Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2005, 00:02   #141
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Вести духовную жизнь, или сохранять присутсвие духа это значит просто не превращаться в машину.

Известно что тело человека это как-бы машина, но в нас есть нечто превыше этой машины, дух, вот его действия, его желания, его чувства надо увеличивать подчиняя духу действия, желания и чувства машины тела.

И тело живет и дух живет, только жизнь духа надо увеличить. Для этого конечно надо сперва найти в себе дух, отличить его. Для этого надо наблюдать за собой, изучать свои чувства и мысли. Надо не раздражаться и искоренить всякий страх, ибо страх -- это отсутсвие духа. Дух вообще то очень любит всякое творчество - так его можно по этому качеству "вычислить".

Агни-йог
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2005, 04:44   #142
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
[
Но, как Вы думаете, что такое дух, душа, тело?
Можно я отвечу своми словами в таком сравнении: дух -аромат, душа-пчела, а тело-это цветок".[/quote]

Вот это открытие: апологеты духовных учений не знают что такое дух, душа!
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2005, 06:11   #143
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от jasvami
Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от jasvami
Но, как Вы думаете, что такое дух, душа, тело?
Можно я отвечу своми словами в таком сравнении: дух -аромат, душа-пчела, а тело-это цветок".
Вот это открытие: апологеты духовных учений не знают что такое дух, душа!
А кто это знает ? Об этом только строят догадки. Истина дана нам в символах и образах. А знает тот, кто этим стал. Но он уже "далеко". Я прочла в словаре предлагаемые Вами представления. Но вот захотелось сказать так. А что Вам не понравилось? Я вот еще потом подумала, а что есть Ум в этом "пчелинном процессе" ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2005, 06:21   #144
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог
Вести духовную жизнь, или сохранять присутсвие духа это значит просто не превращаться в машину.

Известно что тело человека это как-бы машина, но в нас есть нечто превыше этой машины, дух, вот его действия, его желания, его чувства надо увеличивать подчиняя духу действия, желания и чувства машины тела.

И тело живет и дух живет, только жизнь духа надо увеличить. Для этого конечно надо сперва найти в себе дух, отличить его. Для этого надо наблюдать за собой, изучать свои чувства и мысли. Надо не раздражаться и искоренить всякий страх, ибо страх -- это отсутсвие духа. Дух вообще то очень любит всякое творчество - так его можно по этому качеству "вычислить".

Агни-йог
Вчера почему-то открыла апокрифы христианских учений, прочла несколько абзацев и задумалась, может ли душа при жизни соединиться со своим ангелом, ведь есть люди, как ангелы? Или только после физической смерти тела? Вот Вы говорите: дух живет. А что означает: "Исполнился Святого духа" ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2005, 06:31   #145
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
[Но вот захотелось сказать так. А что Вам не понравилось? Я вот еще потом подумала, а что есть Ум в этом "пчелинном процессе" ?
Правильно!
Вы выразились так, как Вам захотелось! А хочется, женщинам, выражать свои чувства, а не - конкретные знания.
И, я бы не сказал, что мне это не нравится, но, у меня иное мышление.
Этот "пчелиный процесс" - Ваше творчество - Вам и рабираться, где там ум спрятан.
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2005, 06:47   #146
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
[задумалась, может ли душа при жизни соединиться со своим ангелом, ведь есть люди, как ангелы? Или только после физической смерти тела? Вот Вы говорите: дух живет. А что означает: "Исполнился Святого духа" ?
Во всей Вселенной, нет ничего кроме духов (монад), различных уровней развития. Потому, душа - это админ. аппарат, состоящий из семи духов.
Ангел - дух человека - директор организации, именуемой -"Человек".
Именно при жизни тела они и связаны самым тесным образом.
По смерти тела, все монады(духи) прежнего "человека" выстраиваются в "серебрянную нить". То есть - все духи располагаются на своих Небесах (аура Земли), но связь между ними сохраняется.
А "Исполнился Святого духа", означает - стал мыслить духовно - читать информацию имеющуюся в собственном духе, ибо - человек - Храм Духа Святого, живущего в нем.
Дух человека - Свят!
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2005, 07:09   #147
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от jasvami
Цитата:
Сообщение от Эхо
[Но вот захотелось сказать так. А что Вам не понравилось? Я вот еще потом подумала, а что есть Ум в этом "пчелинном процессе" ?
Правильно!
Вы выразились так, как Вам захотелось! А хочется, женщинам, выражать свои чувства, а не - конкретные знания.
И, я бы не сказал, что мне это не нравится, но, у меня иное мышление.
Этот "пчелиный процесс" - Ваше творчество - Вам и рабираться, где там ум спрятан.
Спасибо, ясвами, что Вы заметили, что я женщина. А у женщин есть вроде сознания чувств, которое тоже обладает каким-то знанием, может не конкретным ...Вы слишком строги!
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2005, 07:12   #148
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasvami
Цитата:
Сообщение от Эхо
[задумалась, может ли душа при жизни соединиться со своим ангелом, ведь есть люди, как ангелы? Или только после физической смерти тела? Вот Вы говорите: дух живет. А что означает: "Исполнился Святого духа" ?
Во всей Вселенной, нет ничего кроме духов (монад), различных уровней развития. Потому, душа - это админ. аппарат, состоящий из семи духов.
Ангел - дух человека - директор организации, именуемой -"Человек".
Именно при жизни тела они и связаны самым тесным образом.
По смерти тела, все монады(духи) прежнего "человека" выстраиваются в "серебрянную нить". То есть - все духи располагаются на своих Небесах (аура Земли), но связь между ними сохраняется.
А "Исполнился Святого духа", означает - стал мыслить духовно - читать информацию имеющуюся в собственном духе, ибо - человек - Храм Духа Святого, живущего в нем.
Дух человека - Свят!
Спасибо. А что у человека много монад, что они "выстраиваются" ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2005, 08:00   #149
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Добавить

Цитата:
Сообщение от anastaz
Определение Пространства как Того в чём содержится Всё,и что не содержится ни в чём,исключает возникновение чего либо вне Пространства.Пространство Едино,а следовательно Абсолютно.Ведь два Единства,это невидаль.Но сейчас мы ведём речь о духовной жизни,а не о Абсолюте.Какими качествами мы с Вами должны обладать,что бы тонкое состояние было не чёрной ямой бессознательности,а сознательным сотрудничеством с творческими силами природы.Иесли Вы мне в этом поможете,буду Вам очень благодарен и признателен.
Думаю, расширить диапазон сознания. А это значит, задействовать более тонкие энергии, овладеть ими. А овладеваем мы, проявляя их в качествах, например, справедливости, терпения, веры, надежды, распознавания... Верно?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2005, 15:14   #150
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Исполнится святого духа -- значит оказаться в состоянии, когда желания духа пересиливают обычные желания. В таком состоянии люди совершают необычные поступки, ибо начинают действовать превыше повседневной логики. При этом работа духа наполняет и земное тело психической энергией, и возможности сделать что-то полезное увеличиваются. Сами желания духа хотелось бы обсудить, но они так высоки для обсуждения, к тому-же беспредельны в своем разнообразии и мощи.

Агни-йог
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2005, 16:06   #151
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

[quote="Агни-Йог"]Вести духовную жизнь, или сохранять присутсвие духа это значит просто не превращаться в машину.

Известно что тело человека это как-бы машина, но в нас есть нечто превыше этой машины, дух, вот его действия, его желания, его чувства надо увеличивать подчиняя духу действия, желания и чувства машины тела.

И тело живет и дух живет, только жизнь духа надо увеличить. Для этого конечно надо сперва найти в себе дух, отличить его. Для этого надо наблюдать за собой, изучать свои чувства и мысли. Надо не раздражаться и искоренить всякий страх, ибо страх -- это отсутсвие духа. Дух вообще то очень любит всякое творчество - так его можно по этому качеству "вычислить".

Очень даже с Вами согласен.Обращает на себя внимание тот факт,что человек сильно увлечённый творческой деятельностю "выпадает из времени.Следовательно Временное имеет влияние лиш на временные аспекты человека и его природа нераспространяется на высшие принципы человека.Значит мы с полной уверенностью можем сказать,что человек творческий,ведёт духовную жизнь.Остаётся выяснить,что же это такое Творчество,как мы влияем на него и как оно влияет на нас.Думаю что это исследование,может привести нас к совершенно неожиданным выводам.
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2005, 16:21   #152
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Добавить

Цитата:
Сообщение от Эхо
[Думаю, расширить диапазон сознания. А это значит, задействовать более тонкие энергии, овладеть ими. А овладеваем мы, проявляя их в качествах, например, справедливости, терпения, веры, надежды, распознавания... Верно?
Совершенно согласен.Но вот с чем я столкнулся.Совет разделить качества на хорошие и дурные,очень правильный совет.Но что мне делать если они неделятся?Вот скажем Мужество или Страх.Я далеко не всегда мужествен,а о бесстрашии и говорить неприходится.Получается сосуд с довольно мутной водой.Вот разве что дать ей отстояться,пременив такие качества,как Терпрние и Спокойствие,и положив в Основу Знание.Но знание чего?Вот вопрос вопросов.
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2005, 05:33   #153
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anastaz
...Совет разделить качества на хорошие и дурные,очень правильный совет.Но что мне делать если они неделятся?Вот скажем Мужество или Страх.Я далеко не всегда мужествен,а о бесстрашии и говорить неприходится.Получается сосуд с довольно мутной водой.Вот разве что дать ей отстояться,пременив такие качества,как Терпрние и Спокойствие,и положив в Основу Знание.Но знание чего?Вот вопрос вопросов.
Может быть, страх тоже иногда оправдан ? Когда он уводит от чего-то опасного ? Как Вы думаете ? Может быть страх и несгибаемое мужество "яростных мудрецов" перевести в сообразность или соизмеримость? С другой стороны, не получиться ли, что "отстояться" превратится в болото ? Да и потом, ведь Знание-это то, чем ты уже стал, а то, что ты прочел-это еще не знание. Знание-это когда ты прочел, прочувствовал и претворил в дело. Столько вопросов...
Я предполагаю такой ответ: знание того, что нам нечего бояться. Что все в нас и ничего не отнимется. Что создаем угрозу себе мы сами, создавая "фантом". Что на самом деле Мир создан Любовью и главное зло в нем -невежество, наше очень узкое"видение". "Видение" только плотного плана и постоянное пребывание сознанием на нем.
Может быть так?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2005, 05:53   #154
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог
Исполнится святого духа -- значит оказаться в состоянии, когда желания духа пересиливают обычные желания. В таком состоянии люди совершают необычные поступки, ибо начинают действовать превыше повседневной логики. При этом работа духа наполняет и земное тело психической энергией, и возможности сделать что-то полезное увеличиваются. Сами желания духа хотелось бы обсудить, но они так высоки для обсуждения, к тому-же беспредельны в своем разнообразии и мощи.

Агни-йог
Спасибо, Агни-йог. Мне кажется , мы немного о разном. Наверное, я плохо формулирую вопрос. Я предполагаю состояние "исполнился Святого духа", когда на тебя спускается как бы необъяснимая Благодать. Это тонкое состояние и ты не можешь мыслить, что же хочет дух, иначе спугнешь...Как бы пассивное состояние. Восхищение. А Вы, мне так думается, говорите о процессе, когда усиливается напряжение психической энергии до состояния подвига (сдвига) сознания. Активное состояние . Не есть ли это два противоположных процесса? Или противоположения одного ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2005, 06:07   #155
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Эхо писал(а):

Мне кажется, плоть сама не желает противного духу. Каждая клеточка сотворена с божественным умыслом и выполняет свое предназначение.

- Хочет не плоть и не Дух. Хочет наше Эго, Сознание (т.е., 5, 6 принципы). Эго больше тяготеет либо к Духу, либо к материи. Если Оно больше тяготеет к Духу, то после смерти наше Эго в соединении с Духом (5,6,7 принципы) продолжает свою эволюцию. Если Эго больше тяготеет к материи, то после смерти оно отрывается от высших принципов и разрушается. Высшие принципы уносятся в Космос, а наше Эго (т.е. по сути наше индивидуальное сознание) полностью исчезает. Такова участь «неудач» в Космосе.

И если говорить в пределах концепции о противоположностях, то плоть и дух – это как раз противоположности и всегда их желания противоположны.
Хорошо. Но к сожалению, эти желания настолько опосредованы, что не являются "чистыми". Возьмем, например, желание жить -это желание духа или желание плоти ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2005, 06:16   #156
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Эхо писал(а):

Может это оттого, что не пытался говорить один раз, чтобы подействовало? Когда к мнению человека прислушиваются, бывает, достаточно намекнуть.

А когда не прислушиваются (как бывает в большинстве случаев)? Вот привожу пример. Вы желаете убедить обычного приземленного человека в приоритете Духовного над физическим. Человек никогда об этом не задумывался, у него в голове совершенно другие мысли и заботы. И вот вы выдаете ему вашу краткую формулу (подобной той о пчеле, аромате и т.п.). Каково будет восприятие данного человека? Вначале, он попытается (если вообще попытается) немного напрячь мозги, чтобы понять, что вы хотели ему сказать. Окажется, что это не так просто и слишком утомительно. Тогда человек сразу же отбросит все эти ваши <нелепые абстракции> и вернется к своим обычным мыслям. Результат – нулевой. Второй вариант. Вы попытаетесь ему объяснить все то же самое, но более понятно, просто и убедительно, с привлечением большего количества слов. Человеку станет более-менее понятно то, о чем вы говорите. Допустим, даже, он согласится с правильностью ваших мыслей. Но – не более того. Скорее всего, через какое-то время после вашего разговора человек обо всем этом совершенно забудет. И уж тем более не захочет применять это в жизни. Вариант третий. Через какое-то время вы еще раз заводите разговор с этим человеком. Его опять это заинтересовывает. … Потом еще… И т.п. Так, возможно, через какое-то время он захочет почитать книжки по данному вопросу и т.д.


Здесь есть один момент...Я думаю, говорить нужно, когда к этому есть какое-то расположение. Если Вы пытаетесь донести что-то до человека, а по карме он должен сам до этого дойти, то будет всяческое противодействие. Кроме того, всегда идет противодействие воли. Она свободна и хочет все сама. Поэтому и отказывается, когда ей предлагают разжованную пищу. Ведь любая информация-это пища для ума. Я думаю, для своих близких мы должны не препятствовать их развитию и всячески способствовать. А навязывание может надолго отвратить и пресечь путь. Но это просто напоминание того, о чем Вы и сами знаете. А в остальном, верно Вы говорите.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2005, 16:14   #157
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

anastaz писал(а):

Определение Пространства как Того, в чём содержится Всё, и что не содержится ни в чём, исключает возникновение чего либо вне Пространства. Пространство Едино, а следовательно Абсолютно. Ведь два Единства, это невидаль. Но сейчас мы ведём речь о духовной жизни, а не о Абсолюте.

- Согласен. И еще раз напомню, что первоначально понятие Пространство я употреблял в том узком значении, в котором его понимают большинство людей. Т.е. Пространство как некоторое Место. И когда я говорил о том, что Нечто находится вне Пространства, я имел в виду, что это Нечто не относится ни к какому конкретному Месту, а находится вне, т.е. шире понятия Места как такового.

Если же говорить о Пространстве в самом широком значении этого слова, то с вашим определением я полностью согласен. Пространство – едино, и ничто не существует вне Него.

Абсолют. Я полагаю, что духовная жизнь и Абсолют тесно связаны. Ведь Дух (7-й принцип в человеке) – это частица Бога, Абсолюта. Абсолют – это наивысший и наиболее совершенный идеал, к которому мы должны стремиться, хотя никогда Его и не достигнем. Духовная жизнь – это жизнь под руководством трех высших принципов. Когда Эго стремится проявиться в Духе и освободиться от влияния низших принципов.


Агни-Йог писал(а):

И тело живет, и дух живет, только жизнь духа надо увеличить.

- Если, конечно, говорить о Жизни в самом широком смысле этого слова, то, безусловно, Жизнь присутствует во всем сущем, и в материи в том числе. Однако если под Жизнью понимать именно наиболее совершенную ее форму, т.е. жизнь сознательную, жизнь вечную, то в этом смысле корректней говорить о том, что Дух – это то Единственное, что по-настоящему живет, т.е. живет вечно, безусловно, сознательно, свободно и ответственно. Дух – это То, что творит, руководит, определяет все остальное. Ведь Дух – это наиболее совершенное состояние во всем Космосе. А все остальное, т.е. материальное, является в сущности лишь отражением, тенью Духа. Материя – это всего лишь результат ограничения Духа, проявление каких-либо его аспектов. Дух – совершенен. Материя – несовершенна. Материя – это инструмент, средство, с помощью которого проявляется Дух.

Проблема состоит в том, что большинство людей воспринимают Материю (которая в сущности является лишь средством для достижения более высоких целей) не как средство, а как То, что единственно живет и чему следует подчинять все свои желания и устремления. Т.е. идет подмена главной и основной Цели, и Средства для достижения этой Цели.


Эхо писал(а):

А кто это знает? Об этом только строят догадки. Истина дана нам в символах и образах. А знает тот, кто этим стал. Но он уже "далеко".

- Но почему же так «далеко»? Ничто в действительности так не близко нам, как Дух, пребывающий в нас самих. И знание – в нас же. Его никто от нас не прятал – мы сами не хотим открыть его. Догадки строят те, кто не хотят знать, т.е. боятся ответственности, которая неотделима от обладания этим знанием. И не следует считать, что знание – есть нечто таинственное, далекое и сверхъестественное. И знающих людей можно распознать как раз по их простоте, естественности, доброте, скромности, постоянной жизнерадостности, мужеству и самоотверженности, ну и т.п. И в этом причина того, что истина кажется такой недосягаемой – в том, что Она настолько близка…


Может ли душа при жизни соединиться со своим ангелом, ведь есть люди, как ангелы? Или только после физической смерти тела?

- После смерти душа может соединиться со своим ангелом, только если она соединилась с ним при жизни. После смерти мы лишь пожинаем результаты поступков в земной жизни.


anastaz писал(а):

Совершенно согласен. Но вот с чем я столкнулся. Совет разделить качества на хорошие и дурные, очень правильный совет. Но что мне делать, если они не делятся? Вот скажем Мужество или Страх. и положив в Основу Знание. Но знание чего? Вот вопрос вопросов.

- Знание основ, знание Жизни, знание Вечности, знание Беспредельности… Это знание содержится в Духе и способно разрешить все противоречия. Качества делятся достаточно легко. К примеру, Мужество и бесстрашие – это всего лишь знание Пути. Страх – это отсутствие знания, сомнение со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мутный сосуд получается при недостаточном вмещении основ Учения Жизни.


Эхо писал(а):

Может быть, страх тоже иногда оправдан? Когда он уводит от чего-то опасного? Как Вы думаете? Может быть, страх и несгибаемое мужество "яростных мудрецов" перевести в сообразность или соизмеримость? С другой стороны, не получиться ли, что "отстояться" превратится в болото?

- Страх – антипод мужества. Мужество неотделимо от Знания. Знание включает осторожность, бережливость космических энергий, соизмеримость, целесообразность. Отстаиваться в болоте – удел страха.

<Героем не будет, кто дорожит жизнью. Героем не будет, кто бесплодно бросает жизнь>.
<Герой несет бережно сосуд, готовый отдать его на созидание мира>.
<Герой истинно ненасытен в подвиге. Он голоден действиями и готов воздержаться каждый час>. (А.Й.).

Я предполагаю состояние "исполнился Святого духа", когда на тебя спускается как бы необъяснимая Благодать. Это тонкое состояние и ты не можешь мыслить, что же хочет дух, иначе спугнешь... Как бы пассивное состояние. Восхищение. А Вы, мне так думается, говорите о процессе, когда усиливается напряжение психической энергии до состояния подвига (сдвига) сознания. Активное состояние. Не есть ли это два противоположных процесса? Или противоположения одного?

- «Исполниться Святого духа» - подняться выше противоположностей, т.е. вместить их. Это состояния активное и пассивное одновременно. Аналог восточных учений – состояние самадхи, нирваны. Это высшая благодать и высшая сознательность одновременно. Без мысли истинная благодать не может быть достигнута!

Но, к сожалению, эти желания настолько опосредованы, что не являются "чистыми". Возьмем, например, желание жить - это желание духа или желание плоти?

- В обычных людях эти желания действительно смешаны. И от того, какие желания будут преобладать – духовные или физические, - зависит дальнейшая «судьба» данной индивидуальности. В идеале – имеются лишь высшие желания духа.


Она свободна и хочет все сама. Поэтому и отказывается, когда ей предлагают разжеванную пищу. Ведь любая информация-это пища для ума.

- Надо давать по сознанию. Кому-то разжеванную пищу, кому-то – в необработанном виде. И как раз большинство отказываются от пищи, если ее как следует не разжевать.
[/b]
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2005, 21:30   #158
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ

Цитата:
Сообщение от Эхо
Может быть, страх тоже иногда оправдан ? Когда он уводит от чего-то опасного ? Как Вы думаете ? Может быть страх и несгибаемое мужество "яростных мудрецов" перевести в сообразность или соизмеримость? С другой стороны, не получиться ли, что "отстояться" превратится в болото ? Да и потом, ведь Знание-это то, чем ты уже стал, а то, что ты прочел-это еще не знание. Знание-это когда ты прочел, прочувствовал и претворил в дело. Столько вопросов...
Я предполагаю такой ответ: знание того, что нам нечего бояться. Что все в нас и ничего не отнимется. Что создаем угрозу себе мы сами, создавая "фантом". Что на самом деле Мир создан Любовью и главное зло в нем -невежество, наше очень узкое"видение". "Видение" только плотного плана и постоянное пребывание сознанием на нем.
Может быть так?

Ваши рассуждения верны и в общем правильны,но вот это самое"в общем" меня и смущает.Отстояться и Застояться два разных понятия и грань их разделяющая очень тонка.Согласитесь ,уравновесить движение и прекратить движение,не одно и тоже.Умер и чуть не умер поражает результатом,а разделяет их Чуть.Может быть нам стоит обратить внимание свойства качеств.Скажем Бесстрашие не подкреплённое рассудком,станет Безрассудностью.А кому нужны Безумные герои?Страх мы необнаружим ни в Прошлом,ни в Настоящем,он обитает в Будущем.А будущее мы творим "своими ногами и руками" а потому вполне возможно выселить его и из Будущего.И если проанализируем очень конкретно,все свои качества на предмет их свойств,то положим в Основание Знание Самого себя.
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2005, 21:45   #159
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Добавить

Алекс Вы всё правильно говорите.Да Основы,да по сознанию,да вмещать противоположности.Но это общее,а где же человек?Не будем далеко ходить,вот соседняя тема Холод и Огонь.Заметьте Холод Огню непротивиположен, холоду противоположно тепло.Противоположность всегда рождается из своей противоположности.А Объединяющим понятием,или причиной необходимости,будет температура.Добавте или уменьшите Температуру,получим печальныи результат:покойный был хорошим человеком.Вот по этой самой пречине и хочется премерять одёжку т.е. Основы на себя.
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2005, 03:41   #160
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
[
Спасибо. А что у человека много монад, что они "выстраиваются" ?
Эта песня хороша - начинай сначала!
Разве в словаре не указана сущность человека?
Или вы не знакомы с "Эволюцией монад"?
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги