Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2015, 19:38   #461
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Я думаю немного иначе. Эгрегор ТО существует и наверняка это большой и здоровый организм. Гор просто помог будущим исследователям теософии не запутаться в разных хитрых ловушках, уводящих в сторону.
И сам Гор является частицей этого большого и здорового Эгрегора ТО. Я так думаю.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2015, 20:15   #462
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Я думаю немного иначе. Эгрегор ТО существует и наверняка это большой и здоровый организм. Гор просто помог будущим исследователям теософии не запутаться в разных хитрых ловушках, уводящих в сторону.
И сам Гор является частицей этого большого и здорового Эгрегора ТО. Я так думаю.
Сам-то он похоже так не думает? Иначе к чему тема о "захвате теософии"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2015, 20:43   #463
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
.
Иначе к чему тема о "захвате теософии"?
Полагаю, чтобы озвучить, что создана ментальная пирамида по захвату душ. С Гором или без него, такая обстановка в теософическом движении в России.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2015, 21:04   #464
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
.
Иначе к чему тема о "захвате теософии"?
Полагаю, чтобы озвучить, что создана ментальная пирамида по захвату душ. С Гором или без него, такая обстановка в теософическом движении в России.
А что же он "корабли" попутно топит? Мне грустно. Я всегда верил, что теософы - самый надежный оплот здравого смысла и благожелательного отношения. Вы думаете причина этой обстановки в Зайцеве? Или Зайцев сам жертва этой обстановки?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2015, 21:06   #465
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Майкл. Мы сейчас рассеем ваш туман и покажем место где вы его напустили:

Ваши утверждения строятся на следующем заведомо ложном предположении - указанные мною господа с вашей стороны входят в Теософское Общество (Движение) и вы пытаетесь изобразить, это как склоку (то есть по известному и уже опробованному варианту "Он его ненавидит", но несколько тоньше имея ввиду это, но не говоря напрямую).

А я говорю, что они к нему не имеют никакого отношения вообще, так как представляют совершенно другое движения, чуждое и враждебное, которое ставит своей задачей уничтожение Теософского Общества (Движения) путем захвата его ресурсов (и всех остальных движений оккультного типа) и специально на это ориентировано. С использованием метода кукушки — гнездо кукушки — заведомо чужое гнездо. Это противоположно вашим утверждениям, и это подтверждено приведёнными фактами.

Последний раз редактировалось Гор, 18.01.2015 в 21:07.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2015, 21:18   #466
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А что же он "корабли" попутно топит? Мне грустно. Я всегда верил, что теософы - самый надежный оплот здравого смысла и благожелательного отношения.
А куда кораблю без руля и ветрил ?(с)
На мой взгляд, причина в желании скорее получить "творческий" результат .По крайней мере, у тех моих знакомых, которые "прошли" все-ТД ЕПБ, Живую Этику, попутно даже некоторые Радастию, но все же после Бейли стали "творчески переизлучать". Обращение к таким вещам бездумно - опасно, происходит намагничивание. Из этого можно и не выбраться.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2015, 21:19   #467
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Я думаю немного иначе. Эгрегор ТО существует и наверняка это большой и здоровый организм. Гор просто помог будущим исследователям теософии не запутаться в разных хитрых ловушках, уводящих в сторону.
И сам Гор является частицей этого большого и здорового Эгрегора ТО. Я так думаю.
Именно так. Я думаю, что есть много людей, и в разных странах, которые могут сказать о себе, что они теософы не обращая никакого внимания на все эти демагогические приёмы и нейролингвистического программирование - о том, что должны молчать, и Бейли изучать.

А всех захватчиков желающих поставить других людей под манипулятивное управление со стороны Люцис Траста, если они пытаются так делать, надо просто разогнать не смотря на все их заявления о мифической толерантности к безобразиям, чтобы не заслоняли дорогу нормальным порядочным людям и теософам.

Последний раз редактировалось Гор, 18.01.2015 в 21:23.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2015, 21:23   #468
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Майкл. Мы сейчас рассеем ваш туман и покажем место где вы его напустили:

Ваши утверждения строятся на следующем заведомо ложном предположении - указанные мною господа с вашей стороны входят в Теософское Общество (Движение) и вы пытаетесь изобразить, это как склоку (то есть по известному и уже опробованному варианту "Он его ненавидит", но несколько тоньше имея ввиду это, но не говоря напрямую).

А я говорю, что они к нему не имеют никакого отношения вообще, так как представляют совершенно другое движения, чуждое и враждебное, которое ставит своей задачей уничтожение Теософского Общества (Движения) путем захвата его ресурсов (и всех остальных движений оккультного типа) и специально на это ориентировано. С использованием метода кукушки — гнездо кукушки — заведомо чужое гнездо. Это противоположно вашим утверждениям, и это подтверждено приведёнными фактами.
Меня зовут Михаил. Или обращайтесь по нику. У меня как у человека непосвященного вопрос к Вам, к теософу, - а в чём для Вас заключается практика теософии? И для ТО, которое Вы представляете?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2015, 21:25   #469
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
надо просто разогнать
Так разгоните. Или Вам тоже требуются чужие ресурсы?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 01:57   #470
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Мне кажется, что здесь уже есть новая участница, выражающая те же самые мысли но более откровенно:

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Его нужно остановить, пока не поздно.
Допустим mika_il вам не нравится эта тема, но других, которые считают, что она полезна больше. Вы же не будете пытаться запретить им получить информацию о том, что происходит?

-------------------------------------------------

Далее, очень хорошо, что мы затронули вопрос о Бхагавадгите и завещании ЕПБ, в котором она рекомендовала читать эту книгу в день её памяти. Вы говорите:

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В день её Памяти сознания любящих её устремляются к ней и в этом незримом Присутствии должен раскрываться сокрытый смысл читаемого.
Все это верно, но ЕПБ рекомендовала не столько вспоминать лично о ней, а именно читать ту книгу, которая она считала наиболее лучшим образом выражающими смысл и идеи того дела, которое она считала делом всей своей жизни, ставя его гораздо выше, чем память о себе лично. Она и в посмертии пыталась всех нас через уважение, которое люди испытывали к ней лично приобщить к истинной теософии, совершенно не заботясь о себе лично. Это с её стороны акт бескорыстия. Для неё её дело было выше всего.

И здесь мы как раз обнаруживаем, ещё одно отличие с Бейли, которая тоже оставила своим сторонникам рекомендации, но какие именно? Выше это уже было в другом контексте, но я приведу ещё раз, чтобы обратить внимание именно на этот аспект. Итак Бейли рекомендует:

"Mrs. Bailey died in at the age of seventy. The following extract from a bulletin from Mrs. Bailey to her students of the Arcane School indicates the financial aspect of her activities: Please continue to keep up the meditation for Right Direction of Money for the work of the Hierarchy, as you have been doing".

Умерла миссис Бейли в в возрасте семидесяти лет. Ниже приводится выдержка из бюллетеня миссис Бейли своим студентам Школы Арканов указывающая на финансовый аспект ее деятельности: "Пожалуйста, продолжайте медитации для правильного направлении денег на работу Иерархии, как вы делали ранее".

http://www.theosophy.org/Other%20or%...0lmovement.htm

И это высшие ценности для Бейли - Деньги.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 03:19   #471
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,224
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
надо просто разогнать
Так разгоните. Или Вам тоже требуются чужие ресурсы?
От себя лично считаю, что информация оставленная Гором - здесь как нельзя кстати.
Ну, даже не в целях преследования кого-то там и выведения на чистую воду - а именно в понимании как весь сценарий разворачивается.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 09:23   #472
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Эгрегор есть и у Теософского Общества. Поскольку это общество. Возможно только единицы понимали, почему Руководители тщательно пытались пресекать склоки в среде членов. Возможно это понимала только ЕПБ. В любом случае Внутренняя Группа развалилась именно по этой причине, как и осталось записанным в тетрадях ее участников. И уж конечно в письме М. содержится та же мысль, даже если Гор и не утруждался поразмыслить над предупреждением о возможной судьбе небезразличного ему ТО. После ухода ЕПБ эгрегор стал затемняться. Легенда о Люцифере, Духе Просвещения, в очередной раз стала истиной. Можно сказать, что ТО осталось без Высшего Руководства. И тогда будет справедливым сказать, что от ТО осталась только "оболочка". Таковым оно и будет пребывать, пока в нём не будет восстановлен первоначальный коллективный дух.
Елена Петровна писала, что членом ТО можно стать вступлением в него, но Общество

Цитата:
не может сделать теософом того, у кого нет чувства божественного лада вещей, или того, кто понимает теософию своим собственным - если можно так выразится - сектантским и эгоистичным образом.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 10:37   #473
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,825
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если в ТО плачевное положение, то это также лишь действие кармического закона и признак, что оно нуждается в реформировании.
Скорее, нуждается в возврате к Первоисточнику - теософии Блаватской. Гор, отстаивает именно это, поэтому его позиция мне ближе.
Всегда считал, что те, кто читал Письма Е.И.Рерих понимают, насколько Теософсокое Движение само по себе отошло от Первоисточника. Уже при жизни Рерихов это было, а что говорить о наших сегодняшних днях. Именно из-за отсутствия настоящей живой связи с Первоисточником люди и начинают искать что-то еще. И вот кто-то нашел Бэйли, мнение о которой в среде изучающих Живую Этику однозначное: через Бэйли действует темная ложа, уводя в сторону от светлого пути способные и талантливые души. На этом форуме уже разбирался этот вопрос. Можно поднять его еще раз для хорошего воспоминания основных сущностных вещей.

Для меня тема Гора сама по себе нелепа. Теософское движение для меня неинтересно. Как было сказано - это труп. Да, Теософия и труды Блаватской мною изучаются, но нет желания сотрудничать с теософами. И именно потому, что уже при Рерихах ТО выродилось в очередную секту с налетом оккультизма и мистики, чего так избегали Махатмы. Поэтому, то что тут автор поднял в теме - возможно есть полезный ликбез для только тех, кто просто изучает теософию, но не знает ничего о Рерихах и Живой Этике. Для тех, кто Учение Агни Йоги изучает внимательно не возникает уже иллюзий по поводу Теософских лож, А.Бейли, А.Безант, Ледбитера, так как про них ясно и четко сказано в Письмах Е.И. Рерих Самим Вел. Вл. Здесь можно даже привести цитаты об этих личностях!

Меня очень возмущает тон автора этой темы. Его анонимность не внушает никакого доверия. Америки в этой теме не открыто. Давно известно, что многие люди увлекаются учением Бэйли и это уже было при Рерихах.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 10:45   #474
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,825
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Я думаю немного иначе. Эгрегор ТО существует и наверняка это большой и здоровый организм. Гор просто помог будущим исследователям теософии не запутаться в разных хитрых ловушках, уводящих в сторону.
И сам Гор является частицей этого большого и здорового Эгрегора ТО. Я так думаю.
Почитайте внимательно письма Е.И.Рерих по вопросу состояния Теософского Движения в их время. Как Вы думаете, почему сами Рерихи не состояли в ТО? Почему не поддержали этот жизнеспособный эгрегор?

Единственно, что поддержали Рерихи, так это Идеи Теософии, которые во всей глубине выражены в Тайной Доктрине Е.Блаватской. Е.И.Рерих собственноручно перевела этот Первоисточник с английского языка. Вот бы все переводчики так же переводили полезные труды для людей! А идеи Тайной Доктрины были главным сущностным элементом во всем Теософском Движении.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 10:49   #475
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

paritratar, проще всего поставить крест на ТО, труднее возродить.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 10:50   #476
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Даст Бог, будет у меня время в деревне побольше читать. Хочу восполнить пробелы. Буду очень внимательным в отношении всего где имеется слово теософия. Спасибо Гору еще раз.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 10:52   #477
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,825
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
.
Иначе к чему тема о "захвате теософии"?
Полагаю, чтобы озвучить, что создана ментальная пирамида по захвату душ. С Гором или без него, такая обстановка в теософическом движении в России.
Теософское движение само по себе выродилось уже при Рерихах. Кого предупреждает Гор?! Уже при Рерихах начались уклоны в учение Бэйли не столько среди членов Теософ. обществ, сколько среди членов Рериховских обществ.

Другими словами можно сказать следующее: современным теософам хорошо бы изучать Учение Живой Этики. И если бы Гор занялся этим, то было бы замечательно.

Но современные теософы изучают все что угодно кроме Живой Этики! Так и какой толк в таких теософах?! И какая разница изучают ли они Бейли или Послания Профетов - хрен редьки не слаще...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 10:54   #478
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,825
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
paritratar, проще всего поставить крест на ТО, труднее возродить.
Рерихи и не возрождали, а создали свои организации! Жизнь сама хоронит этот труп.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 11:03   #479
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,825
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
В теософской среде я утверждал бы авторитет Е.П.Блаватской, как основательницы теософии под непосредственным руководством Учителей. Пусть критики вас называют как угодно, пусть обвиняют в создании авторитета Блаватской. Но вы то знаете, что вы утверждаете не авторитет земного человека, а авторитет Учителей, давших Знание через Блаватскую. И если термин "теософия" наполняют содержанием противоречащим книгам Блаватской, надо об этом говорить.
Мне видится позиция Е.И. Рерих в этом вопросе, а именно: в рериховской среде хорошо бы утверждать авторитет Е.П. Блаватской. А вот в среде так называемых современных теософов хорошо бы утверждать авторитет Рерихов.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 11:07   #480
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
paritratar, проще всего поставить крест на ТО, труднее возродить.
Рерихи и не возрождали, а создали свои организации! Жизнь сама хоронит этот труп.
Может я и не права, но мне кажется, что РО имеет направление - Культура, а ТО должно иметь направление - Наука.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги