Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2004, 09:42   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Утро вечера мудренее.

Кажжётся поняла проблему Кайя из "Снежной королевы":

Большущий ледяной дворец, завораживающий блеск синевы, подножия трона или нет, сам трон, и это всё его. Слуги льдов служат ему, полярные ветры и вьюги служат ему......каждое его слово вибрирует эхом по звенящему льду. Это всё он и только звук он-он-он-он-ОН......переходящий в.... я-я-я-я-я-Я-Я-Я
но не знает бедный Кай, что все его старания изживают себя лишь в заточении ледяных глыб, лишь в его воображении, но не более того.
А где-то там, цветут поля, сияет солнце, щебечут птицы, радостно смеются люди. Они просто живут и прост радуются. ......почему же он совсем не рад?.......чего ему не хватает? Слова Вечность? А его разве можно составить из льдинок самовластия? Разве осколками льда можно записать букву "О"? Разме что, когда они растаят и примут оптекаемые формы.
Да...... желала Снехная королева Вечности и получила её. Вечность то оказалась в последовательности. Вот она и добавила букву "О" в это слово своею талою водой. И пришла Весна! И всё как всегда.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 10:23   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вот, прикльную теорию про Кая надыбал:

Цитата:
Космогония льда

В книгах Эволы, посвященных самым разным традиционалистским и политическим проблемам, всегда есть апелляция к принципу Холода. Тема Холода всплывает то там, то здесь, независимо от того, идет ли речь о тантре или экзистенциальной позиции "обособленного человека", о дзэн-буддизме или средневековых рыцарских мистериях Европы, о современном искусстве или автобиографических заметках. "Холод" и "дистанция" - вот два слова, которые, пожалуй, чаще всего встречаются в лексиконе "черного барона".

Герой, по определению, должен быть "холодным". Если он не отделит себя от окружающих, если он не заморозит в себе теплые энергии повседневной человечности, он не будет на уровне свершения Невозможного, т.е. на уровне того, что делает героя героем. Герой должен уйти от людей. Но за пределом социального уюта бушуют пронизывающие ветры объективной реальности, жестокой и внегуманной. Земли и камни восстают на анимальный и вегетальный миры. Агрессивная растительность разъедает минералы, а дикие звери безжалостно топчут упрямые травы. Стихии вне общества не знают снисхождения. Мир сам по себе - триумфальное пиршество вещества, нижняя плоскость которого слита с глыбами донного космического льда. Герой холоден, потому что он объективен, потому что он принимает от мира эстафету спонтанной силы, бешенной и недоброй.

Все характеры исторических героев - от Геракла до Гитлера - были одинаковыми: они были глубоко "природны", стихийны, бездонно холодны и дистанциированы от социального компромисса. Они - носители бездны Объективности.

В своей странной герметической манере Чезаре делла Ривьера таким образом трактует слово"Angelo"("ангел") -

Angelo = ANtico GELO, т.е."Ангел = Древний Лед".

Это уже относится к другой фазе подвига - не уход к объективности, но выход за ее пределы, за границу "ледяного фирманента", "ледяной тверди небес".

Алхимия и каббала много знают о тайне "ледяной тверди". Это - граница, отделяющая "нижние воды" жизни от "верхних вод" Духа. Фраза делла Ривьера имеет строгий теологический смысл: покидая сферу душевной жизни, герой становится кристалликом льда в стеклянном море Духа, светящимся ангелом, на котором зиждится небесный трон Царя. Снежная королева у Андерсена заставила мальчика Кая выкладывать из льдинок таинственное ангелическое слово "Ewigkeit", но теплые силы земли ("Герда" на старонемецком - "земля") вернули неудавшегося героя к скудному и безысходному быту. Вместо ангела, он стал впоследствии краснощеким скандинавским бюргером - с пивом и сардельками. Холод - признак трупа и посвященного. Тела йогов оледеневают по мере пробуждения священной змеиной энергии - чем выше поднимается Кундалини, тем безжизненнее становятся соответствующие части тела, пока посвященный не превратится в ледяную статую, ось духовного постоянства.

Каждый герой обязательно совершает путешествие на полюс, в сердце полночи. Там он учится любить ту темную и непонятную субстанцию, которую алхимики называют "нашей землей" или "магнезией философов". Урна с прахом барона Эволы похоронена в толще альпийского ледника, на пике Монте Роза. Может быть, гора была названа так в честь сакральной возлюбленной неумершего Фридриха Гогенштауфена. La Rosa di Soria. Полярная роза.
http://www.dugin.ru/public/orion.htm
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 10:45   #3
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вот тут тоже много интересного о Снежной королеве:

http://tzu-hsi.narod.ru/text/snow.htm
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 11:52   #4
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Вот это попадание! Вот это в точку! Люблю повороты мысли, но такого крутого ещё брать не приходилось.

P.S. У мнея открывает только первую страницу и больше ничего.
http://tzu-hsi.narod.ru/text/snow.htm
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 12:02   #5
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
P.S. У мнея открывает только первую страницу и больше ничего.
http://tzu-hsi.narod.ru/text/snow.htm
У меня тоже только первую, больше и не нужно наверное.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 21:31   #6
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вы не последовательны в сказках...
сначала рассказываете про хорошую девочку Герду... которая кого-то спасла... и нехорошую Снежную королеву...
а потом оказывается что Герда это все та же энергия Земли "бюргеров с сосисками"... символично... где-то я это уже слышал... и даже говорил... вам.... отчего же вы не соглашались?

Вэтлян, смените ник на Герда... чего уж там...

а если честно то меня тошнит от словоблудия...
это что-то из а-ля Стас и "Миру Мир".
пригласили бы их что ли. тот же запах.

знаете что противно? навязчиво... до чертиков навязчиво... и пошло.
пахнет сосисками.
Вэтлян идите спасайте планету к четровой матери и оставьте меня в покое...
как говорят краснокожие: "белый человек не спасай меня, спасай себя".
или навязчивость, манипуляторство и словоблудие это черты вашей "этики"?
да бог с вами. оставьте aenohe в покое.
и еще больше... оставьте в покое ...
фанатично кидаться с нелепыми обвинениями на людей, которых вы не знаете, это просто... не поддается осмыслению.

извините что я это здесь сказал.
ничего не имею против свистопляски, но не в такой же форме...
мне кажется, что я снова оказался на "Мире АЙ".
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 23:31   #7
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

...Непереводимое, многозначительное русское слово «Подвиг». Как это ни странно, но ни один европейский язык не имеет слова хотя бы приблизительного значения. Говорят, что на тибетском языке имеется подобное выражение, и возможно, что среди шестидесяти тысяч китайских иероглифов найдется что-нибудь подобное...

Соберите из разных языков ряд слов, означающих лучшие идеи продвижения, и ни одно из них не будет эквивалентно сжатому, но точному русскому термину «подвиг».

«Подвиг» означает движение, проворство, терпение и знание, знание, знание. И если иностранные словари содержат слова «Указ» и «Совет», то они обязательно должны включить лучшее русское слово «Подвиг».

Человек подвига берет на себя тяжкую ношу и несет ее добровольно. В этой готовности нет и тени эгоизма, есть только любовь к своему ближнему, ради которого герой сражается на всех тернистых путях.

Кроме подвига внешнего героизма может быть ценный подвиг незримый. В духе подвижник постигает высшее творчество и тем становится пособником Творца. На Земле и над Землею, в двух Мирах сливается мысль постигающая, и такой подвиг звучит на спасение человечества.

Сердце является самым мощным резервуаром для помощи другим. Ясны примеры великих подвижников, которые питали всеми своими токами и далекое и близкое.

В сострадании заложена великая жемчужина Тайного Знания. Все Бодхисатвы, все святые, все подвижники устремлялись по этому пути.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2004, 00:22   #8
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

На сколько я поняла, в космогонии льда идёт речь о герое в момент героического акта. Во время героического поступка герою требуется ледяное отрешение для того, чтобы не держаться за жизнь и смочь жертвовать собой. Но это лишь момент подвига, но ни в коем случае характеристика героя как личности. Это всётаки далеко разные ценности.
Тем более, надо дефинировать виды подвига и героя как такового. Не думаю, что ледяной подвиг Гитлера (не предвидевший его собственной жертвы, а ведущий на жертву других) можно сравнить с подвигом Личности жертвующей себя и только себя ради других. Это подвиг Сердца.
В эпосах говорится о героях как о ледяном сердце, о чём-то безчувственном, холодном. Да. Но давайте же вспомним тех же рыцарей средневековья. Настоящих, живших и боровшихся. Разве были в истории рыцари с холодным сердцем? Разве холод отрешения толкал их на геройство, или же пламенное сердце отдающее свою жизнь за сохранение ближних.
Изпокон веков известно, что героизм порождается лишь пламенным Сердцем, его огнём, а не холодом.
А в сказке про снежную королеву, герой Герда, да, но за счёт пылающего Сердца. Кажется мы все пока ещё люди планеты земля. И в облике Герды для меня лично раскрыта сама истина преображения земного в огненное. Да. Вот ты человек земной, так воспламенись и стань огнём. Тебе это как землянину дано свыше.
А призказка лишь в том, когда ты им станешь. И стать им дано всем, а не тем лишь, кто родился под знаком огня или себя таким считает. На то и дано Учение. Если считать всех родившихся под знаком огня огнём, а их будет четверть планеты, то наша земля должна бы уже давно пылать и светиться.

У Горького хорошо раскрыта тема героизма в Старухе Изергиль
Цитата:
Горький не случайно вкладывает в уста именно этой женщины легенды о Ларре и Данко. Есть в ней что-то общее с обоими героями. Изергиль приходилось жертвовать собой ради возлюбленных, проявлять самоотверженность, и вместе с тем она прожила жизнь для себя, свободная от каких-либо обязанностей и обязательств. Писатель не осуждает ее: идеальные люди действительно встречаются только в сказках, а в живых, реальных людях может сочетаться и плохое, и хорошее.
Однако вряд ли легенда о Данко могла прозвучать из уст человека духовно убогого, трусливого и подлого.
В легенде о Ларре Горький развенчивает индивидуализм тех, кто отвергает людей, не хочет считаться с общечеловеческими законами. Кто-то может возразить, что именно в этом и заключается подлинная свобода — делать то, что хочется, идти, куда угодно, не считаться ни с кем, то есть “сохранить себя целым”. Однако того, кто изберет этот путь, ждет трагический и печальный удел — одиночество. Действительно, “за все, что человек берет, он платит собой: своим умом и силой, иногда жизнью”. Другими словами, нельзя только потреблять, ничего не давая взамен. Ларра пренебрег этим законом, и его ждало страшное наказание. Казалось бы, он ни в чем не испытывал недостатка: “похищал скот, девушек — все, что хотел”, и при этом был вольным как птица. Тогда почему же в конце концов он стал мечтать о смерти и “в его глазах было столько тоски, что можно было бы отравить ею всех людей мира?” По-видимому, тому, кто не умеет отдавать, дарить душевное тепло, кто “кроме себя не видит ничего”, трудно быть счастливым и достойно пройти жизненный путь.
Романтическим антиподом Ларры является Данко — смелый красавец, сердце которого загорелось великой любовью к людям. В его образе Горький воплотил свое представление о подлинных героях, о тех, в ком он видел идеал. Не случайно даже пейзаж создает у читателя ощущение чего-то необычного, фантастического. Он помогает нам перейти из реальной жизни (рассказ Изергиль о себе) в романтический мир легенды: “И в степной дали, теперь уже черной и страшной, как бы притаившейся, скрывшей в себе что-то, вспыхивали маленькие голубые огоньки. То там, то тут они на миг являлись и гасли, точно несколько людей, рассыпавшихся по степи далеко друг от друга, искали в ней что-то, зажигая спички, которые ветер тотчас же гасил. Это были очень странные голубые языки огня, намекавшие на что-то сказочное”. Как голубые искры оживляют черную степь, словно таящую в себе что-то недоброе, так и люди, подобные Данко, способны внести в жизнь добро и свет.
Данко прекрасен как внешне, так и внутренне: “Посмотрели на него и увидели, что он лучший из всех, потому что в очах его светилось много силы и живого огня”.
Энергия и сила Данко противопоставляется безволию и трусости толпы. Усталые и злые люди, раздраженные своим бессилием, теряют человеческий облик: “Данко смотрел на тех, ради которых он понес труд, и видел, что они — как звери. Много людей стояло вокруг него, но не было на лицах их благородства, и нельзя было ему ждать пощады от них”. Но Данко сумел победить вспыхнувшее в нем негодование, потому что жалость и любовь к людям оказались в нем сильнее. Чтобы спасти их, он совершает духовный подвиг. “"Что сделаю я для людей?" — сильнее грома крикнул Данко. И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям-.”. Пылающее сердце Данко — это символ жертвенного служения людям, а сам герой — воплощение всего лучшего в человеке. И каким жалким и низким на его фоне кажется “осторожный человек”, который, “боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой...”
Я думаю, что в легенде о горящем сердце Данко выражается авторская позиция по вопросу о смысле жизни. Другими словами, весь смысл жизни, по Горькому, в жертвенном, бескорыстном служении людям. Правда, в настоящее время такая позиция вряд ли будет популярной. Мне кажется, что большинство из нас уподобляется “осторожному человеку”, наступившему ногой на пылающее сердце. Не потому ли нам приходится переживать мучительный кризис, как нравственный, так и в области материального.
Конечно, нельзя требовать от людей жертв насильно, и великие подвиги не каждому по плечу. Но если мы будем стараться стать добрее, отзывчивее, помогать тем, кто в этом нуждается, то мир наверняка изменится к лучшему. А жизнь человека, дарящего людям душевное тепло, можно назвать прекрасной и имеющей смысл.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2004, 00:52   #9
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Вэтлян, спасибо, так интересно.
Может отделить в отдельную тему "Холод и Огонь"?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2004, 01:57   #10
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Да. Кажется этому можно было бы посвятить тему. Тем более, что инфы много, да и немаловажно вроде бы.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2004, 04:01   #11
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Olex, вас здесь не стояло. или я ошибаюсь?

а что если я скажу почему некоторых прорвало на сказки?
а если я скажу о чем они?
а если я скажу почему они?
вы же не знаете... слухи не лучшая пища для ума.

я сказал что думал.
ребята говорят "а" и думают что я не могу сказать "б"? отчего же?
только это "б" будет ли столь же возвышенным и философским?

ей не повезло. я "случайно" оказался более осведомлен в природе того, что она пыталась мне внушить. нашла коса на камень.

если ты думаешь, что я буду смотреть на этот психоз, она оскорбляет человека, которого даже не знает! (глюки не в счет), ставит мне какие-то условия, а при отказе начинает публично втирать как несчатсен мальчик Кай?! и что теперь? я должен смотреть на сожаления и "исследования" темы как я мог подпасть под "враждебное влияние"? весь цирк еще впереди...

еще будет лай - и эта тема прояснится боюсь вместе с комментариями психиатра (увы, настоящего). и боюсь крыть кроме глюков и "Огня" будет нечем... или это я потянул ее за язык?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2004, 11:33   #12
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
На сколько я поняла, в космогонии льда идёт речь о герое в момент героического акта.
Мне кажется, что в этой статье изложена просто философия фашизма. Космогония льда - это и есть философия фашизма. Насколько я знаю, Гитлер именно такой "ледяной" философии и придерживался, об этом есть в "Утре магов" Повеля.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2004, 11:51   #13
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Во! во! Надо проверить кто это там всё "форганит". Говорится же в Учении, что всё очень искусно "запаковано".
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2004, 17:46   #14
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ЗАБЛУДИВШИЙСЯ "МЕНТАЛЬНЫЙ" УЧЕНИК
Когда ученик наконец осознаёт, что у него имеется тот необходимый инструмент, с помощью которого он может шлифовать, обтачивать и полировать свою личность, доводя ее до нужной кондиции и превращая в разумный, целесообразный и послушный душе орган, он порой становится чересчур самоуверенным и полагает, что отныне может полностью управлять всеми своими чувствами. Это, по меньшей мере, странно. Ведь все это долгое время его ментальное тело заявляло о себе как о сильнейшем из всех тел личности, и вдруг оказывается, как рассудочно констатирует сам ученик, что он владеет и может управлять всеми своими чувствами!.. Он делает грубейшую ошибку, полагая, будто действительно может управлять ими, и делает ее только потому, что ему удалось основательно зажать и оттеснить свои чувства на задний план подсознания, хотя это, разумеется, не означает, что он способен их как-либо контролировать. Это величайшая иллюзия и величайший мираж из всех. Увы, но на этой стадии ученик полностью находится во власти чар своих собственных миражей. Без его ментального ведома эти вытесненные в подсознание чувства крутят им, как хотят, и понуждают его говорить и делать много такого, что хорошим или приятным никак не назовешь. Когда это происходит, ученик очень быстро оправдывает себя ментально и столь же быстро перекладывает всю вину и ответственность на подходящего "козла отпущения", и если тот, паче чаяния, начинает в бессилии проливать слезы отчаяния, то ученик, столь легко избежавший ответственности, удовлетворенно потирает руки и внутренне ликует, радуясь тому, сколь совершенен и безукоризнен его ментальный самоконтроль. Уж его-то никто и никогда не заставит расплакаться или выказать слабость, ибо все свои чувства он держит под полным контролем! Этот немыслимый ментальный мираж воздействует на него таким образом, что он начинает относиться к окружающим снисходительно, без малейшего сочувствия, поэтому в скором времени подобная ментальная позиция делает его ледяным и забирает у него всю сердечность и теплоту, тем самым полностью перекрывая душевный канал.
Такой ученик становится подобен слепому, бредущему наощупь в своем же собственном лесу. Он настолько привык к этому туманному окружению, что в наивном тщеславии думает, будто подлинный мир, мир духовный, именно так и выглядит. Воистину, большее заблуждение трудно себе представить. Уровень духовного взросления ученика всегда оценивается степенью его сочувствия и полнотой его сердечных накоплений. И если ученик, в духовной гордыне или тщеславии, предпочитает сидеть взаперти в своей "ментальной башне из слоновой кости", то он, таким образом, лишь демонстрирует, что он не обладает истинными качествами ученика. Как это обычно бывает, такой ученик проводит остаток дней своих совершенно бесцельно и без пользы. За это время он вполне может накопить великое духовное знание, которое, будь он в другой ситуации, могло бы принести ему немалую пользу, но, поскольку он по-прежнему ничего не понимает и остается глух к прочитанному, само знание, таким образом, оказывается бессмысленным и бесполезным. В дальнейшем эти его качества, такие как снисходительность, высокомерие и тщеславие по отношению к другим, отольются ему тяжелым кармическим долгом, который он вынужден будет искупать в течение длительного времени, до тех самых пор, пока он, фактически, вновь не достигнет той точки, на которой уже находился прежде, но теперь на совершенно ином уровне спирали — с сердцем, полным сострадания и сочувствия к другим.
В отдельных случаях таких учеников можно спасти — если, например, подвергнуть их сильному шоку, который мгновенно освобождает их из плена дурацких иллюзий. Этот неожиданный удар исподтишка помогает вызволить из-под спуда ментальной блокады некоторые из подавленных и подневольных благородных чувств, например, некоторую толику сердечного тепла или сочувствия, и этого подчас оказывается вполне достаточно, чтобы возвратить учеников обратно на потерянный ими Путь.
Затворничество в неприступном "ментальном замке" совершенно бессмысленно и не оправдывает себя ни по каким статьям. Да, в прошлых жизнях многим из нас, видимо, приходилось длительное время жить в монастырях в постоянных постах и молитвах. Хотя это тоже в какой-то мере было затворничеством, однако мы были всего лишь послушниками в рядах многочисленного братства и руководствовались в нашей деятельности самыми благородными и возвышенными чувствами — насколько это было в наших силах. Хотя мы жили изолированно от прочего мира, мы, при всем при том, не были совершенно одиноки в монастыре, ибо были братьями среди таких же, как мы сами, братьев, с которыми мы делили все наши тяготы и заботы. Поэтому многие из учеников, сбивающихся с Пути лишь в силу того, что они ментально изолируют себя от прочего мира, в сущности, лишь повторяют свой прошлый монастырский уклад, повторяют бесплодно и бессмысленно, наивно полагая, что совершают это на более высоком витке развития. Но это, увы, не так. Если ментальное тело не сгармонизировано и не сделалось интегральной частью личности, то оно подвергается риску стать ледяным и бесчувственным, вобрав в себя такие качества, как назойливость, высокомерие, нравоучительность и сепаратизм. Мир целого, мир души оказывается в этот момент недосягаемым для ученика. Пусть это послужит всем вам в качестве предостережения.
Очень многие ученики на этом этапе попадают в эту ловушку, и проходит немало времени, прежде чем они из нее выбираются. Когда же они выбираются, то обнаруживают, к немалому своему изумлению, что теперь путь на гору оказывается для них весьма и весьма обременительным, если вообще возможным, ибо теперь они стоят перед необходимостью вернуться вспять и "сделать смотр" всем своим чувствам, которые, как им казалось, давным-давно взнузданы и покорены и которые теперь, из-за этого, невероятно трудно высвободить из-под спуда всего бессознательного, откуда они, в упряжке с личностью, все это время руководили нами, внешне ничем себя не проявляя.
Если ученику все же удается добраться до своих подавленных, подневольных чувств, то он в таком случае должен быть готов к тому, чтобы вновь начать этот весьма мучительный для него процесс конфронтации с ними, процесс их освоения, переработки и покорения — на этот раз с помощью души, а не с помощью ментального тела. К этому времени те "бедолаги", астральные ученики, на которых он когда-то взирал свысока, покровительственно похлопывая их по плечу, давным-давно успевают миновать Врата Посвящения. И не исключено, что теперь именно они оказывают своему незадачливому товарищу всяческую помощь и содействие посредством психотерапии или прочих других ей подобных методов.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2004, 19:05   #15
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Вот интересно: моя старая подруга почти сестра из Москвы называла меня "Каем". Это была своего рода игра . Думаю, что холод и отрешение вечности должны иметь Великий Огонь в центре всего. И все объединяется в КРУГЕ, единство противоположностей.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2004, 21:43   #16
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Интересно вспомнить и начало сказки, где черти несли зеркало, которое потом разбилось. Я это понимаю как астральный свет, который у Блаватской назван «великим обманщиком» и «змеем», то есть теми же терминами, которые в экзотерической религии ассоциируются с сатаной. Астральный свет — не акаша, но, видимо, отражение акаши, но оно как бы фрагментировано, и попав под его наваждение, человек чувствует себя отдельным «я», что называется ересью отделённости, или аттавадой.

Раз уж речь зашла об именах, то мой псевдоним происходит от Кэй (буква английского алфавита и один из рыцарей круглого стола), а не от Кай :)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2004, 00:01   #17
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Извините за оффтоп, но слова Кэя навели на некоторые размышления. Я на самом деле очень люблю фильм «Король Артур», известная последняя постановка. Там очень много моментов, которые цепляют мою душу до глубины глубин. Во все времена и во всех народах была необходимость восставать против грубой, жестокой, давящей силы ища опору только в силах своего духа и души. Я помню те ситуации, когда во имя братства Круглого Стола Артур восставал против «богоизбранной» власти Рима, когда он освобождал пленников, которые томились «во имя Господне». Когда он вопреки всему решил остаться с народом вайдов против орды саксов. И самое главное, когда тогдашний римский епископ, король и владыка всех тех земель захотел сесть во главе стола, то ему ответили – «сядешь, где хочешь». Тот зашел – и увидел Круглый Стол. История повторяется, нельзя идти в будущее не зная прошлого. Если идти в будущее не зная прошлого прошлое поймает нас в будущем. Это так, мысли ни о чем – но все же, но все же, но все же… Может, кто разовьет, может – что из этого получится?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2004, 01:16   #18
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

В упор не помню про зеркало или это уже про другую сказку?

Мне вот ка-жжётся, что в любой сказке, каждый человек найдёт свой прообраз. Сказка предоставляет нам возможность взглянуть на себя, свои действия и самое важное, на их последствия. Одновременно не включается аппарат реагирующий на критику ибо всё переносится на третье лицо и человек воспринимает действительность без сопротивления. Но самое главное наверное Хэпи Энд как цель какого-то этапа завершения.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2004, 01:20   #19
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Не-а, из той же. Все началось с того, что разбилось зеркало Снежной Королевы, и те, в чьи сердца попадали осколки - становились ледяными, с мерзлыми сердцами. Это произошло с Каем, а потом была СКАЗКА .
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2004, 01:30   #20
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Не припоминаю. Саму сказку уж о-о-о-о-чень давно читала, а так всё или фильмом или мультиком. Это же надо было самое главное в жизни пропустить. Как всегда. Эх......
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги