Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2018, 11:12   #61
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Видимо, Джай имела в виду, что на уровне космогенеза речь может идти о взаимодействии Начал, но никак не полов! Строго говоря. Изложение процессов, происходящих на низших планах для символизирования процессов, происходящих на более высоких планах встречается в религиях и мифологиях, но от этого сами процессы на высших планах не становятся "половыми"
Если сказано что космическая сперма проникает в икру матери оплодотворяет и порождает потомство, то не подумайте ничего такого (полового), речь идет всего лишь о космической рыбной ловле.
Вопрос чисто терминологический. Понятие "пола" на уровне космогенеза отсутствует как таковое. Речь только об этом.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 11:20   #62
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вопрос чисто терминологический. Понятие "пола" на уровне космогенеза отсутствует как таковое. Речь только об этом.
Выделяются Мужское и Женское Начала, а вовсе не Родитель 1 и Родитель 2. Т.е. разделение присутствует, пусть и в каком-то более обобщенном виде типа стремления к общему абстрактному или частному конкретному.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 11:22   #63
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Видимо, Джай имела в виду, что на уровне космогенеза речь может идти о взаимодействии Начал, но никак не полов! Строго говоря. Изложение процессов, происходящих на низших планах для символизирования процессов, происходящих на более высоких планах встречается в религиях и мифологиях, но от этого сами процессы на высших планах не становятся "половыми"
Господи, мы разве разные Учения читаем?
Вы вроде как возразили, только никак не могу понять, против чего именно, т.к. не услышал ничего того, чтобы противоречило сказанному мной.
Может быть Вы сочли мои слова за отрицание возможности проведения аналогий? В таком случае это объективно ошибочное предположение...
Я отреагировала на общий ажиотаж и также на Ваше указание на религии и мифологии, когда в самом Учении, включая сказанное ЕПБ, этого предостаточно. Вот в этом разница: в наших источниках это есть.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 11:22   #64
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Видимо, Джай имела в виду, что на уровне космогенеза речь может идти о взаимодействии Начал, но никак не полов! Строго говоря. Изложение процессов, происходящих на низших планах для символизирования процессов, происходящих на более высоких планах встречается в религиях и мифологиях, но от этого сами процессы на высших планах не становятся "половыми"
Если сказано что космическая сперма проникает в икру матери оплодотворяет и порождает потомство, то не подумайте ничего такого (полового), речь идет всего лишь о космической рыбной ловле.
Вопрос чисто терминологический. Понятие "пола" на уровне космогенеза отсутствует как таковое. Речь только об этом.
Я оставляю вас со своим мнением. Для меня ближе другая Космология.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 11:39   #65
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Видимо, Джай имела в виду, что на уровне космогенеза речь может идти о взаимодействии Начал, но никак не полов! Строго говоря. Изложение процессов, происходящих на низших планах для символизирования процессов, происходящих на более высоких планах встречается в религиях и мифологиях, но от этого сами процессы на высших планах не становятся "половыми"
Если сказано что космическая сперма проникает в икру матери оплодотворяет и порождает потомство, то не подумайте ничего такого (полового), речь идет всего лишь о космической рыбной ловле.
Вопрос чисто терминологический. Понятие "пола" на уровне космогенеза отсутствует как таковое. Речь только об этом.
Я оставляю вас со своим мнением. Для меня ближе другая Космология.
Какая другая? Нет этого ни в Учении, ни в ТД. Пол - это дело формы, формы материи нашего плотного уровня. А высших планах действуют тонкие явления, которые могут быть лишь сравниваемы, уподобляемы,но никак не отождествляемы с полом. Странно, что такой простой тезис вызывает так много непонимания...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 11:46   #66
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я отреагировала на общий ажиотаж
Так и понял. Тогда зачем было присовокуплять к нему моё сообщение, совершенно к оному не относящееся?

Цитата:
и также на Ваше указание на религии и мифологии, когда в самом Учении, включая сказанное ЕПБ, этого предостаточно. Вот в этом разница: в наших источниках это есть.
Уточните, пожалуйста, свою мысль. Чего именно предостаточно? и как "то, чего предостаточно" расходится с моими словами?
Мои слова касались отождествления Светил с Учителями. Строго говоря планета и её Владыка (Управитель) - это не одно и тоже, поэтому все рассуждения о том, какое из Светил какому является родственником определенной степени - это всё ближе к сфере астро-мифологии, символизму, и привлечение этого в решении вопроса о том, кто для кого являлся Гуру - это называется очень сильно притянуть за уши...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 11:51   #67
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Давайте не будем ханжами как христиане и не будем стесняться половых реалий в жизни человека и космоса.
Можно сколько угодно не стесняться "половых реалий в жизни человека" - это дело воспитания. Но что касается того же самого, только в контексте "космоса", то Вы что-то явно перепутали. Нет в Космосе никаких "половых реалий". Просто - нет и все.
С вами бесполезно дискутировать потому что вы не читали последние Записи.

В удивительное время живем! Еще пару месяцев назад люди были в теме всех новостей, стремились к познанию и вдруг сознательно срываются в добровольное невежество.
Лариса, может быть народ выполняет требование "до 2053 года не читать".
Вы же сами это озвучили и даже не хотите процитировать.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 11:54   #68
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Видимо, Джай имела в виду, что на уровне космогенеза речь может идти о взаимодействии Начал, но никак не полов! Строго говоря. Изложение процессов, происходящих на низших планах для символизирования процессов, происходящих на более высоких планах встречается в религиях и мифологиях, но от этого сами процессы на высших планах не становятся "половыми"
Если сказано что космическая сперма проникает в икру матери оплодотворяет и порождает потомство, то не подумайте ничего такого (полового), речь идет всего лишь о космической рыбной ловле.
Вопрос чисто терминологический. Понятие "пола" на уровне космогенеза отсутствует как таковое. Речь только об этом.
Я оставляю вас со своим мнением. Для меня ближе другая Космология.
Какая другая? Нет этого ни в Учении, ни в ТД. Пол - это дело формы, формы материи нашего плотного уровня. А высших планах действуют тонкие явления, которые могут быть лишь сравниваемы, уподобляемы,но никак не отождествляемы с полом. Странно, что такой простой тезис вызывает так много непонимания...
Вы УСТАРЕЛИ ! Вы пользуетесь открытыми источниками с частично открытыми истинами. Поэтому доказывать вам что-то бесполезно. Напоследок ответьте себе (мне не надо)есть ли пол в огненном мире, и в мире духовном. Успехов!
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 11:58   #69
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Аналогий совершенно неожиданных для впервые прикасающегося. Так, шишковидная железа выполняет на высшем уровне человека функцию, аналогичную матке.
Интересная информация. Видимо отсюда?

"Шишковидная железа есть фокус духовного – следовательно, неорганического – чувствительного центра[15]. Ее деятельность не имеет ничего общего с циркуляцией крови, но имеет отношение к духовной огненной эманации, исходящей из крови[16]. Далее: шишковидная железа, на верхнем полюсе человеческого тела, соответствует матке (у женщины и аналогу ее у мужчины) на нижнем полюсе; ножки шишковидной железы соответствуют фаллопиевым трубам матки. Гипофиз – всего лишь слуга шишковидной железы, ее факелоносец, который подобен слугам, бегущим с факелами перед каретой принцессы. Человек суть андрогин, что касается его головы[17].
Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 5
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 12:02   #70
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Давайте не будем ханжами как христиане и не будем стесняться половых реалий в жизни человека и космоса.
Можно сколько угодно не стесняться "половых реалий в жизни человека" - это дело воспитания. Но что касается того же самого, только в контексте "космоса", то Вы что-то явно перепутали. Нет в Космосе никаких "половых реалий". Просто - нет и все.
С вами бесполезно дискутировать потому что вы не читали последние Записи.

В удивительное время живем! Еще пару месяцев назад люди были в теме всех новостей, стремились к познанию и вдруг сознательно срываются в добровольное невежество.
Лариса, может быть народ выполняет требование "до 2053 года не читать".
Вы же сами это озвучили и даже не хотите процитировать.
Тогда зачем начинать споры на этой и соседней ветке где обсуждаются Новые Записи? Не читал, но знаю? Надо смиренно понять, что многие знания уже "УСТАРЕЛИ" и нуждаются в корректировке.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 12:04   #71
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Аналогии есть и будут. Просто их надо еще уметь находить...
В любом случае, я против, что у меня во лбу матка. Кароч, не вижу тут аналогий.
Sator, почему во лбу? Почему не в затылке?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 12:22   #72
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Тогда зачем было присовокуплять к нему моё сообщение, совершенно к оному не относящееся?
Кайвасату, не тяните, пожалуйста! Вот на это я отвечала:
Цитата:
Изложение процессов, происходящих на низших планах для символизирования процессов, происходящих на более высоких планах встречается в религиях и мифологиях, но от этого сами процессы на высших планах не становятся "половыми"
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 12:32   #73
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Аналогии есть и будут. Просто их надо еще уметь находить...
В любом случае, я против, что у меня во лбу матка. Кароч, не вижу тут аналогий.
Sator, почему во лбу? Почему не в затылке?
Да не зачем она вооще, как-то обхожусь и так..
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 12:33   #74
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
ОДНОЗНАЧНО ОБЪЯВЛЯЕМ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ТЕТРАДИ ПОДДЕЛКОЙ с намеренно вставленными отрывками из настоящих рукописей (например, из "Надземного"
antares, с нетерпением жду от Вашей группы доказательств.
Вы же не только от себя пишите?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 12:37   #75
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Аналогии есть и будут. Просто их надо еще уметь находить...
В любом случае, я против, что у меня во лбу матка. Кароч, не вижу тут аналогий.
Sator, почему во лбу? Почему не в затылке?
Да не зачем она вооще, как-то обхожусь и так..
Sator, это Вы про шишковидную железу или матку?
Или сравнение с маткой железы Вас так напугало, что Вы решили отказаться сразу от обоих?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 12:41   #76
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Пол - это дело формы, формы материи нашего плотного уровня. А высших планах действуют тонкие явления, которые могут быть лишь сравниваемы, уподобляемы,но никак не отождествляемы с полом. Странно, что такой простой тезис вызывает так много непонимания...
Люди бывают двух типов по стремлениям к общему абстрактному или частному конкретному. Это мужское и женское. То ли в УХ, то ли у ЕПБ было написано основное различие.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 12:49   #77
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
ОДНОЗНАЧНО ОБЪЯВЛЯЕМ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ТЕТРАДИ ПОДДЕЛКОЙ с намеренно вставленными отрывками из настоящих рукописей (например, из "Надземного"
antares, с нетерпением жду от Вашей группы доказательств.
Вы же не только от себя пишите?
Вам не достаточно доказательств, которые я привел в начале темы? Вы их прочитали? Может быть приведете подробное опровержение по всем пунктам? Например, возможна ли ярая злоба, безумно разрушающая населенный мир на уровне Владыки Солнечной Иерархии?

Последний раз редактировалось antares, 07.06.2018 в 12:52.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 13:07   #78
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Аналогии есть и будут. Просто их надо еще уметь находить...
В любом случае, я против, что у меня во лбу матка. Кароч, не вижу тут аналогий.
Sator, почему во лбу? Почему не в затылке?
Да не зачем она вооще, как-то обхожусь и так..
Sator, это Вы про шишковидную железу или матку?
Или сравнение с маткой железы Вас так напугало, что Вы решили отказаться сразу от обоих?
Не, сказок начитался когда-то: "...месяц под косой блестит а во лбу звезда горит"....а тут матка.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 13:14   #79
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

antares,так Вы вначале объявляли о подделке только тетрадей с 17 по 24.

А теперь уже все выставленные?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2018, 13:14   #80
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Видимо, Джай имела в виду, что на уровне космогенеза речь может идти о взаимодействии Начал, но никак не полов! Строго говоря. Изложение процессов, происходящих на низших планах для символизирования процессов, происходящих на более высоких планах встречается в религиях и мифологиях, но от этого сами процессы на высших планах не становятся "половыми"
Сами найдете, что ближе:


ПОЛ И ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ​

Во второй половине великого мирового цикла все связанное с проблемой пола является одной из главных причин инволюции земного человечества, ибо пол играет доминирующую роль на современном этапе развития. Он является ключом как к высшему, так и к низшему проявлению материи. Им можно открыть двери рая и ада, и от ступени развития человека зависит, какие двери будут открыты. Архей, ноумен электричества, жизнь или жизненная сила, является создателем, хранителем и разрушителем всех форм жизни. Центры действия и органы, являющиеся проводниками этой силы во всех формах Природы, различаются по виду и функциям. Нa духовном и манасическом планах или в Солнце проводник этой силы - вращающаяся сфера изумительного цвета - совсем не похож на половые органы человека, животного, минерала или растения. Жизненная силa выполняет сходные функции в каждом центре, увеличивая свое действие нa восходящей и уменьшая его на нисходящей дуге развития любого видa полового центра, как уже было сказано. Каждое проявление силы воли человека влияет на рост и развитие таких центров действия. Через синтетический центр действия и центры половых органов человекa проявляются различные степени жизненной силы. Когда человек удовлетворяет низшие страсти, сила его желания уменьшает частоту колебаний субстанции центра половых органов и вследствие этого нарушается гармония между ним и соответствующими духовным и манасическим центрами. У обыкновенного человека потребность удовлетворения страстей настолько велика, что, ограничивая себя, он часто болеет. Сразу же делается поспешный вывод, что такое обуздание противоестественно и поэтому вредно. Человек не понимает, что тяжкие последствия - это результат действия кармы, и чем больше он потворствует вожделениям, тем большую власть они берут над ним, покa не наступит пресыщение. Человек сможет повысить вибрации полового центра, трансмутируя его субстанцию с помощью льющейся через него жизненной силы, когда уловит ритм высшего центра той же природы - своих центров сердца или мозга, аналогичного центра Солнца или высшего центра на духовном плане. Следует помнить, что вышеупомянутые центры ни по форме, ни по функциям не являются копиями физических органов, проводников жизненной силы на физическом плане. Существует определенное соответствие между двумя каналами позвоночника, через которые преобразованная субстанция низших центров проходит к центрам сердца и мозга и обратно, движимая силой Воли и Йоги. Удовлетворение чувственных влечений - это физическое проявление, оно не играет никакой роли в трансмутации субстанции упомянутых Мною центров. Преображение происходит только при воздействии воли и мысли на материю полового центра. Следует помнить, что такая трансмутация не была нужнa в более ранних божественных расах. Союз между Богом и человеком, между мужским и женским началами был гармоничным. Ему не предшествовали векa нарушения законов. Неудивительно, что многие наблюдательные ученики Ложи сравнивают акт копуляции с погружением в Божественную Стихию. Творящая сила является одной из форм духовной энергии, действующей изначально в центре каждого живого существа или творения. Каждое желание слияния с Богом или с высшим Идеалом возникает в этом центре - в сердце. Эта сила дифференцируется и действует через половые органы, но творческая энергия остается вечно единой, поэтому искреннее желание слияния с Богом, рожденное в сердце,- созидательный порыв - может пробудить импульс в половых органах. Если многие потоки берут начало из одного родника, то вода в них будет того же качества, что и в истоке, при условии, что русла будут чисты. Страсть загрязняет чистый творящий поток, исходящий из сердца. Но совсем не обязательно, чтобы ответной реакцией на возбуждение в половых органах был акт копуляции. При акте копуляции растрачивается высокая духовная энергия. Если чистое желание слияния с Богом пробуждает вибрацию в половых центрах, ученик должен трансмутировать ее, и тогда творческая энергия пробудит отклик в шишковидной железе - творческом центре более высоком, чем центры физических органов, и деятельность центров головы и сердца даст ученику возможность применить мощь Крияшакти. Мы можем описать действие высших созидательных сил, только приводя сравнение с желанием и копуляцией, ибо в нашем мире нет ничего, чтобы провести другую аналогию. Можно также представить взаимодействие двух воздушных потоков, которое образует проводящую среду для электрической искры.
Желание обладать духовными силами не освобождает ни мужчину, ни женщину от принятых ими брачных обязательств. Они взяли их добровольно. Самопожертвование может дать много больше для духовного совершенствования, чем половое воздержание. Естественно, существуют исключения из общего правила, потому что человек имеет важные обязательства по отношению к своему телу, и если супружеский долг мешает их исполнению, то это серьезное основание для его пересмотра. Мужчина и женщина имеют центры, через которые проявляются как мужской, так и женский принципы. Сущность каждого человека совершенна. Центры расположены в сердце и в мозге. У мужчин больше развиты центры мозга. У женщин - центры сердца. Когда они уравновесятся, пол, в современном понимании, исчезнет и половое влечение обретет высшее качество. Разделение полов современных земных рас обусловлено различием в силе и степени развития центров мозга и сердца. Когда два центрa уравновешиваются, половое влечение исчезает и рождается божественный Андрогин, способный творить силой Воли и Йоги. Созидательная энергия циркулирует по двум каналам позвоночника, пока не достигнет определенной частоты вибраций, и тогда вспыхивают две огненные искры - зародыши жизни. У обычных людей эти зародыши помещаются в половые центры. Они становятся семенами физической жизни. У божественного Андрогина они попадают в шишковидную железу - центр, который древние называли третьим глазом,- становясь источником силы Крияшакти.


Учение Храма, 30 окт 2011

Видимо Джая имеет склонность выбирать дорожку проторенную для нее другими "братьями" ...

"Таково правильное толкование основных идей древности, чисто пантеистических, безличных и благоговейных представлений архаических философов до-исторических времен. Это, однако, не так, когда дело касается греховного человечества и грубых представлений, присущих личности. Потому ни один пантеистический философ не преминет найти замечания, следующие за вышеприведенными и выражающие антропоморфизм иудейской символики, иначе как опасными для святости истинной религии и подходящими лишь к нашему материалистическому веку, прямому следствию и результату этого антропоморфического характера. Ибо это есть основная нота ко всему духу и сути Ветхого Завета, как утверждает рукопись, трактуя о символизме иносказательного языка Библии.

«Потому область утробы должна быть рассматриваема, как самое Святое Место, Sanctum Sanctorum, и как истинный храм Бога Живого[6]. Мужчина всегда считал обладание женщиной существенною частью самого себя, дабы из двух стал один, и он это ревниво охранял, как сокровенное. Даже часть обыкновенного дома, где пребывала жена, называлась penetralia, тайное или священное, и отсюда метафора Святая Святых священных строений, основанных на представлении о святости органов зачатия. Доведенная до крайности в описании[7] метафорой, эта часть дома описывается в священных книгах, как находящаяся «между бедрами (столбами) дома», и иногда мысль эта была выявлена в построении широкой двери храмов, помещенной внутри, между двумя боковыми столбами».

Никогда подобная мысль, «доведенная до крайности», не существовала среди древних первобытных арийцев. Это доказано тем фактом, что в период Вед их женщины не помещались отдельно от мужчин в penetralia’x или «Зенанах». Заключение это началось, когда магометане – ближайшие после христианской церковности, наследники еврейского символизма, – завоевали страну и постепенно навязали свои обычаи индусам. До и после Вед, женщина была так же свободна, как и мужчина; и никогда никакая нечистая, земная мысль не примешивалась к религиозной символике ранних арийцев. Мысль эта и применение ее чисто семитического происхождения. Это подтверждается автором указанного высокоученого каббалистического откровения, когда он заканчивает вышеприведенное место, добавляя:

«Если к этим органам, как символам творческих, космических сил, может быть приложима идея происхождения измерений, так же как и периодов времени, тогда, воистину, в построении Храмов, как Обителей Божества или Иеговы, та часть, которая именуется Святая Святых или Наисвятейшее Место, должна заимствовать свое наименование от признанной святости органов зачатия, рассматриваемых, как символы мер и творческой причины. У древних мудрецов не существовало ни имени, ни идеи, ни символа Первопричины».

Конечно нет. Лучше никогда не думать о ней и оставить ее навсегда безымянной, как поступали ранние пантеисты, нежели унизить святость этого Идеала Идеалов, низводя его символы до таких антропоморфических форм! Здесь опять видна огромная пропасть между арийской и семитической религиозной мыслью, двумя противоположными полюсами – искренностью и скрытностью. У браминов, которые никогда не соединяли естественные производительные функции человека с элементом «первородного греха», – иметь сына есть священная обязанность. Брамин, в былые времена, окончив свою миссию человеческого создателя, удалялся в джунгли и проводил остаток дней своих в религиозном созерцании. Он исполнил свой долг перед природой, как смертный и как ее сотрудник, и отныне отдавал все свои помыслы духовной и бессмертной части себя самого, рассматривая все земное, как простую иллюзию, преходящий сон – что оно, в действительности, и есть. У семита было иначе. Он придумал искушение плоти в райском саду и явил своего Бога, – эзотерически Искусителя и Правителя Природы – проклинающим на веки действо, логически входившее в программу этой Природы[8]. Все это выступает экзотерически, если придерживаться замаскирования и мертвой буквы Книги Бытия и всего остального. В то же время, эзотерически, он смотрел на предполагаемый грех и падение, как на действо, настолько священное, что избрал орган виновника первородного греха, как наиболее подходящий и наиболее священный символ для изображения того же Бога, который клеймил выполнение им своей функции, как ослушание и вечный грех!

Кто сможет измерить парадоксальные глубины семитического ума! И этот парадоксальный элемент, лишенный своего сокровеннейшего значения, ныне целиком перешел в христианскую теологию и догму!

Знали ли первые отцы церкви эзотерическое значение еврейского Завета или только некоторые из них понимали его, тогда как другие оставались в неведении тайны, это решит потомство. Одно, во всяком случае несомненно: так как эзотеризм Нового Завета совершенно согласуется с эзотеризмом еврейских книг Моисея; и раз в то же время, ряд чисто египетских символов и языческих догм вообще – например, Троица – были списаны и включены в Новый Завет Синоптиками и св. Иоанном, то становится очевидным, что тождественность этих символов была известна писавшим Новый Завет, кто бы они ни были. Они также должны были знать о первенстве египетского эзотеризма, раз они приняли несколько символов, изображающих чисто египетские понятия и верования, в их внешнем и внутреннем значении и которые не встречаются в еврейском каноне. Один из таковых – лилия в руке Архангела на древних изображениях его появления Деве Марии; и эти символические изображения сохраняются до сего дня в иконографии греческой и римской церкви. Так Вода, Огонь и Крест, так же как и Голубь, Агнец и другие Священные Животные во всех их сочетаниях, эзотерически имеют тождественный смысл, и, вероятно, были приняты, как улучшение простого и чистого иудаизма.

Ибо Лотос и Вода встречаются среди древнейших символов и происхождение их чисто арийское, хотя они стали общим достоянием во время разветвления Пятой Расы. Для примера: буквы, так же как и числа, были все мистичны в комбинациях или же отдельно взятые. Самая священная буква, буква – М; она одновременно и мужского, и женского начала, или андрогина и символизирует Воду в ее начале, Великую Бездну. Эта буква мистическая на всех языках Востока и Запада, и является знаком волн, так /\/\/\. В арийском и в семитическом эзотеризме эта буква всегда изображала Воды. В санскрите, например, Макара – десятый знак Зодиака, означает крокодила или скорее водяное чудовище, всегда связанное с водою. Буква Ма эквивалентна и соответствует числу 5, состоящему из Двойки – символа разделенных полов, и Тройки, символа третьей жизни, порождения Двойки. Это часто символизируется Пентагоном, причем последний есть священный знак божественной Монограммы. Майтрейа есть сокровенное имя Пятого Будды и Калки Аватара браминов, последнего Мессии, который придет при завершении Великого Цикла. Это также начальная буква греческой Metis, или Божественной Мудрости; Мимры, то есть Слова или Логоса; и Митры, Mihr, Тайны Монады. Все они рождены в Великой Бездне и из нее, и все они Сыны Майи, «Матери»; в Египте – Мут; в Греции – Минервы, Божественной Мудрости; Марии или Мириам, Мирры и пр., Матери христианского Логоса; и Майи, Матери Будды. Мадхава и Мадхави наименования самых высоких Богов и Богинь индусского Пантеона. Наконец, Мандала, по-санскритски, означает «Круг» или сферу, также десять делений Риг-Веды. Наиболее сокровенные имена в Индии обычно начинаются с этой буквы, от Махата, первого проявленного Разума и Мандары, великой Горы, употребленной Богами для пахтания Океана, до Мандакини, небесной реки Ганга или Ганжес, Ману и т.д., и т.д."

ч.II.Отдел VIII. Лотос, как всемирный символ. Т.Д. том 1.

Так же в Учении Храма есть упоминание, что наша галактика выходит из зоны половых органов Космоса.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые записи ЕИР Aletess Сокровенная история 6005 23.03.2022 10:26
Как культивировать любовь к Владыке? Уч Практика Агни Йоги 190 11.04.2021 23:58
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
Как возжечь любовь к Владыке? Слович Качества 20 25.07.2005 21:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги