Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2018, 22:12   #1721
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

antares и adonis, я потерял нить - в сухом остатке вы чего добиваетесь или что хотели бы видеть как желанный вам результат?
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 22:21   #1722
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
antares и adonis, я потерял нить - в сухом остатке вы чего добиваетесь или что хотели бы видеть как желанный вам результат?
У меня с Антаресом несколько разные финишные задачи. Я реалист и мне достаточно если Записи повиснут в воздухе между небом и землёю (возможно ЕИР - возможно не ЕИР), что бы не были напрямую привязаны к Учению АЙ и не убивали бы Учение не этичным описанием Учителей и не ломали бы космогонию ТД, люди ещё с данной не освоились.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 22:29   #1723
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

adonis, в массе последователей книг Рерихов так наверно само по себе и получится. В том смысле что бесполезно официально объявлять записи истинными или ложными - люди воспримут их так как захотят воспринять. Получатся таки да - записи Шредингера )
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 06:58   #1724
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Я все же призываю не торопиться записывать всех Агнишватт в список тех, кто готов погрузиться в страстность и множественные половые отношения.
Да и насчет текстов нужна осторожность, там не все сомнительно, но есть ядовитые семена. Причем, разобраться полностью довольно сложно, т.к. тема сама по себе малодоступная.
Думаю, смысл осквернения и был в том, чтобы люди утратили доверие к источнику.
Сейчас нет рядом человека уровня Елены Ивановны, кто мог бы провести очищение.

Но это не должно помешать проведению сравнительных исследований и др. с американскими экземплярами, о чём вы писали выше.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 09:10   #1725
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Позволю себе привести один, на мой взгляд, поучительный параграф из книги Сердце, который показывает, что Путь обозначенный в Агни Йоге - это Путь сердца, сердечных эманаций - милосердия, сострадания и благих устремлений, в то время как путь связанный с половыми энергиями - это путь, которому следуют колдуны дуг-па.

Цитата:
Сердце, 374
Милосердие, сострадание, сожаление, любовь и все благие устремления, так указанные Нами, разве не являются чудесными путями сообщения с высшими энергиями? Нужно привыкать смотреть на эти светлые качества, как на действительное средство, соединяющее с высшими мирами. Без этих качеств всякая астрохимия будет астроядом. Издревле понимали алхимики значение светоносного соединительного вещества, идущего из сердца. Потому эманации сердца постоянно творят светлое вещество, которое назовем как бы смыслом психической энергии. Конечно, и обратная сторона пытается по-своему решить эту задачу. Но вместо светлого творчества сердца, они ищут семенное творчество и пытаются этим способом найти то же соединяющее вещество. Не буду повторять его название. Колдуны первых трех степеней пользуются семенным веществом для соединения с пространственными энергиями. Не стоит пояснять, что их насильственные меры недостаточно сильны и длительны в процессе. Несравнимы они с огнем сердца!
Таким образом, культ половых энергий, семенного вещества, вопросы возбужденности или импотентности и прочих сексуальных и страстных отношений, пусть даже мистических, которые яро прослеживаются в Записях московских Тетрадей ЕИР, противоречат этому параграфу из Книги Сердце. Более того согласно этому параграфу, этот метод используется колдунами.
Вы опускаете тот факт описанный в Тетрадях, что обращающийся к Урусвати Вл.В. описывает достижение полного Архатства после того как из жизни уходит Его земная возлюбленная. Описывается полное слияние двух половинок, здесь на Земле, и как двух космических половинок и как земных мужчины и женщины. Полное слияние.
И слияние это было достигнуто ради общей Победы над Врагом , здесь на Земле, которая была достигнута.
Эта Победа достигнута ради нас, потому что мы есть дети и земные и Космические.
Мы так же соблазненные Врагом человечества и погруженные в Майю Земли и собственную Карму. Сейчас мы должны из этих кругов выйти.
Поэтому нужно остеречься от кощунства и умаления Высших Имен.

"Страстные отношения" описываемые в Тетрадях совсем другого уровня нежели те которые существуют у Дуг Па.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 10:05   #1726
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Описывается полное слияние двух половинок, здесь на Земле, и как двух космических половинок и как земных мужчины и женщины. Полное слияние.
Во-первых, судя потому, что Елена Ивановна в московских дневниках часто оказывается в роли сомневающейся, говорить о полном слиянии половинок не приходится. А во-вторых, давайте посмотрим, где это можно прочитать о ПОЛНОМ СЛИЯНИИ ПОЛОВИНОК здесь на Земле? Не могли бы привести само место на которое Вы ссылаетесь написав мне ответ? Сказать, что мол мы имеем полное слияние половинок - это одно, а вот описать, что такое ПОЛНОЕ СЛИЯНИЕ половинок - нечто другое. Вы же пишите:
Цитата:
Описывается полное слияние двух половинок...
И если бы это действительно было приведено в московских Тетрадях, это было бы действительно очень важно для нас.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 11:03   #1727
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
antares и adonis, я потерял нить - в сухом остатке вы чего добиваетесь или что хотели бы видеть как желанный вам результат?
У меня с Антаресом несколько разные финишные задачи. Я реалист и мне достаточно если Записи повиснут в воздухе между небом и землёю (возможно ЕИР - возможно не ЕИР), что бы не были напрямую привязаны к Учению АЙ и не убивали бы Учение не этичным описанием Учителей и не ломали бы космогонию ТД, люди ещё с данной не освоились.
Вы же понимаете, что это утопия? Даже если такая ситуация и просуществует какое-то время, то вечно она длиться все равно не сможет...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 11:30   #1728
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: О зуде удобных компиляций из цитат оппонента

antares, с одной стороны Вы заставили многих людей задуматься и размышлять над новыми Записями,
а с другой стороны, смотрите, что Вы пишите:

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Antares, почему вы сами не ищите ответы на эти вопросы?
Уважаемый, Noy61! Я задаю перечисленные мною вопросы на форуме не потому, что я не знаю на них ответы. На большинство поставленных мною вопросов ответы я знаю. Я задаю вопросы на форуме, чтобы и другие могли задуматься над ними и тем самым посмотреть на новые записи с точки зрения соответствия или не соответствия их Основам Агни-Йоги.
То есть Вы пришли на форум уже с готовыми для себя ответами и поэтому Вы уже вынесли вердикт Новым Записям.
Не кажется ли Вам, что в таком случае, Вы будете стараться подгонять все находки форумчан под свои ответы? Где же здесь поиск Истины?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 11:47   #1729
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Отвергли мои находки:

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=404

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=407

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=409

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=414

А вот и третья "ошибка". Вдогонку. Бог любит троицу.

Грани Агни Йоги, 1952 год часть 2

"533. (Окт. 24). И через одиночество надо пройти. Одиночество – удел избранных. Только сильные духом выдерживают его. Умирает человек в одиночестве. Один умирает, лицом к лицу с самим собой, а также и родится, устремляясь один в материю. И Я на кресте Был Один, и Жанна д'Арк на костре – одна. Все великие подвиги духа совершаются в одиночестве. И сколько раз возлюбленная братия оставляла Сергия одного, от Него отделяясь в духе…"

Хорошо, приму Ваши объяснения, что после 60-х в Записях про это нет и Ваши объяснения про Н.Б. Абрамова. Пойдём дальше.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 11:52   #1730
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
antares и adonis, я потерял нить - в сухом остатке вы чего добиваетесь или что хотели бы видеть как желанный вам результат?
У меня с Антаресом несколько разные финишные задачи. Я реалист и мне достаточно если Записи повиснут в воздухе между небом и землёю (возможно ЕИР - возможно не ЕИР), что бы не были напрямую привязаны к Учению АЙ и не убивали бы Учение не этичным описанием Учителей и не ломали бы космогонию ТД, люди ещё с данной не освоились.
Вы же понимаете, что это утопия? Даже если такая ситуация и просуществует какое-то время, то вечно она длиться все равно не сможет...
Почему не может? Мы скажем, как мцровцы, что Татьяна Олеговна Книжник нашла записку, где говорится, что 300 лет нельзя Записи читать.
И на 300 лет у нас алиби: "Какие вопросы? Мы не читаем ничего".
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 12:18   #1731
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Давайте поразмышляем над словом "ЯРО".
Что оно может означать и почему так часто встречается.

Есть в России город ЯРОСЛАВЛЬ. Интересно объясняют происхождение этого названия города.

Ярославль был религиозной столицей Руси. Это второй город по количеству церквей в России (только православных!).

Его кто-то считает Иерусалимом на Руси. Потому, что после всех лингвистических находок и сложений у них получается

«Иеру» + «салим». «Перевод с арабского» – «Яра славлю».
Для других название города - чистейшее языческое название.

Посмотрела значение:

Слово Ярославль состоит из двух слов.
Первое слово это — Яро – солнце, солнечный свет, энергия.

Слова: Ярило, Ярый, Яростный, Яркий, Яр (светлое, высокое место), Яра - весна.

Второе слово — Славль – слава, славить. Двойного значения нет.

Что получается? - Солнце славлю - Воздают славу солнцу. Место, где воздают славу солнцу.

Почти все племена поклонялись Солнцу, как Божеству.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 12:46   #1732
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
antares и adonis, я потерял нить - в сухом остатке вы чего добиваетесь или что хотели бы видеть как желанный вам результат?
У меня с Антаресом несколько разные финишные задачи. Я реалист и мне достаточно если Записи повиснут в воздухе между небом и землёю (возможно ЕИР - возможно не ЕИР), что бы не были напрямую привязаны к Учению АЙ и не убивали бы Учение не этичным описанием Учителей и не ломали бы космогонию ТД, люди ещё с данной не освоились.
Вы же понимаете, что это утопия? Даже если такая ситуация и просуществует какое-то время, то вечно она длиться все равно не сможет...
Все процессы имеют тенденции со временем приходить в определенное состояние равновесия. Сами по себе, как бы.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 13:16   #1733
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
antares и adonis, я потерял нить - в сухом остатке вы чего добиваетесь или что хотели бы видеть как желанный вам результат?
У меня с Антаресом несколько разные финишные задачи. Я реалист и мне достаточно если Записи повиснут в воздухе между небом и землёю (возможно ЕИР - возможно не ЕИР), что бы не были напрямую привязаны к Учению АЙ и не убивали бы Учение не этичным описанием Учителей и не ломали бы космогонию ТД, люди ещё с данной не освоились.
Вы же понимаете, что это утопия? Даже если такая ситуация и просуществует какое-то время, то вечно она длиться все равно не сможет...
Все процессы имеют тенденции со временем приходить в определенное состояние равновесия. Сами по себе, как бы.
Есть и другой закон - ничто не вечно
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 13:18   #1734
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
antares и adonis, я потерял нить - в сухом остатке вы чего добиваетесь или что хотели бы видеть как желанный вам результат?
У меня с Антаресом несколько разные финишные задачи. Я реалист и мне достаточно если Записи повиснут в воздухе между небом и землёю (возможно ЕИР - возможно не ЕИР), что бы не были напрямую привязаны к Учению АЙ и не убивали бы Учение не этичным описанием Учителей и не ломали бы космогонию ТД, люди ещё с данной не освоились.
Вы же понимаете, что это утопия? Даже если такая ситуация и просуществует какое-то время, то вечно она длиться все равно не сможет...
Почему не может? Мы скажем, как мцровцы, что Татьяна Олеговна Книжник нашла записку, где говорится, что 300 лет нельзя Записи читать.
И на 300 лет у нас алиби: "Какие вопросы? Мы не читаем ничего".
Это позиция называется "страус прячет голову в песок"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 13:20   #1735
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

И вот размышляя в таком направлении, я думала, где бы найти ответ дальше.

Надо было ехать в метро долго и я из книг, которые у меня лежали для дальнейшего прочтения, вытащила книгу об учителях суфиях. Вытащила просто потому, что она была небольшая и хорошо умещалась в сумочку.

И вот я там прочла, что суфийские учителя дают ученикам задание постоянно повторять какое-нибудь слово или фразу.
Зацепка есть.
Теперь начинаю искать в Интернете, а что это за практика и что за слова.

"Когда учитель видит, что ученик готов вступить на Путь (тарикат), он укореняет в ученике зэкр.
ЗЭКР (ПОМИНАНИЕ БОЖЕСТВЕННЫХ ИМЕН)
Зэкр суфиев — это Имя Бога, которое учитель Пути передает ученику специальным образом. Передавая ученику зэкр, учитель обучает ученика постоянному вспоминанию Божественного начала.



РАЗЛИЧНЫЕ ИМЕНА БОГА И ВЕЛИЧАЙШЕЕ ИМЯ
Одни Имена Бога указывают на Божественную Сущность, тогда как другие обозначают Божественные Атрибуты. Учитель решает, какие из них передать ученику в зависимости от способностей и духовной продвинутости ученика. Необходимо понять, однако, что всякий раз, когда поминается одно из Имен, поминаются и все остальные Имена.

Зэкр, полученный от Совершенного наставника, подобен зерну, посаженному в плодородную почву. Благодаря заботе и уходу наставника зерно зэкра, посаженное в сердце, пустит корни, вырастет и принесет плоды.
Зэкр, даваемый наставником, можно разделить на два вида: «зэкр голоса» (зэкр-и джали) и «зэкр сердца» (зэкр-и хафи). Зэкр-и джали — это зэкр, произносимый вслух обычно громким голосом. Этот зэкр практикуется в суфийских собраниях или в суфийских ханаках (обителях). В этом случае суфии собираются все вместе в круг и гармонично распевают «зэкр голоса» под руководством наставника тариката. Зэкр-и джали регулярно практикуется таким орденом, как Кадири. Другие суфийские ордена, однако, предпочитают «зэкр сердца».
В начале ученикам рекомендуется уделять внимание произнесению Имени вслух, одновременно не упуская из виду значение Имени. Произнесение Имени необходимо для пробуждения сердца, так как сердце начинающего легче пробуждается от произнесения слова, чем от его значения. Таким образом, на начальник стадиях Пути наставник поощряет «зэкр голоса». Однако по мере того, как сердце узнает то, что поминается зэкром , необходимость в «зэкре голоса» отпадает. И хотя зэкр-и джали иногда практикуется в присутствии шейха во время собраний ордена Ниматуллахи, наиболее важным является зэкр-и хафи.

Зэкр-и хафи, или калби (также «сердца»), — это зэкр , соединенный с ритмом дыхания, так что каждое дыхание совершается с зэкром. Для зэкр-и хафи нет необходимости в специальном собрании и нет нужды в произнесении слов".


И в других религиях есть практика постоянного повторения, вспоминания Божественного имени или Божественного аспекта.
Неудивительно, если после многолетней практики повторения имени Бога, ученик в сокровенных Записях повторяет его, как дышит.

Напомню, что Яро – Солнце.


Как вам такая версия?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 13:46   #1736
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Кстати, изучающие древние языки (слово "Яро") пишут, что древние языки строились на интуитивном начале, а современные на грамматике.
Поэтому древний язык более мощный по воздействию на человека.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 13:57   #1737
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Как вам такая версия?
Версия не объясняет наличие иных подобных слов. Например: "тут", "сотрудничать", "страстно" и т.д.
Один мой знакомый был на начальной стадии изучения английского когда ему пришлось ехать в Англию. Так вот в его английской речи все прилагательные сводились к слову "fantastic" - потому как иных английских прилагательных ленте знал.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 08.08.2018 в 20:08.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 14:16   #1738
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Давайте поразмышляем над словом "ЯРО".
Что оно может означать и почему так часто встречается.
Посмотрите еще вот тут: http://www.emory.edu/INTELNET/dar8.html. Думаю, небезынтересная информация в свете новых Записей.

" Данный выпуск посвящен глаголу "ярить" (с ударением на первом слоге, в значении "действовать яро, пылко; любить, овладевать") и другим производным того же индоевропейского корня "-яр-", который прослеживается в словах "ярый", "ярость", "Ярило" (славянский бог весеннего плодородия). Корень "-яр-" в этом первичном значении не имеет ничего общего с более поздним заимствованием из тюркских языков - словом "яр" в значении "овраг, крутой обрыв". Глагол "ЯРить" (плотски любить) по значению противоположен глаголу "ярИть" (приводить в ярость, сердить, злить, возмущать), который в современных словарях характеризуется как "устаревший и просторечный" (именно и только в этом втором значении и с ударением на втором слоге глагол "ярИть" приводит также В. Даль).
Например, "Ярить возлюбленную" - "ярИть соперника".
Наличие двух глаголов с одним корнем и с противоположным значением: "плотски любить, действовать страстно" и "гневить, сердить, разжигать ярость" - классически ясный случай энантиосемии, когда из одного корня развиваются слова с противоположным значением. Ср. "честить": устарелое значение "оказывать честь, проявлять уважение" - и современное "бранить, ругать, поносить"; точно так же слова-антонимы "начало" и "конец" развились из общего индоевропейского корня с чередованием ken/kon." " и т.д.

Конечно, Вл.М., как и Е.И. в письмах, употребляли слово "яро", "ярый" в значении "огненный", "пылкий", "горячий", "кипучий", "рьяный", "ретивый", "неистовый", "безудержный" (см. вышеуказанную статью), тогда как Автор новых Записей мог иметь совершенно другой подтекст, особенно в сочетании со словом "страстно". Информация к Вашему размышлению, не более.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 14:34   #1739
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Посмотрела
Этимологический онлайн-словарь русского языка Крылова Г. А.

Слово
Страсть. Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и глагол страдать.

Первоначальное значение — «страдание», в котором это слово и используются в выражениях типа страсти Жанны д'Арк.


Что-то везде Жанна д'Арк мне попадается
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 14:42   #1740
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

В Учении АЙ много говорится о ПРОСТОТЕ.
Противоположностью простоты будет сложность. Сложность, усложнение это не путь Светлых.
Слово ЯРО есть олицетворение простоты в духовном выражении.

Кто ищет красоты, тот должен понимать с чем красота коррелирует. Вот простота коррелирует со сложностью. А красота коррелирует с безобразием. Например, скульптор часами смотрит на безобразный кусок мрамора и формирует в самом себе и на этом куске безобразия свой конечный красивый замысел.

В общем, надо быть очень не мудрым чтобы искать в Новых Записях красоту, и тем более претыкаться её не обнаружив. Её там нет по умолчанию.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги