Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2007, 23:05   #21
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Может быть последние годы СССР ярко выделяются потому, что общество ушло от частной собственности?
Повального жлобства не было.

Это сейчас вирус собственничества опять всех обуял.
Люди тогда были проще и более открытыми.
Может потому что не было страха за себя, за свою семью, детей...

Последний раз редактировалось Migrant, 25.11.2007 в 23:06.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2007, 23:35   #22
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если бы была нужда бороться за каждый день, то и ценили бы, и не потеряли бы.??? кстати и мне тоже запомнилось только хорошее.
А мне запомнилось самое паршивое из того с чем сталкивалась. Натура у меня такая (была? а может и сейчас пока такая же?)
Но зато теперь я радуюсь каждой мелочи из того, что удалось улучшить.
Практически полностью пришлось поменять мировоззрение, пришлось очень многому учиться, менять характер, менять пищевые вкусы, менять привычки, отказаться от ложных друзей.
Получить плюс к институту еще две профессии, научиться жить домохозяйкой, научиться не желать нравиться другим людям, научиться не соответствовать тому, чего они от меня хотят.
Пришлось учиться принимать решения самостоятельно и принимать ответственность за них.
Пришлось учиться быть непослушной!!!!
ит.д. и т.д. и т.д.
Да, пока еще не научилась без внутреннего содрагания смотреть в будущее, но зато насколько приятно, когда чувствую что страх перед будущим есть продукт воображения и следствие лени.
"Мысль о возможном уже есть открытый путь" теперь учусь допускать мысль, и открывать путь, делать первый шаг и топать ту тысячу лье.
Не знаю как другим, а мне не так то просто научиться мыслить широко, чисто, красиво. И чтобы мысль была, ясная, как алмаз.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 00:34   #23
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Если говорить о той жизни, то я наверное жалею, что закончился тот период. Я был лучше, добрее, честнее, было устремление, было ощущение братства...

Я не говорю о талонах, машинах, квартирах, все это у меня появилось, но от этого я не стал счастливее, все вещи дОроги, пока их у вас нет, и их отсутствие тогда не заставляло горевать.

Отец у меня был коммунист, прошел все коммунистические стройки от Добруджи в Болгарии, Целины, до лесозаготовок в Коми, пока его друзья обосновывались в обкомах и прочих комах.

Было некое ощущение сопричастности с чем-то великим, добрым, душевным....Посмотрите "Девчата", "Большая перемена", "Любовь и голуби".....

И не было в жизни эзотерических книг, но почему-то интуитивно жили правильно, естественно соблюдали то, к чему сегодня нужно устремлять себя....

Если говорить о НьюСССР, то я ЗА. За украинцев и белорусов, которые есть наши братья русы, за дружественные нам народы Армении и Грузии, за всех тех, кто захочет объединиться вновь.....

Жалко смотреть, как янки разыгрывают карты "Украина", "Киргизия", Грузия", в игре против нас и дают им ложную надежду стать когда-нибудь не картами а игроками....

Абсурд: кандидат в президенты Грузии, пишет письмо в консульство США с заявлении о кандидатсвовании и одновременно с просьбой о предоставлении жене и детям политического убежища....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 00:52   #24
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Беда что что там в мире не возьми, так все "против вас". А своих собственных намерений и целей ну никто и ну никак иметь не может. Ну да ладно.

По теме:

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Верно, так всё и есть, но мне хотелось всегда глубже понять и вот какую вещь я предположил. Карма страны завист и сливается от судеб и поступков и мыслей каждого человека. Внутри этого рисунка - потока кармы можно выделить слои и отдельные ручейки, разница судеб которых всё и объясняет. Например революционеры - Этот рукав кармы дожил в основном до 30 годов. Это была прекрасная судьба, прекрасное тревожное время борьбы и большие ошибки которые и закончились большой трагедией 30-х. но многие из них умирая видели плоды своих побед - победу революции. Бунтари - Те кто не боролся ради светлого будущего, а восстал против того, что есть. А это по сравнению с первым уже преступление. Это на их руках много пролитой зря белой крови, и царя-батюшки также. Так как карма в своих сценариях - есть полное соответствие, то согласно бунтарскому, ВОИНСТВЕННОМУ, экстремистскому настрою, ОНИ И ПОЛУЧИЛИ 30-е годы репрессий и войну. И так если разбить карму народа на такие участки, временные промежутки, на группы людей с общим настроем и убеждениями, то и вырисовываются ответы на многие неясные вопросы нашей истории. Ведь многое на первый взгляд кажется неправильным, незакономерным и случайным... Необьяснимым. Однако это не так.
Если есть заинтересованность можно разобрать слои 70-х, слой шестидесятников, слой перестройки.... И правильно сказанно мечты не уходят и не пропадают просто так.
Ну если по слоям кармы, то там получается так. Как мне кажется.
1. Слой романтиков. Те, которые жили идеями и умирали ради них. Умели жертвовать собой, иногда - другими, но ничто человеческое не было им чуждо, они реально считали, что живут во имя будущего человечества. Из этого слоя произошли все благие следствия революции, романтизм 60-х, мечты про будущее Ефремова и такое прочее. Ленин, при всех "но", относился именно к этой линии.
2. Слой преступников. Тех, которые полльзовались процессами, инерцией мышления народа и таким прочим для установления своей тоталитарной власти над страной. Люди для них были лишь материалом, идеи - лишь прикрытием. они могли быть очень разумными, очень организованными, мобильными, могли воевать за власть с другими кланами планеты. Но существа дела это не меняло - это были преступники во имя личной власти, личной выгоды и такого прочего. Сталин с командой относился именно к этой линии. Те, кто садил и преследовал 60-десятников - тоже.
3. Слой инерционный, равнодушный. Наиболее объемный и распространенный слой, на который и выпал основной удар и "справа", и "слева". Романтики хотели зажечь их идеями, преступники - добиться абсолютного послушания и, желательно, при этом вытравить все человеческое - так легче манипулировать. Особенно этот слой касался Украины, почему там и был особенный разгул зверств. То есть то ли вытравливается все человеческое и становятся идеальными роботами - человеческим материалом - "новыми советскими людьми", то ли хоть бы их потомки начинают думать над следствиями узости мышления, мелкотравчатости и жизненной апатии. "Вымывание" этого слоя еще в процессе.

Ну и внутри этих слоев были "слои в слоях", но в конце-концов все сводилось к этим трем составляющим. Действие Рерихов, как по мне, направлялось именно на романтиков, с тем, чтобы дать тем правильные, "объемные" а не общемарксисткоплоские цели и соответствующие подобным целям средства. Но поскольку приходилось действовать через "заслон" слоя преступников, то получалось это постольку-поскольку. А "инерционная часть" спала, и к ней, возможно, что-то начинает доходить только сейчас. Такое вот видение.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 01:13   #25
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Может быть последние годы СССР ярко выделяются потому, что общество ушло от частной собственности?
Повального жлобства не было.

Это сейчас вирус собственничества опять всех обуял.
Люди тогда были проще и более открытыми.
Может потому что не было страха за себя, за свою семью, детей...
Да было оно жлобство, просто не таким наглым но было. А ещё оно было кланово мафиозным. Жлобы сидели в магазинах, парткомах, профкомах вобщем на всех тёплых местах. Хапужничество, блат, воровство и халява.Это один из главных факторов, которые разрушили страну изнутри. Главной ценностью для молодёжи были джинсы, и подобная чепуха. А частная собственность - она сформировала революцию, а вот отсутствие таковой(вернее тонкое распространение в массы в виде мелкого воровства) привело к уничтожению революционного духа. А вирус собственничества всех обуял ещё тогда, всё это я видел, и все видели и знали как надо жить, кому дать, где достать и в основном этим были заняты. о единицах живших духовностью я не говорю. Их грех - ленивое и равнодушное прекраснодушие. От того времени всё началось. А выявилось только после перестройки. Тогда надо было начинать бороться за человека и страну. Но все видели и думали прокатит.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 04:08   #26
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Что-то ты реагируешь на меня как на чуму.
Да правильно ты говоришь. Нельзя.
Почему как? Шучу. Просто ответ который я написала никоим образом и ни за какие уши притянуть к спору нельзя. А ты начал строить на этом аргументы....

Ответ правильный. Нельзя.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 04:30   #27
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Я исхожу из того что государство должно таким образом выстроить свою экономическую и социальную политику, чтобы оно могло требовать от людей, по способностям.
Не должно быть так - человек пришел на работу, а з/п он не видит, ему ее не выплачивают. Договор должен соблюдаться. Плата за труд и от тебя сам труд. Вот до этого уровня надо добраться. А иначе - фальшиво все. В маштабах государства это социальная защищенность, за котрою человек должен платить, производя блага. Это вроде бы и азы, но видно мы настолько безнадежные второгодники, раз азы не выучены.

Мне СССР запомнилось отсутствием суеты. Нет, конечно мы вечно что-то доставали. Но сам ритм был другим. И еще запомнилось "А вы читали Стругацких?" В ответ на удивление "Еще нет" вы видели и ощущали превосходство человека допущенного к таинствам, вам еще неведомым. Мы могли и с удовольствием удивлялись новому. Теперь признаком хорошего тона считается делать вид, что тебя удивить невозможно. Сейчас все знают кто сколько стоит.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 05:32   #28
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Я к сожалению не смогла воспользоваться всеми благами СССР. Не успела. А вот мои друзья и попутешествовали по стране, и увлекались альпинизмом, лыжным спортом. Материально жили как все. Но в духовном плане, нет. В партии не состояли, но их считали комуняками. Они не смотрели что кто-то хапуга, кто-то жлоб, а относились требовательно к себе. Мне нравиться как они жили, и нравиться как живут сейчас. Точно также добросовестно относятся к труду, точно также увлекаются лыжами и походами, не забывают свои гражданские обязанности, голосуют, пытаются разобраться в сегодняшней ситуации в стране, воспитывают внука. В комнате у них много картин, только много лет спустя я узнала, что это подарки от художников, за материальную помощь которую им эти люди оказывали. Они еще и благотворительностью умудрились заниматься. Потом я еще узнала, в детскую студию по лепке из глины, просто так, никого не ожидая,что попросят, приносили килограммы глины. И таких семей по стране много. Людей которые не тратят время на обмывание косточек, а умеют созидать, всегда и везде. Исходя из нижеприведенной притчи, что мы находим в нашей истории, на что мы предпочитаем смотреть,?
Цитата:
Ученик пожаловался суфийскому мудрецу, что истории, которые он давал, одними истолкованы так, другими - иначе.
"Именно в этом и заключается их ценность," - сказал тот. - "Несомнено, вы бы и не подумали о такой чашке, из которой можно пить молоко, но нельзя воду, или о тарелке, с которой можно есть мясо, но нельзя фрукты. Чашка и тарелка -ограниченные носители. Насколько же более емким должен быть язык, чтобы обеспечивать питанием? Вопрос звучит не так -"Сколькими способами я могу понять это, и почему я не вижу этого только одним способом?" Вопрос скорее таков: "Может ли данный человек извлекать пользу из того, что он находит в этих историях?"
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 26.11.2007 в 05:36.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 07:32   #29
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Капитализм во многом трансформировался благодаря СССР, теперь он не такой примитивный, о котором писал Маркс. Но это не спасет его от гибели. Впереди - Община. СССР был первым масштабным опытом построения Общины, но для Общины нужны общинники.

Ванга говорила о будущей победе коммунизма, но не "ужасного с репрессиями", а христианского, т.е. одухотворенного.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 08:27   #30
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я к сожалению не смогла воспользоваться всеми благами СССР. Не успела. А вот мои друзья и попутешествовали по стране, и увлекались альпинизмом, лыжным спортом. Материально жили как все. Но в духовном плане, нет. В партии не состояли, но их считали комуняками. Они не смотрели что кто-то хапуга, кто-то жлоб, а относились требовательно к себе. Мне нравиться как они жили, и нравиться как живут сейчас. Точно также добросовестно относятся к труду, точно также увлекаются лыжами и походами, не забывают свои гражданские обязанности, голосуют, пытаются разобраться в сегодняшней ситуации в стране, воспитывают внука. В комнате у них много картин, только много лет спустя я узнала, что это подарки от художников, за материальную помощь которую им эти люди оказывали. Они еще и благотворительностью умудрились заниматься. Потом я еще узнала, в детскую студию по лепке из глины, просто так, никого не ожидая,что попросят, приносили килограммы глины. И таких семей по стране много. Людей которые не тратят время на обмывание косточек, а умеют созидать, всегда и везде. Исходя из нижеприведенной притчи, что мы находим в нашей истории, на что мы предпочитаем смотреть,?
Цитата:
Ученик пожаловался суфийскому мудрецу, что истории, которые он давал, одними истолкованы так, другими - иначе.
"Именно в этом и заключается их ценность," - сказал тот. - "Несомнено, вы бы и не подумали о такой чашке, из которой можно пить молоко, но нельзя воду, или о тарелке, с которой можно есть мясо, но нельзя фрукты. Чашка и тарелка -ограниченные носители. Насколько же более емким должен быть язык, чтобы обеспечивать питанием? Вопрос звучит не так -"Сколькими способами я могу понять это, и почему я не вижу этого только одним способом?" Вопрос скорее таков: "Может ли данный человек извлекать пользу из того, что он находит в этих историях?"
Правильно, и цитировать не буду, но я думаю, что неверно рассматривать, очищать лишь одну сторону чаши. И наверное, есть какая-то справедливостьв том, что побеждают всегда те у кого хоть что-то пылает. Пассионарии. А вот они тогда то и были заняты добыванием, налаживанием связей, накоплением земного преуспеяния, битвами за место под солнцем.
Пассионарии же более высокого, например творческого уровня не пробивались. Если остро - диссиденты, если спокойно, то живи на подачки и благотворительность.
И в целом самый активный элемент в социуме был потерян. Так что правильно, дело в том как на это смотришь. Надо учитывать все ошибки. И если когда нибудь начать строить новую страну, то именно с учетом всех тонких моментов.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 08:31   #31
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Капитализм во многом трансформировался благодаря СССР, теперь он не такой примитивный, о котором писал Маркс. Но это не спасет его от гибели. Впереди - Община. СССР был первым масштабным опытом построения Общины, но для Общины нужны общинники.

Ванга говорила о будущей победе коммунизма, но не "ужасного с репрессиями", а христианского, т.е. одухотворенного.
Влияние СССР на общее развитие человечества ещё не только не изучено, но и не рассмотрено. И система профсоюзов, которая сложилась на Западе во многом благодаря социализму, и система здравоохранения, а также пресловутая толерантность и гласность - это всё слабые копии нашего общества.

То же самое и в сфере межнациональных отношений. Мало кто из вас знает, что суд Линча был нормой ещё в 50-х годах, а о ку-клус-кан многие современники даже не знают, то о чём вообще говорить? Национально-освободительное движение в колониях - это события недавние, это было в 50-х и 60-х годов. Пресловутый Запад только благодаря СССР ушёл, а где-то убежал из колониальных стран. Практически чуть ли не вся Африка и Азия были колониями.

Цитата:
Ку-клукс-клан[1], ККК (англ. Ku Klux Klan, KKK) — тайная террористическая расистская организация. Основана 6-ю ветеранами армии Конфедератов 24 декабря 1865 года в городе Пуласки, штат Теннесси, для пропаганды идей превосходства белой расы и противодействия политическому влиянию «саквояжников» на Юге после Гражданской войны. Способствовала развязыванию насилия против негров и поэтому была запрещена в 1869 году. Однако многие её члены продолжали активно действовать весь период Реконструкции (en:Reconstruction). В 70-е гг. XIX века были приняты законы, направленные на пресечение деятельности ку-клукс-клана...
Активно действовало в ряде южных штатов в 1920-е гг., позже его ячейки стали возникать и на Севере. Ку-клукс-клан объявил, что имеет 9 миллионов членов, однако его позиции значительно ослабли с выходом из подполья в 1928 году. Официально распущен в 1944 году, восстановлен в 1946 году, раскололся на ряд группировок в 1949 году. Не прекращал активно сопротивляться десегрегации, а в 80-х гг. участвовал в жестоких столкновениях с членами правозащитных организаций.

Последний раз редактировалось Migrant, 26.11.2007 в 08:35. Причина: добавить
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 09:34   #32
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Капитализм во многом трансформировался благодаря СССР, теперь он не такой примитивный, о котором писал Маркс. Но это не спасет его от гибели. Впереди - Община. СССР был первым масштабным опытом построения Общины, но для Общины нужны общинники.

Ванга говорила о будущей победе коммунизма, но не "ужасного с репрессиями", а христианского, т.е. одухотворенного.
Влияние СССР на общее развитие человечества ещё не только не изучено, но и не рассмотрено. И система профсоюзов, которая сложилась на Западе во многом благодаря социализму, и система здравоохранения, а также пресловутая толерантность и гласность - это всё слабые копии нашего общества.

То же самое и в сфере межнациональных отношений. Мало кто из вас знает, что суд Линча был нормой ещё в 50-х годах, а о ку-клус-кан многие современники даже не знают, то о чём вообще говорить? Национально-освободительное движение в колониях - это события недавние, это было в 50-х и 60-х годов. Пресловутый Запад только благодаря СССР ушёл, а где-то убежал из колониальных стран. Практически чуть ли не вся Африка и Азия были колониями.

Цитата:
Ку-клукс-клан[1], ККК (англ. Ku Klux Klan, KKK) — тайная террористическая расистская организация. Основана 6-ю ветеранами армии Конфедератов 24 декабря 1865 года в городе Пуласки, штат Теннесси, для пропаганды идей превосходства белой расы и противодействия политическому влиянию «саквояжников» на Юге после Гражданской войны. Способствовала развязыванию насилия против негров и поэтому была запрещена в 1869 году. Однако многие её члены продолжали активно действовать весь период Реконструкции (en:Reconstruction). В 70-е гг. XIX века были приняты законы, направленные на пресечение деятельности ку-клукс-клана...
Активно действовало в ряде южных штатов в 1920-е гг., позже его ячейки стали возникать и на Севере. Ку-клукс-клан объявил, что имеет 9 миллионов членов, однако его позиции значительно ослабли с выходом из подполья в 1928 году. Официально распущен в 1944 году, восстановлен в 1946 году, раскололся на ряд группировок в 1949 году. Не прекращал активно сопротивляться десегрегации, а в 80-х гг. участвовал в жестоких столкновениях с членами правозащитных организаций.
Во во....Страна, уничтожившая 60-70 миллионов индейцев, занимающаяся 150 лет работорговлей, породившая едва недавно исчезнувший рассизм, проводящая политику ограбления мира и торговли воздухом.......учит нас демократии....и искренне считает себя демократической страной...

Такого наворочали за 200 лет, что другим странам и за 2000 лет не снилось....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 10:59   #33
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

[quote]
[quote=Восток;184624]
Цитата:
Правильно, и цитировать не буду, но я думаю, что неверно рассматривать, очищать лишь одну сторону чаши. И наверное, есть какая-то справедливостьв том, что побеждают всегда те у кого хоть что-то пылает. Пассионарии. А вот они тогда то и были заняты добыванием, налаживанием связей, накоплением земного преуспеяния, битвами за место под солнцем.
Пассионарии же более высокого, например творческого уровня не пробивались. Если остро - диссиденты, если спокойно, то живи на подачки и благотворительность.
И в целом самый активный элемент в социуме был потерян. Так что правильно, дело в том как на это смотришь. Надо учитывать все ошибки. И если когда нибудь начать строить новую страну, то именно с учетом всех тонких моментов
Законы развития общества, сознания предусматривают законность победы пассионариев. Так природа реализовывает механизм обновления, движения. Побеждают свежие силы. Но если человек не научиться мудро использовать этот закон нас постоянно будут сотрясать революции, и разрушения. На момент разрушения СССР не оказалось у руководства страны мудрого политика который бы направил эту силу в нужное созидательное русло, и мы опять начинаем все с нуля. Простой человек не сможет ничего сделать, даже если будет учитывать все тончайшие моменты. А вот руководителю страны это надо.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 26.11.2007 в 11:01.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 11:18   #34
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Если сравнивать скорость развития среднестатического индивида во времена СССР ,то тогда это развитие стояло как бы в инертном состоянии т.к информации и возможностей не хватало. Но теперь вожжи отпущены ,появились масса возможностей как для падения ,так и для развития. Можно сказать скорость и время ускоряются.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 12:48   #35
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я к сожалению не смогла воспользоваться всеми благами СССР. Не успела. А вот мои друзья и попутешествовали по стране, и увлекались альпинизмом, лыжным спортом.
[/quote]

А моя бабушка-колхозница, которая потеряла свое здоровье в колхозе и жила в селе сама, в глиняной хате, получала пенсию около 10 рублей (до некоторого времени вообще не получала) и, поскольку жила одна, на старости лет должна была ходить в колхоз воровать кизяки, чтобы починить хату. А масло видела тогда, когда мы ей из города летом его могли привезти. И это на Украине, продовольственной житнице. Вот так вот. Разные были блага в СССР. И очень сильно для разных.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 14:13   #36
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
А моя бабушка-колхозница, которая потеряла свое здоровье в колхозе и жила в селе сама, в глиняной хате, получала пенсию около 10 рублей (до некоторого времени вообще не получала) и, поскольку жила одна, на старости лет должна была ходить в колхоз воровать кизяки, чтобы починить хату. А масло видела тогда, когда мы ей из города летом его могли привезти. И это на Украине, продовольственной житнице. Вот так вот. Разные были блага в СССР. И очень сильно для разных.
Странно. Моя бабушка, проживая в Литве (в литовской глубинке) и побираясь от голода, наоборот пошла в колхоз, благодаря чему и выжила. Позже, переехав в город (а это когда ей уже было почти 60 лет) еще подрабатывала в прачечной детсада и дворником. И пенсию получила достаточную для прожития. Родилась она в 1899.
Слушай, Олекс, судя по твоему возрасту, бабушка твоя должна быть поколения 15-20-ых. Интересно, в каких именно годах она так сильно потеряла здоровье? Если мои подсчеты правильны, то начать работать в колхозе она должна была с годов так 35-ых или позже.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 14:39   #37
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я к сожалению не смогла воспользоваться всеми благами СССР. Не успела. А вот мои друзья и попутешествовали по стране, и увлекались альпинизмом, лыжным спортом.
А моя бабушка-колхозница, которая потеряла свое здоровье в колхозе и жила в селе сама, в глиняной хате, получала пенсию около 10 рублей (до некоторого времени вообще не получала) и, поскольку жила одна, на старости лет должна была ходить в колхоз воровать кизяки, чтобы починить хату. А масло видела тогда, когда мы ей из города летом его могли привезти. И это на Украине, продовольственной житнице. Вот так вот. Разные были блага в СССР. И очень сильно для разных.
Поддерживаю.
Вспоминаю, как в конце 70-х годов я гостил в селе и писал с ровесницей-сестрой за ведро яблок/груш/слив неграмотным 70-летним колхозникам просьбы в райсобес с тем, чтобы подняли им пенсии с 15/20 рублей до прожиточного минимума, хотя бы до 40 - 60 руб., т.к. они свыше 50 лет проработали в колхозе, а документов до 1956 года никаких у них не было, да и после, пока были силы работать, не спешили их оформлять.
Но, Олех, неужели Вы не поняли - здесь каждый слышит лишь себя? Жили стабильно, а потому и в АЙ необходимости не было.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 26.11.2007 в 14:50.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 15:18   #38
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я к сожалению не смогла воспользоваться всеми благами СССР. Не успела. А вот мои друзья и попутешествовали по стране, и увлекались альпинизмом, лыжным спортом.
А моя бабушка-колхозница, которая потеряла свое здоровье в колхозе и жила в селе сама, в глиняной хате, получала пенсию около 10 рублей (до некоторого времени вообще не получала) и, поскольку жила одна, на старости лет должна была ходить в колхоз воровать кизяки, чтобы починить хату. А масло видела тогда, когда мы ей из города летом его могли привезти. И это на Украине, продовольственной житнице. Вот так вот. Разные были блага в СССР. И очень сильно для разных.
Поддерживаю.
Вспоминаю, как в конце 70-х годов я гостил в селе и писал с ровесницей-сестрой за ведро яблок/груш/слив неграмотным 70-летним колхозникам просьбы в райсобес с тем, чтобы подняли им пенсии с 15/20 рублей до прожиточного минимума, хотя бы до 40 - 60 руб., т.к. они свыше 50 лет проработали в колхозе, а документов до 1956 года никаких у них не было, да и после, пока были силы работать, не спешили их оформлять.
...
Интересно, неужели действительно такое расслоение было? Мои бабушка с дедушкой - из раскулаченных зажиточных крестьян, с Днепропетровщины. Их депортировали в Казахстан, в степи. Так в детстве мы к ним каждое лето в гости ездили. Насчет размера пенсии я у них спросить не догадался ... Но жили хорошо и на подсобном хозяйстве. Пару коров держали, кур, гусей. Ослика, на бахчу за урожаем ездить. Тогда колхозникам, даже пенсионерам, выделяли участки в поле под картошку. Но кроме картошки там хорошо и бахчевые росли. Свой сад-огород, естественно. Так что у них и молоко, и масло, и сметана, и даже сливки - свои были. Это как раз конец 70-х.
А деньги тогда ведь другие были. Я помню студентом жил на стипендию 40 рублей, и мог себе позволить домой к родителям летать самолетом ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 15:28   #39
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

А я могу добавить в общую копилку свое чувство ОБЩНОСТИ к другим народам страны. Ну, я везде чувствовал себя как дома . И в Латвии и на Украине, и на Кавказе. И к народам других республик относился как к своим, не чувствовал внутри никакой разницы. Тут ведь, на ДВ, кого только не было. Все народы тут смешались.
А вот сейчас этого нет. Ловлю себя на том, что смотрю на таджиков, которые у нас дворниками работают, как на чужих. Дети, как вижу, вообще бытовой национализм проявляют. Сколько им не пытался втолковать, чувство ЧУЖОГО уже в подкорке сидит, это уже где-то на подсознателоьном уровне.
Конечно, все не так просто было и тогда, но я был молод, наивен и верил в ИДЕЮ БРАТСТВА НАРОДОВ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 15:41   #40
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
А моя бабушка-колхозница, которая потеряла свое здоровье в колхозе и жила в селе сама, в глиняной хате, получала пенсию около 10 рублей (до некоторого времени вообще не получала) и, поскольку жила одна, на старости лет должна была ходить в колхоз воровать кизяки, чтобы починить хату. А масло видела тогда, когда мы ей из города летом его могли привезти. И это на Украине, продовольственной житнице. Вот так вот. Разные были блага в СССР. И очень сильно для разных.
Странно. Моя бабушка, проживая в Литве (в литовской глубинке) и побираясь от голода, наоборот пошла в колхоз, благодаря чему и выжила. Позже, переехав в город (а это когда ей уже было почти 60 лет) еще подрабатывала в прачечной детсада и дворником. И пенсию получила достаточную для прожития. Родилась она в 1899.
Слушай, Олекс, судя по твоему возрасту, бабушка твоя должна быть поколения 15-20-ых. Интересно, в каких именно годах она так сильно потеряла здоровье? Если мои подсчеты правильны, то начать работать в колхозе она должна была с годов так 35-ых или позже.
1913 года. Это не родная бабушка, тетя моей мамы. В колхоз пошла в 33-ем, благодаря этому вижила половина семьи, иначе погибла бы вся семья. Пенсии не имела в 80-х годах. А здоровье было сложно не потерять работая как она говорила "за палочки" трудодней, а с личного хозяйства брали налоги ДЕНЬГАМИ с курицы, с яйца - со всего, потому как очень было надо изничтожать частную собственность. Если хоть какую-то курицу держали то только потому, что родная бабаушка работала сельской учительницей, получала зарплату 36 рублей и отдавала ее всю на налоги. Но так хоть яйцо какое-то иногда можно было съесть. А когда бабушка Дуся уже стала больной и немощной, но пенсия колхозная была что-то 10 рублей а то и меньше, точно не помню, потому что мы часто платили ей за свет, когда приезжали, сама она не всегда могла заплатить. И чтобы колхоз помог одинокой женщине отремонтировать мазанку - да ни в жизнь, это же такая трата государственных ресурсов.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
15 лет распада СССР rodnoy Свободный разговор 41 01.09.2009 22:53
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16
время ускоряется ? ллр Свободный разговор 19 28.07.2005 00:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги