Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2004, 14:51   #81
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Эдуард
То как тяжело отучать от себя человека, который начинает чувствовать влечение или привязанность ко мне я тоже, наверное, знаю.
Ну, это уже кое-что. Значит, было что вы отвергли чужое нечто.
Это как понимать? Вы хотите меня на чем-то поймать? Или хотите сказать что я наконец-то заговорил по человечески? Я не совсем понял Вашу реакцию.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Вы сомневаетесь, что это была Любовь... И правильнее будет оценивать чувства других к вам не вашей оценкой, а их личной... Что самое интересное, в любом случае - вы в долгу
Я не считаю себя в долгу за то что мне пытаются навязать другие. Сколь бы искренни (в их понятиях) не бы ли бы их чувства.
Вот кто-то по своей неловкости уронил на меня банку с краской. Я перед ним в долгу? Или подарил мне на День Рождения поздравление. Или почувствовал ко мне симпатию? Или неприязнь? А если влечение?
Мы в ответе за Лисеночка которого приручили. Но этого Лисеночка я не приручал. Это он сам пытается заставить меня разделить его чувства. В чем же я перед ним в долгу? В том что невольно стал объектом его переживаний? А если я влечу на ходу в столб? То столб будет передо мной в долгу? Странная логика...

ИМХО

ЗЫ. И еще. Фраза "Вы можете препарировать слово и понятие Любви как вам угодно, но ваш взгляд будет не совпадать со взглядами других." мне, честно говоря, показалась не очень... как бы это сказать... Я не знаю что Вам ответить. Это тупик. Зачем?

ЗЫЫ. Вот по поводу человеческих отношений. Например Сенека. Письмо IX. Я не стал приводить цитату - великовато оно. На lib.ru, например, можно найти. Вот мое понимание отношений между людьми, к которому я пришел на данный момент в результате 40 лет моей жизни именно такое. Я бы просто передал может другими словами, на других примерах.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.04.2004, 10:38   #82
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Вот интересно...
Вот меня, например, с детства итересовало почему есть несправедливость. И что такое "хорошо"? И почему то, что одни называют "хорошо", для других совсем не хорошо? И почему люди учат, думают, говорят что "так", а на самом деле все оборачивается совершенно иначе? И почему на это закрывают глаза? И существует ли на самом деле несправедливость? Или так просто называют глупость?...

Мне очень хотелось чтоб пришел добрый дядя и мне растолковал что ж на самом деле происходит. Как оно все работает. И как правильно, как должно быть чтоб было хорошо? Всем! Чтоб мне, например, не было стыдно, что мне хорошо, а кому-то плохо. Или просто, чтоб не было кого-то жалко, что ему хуже чем мне. Чтоб не за счет кого-то, а вообще. Как-то так...

Я видел огромное количество противоречий, нелогичностей, и жизнь постоянно подбрасывала мне новые. Я путался, терялся, тонул, делал нелепости... Получал по башке. Но единственно - я никогда не старался найти компромис, а только понять - а как же оно должно быть правильно. И так и поступать.

Это, конечно, только одна сторона моей жизни. Есть большое количество и других сторон, видимо... Вот я еще папа, например.

Было большое количество понятий, которые составляли мое мировоззрение, которые я "впитывал с молоком матери", на школьном дворе, в "моих университетах"... В которых я находил противоречия и решал как труднейшую задачу. Приходилось "с мясом" вырывать утрамбованые окружением истины и находя в них противоречия и подмены идти на комфликт с собой, окружающими, находить тот "парадокс", который парадоксом на самом деле и не являлся. А наоборот расставлял все в совершенно новый, лучший порядок.

А особенно когда находишь подтверждение своим выводам у тех, кому веришь, и в кого веришь - у Сенеки, Платона, в Учениях...

В принципе, я думаю, такое (и не только) про себя может рассказать практически каждый участник этого форума. Это не новость. И я это рассказал для того, чтоб задать один вопрос.

Вот когда в ответ на высказанное мнение слышишь вещи, от которых уже давно и с таким трудом отказался, понял на собственной шкуре их несостоятельность и противоречивость, и нашел этому массу подтверждений в литературе и в жизни. И иногда не то что не хочешь, а даже боишься снова погрязнуть в пучину всего ЭТОГО. При чем, соправождаемые тупиковой (заводящей в тупик) фразой, типа - "ну почему Вы никак не хотите признать, что кроме Вашего может быть какое-то другое, альтернативное мнение?"

Вот что делать в таком случае?

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.04.2004, 10:47   #83
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
...И иногда не то что не хочешь, а даже боишься снова погрязнуть в пучину всего ЭТОГО. При чем, соправождаемые тупиковой (заводящей в тупик) фразой, типа - "ну почему Вы никак не хотите признать, что кроме Вашего может быть какое-то другое, альтернативное мнение?"
Вот что делать в таком случае?ИМХО
Как, может быть ни странно, но для меня было как раз очень большой трудностью начать понимать, что действительно может быть "какое-то другое, альтернативное мнение", НЕ СМОТРЯ НА мой богатый собственный опыт, прочитанные книги и узученные учения...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.04.2004, 11:04   #84
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как, может быть ни странно, но для меня было как раз очень большой трудностью начать понимать, что действительно может быть "какое-то другое, альтернативное мнение", НЕ СМОТРЯ НА мой богатый собственный опыт, прочитанные книги и узученные учения...
Правильно. Следующим шагом становится понимание того, что мнений много, а Истина одна. И что "отличное" мнение может отличаться как углом зрения, так и направлением взгляда.

Другими словами. Как с теми мудрецами у Насреддина. Они, в отличии от того, о чем я писал в своем посте, смотрели все в одном направлении. Просто с разных углов зрения. Я же говорил о противоположном. Хотя и то и другое, в принципе, можно назвать "альтернативным мнением". Хотя... нет.

Мудрецы высказали действительно "какое-то другое, альтернативное мнение" по отношению друг к другу. Я же говорил совсем о другом. Реально противоречащем.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.04.2004, 12:52   #85
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Это как понимать? Вы хотите меня на чем-то поймать? Или хотите сказать что я наконец-то заговорил по человечески? Я не совсем понял Вашу реакцию.:
Очень просто. Я допускал мысль, что вас никто никогда не пытался любить без вашего ответа. Т.е. всегда любовь к вам была взаимной. Тогда ваш вывод о том, что "безответной любви" не существует будет верным. И вы имеете на такой вывод самое законное право.
Теперь вижу, что это не так. Что вы могли отвергнуть чужую любовь. Т.е. стали причиной безответной любви. Тогда ваше утверждение не имеет должных оснований. Оно абстрактно, сознательно отвлечено от вашего опыта. Это похоже на самооправдание.



Цитата:
Сообщение от Эдуард
Я не считаю себя в долгу за то что мне пытаются навязать другие. Сколь бы искренни (в их понятиях) не бы ли бы их чувства.
Вот кто-то по своей неловкости уронил на меня банку с краской. Я перед ним в долгу? Или подарил мне на День Рождения поздравление. Или почувствовал ко мне симпатию? Или неприязнь? А если влечение?
Мы в ответе за Лисеночка которого приручили. Но этого Лисеночка я не приручал. Это он сам пытается заставить меня разделить его чувства. В чем же я перед ним в долгу? В том что невольно стал объектом его переживаний? .
ОТВЕТ: ДА

Цитата:
Сообщение от Эдуард
И еще. Фраза "Вы можете препарировать слово и понятие Любви как вам угодно, но ваш взгляд будет не совпадать со взглядами других." мне, честно говоря, показалась не очень... как бы это сказать... Я не знаю что Вам ответить. Это тупик. Зачем?
Ну, может быть. А для меня 8 лет назад это понимание стало отправной точкой для исследования Понятий Самих По Себе. Вот тогда-то я и обрел впервые Платона (Сократа). Сам метод меня увлек. Точки зрения различаются так кардинально, что кажется, что самого понятия нет. Ни Любви, Ни Дружбы, Ни Преданности! Все раздроблено до противоречий. И пришлось мне пойти путем синтеза, чтобы обрести искомое душевное равновесие. Вот вам основной вывод данной дискуссии: Есть Любовь Взаимная! Есть Любовь безответная! И есть нечто, отличное от этих двух! (Спасибо Родному, формулу отличную подсказал )
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.04.2004, 13:00   #86
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
т.е. вы отрицаете, что мы можем рождаться, как мужчинами, так и женщинами
Почему? Бывает, насколько я знаю из книг ЕИР. Но там же где-то я встречал, что основная масса людей идет по земле под крылом одного начала. Т.е. женщинами или мужчинами. Ну, и потом, кроме воплощений существует и генетическая память конкретного рода. Т.е. женщины рода наследуют в генетике всю память женщин, ранее принадлежащих к этому роду и связанных кровью.

Впрочем, это не важно. Что вы думаете о "безответной любви" в том варианте, который я изложил выше? Т.е. о любви "отвергнутой"? Возникает кармический долг или нет? Вот тот же Юшка из рассказа Платонова. Люди которых он любил и которые издевались над ним или просто отталкивали, как вы думаете, им придется в дальнейших жизнях побывать в шкуре Юшки, чтобы понять, что они сделали?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.04.2004, 13:11   #87
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
... И вы имеете на такой вывод самое законное право.
Теперь вижу, что это не так... Тогда ваше утверждение не имеет должных оснований. Оно абстрактно, сознательно отвлечено от вашего опыта. Это похоже на самооправдание...
Понятно. Т.е. Вы, как и Владимир, меряете меня своей линейкой. И на основании этого делаете вывод о справедливости или нет моих слов.
Я в корне не согласен с таким методом, потому как считаю что таким образом можно скорее найти единомышленников, чем прийти к единому мнению (только если не по случайному совпадению). Мы говорим на разных языках. Простите.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.04.2004, 13:16   #88
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Мудрецы высказали действительно "какое-то другое, альтернативное мнение" по отношению друг к другу. Я же говорил совсем о другом. Реально противоречащем.
Эдуард! Надежда есть! Вы поставили коренной вопрос, выдающий в вас природного диалектика! А вы никогда не задумывались над тем, что реально противоречащий взгляд дает вам редкий шанс найти Истину. Может она где-то по середине? Или, если быть точнее, за вашим взглядом и за взглядом вашего оппонента?
И признайте, что реально противоречащее мнение, которое так же как и наше прошло свою школу становления, закалки и проверки на прочность, как вы писали, это большая редкость! Я бы сказал встретиться с ним Удача, а совсем не искушение или угроза вашим принятым убеждениям. Допуская точку зрения оппонента, не отказываясь от своих проверенных убеждений, мы получаем редкую возможность посмотреть на собственные взгляды с противоположной точки зрения. И если повезет, ощутить дуновение Истины.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.04.2004, 13:18   #89
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Впрочем, это не важно. Что вы думаете о "безответной любви" в том варианте, который я изложил выше? Т.е. о любви "отвергнутой"? Возникает кармический долг или нет? Вот тот же Юшка из рассказа Платонова. Люди которых он любил и которые издевались над ним или просто отталкивали, как вы думаете, им придется в дальнейших жизнях побывать в шкуре Юшки, чтобы понять, что они сделали?
Да. Но на Юшке уже это никак не отобразиться. А люди, будут учиться любить, есть законы, и они будут "воспитывать" их до тех пор, пока Любовь во всех своих формах не завладеет их сердцами полностью.
пока так думаю.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.04.2004, 13:24   #90
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Я в корне не согласен с таким методом, потому как считаю что таким образом можно скорее найти единомышленников, чем прийти к единому мнению (только если не по случайному совпадению). Мы говорим на разных языках. Простите.
Прощаю. Простите и вы меня, если чем-то задел. Кончено мы говорим на разных языках. Языках разного опыта личности. И мы не станем ни единомышленниками, ни придем к единому мнению. Мне это не нужно. Мне интереснее говорить с оппонентом, стоящем на противоположной позиции. Я допускаю, что не прав, в своем взгляде на "Безответную Любовь". Свою позицию я сформулировал. Мне кажется, что такая любовь - это та, которую мы отвергаем, а не наша, которую отвергли другие. Мне кажется, что при этом мы несем свою долю ответственности, может и не вины. Мне кажется, что только личный опыт пережитого, позволяет говорить о проблеме реально, как о существующей. Отсутствие такого опыта вынуждает говорить абстрактно. Чаще по книгам. Чем вас обидел такой взгляд? Почему из такого суждения вы сделали вывод о том, что я вас мерю своей меркой и поэтому мы не сможем понять друг друга. Мерю, конечно, своей и хочу, чтобы вы мерили своей. Но при этом мы прекрасно можем понять друг друга. Понять, что каждый из нас хочет сказать. Вот и все.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.04.2004, 13:30   #91
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

СПОР
Н.- Постой! Не торопись! Послушай сначала… Ну скажи, зачем тебе всё это опять нужно? Ты ж ещё не оправился от прошлого раза. На черта, по-твоему, природа дала тебе два глаза и два уха? Ты только посмотри вокруг! Прислушайся внима-тельно, не ленись. Неужели ты не видишь, как они все расшибаются?!
Объясни, для чего ты стремишься испытать эту боль лишний раз?! Зачем ты опять цепляешься за крючок? Вспомни, сколько их уже было на твоем пути! Не хватит ли? Смотри в оба глаза, слушай обоими ушами и не лезь, ты, не повторяй хотя бы своих же ошибок, если не способен видеть чужие. Обходи эти петли и крючки и не смотри вечно перед собой, оглядывайся чаще назад! Ну, к чему вы все сами ле-зете в эти ловушки? Что вы надеетесь получить от этого? Опыт? Черта с два! Рва-ные раны и черное сморщенное от обиды и разочарования нутро. Страх перед бу-дущим - вот весь ваш опыт! Скажи, зачем сажать всю жизнь синяки себе на голо-ву? Неужели ты не видишь, сколько ИХ готовы это сделать за тебя? И ведь ОНИ все равно это сделают! И забудут посмотреть на тебя. Жалкие рабы страстей, не могущие делать простого - прятать чувства, держать их в руках. Пройди свой от-резок ровной дорогой! Укроти свое сердце! Не трать время на крючки и петли! Что успеешь ты сделать в жизни, если ты ползешь от петли к крючку, а потом от крючка к петле, не успевая даже прийти в себя?! Плыви по течению, так быстрее! И безопаснее.
О - Нет, подожди! Послушай теперь меня. Я знаю, ты прав! Но я не могу и не хо-чу прятать свои чувства. Я знаю, что это новая петля и из неё я, может быть, уже не выберусь. Оно сладкое, это чувство. Поверь мне на слово. И тяжело сейчас и страшно. Тяжело нести и страшно, что могу упасть и не подняться. Это последний мой шанс. Неужели я упущу его сейчас? Больше такое не повторится!
Н. - Стоп! Вот тут я тебя и поймал! Твой прошлый раз тоже был последним. Ты сам это говорил! Разве ты не помнишь?
О - Возможно, но здесь нет места памяти. Это всегда должно быть как в первый и в последний раз! Ты ничего не сможешь взять от этого, если всегда будешь пом-нить, что впереди тебя может ждать лучшее. Помнить здесь нужно только одно - худшее всегда позади!
Н - Нет, ты несносен! Ты противоречишь сам себе! Ты же прекрасно знаешь, что если сорвешься, то все пройдет и опять ты помчишься к новому крючку и …
О - Что и…?
Н - Все сначала! Вот что!
О - А если не сорвусь? Что тогда?
Н - Тогда конец!
О - А ты знаешь?! Кто может знать, что будет тогда? А не может разве быть это смыслом нашей жизни? Ты учишь меня, но что ты сам знаешь об этом? Это страшно, когда срыв! За ним приходит пустота. Ты не сделал ни одной ошибки, ты учишься на чужих! А что это дало тебе? Опыт? Нет. Только сознание собст-венной непогрешимости! А это и есть слепота. Твоя ошибка будет единственной и страшной. Ну а пока... Что ж, я щедрый. Учись пока на моих ошибках. Ты спра-шивал зачем мы это делаем? Чтоб не сорваться! Вот зачем. И понимай это как знаешь. Прощай!
ПРОДОЛЖЕНИЕ ДАЛЕЕ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.04.2004, 15:22   #92
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...А вы никогда не задумывались над тем, что реально противоречащий взгляд дает вам редкий шанс найти Истину. Может она где-то по середине? Или, если быть точнее, за вашим взглядом и за взглядом вашего оппонента?
Задумывался, конечно. Более того. Я задумывался еще и по каким критериям определять эту середину. Ведь если брать Истину, как середину между двумя крайностями, это одно. Вот я болею за "Динамо", а Вы за "Спартак", например. Или, я нигилист, а Вы - догматик, к примеру. Вы христьянин, а я проповедник ислама.

Но совсем другое дело если пытаться искать компромис между связками "правда-ложь", "реальность-иллюзии", "здоровье-болезни", "свет-тень", в конце концов. Где ложь, например, является искаженной правдой, иллюзия - это отход от реальности, болезнь - это "сбой" по здоровью, а тень, это отсутствие света.
Тут, как я думаю, направления уже не поперек "Пути к Истине", а вдоль. И приближаясь к одной из сторон мы либо приближаемся к ней (Истине, то бишь), либо удаляемся. В этом плане меня не совсем устраивает это Ваше "может". Оно может значить одно, а может совершенно противоположное.
Цитата:
Сообщение от ninniku
...И признайте, что реально противоречащее мнение, которое так же как и наше прошло свою школу становления, закалки и проверки на прочность, как вы писали, это большая редкость! Я бы сказал встретиться с ним Удача, а совсем не искушение или угроза вашим принятым убеждениям. Допуская точку зрения оппонента, не отказываясь от своих проверенных убеждений, мы получаем редкую возможность посмотреть на собственные взгляды с противоположной точки зрения. И если повезет, ощутить дуновение Истины.
Не так. Опять же. Не мешайте все в кучу. Я с Вами полностью согласен, но с одной оговоркой. Противоречащее по форме, по углу зрения, по подходу. Пусть я говорю о ноге слона, а Вы о хоботе. Главное, что мы оба говорим о слоне. Другое дело, если мы будем смотреть в противоположные стороны. Вы, стоя лицом к слону будете говорить что слон есть, потому как Вы ясно видите его ногу, а я, стоя спиной к нему, буду Вас убеждать что его нет. Потому что - где? Не видать слона, однако...

Вот я о чем. И где мы с Вами в таком случае будем искать этого самого слона, то бишь Истину?

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.04.2004, 15:45   #93
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Мы говорим на разных языках. Простите.
... Простите и вы меня, если чем-то задел...
Тут совершенно не в "задел" дело. Просто не хочется плодить заведомо "тупиковые" ветки на форуме. Вот "противоположность взглядов" для нас с Вами явилось общей темой. С разными взглядами на нее. Тут, возможно, мы сможем разобраться. И чему-то поучиться друг у друга.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.04.2004, 09:36   #94
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
С этими словами быстрый окунь бросился вперед и проглотил вкусную приманку. Он не чувствовал страшной боли. Он помнит только счастье полета, синь неба и зелень лугов. Потом холод и опять тьма. Окунь снова сорвался.
Налим не видел всего этого. Он имел возможность наблюдать чужую глу-пую ошибку, а это главное. Чем дело кончится, налим и так знает. Окунь опять сорвется и будет лежать долго на дне с разорванной кровоточащей губой и пус-тыми больными глазами. Потом опять поплывет искать новую приманку, лучше прежней. Только вот от губы у него почти ничего не осталось. Цепляться нечем. Этот окунь обречен. Он всегда будет срываться. А у налима губа прекрасная, большая и крепкая. Ни один крючок её не царапнул. Конечно, та приманка была очень вкусной и налим мог бы её схватить, но он знал, что поступил правильно. Ему было немного жаль времени, потраченного на разговор с глупым окунем и он решил больше ни с кем не спорить. Налим плыл по течению и наслаждался поко-ем, разрезая громадной нетронутой губой плоть реки. Верный своей привычке, он внимательно смотрел по сторонам и часто оглядывался назад. То тут, то там глу-пые рыбешки хватали приманку и исчезали. Возвращались далеко не все.
"Жаль их, глупых," - устало подумал налим и … попался. В сеть. Он ведь часто оглядывался назад.
1982 г.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.04.2004, 09:44   #95
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
[Задумывался, конечно. Более того. Я задумывался еще и по каким критериям определять эту середину. Ведь если брать Истину, как середину между двумя крайностями, это одно. Вот я болею за "Динамо", а Вы за "Спартак", например. Или, я нигилист, а Вы - догматик, к примеру. Вы христьянин, а я проповедник ислама.
О СЕРЕДИНЕ:
1. Мы оба любим футбол.
2. Мы оба любим все в жизни объяснять.
3. Мы оба любим БОГА.

Вот и вся середина из разных позиций.


Цитата:
Сообщение от Эдуард
Тут, как я думаю, направления уже не поперек "Пути к Истине", а вдоль. И приближаясь к одной из сторон мы либо приближаемся к ней (Истине, то бишь), либо удаляемся. В этом плане меня не совсем устраивает это Ваше "может". Оно может значить одно, а может совершенно противоположное.
Тут мне трудно въехать - о чем вы. Каждый меряет истину своим опытом, ищет её своим способом. Если знание его оплачено, он может говорить от себя - и это все таже часть истины. Если он просто начитался книг и принял "чужие" истины - он ничего не знает и лучше ему помолчать.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
[Не так. Опять же. Не мешайте все в кучу. Я с Вами полностью согласен, но с одной оговоркой. Противоречащее по форме, по углу зрения, по подходу. Пусть я говорю о ноге слона, а Вы о хоботе. Главное, что мы оба говорим о слоне. Другое дело, если мы будем смотреть в противоположные стороны. Вы, стоя лицом к слону будете говорить что слон есть, потому как Вы ясно видите его ногу, а я, стоя спиной к нему, буду Вас убеждать что его нет. Потому что - где? Не видать слона, однако...

Вот я о чем. И где мы с Вами в таком случае будем искать этого самого слона, то бишь Истину?ИМХО
Понятно. Тут прав оказывается тот, кто видит хотя бы ногу слона. Не дурно будет, если он покажет её вам. Поэтому не правда ли лучше не отрицать? А вдруг СЛОН все-таки есть? Не правильнее ли допустить, что ВСЕ БЫВАЕТ?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.04.2004, 09:56   #96
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Тут совершенно не в "задел" дело. Просто не хочется плодить заведомо "тупиковые" ветки на форуме. Вот "противоположность взглядов" для нас с Вами явилось общей темой. С разными взглядами на нее. Тут, возможно, мы сможем разобраться. И чему-то поучиться друг у друга.
ИМХО
Позвольте тогда сохранить нить и попытаться использовать ваши слова, чтобы вновь её обозначить.

Взаимная Любовь - предполагает и взаимность других чувств и качеств. Взаимное Доверие, Взаимную Чуткость, Взаимное Терпение, Взаимное Понимание!
Любовь безответная этих свойств лишена.
Взаимная Любовь позволяет нам удваивать все высшие качества души, безответная - ограбляет их остаток, испытывает доверие, чуткость, терпение, понимание. В безответной любви их как правило нет и человек пытается в присущих ему качествах черпать источник своей любви, но эти качества не подпитываются другой стороной и истощаются. И первым пострадает Доверие к тому, кого любишь безответно, либо доверие к тебе того, чью Любовь ты отвергаешь. В первом случае мы можем управлять собой, во втором нет.
И поднятая вами тема Взаимопонимания в контексте моей темы как раз очень важна. Это не уклонение, не тупиковое направление. Даже если мы с вами не понимаем друг друга, мы создаем известное напряжение которое заставляет искать свои аргументы, думать, строить. А теперь давайте представим, что мы с вами во всем согласны. Я сказал: Вот ОНО ТАК! Вы ответили: Воистину ТАК! Диалог и поиск исчерапан. Вы посмотрите, сколько раз эту ветку просматривали? более 1000, а участников то всего с пяток. Может просто остальные с кем-то согласны и не хотят повторятся?
Нет, Эдуард, сшибка мнений всегда полезна. Но, тут, уточнюсь - только с человеком думающим и что-то знающим. С читающими труднее говорить. Говоришь как с книгой, только в очень плохом изложении. Лучше самому прочитать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.04.2004, 10:07   #97
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Не получается опубликовать Легенду о Черном Вороне, поэтому даю ссылку.
http://grani.agni-age.net/addendum/p...smir_crown.htm

И завершу тему тем окрытием, которое я зделал именно здесь, в ходе этой дисскуссии.

Сегодня я разгадал ТВОЮ тайну, Черный Ворон! Я думал, ты послан Провидением, чтобы испытать мою мечту. Теперь я знаю, что ТЫ -
ОТВЕРГНУТАЯ МНОЮ ЛЮБОВЬ!
Ты распростер надо мной свои крылья! Ты не пускаешь ко мне Счастье Сопричастности, Взаимности и Доверия. Ты воюешь с ними через тот мусор, который скопился в душе! Но в глубине своего сердца, ты желаешь мне Победы! В глубине Твоего сердца таится искренняя и чистая Любовь ко мне. Любовь тех, кого я забыл. Тех, кого потерял. Ослабляя меня, ты желаешь мне силы, испепеляя душу, ты молишь о её очищении! Ты вечно привязан ко мне! Но ты не справишься со мной, ты помогаешь мне! Так чего же ты ждешь?

- Твоей УЛЫБКИ!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.04.2004, 10:28   #98
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
...
О человек! Я сжимаю кольцо Любви, но тебе от этого легче не станет. Истинная Любовь сурова и, со слепотой твоей не считаясь, принесёт тебе ярчайший Свет. Будь готов к испытаниям Любовью, сжигающей омертвевшие клетки твои.

Надеюсь, что не утерял ты жажды жизни, и поэтому Я могу повести тебя к Свету. Ты будешь приходить и уходить, из века в век привыкая к ярким лучам его и убеждаясь, что без него тебе не жить так, как требует дух твой, напоминающий о задачах и цели.

Дитя, доверь Мне повести тебя по трудной дороге. Не подымай палку и не отдёргивай руки. Жар, волной бегущий по телу, — от присутствия Моего, Лучом вошедшего в тело твоё. Дух проникает в клетки, испепеляя уродливые образования, и тебе больно, ибо ты сроднился с ними. И если позволишь ты превратить себя в горстку пепла, то воскреснешь птицей Феникс, взлетев выше самого высокого, доступного воображению твоему.

Дух Любви преобразует тебя, из человека плотского превращая в человека сияющего, Светом крещённого.

Прими Мой светлый дар, светоч новорождённый! Я подарил тебе Свет, и нет силы такой, которая бы отняла его. Ты волен распоряжаться им по усмотрению своему, дитя Всевышнего! Мой дар — от сердца, Мой Свет — от Любви.

Иди отныне зрячим, отдавая себе отчёт в том, куда ступаешь и зачем. В мире Света нет поводырей. Здесь каждый отвечает за себя, осознавая великую ответственность за шаги свои.

Люби, чтобы Светом Любви испепелять невежество и злобу, приходящие от недостатка Любви.

На волне Любви взлетай, принимая Свет несказанный, и опускайся, освещая им оставшихся внизу. Неси людям дары Света как дар от дара Моего.

Окрепни в действиях своих, привыкая ходить самостоятельно без палки и поводыря.

Велика Моя благодарность тебе за то, что ты поверил Мне, за то, что отозвался на Любовь Мою, за то, что принял Свет.

Свети, свети, свети, духом ликующим всматриваясь в мир сотворённый и отыскивая слепцов, нуждающихся в помощи твоей. Отныне ты их поведёшь в мир Света, сжимая в объятиях Любви и усложняя жизнь плотскую. Но духу будет легко.

Духу предназначено парить, как Свету — светить.

Да воскреснет в сердце твоём Любовь, Свет которой сделал тебя Творцом!
...
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.04.2004, 14:46   #99
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
[Да. Но на Юшке уже это никак не отобразиться. А люди, будут учиться любить, есть законы, и они будут "воспитывать" их до тех пор, пока Любовь во всех своих формах не завладеет их сердцами полностью.
пока так думаю.
Не ответил вам сразу. Простите.
На Юшке это очень сильно отразится. Ему помогать и растить тех, кого он когда-то обжег своей любовью. Не законы воспитывают только. Но человек, родивший Ворона над тем, кого любил, тоже несет ответственность за его путь. Вспомните АЙ. Там сказано, не зазывайте. Как это похоже на Любовь без ответа. Ты хочешь раскрыть неготовому человеку глаза на нечто важное, на истинное знание и Учение. Благодаря тебе, он не знающий, познает, что живет не той жизнью, что воистину прячется от нее. Но сил на овладение не хватате. Привычки сильны и убивают устремление. И тогда он проклинает за свою неудачу тебя, того, кто открыл ему глаза, хотя он не просил об этом. Ему легче было во сне.
Так и с любовью. Она обжигает, когда неготов. И тот, кто любит тебя может стать в твоих глазах причиной твоих тревог и волнений, с Любовью связанных.
Юшка показал им, что можно любить даже будучи отвергаемым. Отвергнув его любовь, они породили Черного Ворона над собой, который не допустит в их жизнь взаимную любовь. Их любовь всегда будет отвергаема. Но и эта карма несет в себе зерно любви. И шаг за шагом Юшка поможет им осознать счастье любви, в том числе и безответной. И когда все друг друга будут любить, так как он всех, то безотвтеной любви места уже не будет. И Черный Ворон засияет новым оперением.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.04.2004, 17:33   #100
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Для меня стало понятно, что ninniku говорит о гармоничной организации, гармоничном устройстве нашей жизни. Он говорит о том, что для ощущения собственной цельности, полноты проживаемых нами минут здесь на земле требуется Взаимность, Сопричастность друг другу(он называет это любовью взаимной). И из этой Взаимности вырастет уже совсем другой человек, более гармоничный, более совершенный, более открытый и широкий, что ли. И исходя из этой внутренней открытости и отзывчивости всем и всему, человек сможет преобразить затем и окружающий его мир.

Без всякого сомнения, расцветить всеми красками нашу порой очень хмурую жизнь, преобразить нашу планету, изменить самого себя в конце концов, можно только Сообща, всем Миром, в Созвучии друг с другом. Да, сам этот благой Совместный труд, само это Совместное Сотрудничество уже будет наивысшей радостью человека!
В Учении есть очень точная и в то же время очень ёмкая фраза об этом: "Община - чаша солнечной радости!"
Конечно, для такого сотрудничества потребуются самые лучшие, самые прекрасные качества духа - это и любовь, и дружелюбие, и сострадание, и бережность, и терпение, и помощь, и добро и т.п. И развитие всех этих качеств - одна из важнейших задач каждого человека.

Т.е. с моей точки зрения, ninniku, когда пишет о любви взаимной, причем предполагая именно свою взаимность в ответ на любовь другого человека, то он говорит о понятии СОТРУДНИЧЕСТВА, которое само по себе является краеугольным в системе человеческих отношений. В этом можно убедиться, прочитав книгу "Община".

Цитата:
Сообщение от Община, 272
Мир есть венец сотрудничества. Знаем много разнозначащих понятий – сотрудничество, содружество, община, кооператив, – те самые сердечные объединительные основы, как маяки во тьме.

Не пугаться должны люди при мысли о счастье ближних, но радоваться нужно, ибо счастье ближнего есть наше счастье. Подвижники не покидают Землю, пока не исцелены страдания.

Целое содружество может легко лечить раны друга – только нужно развить искусство мыслить во благо. И это не легко в обиходе хлопот. Но примеры подвижников могут ободрить и влить новые силы.

Но можно смотреть на понятие Любви по-другому - онтологически, сущностно. Есть Одна Любовь, Один Источник Любви. Если мы имеем открытое сердце к этой Любви, то мы способны любить и весь созданный мир вокруг нас. Причем не своей любовью, но Любовью идущей через нас.
У Флоренского "Столп и утверждение Истины" читаем: ""не имеющий жизни вечной", т.е. не вошедший в жизнь Троицы и любить-то не может, ибо самая любовь к брату есть некое проявление, как бы истечение Божественной силы, лучащейся от любящего Бога."

Не буду сейчас раскрывать подробности подобного взгляда на Любовь. Но приведу опять же продолжительную цитату из наследия Н.К.Рериха, а точнее его "Миф Атлантиды":

Цитата:
Атлантида – зеркало солнца. Не знали прекрасней страны. Вавилон и Египет дивились богатству атлантов. В городах Атлантиды, крепких зеленым нефритом и черным базальтом, светились, как жар, палаты и храмы. Владыки, жрецы и мужи, в золототканых одеждах, сверкали в драгоценных камнях. Светлые ткани, браслеты, и кольца, и серьги, и ожерелья жен украшали, но лучше камней были лица открытые.
Чужестранцы плыли к атлантам. Мудрость их охотно все славили. Преклонялись перед владыкой страны.
Но случилось предсказание оракула. Священный корабль атлантам привез великое вещее слово:
– Встанут волны горою. Море покроет страну Атлантиду. За отвергнутую любовь море отомстит.

С того дня не отвергали любовь в Атлантиде. С любовью и лаской встречали плывущих. Радостно улыбались друг другу атланты. И улыбка владыки отражалась в драгоценных, блестящих стенах дворцовых палат. И рука тянулась, навстречу с приветом, и слезы в народе сменялись тихой улыбкой. И забывал народ власть ненавидеть. И власть забывала кованый меч и доспех.
Но мальчик, сын владыки, особенно всех удивлял. Само солнце, сами боги моря, казалось, послали его на спасенье великой страны.
Вот он был добр! И приветлив! И заботлив о всех! Были братья ему великий и малый. Для каждого жило в нем доброе слово. Про каждого помнил он его лучший поступок. Ни одной ошибки он точно не помнил. Гнев и грубость увидеть он точно не мог. И перед ним укрывалось все злое, и недавним злодеям хотелось стать навсегда добрыми, так же, как он.
За ним шел толпой народ. Взгляд его всюду встречал лишь лица, полные радости, ждущие улыбку его и доброе, мудрое слово. Вот уж был мальчик! И когда почил в этой жизни владыка-отец и отрок, туманный тихой грустью, вышел к народу, все, как безумцы, забыли про смерть и гимн хвалебный запели владыке желанному. И ярче цвела Атлантида. А египтяне назвали ее страной любви.
Долгие тихие годы правил светлый владыка. И лучи его счастья светили народу. Вместо храма народ стремился к владыке. Пел: «Он нас любит. Без него мы – ничто. Он – наш луч, наше солнце, наше тепло, наши глаза, наша улыбка. Слава тебе, наш любимый!» В трепете восторга народа дошел владыка до последнего дня. И начался день последний, и бессильный лежал владыка, и закрылись глаза его.

Как один человек встали атланты, и морем сплошным залили толпы ступени палат. Отнесли врачей и постельничих. К смертному ложу приникли и, плача, вопили: «Владыко, взгляни! Подари нам хоть взгляд твой. Мы пришли тебя отстоять. Пусть наше, атлантов, желанье тебя укрепит. Посмотри, – вся Атлантида собралась к дворцу твоему. Тесной стеной мы встали от дворца и до моря, от дворца до утесов. Мы, желанный, пришли тебя удержать. Мы не дадим тебя увести, всех нас покинуть. Мы все, вся страна, все мужи и жены и дети. Владыко, взгляни!»
Рукой поманил владыка жреца и хотел сказать последнюю волю, и всех просил выйти хоть на короткое время.
Но атланты остались. Сплотились, в ступени постели вросли. Застыли и немы и глухи. Не ушли.
Тогда приподнялся на ложе владыка и, обратя к народу свой взгляд, просил оставить его одного и позволить ему сказать жрецу последнюю волю. Владыка просил. И еще раз напрасно владыка просил. И еще раз они были глухи. Они не ушли. И вот случилось тогда. Поднялся владыка на ложе и рукой хотел всех отодвинуть. Но молчала толпа и ловила взгляд любимый владыки.

Тогда владыка сказал:
– Вы не ушли? Вы не хотите уйти? Вы еще здесь? Сейчас я узнал. Ну, я скажу. Скажу одно слово мое. Я вас ненавижу. Отвергаю вашу любовь. Вы отняли все от меня. Вы взяли смех детства. Вы ликовали, когда ради вас остался я одиноким. Тишину зрелых лет вы наполнили шумом и криком. Вы презрели смертное ложе...
Ваше счастье и вашу боль только я знал. Лишь ваши речи ветер мне доносил. Вы отняли солнце мое! Солнца я не видал; только тени ваши я видел. Дали, синие дали! К ним вы меня не пустили... Мне не вернуться к священной зелени леса... По травам душистым уже не ходить... На горный хребет мне уже не подняться... Излучины рек и зеленых лугов уже мне не видеть... По волнам уже не носиться... Глазом уже не лететь за кречетом быстрым... В звезды уже не глядеться... Вы победили... Голоса ночные слышать я больше не мог... Веления Бога стали мне уже недоступны... А я ведь мог их узнать... Я мог почуять свет, солнце и волю... Вы победили... Вы все от меня заслонили... Вы отняли все от меня... Я вас ненавижу... Вашу любовь я отверг...
Упал владыка на ложе. И встало море высокой стеной и скрыло страну Атлантиду.
Почему же владыка не ответил взаимностью на такую мощную и абсолютно искреннюю любовь народа?! Не потому ли, что источник любви атлантов к своему владыке был в них самих, и поэтому любили они в нём только себя, свою радость, свое счастье?

Господи, насколько же душно ЕМУ было от такой любви, насколько чужда ЕМУ была такая любовь, имеющая в основе своей переживания и чувства(пусть и самые лучшие, но...) земных людей!!!!!
ЕМУ, знашему красоту солнца, звезд, рек... ЕМУ, слышавшему Голоса ночные и Веления Бога!!! Поистине, такую любовь надо было отвергнуть!!!


Не из-за владыки море поглотило Атлантиду. Это сами атланты отвергли ту Высшую Любовь, а точнее Любовь к ВЫСШЕМУ, которой жил владыка. Они обратили всю любовь свою на личность человека, между тем, важен именно Луч, важна та Любовь, которая проходит через личность.(см. Флоренского выше) Как говорил один православный подвижник: "Те наставники похвальны, которые приводят не к себе, но к Господу."

"Дух только и жив благодаря Тому, Кто неустанно созидает его в беспредельном процессе эволюции. Сердце не может не испытывать чувства Любви к Первоисточнику Жизни."

Все остальные любви вторичны и попросту не существуют. Поэтому всякая земная любовь будет обречена на безответность, если она не будет переброшена через Любовь к Высшему Идеалу. Иначе просто нечего любить!

Вот и Юшка. Почему же у него любовь безответная?! Когда он он сам говорит, что его народ любит. Он именно ощущает любовь, идущую из сердца другого человека. Другое дело, что люди ещё не знают или не умеют ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ выразить то непонятное и потому вызывающее у них беспокойство, ощущение в сердце. Но он-то (Юшка) понимает и чувствует всё, потому что смотрит поверх всех земных несовершенств, он меряет поступки людей совсем другими мерками.
И вовсе он не обжег их своей любовью. А я бы сказал - СОГРЕЛ. Потому что в конце концов, после его смерти, его чувство, его Любовь к людям не умерло. Оно осталось где-то, в каком-то потаенном уголке сердца. И в какой-то момент это зернышко проросло и преобразило человека, изменило его. И конечно же из его светлого чувства любви вырос никакой не черный ворон, а прекрасное дерево Веры, Надежды и Любви. Таким образом, Дар его не пропал зря, а тем более не послужил кому-либо во вред.

----------------------
Вот примерно так.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Избранные диалоги форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О любви взаимной ninniku Свободный разговор 265 11.01.2014 19:53
За забором любви Геннадий Любарский Осознание красоты спасет Мир 1 23.02.2006 09:08
О любви Свободный разговор 33 04.03.2004 12:36
ТАЙНА ЛЮБВИ Шпренгер Александр Поэзия 3 27.11.2003 09:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги