Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2014, 11:50   #1
Костя 108
 
Рег-ция: 12.11.2014
Сообщения: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Непонятное "Озарение"

Хочу начать разбор непонятных, а иногда и противоречащих самим себе моментов Учения с книги «Озарение».
Уточню, что «непонятных» для МЕНЯ. Это не значит, что я пишу с единственной целью – оклеветать кого-то или что-то. Просто я долгое время пытался закрывать глаза на недостатки любимого мной Учения, но от этого их становилось еще больше, и я так больше не могу. Надеюсь на вашу помощь, а не осуждение.

Оз 89: Суеверие можно изгнать лишь почитанием сил, прирожденных человеку.
///Христианство учит, что если в человеке и есть какие то силы или способности – все от Бога. А Господь говорит нам: « Возлюби Бога твоего … и ближнего твоего , как самого себя». Если Он ничего не сказал о скрытых в человеке способностях, значит это не настолько важно, чем Нагорная проповедь или главные заповеди Иисуса. Наша главная задача развивать любовь к ближнему, смирение, терпение, нестяжательство, кротость и т.д. Как можно бросаться на призывы новых учений, если никто не может похвалиться хоть малыми достижениями в исполнении заповедей «устаревших»?
Я отклонился от темы. Значит, если все, что мы имеем от Бога, но больше будем заняты не Творцом, а творением, то какая будет в этом польза? Свт. Димитрий Ростовский говорит: «Итак к Богу, все сотворившему, более всего подобает прилепляться, потому что все от Него, а не от тленной твари… Ты не очень должен любить тварь, потому что тварь не сама себя сотворила»
Только творца пологает нам "почитать" если хотим спастись - так говорят святые, пророки и тому учит нас сам Христос.

Оз 132: …Будда пришел – и забыли. Христос пострадал – и забыли.
/// Что значит забыли? Безнравственное общество, корупция в церкви, монастыри – хоз. артели – это все только одна сторона медали. Иисус нам заповедовал: ищите и найдете. А что делаем мы? Довольствуемся очередной новостью из СМИ и с возмущенным видом переключаем на другой канал.
Недовольны священиком вашего прихода, ищите другого; ненайдете – ищите в другом месте. Если монастырь не вселяет доверия, ищите другой; если монах нахал и притворщик, поговорите с другим. Ищите!
О добре в новостях не пишут. Есть бедные, но многодетные священики, есть в монастырях и сильные молитвенники, но молящиеся Богу о спасении душ, а не о славе.
Конечно мы их не видим, но не потому что их нет, а потому что мы ленивы и слепы. А раз есть те, которые идут за Христом, значит Христа не забыли.
Здесь я почему-то вижу скрытую неприязнь к христианству. Кто-то хочет что бы Христа забыли. ///

Оз 123: …Христос советовал раздавать духовные богатства.
/// Это ведь ложь.
Матфея 19:21 «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим… услышав сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.»
Ну и где здесь, хоть малый намек на духовные богатства, если и слепому видно, что Христос и юноша говорят о материальном?

Оз 131: …Надо смотреть не на сегодня, но на будущее.
\\\ Сам Христос учил: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботится о своем; довольно для каждого дня своей заботы.»
Это не первый случай замеченый мною, противоречащий учению Христа – и не последний: времени не хватит показать множество расхождений учения Христа с ЖЭ-ой. Почему ЖЭ на одной странице почти «трепещит» перед божественной природой Христа, чтобы на другой утопить Его в выдуманой лжи?
Похожие расхождения 131 стиха можно найти в 294 и 297 стихе.

Оз 172: … Хотящий дойти в Новую Страну, должен не только отбросить все предрассудки, но и войти путем новым.
/// Здесь опять идет унижения христианских догматов о пути к спасению. Чем ЖЭ не угодил «старый» путь, который есть путь Христа, узкий и многострадальный? И «старым» путем пойдет не каждый, а дойдут единицы. Зачем нам предлагают новые пути, когда у нас есть один единственный, верный путь, которым шли пророки, апостолы, святые и сам Христос? Зачем нам новый путь, когда «старый» еще не успел покрыть нашу подошву пылью? Бросание от одного к другому сделает нас, как говорит св.Писание: «не хладными и не горячими», а таковых Бог не знает.///

Оз 130: …надо выработать веселую настороженость. Веселье это особенное – можно заменить термином возможность. Просто держите форточки открытыми.
Первый период – научиться слушать и освоить…(что- то о луче и т.д);
Второй период – будешь разговаривать с Нами.
///Это вообще не похоже учение Христа. Ведь не от веселой жизни и не через первый десяток лет НАСТОЯЩЕЙ подвижнической жизни, святые, становились таковыми. Подвиг, в понимании ЖЭ, в сравнении с подвигом христианства, выглядит как песочница перед Эверестом (если кто не согласен, советую пожить хоть один день жизнью Серафима Саровского, Сергия Радонежского или Иоана Кронштадского; благо подобную информацию можно найти в житии этих, и других святых).
Если для приверженцев ЖЭ, путь к спасению это «веселье», тогда не удивительно, что так скоро, люди идущие этим путем, достигают «второго периода». Интернет просто завален результатами контактов с Махатмами и автоматическими письмами последователей рериховского учения.

Александр Свирский 40 лет терпел в непрестанной молитве трудности подвижнеческой жизни, прежде чем имел видение. Нынешним «видунам» достаточно 40 часов, чтобы почувствовать «первые вибрации астрала».
Костя 108 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 12:25   #2
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Костя 108, вам не стоит напрягаться и читать Учение Живой Этики. Оно вам чуждо. Читайте Евангелия, Жития Святых. В них столько можно почерпнуть для развития души! Если вы искренни в желании познания для помощи миру, то Высшее Существо, которому вы поклоняетесь, начертает на вашей душе ответы на вопросы и даст силы для самоотверженного служения.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 12:26   #3
Костя 108
 
Рег-ция: 12.11.2014
Сообщения: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Спасибо за ответ
Костя 108 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 12:35   #4
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Если Он ничего не сказал о скрытых в человеке способностях, значит это не настолько важно, чем Нагорная проповедь или главные заповеди Иисуса.
Костя, вспомните слова из Евангелия Иоанна:
Цитата:
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал - вы боги?
Я думаю, здесь ответ на ваш вопрос. Бог сокрыт именно в каждом человеке - это и есть те "силы, прирожденные человеку", у которым во всех религиях обращено почитание. Эти силы простыми словами и называются Бог.

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Кто-то хочет что бы Христа забыли.
Здесь вы уловили в точности обратную интонацию. Верно было бы сказать, что "Кто-то не хочет, чтобы Христа забыли." Ибо с болью Учитель говорит слова, приведенные вами в начале. Также никто не забывает и тех, кто в сердце несет Бога. О таких Учитель говорит, как о светочах на земле.

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Оз 123: …Христос советовал раздавать духовные богатства. /// Это ведь ложь.
Если он посоветовал одному человеку раздать материальные богатства, отсюда не следует, что он не советовал раздавать духовные. Нет такой логики, сами подумайте. Посмотрите на Самого Христа. Он ведь учил своим примером. Что в Евангелии говорится о его жизни - много ли он раздавал денег, домов, вещей? И много ли он раздавал духовное учение? Если взвесить - чего будет больше?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 13:26   #5
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,334
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Оз 172: … Хотящий дойти в Новую Страну, должен не только отбросить все предрассудки, но и войти путем новым.
/// Здесь опять идет унижения христианских догматов о пути к спасению. Чем ЖЭ не угодил «старый» путь, который есть путь Христа, узкий и многострадальный? И «старым» путем пойдет не каждый, а дойдут единицы. Зачем нам предлагают новые пути, когда у нас есть один единственный, верный путь, которым шли пророки, апостолы, святые и сам Христос? Зачем нам новый путь, когда «старый» еще не успел покрыть нашу подошву пылью? Бросание от одного к другому сделает нас, как говорит св.Писание: «не хладными и не горячими», а таковых Бог не знает.///
Путь ученичества - путь универсальный. Истина одна. Но на Гору Мудрости, Воли и Любви можно с разных сторон взойти. По этому поводу есть притча.
Умер один праведник и попал в Рай. Там его встретил ангел и стал его водить по Раю и знакомить с местностью. Показывает и говорит: "Тут у нас буддисты", "Тут у нас мусульмане" и тихим голосом говорит: "Тут у нас христиане"
- А, почему шопотом?
- Они думают, что они здесь одни.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 13:45   #6
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,334
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Это вообще не похоже учение Христа. Ведь не от веселой жизни и не через первый десяток лет НАСТОЯЩЕЙ подвижнической жизни, святые, становились таковыми. Подвиг, в понимании ЖЭ, в сравнении с подвигом христианства, выглядит как песочница перед Эверестом (если кто не согласен, советую пожить хоть один день жизнью Серафима Саровского, Сергия Радонежского или Иоана Кронштадского; благо подобную информацию можно найти в житии этих, и других святых
Умер человек и попал на Великий суд. Долго смотрел на него Творец с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
- Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! - с достоинством заявил человек.
- А с каких это пор, - удивился Творец, - страдания стали считаться заслугой?
- Я носил власяницу и вревие, - упрямо нахмурился человек. - Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами...
- Ну и что? - заметил Бог. - Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?
- Во славу твою, - не раздумывая, ответил человек.
- Хорошенькая же у меня получается слава! - усмехнулся грустно Творец. - Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание... Творец все так же задумчиво взирал на человека.
- Так что с моей долей? - напомнил о себе человек.
- Страдал, говоришь, - тихо произнес Творец. - Как тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам. Творец на мгновение замолчал...
- А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ ?

Разным людям для понимания мудрости Высшей нужны разные инструменты. Кому-то молоток, кого-то и кувалдой не прошибить и что самое интересное люди сами их и выбирают.
Житие святых великих людей - отдельный разговор.

Последний раз редактировалось Речник, 13.11.2014 в 13:48.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 14:12   #7
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,334
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Если для приверженцев ЖЭ, путь к спасению это «веселье»,
Нет, это прежде всего контроль ума и эмоций. Собственно как и во всех традиционных религиях и Учениях. Веселье появляется лишь тогда, когда удаётся, с большим трудом, тут Вы правы, победить Дракона плотского ума и излишние желания физического и астрального тела. Радость - это особая Мудрость. Мудрость быть свободным и от осуждения.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 14:19   #8
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Оз 123: …Христос советовал раздавать духовные богатства.
/// Это ведь ложь.
Матфея 19:21 «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим… услышав сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.»
Ну и где здесь, хоть малый намек на духовные богатства, если и слепому видно, что Христос и юноша говорят о материальном?
ХитрО придумано - имение твое (мое). И каждый под словом имение понимает свое. Иисус же не сказал дом, усадьбу, а именно имение (духовное богатство), наверно юноша его имел для себя и не делился этим богатством, знаниями духовными с нищими духом. Кстати очень хорошая проверка на зомбирование людей, многие секты трактуют имение буквально и оболваненные верующие несут в секту, порой лишаясь крова и средств к существованию. Лживая добродетель.

Последний раз редактировалось Helene, 13.11.2014 в 14:20.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 14:20   #9
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Хочу начать разбор непонятных, а иногда и противоречащих самим себе моментов Учения с книги «Озарение».
Уточню, что «непонятных» для МЕНЯ. Это не значит, что я пишу с единственной целью – оклеветать кого-то или что-то. Просто я долгое время пытался закрывать глаза на недостатки любимого мной Учения, но от этого их становилось еще больше, и я так больше не могу. Надеюсь на вашу помощь, а не осуждение.
Константин, расскажите, как Вам удается любить Учение если оно противоречит словам Христа? )
Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Если для приверженцев ЖЭ, путь к спасению это «веселье»,...
Если Вы любите Учение, Вы не являетесь его приверженцем? )

Притча. Трое Вас и трое нас – Господи помилуй нас.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 14:22   #10
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,334
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

К вопросу о веселье ...

Свами Нитьянанда
Когда в его ашраме возникла необходимость строительных работ, были наняты рабочие. Они назначили цену за работу. Все имущество Нитьянанды состояло из набедренной повязки, и ученики не понимали, как он будет расплачиваться.
По окончании первого дня работ Нитьянанда сказал рабочим выйти на дорогу и поднять первый камень, который попадется им на глаза. Они так и сделали. Под камнем лежали новенькие рупии — дневной заработок бригады. Рабочие перевернули все камни поблизости, но денег больше не было.
Таким же образом бригада получала «зарплату» на протяжении всего строительства. Слухи в Индии распространяются быстро и, наконец, в ашрам нагрянула полиция, чтобы выяснить, откуда Нитьянанда берет деньги.
— Это очень просто, — с радостью объяснил мастер полицейским. — Я знаю такое место, где денег видимо-невидимо. Хотите, я вам его покажу?
Полицейские с радостью согласились, и Нитьянанда отправился с ними в джунгли. Идти пришлось долго, и стражи порядка начали переговариваться между собой, не понимая, куда их ведут.
— Ничего, уже близко, — подбадривал их Нитьянанда, пробираясь сквозь непроходимую чащу. Наконец, он вышли к заросшему озеру, и Нитьянанда, не раздумывая, вошел в воду. Полицейские были в ужасе, поскольку озеро кишело крокодилами. Не долго думая, Нитьянанда ухватил ближайшего крокодила, открыл ему пасть и полностью засунул туда руку.
— Смотрите! — радостно закричал он, вытаскивая из крокодильей утробы запечатанные пачки денег и бросая их в воду. — Смотрите сколько здесь!
Полицейские опрометью бросились наутек. С вопросом об источнике финансирования в ашрам они больше не обращались.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 17:26   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ
Костя, это действительно хороший совет. Лучше двигаться тем путем, который Вам близок, нежели пытаться применить к себе то, к чему у Вас не лежит душа.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 20:55   #12
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Оз 123: …Христос советовал раздавать духовные богатства.
/// Это ведь ложь.
Матфея 19:21 «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим… услышав сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.»
Ну и где здесь, хоть малый намек на духовные богатства, если и слепому видно, что Христос и юноша говорят о материальном?
Цитата:

7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; 8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте. 9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, 10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 21:28   #13
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,085
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Оз 130: …надо выработать веселую настороженость. Веселье это особенное – можно заменить термином возможность. Просто держите форточки открытыми.
Первый период – научиться слушать и освоить…(что- то о луче и т.д);
Второй период – будешь разговаривать с Нами.
///Это вообще не похоже учение Христа. Ведь не от веселой жизни и не через первый десяток лет НАСТОЯЩЕЙ подвижнической жизни,
..5:12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 21:39   #14
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Оз 131: …Надо смотреть не на сегодня, но на будущее.
\\\ Сам Христос учил: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботится о своем; довольно для каждого дня своей заботы.»
Это не первый случай замеченый мною, противоречащий учению Христа – и не последний: времени не хватит показать множество расхождений учения Христа с ЖЭ-ой. Почему ЖЭ на одной странице почти «трепещит» перед божественной природой Христа, чтобы на другой утопить Его в выдуманой лжи?
Похожие расхождения 131 стиха можно найти в 294 и 297 стихе.
Цитата:
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. 34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
Не это ваше будущее к которому призывает Учение?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 21:40   #15
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Оз 132: …Будда пришел – и забыли. Христос пострадал – и забыли.
/// Что значит забыли? Безнравственное общество, корупция в церкви, монастыри – хоз. артели – это все только одна сторона медали. Иисус нам заповедовал: ищите и найдете. А что делаем мы? Довольствуемся очередной новостью из СМИ и с возмущенным видом переключаем на другой канал.
Недовольны священиком вашего прихода, ищите другого; ненайдете – ищите в другом месте. Если монастырь не вселяет доверия, ищите другой; если монах нахал и притворщик, поговорите с другим. Ищите!
Забыли слова Христа, что человек есть храмина Бога Живого. Вот Вы говорите: ищите священника, приход, монаха. Поиск посредника это и есть ... Забыли Христа.. Искать надо в себе, а когда найдёте, то себе же и исповедаться. Ищите и найдёте.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 21:47   #16
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ
Костя, это действительно хороший совет. Лучше двигаться тем путем, который Вам близок, нежели пытаться применить к себе то, к чему у Вас не лежит душа.
Если человек пришёл сюда, то он уже ищет. Не будет ему внутреннего покоя в каноническом христианстве, огонь уже горит. Тесно будет. Я сам был таким. И по опыту мог бы рекомендовать начинать с эзотерики Евангелия. Поднимать второй, третий смысловые слои притч. Можно взять "Анни Безант ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ ХРИСТИАНСТВО".
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 23:08   #17
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Костя 108, вам не стоит напрягаться и читать Учение Живой Этики. Оно вам чуждо.
Вообще-то наоборот - читайте, размышляйте, сравнивайте, ищите.
Формулируйте вопросы и наблюдайте ответы, они будут неожиданными и непривычными.

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
я долгое время пытался закрывать глаза на недостатки любимого мной Учения, но от этого их становилось еще больше, и я так больше не могу. Надеюсь на вашу помощь, а не осуждение.
Там не недостатки, там просто очень непривычная форма подачи материала и другие энергии, я бы сказала суровые.
Если искренно доверять Владыке Иисусу, то все знания, даваемые Учением Жизни, человек получает сразу в сердце, без всякого словесного выражения.
Сложность, и довольно большая, возникает тогда, когда человек доверяет своё духовное водительство пастырю. Тогда действительно может и "крышу сорвать" и волю парализовать, потому что будет сильный энергетический конфликт между волей пастыря и свободной волей человека.
Свободная воля ВСЕГДА предполагает принятие на себя ответственности за мысли, чувства, эмоции, слова, поступки.
Наработать эту ответственность люди ведомые могут далеко не быстро. Там много сложностей.
Я бы сказала, что если человек долгое время был в церковном христианстве, т.е. долго ходил в церковь и параллельно читал Учение Жизни, то он оказался между двумя эгрегорами, как между двумя грозовыми тучами и там и там повышенное напряжение и там и там сильно искрит ничего не понятно и немного страшно.

И в чём прав Адонис, так это в том, что если человек пришёл к Учению Жизни, то он от него отказаться не захочет, будет бухтеть, сыпать недовольством, много брюзжать, но всё равно потихонечку начнёт расширять своё сознание и вмещать. Значит пора пришла, перейти в следующий класс земной духовной школы.


Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Если для приверженцев ЖЭ, путь к спасению это «веселье»,
Радость это особая мудрость.
Все Святые общаются между собой и сердцами людей вибрацией радости. Здесь на форуме кто-то выкладывал выборку про радость там 28 разновидностей радости.
В АЙ есть совет :"Попробуйте хотя бы один день провести без малейшего раздражения."
" Попробуйте прожить день без эмоций. Ни на что не реагировать. Никак".
Это не абсурд, это подготовка к сильным энергетическим напряжениям, когда микроэмоция или микрораздражение может привести к серьёзным негативным последствиям. Где высокие напряжения, там другие техники безопасности. Иначе нервные каналы перегорят.
В христианстве к высоким напряжениям рядовая паства не допускается, но некоторые священники могут очень многое, но они рядовым прихожанам об этом рассказывать не станут.

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
не удивительно, что так скоро, люди идущие этим путем, достигают «второго периода». Интернет просто завален результатами контактов с Махатмами и автоматическими письмами последователей рериховского учения.
Каждый развлекается как умеет. реальное духовное восхождение далеко не быстрое - на искоренение пары привычек (всего двух-трёх) уходит до семи лет.
Привычка раздражаться, привычка к стрессу, привычка бояться, привычка тревожиться -самые незаметные на фоне других
Удачи Вам, и радости побольше.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 23:19   #18
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Я много читала всевозможных разъяснений про подставить вторую щеку, если ударили по первой.
Меня не устроил ни один вариант разъяснения, всё было что-то не то, не так.
Но потом, я нашла одно красивое выражение:"Пока не можем отбросить поднятый меч одной только волей, придётся брать меч в руки"
И второе - пассивное проявление воли - когда никто в твоём присутствии не захочет поднять меч.

Пастырям очень удобно растить непротивленцев злу, делая акцент на подставлении левой щеки под удар, если уже влупили по правой.
Они же растят рабов. Рабов покорных воле пастыря.
Но у рабов нет свободной воли , так же как ответственности с них никто не требует, потому что они рабы, но рабов не допускают к огненным дарам Космоса.
Они могут называть человека словом :"Тело"
Он ведёт, подавляя волю и называет ведомого телом или тварью.
* * *
Да, мне действительно понравился этот анекдот, когда пастырь на проповеди с этими пресловутыми щёками сказал :" Если ударили по левой щеке, подставь правую и обязательно добей хуком снизу " Так мы все быстро понимаем. и лишь много лет спустя начинаем понимать принципы Гаятри?"Иди один, иди без меча, иди в белой одежде, без зла и угрозы. Что желают тебе, получат себе - желают зло, получат зло, желают добро - да примут. Иди, не бойся, Я Свершу"

Последний раз редактировалось Пандора, 13.11.2014 в 23:30.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 09:20   #19
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Пандора, тот, кто исходил определенную дорогу, лучше понимает тех, кто намеревается пройти тот же самый путь, и может быть для них проводником. Но и проводник поведет в опасный путь не каждого. Кого-то он возьмет и в кроссовках, видя сноровку и неукротимое желание достичь цели. А кого-то не возьмет и в полной экипировке, видя с первых тренировочных выходов, что цель ему пока реально не нужна.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 10:36   #20
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Хочу начать разбор непонятных, а иногда и противоречащих самим себе моментов Учения с книги «Озарение».
Уточню, что «непонятных» для МЕНЯ. Это не значит, что я пишу с единственной целью – оклеветать кого-то или что-то. Просто я долгое время пытался закрывать глаза на недостатки любимого мной Учения, но от этого их становилось еще больше, и я так больше не могу. Надеюсь на вашу помощь, а не осуждение.
Вы можете увидеть единые вещи как в христианстве, так и в Живой Этике. Все приведенные Вами примеры лишь только подтверждают Единый Источник Мудрости.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Озарением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Н.Н.Латышева "Триумф Духа", "Люди и Боги", "Тайны психики и мозга человека" katrina Книги, статьи, публикации 4 24.12.2014 20:01
Озарение, 3-I-4 "Нам тесно от людского почитания" Swark Размышляя над Озарением 8 13.09.2012 08:26
Листы сада Мории. Озарение 2-VI-8. "до четырнадцатого слуха" Aa1D Размышляя над Озарением 2 22.11.2011 16:21
"Озарение" Константин 777 Практика Агни Йоги 12 09.02.2010 07:32
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги