Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2004, 23:54   #81
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Очень интересная и влекущая тема, для меня, конечно.
Пока только накапливаются вопросы.
Я чувствую влияние цветов и использую это иногда.
Иногда простое прикосновение к цвету решает проблемы как здоровья так и на других планах.
Здесь же вопрос рассматривается глубже.
Спасибо всем.
И Учение Храма... очень интригует.
И вот.. стих.
Что получилось. Пока.
***
Люди очень разные.
Белые и красные,
Синие, зеленые
И неопределенные.

Страсти накаляются -
Люди собираются.
Всех цветов рожденные
И неопределенные.

Люди собираются,
Красок набираются.
Всех цветов рожденные
И неопределенные.

Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 13:33   #82
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

На многие другие вопросы уже удовлетворительно ответили и без меня, так что отвечаю кратко.

> Можно я вашу тоже реакцию проверю?
> А как вы относитесь к книгам А.Бэйли?

C интересом. Хотя есть там вещи, с которыми можно поспорить. У неё тоже есть сведения о лучах. Ещё можно упомянуть книгу Э. Вуда "7 лучей", которая ещё не переведена на русский язык.

> это не значит, что книга была начата и закончена в 1911.

Это записи лекций и бесед 1909-10 г, которые были прочитаны в значительной мере экспромтом, в ответ на вопросы аудитории. Потом, конечно, они были отредактированы и выпущены в форме книги.

> ЕПБ. Когда она умерла, то ему было 44 года, а в теософическом обществе он проработал чуть больше 7 лет.

Эта цифра примечательна, поскольку именно 7 лет составляют стандартный срок испытания при приёме в ученики. (Письма К.Х. об этом имеются, и их подлинность пока не оспаривалась никем). К концу этого срока Блаватская могла уже составить мнение о Ледбитере, потому что испытательный срок был закончен. Однако, насколько мне известно, она никогда не меняла своего хорошего отношения к нему.
Примечательно, что Безант примкнула к движению гораздо позже, тогда как её работы ценятся почему-то выше.

Скандал с Кришнамурти произошёл в значительной мере благодаря Безант и другим. Сам Ледбитер пишет, что был против того, чтобы его выставляли напоказ, т.к. ему ещё много надо учиться. Тут ему можно верить, так как он писал это в 1925 г., за несколько лет до известного отречения Кришнамурти. В это время, как и в течение предыдущей истории с апостолами, он находился в Австралии, и по свидетельству Мэри Латьенс, послал оттуда телеграмму, где не признал посвящения, самовольно этими апостолами присвоенные.

Что касается цитат из Ламрима в ТД, то мне встречались там только упоминания его, но не цитаты. К тому же Ледбитер, когда заимствовал оттуда, как правило, делал ссылки.

Библиотека Джаджа вряд ли находится в "Храме человечества", так как от него осталась целая часть ТО, перешедшая к нему после раскола. Штаб-квартира этого общества действительно находится в Пасадине, Калифорния.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 19:07   #83
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Скандал с Кришнамурти произошёл в значительной мере благодаря Безант и другим. Сам Ледбитер пишет, что был против того, чтобы его выставляли напоказ, т.к. ему ещё много надо учиться. Тут ему можно верить, так как он писал это в 1925 г., за несколько лет до известного отречения Кришнамурти. В это время, как и в течение предыдущей истории с апостолами, он находился в Австралии, и по свидетельству Мэри Латьенс, послал оттуда телеграмму, где не признал посвящения, самовольно этими апостолами присвоенные.
Костя, помогите освежить некоторые мои знания истории. Правда ли, что именно Ледбитер нашел Кришнамурти и именно Ледбитеру принадлежит идея о том, что Кришнамурти есть новый спаситель мира В чем причина отъезда Ледбитера в Австралию
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2004, 01:29   #84
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Костя, помогите освежить некоторые мои знания истории.
К сожалению, в данном случае опасно "освежать знания", потому что значительная часть этой истории написана недоброжелателями. Информация о Ледбитере, доступная на русском языке, по качеству немногим лучше, чем написанное всякими Соловьёвыми и Вашингтонами о Блаватской. Этому есть своё обоснование. Учитель писал ему в ответ на просьбу принять в ученики, готов ли он искупить грехи касты, к которой он принадлежит, т.е. священников. В этот год как раз они устроили значительную провокацию против Блаватской, дело Куломбов, которое повлекло потерю её репутации среди мирской публики. Потому нет ничего странного в том, что Ледбитер получил нечто в том же роде, напротив — это очень логично.

> Правда ли, что именно Ледбитер нашел Кришнамурти
Это правда. Он обратил на него внимание просто заметив, что это человек необычный и у него великое будущее, хотя он не мог точно сказать, какое.

> и именно Ледбитеру принадлежит идея о том, что Кришнамурти есть новый спаситель мира?
Источник этой идеи мне неизвестен, хотя Ледбитер её поддерживал, точнее он считал, что Кришнамурти — ученик, который мог бы стать "ваханом" Мирового Учителя. Привлекательность этой системы, условно именуемой "Иисус—Христос", в том, что в то время как уже освобождённый и не нуждающийся уже в земном опыте Учитель учит, ученик ускоренно проходит обучение. Именно в этом кроется объяснение того, что испытания и страдания Иисуса — настоящие, как кстати учит Церковь, а не иллюзорные, как учили некоторые еретики. (См. главу "Иисус и Христос" в "Космоконцепции розенкрейцеров" Генделя — но в новом издании, т.к. в старом она была пропущена, очевидно из-за несогласия кого-то с ней).

> В чем причина отъезда Ледбитера в Австралию?
Я могу лишь делать косвенные выводы. Насколько я понимаю, у него уже тогда были какие-то данные, что "прекрасный новый мир", в котором Теософическое Общество будет играть значительную роль, не состоится, война всё-таки начнётся, а проекты с мировым учителем отодвигаются на неопределённый срок. Говорит в пользу этого и то, что в австралийский период он занялся исследованием систем масонского и христианского ритуализма, систем было отживших и почти отброшенных, но понадобившихся снова, поскольку "тёмные времена" опять вернулись — по крайней мере, на 100 лет, как мы все убедились сами. Это была довольно тихая и непубличная деятельность.
Почему-то он не хотел высказываться об отмене проекта, — вероятно, потому что Кришнамурти был на испытании, как и окружавшие его. Как можно сделать вывод из других источников, провалившемуся не говорят о факте его провала. Но косвенно Ледбитер всё же об этом упоминает. В книге "Учителя и путь" есть таблица усилий, предпринимаемых Иерархией раз в столетие для просвещения мира. Интересно, что в этой таблице есть предсказание и на XX век. Казалось бы, там должно было значиться "Пришествие мирового учителя", как величайшее духовное событие XX века (а действительно, если бы оно состоялось, то что бы могло быть больше?). Но он пишет там: 1975. Широкое распространение того, что сейчас называется эзотеризмом. Предсказание весьма точное, за исключением того, что это распространённое учение вопреки здравому смыслу всё равно продолжают именовать эзотеризмом. То есть ещё как минимум в 1925 г. он знал, что пришествия Мирового Учителя не будет, но почему-то не хотел прямо говорить об этом, и в других местах говорит, как Кришнамурти много жизней готовился в этой великой миссии.
Впрочем, я не говорю, что эта книга удачная. Мне не нравится, как она написана, и если бы мне пришлось её писать, я бы конечно написал совсем не так :) При всём при этом надо ещё сказать, что Ледбитер, по-моему, был совсем не философ, а скорее исполнитель, "подмастерье" в масонском смысле, и на это всегда нужно делать поправку, читая его книги. Считать их "откровением" столь же неразумно, как и "происками тёмных".
В то же время Кришнамурти верил в свою великую миссию, держался важно. И это не маленький мальчик, которого задурили — к тому времени ему было уже за 30. К этому возрасту, например, Шанкарачарья успел написать все свои великие трактаты. У меня собраны кое-какие свидетельства для статьи обо всём этом, но она ещё недокончена. Это будет что-то типа "Кришнамурти как величайший духовный крах XX века" (если не тысячелетия).
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 03:46   #85
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию На ваш суд.

Думаю что Нам не стоит много капаться в истории,
Главное вынести из прошлого - лучший опыт, уроки, понять ошибки!
Чтоб не повторять Ошибок!

Вот, что есть и знаем сейчас в Настоящем!

Из главы Учитель и "Лучи Владык", собранных мной.

Что можно добавить ещё и упростить?... Ваше мнение?!

Учитель как творец нашего Духа. Иерархия Света. Шамбала.
Учитель как творец нашего Духа.

Я жил в невежестве, но мой Учитель рассеял моё невежество лучом Знания…
У Ч И Т Е Л Ь
Я – рядом с тобой. Ты не видишь меня и глупости делаешь день ото дня. И тело твоё только ленью полно, но духом стремишься, я вижу давно. Стремись и мечтай, я тебе помогу, я руку подам сквозь судьбу и пургу. Заботься о духе, а счастье придёт – не бренное, главное, а то, что грядёт. Крепи свою волю, будь знаньем широк, врагов возлюби, отрекись от тревог, Забудь про печали, про боль и про грусть. Скажи: «Всё проходит, а я остаюсь». Коричневый мир и силён и жесток, но сердце – твой щит, а карма – клинок. Подняться сквозь сферы будь сердцем готов и верь в бесконечность любви и миров. Ты – лишь ученик, но о том не грусти – века впереди, лишь старайся расти. И знанья стремись, словно влагу, испить и сможет твой разум весь мир охватить.

У каждого человека с рождения есть Высший Учитель, он направляет его по всем путям жизни, проводит через все подводные камни. И только от ученика зависит, будет ли он проявлен для него самого, сможет ли он укрепить серебряную нить связующую их, напитает ли он эту связь молитвой, преданностью и устремлением, действием и указом Учителя! Дерзайте! Творите ВМЕСТЕ! Трудитесь!

Земные Учителя могут быть по разным отраслям знаний, но направляющий один, и только при достижении ступени и нужного для ученика нового периода, в помощь может прийти и другой по Иерархии Учитель. Учитель - Наш руль, Звезда Ведущая, спасительный Маяк в пустыни жизни, помощь и поддержка в пути спирального восхождения и совершенствования Духа!

Не критику, а свой цветок привета могли бы мы друг другу приносить сердца другие, словно храмы Света, учиться понимать и возлюбить.
Уверовать, что в каждом сердце встречном нам посылает Истина урок: Не друг, не враг, но лишь Учитель вечный любой вошедший, хоть на малый срок. ( М. Озолиня г. Рига)

Настоящий учитель – тот, кто пытается пробудить нас! Он говорит: « Тебе самому следует всё для себя выяснить. Я дам тебе нужные советы, укажу направление. Но идти по этому пути должен будешь ты сам». Вспомним изречение Будды: « Вы сами создаёте себя, от вас зависит положение вещей. Я учитель и, подобно врачу, могу вам дать действенное лекарство, но вам придётся самостоятельно его принимать и наблюдать за собой».
Знайте, что каждый Учитель отражает какой-то особый музыкальный инструмент, у каждого свой цвет и нота по ступени достижения и иерархии. А вместе все они составляют мощный и прекрасный оркестр! Ом Рам! Сат Чит Ананда!

И Существует единая, неделимая Иерархия Света! И очень однобоко звучит нота, когда тот или иной последователь какого-нибудь учения и Учителя отвергает другие пути и превозносит свой, тем самым он оказывает неуважение всем учителям... Видя только своего учителя, он не видит за ним всю бесконечную лестницу Иерархии! И это ужасно!
Только расширенное сознание и чаша вмещения вмещает всё!

« К высоким вопросам можно прикасаться лишь с величайшим почтением. Не преступайте законов! Ждите в пламенном труде, среди постоянного подвига, пока вестник Шамбалы не придёт к Вам. Ждите, пока Мощногласный Ригден Джапо – Царь Шамбалы не произнесёт : Калагия! Тогда вы можете невредимо углубляться в исследование этого высочайшего вопроса. Поверхностное любопытство должно преобразиться в истинное изучение, в приложение высоких принципов в каждодневной жизни. » Н. К. Рерих « Шамбала Сияющая »

Всё приходит в своё время для тех, кто умеет ждать. Много позванных, но мало приложивших Учение в каждодневном труде!
Ключ к путям человеческого совершенствования.

« Я ли приду, придёт ли Мать Моя, придут ли Братья Мои – суть Я Един! » Иисус Христос
Мы узнаем, друг друга на Земле всё равно, кто Вселенную строил и кто в Братстве давно, испытавшие время и пространство в себе, Мы обнимимся снова и припомним обет – Навсегда! Навсегда сердце к сердцу теплом, сердце к сердцу лучом Навсегда. Навсегда все молитвы в одну, славя Бога волну, Навсегда. Навсегда! Мы откроем, друг другу, все секреты дорог по которым свели нас, на невиданный срок, снова вместе в самом главном пункте Земли, где лишь братские знаки символ дня обрели. Мои друзья. Мои друзья! Навсегда. Навсегда! ( Олег Атаманов )
Истинно, наступает время огненного очищения Великих Обликов и Заветов Их! Елена Рерих


ИЕРАРХИЯ СВЕТА ( Мандала ШАМБАЛЫ )
Ригден Джапо – Царь Шамбалы
Семь КУМАР вместе с Матерью Мира
МАХА КОГАН – Владыка Цивилизации
7 Владык МОЩИ ( Великие Учителя – Махатмы )
12 проводников ЛУЧЕЙ ( Архаты и Тары)
24 старца
Огненное Воинство – Витязи Света
Вестники, Пророки, Посланники
Адепты
Неофиты
Ученики ПОМНИТЕ, ЧТО НАШ КУПОЛ ПОКРЫВАЕТ ВСЁ!
ВЕЛИКИЕ ВРАТА
Мощен и непобедим Щит Иерархии, ибо вмещает в себе всё светлое, чистое и истинное… Лестница Восхождения ждёт каждого ученика и как бы не было трудно и тяжело сейчас, нужно идти, подымаясь, восходя по ступеням подвига, постоянно совершенствуясь и не останавливаясь на пути… Ступени великие зовут ученика подняться по ним и Луч Света с гималайского Маяка нисходит с Гор и путь освещает нам в долине, и надежду даёт … Поддержка Наша идёт постоянно, только нужно не опускать руки, а вперёд смело и отважно идти, подымаясь по ступеням, не останавливаясь и не прельщаясь иллюзией и майей, храня в сердце Великий Образ Владык и памятуя Иерархию Света, вы войдёте в Шамбалу! Врата открыты всегда для смелого и устремлённого к Нам, для всех тех, кто хочет подняться над своими недостатками через совершенствование, через подвиг и самоотверженный труд. Дерзайте, устремляйтесь, восходите...
Ригден Джапо – Владыка Шамбалы. Был верховным жрецом в Атлантиде и Древнем Египте, уже тысячи лет возглавляет Воинство Света, сравним в христианстве с Архистратигом Михаилом.
Семь Кумар – сыновья Брамы (Вселенной), « живые боги », великие йоги, давшие обет безбрачия и спасения всех людей от уз сансары. Они устанавливают свою силу для осуществления духовного канала устойчивой Гармонии в сердцах людей.
Матерь Мира – всё зачинающее, рождающее и воспитывающее Нас великое женское НАЧАЛО.
Маха Чохан ( или Маха Коган) – великий руководитель и глава духовной Иерархии или школы оккультизма гималайских мистиков, Владыка Цивилизации.
Владыки Мощи передают новую силу магнетического тока Божественной помощи определённому человеку через своих ближайших учеников - проводников Лучей и далее всё течёт по логике творчества Вечности.
1 ЛУЧ ( белый ) ЛУЧ МОЩИ И БОЖЬЕЙ ВОЛИ
Аллал-Минг Россул Мория
Мощная огненная мысль Владыки мчится по всем направлениям лучей, всюду внося деятельность и гармонию. Соединяя все Лучи он как великий Стратег и мужественный Полководец ведёт всех к Свету Знания, Спасению и Новому Рождению…
Учителем Морией было дано Учение Живой Этики (Агни Йоги) через Елену Ивановну Рерих – Урусвати в ХХ веке. А в Х1Х он руководил Теософским обществом…
2 ЛУЧ ( сине-голубой ) ЛУЧ МУДРОСТИ И НАУКИ ВОСПИТАНИЯ
Кут Хуми Лал Синг
Для познания пути мудрости и изучения уроков озарённого действия, направляет всё воспитание народов Земли и посылает в каждую современность соответствующих ей вождей и воспитателей, которые заботятся о подготовке новых кадров людей, обладающих более повышенной и чувствительной, по сравнению с уходящим поколением, психикой, более тонкими и разнообразно развитыми приспособлениями в духе и теле.
3 ЛУЧ ( зелёный ) ЛУЧ ТАКТА И ИСТИНЫ
Илларион
Третий луч есть Начало выявления тех божественных свойств, что каждый носит в себе. И пока человек, обычно одарённый и культурно развитый, не разовьёт в себе такта, умения точно понимать современные ему обстоятельства его окружения, пока он не поймёт дружелюбия ко всему. Что окружает его в его эпоху жизни, он не может двинуться к следующему пути совершенствования дальше. Ибо если третий луч – пропускной пункт всего человечества к движению вперёд в великой эволюции, то луч следующий четвёртый – ЛУЧ ГАРМОНИИ – заграждающая сеть для всех тех, кто вносит малейшее творческое Начало в свой труд!
4 ЛУЧ ( жёлтый ) Луч ГАРМОНИИ И ЧИСТОТЫ
Серапис Бей и Туитит Бей, Египетские братья
Чохан 4-го луча является Владыка Серапис Бей, - настоящий Спартанец, из всех, кого я когда либо видел, чья огненная решительность спасла множество душ от потакания своим слабостям. В его чела отражается огненность их Владыки, так как они непоколебимы в своём посвящении чистоте, сфокусированной как Свет Матери в чакре основания позвоночника.
Разница между движениями в этом луче и другими состоит в том, что здесь все идут к нему, а не от него. Сюда идут только сознательно. И никто не может пройти, принесённый другими, без собственного активного участия. Здесь девиз: « Действуйте и дерзайте – и отверзнется вам! ». Каждый, кто может в результате работы над собой дойти до четвёртого луча, начинает свой путь с понимания, что труд есть не необходимость, но радость. Поняв, что без труда на общее благо жить нельзя, человек выбрасывает волны новых для него вибраций примирённости, он начинает на деле, в действии простого дня, понимать, что все обстоятельства земли – именно его обстоятельства, тогда он приходит к вратам луча гармонии, где его, встречают светлые братья-духи и вводят в огонь башни. Однажды побывав здесь, человек уже никогда более не может вернуться к духовной суете, хотя бы жизнь его внешняя и продолжалась всё в тех же условиях суеты и напряжённости. Духовный кризис каждого человека, перенесясь через луч гармонии, вводит его в новый круг рождений и смерти, он уже никогда не понижается в фазах своего духовного развития, но идёт, всё повышаясь в нём... К.Антарова «Две жизни» ч. 4 стр. 312
5 ЛУЧ ( оранжевый ) ЛУЧ ТОЧНЫХ НАУК И ЯСНОВИДЕНИЯ
Учитель И. ( Иллофиллион)
Перед нами два пути одного луча: каждая точная наука может расти и достигать творческих результатов только тогда, когда интуиция или внутреннее прозрение одухотворяют учёного. Все изобретатели, великие путешественники, открывающие человечеству новые земли, все великие астрономы, математики, химики, вносящие в науку плоды своих трудов, – все в значительном виде ясновидящие, хотя бы лично они и не сознавали своего ясновидческого дара. Но речь идёт здесь только об учёных-творцах, хотя бы их творчество выражалось в самой маленькой доле.
Второй путь – путь ясновидения по существу, он включает человечество, одарённое обратно пропорционально тем, кто мчится в вековом труде по первой дороге. Здесь только те ясновидящие, чей дух развился в каком-либо труде до творчества. Безразлично – наука, поэзия, литература, музыка, живопись, скульптура ли, но преобладающее в них ясновидение приводит их к этому лучу. Их силы проносят в мир Земли всегда новые идеи, так как их бескорыстное служение уже непоколебимо, их верность не может отклониться ни в какую сторону. Они видят, и их верность есть духовное прозрение. Эти творцы могут быть сожжены на костре невеждами и глупцами-ханжами своей современности, но они – столпы Вечного движения, его слуги, не рабы, но освобождённые и просветлённые сотрудники в вечности. Этот путь – труднейший, так как ни одному ясновидящему не может быть лёгок путь в быту его современности. А между тем именно для неё-то и посылается в гущу суеты люди-творцы, сливающимися с этим путём.
6 ЛУЧ ( красный ) ЛУЧ ЛЮБВИ
Иисус Христос и Дева Мария
Это единственный луч, где можно увидеть мир животных вплетённым в жизнь людей. Только этот луч Любви может единить всё самое противоположное, что живёт на планете. Объединяя людей и зверей в луче любви, жизнь даёт возможность низшим формам восходить, поднимаясь в вибрации любви человека, выше них стоящего. Здесь нет никаких ограничений и заграждений, никаких условий или особенностей в отыскании путей к этому лучу. Люби весь мир – и ты непременно найдёшь путь к Владыке этого луча. Человек может даже ничего не знать о Боге, но если сердце его полно чистой любовью, то выбрасываемые им вибрации – по закону притяжения – приведут его сюда.
7 ЛУЧ ( фиолетовый ) ЛУЧ РЕЛИГИИ И ОБРЯДА, СВОБОДЫ И АЛХИМИИ ДУХА
Сен-Жермен (Учитель Раккоци)
Величайшие изобретения и открытия сходили на землю при непосредственной помощи этого милосердного помощника и заступника рода человеческого. Перенеся сам – в своих земных воплощениях – много преследований и будучи не раз сам заключаем в темницу, он – ближайший заступник и помощник всех гонимых и заключённых. Немало труда своего он положил на то, чтобы расширить мировоззрение правящих Земли и внести свет в жестокий мрак буржуазного строя людей. Почти нет человеческих революций, где бы мудрость и культура этого Учителя не помогали людям отыскивать новые формы общежития. Это мудрец из мудрецов, в сознании которого развито такое огромное количество знаний, что нет ни одной отрасли труда всего современного человечества, который бы он не знал, также в своём милосердии и долготерпении, в своей снисходительности и помощи, этот Учитель стоит на первом месте по близости к Земле и выносит на своих плечах много больше тяжести вибраций людей, чем остальные милосердные Учителя. Ведь нет больше трудности, как исправлять кривизну религиозных заблуждений, ибо в этом секторе религий человеческое сознание наиболее лично и упрямо…
У Дауэра (он ссылается на Учение Храма) приведена схема цветов или лучей Владык, и там указано, что каждый из этих лучей содержит в себе все семь цветов. А это может значить, что для нас все эти Лучи - бесцветные, прозрачные, мы не видим их, или не различаем. Он также упоминает о цикличности, или спиральности цветовой гаммы, говоря об учении данном Еленой Петровной Блаватской:
Цитата:
уместно представить учение Блаватской о зелёном цвете, преподнесенное ею ученикам Восточной Школы Теософии в то время, когда она ещё была на этом плане. Она говорит: "При изучении скорректированных уровней вибрации семи первичных цветов становится ясно, что каждый цвет отличается от предыдущего на 42 уровня, или 6 уровней, помноженные на 7: 462 Красный 504 Оранжевый 546 Желтый 588 Зеленый 630 Синий (Голубой) 672 Индиго (Синий) 714 Фиолетовый 756 Красный Выше приведенное является Третьей Октавой восприятия Психических Цветов, с которой мы все хорошо знакомы по отпечаткам на наших сетчатках. А сейчас, если мы повернем процесс в обратную сторону и начнем отнимать 42, то обнаружим, что для нашего земного шара первым фундаментальным цветом, или цветом основания, является зеленый: - Зеленый 42 Синий 48 Индиго 126 Фиолетовый 168 Красный 210 Оранжавый 252 Желтый 294 Зеленый 336 Синий 378 Индиго 402 Фиолетовый 462 Красный Вторая и Четвертая Октавы являются тепловыми и актиническими лучами и невидимы для нашего нынешнего восприятия.
Помните, до Братства Великих Учителей можно и должно дойти, но прыгнуть туда нельзя!

Великая Шамбала несёт в мир всегда целостное Учение и передаёт Знание только через живых Учителей. Все Учения живы, лишь когда жив Учитель. Со смертью Учителя умирает и учение, превращаясь в догму! Учения, передаваемые непросветлёнными служителями культа, лишается Святого Духа, постепенно искажаются, их глубокий смысл забывается ...

ШАМБАЛА
Огонь космический давно бы сжёг всю Землю, Когда б не Шамбала. Она Огонь высот Как бы экраном неким ослабляет, Рассеивает жёсткие лучи. Духовной жатвы сроки настают, И Шамбала в сердца людей стучится.
Не забывай о Шамбале подумать В тревогах мира, в суете его. Мысль к Шамбале твоя должна тянуться, Дабы её энергию впитать. Зовите Шамбалу – она ваш зов услышит. Идите в Шамбалу, коль чуете её.
Ступеньки творчества всех истинных творцов Ведут всегда в единую обитель. Кто знает, не обителью ли этой Они и посланы людей с собой вести.
… И осенён путь в Шамбалу словами, Которые просты и не просты. Три знака, три девиза, три призыва: Бесстрашье. Бескорыстье. Беспредельность.
Огонь соединяется с Огнём – Так Шамбала готова для похода. Разведку боем начинайте вы. Знамёна Шамбалы незримые над вами,
Над теми, кто великий бой ведёт. А тьма должна достигнуть апогея, Сгуститься, чтоб рассеянною быть.


Ваше мнение?! Что можно добавить по лучам?
Может сможем описать и ВОИНСТВО МАТЕРИ МИРА - СЕСТРИНСТВО, ЦВЕТА ТАР, БОГИНЬ,....?
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 23:56   #86
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: На ваш суд.

Цитата:
Сообщение от Георгий Радуга

...
Ваше мнение?! Что можно добавить по лучам?
Что можно добавить? Можно связать сказанное с текстами Учения Живой Этики и осмыслить - где же истина?
Имеет ли значение имя, номер луча или его цвет?
Ведь многие цвета имеют кучу оттенков..., а все ли их различают?
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2004, 04:50   #87
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: На ваш суд.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Георгий Радуга

...
Ваше мнение?! Что можно добавить по лучам?
Что можно добавить? Можно связать сказанное с текстами Учения Живой Этики и осмыслить - где же истина?
Елена Рерих говорит " Луч Владык почуствуют только преданные и испытанные..."
Имеет ли значение имя, номер луча или его цвет?
Имя - да. Мория как рукопожатие, воин, Арх. Михаил, Майтрейя...
Вишудха и Воля!
Кут Хуми - как Ключ! Постоянность! Воспитание!
Илларион - Илла - Сердце! АОрион ***
Иисус - Любовь. Лестница к восхождению... У - выбери путь, СС - двойной Свет.
Серапис - серп Египта , Ра - солнце, Очищение
Раккоци - самый трудный путь Алхимии!
Ригден ( Красный Всадник) Ри - обновление, Джапо - Дом Учителей ( СОТЫ)!

Ведь многие цвета имеют кучу оттенков..., а все ли их различают?
Да!
Всё в сиянии и в искрах радужных!
Николай как можно сделать технически - с диска изображения, картинки вставлять... Вот думаю пора показать им свои картины по лучам Иерархии Света и мандалу Шамбалы и иллюстрации по Агни Йоге( накопилось уже достаточно за 12 лет) !
Также посв. Р. Дж., Урусвати. Или блоком пошлю тебе , а ты посмотришь как и где лучше вставить! Добро!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2004, 23:07   #88
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Георгий Радуга
Елена Рерих говорит " Луч Владык почуствуют только преданные и испытанные..."
Георгий желательно приводить ссылку на источник изречения.

Цитата:
Сообщение от Георгий Радуга
Имеет ли значение имя, номер луча или его цвет?
Имя - да. Мория как рукопожатие, воин, Арх. Михаил, Майтрейя...
Вишудха и Воля!
Кут Хуми - как Ключ! Постоянность! Воспитание!
Илларион - Илла - Сердце! АОрион ***
Иисус - Любовь. Лестница к восхождению... У - выбери путь, СС - двойной Свет.
Серапис - серп Египта , Ра - солнце, Очищение
Раккоци - самый трудный путь Алхимии!
Ригден ( Красный Всадник) Ри - обновление, Джапо - Дом Учителей ( СОТЫ)!

Ведь многие цвета имеют кучу оттенков..., а все ли их различают?
Да!
Всё в сиянии и в искрах радужных!
Позвольте не согласиться.
1. Все же - ни имя, ни номер, ни его условный цвет не имеют значение для лучей Владык.
Никак не могу согласиться, что все различают даже простые оттенки цвета. Это уже могу подтвердить из опыта занятий жены по колористики - для этого нужно тренировать зрение.
А уж тем более сияние и искры лучей Владык.
Гораздо важнее смысл тех вибраций, которые они вкладывают силой своей мысли в то, что мы понимаем под "лучом" (хотя и это понимание у каждого из нас своё).
2. Интерпретация имен интересная, но это опять не то о чем я предложил:
Цитата:
Что можно добавить? Можно связать сказанное с текстами Учения Живой Этики и осмыслить - где же истина?
Попробуем по другому.

Цитата:
Луч Христа так же научен, как луч солнца ...
/Озарение 2.VIII.1/
---------------------


Цитата:
Сообщение от Георгий Радуга
Николай как можно сделать технически - с диска изображения, картинки вставлять... Вот думаю пора показать им свои картины по лучам Иерархии Света и мандалу Шамбалы и иллюстрации по Агни Йоге( накопилось уже достаточно за 12 лет) !
Также посв. Р. Дж., Урусвати. Или блоком пошлю тебе , а ты посмотришь как и где лучше вставить! Добро!
Георгий, эту возможность на форуме вы может потренироваться в разделе "Тестирование".
Как вставлять?
Форум не позволяет делать аплоуд (вставлять графические файлы напрямую со своего компьютера). Для этого нужно предварительно разместить их где-то в интернете (у вас кажется есть свой сайт), а в тексте сообщения приводить только ссылку на этот файл. Для этой цели на форуме используются специальные теги:
[img] ссылка на рисунок [/img]
Их можно набрать вручную или при помощи кнопочки "Image" над формой ответа.

Где лучше вставлять - это вы все же лучше решите сами, Георгий.
По иллюстрациям к АЙ. На мой взгляд - они должны быть уместны, раскрывать то или иное положение Учение и и соответствовать обсуждаемой теме дискуссии.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 11:05   #89
Друг
 
Рег-ция: 24.03.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые Участники дискуссии!
Мне кажется, что знания Е.И.Рерих по этому вопросу, будут интересны всем её участникам.
«Конечно, все древние оккультные школы являлись отделами Вел. Бр. В древнейшие времена среди Посвященных таких Школ можно было встретить великие воплощения семи Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так Орфей, Зороастр, Кришна (Вел. Уч. М.); Иисус; Готама Будда; Платон, Он же Конфуций (предыдущий Вл. Ш.); Пифагор (Уч. К. Х.); Ямбликус, он же Яков Беме (Уч. Илларион); Лао Цзы, или Сен-Жермен (Уч. Раккоцци) и другие были этими великими Воплощениями.» (Письма Елены Рерих 1932-1955 / 18.11.35)
__________________
Радость всем трудящимся!
Друг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Солнце, солнечные лучи, космос … ecolog Наука, Медицина, Здоровье 2133 12.01.2023 07:01
Послания Владык или эзотерическая попса? yannus Книги, статьи, публикации 246 15.08.2008 20:52
Противоречия в словах Владык Любомир Свободный разговор 7 18.11.2005 16:28
Учение вознесенных Владык Слович Книги, статьи, публикации 70 07.05.2004 12:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги