Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2019, 22:39   #281
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Меня удивляет ваш подход. Почему белорус от рождения в тесном сотрудничестве, дружбе с Россией и русскими должен забывать о своей национальной идентичности?
Скорее всего, мы по-разному понимаем смысл идентичности. Для меня идентификация белоруса выстраивается на том, что он поступает по-белорусски. Русский - по-русски. И т.д. А если не будет разницы, то все будут идентичны друг другу и не будет не только этнических белорусов, но и этнических русских тоже не будет. Все будут "натурализованными" на удобный лад той или иной государственной администрации. Историческая общность народов также означает, что эти народы вместе творят одну историю. Каждый на свой национальный лад и в то же время одну. Я мало знаю белорусов и в Беларуси не был. Белорусская по отцу и русская по матери девушка мне сказала, что Минск был полностью разрушен бомбежками и современный Минск отстроен заново. Мою столицу в той войне всё-таки отстояли. И я осознаю, что полной идентичности белорусского чувства памяти о той войне мне не испытать. Почему историческая память (не по линии государственности, а по линии родных отца-матери) и братские связи (опять же - не по линии государственности, а по степени искренности во взаимоотношениях народов) должны уступать по значимости каким-либо политическим преимуществам - мне этого не понять. Никогда. Я просто хотел бы, чтобы белорусы жили и дальше и оставались белорусами. Чтобы вопреки той войне их стало так много, чтобы я не боялся - когда на одного брата нападут, другой придет на помощь. Я уже говорил - мне достаточно, что Беларусь помнит. А что она помнит по-особенному, по-белорусски, так на то она и Беларусь. Прочитал что писала Эвиза. Белорусы в Москве прошли в "Бессмертном полку". Почему не в согласованной с Московским Правительством акции "Беларусь помнит"? Думаете дело в существенной разнице между акциями, а не в искренности и не в чуткости, когда ничего кроме них не существенно?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2019, 23:06   #282
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Таких примеров не припомню, но примитивные люди приходят к власти и не только в результате "оранжевых" революций, видимо существуют и какие-то другие причины, которые способствуют такому явлению.
Не спорю. Но призывать к тому, что с большой вероятностью приведет к отрицательному результату - за гранью моего понимания
Призыв может быть разным, например в форме дебатов как на Украине, что привело к положительному результату и возможности изменения ситуации в стране в лучшую сторону.
Дебаты - не более чем стадионное шоу, на котором большую фору имеет КВНщик со стажем, который "собаку съел" на остроумных ответах, которые заводят публику. Как они помогут не выбрать "примитивных людей"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 08:57   #283
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Хочу заметить, что Беларусь имеет не менее, если не более прав самой решать, как отмечать день победы во второй мировой войне. Как-никак каждый третий погиб.
Может и сами победили бы?
Все вместе и победили.


Цитата:
Или не дай Бог сегодня случится ситуация как в Ливии например? Чем будет крыть Беларусь? А ведь ситуация была похожая и только близость к России позволила избежать конфликта с Европой, которая очень не нравился последний диктатор.

Ситуации вообще ничем не схожи и сценарий Ливии даже близко не применим к Беларуси.


Цитата:
И каждый третий погиб ли с оружием в рукам или это были жертвы массового геноцида населения немалую часть которого составляли евреи?

В здравом ли уме спрашивающий такое?


Цитата:
Тогда правильнее отмечать день скорби, как этого хотят поклонники европейского пути развития. Но если уж хотите отмечать День Победы, то правильнее это будет делать совместно с Россией, которая была основной целью Гитлера,

Правильнее не указывать другим странам, что им делать!



Цитата:
а Сталин был верховным главнокомандующим и под его руководством была одержана Победа-нравится вам это или нет.
Победу одержал советский народ и его великая воля к победе. Методы Сталина хоть и были успешны (хотя и в разрушении боеспособности армии непосредственно перед началом войны виноват именно он), но они не оправдывают его преступления против народа и не дают оснований для его героизации.



Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
На волне подъема национальной идеи Россия ищет любой повод быть где-то "первой".
Она будет первой, как это предсказывалось не раз. Только не понятно почему вам это не нравится.
Очень жду этого.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 09:02   #284
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Акция "Бессмертный полк" - впервые появилась в России где-то только в 2011 году как частная инициатива. Как международная акция она изначально не задумывалась. Посмотрев на успешность акции, её стали поддерживать в кремле.Подобные акции существовали и ранее в России, но не получали такой поддержки.
Кайвасату, давайте прочтём историю создания "Бессмертного полка"

История Бессмертного полка началась в 2007 году.

Читаем Википедию. Стихийная традиция была еще в советское время, но как движение в современном виде "бессмертный полк" оформился" 2012 году.

Цитата:
Первая акция под названием «Бессмертный полк»

В 2011 году в Томске журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев заметили, что всё меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник — пусть даже с фотографий. Они опирались на стихийно возникшую ещё в советское время традицию, когда люди приносили фотографии своих родственников к мемориалам павшим. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения в его современном виде: тогда по призыву инициаторов проекта (получивших поддержку местной телекомпании «ТВ2»[14]) по улицам Томска прошла колонна жителей города, которые несли в руках плакаты с фотопортретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. В акции, получившей название «Бессмертный полк», приняло участие более шести тысяч человек, которые несли более двух тысяч портретов участников войны
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 09:15   #285
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Поэтому никто никого не давит.

А с чего же тогда возникла эта тема? Может быть это белорусы возмущаются тем, что россияне не проводят в Москве акцию "Беларусь помнит"?
В Минске акция "Бессмертный полк" проходит каждый год.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 09:19   #286
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
На волне подъема национальной идеи Россия ищет любой повод быть где-то "первой". Акция "Бессмертный полк" - лишь одно из проявлений. Но уж больно опыт прошлого диктует высокую вероятность такого развития ситуации: в случае согласия на пусть и вежливое предложение России, через несколько лет этот момент забудется и российские националисты будут говорить, что у бедной Беларуси ничего своего нет, и даже акция "Бессмертный полк" у них наша - российская...Надеюсь, что мысль понятна...
Как Вы думаете, существовал ли на почве чего-либо национальный подъем в республиках РСФСР и БССР, почему?
Периодически такие подъемы существовали по разным поводам.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 09:32   #287
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А суть в данном случае заключается в "отношении", которое хорошо демонстрируется сообщением Мигранта. Мол Россия тут хочет мировую идею, единение, а вы тут местячково сопротивялетесь. Это элементарное неуважение ни к суверенитету государства, ни ко вкладу во второй мировой войне. Если действительно такая хорошая акция и действительно хотите её распространить, в том числе в Беларуси, то придите и предложите. На официально уровне,желательно на высшем. Можно ведь быть нормальными людьми: прийти и сказать, что мы понимаем, что у вас есть своя акция и что она началась ранее нашей, мы это уважаем, но мы предлагаем в целях укрепления единства поддержать именно нашу акцию. Всего-то... Но разве это было сделано? Схема действий кардинально иная: вот у нас есть акция и мы её экспортируем, а если кому не нравится то как же так можно не любить нашу акцию, ведь она такая хорошая, уж не против ли вы дня победы... А этот уже по сути давление, это уже агрессия, что рождает естественное сопротивление. На волне подъема национальной идеи Россия ищет любой повод быть где-то "первой". Акция "Бессмертный полк" - лишь одно из проявлений. Но уж больно опыт прошлого диктует высокую вероятность такого развития ситуации: в случае согласия на пусть и вежливое предложение России, через несколько лет этот момент забудется и российские националисты будут говорить, что у бедной Беларуси ничего своего нет, и даже акция "Бессмертный полк" у них наша - российская.............
Надеюсь, что мысль понятна...
Мысль моя понята правильно
А вот насчёт моей - не уверен.



Цитата:
акценты расставлены неправильно. Никто ведь не умалял ни вклада Беларуси, ни инициативу вашу.

...

Извини, Кайвасату, но вот все твои национальные размышления о том, что Россия опять, дескать, навязывает и требует - это от слишком долгого дистанцирования от нас, от России. Вы, белорусы, слишком долго живёте своими думками, слишком долго живёте сами по себе.
Я вижу, что ты не понимаешь, как твои слова со стороны воспринимаются..
Думаю, что многое в сознании и речи изменилось бы у многих россиян, если бы они наконец осознали суверенитет Беларуси и стали его уважать...



Цитата:
У России, как я понял, возникла мысль реализовать проект "Бессмериный полк", как народное движение Русского мира. Никто в России не отделяет победу в Великой Отечественной на русскую, белорусскую, украинскую, казахскую или чеченскую. Победили мы все, и поэтому нужен был общий и единый проект. Кстати, есть мнение, что "Бессмертный полк" был придуман грантоедами-блогерами, как марш убитых людей, мрачное и похоронное шествие. Но он стал торжеством бессмертия и в этом его сила. И с белорусами никто не собирался ни согласовывать, ни отменять, ни соперничать, был выдвинут проект, к которому - хочешь присоединяйся, хочешь делай свой праздник и реализуй свой проект.
Это противоречит здравому смыслу и фактологии. Если нужен общий проект, то что для этого нужно? Организовывать его как общий. А что это означает в отношении суверенных государств? Это означает ДОГОВАРИВАТЬСЯ.

Поэтому когда ты говоришь, что договариваться никто не собирается, то это элементарное неуважение, тем более явственное, что позиция "хочешь - реализуй свой проект" на практике как раз не реализуется, реализуется претензионная позиция...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 09:49   #288
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Поэтому когда ты говоришь, что договариваться никто не собирается, то это элементарное неуважение, тем более явственное, что позиция "хочешь - реализуй свой проект" на практике как раз не реализуется, реализуется претензионная позиция...
Эх, пожил бы ты в Прибалтике - быстро понял что такое что такое национальный выпендрёж.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 10:11   #289
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Меня удивляет ваш подход. Почему белорус от рождения в тесном сотрудничестве, дружбе с Россией и русскими должен забывать о своей национальной идентичности?
Скорее всего, мы по-разному понимаем смысл идентичности. Для меня идентификация белоруса выстраивается на том, что он поступает по-белорусски. Русский - по-русски. И т.д. А если не будет разницы, то все будут идентичны друг другу и не будет не только этнических белорусов, но и этнических русских тоже не будет. Все будут "натурализованными" на удобный лад той или иной государственной администрации. Историческая общность народов также означает, что эти народы вместе творят одну историю. Каждый на свой национальный лад и в то же время одну...
mika_il, если Вас почитать, то получается что белорус, прошедший в акции "Бессмертный полк" уже перестал быть белорусом.

Пришла я как-то на лекцию к одному психологу. Он помимо лекции проводил медитации. И вот он даёт медитацию такую: Вы капля, которая сначала бежит в воде из источника, потом в ручейке бежит по лесу, потом впадает в большую реку, а потом река впадает в море. И музыка была соответствующая.
Я наслаждалась в этом потоке и чем шире он становился, тем грандиознее были мои ощущения. После медитации лектор попросил поделиться своими ощущениями.
Как же меня удивило, что девушка, сидящая рядом описала свой панический ужас перед вливанием в большую реку. У неё началась паника, что она, слившись перестанет существовать, что она станет похожей на все остальные капли. И она просто поставила блок этому слиянию и не потекла в реку.
Она мне задавала вопросы типа: "Неужели Вам не было страшно слиться? Неужели Вы не боялись потерять себя там в большой реке?"

Я ей ответила:"Да нет. Я и осталась собой. Я не потеряла ощущение себя. Просто рядом со мной плыло множество разных капель. И мы плыли в одной реке, светило Солнце и мы радостно плыли к океану".
Помню. что эта девушка приехала с Украины (не знаю из какой её части) поступать в хор, но не смогла поступить.

Товарищи, кто боится потерять свою идентичность, может быть Вам провести такую медитацию? Может быть Вы что-то после неё узнаете новое про себя?
Успехов!

Последний раз редактировалось Эвиза, 16.05.2019 в 10:23.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 10:20   #290
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Меня удивляет ваш подход. Почему белорус от рождения в тесном сотрудничестве, дружбе с Россией и русскими должен забывать о своей национальной идентичности?
Скорее всего, мы по-разному понимаем смысл идентичности. Для меня идентификация белоруса выстраивается на том, что он поступает по-белорусски. Русский - по-русски. И т.д. А если не будет разницы, то все будут идентичны друг другу и не будет не только этнических белорусов, но и этнических русских тоже не будет. Все будут "натурализованными" на удобный лад той или иной государственной администрации. Историческая общность народов также означает, что эти народы вместе творят одну историю. Каждый на свой национальный лад и в то же время одну. Я мало знаю белорусов и в Беларуси не был. Белорусская по отцу и русская по матери девушка мне сказала, что Минск был полностью разрушен бомбежками и современный Минск отстроен заново. Мою столицу в той войне всё-таки отстояли. И я осознаю, что полной идентичности белорусского чувства памяти о той войне мне не испытать. Почему историческая память (не по линии государственности, а по линии родных отца-матери) и братские связи (опять же - не по линии государственности, а по степени искренности во взаимоотношениях народов) должны уступать по значимости каким-либо политическим преимуществам - мне этого не понять. Никогда. Я просто хотел бы, чтобы белорусы жили и дальше и оставались белорусами. Чтобы вопреки той войне их стало так много, чтобы я не боялся - когда на одного брата нападут, другой придет на помощь. Я уже говорил - мне достаточно, что Беларусь помнит. А что она помнит по-особенному, по-белорусски, так на то она и Беларусь. Прочитал что писала Эвиза. Белорусы в Москве прошли в "Бессмертном полку". Почему не в согласованной с Московским Правительством акции "Беларусь помнит"? Думаете дело в существенной разнице между акциями, а не в искренности и не в чуткости, когда ничего кроме них не существенно?
Сразу видно, что вы не жили в СССР. Для меня весь ваш пост звучит дико. Поясню. Мы в СССР жили как бы общими делами, и у всех было что-то своё, очень близкое сердце. У украинца были тихие вечера у Днепра, белые хаты, виноградники... У нас в Прибалтике - песни белых ночей, у жителя коми - летняя тундра, цветущая буйно и очень коротко. И все мы в СССР понимали, что у нас страна от Курил до Балтики, с тундрами и пустынями, горами и степями. И это не просто величие огромного русского мира по карте, но и величие СССР в мире. В любом порту, на любом фестивале, в каждом заграничном городе к русским ("к русским" - в собирательном выражении) относились как к одному из центров мира. Весь мир знал, что есть США и есть СССР. Два центра и две силы, которые, собственно и были опорой для всех народов... Блин, не заметил, как перешёл на пафос. Хоть это и понятно, что без пафоса о нашей бывшей стране, собственно, трудно и говорить... Но мы спасли мир. Думаю, что это трудно понять, как в 40-е годы мир, да-да мир, то есть планета, понимала: идёт мировая война. Решалось, собственно всё. И это всё решилось: были созданы ООН, а потом НАТО и наш военный блок, было создано новое мироустройство.

Так вот я о национальном чувстве советского человека. Мы все были частью СССР. Опять же не узкой, ограниченной частью, а той частью, в которой было единство и братство. Это как, к примеру, огромная семья Ивановых или Джанибековых гордилась своим родом, но каждый в ней был индивидуальностью. И, естественно, что особая простота отношений была в продвинутых кругах, а среди моральных уродов было, естественно, и тогда деление на чурок и жидов, москалей и хохлов, хачиков и чукчей. Да, собственно, и в национальных средах тоже были националистические симпатии, но вот был чукча Юрий Рытхеу, унизить которого пытались, но не получалось, были также Чингиз Айтматов и Юрий Ярвет (эстонский актёр, сыгравший у Г. Козинцева короля Лира), был А. Райкин и Герг Отс...

Вы знаете, это всегда было: деление. Всегда и во все времена люди делили людей на хороших и плохих, низкий и высоких. Но всегда были и есть те, кто ищет интеграционные силы, объединяющие причины и координирующие принципы. Это как в том стакане, который либо наполовину пуст, либо наполовину полон. И они, эти принципиальные позиции есть в каждом из нас, но надо понимать какими гордится, а какие иметь стыдно.

PS. Кстати, не могу не похвастаться. Вот портрет Юрия Ярвета, сыгравшего короля Лира в фильме (если есть возможность скачать из интернета, непременно посмотрите этот фильм, Шекспир, однако) Григория Козинцева:

Ссылка на источник, по которому можно скачать фильм:
https://v-s.mobi/%D0%BA%D0%BE%D1%80%...0-1970-2:11:37

Последний раз редактировалось Migrant, 16.05.2019 в 10:27.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 10:22   #291
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Акция "Бессмертный полк" - впервые появилась в России где-то только в 2011 году как частная инициатива. Как международная акция она изначально не задумывалась. Посмотрев на успешность акции, её стали поддерживать в кремле.Подобные акции существовали и ранее в России, но не получали такой поддержки.
Кайвасату, давайте прочтём историю создания "Бессмертного полка"

История Бессмертного полка началась в 2007 году.

Читаем Википедию. Стихийная традиция была еще в советское время, но как движение в современном виде "бессмертный полк" оформился" 2012 году.

Цитата:
Первая акция под названием «Бессмертный полк»

В 2011 году в Томске журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев заметили, что всё меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник — пусть даже с фотографий. Они опирались на стихийно возникшую ещё в советское время традицию, когда люди приносили фотографии своих родственников к мемориалам павшим. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения в его современном виде: тогда по призыву инициаторов проекта (получивших поддержку местной телекомпании «ТВ2»[14]) по улицам Томска прошла колонна жителей города, которые несли в руках плакаты с фотопортретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. В акции, получившей название «Бессмертный полк», приняло участие более шести тысяч человек, которые несли более двух тысяч портретов участников войны
Кайвасату, кто по спорным вопросам читает Википедию? Особенно когда это касается России.

Русская Википедия уже давно трансформировалась в политико-идеологический проект. Ведь фактически на русском языке пишется американская всемирная энциклопедия, главной целью которой является утверждение преимущества американского (западного) стиля жизни перед российским (тоталитарным).

Википедия - один из наиболее успешных пропагандистов западной социально-политической идеологии на планете. MaxBioHazard 09:31, 25 сентября 2015 (UTC)

Это признаёт даже RasabJacek — участник из Израиля, который громче всех кричал на форуме: „ни пяди родной земли врагу“ и „если враг не сдаётся, его уничтожают“:

Все мы являемся частью пропаганды американского образа жизни и мышления. А в условиях идеологического и информационного противостояния, …ещё и солдатами американской стороны этой информационной войны. RasabJacek 21:26, 22 августа 2015 (UTC)

или
Да, в принципе итак всем известно, что Верховной администрацией проекта является Совет попечителей американской некоммерческой организации Фонд Викимедиа.

То есть мужчину из Томска специально придумали и привезли рядом с Путиным пройти? Чтобы Лукашенко не мог сказать, что он раньше придумал акцию.

Так когда акция "Белорусь помнит" была придумана?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 10:25   #292
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Меня удивляет ваш подход. Почему белорус от рождения в тесном сотрудничестве, дружбе с Россией и русскими должен забывать о своей национальной идентичности?
Скорее всего, мы по-разному понимаем смысл идентичности. Для меня идентификация белоруса выстраивается на том, что он поступает по-белорусски. Русский - по-русски. И т.д. А если не будет разницы, то все будут идентичны друг другу и не будет не только этнических белорусов, но и этнических русских тоже не будет. Все будут "натурализованными" на удобный лад той или иной государственной администрации. Историческая общность народов также означает, что эти народы вместе творят одну историю. Каждый на свой национальный лад и в то же время одну...
mika_il, если Вас почитать, то получается что белорус, прошедший в акции "Бессмертный полк" уже перестал быть белорусом.

Пришла я как-то на лекцию к одному психологу. Он помимо лекции проводил медитации. И вот он даёт медитацию такую: Вы капля, которая сначала бежит в воде из источника, потом в ручейке бежит по лесу, потом впадает в большую реку, а потом река впадает в море. И музыка была соответствующая.
Я наслаждалась в этом потоке и чем шире он становился, тем грандиознее были мои ощущения. После медитации лектор попросил поделиться своими ощущениями.
Как же меня удивило, что девушка, сидящая рядом описала свой панический ужас перед вливанием в большую реку. У неё началась паника, что она, слившись перестанет существовать, что она станет похожей на все остальные капли. И она просто поставила блок этому слиянию и не потекла в реку.
Она мне задавала вопросы типа: "Неужели Вам не было страшно слиться? Неужели Вы не боялись потерять себя там в большой реке?"

Я ей ответила:"Да нет. Я и осталась собой. Я не потеряла ощущение себя. Просто рядом со мной плыло множество разных капель. И мы плыли в одной реке, светило Солнце и мы радостно плыли к океану".
Помню. что эта девушка приехала с Украины (не знаю из какой её части) поступать в хор, но не смогла поступить.

Товарищи, кто боится потерять свою идентичность, может быть Вам провести такую медитацию? Может быть Вы что-то после неё узнаете новое про себя?
Успехов!
Эвиза, вы умничка, спасибо вам за такой рассказ.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 10:29   #293
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Победу одержал советский народ и его великая воля к победе. Методы Сталина хоть и были успешны (хотя и в разрушении боеспособности армии непосредственно перед началом войны виноват именно он), но они не оправдывают его преступления против народа и не дают оснований для его героизации.
Слушайте, но такие либеральные штампы в России уже не проходят.

Читайте настоящих историков. Для начала хотя бы

Юрий Жуков,
Евгений Спицын,
Андрей Фурсов,
Александр Пыжиков.


Не времени читать - посмотрите ролики в Интернете.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 11:21   #294
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Победу одержал советский народ и его великая воля к победе. Методы Сталина хоть и были успешны (хотя и в разрушении боеспособности армии непосредственно перед началом войны виноват именно он), но они не оправдывают его преступления против народа и не дают оснований для его героизации.
Слушайте, но такие либеральные штампы в России уже не проходят.

Читайте настоящих историков. Для начала хотя бы

Юрий Жуков,
Евгений Спицын,
Андрей Фурсов,
Александр Пыжиков.


Не времени читать - посмотрите ролики в Интернете.

Какие штампы?

Вы хотите сказать, что армейская верхушка, имевшая реальный военный опыт не была в своём большинстве репрессирована Сталиным к моменту начала второй мировой?
Или Вы хотите сказать, что не было никаких репрессий Сталина, гулагов?


Если Вам угодно считать для себя Сталина героем - дело Ваше. Для меня он далеко не герой и персонаж более отрицательный, чем положительный, со всеми вытекающими.

Читайте о том, что о Сталине говорил Вл. Всё же мы последователи Учения...


"Сталин, много энергии, но направление ее ложное"...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 11:30   #295
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Поэтому когда ты говоришь, что договариваться никто не собирается, то это элементарное неуважение, тем более явственное, что позиция "хочешь - реализуй свой проект" на практике как раз не реализуется, реализуется претензионная позиция...
Эх, пожил бы ты в Прибалтике - быстро понял что такое что такое национальный выпендрёж.

А ты в Абхазию, независимость которой признала Россия, съезди и посмотри, как им "хорошо" живётся.


"Национальный выпендрёж" - это субъективная оценочная категория, которая ведь с тем же уровнем обоснованности может быть применена и в зеркальном направлении...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 11:39   #296
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
mika_il, если Вас почитать, то получается что белорус, прошедший в акции "Бессмертный полк" уже перестал быть белорусом.
Так это для Вас наверное получается. А для меня существенной разницы между акциями нет, я это обозначал ранее. Если бы я в тот день был в Белоруссии, то непременно бы пошел на белорусскую акцию. Просто в знак уважения моим народом их народа. И не заморочивался тем, что тут раздули на несколько страниц.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 11:41   #297
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Читайте о том, что о Сталине говорил Вл. Всё же мы последователи Учения...


"Сталин, много энергии, но направление ее ложное"...
Читайте.

В.П.3367. Небывалый кровавый туман по всему миру, но в России происходит нечто гораздо большее, нежели можно себе представить и судить по газетам. Именно происходит изгнание ста тысяч вреднейших людей. Каждое событие послужит на помощь России.

В.П.3389. Нужно наблюдать за Россией, ибо там очень не понимают очищение от вредных людей. Не понимают, где граница. Но удастся хорошо.

02.07.1937. Не будем думать, что Россия в терроре. Смерть висит над теми, кто причинили ее другим. Так действует Высшая Справедливость.

25 июня 1926 [Москва]
Русские спят, только Ст[алин] хорош. Язык уму не повинуется.


Читайте тему "Ещё раз о Сталине". Там много материалов.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 11:44   #298
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Сразу видно, что вы не жили в СССР. Для меня весь ваш пост звучит дико.
А для меня Ваши посты - нормально чтобы я понимал Вас. Над-национальности "советский человек" уже нет. Желательно исходить из реалий, а не продавливать "наболевшее".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 12:01   #299
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Поэтому когда ты говоришь, что договариваться никто не собирается, то это элементарное неуважение, тем более явственное, что позиция "хочешь - реализуй свой проект" на практике как раз не реализуется, реализуется претензионная позиция...
Эх, пожил бы ты в Прибалтике - быстро понял что такое что такое национальный выпендрёж.

А ты в Абхазию, независимость которой признала Россия, съезди и посмотри, как им "хорошо" живётся.


"Национальный выпендрёж" - это субъективная оценочная категория, которая ведь с тем же уровнем обоснованности может быть применена и в зеркальном направлении...
А ты в Крым съезди. В Абхазию не едут и поедут уже потому, что Сочи отстроили - "мама не горюй"!
И что теперь выпендрёжами мериться?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 12:03   #300
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Сразу видно, что вы не жили в СССР. Для меня весь ваш пост звучит дико.
А для меня Ваши посты - нормально чтобы я понимал Вас. Над-национальности "советский человек" уже нет. Желательно исходить из реалий, а не продавливать "наболевшее".
Да и я читаю вас обычно с удовольствием. И, если точнее, то я о дискуссионной реакции на ваш посыл.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги