Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2005, 16:37   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...так как тут нет насилия, человек сам выбирает, принять ли эту коррекцию своей кармы, или нет.
Как же нет Вы же сами говорили про Анастасию - разговаривала с девочкой и при этом особым ритмом меняла ее "глубинные структуры".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 16:43   #42
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как же нет Вы же сами говорили про Анастасию - разговаривала с девочкой и при этом особым ритмом меняла ее "глубинные структуры".
Я думаю, тут процесс взаимообразный. Глубинные структуры девочки ответили ритму слов, и произошло сотрудничество. Т.е. сам ритм слов был сгармонизирован с внутренними структурами девочки, и явился только стимулом, толчком, для процесса изменения. Именно так и воздействуют, как я понимаю, Махатмы. Т.е. не всякую карму можно менять таким воздействием, а такую, которая уже готова для этого.

Тоже самое можно сказать и об Учении. Не всякий способен его воспринять, а только тот, кто уже подошёл к такому этапу.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 16:45   #43
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Дык, каким же тогда образом можно изменить УЖЕ СЛОЖИВШИЕСЯ структуры
Карма развивается во времени, это в данный миг она уже сложившаяся, а какой она будет через минуту, то сам человек решает.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 16:49   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Дык, каким же тогда образом можно изменить УЖЕ СЛОЖИВШИЕСЯ структуры
Карма развивается во времени, это в данный миг она уже сложившаяся, а какой она будет через минуту, то сам человек решает.
Hу, так вернемся к моему недоумению:
я понимаю, что означает изменить мотивацию человека, понимаю, что такое внушение и волевой приказ, что такое принять чужую карму на себя, но, что значит "изменить структуру"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 16:50   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как же нет Вы же сами говорили про Анастасию - разговаривала с девочкой и при этом особым ритмом меняла ее "глубинные структуры".
Я думаю, тут процесс взаимообразный. Глубинные структуры девочки ответили ритму слов, и произошло сотрудничество...
Что-то все же не вяжется это со свободой воли...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 16:55   #46
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что-то все же не вяжется это со свободой воли...
Ну а если человек встретился и поговорил со Святым, и после этого его жизнь в корне переменилась к лучшему (такие случаи описаны во множестве), то как по Вашему, тут было нарушение свободной воли? Я не вижу разницы
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 16:57   #47
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Hу, так вернемся к моему недоумению:
я понимаю, что означает изменить мотивацию человека, понимаю, что такое внушение и волевой приказ, что такое принять чужую карму на себя, но, что значит "изменить структуру"
Ну представьте, что карма, это что-то вроде компьютерной программы, что собственно не далеко от истины. Программу же можно изменить путём внешнего или внутреннего воздействия.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 17:21   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что-то все же не вяжется это со свободой воли...
Ну а если человек встретился и поговорил со Святым, и после этого его жизнь в корне переменилась к лучшему (такие случаи описаны во множестве), то как по Вашему, тут было нарушение свободной воли? Я не вижу разницы
Я читал описания таких встреч. Преображение людей происходило в двух случаях:
1. Человек что-либо осознавал для себя важное в ходе беседы с святым.
2. Сам облик святого - его личные качества, мироззрение являли пример, который вдохновлял людей на преображение.

Улавливаете разницу с Вашим описанием
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 17:25   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...Ну представьте, что карма, это что-то вроде компьютерной программы, что собственно не далеко от истины. Программу же можно изменить путём внешнего или внутреннего воздействия.
Прдставить я могу много чего. Но, вот, как мои фантазии будут соотноситься с реальностью
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 17:34   #50
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я читал описания таких встреч. Преображение людей происходило в двух случаях:
1. Человек что-либо осознавал для себя важное в ходе беседы с святым.
2. Сам облик святого - его личные качества, мироззрение являли пример, который вдохновлял людей на преображение.

Улавливаете разницу с Вашим описанием
Не улавливаю Это всё поверхностные описания происходившего с точки зрения непосвящённых. Святой в ходе такой беседы осуществлял ещё и тонкое воздействие, а не только умные вещи говорил. Он говорил именно то, и именно теми словами, и именно в том ритме, что бы таковое воздействие состоялось. Какая разница?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 17:43   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Какая разница?
Как минимум две разницы :

1. Преображение было осознанным.
2. Мотивация. Я не думаю, что святой на своем субъективном уровне "воздействовал на тонкие структуры", а скорее просто сострадал человеку. Именно экстасенсы "воздействуют" и "чистят". а святые движутся живым чувством сострадания. Именно поэтому экстасенсов много, а святых - мало
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 17:52   #52
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как минимум две разницы :

1. Преображение было осознанным.
2. Мотивация. Я не думаю, что святой на своем субъективном уровне "воздействовал на тонкие структуры", а скорее просто сострадал человеку. Именно экстасенсы "воздействуют" и "чистят". а святые движутся живым чувством сострадания. Именно поэтому экстасенсов много, а святых - мало
1. А почему преображение девочки из рассказанной мною истории Вы считаете неосознанным?
2. Владимир, а Вы разве никогда никому не сострадаете? Но Вы же не преображаете своим состраданием как Святой. Потому что Ваше (и моё тоже) сострадание не сопровождается тонкими воздействиями. Сострадание Святого именно и отличается возможностью оказать помощь на тонком уровне. Они могут вести беседу не только с сознанием, но и с Духом собеседника, и в этом вся разница.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 17:52   #53
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Можно проанализировать и так:

Карма это "бумеранг" с программой возврата (следствия) за содеянное (причина). Если человек сделал что либо требующее наказания, то этим он запустил бумеранг, который пролетев свою траекторию должен вернуться к отправителю. Это закон и с ним надо считаться.
Допустим, что пока "бумеранг" в полёте, человек встретил святого. Как последний может остановить " бумеранг" ? Или как сам человек может с помощью святого его остановить или изменить траекторию его полёта, а вернее направить его на кого-то другого? Надо исходить из того, что "бумеранг" не может просто так раствориться, он должен кудато вернуться. Получается, что:

или сам человек изменив своё мировозрение за время полёта "бумеранга" успевает найти новых провинившихся, которые переймут принятие "бумеранга" на себя;
или Святой имея (в запасе) кучу таких обидчиков сможет распределить "бумеранг" между ними или отдать предпочтение одному из них.
Это конечно всё сказано "грубо говоря" и по скольку по стольку.

И всётаки, на сколько поняла из Учения - запущеное однажды должно всё равно вернуться к отправителю, только вот воспринять это возвращение он может по разному. На более низкой ступени развития он это воспримает как рок судьбы, а на более высокой как очищение. В этом и есть изменение кармы. А восприняв это как очищение он уже сохраняет себя от запуска негативного следующего бумеранга.
По другому себе представить что либо трудно.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 17:55   #54
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
или Святой имея (в запасе) кучу таких обидчиков сможет распределить "бумеранг" между ними или отдать предпочтение одному из них.
Хорошего ты Святого изобразила, нечего сказать
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 17:58   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
1. А почему преображение девочки из рассказанной мною истории Вы считаете неосознанным?
Судя по Вашему описанию.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
2. Владимир, а Вы разве никогда никому не сострадаете? Но Вы же не преображаете своим состраданием как Святой.
Это говорит лишь о качестве моего сострадания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 17:58   #56
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
или сам человек изменив своё мировозрение за время полёта "бумеранга" успевает найти новых провинившихся, которые переймут принятие "бумеранга" на себя;
или Святой имея (в запасе) кучу таких обидчиков сможет распределить "бумеранг" между ними или отдать предпочтение одному из них.
Это конечно всё сказано "грубо говоря" и по скольку по стольку.
Этим как раз маги и экстрасенсы именно и занимаются, перераспределением.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 18:00   #57
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Судя по Вашему описанию.
Тогда лучше книгу Мегрэ почитайте, я плохой рассказчик.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 18:55   #58
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Софьин:
Хорошего ты Святого изобразила, нечего сказать
Так получилось Я ведь сказала, что это лишь относительно сказано Тем более, смотря кого и в какой степени подразумевать под святым
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 20:24   #59
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"Ну видел я, как после беседы с одним человеком, у людей очень сильно менялась судьба к лучшему".
меняется не карма. меняется их настрой, смещается их хм... расположение ума, но это не вечно. это временное воздействие, которым если воспользоваться, у вас действительно может измениться судьба, но не карма (если судьбой назвать условия и состояние (физическое/материальное/общественное) этой жизни, а кармой прежние накопления). возможно святые действительно и таким образом могут влиять на людей. но это происходит несознательно. это результат действия поля одного сознания на другое, именно как поля. пока такое поле рядом с вами, у вас меняется судьба, а когда оно уходит, судьба возвращается на место. но если воспользоваться этим как педалью можно перескочить с одного положения на следующее по цепочке. собственно об этом и агни-йога говорит. но она вместо случайных святых как педалей предлагает постоянное устремление и держание за ближайшее звено в цепи (учителя) для встраивания в цепь/поток чтобы двигаться с ней.

Цитата:
"При чём воздействие именно не с помощью внушений или убеждений, а с помощью сильного поэтического слова".
сильное поэтическое слово и внушение - это одно и тоже.

Цитата:
"Кстати, не понял я - как по-Вашему воздействуют на людей экстрасенсы, в отличие от святых?"
экстрасенсы вообще не действуют на людей. на людей обычно действуют - магия и некромантия. ну и бодхисаттвы с состраданием, но это слишком круто, чтобы быть частым явлением. экстрасенсы не являются ни магами ни некромантами, это психики. и по большей части не действуют никак. это самовнушение, возможно - согласованное самовнушение двух или больше людей на бесознательном уровне. все люди способы внушить себе кучу ощущений совершенно обычно, напр. почувствовать у себя боль от того, что кто-то рядом с вами прищемил палец. так что ощущения - дело простое, а вот "был ли при этом мальчик" - вопрос.

когда святые исцеляют людей - это несомненно вмешательство в карму. но это делают не со всеми по меньшей мере. и вообще это редкость. Махатмы этого избегают не больше чем святые (ЕПБ лечили несколько раз и ничего).

Цитата:
"Ведь у многих после освоения Учения жизнь коренным образом меняется".
как показывает практика к эзотерике чаще всего приходят люди специфического склада, меланхолики, "неудачники" в жизни, в материальном и общественном плане. их жизнь после знакомства с агни-йогой никуда не меняется.

Цитата:
"То есть я хочу сказать, что такое тонкое воздействие Правдой не есть вмешательство в карму, так как тут нет насилия, человек сам выбирает, принять ли эту коррекцию своей кармы, или нет".
... воздействие Правдой укладывается в одно из направлений магии, очень легко. (в нее же укладывается воздействие при помощи подбора слов) ему можно обучить любого. на воздействие Правдой можно подсадить, как на иглу... когда человек будет бегать к вам как к гласу истины, типа: вот ты у него свет в окошке, без твоей Правды ему никак, как только он один остается, все хиреет в его жизни, и за новым испульсом/пинком (извините, за изменением кармы) он бежит к вам. неужели ни с кем такого не было? со мной было сто раз. на меня подсаживались так, что я уже пытался людей в себе разочаровывать намеренно. потому что на это невозможно смотреть, во что превращаются люди, в марионеток (ой простите, в учеников). тоже слышу от других людей, что им говорят, что встречи с ними меняют жизнь. сам пробовал в качестве опыта - действительно меняют (недели на две, успеешь повернуть за это время судьбу в нужное русло - молодец). причем сам человек не понимает почему же встречи с ним что-то у всех меняют... какая святость и сознательное воздействие на тонкие структуры...

это все вода из одного источника. источник внушаемости и прозрений - это один источник, просто вода в нем бывает разная. и есть прозрения (в чужое), а есть озарения (в свое). для озарения нужна еще и "чаша". для прозрения - не знаю, возможно и нет. все же эти вещи (прозрения) не носят знаний личного характера, это чужие мысли. низкие формы прозрений доступны всем (= интуиция). это все одно и то же. только неразвитое. а оно у разных людей по разному развито. и в сочетании с уровнем развития других энергий дает разные следствия, от боговдохновенности до шизофрении.

внушаемость зависит от будхи. так как внушаемость это принятие чужих мыслей за свои. а при прозрениях это и происходит - принятие чужих мыслей (ну хорошо, пространственных, мыслЕй БратствА... )) ). т.е. такие люди более внушаемы, чем окружающие. и если нету аналитики и контроля, границу провести очень сложно. пока, по "опытам", при развитом будхи зомбированию не поддаются только люди с мощной аналитикой, которые могут оценить мысли по их качеству логически, а не по тому с каким грохотом их вам подносят, или авторство кому приписывают. а высокие уровни прозрений/озарений возможны только если в вас живет Любовь ко всему сущему и именно с большой буквы и не по Учению, а сама...

вообще это сложная тема, чтобы тут ее развивать как оффтоп. так чта идите вы все с Богом... аминь.
звините что помешал (вашу кашу)...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 21:12   #60
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku

Правда не всегда так высока, чтобы быть звучанием Господа! Она может быть и простой правдой конкретного человека. Он тогда может быть убедителен, но вряд ли так высоко Прекрасен. Он может верить в свою мысль и форма её выражения тоже будет правдой. Ребенок часто врет, но часто говорит правду. И взрослые, если умеют чувствовать ритм правды, понимают когда что.
Осмелюсь продолжить. Сказано: «Будьте как дети». Дети никогда не врут, это противоестественно их природе. Пока они не научатся лгать у взрослых. Если ребёнок врёт, он уже маленький взрослый. Когда дети учатся врать они краснеют, смущаются и так далее. Но ребёнок не имеющий отца без запинки может сказать, что папа ухал далеко и на долго, возможно в космос. И это, с его стороны не будет ложь, он этим живёт. И я например, буду считать что он сказал правду. Фантастику никто ложью не называет, хотя на правду она тоже не тянет. Это Истина Едина, а правда может быть у каждого своя, особенно в нашем Мире Иллюзий, это не наказуемо. Наказуема заведомо, сознательная Ложь.
Ритм правды, в моём понимании, это отсутствие ритма лжи. Будьте как Дети!
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги