Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2005, 11:34   #21
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Сообщение от ninniku
Да как вам сказать... Не знаю! Из учения и научения жизни, наверное. Но совет полезный, для утончающегося во зле, не находите?
Наверное в том то и всё дело, что нахожу......совет противоположный Учению АЙ!
А что делать? А если человек упражняющийся во зле читает АЙ, не правильнее ли дать ему совет следовать другому учению? Чтобы зря время не терял и достигал совершенства там, куда направил свой выбор? (это я не про Аноха, а абстрактно)
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 11:35   #22
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Эхо
Дело, наверное, в том, что и удары наносятся разные. По разным людям. С какой целью ? Что стоит за этим ? И это не перепалка, как бы некоторым не хотелось к этому свести.
Некоторым - это мне. Я видел только перепалку двух женщин. духовного противостояния я не увидел. Что-то со зрением. Перепалка задела до болезненности. Пост Вэтлян на меня не произвел такого впечатления. Только ощущение неловкости.
Но ваш конфликт вышел в плоскость ярой вражды, причем больше с вашей стороны сейчас, как я вижу. И я такой вражды не понимаю. Вероятно, речь может уже идти о полном не приятии друг друга.
Для меня такое не впервые, но ни разу я так и не понял причину. Вроде понимающие, взрослые люди. Могут улыбаться на глупость других. Но значит вы глупости не увидели. Увидели нечто более враждебное и достойное непримиримости, граничащей с ненавистью (это я уже про Аноха). У вас холод, а не ненависть, хотя последний пост про женщину со скорпионами в диалоги про сны как-то удручает. Можно ведь было бы и не писать с таким прозрачным намеком? Или такое поведение для участника форума обязательно? Ужалить даже ценой других восприятий? Ведь люди пришли сюда общаться и большинство рады друг другу, а тут укусы, плевки. Где та ГРАНЬ, за которой это должно прекратиться? Что нужно ещё сказать и ВАМ и Вэтлян и Аноху, чтобы вы задумались над тем, что пишите в своих и чужих темах?
Нет не Вам. Вэтлян появилась на этом форуме и сразу начала наносить удары по сердцам некоторых людей, в том числе и по мне. Вы их не ощущали и Слава Богу. Но другие ощущали.И Анох пишет о том, что знает по своему опыту. Зачем Вы задаете мне эти вопросы ? Да, люди пришли сюда общаться. Вот и давайте общаться. Я лично общаюсь в своих темах с кем мне интересно. Те, кто считает интересным общаться со мной, позволяют себе это в этих же темах. Я вообще не понимаю, зачем этот сыр-бор и такое внимание к моей персоне, не я его начинала, да и Вас как помните просила прекратить.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 11:39   #23
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Вэтлян

Это тоже из Учения?

МОжет быть кто-нибудь найдёт цитату из АЙ про войско на постое и про осмотр доспехов? Мне ещё не приходилось пользоваться поисковой машиной.
Нет, Вэтлян! Это уже из меня! У меня свой опыт боев.
На применение Учения во всех обстоятельствах я не претендую. Не получается.
Чтож....это Ваше право. Для меня же Учение свято. Им и проверяюсь.
В таком случае с вас и спрос втройне. Раз вы Учением проверяетесь, то берегитесь ронять доверие к себе! Потому что тогда вы Учению нанесете ущерб. Вам бы вот что понять, простите за назойливость, много уже так советов. Но можно последний?
Те книги, которые вы чаще называете АЙ ещё называются ЖИВАЯ ЭТИКА!
Может тогда стоит расширить просто свое представление об ЭТИКЕ вообще? Начать хотя бы с Аристотеля?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 11:42   #24
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Вэтлян

Наверное в том то и всё дело, что нахожу......совет противоположный Учению АЙ!
А что делать? А если человек упражняющийся во зле читает АЙ, не правильнее ли дать ему совет следовать другому учению? Чтобы зря время не терял и достигал совершенства там, куда направил свой выбор? (это я не про Аноха, а абстрактно)

Учение говорит нам, что при желании и доброе можно превратить в злое. Точно так же из злого можно сделать доброе.

Зачатки зла же должны прекращаться, а не подерживаться.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 11:47   #25
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Нет не Вам. Вэтлян появилась на этом форуме и сразу начала наносить удары по сердцам некоторых людей, в том числе и по мне. Вы их не ощущали и Слава Богу. Но другие ощущали.И Анох пишет о том, что знает по своему опыту. Зачем Вы задаете мне эти вопросы ? Да, люди пришли сюда общаться. Вот и давайте общаться. Я лично общаюсь в своих темах с кем мне интересно. Те, кто считает интересным общаться со мной, позволяют себе это в этих же темах. Я вообще не понимаю, зачем этот сыр-бор и такое внимание к моей персоне, не я его начинала, да и Вас как помните просила прекратить.
Да, но разве Аноха извиняет форма выражения своих мыслей? И не в вашей персоне дело, а в реакции, которая проявляется на форуме в том числе и с вашим участием. Вы просили меня прекратить, но сами продолжаете реагировать так же жестко, если не сказать большего. И меня уже это стало принципиально интересовать. Скажите, разве НЕЛЬЗЯ БЫЛО, ДАВ ОТПОР, просто улыбнуться и лечь на крыло? Но вы не упустили случая и куснуть ещё в других темах? Зачем?
Знаете, Эхо, мне начинает казаться, что появление Вэтлян и ваша реакция уже не случайна. Тут что-то выходящее за грань моего понимания нормальной человеческой реакции. Может быть потому, что я давно привык улыбаться на глупость в купе с грубостью. А удары словами я не ощущаю. Защищен.
Нет. Я просто теряюсь. Или я полный баран! Или мир так сильно изменился за эти дни, что я перестал понимать людей.
Пойду домой. Выпью пивка и подумаю!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 12:14   #26
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо

Анох ранее и направление подсказал
Придерживаюсь направления заданного Иерархией!
Полагаться надо лишь на связь с нею и на свои чувствознание и опыт.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 12:33   #27
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
ninniku:
Тут что-то выходящее за грань моего понимания нормальной человеческой реакции.
Это обычная вещь - проявление психической энергии. Если держать мысли на Иерархии и представлять связывающую с ними серебрянную нить или связь с невидимым Учителем, это чувство скоро уляжется и раскроет новое видение. Каким оно будет, зависит от личных качеств.
Так вот и ходим по краю пропости
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 13:00   #28
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в тишине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро, и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что слово это - Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.

Н.Гумилев,1921. СЛОВО
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 14:04   #29
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
В этом смысле ваша реакция на слова Вэтлян, так же как и реакция Аноха удивляет.
а че удивляет?
"Если цветовые вибрации каких-либо двух близко соприкасающихся друг с другом лиц, или тел, несгармонизированы, то нет никаких шансов на существование мира и гармонии между ними, если только они не смогут нейтрализовать эти негармоничные вибрации, активизировав какой-то иной разряд (или разряды) цветовых вибраций, которые приведут к смешению, или объединению, первых, пробуждая тем самым другой (нейтральный) вид вибраций..." (УХ)


я могу хм... доспех так сказать осмотреть и сказать что....
передо мной очень редкий случай нарушения психического состояния - комплекса, в результате которого в "конфигурации" психики полностью выключена функция самоанализа. ее вообще нет. я впервые вижу настолько тяжелый случай. и это правильно что Софьин сказал, Вэтлян о себе не думает. только смысл этого недуманья о себе иной... и Учение выступает как сублимация - замещение. ей не раз говорили что она очень "странно" понимает Учение. и никому не пришло в голову, что оно просто выступает активной картой в игре психики на самосохранение. какие бы цели она изначально в отношении Учения не преследовала, ее психика использует его в своих целях, а она настолько "не думает о себе", что не в состоянии отследить это. и потому не борется с этим, а покровительствует этому в себе.

ей бесполезно что-то говорить о ней, у нее отключен самоанализ. с таким же успехом можно говорить с камнем. но дело в том, что самоанализ отключен не просто так... в "кофигурацию" психики когда-то, вероятно очень давно было внесено какое-то нарушение (скорее всего родителями), которое вызвает практическую неспособность воспринимать о себе любые замечания кроме хвалебных. а поскольку она чтобы повысить самооценку (которая вероятно была катастрофически занижена) бесознательно пытается каждого человека использовать как тряпочку для ног, я не говорю что осознанно, она это делает бессознательно и даже не осознает что делает (она вообще ничего не осознает в отношении себя, все выведено вовне, для этого и Учение - это способ вывести "я" вовне, отвлечь от себя, самооправдаться), потому что она не может позволить себе взглянуть в себя под иным углом кроме самооправдания любой ценой. не может позволить, потому что такой взгляд нанесет ей колоссальный урон. в психике дыра. а это значит, что она будет защищаться от таких взглядов - система должна работать при любой конфигурации.

можно сказать что человек - это самонастраивающаяся ос. которая при любом проколе в конфигурации будет создавать сублимацию - замещение, иногда выглядящую весьма странно, инода романтично, или отстойно. Вэтлян не может пройти мимо чего-либо не плюнув на это "случайно". этому есть причина - ей необходимо постоянно получать импульсы повышающие ее самооценку. если она их не получает, она их будет создавать сама (понижая статус окружающих), от этого зависит ее выживание. при таком бессознательном отношении к людям она сталкивается (вероятно всю жизнь) с их резкой агрессивной реакцией. она не может принять ее, потому что это опасно для выживания системы - шестеренки для адекватной самооценки не работают, любое касание мотылька понижающиее самооценку рассматривается как угрожающий стабильности удар мамонта. как результат выработалась система защиты - все эти обвалы цитат, развитая демагогия, странные выводы и финты - это система защиты. она не помнит что делала? весьма вероятно что действительно не помнит. есть такой эффект - люди которые не в состоянии справиться с чувством вины начинают освобождаться от памяти о своих нелицеприятных действиях, которые могут его вызвать, и добиваются действительного угасания памяти о них.

и Учение играет в этой системе свою роль. сейчас - одну из ключевых. т.е. она им пользуется не только для "совершенствования" но и для заделывания подступов к невращающимся шестеренкам. в такой ситуации очень трудно рассчитывать на адекват. я бы сказал - он невозможен. это первый человек, какого я вижу, которого переклинило так сильно. что ж там должно быть такое? никогда не встречал чтобы у людей были такие психологические проблемы с собой, что любое указание ей о ее ошибке ввергает ее в столбняк. (можно сравнить с ЕПБ например, кардинальная разница в обработке чувства вины) потому меня в свою очередь удивляет, почему вы с ней пытаетесь говорить и что-то до нее донести - ибо это невозможно.

там сначала нужно найти где ее переклинило конкретно, почему это происходит, и потом попытаться вынуть эту занозу... и то... не факт... я встречался со случаем, когда клин в человеке был защитой природы от его возможного разрушительного воздействия. и если бы этого клина не было, хз что бы он наделал... а вы говорите в ней холод... для меня это сигнал... а стоит ли ее поправлять?

но всем не вредно и даже хочется попробовать себя в роли врача... причем неудачи предшественников как правило не смущают... наверное я был первым кто попробовал это на зуб... потом со мной согласилась Софья, попробовав на себе, потом Эхо... потом - то ли еще будет... это не лечится... а если и лечится... не факт что надо лечить... возможно это лучшее из ее состояний, которое наименее опасно для окружающих...

вот такие у нее доспехи.... на мой необразованный взгляд...

мое имхо - вряд ли можно добиться какого-либо духовного совершенствования при таком состоянии психики. поэтому человек пытается совершенствовать периферию - психические способности и прочие "научные открытия".

а так...
ей скажешь - ты оскорбляшь людей, почему? а она вам цитаты из агни-йоги...
ей скажешь - извинись... а она вам буддиские притчи...

все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
я не в состоянии ей помочь и потому... предлагаю дать пенделя... ))))))))))) а что? ))))))
это рационально. ))) если к вам в квартиру зайдет человек и начнет пристраивать вас под коврик в прихожей, обзывая при любом не согласии со своими хамскими манерами и действиями темным и наезжая конкретно с обвинениями и оскорблениями... что сделаете? на дверь покажете... или в зоопарк сдадите... сам не останет, получит по башке...

так что ничего удивительного нету...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 14:32   #30
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Анох, благодарю!
Думала, что осмотр доспехов производят осматриванием да "прощупыванием", а оказывается достаточно просто почитать об этом.
Вообще-то, осматривать надо осторожно....когда солнца нету. Иначе может ослепить отражением.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 15:22   #31
Rapira
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Огненное сердце
Люди с толстой кожей, как крепость огороженная,
Создав иллюзию покоя, они не познают окрестный мир,
Закрыты рвом, валом, водою.
Любая крепость вызывает желание взять ее,
Когда человек убирает заборы, запоры, затворы,
Рвы тонкого тела и вал черно-белый и самости воду сливает с себя,
Он-нежный, открытый, с тончайшею кожей,
Выходит, подвластный и ветру насмешек, и граду похвал,
Дождю недоверия, снегу обид.

А кожа его все становится тоньше,
А стрелы в него все сильнее и толще, до лимфы и крови уже достают
И сердце, горячее сердце, желают достать из груди,
Топтать и топтать огонек выводящий,
Светильник в пустыне, лампаду в пути.
Спирают дыханье и пульс вынуждают стучать в своем ритме.
Вот здесь потерпи.

Доспехи Владык, их рубашка и щит
Уже сплетены для тебя, мой служитель.
Последняя жила жилого,
Последний рог ороговевающего эпителия как будут сняты,
Ты облачишься в доспехи огненные.

Это не крепость, поскольку ты открыт миру,
Это Община Братства Мирового.
Мы все в щите доспехов, потому дыханье наше - общее дыханье
И ритмы пульса,
когда настроишь частоту на сокращения пламенного Сердца Братства,
Ты перейдешь заветную черту.
И при желаньи можешь в теле оставаться
Иль с телом расставаться,
И в тело будешь приходить как в старую любимую квартиру
А прежде сердце нужно миру подарить,
И если ты готов, как Данко, людям высветлить пространство,
Как сердце Матери : «А не ушибся ли, сынок?»
Тот самый сын, который бросил это сердце на ступени лестницы, идя к любимой.

Сердце Братства вбирает сердца своих сотрудников,
Чем больше твое сердце, тем глубже ты допущен к первоисточнику.
Растите сердца, Братья,
Но сердце вырастает только тогда,
Когда ты прощаешься с толстой кожей защиты от мира сего.
Потерпи, мой любимый, меняющий кожу,
Панцирь огненный станет доспехом.
Те покровы, который ты носил на себе, грубы на первом этапе,
Изрешечены тысячами взглядов и стрел на втором, Полностью отсутствуют на третьем
И заменяются огненными на четвертом.
И тогда ты уходишь с креста распятия,
Оттолкнувшись ахиллесовой пятою,
Которая есть большое и оставленное людям сердце твое.

Так ответь же: готов ли ты подарить людям сердце?
Вот таким, как они есть – неопытные, ссорящиеся, плачущие, несовершенные
Дети Земли.

Если да, то оставляй без сожаления,
Ибо ты получишь огненное Сердце Братства,
Но помни: это сердце – одно на всех.
Rapira вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 04:11   #32
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мыслите ясносияюще.
Почему ? Приведу выдержку :
«Будущее - это неотрицаемая действительность. Ведь оно наступает каждое мгновение. От будущего никуда не уйти. Это форма проявления жизни. Но жизнь человеческого духа обуславливается Кармой, которая творится не в будущем, но в настоящем. Этим значение настоящего, как прородителя причин, творящих будущее, важно чрезвычайно. Будущее пластично в руках воли, творящей его в настоящем. ТВОРИТ МЫСЛЬ. Карма творится мыслью Каждая мысль или утверждает автоматически старую карму, если она не нова, или же создает цепь новых причин, являясь звеном их зарождения. КАК БЫ МЫСЛЬ БЫЛА НЕ МАЛА, НО ЕСЛИ ОНА СОЗНАТЕЛЬНО ПРИНИМАЕТСЯ И УТВЕРЖДАЕТСЯ В ДУХЕ, ОНА СТАНОВИТСЯ ДЕЙСТВУЮЩИМ АКТИВНЫМ ФАКТОРОМ КАРМЫ. Соизмеримость мыслей с целью далекой, как бы далека она не была, творит приближение к ней и осуществление и достижение ее в будущем. Будущее становится тогда не отвлеченным понятием, но полем достижения того, что намечено волей и что утверждается ею в области настоящего часа....»

Наверное, многие не раз в этом убеждались и это ни для кого уже не сказка. Поэтому, необходимо внимательно относится к тому, куда пытаются завести твою мысль. Соответствует ли она твоей цели ? Начиная какую-нибудь тему, необходимо понимать ответственность того, куда ты заведешь мысль собеседника. Хочу сказать, что сейчас много тонких умельцев работы с мыслью. Достаточно прочитать тему о ведении дискуссии. Несомненны такие попытки и здесь. Посмотрите внимательно в каждое сообщение, есть ли там мысль, какая мысль и соответствует ли твоей цели. На форуме много флейма. Он не настолько безобиден, как кому-то может показаться. Он уводит мысль и творит твою карму. Кто-то за тебя творит твое будущее. Иногда намеренно. РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ НАСУЩНО. «Будущее тогда становится не отвлеченным понятием, но полем достижения того, что намечено волей и утверждается ею в области настоящего часа». И если вам не безразлично свое будущее, умейте распознать низость. «Если известна цель, если известно направление, если знает человек к чему и куда надо стремится, то цепь его мыслей-этим мыслям созвучных, будет цепью кармических причин, создающих и утверждающих его движение в эволюцию». Понаблюдайте за своими мыслями. И мыслями других. Это интересно. Стоит ли в них ввязываться, а может даже и соприкасаться. Это и будет проверкой вашего доспеха.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 04:50   #33
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
иногда "злым" быть разумнее чем жалостливым...
ведь в чем дело... в указании на место...
я убежден просто что Вэтлян, например, нормальные люди, не ее обожатели, считают "дурой убогой" (включая меня). а все ее потуги сказать что перед вами свет солнца собственной персоной, вызывают ощущение что это стадия уже близкая к шизо и не лечится... но... всем жалко это сказать прямо. жалко себя, жалко ее, жалко свою вежливость, свой духовный уровень... почему? потому что "так надо" и потому что это "соврешеннее", чем не так, и потому что нам это неприятно...

... здесь не богадельня... чтоб каждому убогому мозги вправлять...
Пожалуй вы правы. Жалость действительно довольно убогое явление. Конечно, если размышлять над этим. А так... Жалко бывает и все тут. Не контролируется. Разве объяснишь почему? Нет, потом, конечно погасить можно, призвав на помощь разум.
Но в отношении тех, кто предендует на светлое звание агнийога у меня нет жалости. Жалость бывает к тем, кто не ведает, что делает, не может справиться с вихрем жизни, сам вызвал, а не знает почему. Честно, жалко бывает. Хочется помочь.
Но совсем не так с читающими АЙ. Глаза есть, голова есть. Все написано. Стремись понять и применить. И вот когда такие люди ведут себя жестоко, они не вызывают жалости совсем. Лишь кривую усмешку ожидания. Смотришь и думаешь: Ты вышел на минное поле. Идти надо легко, не касаясь земли. Будешь топать и топтать людей, подорвешься рано или поздно и чем раньше тем лучше.
Я ведь не менее злой, чем вы. А может и более. Но не будем сравнивать, кто злее. Оставим это читающим нас.

Ваш анализ доспеха Вэтлян показался мне очень серьезным. Пока читал, нашел совпадений с собой больше, чем мне бы хотелось. Я думаю высказанное таким способом легче доходит. Но это уже даже не анализ личности, а что-то вроде диагноза распространенной болезни.
Эту модель мне трудно отнести к Вэтлян, я так и не понял её. А вот к себе и ко многим моим знакомым я могу её применить и она как-то так удивительно оживает. Но именно потому, что она мне понятна, я могу видеть и её признаки в суждениях и реакции людей. Действительно, есть знаки. Например, когда живая человеческая реакция заменяется вдруг цитатой из Учения. Или когда нечто сказанное в Учении абсолютизируется и применяется к людям и к себе.
Почти стопроцентный признак такой болезни - цитирование Учения по всем поводам и без повода. Ты спрашиваешь человека и его мнение, а в ответ получаешь цитату из книги, которую и так имеешь. Ну, в лучшем случае комментарии в духе того, как тут все замечательно сказано! Цитирование хорошо само по себе, но живое понимание должно быть проявлено.
Постепенно складывается очень своеобразное мышление. Оно перенасыщено штампами, вырванными из живой ткани Учения. Мышление становится как кубики или как шестеренки, порой даже в куче, а не согласованные. На все случаи жизни есть цитаты, есть прикрытие всех своих поступков, даже тех, которые не осмыслены совсем. Болезнь эта давно и хорошо известна людям - это догматизм и начетничество. Но это не ужас, а лишь ступень.
Конечно, догматик тяжкое явление в жизни. Общаться с ним тяжело и совсем не интересно.
Есть и другая крайность. Это когда создают свое учение, но подкрепляют цитатами из АЙ. Они связаны, эти крайности, мне кажется. Но в обоих случаях проявляется БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Деление людей на СВОИХ (это те, кто внимает тебе) и на ЧУЖИХ (тех, кто внимать отказывается). Это вы верно подметили. Своим можно милостиво улыбаться, чужим - нет. Чужих либо холодом, либо ноги вытирать, либо долой с поля.
Вы как-то сказали, что нет друзей и нет врагов, а каждый человек - явление природы. Мудро. Обычно с природой рекомендуют обращаться бережно. Иначе накажет. Но разве люди боятся наказания?
Сущность любого доспеха, как мне кажется, в достижении РАВНОВЕСИЯ. Удары не должны тревожить. Если тревожат, значит доспех плох. Но, наверное, есть время одеваться в доспех, есть время снимать его. Мой доспех давно стал для меня веригами. Потому что сросся с кожей и снять его не могу. Поверьте, стопроцентная защищенность также плоха как и стопроцентная открытость.
Наверное, поэтому мне так трудно понять вашу реакцию и ваше поведение. Трудно понять, как чужой вам человек своими словами может ранить настолько, что хочется его пнуть. Но вообще, для удара мысли достаточно, слова лишние.
Вы интересно высказались насчет "доспеха самолюбия". А разве не этот доспех травмирует прежде всего самого себя? Такой доспех равен полной обнаженности. Ведь его хорошо видно со стороны. И это сплошные дыры. Самолюбие задеть так просто. Но мало чести. И совсем мало смысла.
И ещё трудно понять, почему кто-то, будучи гостем, присваивает себе право гнать другого гостя. Одно дело, если ты хозяин. Но когда сам гость?
Пока читал ваш разумный во всех отношениях анализ "доспеха" Вэтлян было как-то равновесно. Ну, когда идет разумный разговор, без эмоций, всегда спокойно на душе. Выводы из вашего анализа, пожалуй, практически верные. Бывают такие состояния, которые лечатся изоляцией и холодом. А оказанная помощь, напротив, усиливает болезнь. Равно как и проявленная ненависть и злоба. Она тоже усиливает болезнь такого человека. Пластин у такого доспеха достаточно, чтобы отбросить все удары. И они лишь крепче становятся, потому что, если человек выстоял под градом злых уколов, то он лишь уверовал в свой доспех, в свою неуязвимость. Если при этом он не понимает, что его доспех - его же тюрьма, то лишь укрепится в своем заблуждении. Получается, что проявление злобы всегда вредно. Никогда не полезно.
Другое дело холод равнодушия. Он ранит чувствительно. Против него доспех самости очень неустойчив. Злобу легко выдержит, а вот равнодушие нет. Вы же сами в своем анализе об этом написали.

Доспехи очень разные, оказывается бывают. Я почему против проверки доспехов вообще. Именно потому, что они порой явлены не те. Проверяя доспех самости мы лишь усиливаем её. Проверяя доспех самолюбия - лишь наносим боль и вред. Проверяя доспех равнодушия сами обжигаемся диким холодом. В этих проверках никогда нет смысла.
Давно мой опыт показал, что самый лучший доспех - это улыбка. Улыбнуться можно всему. И глупости, и вредности, и ханжеству, и злобе. К сожалению, это самый трудный доспех. Вэтлян вон писала о том, что нужно улыбаться и до боя и во время и после. Теоретически правильно. Но сил много надо. Если же сил мало, а пытаешься так защищаться, то уже не доспех получится, а улыбка идиота!

Ну, а пока, уважаемый Анох, предлагая гнать кого-то вы превышаете и свои возможности и свои права, как гостя этого форума. Согласитесь, что реализм в оценке своих возможностей, прав и обязанностей - это тоже очень хороший доспех. Иначе сотрясение воздуха получается. Совершенно бестолковое.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 05:04   #34
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Наверное, многие не раз в этом убеждались и это ни для кого уже не сказка. Поэтому, необходимо внимательно относится к тому, куда пытаются завести твою мысль. Соответствует ли она твоей цели ? Начиная какую-нибудь тему, необходимо понимать ответственность того, куда ты заведешь мысль собеседника. Хочу сказать, что сейчас много тонких умельцев работы с мыслью. Достаточно прочитать тему о ведении дискуссии. Несомненны такие попытки и здесь. Посмотрите внимательно в каждое сообщение, есть ли там мысль, какая мысль и соответствует ли твоей цели. На форуме много флейма. Он не настолько безобиден, как кому-то может показаться.

. Стоит ли в них ввязываться, а может даже и соприкасаться. Это и будет проверкой вашего доспеха.
Правильно. Все не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Последствия сказанного слова не уничтожит даже Архат. Дело не только в мысли и направлении её течения. Направление можно задать, но нужно и удержать. По крайней мере до момента осознания. Осознание сделанного и сказанного придет потом. Попозже, когда изменятся условия, все вернется на круги своя, но с обратным знаком.
А когда проявится осознание, вот тогда и начнется истиная работа мысли, творящая карму. А до этого момента - смутный сноп искр, буря эмоций, стрелы в разные стороны. И туман неосознанности.
Чтобы понять, придется поменяться местами. Свою же стрелу на своей шкуре опробовать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 08:58   #35
Оля
 
Рег-ция: 09.01.2005
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[Дух древний. Не сомневаюсь в этом. Давно такое предупреждение получил. Есть у древних духов особенные болезни, которых не бывает у молодых. В АЙ это сказано и на своей шкуре я узнал, что это такое. Они лечатся только катаклизмом катастрофы. Крепость, ставшая тюрьмой, должна быть сметена. Но общаться с духом человека я опасаюсь. Могу навредить. Потому что сила есть, а равновесия нет. Древность духа - не признак совершенства. Молодой всегда гибче и жизнеспособнее. Доспех древнего духа равен мощной крепости. Доспех молодого - рубашка пастуха. Молодой - Странник в этом мире. Древний - Проводник по лабиринту этого мира. Он все пути знает, но он в лабиринте живет и подняться над ним ему трудно. Крылья нужны, а вериги доспеха не дают им расправиться.
Но все равно, спасибо за совет.
И вам удачи![/quote]

Ниннику, древний Дух прошёл такую школу вселений! У молодого нет такого опыта, как у Него. Это древний Дух гибче и жизнеспособнее. Это Его посылает Владыка в Мир с особым поручением.))))
Оля вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 09:48   #36
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оля
Ниннику, древний Дух прошёл такую школу вселений! У молодого нет такого опыта, как у Него. Это древний Дух гибче и жизнеспособнее. Это Его посылает Владыка в Мир с особым поручением.))))
Оля, вы тут ошибаетесь. В Учении об этом написано, о чем я сказал. В этих строках я когда-то получил ответ на свое состояние. Древний дух, как сказано, порой образует воронку, куда втягивает все обстоятельства и чуть не весь мир. Этому духу свойственно "присваивать", в том числе и Учение. Все примеряется на себя и это трудно объяснить словами. И все вокруг начинает испытывать давление такой воронки. Я выбрал тут образ крепости для простоты. Крепости, где заключен её строитель.
Дух молодой он, как молодой человек, свободен от опыта и условностей, он легок и стремителен. Лабиринт крепости ему не нужен.
Многие воплощения часто приносят и много опыта, но не облегчают карму, то бишь крылья. Они порой обтрепаны сверх меры.
Я не жалуюсь. Объясняю. Это реальность, которую пришлось осознать и скоторой приходится жить. Но дух древний видно почти всегда. Это не изобилие талантов, а некие особенности, о которых тут не хочется говорить.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 09:50   #37
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Эхо:
Достаточно прочитать тему о ведении дискуссии. Несомненны такие попытки и здесь. Посмотрите внимательно в каждое сообщение, есть ли там мысль, какая мысль и соответствует ли твоей цели. На форуме много флейма. Он не настолько безобиден, как кому-то может показаться. Он уводит мысль и творит твою карму. Кто-то за тебя творит твое будущее. Иногда намеренно.
Точно также человеку воспитавшему свои мысли не надо переживать, что они зацепятся за один из протекающих мимо потоков чужих мыслей.
Если бы вы внимательно прочли , вы бы наверняка заметили, что речь и идет о воспитании своих мыслей, чтобы не цепляться за чужие. Но и не только это, а чтобы и не цеплять чужих своми. Но еще до воспитания, их необходимо научиться контролировать. Думаю, ничего нового вы не добавили. В дискуссии важно научиться слышать собеседника и развивать его мысль. Спасибо.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 09:57   #38
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Оля
Ниннику, древний Дух прошёл такую школу вселений! У молодого нет такого опыта, как у Него. Это древний Дух гибче и жизнеспособнее. Это Его посылает Владыка в Мир с особым поручением.))))
Оля, вы тут ошибаетесь. В Учении об этом написано, о чем я сказал. В этих строках я когда-то получил ответ на свое состояние. Древний дух, как сказано, порой образует воронку, куда втягивает все обстоятельства и чуть не весь мир. Этому духу свойственно "присваивать", в том числе и Учение. Все примеряется на себя и это трудно объяснить словами. И все вокруг начинает испытывать давление такой воронки. Я выбрал тут образ крепости для простоты. Крепости, где заключен её строитель.
Дух молодой он, как молодой человек, свободен от опыта и условностей, он легок и стремителен. Лабиринт крепости ему не нужен.
Многие воплощения часто приносят и много опыта, но не облегчают карму, то бишь крылья. Они порой обтрепаны сверх меры.
Я не жалуюсь. Объясняю. Это реальность, которую пришлось осознать и скоторой приходится жить. Но дух древний видно почти всегда. Это не изобилие талантов, а некие особенности, о которых тут не хочется говорить.
Ниннику, не надо лукавить. вы пытаетесь все выстроить под себя. Во-первых, о древности не стоит судить со своей точки видения. А во-вторых, этот дух не будет каждому показывать свои таланты. И легкость его совсем в другом. Вы этого просто не заметите. Также, как тонкие энергии нам нелегко ощутить и осознать, так и для этого духа сферы деятельности совсем другие. И ценности не сравнить с Вашими.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 10:04   #39
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Тут уж у кого как. Потому и необходима осознанность каждого действия, ибо его вызывает мысль. Вопрос, твоя или чужая? И зачем? И зачем некоторым нейтральная позиция: подливать масла в огонь? На нее кармы не бывает? А после драки кулаками не машут. Так что будем мыслить ясносияюще. Да-да, нет-нет, остальное от лукавого.
Нейтральной позиции нет и не было с самого начала. Есть уравновешенная целью позиция. И масло льется в огонь сознательно, чтобы как можно больнее было. Чтобы яд, изливаемый на других, был прочувствован. А если он не прочувствован ещё, то значит долгодействующий. Потом проймет.
Кому многое дано с того больше и спросится. Кто знает и понимает и утверждает Учение тот доверие к нему в глазах других ронять не имеет права. Кто думает о высоком, не может говорить низкое и делать боль другим направленно, даже и походя, мимолетным уколом, полным изрядного яда.
В остальном вы правы. Выявление ликов происходит и лучше бы его не было. Но знать и такое полезно. Все перемелится в крепости. Лишь бы времени достало.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 10:07   #40
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Ниннику, не надо лукавить. вы пытаетесь все выстроить под себя. Во-первых, о древности не стоит судить со своей точки видения. А во-вторых, этот дух не будет каждому показывать свои таланты. И легкость его совсем в другом. Вы этого просто не заметите. Также, как тонкие энергии нам нелегко ощутить и осознать, так и для этого духа сферы деятельности совсем другие. И ценности не сравнить с Вашими.
Нет. Я говорю лишь о том, что прочитал в Учении как ответ на свой запрос. Давно. И я не лукавлю. Но духи древние, конечно, разные, как и молодые. Но там сказано об опасностях для древнего духа и дано преимущественное сравнение с молодым. И все. Я ничего не выдумываю под себя.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги