Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2019, 15:53   #3901
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы утверждаете, что в письмах Е.И.Рерих 1940-1955 содержатся ошибки. Вы утверждаете, что в Гранях Агни Йоги содержатся ошибки. Не слишком ли много ошибок Вы видите в письмах Е.И.Рерих и в Гранях Агни Йоги?
Я вижу не больше несоответствий, чем их там есть.
В письмах Е.И.Рерих 1940-1955 годов и в Гранях Агни Йоги написано то, что соответствует действительности, а в более ранних письмах и дневниках часть информации сокрыта - такой вариант ничему не противоречит и все объясняет.
Не объясняет, потому что отдельные цитаты писем 40х-50х годов противоречат не только более ранним письмам и дневникам, но древнему эзотерическому знанию вообще.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Ведь например, в ситуации со Звездой Матери Мира в ранних письмах Е.И.Рерих своим корреспондентам сообщала информацию, которая не соответствует действительности. Таким же способом можно объяснить и все остальные противоречия / расхождения между поздними письмами/дневниками и ранними письмами/дневниками Е.И.Рерих. Вы такой вариант рассматривали?
Таким образом объяснить противоречия нельзя. Этот вариант обдумывался мною самым первым. Одно дело недоговорить и скрыть сокровенное в "складках рабочей одежды" и совсем другое вдохновенно врать в книгах Учения, данных на тысячелетия. Я отказываюсь второй вариант приписывать Владыке.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И поймите еще раз - мы с Вами находимся в одинаковом положении. НАМ ОДИНАКОВО БОЛЬНО ЗА ОДНУ И ТУ ЖЕ НАШУ СВЯТЫНЮ, - за Е.И. и В.М. И мы оба считаем, что защищаем ЭТУ СВЯТЫНЮ. Я от приписывания Ей пошлых подделок, а Вы он моих нападок на Сокровенные, по-Вашему Записи Е.И.

Но я не готов ждать многие годы, пока сочинения Автора разрушат сознания многих людей, потому что ЗНАЮ ПРАВДУ, и поверьте, такое тоже может быть.
antares, откуда Вы знаете правду? У Вас есть опыт получения Высших Сообщений?
Как я уже говорил в указываемой Вами теме - я был свидетелем принятия одной группой рериховцев указаний темного персонификатора, который выдавал себя за одного из Учителей.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 05:22   #3902
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Антарес, помню Вы утверждали о подлоге в Записях в связи с вопросом Девики, отношение Е.И.Рерих к Девике и записи в Тетрадях по этому поводу. Специально для Вас, из писем Е.И.Рерих -

05.11.1951 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл: "Я ценю, любимая, Ваше желание помочь и приберечь участок земли для Святослава. Да, он нуждается в помощи. Его нужно защитить от влияния Девики и Риты. Это обстоятельство позже прояснится, но уже сейчас должна написать об этом. Совет и Желание Великого Владыки – приобрести участок. Когда Вы встретите нашего друга, Вы сможете откровенно поговорить с ним, и он поймет великую несправедливость по отношению к Святославу. Для его сотрудников он простой работник, но именно его знания, его психическая энергия вместе с Лучом – основа успеха. «Без него все производство не только заглохнет, но просто потерпит крах. Мой Луч уйдет». В жизни Святослава ожидаются кое-какие серьезные изменения к концу следующего года, согласно его гороскопу. Также к концу 53-го Великая Космическая Справедливость начнет утверждаться во всех наших делах."

25.11.1951 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл: "Да, наш друг может стать очень близок Вам и нам. В будущем у него есть чудесные перспективы в обеих странах. Через два года я вижу Ваш приезд вместе с нашим другом и Святославом. Святослав приедет один. То, что было Сказано, – исполнится, он будет свободен."

Не буду приводить строки из Тетрадей по этому поводу, Вы это всё прекрасно помните сам. Привела только слова Е.И.Рерих в письмах своим сотрудникам. И сотрудникам она рассказывала о событиях, связанных с Девикой. Были в то время события, которые оставили след в истории в ее записях, как о трудных временах и отношениях между ней, Светославом и Девикой. Потом, по записям, мы знаем, что Девика одумалась, во всем призналась и все потекло по другому руслу.

Довольно формировать конструкции о подлоге и темном влиянии в Записях. Довольно!
Насколько я помню, в записях сказано о ее смерти в течение года и одержании. Ну и где?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 06:23   #3903
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Насколько я помню, в записях сказано о ее смерти в течение года и одержании. Ну и где?
Я не буду утверждать, подлинные записи или поддельные, но справедливости ради надо отметить, что вы не дочитали. Исходя из записей, Девика была одержима темной колдуньей, потом заболела по женской части, и Владыка, пользуясь ее болезнью, изгнал одержательницу. Именно поэтому Девика не умерла. Насколько я понял, после изгнания колдуньи все в их браке со СНР стало налаживаться.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 06:37   #3904
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Принявшие Меня – Моих принимают; отвергшие Меня – отвергают и Моих и им противодействуют всяко.
Ну так речь об Учителе и Его сотрудниках, а не о персонификаторах. Цитаты надо корректно соотносить с ситуацией, о чём уже неоднократно говорилось.
Грани, кстати, сильно отличаются от московских текстов по содержанию и стилю.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 06:39   #3905
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Как я уже говорил в указываемой Вами теме - я был свидетелем принятия одной группой рериховцев указаний темного персонификатора, который выдавал себя за одного из Учителей.
Ф.Д.Лукин в свое время тоже попался в сети. Поймали на рвении в применении Учения. Сейчас ловят на рвении в защите Имен.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 07:42   #3906
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Насколько я помню, в записях сказано о ее смерти в течение года и одержании. Ну и где?
Я не буду утверждать, подлинные записи или поддельные, но справедливости ради надо отметить, что вы не дочитали. Исходя из записей, Девика была одержима темной колдуньей, потом заболела по женской части, и Владыка, пользуясь ее болезнью, изгнал одержательницу. Именно поэтому Девика не умерла. Насколько я понял, после изгнания колдуньи все в их браке со СНР стало налаживаться.
Ну и теперь сами оцените: насколько это нужная нам информация? Вам она сильно помогла понять Учение?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 09:01   #3907
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Насколько я помню, в записях сказано о ее смерти в течение года и одержании. Ну и где?
Я не буду утверждать, подлинные записи или поддельные, но справедливости ради надо отметить, что вы не дочитали. Исходя из записей, Девика была одержима темной колдуньей, потом заболела по женской части, и Владыка, пользуясь ее болезнью, изгнал одержательницу. Именно поэтому Девика не умерла. Насколько я понял, после изгнания колдуньи все в их браке со СНР стало налаживаться.
Простите, но как Вы в таком случае можете оценить вот эти слова:
Цитата:
Мать скажет: "Ярая была трудным существом. Твоя жизнь оявится сейчас на лучшем тут повороте − яро ояви ей внимание, но помни обо всём сказанном о ней". Ярый скажет: "Но, что?" − и Мать ответит: "Она тебе не доверяла, имела определённые дела с Sob.Br. Ярые дела теперь сами откроются. Но не волнуйся и дай ей отойти с миром. Не упрекай. Ярая была одержимой и сама не знала, когда какой одержатель входил в неё." Яви страстное спокойствие и скажи: "Яро не волнуйся. Ты Мне так дорог и настолько любим и Владыкой, что тебе нечего опасаться − всё уладится лучше, чем можно ожидать. Тетрадь № 142 (Огненный опыт, 11.02.1952 - 25.02.1952) с. 9 - 10
Цитата:
И ярый не будет горевать, ибо ярый тяготится ею, ярая любовь давно угасла, яро еще в медовые годы в Наггаре. Яро уже страстно жалел об [слово неразборчиво] свадьбе.Тетрадь № 143, 11.02.1952 - 13.06.1952, с. 97
Видите ли, получается, что записи пытаются убедить нас в том, что это нормально для Владыки - указать Е.И., чтобы она сказала Святославу о том, что его одержимая жена-мошенница однозначно скоро умрет ("до зимы не доживет"), так что он сможет, наконец, освободиться от нее и "уявиться" на лучшей странице в своей жизни. Несмотря на то, что настолько ответственный прогноз в итоге никак не оправдывается.

Последний раз редактировалось antares, 16.01.2019 в 09:06.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 09:23   #3908
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Видите ли, получается, что записи пытаются убедить нас в том, что это нормально для Владыки - указать Е.И., чтобы она сказала Святославу о том, что его одержимая жена-мошенница однозначно скоро умрет ("до зимы не доживет"), так что он сможет, наконец, освободиться от нее и "уявиться" на лучшей странице в своей жизни. Несмотря на то, что настолько ответственный прогноз в итоге никак не оправдывается.
Насколько я понял из записей, Владыка потом просто решил изгнать одержательницу и все наладилось.
Цитата:
Отвратительная Колдунья владела ее страстным телом в течение трех лет. Ярая болезнь ее помогла Мне изгнать и уничтожить отвратительную лярву, и ярая уявилась на лучшем сотрудничестве с Моею женой.
Моя Урусвати уявится лучшей наставницей.

Тетрадь 13 (№ 144) [Записи бесед с Учителем, 08.04.1952 - 23.05.1952]
http://urusvati.group/viewtopic.php?p=3087#p3087
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 09:26   #3909
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ну и теперь сами оцените: насколько это нужная нам информация? Вам она сильно помогла понять Учение?
Если записи истинны, что очень вероятно, то вся история с Девики словно целый новый пункт по теме одержания. Тоже Учение между прочим.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 10:03   #3910
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Видите ли, получается, что записи пытаются убедить нас в том, что это нормально для Владыки - указать Е.И., чтобы она сказала Святославу о том, что его одержимая жена-мошенница однозначно скоро умрет ("до зимы не доживет"), так что он сможет, наконец, освободиться от нее и "уявиться" на лучшей странице в своей жизни. Несмотря на то, что настолько ответственный прогноз в итоге никак не оправдывается.
Насколько я понял из записей, Владыка потом просто решил изгнать одержательницу и все наладилось.
Цитата:
Отвратительная Колдунья владела ее страстным телом в течение трех лет. Ярая болезнь ее помогла Мне изгнать и уничтожить отвратительную лярву, и ярая уявилась на лучшем сотрудничестве с Моею женой.
Моя Урусвати уявится лучшей наставницей.

Тетрадь 13 (№ 144) [Записи бесед с Учителем, 08.04.1952 - 23.05.1952]
http://urusvati.group/viewtopic.php?p=3087#p3087
Простите, если был хоть малейший шанс, что в будущем Девика освободится и поправится, зачем однозначно говорить Святославу, что жена умрет и он скоро оявится на лучшей жизни?

Цитата:
Но яро страстный сын раскроет её подлость и ярую осудят за ярое предумышленное мошенничество...
Как, по-Вашему, такое предсказание об однозначной смерти жены Святослава и т.д. должно быть оценено с нравственной точки зрения?


И обратите внимание, какой затем следует феерический переход на полную противоположность будущего Девики:

Цитата:
Ярая Д[евика] космически оявится скоро на смене ее оболочки, на лучшую оболочку под Моим Лучем. В своем будущем воплощении ярая уже оявится под Моим Лучом Майтреи.
Конечно, такое воплощение страстное счастье. Ярая страстно яро очистилась под Моим Лучем, и ярая может оявиться на лучшей ступени искусства, и ярая уявится лучшей художницей Индии. Ярая уявится лучшей последовательницей Моего Учения, уявленного через Мою Жену. Моя лучшая Сотрудница оявлена на удивлении страстном. Ярая уявится на яро скором уходе неожиданно от кровотечения, которое нельзя будет остановить.

Последний раз редактировалось antares, 16.01.2019 в 10:06.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 10:27   #3911
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ну и теперь сами оцените: насколько это нужная нам информация? Вам она сильно помогла понять Учение?
Если записи истинны, что очень вероятно, то вся история с Девики словно целый новый пункт по теме одержания. Тоже Учение между прочим.
Не вижу абсолютно никакой новости для темы одержания. Кроме того, что тень падает и на ДР и на СНР.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 10:29   #3912
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Насколько я помню, в записях сказано о ее смерти в течение года и одержании. Ну и где?
Я не буду утверждать, подлинные записи или поддельные, но справедливости ради надо отметить, что вы не дочитали. Исходя из записей, Девика была одержима темной колдуньей, потом заболела по женской части, и Владыка, пользуясь ее болезнью, изгнал одержательницу. Именно поэтому Девика не умерла. Насколько я понял, после изгнания колдуньи все в их браке со СНР стало налаживаться.
Простите, но как Вы в таком случае можете оценить вот эти слова:
Цитата:
Мать скажет: "Ярая была трудным существом. Твоя жизнь оявится сейчас на лучшем тут повороте − яро ояви ей внимание, но помни обо всём сказанном о ней". Ярый скажет: "Но, что?" − и Мать ответит: "Она тебе не доверяла, имела определённые дела с Sob.Br. Ярые дела теперь сами откроются. Но не волнуйся и дай ей отойти с миром. Не упрекай. Ярая была одержимой и сама не знала, когда какой одержатель входил в неё." Яви страстное спокойствие и скажи: "Яро не волнуйся. Ты Мне так дорог и настолько любим и Владыкой, что тебе нечего опасаться − всё уладится лучше, чем можно ожидать. Тетрадь № 142 (Огненный опыт, 11.02.1952 - 25.02.1952) с. 9 - 10
Цитата:
И ярый не будет горевать, ибо ярый тяготится ею, ярая любовь давно угасла, яро еще в медовые годы в Наггаре. Яро уже страстно жалел об [слово неразборчиво] свадьбе.Тетрадь № 143, 11.02.1952 - 13.06.1952, с. 97
Видите ли, получается, что записи пытаются убедить нас в том, что это нормально для Владыки - указать Е.И., чтобы она сказала Святославу о том, что его одержимая жена-мошенница однозначно скоро умрет ("до зимы не доживет"), так что он сможет, наконец, освободиться от нее и "уявиться" на лучшей странице в своей жизни. Несмотря на то, что настолько ответственный прогноз в итоге никак не оправдывается.
Вопрос в другом. Любил ли он жену? Сколько матерей потеряли своих сыновей из-за попыток "раскрыть" глаза на их жен? И зачем нужна эта информация?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 11:45   #3913
Квай-Гон
 
Рег-ция: 13.11.2018
Сообщения: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Если вспомнить второй вселенский собор (первый константинопольский), осуждающий арианство, то проявится интересная параллель. После этого собора Иисус перестал быть человеком обыкновенным, и стал бого-человеком. А бог как известно, безгрешен.

Не пытаюсь сказать свое слово "за" или "против" новых записей, Но сейчас, судя по всему, тот же период поворотной точки. ЕИР остается человеком, или станет безгрешным Архатом.
Квай-Гон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 11:50   #3914
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Принявшие Меня – Моих принимают; отвергшие Меня – отвергают и Моих и им противодействуют всяко.
Ну так речь об Учителе и Его сотрудниках, а не о персонификаторах. Цитаты надо корректно соотносить с ситуацией, о чём уже неоднократно говорилось.
Грани, кстати, сильно отличаются от московских текстов по содержанию и стилю.
Е.И.Рерих - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Ее письма 1940-1955 годов отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).

Б.Н.Абрамов - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Его записи (Грани Агни Йоги) отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 12:01   #3915
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Квай-Гон Посмотреть сообщение

Не пытаюсь сказать свое слово "за" или "против" новых записей, Но сейчас, судя по всему, тот же период поворотной точки. ЕИР остается человеком, или станет безгрешным Архатом.
Насчет человек или бог давно уже каждый определился. Но этот момент тут не имеет отношения к записям. То что в новых записях не к лицу никому.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 12:15   #3916
Квай-Гон
 
Рег-ция: 13.11.2018
Сообщения: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Квай-Гон Посмотреть сообщение

Не пытаюсь сказать свое слово "за" или "против" новых записей, Но сейчас, судя по всему, тот же период поворотной точки. ЕИР остается человеком, или станет безгрешным Архатом.
Насчет человек или бог давно уже каждый определился. Но этот момент тут не имеет отношения к записям. То что в новых записях не к лицу никому.
Все так. Только правды никто не знает.

Можно верить или нет.

Можно верить и следовать.

Можно не верить и следовать.

Можно просто следовать, не веря ничему.


В общем, да, каждый определяется сам. А как известно, в вопросах веры, аргументы не работают.
Квай-Гон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 12:25   #3917
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Е.И.Рерих - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Ее письма 1940-1955 годов отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).

Б.Н.Абрамов - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Его записи (Грани Агни Йоги) отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).
Нужно проявлять соизмеримость, т.е. ранжировать возможные ошибки по их уровню от ошибок к неточностям вплоть до практически всегда присутствующих опечаток, часть которых может менять смысл.

1. Печать текстов подразумевает опечатки, да и в разных изданиях Учения есть разночтения.

2. Сам приём текстов подразумевает, как минимум, неточности, поэтому к сырым текстам в чувствительной сфере доступ обычно не дается.

3. Учителя говорили, что в трудах Е.П.Б. некоторые вещи намеренно искажены/давались с ошибками (точную формулировку кто-нибудь вспомнит). Но ни в ТД ни в других книгах я не видел ничего такого как в московских текстах и другие читатели тоже молчат.

Я вам уже писал, что про козлов, оргии и т.п. в Письмах ничего нет, т.е. присутствующие в Письмах шероховатости, на мой взгляд, некритические.

Но, например, рекомендации насчет пенициллина в Письмах Е.И. в данное время ошибочны во многих случаях и могут привести к фатальным последствиям в среде фанатично верующих последователей.
Я знал сотрудницу, которая лечилась только им, хотя уже давно большинство микробов к нему привыкло.

Последний раз редактировалось Michael, 16.01.2019 в 12:37.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 12:36   #3918
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Квай-Гон Посмотреть сообщение
Все так. Только правды никто не знает.
Кому-то известно больше, кому-то меньше. Но не вся правда может быть озвучена, например, если она разрушительна в каких-то случаях (вспомним, как действует Будда, были где-то цитаты на этот счет, м.б. в "Основах буддизма")

Цитата:
В общем, да, каждый определяется сам. А как известно, в вопросах веры, аргументы не работают.
Да, в вопросах веры логические аргументы почти не работают.
Но тут такой случай, что при обожествлении все же накладываются ограничения на проявления Богов, иначе они перестают быть Богами и становятся Падшими (Отрёкшимися).

По моим наблюдениям, многие защитники принадлежности новых текстов руке Е.И., особенно из МЦР и около, совершенно не в курсе того, что в них содержится.


Последний раз редактировалось Michael, 16.01.2019 в 12:38.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 13:12   #3919
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Принявшие Меня – Моих принимают; отвергшие Меня – отвергают и Моих и им противодействуют всяко.
Ну так речь об Учителе и Его сотрудниках, а не о персонификаторах. Цитаты надо корректно соотносить с ситуацией, о чём уже неоднократно говорилось.
Грани, кстати, сильно отличаются от московских текстов по содержанию и стилю.
Е.И.Рерих - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Ее письма 1940-1955 годов отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).

Б.Н.Абрамов - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Его записи (Грани Агни Йоги) отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).
Лукин Ф.Д. тоже был явным учеником Владыки. Но это не означает, что у него не было ошибок. Более того - решительно все ученики Круга Рерихов имели ошибки. Учитель пишет о том, что даже Христос мог ошибаться. И что из того?

Это не означает то, что мы отвергаем письма Е.Рерих, саму Е. Рерих, Грани А.Й. и Б. Абрамова. Я пишу лишь о некоторых явных расхождениях с Основами или с тем, что утверждал Владыка ранее.

Последний раз редактировалось antares, 16.01.2019 в 13:17.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 13:23   #3920
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Е.И.Рерих - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Ее письма 1940-1955 годов отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).

Б.Н.Абрамов - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Его записи (Грани Агни Йоги) отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).
Нужно проявлять соизмеримость, т.е. ранжировать возможные ошибки по их уровню от ошибок к неточностям вплоть до практически всегда присутствующих опечаток, часть которых может менять смысл.

1. Печать текстов подразумевает опечатки, да и в разных изданиях Учения есть разночтения.

2. Сам приём текстов подразумевает, как минимум, неточности, поэтому к сырым текстам в чувствительной сфере доступ обычно не дается.

3. Учителя говорили, что в трудах Е.П.Б. некоторые вещи намеренно искажены/давались с ошибками (точную формулировку кто-нибудь вспомнит). Но ни в ТД ни в других книгах я не видел ничего такого как в московских текстах и другие читатели тоже молчат.

Я вам уже писал, что про козлов, оргии и т.п. в Письмах ничего нет, т.е. присутствующие в Письмах шероховатости, на мой взгляд, некритические.

Но, например, рекомендации насчет пенициллина в Письмах Е.И. в данное время ошибочны во многих случаях и могут привести к фатальным последствиям в среде фанатично верующих последователей.
Я знал сотрудницу, которая лечилась только им, хотя уже давно большинство микробов к нему привыкло.
Само впрыскивание пенициллина для очищения крови, возможно, вреда и сейчас не принесет, если нет аллергии и т.д. Но привыкание микробов к этому антибиотику существенно и попытки лечится только им могут быть фатальными. Здесь слово лучше дать врачам. Не знаю, можно ли это указывать как ошибку Е.И., но нужно указать, что эти рекомендации присутствуют в письмах, начиная с 1947 года.

Последний раз редактировалось antares, 16.01.2019 в 13:32.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги