Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2008, 11:11   #101
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вот ещё один факт клеветы и лжи ... по недомыслию. На вопрос какому течению Буддизма вы принадлежите? последовал упрек в низости. На ответ, что если вы практикуете Медитацию, то именно ту, какую приняли в Буддизме - созерцание, последовал упрек в лжи и клевете.
Это вопросы не совсем ко мне. Но по-моему там была немного иная ситуация и не идинственная, когда Киму приписывалось оппонентами то, чего нет на самом деле.

Цитата:
А других, пардон, нет! Если говорить о буддистских практиках медитации, то это ДЪХЬЯНА - созерцание.
Это как-то очень узко. Медитация в буддизме - довольно широкое понятие. В теме "медитация" я приводил слова Далай-ламы о том, какие бывают медитации, можете почитать, хотя перечисленными там они тоже не исчерпываются.

Цитата:
Все эти песни про осознанность и визуализации оставьте для бедных. Или называйте все своими именами. Конкретно.
Техника такая или такая.
А разве техники не назывались конкретно и своими именами? Практика осознанности в буддизме названа випасаной (випашьяной в махаяне), практика однонаправленноог сосредоточения - шаматха. Визуализация используется как часть множества практик, в частности в той же шаматхе и почти в любой тантре. В принципе все это уже говорилось.

Цитата:
Это вы здорово у них переняли способность переводить с больной головы на любую другую...
Все доказано и поровергнуто тысячу раз и словами Владыки, в том числе. И не только, а включая и самих буддистских автортетов.
И судя по вашим репликам, вы много просто не хотите воспринять.
Поэтому закончим и с вами. Лады?
Я уже отвечал Вам на это в следующем письме.
Для меня тема доказанности уже была исчерпана с того момента, как были исчерпаны доводы моих оппоненов. Не я являюсь активным продолжателем и восресителем этой темы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 11:18   #102
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Ну, так и поставим на этом точку
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 11:20   #103
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю, что оставить Сарахи и перейти к цитированию других лиц, также не задумываясь о степени их асторитетности для аппонента - это очень по дзенски...
Но я не понимаю, зачем цитировать кого-то, кто для Вас самой авторитета не представляет и Вы не знаете, представляет ли для оппонента...
Абрикос, Вы ползаете в поисковике в интернете и ищите любые цитаты, подтверждающие Ваше мнение. Это детские игры и мышиная возня. Вы ведь даже отдаленного представления не имеете о тех источниках и традициях, которые цитируете... Если бы Вы имели такое представление, то понимали бы, как глупо в моих глазах выглядет Ваше цитирование дзен мастеров с их мнением про концентрации. Как бы это вам показать на аналогичносм примере... Ну это, скажем, как если бы я был католиком, а Вы приводили мне мнение православия о том, что в христианстве роль Божьей Матери не такая уж значительная. Я надеюсь, что хотябы знания о разной роли Марии в католицизме и православии у Вас имеются, иначе Вы и это не поймете. 5.Так вот, советую Вам сначала изучить отличительные признаки Дзен-Буддизма, т.е. то, чем же он отличается от остальных направлений буддизма. И вот, поняв это, Вы поймете, что Дзен, основанный на "мгновенном, спонтанном озарении" не может говорить о концентрации ничего другого...
1.нет не угадали это одна из моих любимых книг "Антология Дзэн", которую я впервые прочла еще лет 12 назад
2. я здесь не спорю и не пытаюсь вас и ваших друзей переубедить, я уже писала об этом. Я фиксирую здесь то что хочу сказать.
3. Поэтому не надо все принимать все на счет своего величества, не для вас это пишеться. Слава богу кроме вас еще есть люди...
4.Если бы вы пришли сюда католиком и говорили о роли и месте женского начал, все могет быть... Но вы на форуме АЙ, пытаетесь приписать учению то чего там нет. Чтож вы хотели?
5. да ну:
"когда дзэн начал распрстранятся в Китае, большинство буддистов увлекалось осуждением сложных метафизических вопросов, удовлетворяясь простым соблюдением этических правил Будды. Они пребывали в летаргии, всецело углубившись в размышления о бренности всего земного. Они упускали из виду важнейший фактор самой жизни, идущей своим чередом за пределами этих тщетных усилий рассудка или воображения.Бодхидхарма видел в этом печальное положение вещей" Я тоже считаю это печальным)))Так начался дзэн
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.07.2008 в 11:22.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 11:26   #104
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Под влиянием тем про Буддизм перечитал "Сидхартху" Германа Гессе. Это потрясающее по глубине понимание Будды. По сути финал книги как раз об этом, о том, что последователи Будды (в лице Говинды) так и не поняли сути Будды.
И не об Учении даже шла речь. Сидхартха не признавал никаких Учений. Речь шла о том, что БУДДУ они не поняли и сделали с ним и с его учением то, что делали всегда со всеми Учениями и со всеми буддами.
Удачи! Перечтите на досуге... Эта книга ГЛУБОКОЕ проникновение в суть БУДДЫ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 11:28   #105
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

Это как-то очень узко. Медитация в буддизме - довольно широкое понятие. В теме "медитация" я приводил слова Далай-ламы о том, какие бывают медитации, можете почитать, хотя перечисленными там они тоже не исчерпываются.
по поводу тибетского буддизма...
" Тибетский буддизм также содержит учение о КРАТЧАЙШЕМ ПУТИ - стремительном и крутом восхождении к нирване тех, кто обладает достаточным мужеством. близость к дзэн еще больше чувствуется в шести заповедях Тилопы с его акцентом на естесственность и непосредственность:
Ни мысли, ни размышления, ни анализа,
Ни упражнений, ни намерения.
Предоставь всему возможность быть
"
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.07.2008 в 11:29.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 11:29   #106
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ну, так и поставим на этом точку
Есть однако активный воскреситель темы, на поругание которого я не могу её оставить.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 10.07.2008 в 09:10.
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 11:35   #107
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Говинда же сказал:
-- Ты, кажется, и поныне еще любишь немного насмехаться. Я верю тебе, Сиддхартха, и понимаю, что у тебя были многие учителя. Но нет ли у тебя самого если не учения, то хоть известных мыслей, известных познавании, которые выношены тобой одним и помогают тебе жить? Если бы ты поделился ими со мною, то порадовал бы мое сердце.
-- Да,-- ответил Сиддхартха,-- у меня бывали свои мысли, от времени до времени даже являлись откровения. Иногда -- в течение часа или целого дня я чувствовал в себе знание, точь-в-точь как ты чувствуешь жизнь в своем сердце. Разные это были мысли, но мне трудно было бы передать их тебе. Вот, к примеру, одна из мыслей, принадлежащих мне лично: мудрость непередаваема.
Мудрость, которую мудрец пытается передать другому, всегда смахивает на глупость.
-- Ты шутишь? -- спросил Говинда.
-- Я не шучу. Я говорю то, в чем убедился на деле: передать можно
другому знание, но не мудрость. Последнюю можно найти, проводить в жизнь, ею можно руководиться; но передать ее словами, научить ей другого нельзя. Еще когда я был юношей, у меня временами мелькала эта мысль: она-то и заставила меня уйти от учителей. А вот еще одна мысль, которую ты, Говинда, примешь снова за шутку или за глупость, но которую я считаю лучшей из своих мыслей. Он гласит: по поводу каждой истины можно сказать нечто совершенно противоположное ей, и оно будет одинаково верно. Дело, видишь ли, в том, что истину можно высказать, облечь в слова лишь тогда, когда она односторонняя.
Односторонним является все, что мыслится умом и высказывается словами - все односторонне, все половинчато, во всем не хватает целостности, единства.
Когда возвышенный Гаутама говорил в своих проповедях о мире, то должен был делить его на Сансару и Нирвану, на призрачность и правду, на страдание и искупление. Иначе и нельзя. Нет иного способа для того, кто хочет поучать других. Но сам мир, все сущее вокруг нас и в нас самих, никогда не бывает односторонним. Никогда человек или деяние не бывает исключительно Сансарой или исключительно Нирваной, никогда человек не бывает ни совершенным святым, ни совершенным грешником. Нам представляется так, потому что мы находимся под влиянием ложного представления, будто время есть нечто действительно существующее. Время не существует, Говинда, я часто, очень часто убеждался в этом. А если время и есть нечто действительно существующее, то грань, по-видимому отделяющая мир от вечности, страдание от блаженства, зло от добра, оказывается также призрачной.
-- Как так? -- испуганно спросил Говинда.
-- Слушай, мой милый, слушай внимательно. Грешник, вроде меня или тебя, конечно грешник и есть, но когда-нибудь он будет снова Брамой; когда-нибудь он достигнет Нирваны, будет Буддой. Так вот, заметь себе: это "когда-нибудь"- только ложное представление, образное выражение. Грешник не есть человек, еще только находящийся на пути к совершенству Будды; он не находится в какой-нибудь промежуточной стадии развития, хотя наше мышление
не в состоянии представлять себе эти вещи. Нет, в грешнике уже теперь, уже сейчас живет будущий Будда, его будущее уже налицо. И в нем, и в тебе, и в каждом человеке ты должен почитать грядущего, возможно, скрытого Будду. Мир, друг Говинда, не есть нечто совершенное или медленно подвигающееся по пути к совершенству. Нет, мир совершенен во всякое мгнове ние; каждый грех уже несет в себе благодать, во всех маленьких детях уже живет старик, все новорожденные уже носят в себе смерть, а все умирающие -- вечную жизнь. Ни один человек не в состоянии видеть, насколько другой подвинулся на своем пути; в разбойнике и игроке ждет Будда, в брахмане ждет разбойник. Путем глубокого созерцания можно приобрести способность отрешаться от времени, видеть все бывшее, сущее и грядущее в жизни, как нечто одновременное, и тогда все представляется хорошим, все совершенно, все есть Брахман.
Оттого-то все, что существует, кажется мне хорошим: смерть, как и жизнь, грех, как и святость, ум, как и глупость -- все должно быть таким, как есть.
Нужно только мое согласие, моя добрая воля, мое любовное отношение -- чтобы все оказалось для меня хорошим, полезным, неспособным повредить мне. На собственном теле и на собственной душе я убедился в том, что мне нужен был грех, что и сладострастие, и стремление к земным благам, и тщеславие -- мне нужны были в такой же степени, как и мое постыдное отчаяние, дабы наконец отказаться от противодействия миру, дабы научиться любить его таким, как он есть, не сравнивая его с каким-то желательным, созданным моим воображением миром, с придуманным мною видом совершенства. Вот, о Говинда, некоторые из
моих мыслей, до которых я додумался.

остальное тут : http://lib.ru/GESSE/sid.txt
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 11:35   #108
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Под влиянием тем про Буддизм перечитал "Сидхартху" Германа Гессе. Это потрясающее по глубине понимание Будды. По сути финал книги как раз об этом, о том, что последователи Будды (в лице Говинды) так и не поняли сути Будды.
И не об Учении даже шла речь. Сидхартха не признавал никаких Учений. Речь шла о том, что БУДДУ они не поняли и сделали с ним и с его учением то, что делали всегда со всеми Учениями и со всеми буддами.
Удачи! Перечтите на досуге... Эта книга ГЛУБОКОЕ проникновение в суть БУДДЫ.
Не думаю, что Гессе полномочен судить о понимании Учения Будды его учениками. С равным успехом можно было бы говорить о непонимании Учения Христа апостолами. А то, что люди (не непосредственные ученики) в последующем извратили - так это понятно, это всегда бывает. В будизме, в отличие от других религий присуствует понятие времён "забвения и падения Дхармы".
Возможно я не так понял, но если Ваш автор утверждает, что Готама не планировал отавлять учение, то он глубоко заблуждается и в опровержение я могу привести не только слова буддистов, но и слова Владыки.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 11:46   #109
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

А для начала продолжения яхочу напомнить
Цитата:
1963 г. 504. (Окт. 28 ). Думают преуспеть сосредоточением (медитацией) и упражнениями преуспеть. Но преуспеть можно лишь сердцем. Тогда и упражнения хороши. Положим, когда действует сердце и действует полнострунно, не нужны упражнения. Сердце действует огнями. Самое мощное пламя – пламя любви. По приказу она не приходит. Чудесный огненный цветок вырастает сам. Он требует заботы, ухода и постоянного внимания, если вырос.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.07.2008 в 11:49.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 11:48   #110
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

А вот у меня как-то было откровение я встретил женщину, которой заказали сценарий фильмо по Розе Мира Д.Андреева и она была в растерянности. Разговор был у книжного лотка. Мы даже не ползнакомились.. И тут на меня СНИЗОШЛО. Кстати, в тот день было сразу три таких встречи. Странник перемещался из Калуги во Владик через Москву
И я ей сказал: А что такое Евангелие?
Она: Жизнь Христа!
Я: Вот и сценарий. Тайна всякой книги и Учения в жизни их автора. Напишите ЕГО ЖИЗНЬ. и будет сценарий.
Фильм вышел. Он об Андрееве и его Любви. Роза Мира идет фоном. Но суть передана прекрасно ИМХО.
Смею надеяться, что автором сценария была та Женщина
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 12:03   #111
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
1.нет не угадали это одна из моих любимых книг "Антология Дзэн", которую я впервые прочла еще лет 12 назад
Не угадал по поводу того, что Вы ищите цитаты в интернете? Не велика беда. Вы все равно, как я думаю, это делаете, так что два исключения из книги картину не поменяют.
Может насчет авторитетности для Вас дзен наставников я тоже ошибся?

Цитата:
2. я здесь не спорю и не пытаюсь вас и ваших друзей переубедить, я уже писала об этом. Я фиксирую здесь то что хочу сказать.
Постоянная фиксация, с повторениями, нетерпимостью и жаркими спорами более походит всё же на попытку доказать свою правоту, уж извините.

Цитата:
3. Поэтому не надо все принимать все на счет своего величества, не для вас это пишеться. Слава богу кроме вас еще есть люди...
Я не двал Вам повода полагать, что я всё воспринимаю на свой счет, так что Ваше предположение необосновано. Насчет "других людей" Вы правы, Вы хотите доказать свою правоту и неправоту оппонентов перед другими более, чем доказать правоту аппоненту. Извините, я уже поборол это омрачение и знаю, что мнение обо мне других людей не играет никакого значения.

Цитата:
4.Если бы вы пришли сюда католиком и говорили о роли и месте женского начал, все могет быть... Но вы на форуме АЙ, пытаетесь приписать учению то чего там нет. Чтож вы хотели?
Остается надеятся, что Вы поняли то, что я сказал...

Цитата:
5. да ну:
"когда дзэн начал распрстранятся в Китае, большинство буддистов увлекалось осуждением сложных метафизических вопросов, удовлетворяясь простым соблюдением этических правил Будды. Они пребывали в летаргии, всецело углубившись в размышления о бренности всего земного. Они упускали из виду важнейший фактор самой жизни, идущей своим чередом за пределами этих тщетных усилий рассудка или воображения.Бодхидхарма видел в этом печальное положение вещей" Я тоже считаю это печальным)))Так начался дзэн
Ни слово о том, о чем я говорил, т.е. о понимании разности Дзен традиции, имеющей значение для оценки концентрации. Хотя я уже упоимнул о то, в чем она в прошлом сообщении.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 12:05   #112
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
остальное тут : http://lib.ru/GESSE/sid.txt
Нинику, имеет ли этот диалог какое-либо отношение к реальности или является полностью вымыслом автора? Если имеет, то он должен быть изложен с сутрах.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 12:07   #113
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
по поводу тибетского буддизма...
Это по поводу мнения Дзен о тибетском буддизме из книги, до которой Вы дорвались
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 12:46   #114
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А для начала продолжения яхочу напомнить
Цитата:
1963 г. 504. (Окт. 28 ). Думают преуспеть сосредоточением (медитацией) и упражнениями преуспеть. Но преуспеть можно лишь сердцем. Тогда и упражнения хороши. Положим, когда действует сердце и действует полнострунно, не нужны упражнения. Сердце действует огнями. Самое мощное пламя – пламя любви. По приказу она не приходит. Чудесный огненный цветок вырастает сам. Он требует заботы, ухода и постоянного внимания, если вырос.
Ну вот и возрождение забвенной темы от той, которая обижается на именование возродительницей этой темы
Извольте, я вступлю с Вами в дискуссию, если Вы будете беспристрастны, будете следовать правилам аристотилевской логики, не будете сто раз повторять одно и то же.
Вы конечно подчеркнули и выделили то, что показалось Важным именно Вам и что, как Вам показалось, подтверждает Вашу позицию. Кстати, Вы бы не хотели уточнить Вашу позицию четким формулированием, чтобы мне было проще её разбить в пух и прах?
Вы пробовали анализировать приведенные Вами слова? Или Вы считаете, что для всех они понятны и имеют одн и тот же смысл, что и для Вас? Это было бы по крайней мере самонадеянно.
Вот смотрите: "Но преуспеть можно лишь сердцем. Тогда и упражнения хороши". Т.е. упражнения всё же хороши, но когда сочетаются с сердцем. А теперь сообщите мне, пожалуйста, откуда Вы взяли, что в Буддизме медитации не используют сердце?!

Цитата:
Положим, когда действует сердце и действует полнострунно, не нужны упражнения.

Совершенно верно. Как говорил Серафим Саровский, зачем молить Бога "Прийди, прийди!", когда Он уже с тобой. Это по меньшей мере глупо. Но в том-то и дело, что сердце не может сразу действовать полнострунно. Или Вы будете оспаривать это положение? И полноцветный цветок - любовь - тоже не появляется сразу выросшим и в цвету.
Владыка сказал: "Но, упражняясь на малом, можно достичь успехов и в большом"

Раз уж Вы взялись за попугайство, как выразился Нинику, то я тоже немного позволю себе повториться:
Цитата:
Духовная культура достигается через сосредоточение. Оно должно практиковаться ежедневно и применяться в каждый момент (Блаватская)
.
Цитата:
Благотворна ли концентрация?
Таков еще один вопрос, который задают члены В[осточной] Ш[колы] Т[еософии]. Мой ответ: истинная концентрация и медитация, сознательная и осторожная, на своем низшем я в свете внутреннего божественного человека и Paramitas вещь превосходная. (Блаватская)
Абрикос, Вы же сами приводили прекрасные цитаты про концентрацию:
Цитата:
3(Урга).2.VIII.11Община Поймите концентрацию, как опыт сознания. Дайте видеть вас идущими устремленно и сознательно. Говорю для немедленного исполнения
.

Цитата:
1966 г. 562. (М. А. Й.)Если бы только понять, что спокойствие есть концентрация сил духа, а равновесие – их мощный подъем, напряжение и готовность к действию.
Цитата:
1967 г. 253. (Май 6).. Сознательное молчание означает концентрацию и аккумулирование психической энергии.1967 г. 253. (Май 6).
Цитата:
1972 г. 526. (Сент. 5). Хорош всякий труд, требующий концентрации мыслей, если он не направлен на разрушение. Труд светоносно полезный к цели скорее приближает, чем самые изысканные упражнения.
Вы сами эти цитаты приводили! Или Вы считаете, что концентрация тут тоже показана ка кнегативное явление, а не как предписание "для немедленного исполнения"?

Абрамов пишет даже такие крамольные для Ваших ушей вещи как то, что при невозможности применить сосредоточение следует прибегать к искусственным методам - механическим приемам!:
Цитата:
Одному не пройти, и если сосредоточение не удается, то можно прибегнуть к чисто механическим приемам, например, повторению Имени, или молитвы Иисусовой, или воззванию Аум, ритмом повторения создавая противодействующие волны защиты.ГАЙ, 1959, 218

Напомню, что все эти цитаты уже приводились вам в другой теме.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 13:11   #115
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Абрамов пишет даже такие крамольные для Ваших ушей вещи как то, что при невозможности применить сосредоточение следует прибегать к искусственным методам - механическим приемам!:
Цитата:
Одному не пройти, и если сосредоточение не удается, то можно прибегнуть к чисто механическим приемам, например, повторению Имени, или молитвы Иисусовой, или воззванию Аум, ритмом повторения создавая противодействующие волны защиты.ГАЙ, 1959, 218

Напомню, что все эти цитаты уже приводились вам в другой теме.
Также очень полезно совершать небольшие прыжки или пританцовывать, чтобы муравьи не успевали забраться в обувь и не покусали. Последователи мудро копируют все такие действия стремясь достичь просветления.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 13:22   #116
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Также очень полезно совершать небольшие прыжки или пританцовывать, чтобы муравьи не успевали забраться в обувь и не покусали. Последователи мудро копируют все такие действия стремясь достичь просветления.
Да. Так к сожалению и бывает. В этом, на мой взгляд, есть отрицательный полюс бхакти-йоги. Как-то уже писал пример с розетой к мнением учеников о том, какой стороной вверх её воткнуть.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 03:16   #117
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
1959 г. 035. Потому думайте о победе. Много путей перед человеком, но победный один – от победы к победе. Наинужнейшая эта победа. Чтобы эту победу добыть, не нужно ничего, кроме полной отдачи сердца Владыке. Любовью зовется она, эта отдача. Это прекрасно знают люди и отдают сердце любимому существу, вещи, предмету или занятию. Тот же принцип отдачи применяется и по отношению к Учителю Света, лишь в степени большей. Больше отдавший и больше получит – соизмеримость во всем. Ибо (тогда) устанавливается мощная связь между любящим сердцем и тем, что или кого оно любит. По этому каналу и передаются вибрации Света от Сердца Великого сердцам, к Нему устремленным.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 03:36   #118
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
1959 г. 079. (Фев. 26) Не радуйтесь ничему, чтобы не горевать, не привязывайтесь ни к чему, чтобы не терять, не успокаивайтесь ни на чем, чтобы не беспокоиться. Словом, найдите силы в себе подняться над двойственностью конечных земных явлений, примирив в себе пару их противоположностей. Это и будет нейтрализация двух противоположностей и овладение полюсностью явлений путем утверждения контроля над одним из полюсов уявления вещи единой. Не может один полюс уявиться без другого. Утверждая и принимая один, тем самым утверждаем другой, часто очень нежелательный, ибо он противоположен утверждаемому. .................................................. .................................................
В сфере астральных явлений под каждым цветком – змея или шип острый. Все, что тешит астральные чувства и страсти, кроет в себе яд их противоположного полюса, несущего печаль, страдание и плату. Аскеты отвергали все это. Йог не отвергает ничего, но все принимает, не теряя равновесия духа и не позволяя ни сознанию, ни чувствам утверждаться на полюсах.
одна из методик АЙ, простая внимательность к процессам происходящим в тебе...

История о хуай-Джане. Расказывают как он обратил в дзэн своего будущего приемника Ма-цзы, когда тот упражнялся в медитации в монастыре:
-ваше преподобие , какую цель вы преследуете, сидя в медитации?
-Цельв том чтобы стать Буддой.
Тогда Хуэй подобрал плитку от пола и стал шлифовать ее о камень.
-Что вы делаете?
--Я полирую плитку, чтобы она стала зеркалом.
-Как можно полируя плитку, сделать из нее зеркало.
-Как можно сидя в медитации стать Буддой?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 03:52   #119
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
«Идет Князь мира сего и не имеет во Мне ничего». Вдумайтесь, какая великая свобода духа от власти тьмы над сознанием заключается в этих словах. Мне подражая, стремитесь к тому, чтобы ничто тянущее вниз не имело власти над вами.
Это и есть срединный путь в буддизме. Когда человека не связывает ничего ни вовне ни внутри. Этому методу без прописных медитаций, учит АЙ. Она учит людей самих искать свой путь. Для этого нужна смелость и доверие Учителю и себе. Ему потому что он сказал что сможете, себе потому что веришь сможешь. Учится самостоятельно мыслить.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 05:48   #120
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Да, трудно давать по сознанию, тяжело снижать, урезывать размеры Высшей Красоты, чтобы укрыть самое ценное, прекрасное, самое любимое от поношения невежественным сознанием. От этой боли не уйти, к этой боли придется привыкать и постоянно носить ее в сердце. Многое непередаваемо ни словами, ни вибрациями сердца даже сравнительно близким сознаниям. Слова «Умей хранить тайну!» – священные слова, хранящие глубочайшую истину, остающуюся такой во все времена, во все века. Тайна лежит в основании Мироздания на уявлении Беспредельности. Но и человек, как частица мироздания, кроме этой тайны носит в себе великую тайну, принадлежащую только ему одному. Макрокосм стремится к выражению индивидуальности во всем сущем, и каждый микрокосм носит в себе такое же устремление индивидуального зерна.ПЕИР
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Махайог Пилот Баба, «самадхи-йога» и буддизм Александр Г. Свободный разговор 2 03.08.2007 21:52
Агни Йога и Буддизм Инесса Агни Йога и Буддизм 228 11.10.2006 02:48
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги