Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2014, 08:40   #21
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как очистить совесть?


__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 15:07   #22
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как очистить совесть?

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение

Но главное же нужно сказать об этом во всеуслышанье и красочно, тогда это станет действительным украшением... все будут любоваться. Цицерон в этом хорошо преуспел.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 16:00   #23
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как очистить совесть?

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алексей Березетский Посмотреть сообщение
pavel, Если ум чист от земной мудрости, всех предубеждений, и суеверий,теорий что на земле, всяких концепций…
Да, конечно, Алексей, очищать нужно не Совесть, но очищать наличие связи с ней, связи с голосом высшего в себе, с голосом Света в себе среди остальных несовершенных оболочек...
Аж мурашки по коже... Как же это можно - очищать себя от связи с совестью?
Вот человека спрашивают, - у тебя совесть-то есть? А он жмурится..., стыдится, потому что совершил что-то не хорошее. Сейчас он может образумится (может), разыщет свою совесть и станет она его терзать и стыдить за совершённый проступок. Возможно, человек воздержится в следующий раз так поступать...

Цитата:
Это достигается очищением от несветлых элементов и последующей настройке всех своих проводников на звучание этого голоса, или, другими словами – настройке на проводимость светлых энергий с высших планов.
Тогда, можно говорить, что человек руководим Свыше, или, как говорят в народе – «ходит под богом» и "живет по совести". ИМХО.
Есть центр в груди, который называется "чаша". Там покоится то, что называется внутренним самоконтролем или совестью. Когда человек правильный, то самоконтроль у него высший и сразу даёт себя знать трепетанием в центре груди. Потому - какое очищение? Стержень внутренний должен быть. Совершил нечто низкое, так искупай любым способом - самоотречение, сдерживание, кому как сподобится.

Цитата:
Думаю, приоритетное направление тут – это очищение сердца, как органа, при помощи которого мы можем общаться с Высшим.
Как же нужно его очищать? Сердце - это, собственно, личный Христос. Представь, что Он там и Он тогда Сам всё и будет делать. Единственное спасение.

Цитата:
Кто утерял возможность слышать голос совести - тот ведом по жизни другими "голосами" и энергиями, которые такой человек, по ошибке трактует, как свои личные мотивы и пожелания...
Таких людей достаточно много.

Последний раз редактировалось m_maria, 17.09.2014 в 16:09.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 18:43   #24
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как очистить совесть?

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Аж мурашки по коже... Как же это можно - очищать себя от связи с совестью? .
Чтобы не возникали мурашки и ошибочные выводы– читайте пожалуйста внимательнее посты других пользователей. Где вы прочли про очищение себя от связи с совестью? Ну нельзя же так… передергивать вполне ясные слова.

Всем понятно, что речь шла об очищении связи со своей совестью. А, не наоборот, себя от связи с ней. Или это такие шутки у вас?

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Цитата:
Это достигается очищением от несветлых элементов и последующей настройке всех своих проводников на звучание этого голоса, или, другими словами – настройке на проводимость светлых энергий с высших планов.
Тогда, можно говорить, что человек руководим Свыше, или, как говорят в народе – «ходит под богом» и "живет по совести". ИМХО.
Есть центр в груди, который называется "чаша". Там покоится то, что называется внутренним самоконтролем или совестью. Когда человек правильный, то самоконтроль у него высший и сразу даёт себя знать трепетанием в центре груди. Потому - какое очищение? Стержень внутренний должен быть. Совершил нечто низкое, так искупай любым способом - самоотречение, сдерживание, кому как сподобится. .
Вы вправе думать так и не заниматься всякой «ерундой», наподобие очищения своих мыслей, желаний и поступков. Многих, вообще, коробит само слово – очищение, - обычно тех, кто считает себя уже и так достаточно чистым.
Но, тем не менее, Агни Йога, которую мы изучаем тут, первым требованием к последователям выдвигает – очищение сознания. Это – первейшая задача каждого, кто встал на путь самосовершенствования.
Иначе – в чем, по вашему, заключается духовное совершенствование? В исправлении других, что ли?
Нет и еще раз нет, но – в исправлении именно самого себя.

А, посему, дан великий завет нам: «Пусть люди не жалуются, но чище живут» (АУМ, 005).

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Цитата:
Думаю, приоритетное направление тут – это очищение сердца, как органа, при помощи которого мы можем общаться с Высшим.
Как же нужно его очищать? Сердце - это, собственно, личный Христос. Представь, что Он там и Он тогда Сам всё и будет делать. Единственное спасение. .
Ого! Если бы было все так просто и легко, как вы описываете, то, люди давно должны были бы стать ангелами. Но, как видим, ситуация с человечеством Земли - прямо противоположная... желаемой. Значит, это - не "единственное спасение" - представить Христа в центре груди - этого мало. Необходим труд, по изменению своего сознания, труд длительный и постоянный и честный перед собой.

Мы, люди – далеко еще не Христы. Не будем настолько наивны.
Сознание развивающегося человека, очищаясь и расширяясь, очищает все его тонкие тела и, однажды очищение начинает захватывать и область сердца, сердечный центр (я имею ввиду не точку в груди, а орган, сотканный из материи 6 плана буддхи и пребывающий на этом высочайшем плане). Вот с этого момента у человека может пробудиться сердце. У большинства же людей сердце не развито, да и сознание не соединено с сердцем.

Как очищать сердце?
Его нужно очищать от тех несветлых наслоений, что окутали его и закрывают ваше сознание от связи с ним. Потом, нужно попробовать пробудить его к жизни и начать жить сердцем. Вот тогда и станет возможным все то, что пишется о сердце в Учении. Не раньше. ИМХО.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 17.09.2014 в 18:49.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 19:07   #25
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как очистить совесть?

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Аж мурашки по коже... Как же это можно - очищать себя от связи с совестью? .
Чтобы не возникали мурашки и ошибочные выводы– читайте пожалуйста внимательнее посты других пользователей. Где вы прочли про очищение себя от связи с совестью? Ну нельзя же так… передергивать вполне ясные слова.

Всем понятно, что речь шла об очищении связи со своей совестью. А, не наоборот, себя от связи с ней. Или это такие шутки у вас?
Вот я написала свой пост в полном соответствии с вашими словами, вы же именно выдёргиваете отдельные мои слова, совсем не придав смысла сказанному.
Именно вы ничего не поняли из моих слов... к сожалению.

Цитата:
Но, тем не менее, Агни Йога, которую мы изучаем тут, первым требованием к последователям выдвигает – очищение сознания. Это – первейшая задача каждого, кто встал на путь самосовершенствования.
Иначе – в чем, по вашему, заключается духовное совершенствование? В исправлении других, что ли?
Нет и еще раз нет, но – в исправлении именно самого себя.

А, посему, дан великий завет нам: «Пусть люди не жалуются, но чище живут» (АУМ, 005).
Цитата говорит про очищение сознания, а не совести, или вы ищите по поисковику про всё, что может очищаться. Понимаю, это полезно бывает.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Цитата:
Думаю, приоритетное направление тут – это очищение сердца, как органа, при помощи которого мы можем общаться с Высшим.
Как же нужно его очищать? Сердце - это, собственно, личный Христос. Представь, что Он там и Он тогда Сам всё и будет делать. Единственное спасение. .
Ого! Если бы было все так просто и легко, как вы описываете, то, люди давно должны были бы стать ангелами. Но, как видим, ситуация с человечеством Земли - прямо противоположная... желаемой. Значит, это - не "единственное спасение" - представить Христа в центре груди - этого мало. Необходим труд, по изменению своего сознания, труд длительный и постоянный и честный перед собой.
Павел! это не ого!, а ого-го!
Не приняли, так мне-то что? Ваше дело...
Цитата:
Мы, люди – далеко еще не Христы. Не будем настолько наивны.
Сознание развивающегося человека, очищаясь и расширяясь, очищает все его тонкие тела и, однажды очищение начинает захватывать и область сердца, сердечный центр (я имею ввиду не точку в груди, а орган, сотканный из материи 6 плана буддхи и пребывающий на этом высочайшем плане). Вот с этого момента у человека может пробудиться сердце. У большинства же людей сердце не развито, да и сознание не соединено с сердцем.
Вот это, пожаллуйста, украсте в разноцветную обёртку и сверху серпантином и-и-и, ну что там ещё бывает, и сверху ещё что-нибудь, а то печаль меня охватывает от этого пустозвонства.

Цитата:
Как очищать сердце?
Его нужно очищать от тех несветлых наслоений, что окутали его и закрывают ваше сознание от связи с ним. Потом, нужно попробовать пробудить его к жизни и начать жить сердцем. Вот тогда и станет возможным все то, что пишется о сердце в Учении. Не раньше. ИМХО
А если позже, то что?
Не очищать нужно, а быть чистым. Зачем время тратить на уборку, если можно просто поддерживать внутреннюю чистоту?
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 19:17   #26
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как очистить совесть?

Вам вообще, интересно поговорить о теме «Совесть»?
Или вы пришли в эту тему устроить склоку на ровном месте?
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 19:24   #27
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как очистить совесть?

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Вам вообще, интересно поговорить о теме «Совесть»?
Или вы пришли в эту тему устроить склоку на ровном месте?
Во первых, вообще про "совесть" может говорить только ханжа, это понятие никаким образом не объясняется и совести словами про "совесть" не учат!!!
Только личный пример или примеры из жизни Героев, которые поступали по совести можно было бы привести в подобной теме.
По этому, тема и могла родить исключительно либо сладкозвучный елей, либо пустозвоние энергетическо-надуманного характера.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 19:32   #28
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как очистить совесть?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Нужна простая формула-ответ на вопрос Как отмыть совесть? Именно простая и без сложных понятий.
само желание отмыть совесть - это нянчание со своим прошлым

если человек понял, что можно жить по-другому - лучше, чище, красивее - то он должен начать утвердительно жить согласно своему новому пониманию, оставив прошлое прошлому

если же прошлое не отпускает, то это потому что человек не хочет его отпустить, дорожит им на самом деле, что-то вроде влюбился в роль страдальца, и подобное.
Очень понятные, откровенные и, главное жизненные слова.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 19:54   #29
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как очистить совесть?

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Во первых, вообще про "совесть" может говорить только ханжа, это понятие никаким образом не объясняется и совести словами про "совесть" не учат!!!
Только личный пример или примеры из жизни Героев, которые поступали по совести можно было бы привести в подобной теме.
По этому, тема и могла родить исключительно либо сладкозвучный елей, либо пустозвоние энергетическо-надуманного характера.
Знаете, хочу порекомендовать вам… одну вещь.
На нашем форуме существует весьма приятная техническая возможность – кнопка «Игнорировать». Это, словно выключаешь вклинившуюся назойливую радостанцию и продолжаешь наслаждаться общением с теми, кто действительно заинтересован в беседе на тему.
Вот я с удовольствием включу сейчас эту функцию! Всего доброго вам и побольше позитива!
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2014, 20:22   #30
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как очистить совесть?

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Во первых, вообще про "совесть" может говорить только ханжа, это понятие никаким образом не объясняется и совести словами про "совесть" не учат!!!
Только личный пример или примеры из жизни Героев, которые поступали по совести можно было бы привести в подобной теме.
По этому, тема и могла родить исключительно либо сладкозвучный елей, либо пустозвоние энергетическо-надуманного характера.
Знаете, хочу порекомендовать вам… одну вещь.
На нашем форуме существует весьма приятная техническая возможность – кнопка «Игнорировать». Это, словно выключаешь вклинившуюся назойливую радостанцию и продолжаешь наслаждаться общением с теми, кто действительно заинтересован в беседе на тему.
Вот я с удовольствием включу сейчас эту функцию! Всего доброго вам и побольше позитива!
Зря вы так, Павел. А я, ведь вообще ничего против вас лично не имела, только слова покоробили, что совесть нужно куда-то свою отправлять.
Думала, что вы поймёте. Но и не страшно.
Игнорировать меня, конечно, можно сколько угодно. Сражайтесь за свою совесть и будьте на высоте!
Позитив. Позитив должен быть обоснован или уравновешен как-то. Лозунгами одними не проживёшь, мы все находимся в плотном состоянии, потому нас поддержать в равновесии может понимание и практика же двух полюсов - земная, жизненная и Небесная (извините), практика Христа, которую вы так отчаянно пытаетесь куда-то запихать от неумелых и недалёких и не достигших какого-то там уровня посвящения землян.
Но, не нужно учить и подсказывать кому, что нужно делать вначале, а после чего необходимо переходить к сердечным процедурам. Человек сам поймёт, когда ему что нужно. Со стороны никто не имеет право диктовать. Нет учителей!
Есть только человек и Бог и всё. Есть Учение, которое общего плана даёт развитие духа.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2014, 08:54   #31
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как очистить совесть?

Л.Н. Толстой. Дневники. Т. 21:
«23 ноября 1888. Москва. На днях была девушка, спрашивала (такой знакомый фальшивый вопрос!), что мне делать, чтоб быть полезной? И, разговорившись с ней, я сам себе уяснил: великое горе, от которого страдают миллионы, это не столько то, что люди живут дурно, а то, что люди живут не по совести, не по своей совести. Люди возьмут себе за совесть чью-нибудь другую, высшую против своей, совести (например, Христову - самое обыкновенное) и, очевидно, не в силах, будучи жить по чужой совести, живут не по ней и не по своей, и живут без совести.
Я барышню эту, убеждал, чтобы она жила не по моей, чего она хотела, а по своей совести. А она, бедняжка, и не знает, есть ли у нее какая-нибудь своя совесть. Это великое зло. И самое нужное людям – это выработать, выяснить себе свою совесть, а потом и жить по ней, а не так, как все - выбрать себе за совесть совсем чужую, недоступную и потом жить без совести и лгать, лгать, лгать, чтобы иметь вид живущего по избранной чужой совести. Потому-то я, истинно, предпочитаю кутилу-весельчака, не рассуждающего и отталкивающего всякие рассуждения, умствователю, живущему по чужой совести, то есть без нее. У первого может выработаться совесть, у второго никогда, до тех пор пока не вернется к состоянию первого».
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2014, 13:49   #32
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как очистить совесть?

Молись и кайся.
Мама (не моя) - человек верующий. Шел Великий пост. И вот вам картина - на ней виснет мой ребенок и умоляет со слезами на глазах:
- Молись и кайся, бабуска, молись и кайся, ну молись и кайся…
Бабушка в ауте, пошла молиться и каяться в храм, ведь “устами младенца глаголит истина”, вернулась, а здесь та же песня, про молись и кайся.
Если короче, то придя с работы (с дитeм мама и муж сидели) я застала чудную картину: врачи неотложки, мать с давлением, зареванный ребенок, твердящий все
те же слова… Не знаю как, но до меня дошло, что доченька всего-то навсего просит мультик, про Малыша и Карлсона, что в ее переводе именно так и назывался
“Молись и Кайся”! Поставила мультик - бубнеж про молитвы и покаяние прекратился.
Доктора смеялись как ненормальные - стыдобища… С тех пор у нас этот мультик не то что дома, даже в окрестных дворах, кроме как “молись и кайся” никто не называет.

anekdotov.net
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совесть Lakshmi Основы Агни Йоги 158 18.04.2016 13:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги