается Е.И.
Владимир, во-первых это Вы упомянули о "небуквальности" - на Вас и лежит бремя доказательства в данном случае ...да Бог с ним.

Во-вторых, мне было действительно интересно с чисто практической точки зрения: Вы что-то конкретное имели в виду, когда говорили о "небуквальном понимании" или это была просто общая фраза?

Если первое, то не могли бы Вы объяснить, как именно применить упоминаемый ЕИР "метод отбрасывания нулей" в данном конкретном случае?

Если второе, то у меня к Вам больше вопросов нет.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 08:54   #95
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Владимир, во-первых это Вы упомянули о "небуквальности" - на Вас и лежит бремя доказательства в данном случае
У Вас прям азарт дознавателя Да я вроде еще не преступник.
Я имел в виду именно то факт, что мы имеем дело с письмом, где лишь упомянут некоторый метод. Что бы его узнать точно нужно "поднять" конкретные инструкции.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Если первое, то не могли бы Вы объяснить, как именно применить упоминаемый ЕИР "метод отбрасывания нулей" в данном конкретном случае?
Е.И. делает ссылку на Т.Д. Может, Костя, что-либо пояснит по этому поводу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 09:52   #96
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Эра Водолея слишком коротка, чтобы можно было говорить о связи именно эры Водолея со сменой рас. - 2000 лет, тогда как подраса в среднем 26000 лет, сидеральный год.
Длительность существования рас и подрас неодинакова и может прилично отличаться.

Цитата:
но сказано, что 1-я подраса 6-й Коренной Расы уже в разных местах проявляется и в определенный момент соберется для охранения в предназначенных для этого местах.
В Учениии Храма говорится "Учителями сказано, что Европа и Америка исчезнут с лица земли, прежде чем появится человечество первой подрасы шестой коренной расы".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 10:46   #97
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. давайте поймем - приход эры Водолея связан со сменой рас :?: Если да - то каких :?:
А из каких можно выбирать? Ведь определение "шестая раса" предполагает то, что она ранее была "пятой" - ведь так? Не может же эта "шестая раса" появиться из ничего?
Давайте попробуем конкретизировать. Шестая раса. Как она связана непосредственно с людьми? Кто это? Арабы, русские с европейцами, китайцы. Кто?

Для того чтобы не плодить лишние загадки, конкретизирую - "раса" и "братство" - это синонимы или нет?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 11:25   #98
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. давайте поймем - приход эры Водолея связан со сменой рас Если да - то каких
А из каких можно выбирать? Ведь определение "шестая раса" предполагает то, что она ранее была "пятой" - ведь так? Не может же эта "шестая раса" появиться из ничего?
Давайте попробуем конкретизировать. Шестая раса. Как она связана непосредственно с людьми? Кто это? Арабы, русские с европейцами, китайцы. Кто?
Вообще-то это будут люди не зависимо от национальностей и стран. Отбор бдет по внутренним качествам. Вместе с тем в УХ есть слова о том, что это будут потомки смеси белый ариев с высшими очищенными представителями китайцев.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 11:31   #99
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вместе с тем в УХ есть слова о том, что это будут потомки смеси белый ариев с высшими очищенными представителями китайцев.
А как влиет смешение рас на развитие человечества? То есть, почему важно смешать расу, чтобы получилась 6 раса?
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 12:58   #100
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Кайвасату:

Вообще-то это будут люди не зависимо от национальностей и стран. Отбор бдет по внутренним качествам. Вместе с тем в УХ есть слова о том, что это будут потомки смеси белый ариев с высшими очищенными представителями китайцев.
Тоже всегда так считала. Только на счёт смеси ариев с китайцами не знаю. Как Вы думаете или знаете, по каким признакам они должны выделяться? Ведь у них у всех должно быть что-то общее и они должны когда-то начать или чувствовать друг друга или определять, выделять из массы людей.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенчество как "шестая раса" Юрий Болотов Свободный разговор 45 27.07.2006 03:27
6 раса Аволикешвару София 76 06.09.2005 12:31
Шестая альтернатива Владимира Путина Свободный разговор 128 08.08.2005 10:09
Война и Мир и ... 6 раса Аволикешвару Свободный разговор 122 16.06.2005 12:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги