Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2016, 15:33   #1
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Светлая зависть?

Свет должен привлекать и манить к себе как привлекает свет маяка в ночи. Свет не будет тянуть к себе как тянет к себе центр водоворота и далее засасывает нас помимо нашей воли(кто имел опыт подобного тот понимает что это такое, а кто не имел должен верить что всё именно так). Свет должен каким-то образом возбуждать самостоятельное желание подняться к Нему.
Но на что похоже это желание? Можно ли сказать что это будет желание от светлой зависти, т.е. желание быть таким же более светлым, более мудрым и сильным как и Он – т.е. Тот любой кто выше нас во всех смыслах или хотя бы в нескольких? Например, можно позавидовать ступени Абрамова, ступени Рерихов, ступени любого светлого деятеля делами и подвигами которого мы восхищаемся, хотя м честно признаем себе что пока еще не доросли и не способны на это. Какое чувство(кроме любви) способно нас вдохновлять так же сильно к движению в направлении субъекта нас превосходящего?

PS
Мне нужно определительное удовлетворяющее моей мысли. Согласен что слово «зависть» есть дитя тьмы. Нужно что-то другое
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2016, 15:50   #2
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Как-то подслушал разговор в автобусе. Папа объяснял 7-8 летней дочке, что такое зависть. Зависть может быть белой и черной. В обоих случаях у кого-то что-то лучше, чем у тебя. При черной зависти ты желаешь, чтобы у этого кого-то было все плохо. При белой зависти ты желаешь, чтобы у тебя это нечто было лучше, чем у этого кого-то. "Папы этого рассказ помещаю в книжке".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2016, 16:25   #3
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Какое чувство (кроме любви) способно нас вдохновлять так же сильно к движению в направлении субъекта нас превосходящего?
Например:
Цитата:
....Как, в самом деле, понять, просто понять всё это: и монастырское уединение, и пост, и воздержание плотское, и горнюю радость в постах и воздержании обретаемую? И светлоту, паче всего светлоту, не унылость, не скорбь, а светлоту несказанную иноческого жития? Как тоску, как истязание, как угнетение телесное мы бы еще и поняли, но как понять радость совершенную, светлую радость тела и духа, отшельниками жизни сей достигаемую? Как понять парение мысли, и – нет, не мысли даже, а чего-то высшего мысли, что струилось окрест, на прочих, на простых людей (таких, наверно, каковы и мы сейчас) и согревало, и укрепляло, и подымало душевные силы всех этих прочих, «простецов», на подвиги и на труд ежедневный, на то, чтобы жить творя и не разувериться в жизни сей.

Как же мне постигнуть тебя, Сергий, отче! Дай, Господи, обрести силы для задуманного днесь труда! Это не предисловие, это молитва. Дай, Боже Господи, мне, человеку неверующей эпохи, описать человека верующего! Дай, Господи, мне, грешному и земному, описать человека неземного и безгрешного. Дай, Боже, совершиться чуду! Ибо это подлинное чудо: суметь описать человека, столь и во всем и по всему высшего, чем я сам, человека, на такой высоте стоящего, что и поглядеть на него раз – уже закружится голова. Дай мне, Господи, поверить, а ведь я не верю, ничему не верю, что было с ним чудесного и чем был он сам. Не верю, но знаю, что был он, и был такой, и даже лучший, чем тот, что описан в «Житиях», ибо даже и в житиях не видно его дел духовных, его непрестанных дум, не видно света, исходящего от него, а лишь то, что освещал он светом своим. Видны плоды произросшие, и не видно, не дано увидеть творения плодов.

Дай, Боже Господи, свершить невозможное! Дай прикоснуться благодати, дай прикоснуться хотя бы края одежды его! Ибо в нем – Свет, в нем – Вера, в нем и из него – моя Родина.

Похвала Сергию \Дмитрий Балашов\
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2016, 20:41   #4
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Свет должен привлекать и манить к себе как привлекает свет маяка в ночи. Свет не будет тянуть к себе как тянет к себе центр водоворота и далее засасывает нас помимо нашей воли(кто имел опыт подобного тот понимает что это такое, а кто не имел должен верить что всё именно так). Свет должен каким-то образом возбуждать самостоятельное желание подняться к Нему.
Но на что похоже это желание? Можно ли сказать что это будет желание от светлой зависти, т.е. желание быть таким же более светлым, более мудрым и сильным как и Он – т.е. Тот любой кто выше нас во всех смыслах или хотя бы в нескольких? Например, можно позавидовать ступени Абрамова, ступени Рерихов, ступени любого светлого деятеля делами и подвигами которого мы восхищаемся, хотя м честно признаем себе что пока еще не доросли и не способны на это. Какое чувство(кроме любви) способно нас вдохновлять так же сильно к движению в направлении субъекта нас превосходящего?

PS
Мне нужно определительное удовлетворяющее моей мысли. Согласен что слово «зависть» есть дитя тьмы. Нужно что-то другое
Не должно быть никакой зависти!!! Ни белой и никакой. Зависть всегда зависть и нет тут градаций. Надо понимать ,что у достигших достижение не давалось просто так а постигалось по капле потом и кровью упорством многие жизни и непосредственным опытом через ошибки и неудачи. Возможно если вы узнаете их судьбы,то сломя голову убежите прочь. Какая тут может быть зависть белая или любая другая. Любое личное достижение не купишь ,не продашь другому. Это не вещь,чтобы просто владеть.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 28.11.2016 в 20:44.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 00:00   #5
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Например, можно позавидовать ступени Абрамова, ступени Рерихов, ступени любого светлого деятеля делами и подвигами которого мы восхищаемся, хотя м честно признаем себе что пока еще не доросли и не способны на это. Какое чувство(кроме любви) способно нас вдохновлять так же сильно к движению в направлении субъекта нас превосходящего?
Зависть, даже светлая, вряд ли может неудержимо устремить к Свету, за Владыкой… В зависти уже заложено что-то тормозящее… Она не может возжечь пламя в сердце, только тлеть...

Восторг… от завораживающих возможностей влиться в ряды сотрудников Взявшего всю ответственность за Планету на Себя в беспредельном и совместном развитии и движении вперед и вверх, на Общее Благо всего человечества и Планеты!!! Только вспомните – Кто нас Позвал? Кто снова нас Позвал еще Одним Учением?

Кто дал Учение? Великий Вселенский Учитель, Учитель Учителей, Сам Майтрейя, почитаемый Махатма, имеющий в веках и у разных народностей множество имен земных и космических (Моисей, Соломон, Заратустра, Рама, Кришна, Иисус Христос, Мория, Сергий Радонежский, Архангел Михаил и другие) Дал Миру Огненное Послание, Новое Провозвестие, Сокровенное Учение Жизни.

«Приблизиться к Владыке в неудержимом стремлении стать таким, как Он»,
«Победа над смертью – вот цель, которую ученик должен поставить себе»,
«…познание и осознание миров и пространства Высших Измерений»,
«… постичь Мировые Законы и постигнутое применить в жизни»,
«… полное овладение собою, то есть энергиями своего организма, во всех его проводниках»,
«… накопить … элементы, необходимые для строительства своей вечной обители — огненного тела, тела света, вечного дома духа»,
«Цель Учения – возжжение огней духа и преображение ими жизни»,
«Беспредельное развитие всех качеств духа, носителей светлого Агни»,
«…к освобождению от колеса рождений и смерти»,
«…Конечная цель эволюции человеческого духа ясно и четко определена словами Спасителя: «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен есть»,
«Конечная цель определена формулой – «Вы боги».

Разве это не захватывает дух?

Последний раз редактировалось glory, 30.11.2016 в 00:01.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 08:27   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Зависть, даже светлая, вряд ли может неудержимо устремить к Свету, за Владыкой… В зависти уже заложено что-то тормозящее…
Понятно, что. Зависть - это в первую очередь привязанность.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 11:22   #7
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Например, можно позавидовать ступени Абрамова, ступени Рерихов, ступени любого светлого деятеля делами и подвигами которого мы восхищаемся, хотя м честно признаем себе что пока еще не доросли и не способны на это. Какое чувство(кроме любви) способно нас вдохновлять так же сильно к движению в направлении субъекта нас превосходящего?
Цитата:
Не допускай никогда унылого чувства "недосягаемости" перед чужим величием духа. Всегда благословляй достигшего больше твоего и лей ему свою радость, чтобы ему было легче достигать еще больших вершин. Проще, легче, веселее — эти слова — целая программа для каждого. В этих словах усматривай, что высота духа не иго, не отречение и не подвиг, а только полная гармония. Она выражается в постоянной, ни на минуту не нарушаемой радостности.
\К. Е. Антарова\
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 12:52   #8
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

В УЖЭ есть такие понятия как благоговение, трепет. Сначала это страх. Именно тот самый Страх Божий. Все просто и без зависти.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 13:03   #9
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Вот я совершенно не умею рисовать и даже простое срисовывание не получается. И когда я вижу как художник несколькими движениями передает черты лица которое явно узнаваемо я просто восхищаюсь и преклоняюсь перед такими мастерами. В этом моем чувстве нет ничего темного потому что от восторга у меня на лице улыбка до ушей. И вот я ловлю мысль – «как же здорово было бы если бы я мог так же». Так вот эти последние слова, кто или что их породило? Ведь явно выражено желание. А ведь за желанием стоит всегда какое-то чувство. Вот я и ничего иного кроме «светлой зависти» в своем арсенале пока не обнаружил.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 13:21   #10
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
И вот я ловлю мысль – «как же здорово было бы если бы я мог так же»...
Как говорят нам Махатмы: "Дерзайте и пытайтесь!"
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 13:32   #11
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
И вот я ловлю мысль – «как же здорово было бы если бы я мог так же»...
Как говорят нам Махатмы: "Дерзайте и пытайтесь!"
Это понятно что есть путь к этому и метод достижения. Но непонятно кто дает импульс к этому, кто порождает желание.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 13:41   #12
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Как-то подслушал разговор в автобусе. Папа объяснял 7-8 летней дочке, что такое зависть. Зависть может быть белой и черной. В обоих случаях у кого-то что-то лучше, чем у тебя. При черной зависти ты желаешь, чтобы у этого кого-то было все плохо. При белой зависти ты желаешь, чтобы у тебя это нечто было лучше, чем у этого кого-то. "Папы этого рассказ помещаю в книжке".
Вот это мне близко.

Если есть явление зависти, то это значит что реально имеет место иерархия положений. Завидуют тому кто всегда выше и неважно в чем, но важно что выше.
В моем представлении черная зависть проявляет себя желанием этого высшего низвести, как минимум, до своего уровня.
Светлая зависть, напротив, генерирует желание подняться до этого уровня этого высшего.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 14:24   #13
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
И вот я ловлю мысль – «как же здорово было бы если бы я мог так же»...
Как говорят нам Махатмы: "Дерзайте и пытайтесь!"
Это понятно что есть путь к этому и метод достижения. Но непонятно кто дает импульс к этому, кто порождает желание.
Божественная и светлая часть Вашей личности.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 14:58   #14
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Но непонятно кто дает импульс к этому, кто порождает желание.
Вот 5 мин для прослушивания:

Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 15:03   #15
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

По-моему, исчерпывающая статья из словаря по этой теме:

Цитата:
ЗАВИСТЬ — негативное состояние психики, вызывающее, как правило, разрушительные для человека чувства, поступки, деяния. В состоянии З. человек воспринимает чью-то удачу или успехи на любом поприще как обидную несправедливость по отношению к себе, как угрозу своему статусу, благополучию, как снижение ценности или даже обесценивание своего «Я». Подобно другим психическим состояниям З. может быть осознаваемой и неосознаваемой. Неосознаваемая (или вытесняемая) З., маскируясь под «плохое настроение», недовольство жизнью, раздражительность, депрессию и другие симптомы, лежит в основе многих неврозов, личных и семейных драм, «немотивированных» поступков и действий людей. В любом обществе З. социально осуждаема, поэтому осознаваемая З. сопровождается для человека чрезвычайно неприятными и мучительными переживаниями, вызывая стремление избавиться от них. Чаще всего в реальной социальной жизни преодоление З. идет по двум сценариям:

1) позитивному (конструктивному), при котором человек нравственный способен справиться со своими негативными чувствами, более того — признание чужих успехов может послужить соревновательным стимулом для его собственных творческих достижений (так называемая «белая зависть»);

2) негативному (деструктивному), при котором человек слабый духом, стремясь любым способом избавиться от мучительного состояния, прибегает к попытке уничтожить источник своей З. Предпринимаемые в таком случае действия ведут либо к аутоагрессии («самоедству», агрессии, направленной на себя, поскольку моральные запреты не позволяют человеку выплеснуть раздраженность ситуацией на других), либо к вовне направленной агрессии, когда проявляется стремление уничтожить источник мучительных переживаний.

Уничтожение может быть символическим (ритуальным), психологическим (через унижение или принижение соперника), физическим («устранение с дороги», разорение и т. п. действия) и фатально-биологическим (устранение через убийство). Любое из этих деяний ведет к разрушению и деградации личности, поскольку у такого индивида нет духовной самозащиты из-за несформированного нравственного чувства и отношений гуманности.
Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 18:34   #16
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Пришел к интересному выводу.

Если понаблюдать за проявлениями черной зависти, то обнаруживается интересная закономерность – художнику может чёрно завидовать только тот кто сам является художником, завидовать его неподражаемому мастерству, не говоря уже об возможной большей славе. Особенно этим грешит вся сфера искусства. То же самое касается всех сторон жизни. Сосед может завидовать соседу. Бизнесмен - бизнесмену. Автомобилист – автомобилисту. Врач завидует врачу. И так далее.

Зависть неразрывно связана с соревновательностью. Соревнование тем и вредно, что неизбежно породит неравенство среди соревнующихся и как следствие - зависть. А поскольку это осуществляется через сравнение, то сама процедура любого подсчета голосов, взвешивания результатов несет в себе элемент ядовитости.

Так вот вывод мой интересный такой – пока я искренно восхищаюсь мастерством художника и лелею мысль «как же здорово было бы если бы я мог так же», всё это может и есть белая зависть, но тем не менее всё это возможно лишь до тех пор пока я не переступлю черту за которой начинается реальное проявление хоть малой толики таланта художника, т.е. именно тогда, когда я окажусь представителем этой огромной армии талантов, моя белая зависть реально подвергнется атаке многих черных ощущений, а значит если черная зависть и вырастает откуда-то , то это явно из зависти белой.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 18:42   #17
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
а значит если черная зависть и вырастает откуда-то , то это явно из зависти белой.
Что же Вы взращиваете чертей, растите фризии
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 19:18   #18
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Вот я совершенно не умею рисовать и даже простое срисовывание не получается. И когда я вижу как художник несколькими движениями передает черты лица которое явно узнаваемо я просто восхищаюсь и преклоняюсь перед такими мастерами. В этом моем чувстве нет ничего темного потому что от восторга у меня на лице улыбка до ушей. И вот я ловлю мысль – «как же здорово было бы если бы я мог так же». Так вот эти последние слова, кто или что их породило? Ведь явно выражено желание. А ведь за желанием стоит всегда какое-то чувство. Вот я и ничего иного кроме «светлой зависти» в своем арсенале пока не обнаружил.
Цитата:
«как же здорово было бы если бы я мог так же».
-Так в чем вопрос? Все пути открыты. Развивайте себя. Не получается? Природой не дано? Бывает. Так забудьте «как же здорово было бы если бы я мог так же» и восхищайтесь просто чужим талантом и радуйтесь,что есть такие таланты,способные восхитить вас и людей. Может тот же талантливый художник в подметки вам не годится в какой либо иной деятельности,которой вы владеете.
Может у вас проблема "меня никто не замечает" ?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 22:00   #19
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Вот я совершенно не умею рисовать и даже простое срисовывание не получается. И когда я вижу как художник несколькими движениями передает черты лица которое явно узнаваемо я просто восхищаюсь и преклоняюсь перед такими мастерами. В этом моем чувстве нет ничего темного потому что от восторга у меня на лице улыбка до ушей. И вот я ловлю мысль – «как же здорово было бы если бы я мог так же». Так вот эти последние слова, кто или что их породило? Ведь явно выражено желание. А ведь за желанием стоит всегда какое-то чувство. Вот я и ничего иного кроме «светлой зависти» в своем арсенале пока не обнаружил.
Цитата:
«как же здорово было бы если бы я мог так же».
-Так в чем вопрос? Все пути открыты. Развивайте себя. Не получается? Природой не дано? Бывает. Так забудьте «как же здорово было бы если бы я мог так же» и восхищайтесь просто чужим талантом и радуйтесь,что есть такие таланты,способные восхитить вас и людей. Может тот же талантливый художник в подметки вам не годится в какой либо иной деятельности,которой вы владеете.
Может у вас проблема "меня никто не замечает" ?
Отвечаю на Ваш последний вопрос. Нет. Подобной проблемы не имею.

Меня удивила ситуация в связи с понятием «белая зависть».
С одной стороны все признают(словари, толкователи) что зависть есть явно негативное явление. С другой стороны также признают что реальны такие движения, вибрации души которые называют «белой завистью». Но ведь это звучит так же как звучит - «белая ненависть». Удивительно то что в могучем русском языке не нашлось вообще никакого синонима понятию «белая зависть». Поэтому вывод напрашивается такой – надо придумать новое слово.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 22:04   #20
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светлая зависть?

Тогда по аналогии можно почти любой союз женщины с мужчиной пытаться называть святой проституцией. А что? - Она ему готовит, следит за бытом. Он обеспечивает - налицо явная взаимоВЫГОДА. То есть прямо говоря - плата. А раз плата - то значит проституция.

Главная проблема вопроса - зачем пытаться обелять однозначно негативное явление? Зачем выискивать аналогии в аспектах - если итак всем ясно что такое зависть? Что-то зудит из подсознания?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Светлая, пресветлая земля русская..." AndR Свободный разговор 0 01.02.2007 11:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги