Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2004, 22:39   #11
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но, тогда получится, что Вы при помощи Учения будете стараться объяснить собственные взгляды (что, кстати, чаще всего и происходит с неофитами). В то же время задача стоит как бы обратная - усвоить ту картину мира, которую дает само Учение (может быть, и даже часто - через разрушение своей).
Насколько понимаю, традиционный подход состоит в том, что сначала неплохо определиться, какую картину мира дает Учение, а уже потом ее усваивать. Когда Учение символично - у нас появляется целый набор картин мира и надо выбрать - какую же из них усваивать? Для этого обычно используется проверка тех или иных толкований на непротиворечивость. Также, насколько понимаю, перед усвоением надо осознать, почему эта картина мира более совершенна, чем та, которая у ученика сейчас. И если она менее совершенна - зачем ее усваивать? Т.е. когда нам дают золото, мы должны удостовериться, что это действительно золото. Аналогично, по идее, и с учениями. И если такой подход рекомендуется буддистами даже по отношению к своим, традиционным Учениям с многовековой практикой, то касаться нетрадиционных (одним из которых является АЙ), на мой взгляд, без такого подхода вообще не стоит.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне думается, что непонимание - это нормальное состояние ученика. В начале учебы мир ученика - это сплошные белые пятна. Но они развеиваются по мере продвижения.
А кто дает гарантию, что развеиваются? А если их "по мере продвижения" становится все больше и мир ученика начинает состоять из астральных видений? Т.е. кто дает гарантию, что продвижение пойдет в правильном направлении?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем понял чем мое утверждение противоречит Вашей цитате. По-моему, напротив - она подтверждает его.
Я имел в виду мысль, что есть как бы нетрадиционные (сектанские) подходы и традиционные. Грубо говоря, традиционные заключаются в том, что либо человек обучается у квалифицированного учителя (у которого есть соответствующие качества, линия передачи), либо ставит логику выше авторитета текстов и людей, либо и то и другое сразу. Мне показалось, Вы писали в таком духе, что цигун раньше вроде как был сектой, а сейчас люди стали массово упражняться с энергией Ци (аналогом "психической энергии") - и ничего страшного. А цитаты, на мой взгляд, показывают, что цигун выполняется под руководством квалифицированного учителя (т.е. это дело не является нетрадиционной практикой, в отличие от многих опытов с психической энергией, проводимых без квалифицированного учителя).

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Сергей, не могли бы Вы перечислить эти идеи? И сказать, чем они отличаются от тех традиционных практик, на которые Вы опираетесь.
Наверное, в первую очередь - это моменты, связанные с синтезом религий, т.е. помогающие находить параллели тем или иным практикам в других традициях - что позволяет посмотреть на практику с разных сторон, лучше понимать людей и т.п. Т.е. человек не зашорен рамками одной своей традиции, а начинает осознавать эти параллели. К примеру, можно найти аналоги буддийской медитации безмятежности и христианского "умного делания", параллели между дзэнской традицией и христианской и т.д. Еще - идея беспредельности (например, если понимать ее как непривязанность к чему-то конечному). Также есть, на мой взгляд, интересная точка зрения, что нирвана - это не конечная ступень, что буддизм занимается совершенствованием оболочек, а веданта - зерна и т.д. В общем, много интересных идей в разных областях, но все они, на мой взгляд, перед тем, как их принимать, нуждаются в критической проверке и исследовании на основе знания традиций, проверке на "совместимость" с уже имеющимся взглядом на вещи и т.д.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Мне кажется, вопрос в том - что наблюдать. Т.е. одно дело - наблюдать за отклонениями своего сознания в негативную сторону - и совсем другое - прислушиваться к неким внутренним голосам, которые подсказывают те или иные вещи, принимать оценки этих голосов на веру.
Цитата:
Сообщение от Michael
Про голоса как-то речи не было.
А кто же подсказывает видеть проводника "темных" в электрике? На мой взгляд, это именно подсказывает внутренний голос, поскольку многие другие не увидели бы в том электрике проводника "темных".

Цитата:
Несомненно, между работающей рукой и "Чашей" существует связь, обозначающаяся свечением. Но если эта связь замечается, можно поздравить с такой наблюдательностью.
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Не знаю, я бы поздравил, в первую очередь, с тем, что человек с подобным мировосприятием не является пациентом психиатра (если это действительно так). Это действительно опасно.
Цитата:
Сообщение от Michael
Мне кажется, это довольно редкое явление и для него одной наблюдательности мало, нужен соответствующий уровень сознания, где опасность вполне понимается и есть Учитель.
На мой взгляд, той или иной способностью что-то "видеть" могут обладать люди, например, врожденно. Или им будет казаться что они это видят. И это может совершенно не кореллировать с уровнем сознания.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Мне кажется, что подобные вещи даны в АЙ для привлечения людей - т.е. люди захотят почувствовать себя экстрасенсами и поэтому станут развивать в себе наблюдательность.
Цитата:
Сообщение от Michael
Думаю, подобные вещи даны от того, что А.Й. рассчитана на довольно длительный срок и на широкий спектр сознаний.
Не совсем понял мысль - Вы предлагаете толковать фразу так, что в будущем многие будут экстрасенсами и внимательность будут развивать именно таким образом?

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
А является ли проводником темных, например, организация Мосэнерго - ведь там много таких электриков - не так ли?
Цитата:
Сообщение от Michael
А "Горсвет" проводник Света и Гэсэр глава его?
Ну да, а что смешного? Мне, например, говорили в свое время, что один ВУЗ оккупировали темные.

Цитата:
Сообщение от Michael
На месте электрика мог быть любой другой человек и ситуация могла быть другая. У таких ситуаций есть один общий признак - попытка выбить из равновесия, т.е. признак №1.
А вот если меня, например, очень раздражают соседи - получается, они проводники темных, пытающиеся вывести меня из равновесия? Или может, дело в том, что я сам не умею владеть собой и поэтому любое действие других воспринимаю как попытку вывести меня из равновесия?

Цитата:
Сообщение от Michael
Утверждать что все электрики проводники темных нет оснований, хотя бы по тому, что это ОДИН случай.
А если будет, например, пять таких случаев?

Цитата:
Сообщение от Michael
Если вспомнить историю, то Учение Христа было новым нетрадиционным и опасным для фарисеев, Учение Будды было новым нетрадиционным и опасным для индуистов.
И тем не менее, есть разница между Учением Будды и Учением Юсмалос, не так ли? В чем она? В том, что Юсмалосу не удалось пока "раскрутиться"? Или, может, там не так много конструктивного и полезного для людей? Конечно, можно на секунду представить, что в учении, скажем Юсмалоса есть что-то недоступное обычным людям, а доступное только тем 144 тысячам, которые должны спастись - ведь грядет Армагеддон и единственный шанс спастись - присоединиться к их рядам. Согласны?

Цитата:
Сообщение от Michael
Учение Живой Этики является новым, нетрадиционным и опасным для основной массы современных религий (по их восприятию).
Опасным для религий - вряд ли, поскольку общественное сознание в целом понимает, что нетрадиционные методы далеко не всегда имеют позитивный результат. А для людей это весьма опасно - так как мы уже не только теоретически можем представить негативные плоды следования АЙ неподготовленными людьми, но и имеем практические подтверждения - сектантство, "оголтелую борьбу с тьмой", увлечение астральщиной и т.п. С таким "багажом", мне кажется, будет сложно составить конкуренцию традиционным религиям (по крайней мере, среди нормальных людей).

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Какую ТБ Вы имеете ввиду?
Цитата:
Сообщение от Michael
Чистоту сознания, через утверждение необходимых духовных качеств, таких как любовь к ближнему, любовь к Высшему, равновесие, терпимость и др.
Хорошо, допустим, я буду утверждать, что обладаю любовью к Высшему, равновесием и т.д. - получается, мне тогда можно следовать нетрадиционными путями и все опасности обойдут меня стороной?

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Если призывание Учителя, то, на мой взгляд, возможно, в какой-то мере, провести следующую аналогию. В фашистской Германии роль гуру выполнял фюрер и, возможно, в качестве техники безопасности при астральных путешествиях применялось пение нацистских гимнов:
Цитата:
Сообщение от Michael
Еще раз скажу, что не говорю об астральных полетах, голосах, сверхспособностях и проч. "чертовщине" , а только о наблюдательности и логике, вооруженных знанием куда смотреть.
В том-то и дело, что астральные полеты и голоса - по сути, на мой взгляд, это наблюдательность, направленная в специфическую сторону. Плюс, насколько понимаю, сформированная определенным способом логика, заставляющая, например, принимать за "темного" того, кто нас раздражает. Т.е. для этого не надо "про себя" повторять "я выхожу в астрал" - достаточно видеть кругом "темных". Понимаете? А ведь за видением темных следующим шагом может быть видение медведей, энергетических хвостов, людей на метлах и проч. Т.е. имеет ли смысл опираться на своеобразные (вероятно сфантазированные) способы существования объектов?

Цитата:
Сообщение от Michael
Призывать Учителя можно по-разному, соответственно, и эффект будет разный. Если считать, что простое механическое обращение/пение гимнов/начертание круга поможет или, что Учитель всё сделает за нас, то пользы от таких обращений очень мало. А как с этим в буддизме, есть ли какие-то методы обращения к Будде, к Святым и в каких случаях это практикуется?
По-моему, что-то есть, но насколько знаю, это не используется как заклинание от "нечистой силы". Т.е. общение с существами иных миров, видимо, возможно только при очень высокой степени развития. Скорее, там применяется, например, размышление о достоинствах Дхармы (учения Будды) - и вследствие такого размышления человек получает необходимое вдохновение для преодоления тех или иных препятствий в соответствии с данным Учением.

Цитата:
Сообщение от Michael
На основании того, что написано в А.Й. и Е.И. и исходя из общего впечатления от А.Й., у меня нет оснований этому не верить.
С другой стороны, я не вижу особых оснований этому верить. Армагеддон был на какой год назначен?

Цитата:
Сообщение от Michael
К тому же, если посмотреть в телевизор (даже на центр. каналы ранним вечером), то создается такое впечатление, что конец Кали Юги уж точно сейчас.
Наверное, такое впечатление было практически всегда (особенно, в России ) - не так ли?

Цитата:
Сообщение от Michael
Наверно, покопавшись в литературе, можно найти упоминания об Армагеддоне в пророчествах разных народов.
Не спорю, тема давно эксплуатируется.

Цитата:
Сообщение от Michael
Было бы интересно почитать Э.Кейси, но из его книг мне удалось достать только тоненькую книжку про Атлантиду (Великий ясновидящий Эдгар Кейси об Атлантиде).
Тут, может, Владимир подскажет - вроде в Дельфисе что-то печатали на эту тему. Хотя, мне не совсем понятен смысл подобных пророчеств и их обсуждения - допустим, мы узнаем, что через 200 лет с высокой вероятностью настанет Армагеддон. И что это нам дает? Удовольствие и гордыню от "особого знания"? Или опять - "Армагеддон" и "Атлантида" как приятные игрушки для сознания?

Цитата:
Сообщение от Michael
Каждое Учение для кого-то "работает", а для кого-то нет. Понятные (но м.б. непривычные в рамках традиций) способы совершенствования в Учении есть.
Вопрос в том, в каком направлении оно работает, в каком направлении идет развитие.

Цитата:
Сообщение от Michael
Если кому-то что-то непонятно - на этот случай есть Письма Е.И. с ответами на вопросы, Грани А.Й. и другая литература. В Письмах, Гранях (и в самом Учении) много чисто практических рекомендаций, вплоть до советов по правильному питанию.
Грани А.Й., насколько понимаю, вообще многие не признают за часть Учения. Относительно питания - есть например, рекомендация о двухразовом питании:
Цитата:
На пути будем помнить, что еда дважды в день достаточна. (Община 14
Эта рекомендация, видимо, взята из буддийских рекомендаций о питании во время затворничества (ретрита). Но часто в жизни человек активно двигается и поэтому тратит в день намного больше энергии, чем во время затворничества (когда никуда ходить не надо и еда под рукой)- поэтому ценность, например, данной рекомендации, на мой взгляд, будет для тех, кто под "путем" понимает медитативное затворничество. А работникам, занимающимся тяжелым физическим трудом, следование в будничной жизни такой рекомендации, очевидно, может вызвать, например, язву желудка. И если есть медицинские противопоказания, то такое питание даже в затворничестве может нанести вред. С другой стороны, тот факт, что до сих пор идут споры по основным вопросам толкования АЙ наводит на мысль, что там нет однозначно воспринимаемого структурированного изложения миропонимания по основным вопросам.

Цитата:
Сообщение от Michael
В случае с знакомой могло быть как обычное нарушение психики, так и действительное воздействие из астрального плана, сейчас миры сближаются и таких воздействий больше. Женщины более чувствительны. Если она действительно освободилась от таких влияний и Учение ей помогло, то и хорошо.
Дело в том, что эти, на мой взгляд, нарушения начались не сами по себе, а под влиянием нетрадиционных учений - одним из которых (если не ошибаюсь), была Агни-Йога.

Цитата:
Сообщение от Michael
Если допустить, что утренние воздействия были темными, то вечерний случай с электриком укладывается в эту модель и, на мой взгляд, дополнительно подтверждает сделанное утром предположение. Но так бывает нечасто (чтоб 2 случая подряд) да и вообще, случаи распознавания темного воздействия не бывают по десять раз в час и нечасто "расщелкиваюся" так легко. Что до электрика, то, во-первых, был удар по равновесию из-за размороженного запаса продуктов (признак №1) + утренние события, а во-вторых, именно он не включил холодильник после ремонта розетки (нелогичное поведение), а не кто-то другой. Интересно, что мы вызвали его давно, он пришел именно в тот день, пообещал ещё прийти и сделать розетку (в тот день он только посмотрел в нее) через 2 дня (со слов соседей) и его до сих пор нет, прошло уже около недели.
На мой взгляд, здесь Вы делаете выводы и обобщения на субъективных основаниях. "Удар по равновесию" - это, на мой взгляд, субъективная характеристика, "утренние события" - насколько понял - тоже. Т.е. объективных оснований для подобных обобщений, на мой взгляд, нет.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Кундалини-йога и Агни-йога R10100 Свободный разговор 49 22.09.2013 12:37
Темный город goshka Первые шаги 12 22.04.2013 01:57
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги