Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2004, 14:36   #21
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Эхо
Спасибо Феникс. Я полагаю, Вы не ошибаетесь. Но это пожелание чисто символическое, разве не так? Мы ведь не можем выскочить из личности, мы в ней пребываем. Как можно не пребывать в личности, находясь в здравом уме, в теле, в состоянии бодрствования. Только перенесясь сознанием выше личного. Но куда?
Да, это в какой-то мере символично, но это то, от чего можно оттолкнуться.
Конечно, никуда личности выскакивать не надо, надо лишь соединить личность с накоплениями сердца, с Индивидуальностью, а также с Высшим аспектом нашего Существа. "Подчинить" волю личности Воле Высшей и действовать согласованно и Едино под Высшим началом, в момент когда нам предоставится возможность.
Скажите, чем Вы воспринимаете Волю Высшую? Говорят, что это проблески Совести человека, но также говорят, что они ,эти проблески легко могут быть искажены личностью. Как личность определит, что от нее, что не от нее. Это надо встать отдельно от личности. Как это может проделать личность?
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Где это Пространство, доступное нашему сознанию, и которое выше личного? Доступно ли оно нашим физическим чувствам? Как я узнаю, что я уже там? По каким признакам ? Вы говорите Бог- Дух живет в сердце. Живет ли он в физическом сердце ? Но если он живет так во всех сердцах, значит он пребывает на физическом плане. Но это не так. Как же мне подняться к нему сознанием, в те планы, где Он пребывает? Вот я хочу соединиться с ним, но как я это могу сделать ? Чем:чувством , мыслью? Могут ли мои чувства, мой мозг воспринять этот Огонь, чтобы осознать этот факт ?
Я думаю, "Это" есть всегда и везде. "Оно" существует в виде тонких вибраций. Вокруг нас всегда звучат одновременно более грубые и более высокие вибрации. Важно услышать тонкие и захотеть им созвучать, тем утверждая в себе, ростя Высшее Начало, тем приводя "потенциалы" или "спящие энергии" в активное проявленное действие. И так, по ступенькам продвигаться.
Да, это понятно. Но вот это тонкое, как я определю насколько оно духовное. Помню в АЙ было написано, что личность может утончаться очень и очень и важно не ошибиться, ибо грань очень тонка. Мы ведь должны стать над личностью. Где критерий?

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
А Вы предлагаете мне воспринять Бога Духа во встречном, то есть подняться к Его Богу. На каком уровне будет происходить это общение в реале?
точно также и со встречными, обращаясь к Богу-Духу во встречном, созвучать более высоким вибрациям окружающих человека, тем или пробуждая духовные энергии, или утверждая и приветствуя .
Теоретически понимая, что в каждом человеке есть Божья Искра, относиться к нему также, как хотел бы, чтоб относились к тебе. Или возлюби врага своего. Вот это конкретные формы уявления Света. И нам ОНИ указаны. Поэтому я и поднимаю вопрос о конкретных критериях уявления Света. Более высокие вибрации могут быть и у утонченного зла, разве нет, например, я дровосек с одной извилиной, а напротив какой-нибудь утонченный изувер ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 14:41   #22
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Эхо


Тем не менее, это Вы сказали, что у нас много духовных людей в мире. Факт отрадный. Но это где-то. (Хотя у нас и здесь бывает проводят демаркационную линию далеко не Владыки Кармы.) Мы же общаемся на конкретном уровне и хотим вести духовную жизнь. Но что же это такое ?
Говорил о большом количестве духовных людей с долей иронии. Так что смысл обратный. Прошу меня извинить за неясность изложнения.

На форуме весьма и весьма сложно сказать о степени духовного развития какого-либо человека. Есть конечно некоторые признаки, но они лишь косвенные и гарантии не дают. Цитирования или свои мысли, могут быть отражением как гиганта духа, так и темной пропасти в ней. Можно лишь оценить степень знания, или вернее сказать степень осведомленности в кам-то вопросе. И то разумеется, отталкиваясь от своего собственного сознания.
Вы знаете, я подняла эту тему не для того, чтобы разделить на духовных и бездуховных. А для того, чтобы объединится в своем поиске . Ведь мы последователи Агни Йоги и хотим по мере сил участвовать в духовной жизни. И чтобы не показать себя изуверами, мы должны четко понять, а что же это такое. Когда-нибудь надо это сделать ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 14:55   #23
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Спасибо, Микаэль, Ваша мысль мне понятна. Но если вдуматься, а чья жизнь не строится на карме, перевоплощении и пр. Жизнь обычной личности.
Речь о сознательном строительстве жизни на Основах (а так, конечно, никто не может уйти от действия этих законов).

Основы представляют собою незыблемые вечные принципы Мироздания, Космические Законы. Личность - временна, дух- вечен. Дух в данном воплощении неизбежно проявляется через личность с ее ограничениями. Но когда личность строит жизнь сознательно на Основах, она соприкасается со сферами вечного, сферами Духа.

Строить жизнь на Основах это значит действовать исходя из знания их. Внешние атрибуты не имеют отношения к духовной жизни, ведь на Основах в первую очередь строится внутренняя жизнь.

Цитата:
Пусть даже и читающей духовные книги. Просто в случае чтения определенной литературы или посещения выставок и библиотек она более полноценная, более наполненная, но и в ней резервы духа направлены на исполнение разнообразных интересов личности.
Можно смотреть на это как на интересы духа, реализуемые личностью по его заданию. От личности не уйти, просто надо стремиться чтобы она наиболее полно выражала интересы бессмертной Индивидуальности/Духа. Стремление к Прекрасному - от Духа.

Цитата:
Также и участие в форуме, выставление постов, пусть и с цитатами, это ведь все плотный план, сознание наше остается на плотном плане, ничего нового.
На каком-то этапе все идет через плотный план, но реально, если вы понаблюдаете, то заметите, что то, что вам кажется плотным, на самом деле касается Тонкого, Ментального и выше. Мысль уже не от плотного мира, эмоции тоже. То что кроется за сообщениями в форуме не принадлежит к плотному миру.

Цитата:
Я так понимаю, что духовная жизнь- это реализация сознания в сферах духовных. А что это означает? Где эти духовные сферы и как проявляется там наше сознание? Как мы об этом узнаем? Как мы это чувствуем? Где мы получаем свидетельство о качествах своего духа? Как Вы думаете?
Сознание проявляется в духовных сферах пока что в основном вне нашего плотного сознания, многое происходит во время нашего сна. Со временем мы будем действовать в духовных сферах более сознательно.

Еще могу сослаться на свое древнее сообщение об Основах.
http://ethics.narod.ru/articles3/mp_basis.htm
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 00:55   #24
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Скажите, чем Вы воспринимаете Волю Высшую? Говорят, что это проблески Совести человека, но также говорят, что они ,эти проблески легко могут быть искажены личностью. Как личность определит, что от нее, что не от нее. Это надо встать отдельно от личности. Как это может проделать личность?
...

Да, это понятно. Но вот это тонкое, как я определю насколько оно духовное. Помню в АЙ было написано, что личность может утончаться очень и очень и важно не ошибиться, ибо грань очень тонка. Мы ведь должны стать над личностью. Где критерий?
сердцем, чувством, интуицией.
на счёт личности повторюсь, не надо вставать отдельно от неё, надо соединиться воедино с индивидуальностью, с вечным, а не конечным.

а в остальном, я согласна с Michael, "критериями" будут служить Основы.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 03:01   #25
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

[quote]Эхо
... Вот я хочу соединиться с ним, но как я это могу сделать ? Чем:чувством , мыслью? Могут ли мои чувства, мой мозг воспринять этот Огонь, чтобы осознать этот факт ? ....quote]

552. Когда советую постоянно устремляться к иерархии, то нужно понять всю нелёгкость такого Указа. Каждый с лёгкостью примет это, но при первом случае забудет. Он будет помнить о самых малых сущностях, но самое главное будет упущено. Образ Руководящий потонет в малых осколках.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 10:27   #26
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Сообщение удалено как не соответствующее Правилам форума
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 10:28   #27
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Кстати, знаете почему удалено сообщение?
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=36926#36926
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2004, 07:23   #28
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Эхо
Скажите, чем Вы воспринимаете Волю Высшую? Говорят, что это проблески Совести человека, но также говорят, что они ,эти проблески легко могут быть искажены личностью. Как личность определит, что от нее, что не от нее. Это надо встать отдельно от личности. Как это может проделать личность?
...

Да, это понятно. Но вот это тонкое, как я определю насколько оно духовное. Помню в АЙ было написано, что личность может утончаться очень и очень и важно не ошибиться, ибо грань очень тонка. Мы ведь должны стать над личностью. Где критерий?
сердцем, чувством, интуицией.
на счёт личности повторюсь, не надо вставать отдельно от неё, надо соединиться воедино с индивидуальностью, с вечным, а не конечным.

а в остальном, я согласна с Michael, "критериями" будут служить Основы.
Критерий один- уровень поведения, уровень взаимоотношений, уровень общения. Как может конечное соединиться с бесконечным ?
Как Вы соедините масло и воду ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2004, 07:29   #29
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[quote="Вэтлян"]
Цитата:
Эхо
... Вот я хочу соединиться с ним, но как я это могу сделать ? Чем:чувством , мыслью? Могут ли мои чувства, мой мозг воспринять этот Огонь, чтобы осознать этот факт ? ....quote]

552. Когда советую постоянно устремляться к иерархии, то нужно понять всю нелёгкость такого Указа. Каждый с лёгкостью примет это, но при первом случае забудет. Он будет помнить о самых малых сущностях, но самое главное будет упущено. Образ Руководящий потонет в малых осколках.
Насчет нелегкости я понимаю, но какое это отношение имеет к моему вопросу. Что в этом Вы увидели ответом на мой вопрос?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2004, 07:51   #30
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Эхо
Спасибо, Микаэль, Ваша мысль мне понятна. Но если вдуматься, а чья жизнь не строится на карме, перевоплощении и пр. Жизнь обычной личности.
Речь о сознательном строительстве жизни на Основах (а так, конечно, никто не может уйти от действия этих законов).

Основы представляют собою незыблемые вечные принципы Мироздания, Космические Законы. Личность - временна, дух- вечен. Дух в данном воплощении неизбежно проявляется через личность с ее ограничениями. Но когда личность строит жизнь сознательно на Основах, она соприкасается со сферами вечного, сферами Духа.

Строить жизнь на Основах это значит действовать исходя из знания их. Внешние атрибуты не имеют отношения к духовной жизни, ведь на Основах в первую очередь строится внутренняя жизнь.

Цитата:
Пусть даже и читающей духовные книги. Просто в случае чтения определенной литературы или посещения выставок и библиотек она более полноценная, более наполненная, но и в ней резервы духа направлены на исполнение разнообразных интересов личности.
Можно смотреть на это как на интересы духа, реализуемые личностью по его заданию. От личности не уйти, просто надо стремиться чтобы она наиболее полно выражала интересы бессмертной Индивидуальности/Духа. Стремление к Прекрасному - от Духа.

Цитата:
Также и участие в форуме, выставление постов, пусть и с цитатами, это ведь все плотный план, сознание наше остается на плотном плане, ничего нового.
На каком-то этапе все идет через плотный план, но реально, если вы понаблюдаете, то заметите, что то, что вам кажется плотным, на самом деле касается Тонкого, Ментального и выше. Мысль уже не от плотного мира, эмоции тоже. То что кроется за сообщениями в форуме не принадлежит к плотному миру.

Цитата:
Я так понимаю, что духовная жизнь- это реализация сознания в сферах духовных. А что это означает? Где эти духовные сферы и как проявляется там наше сознание? Как мы об этом узнаем? Как мы это чувствуем? Где мы получаем свидетельство о качествах своего духа? Как Вы думаете?
Сознание проявляется в духовных сферах пока что в основном вне нашего плотного сознания, многое происходит во время нашего сна. Со временем мы будем действовать в духовных сферах более сознательно.

Еще могу сослаться на свое древнее сообщение об Основах.
http://ethics.narod.ru/articles3/mp_basis.htm
Спасибо, Микаэль. Мне интересны Ваши ответы. Вы говорите: личность, строя сознательно жизнь на Основах, соприкасается со сферами Вечного, сферами Духа.
Давайте говорить более предметно. Мы знаем в каких сферах происходит обычная эволюция человека. Это сферы ментальные, астральные и ниже. Тоньше Огненные сферы, затем Духовные. Мы знаем, что Огонь, соприкасаясь с материей уничтожает ее. Как же можно достигнуть сфер духовных? Чем ?
Вся наша внешняя жизнь-это фикция. Это просто поддержка организма личности , которому нужна пища, душе-тонкая в виде любования красивым, рассудку-своя пища в виде информации, в том числе и цитаты из учений, но это все пребывание сознания на физическом плане, а не на духовном. То, что усвоиться духом после нашего ухода с физического плана-это мизер и мизер, а возможно и ничего не усвоиться. И это обычная эволюция обычного человека. Тем же и занимаемся все мы, с претензией, что мы ведем духовную жизнь. Разве не так? Чем мы подвинулись к духу ? Где Вы видите выше ментального? В чем это выражается?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2004, 11:10   #31
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Критерий один- уровень поведения, уровень взаимоотношений, уровень общения.
чего именно так? почему не уровень сознания тогда?
но, как по мне, так фундамент Основ, ближе.

Цитата:
Как может конечное соединиться с бесконечным ?
Как Вы соедините масло и воду ?
для начала, необходимо различать в себе, что есть от текущей личности, а что от Вечности, "вечные ценности", и увидеть свою внутреннюю Бесконечность, это так захватывает...

но вчера меня ещё посещали мысли о "смерти личности", после которой начинается новое рождение.. , это этап осознавания личности как "ничто" и "никто"... это момент перерождений.

интересно можно интерпретировать слово "ничтожество" - "ни что не живёт"...

извиняюсь за каламбур.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2004, 05:59   #32
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Эхо
Критерий один- уровень поведения, уровень взаимоотношений, уровень общения.
чего именно так? почему не уровень сознания тогда?
но, как по мне, так фундамент Основ, ближе.

Потому что поведение-это и есть мерило уровня сознания и уровня осознания, а значит применения , то есть фундамент Основ. Об этом говорит и Учение АЙ. Ведь наше поведение обусловлено нашим "багажом" сознания. Но сознание не увидишь и не потрогаешь. Более того не все в Вашем сознании осознано Вами самой. А поведение есть видимое отражение.

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Как может конечное соединиться с бесконечным ?
Как Вы соедините масло и воду ?
для начала, необходимо различать в себе, что есть от текущей личности, а что от Вечности, "вечные ценности", и увидеть свою внутреннюю Бесконечность, это так захватывает...

но вчера меня ещё посещали мысли о "смерти личности", после которой начинается новое рождение.. , это этап осознавания личности как "ничто" и "никто"... это момент перерождений.

интересно можно интерпретировать слово "ничтожество" - "ни что не живёт"...

извиняюсь за каламбур.
Вы знаете, я пришла к выводу, что все , что касается духа надо искать в сообществе, в ОБЩЕМ для всех, так как природа духа не знает разделения. И я пришла к очень простому выводу: ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ. Вот это УСТОИ проявления духовной жизни. Если я не ошибаюсь, то хотелось бы развить мысль в этом направлении.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2004, 08:43   #33
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Мы знаем, что Огонь, соприкасаясь с материей уничтожает ее. Как же можно достигнуть сфер духовных? Чем ?
Вся наша внешняя жизнь-это фикция.
Ну, сначала надо понять, что не фикция (а если фикция, то какого рода, а единственный путь в сферы духовные (пролегает по Земле).

Цитата:
Это просто поддержка организма личности , которому нужна пища, душе-тонкая в виде любования красивым
,

стремление к Красоте это не просто любование красивым, это порыв Духа, а не астрала.

Цитата:
То, что усвоиться духом после нашего ухода с физического плана-это мизер и мизер, а возможно и ничего не усвоиться.
Всё зависит от нас. ...

Цитата:
Тем же и занимаемся все мы, с претензией, что мы ведем духовную жизнь.
А кто утверждает, что ведет духовную жизнь?

Цитата:
Разве не так? Чем мы подвинулись к духу ? Где Вы видите выше ментального? В чем это выражается?
Качества духа - огненны, все движения в человеческом микрокосме - огненны, всё имеет огненную природу. Главное, отойти от утверждения, что материя и все телесное - "навоз" (об этом есть фраза в Учении)

Что до продвижения к духу, вспоминается фраза из Граней «Качества духа в себе утверждая, Свет утверждает в себе человек» 4/09/60. "

~"Качества духа - фиалы живого огня" (из Граней А.Й.)

Думаю, скоро на сайте Граней Эпохи появится мой доклад "О Мире Высшем", сделанный на конференции СибРО в октябре 2004 г. , также, он, возможно будет опубликован в ближайших номерах журнала "Восход".

В дополнение приведу еще параграф из Граней т .3

... Огненное тело, преодолев низших три, утверждает себя в действии. Нет другого пути оформления огненного тела. Ведь и астрал оформляет себя в действии тоже. Только активность его идет в сферах низших, соответствующих материи этой оболочки. Но астрал оформлен давно, и усиление этого начала является уже препятствием для проявления деятельности огненного тела. Возможность уявления активности в каждой из оболочек зависит от выбора воли. Но даже “земная мудрость — вражда против Бога”, то есть деятельность интеллекта противопоставляется действу огненному, высшему в человеке, то есть чувствознанию, ясновосприятию и прочим проявлениям высшего “Я”. Сознание может выявлять себя в каждой из оболочек, но высшее — только в огненной. Надо уметь наблюдать и различать в каждый данный момент, какая оболочка активна, в которой из них и как уявляется активность духа. Это поможет расчленению проводников в сознании и облегчит возможность действовать в каждом из них отдельно. Жизнь — это школа, а самый в ней важный предмет для изучения — сам человек.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2004, 12:00   #34
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Хорошо, спасибо.Будем ждать ссылку на публикацию доклада. Интересная тема.

По дискуссии:

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Эхо
...
Это просто поддержка организма личности , которому нужна пища, душе-тонкая в виде любования красивым
,

стремление к Красоте это не просто любование красивым, это порыв Духа, а не астрала.
Возможно, я заблуждаюсь, но это просто красивая метафора. Что есть прекрасное с позиций духа? Для него нет двойственности, значит, все есть лишь опыт и познание. Аспекты, характерные для духа, -это воля, любовь и мудрость.



Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Эхо

Разве не так? Чем мы подвинулись к духу ? Где Вы видите выше ментального? В чем это выражается?
Качества духа - огненны, все движения в человеческом микрокосме - огненны, всё имеет огненную природу. Главное, отойти от утверждения, что материя и все телесное - "навоз" (об этом есть фраза в Учении)

Что до продвижения к духу, вспоминается фраза из Граней «Качества духа в себе утверждая, Свет утверждает в себе человек» 4/09/60. "

~"Качества духа - фиалы живого огня" (из Граней А.Й.)
Ну, во-первых, я такого утверждения о материи не делала, и физическому телу я придаю очень большое значение, чем вызываю удивление некоторых участников форумов. Конечно, в основе всего Огонь, но это заслуга Логосов, а не наша с Вами, ведь так? А если человек в своем сознании достиг Огненных Миров, то это означает, что он открыл в себе все центры сознания и для такого человека не будет вопросов о духовной жизни. Вся его жизнь будет одним Духовным Творчеством.


Цитата:
Сообщение от Michael


В дополнение приведу еще параграф из Граней т .3

... Огненное тело, преодолев низших три, утверждает себя в действии. Нет другого пути оформления огненного тела. Ведь и астрал оформляет себя в действии тоже. Только активность его идет в сферах низших, соответствующих материи этой оболочки. Но астрал оформлен давно, и усиление этого начала является уже препятствием для проявления деятельности огненного тела. Возможность уявления активности в каждой из оболочек зависит от выбора воли. Но даже “земная мудрость — вражда против Бога”, то есть деятельность интеллекта противопоставляется действу огненному, высшему в человеке, то есть чувствознанию, ясновосприятию и прочим проявлениям высшего “Я”. Сознание может выявлять себя в каждой из оболочек, но высшее — только в огненной. Надо уметь наблюдать и различать в каждый данный момент, какая оболочка активна, в которой из них и как уявляется активность духа. Это поможет расчленению проводников в сознании и облегчит возможность действовать в каждом из них отдельно. Жизнь — это школа, а самый в ней важный предмет для изучения — сам человек.
Ничего не имею против. Существует только Одно Высшее Я и это Космический Разум.
Думаю, это пока в перспективе. Какие же нам выбрать духовные ориентиры , чтобы направлять развитие своего индивидуального сознания ? Ведь наше сознание может бесконечно блуждать в тонких мирах астрала и ментала внешних планов, а то и просто непонятно на что на плотном плане растрачивать огненную энергию жизни. ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2004, 12:28   #35
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

[quote]
Цитата:
Сообщение от Эхо
Возможно, я заблуждаюсь, но это просто красивая метафора. Что есть прекрасное с позиций духа? Для него нет двойственности, значит, все есть лишь опыт и познание. Аспекты, характерные для духа, -это воля, любовь и мудрость.
Прекрасное с позиции духа - это нечто более эволюционное, более совершенное.

Цитата:
Какие же нам выбрать духовные ориентиры , чтобы направлять развитие своего индивидуального сознания ? Ведь наше сознание может бесконечно блуждать в тонких мирах астрала и ментала внешних планов, а то и просто непонятно на что на плотном плане растрачивать огненную энергию жизни. ?
Ориентры - Основы + качества духа. Одна из Основ может быть названа Основой Основ - это Иерархия Света, Лестница Иакова. Она поможет удержать сознание на главном и двигаться по Пути.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2004, 12:49   #36
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Эхо
Возможно, я заблуждаюсь, но это просто красивая метафора. Что есть прекрасное с позиций духа? Для него нет двойственности, значит, все есть лишь опыт и познание. Аспекты, характерные для духа, -это воля, любовь и мудрость.
Прекрасное с позиции духа - это нечто более эволюционное, более совершенное.
А можно в этом русле сказать более конкретно? Что можно считать более совершенным, более эволюционным, вот в этот текущий момент?
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Эхо
Какие же нам выбрать духовные ориентиры , чтобы направлять развитие своего индивидуального сознания ? Ведь наше сознание может бесконечно блуждать в тонких мирах астрала и ментала внешних планов, а то и просто непонятно на что на плотном плане растрачивать огненную энергию жизни. ?
Ориентры - Основы + качества духа. Одна из Основ может быть названа Основой Основ - это Иерархия Света, Лестница Иакова. Она поможет удержать сознание на главном и двигаться по Пути.
Прекрасные ориентиры! Но ведь не будете Вы всех звать на Голгофу, уверяя, что это прекрасный путь. Это путь Единиц, лучших из лучших. Но до понимания этого надо дойти. А для этого, надо встать на духовный путь. Что же будет вехами в обычной жизни? Ведь люди и с Основами благополучно отправляются в направлении черной магии и уверены, что идут к Свету? Разве нет?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2004, 13:17   #37
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Потому что поведение-это и есть мерило уровня сознания и уровня осознания, а значит применения , то есть фундамент Основ. Об этом говорит и Учение АЙ. Ведь наше поведение обусловлено нашим "багажом" сознания. Но сознание не увидишь и не потрогаешь. Более того не все в Вашем сознании осознано Вами самой. А поведение есть видимое отражение.
хорошо, тогда можно сказать, что критерием служит и пример, который индивидум подаёт окружающим своим "образом и подобием". даже в самом слове "пример" находится слово "мера" , и отсюда уже вытекает ответ-ственность. такие мысли.


Цитата:
Вы знаете, я пришла к выводу, что все , что касается духа надо искать в сообществе, в ОБЩЕМ для всех, так как природа духа не знает разделения. И я пришла к очень простому выводу: ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ. Вот это УСТОИ проявления духовной жизни. Если я не ошибаюсь, то хотелось бы развить мысль в этом направлении.
хорошо, в сообществе, но тогда, должно быть, не только с "человеком"?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2004, 14:15   #38
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Michael
Прекрасное с позиции духа - это нечто более эволюционное, более совершенное.
А можно в этом русле сказать более конкретно? Что можно считать более совершенным, более эволюционным, вот в этот текущий момент?
И в текущий момент и всегда - красота в мыслях, поступках, чувствах, утверждение положительных качеств духа на практике.

Цитата:
Сообщение от Michael
Ориентры - Основы + качества духа. ...
Цитата:
Прекрасные ориентиры! Но ведь не будете Вы всех звать на Голгофу, уверяя, что это прекрасный путь. Это путь Единиц, лучших из лучших. Но до понимания этого надо дойти. А для этого, надо встать на духовный путь. Что же будет вехами в обычной жизни? Ведь люди и с Основами благополучно отправляются в направлении черной магии и уверены, что идут к Свету?
А при чем тут Голгофа? Речь о повседневной жизни и ее строительстве на Основах. Применить Основы в повседневной жизни не так просто, как кажется. Речь идет о вещах даже "примитивных". Вот хочется, например, заставить кого-то сделать так как ты хочешь, но знание о невмешательстве в свободную волю и карме сразу ограничивает выбор средств Знание того, что мысль материальна помогает освобождаться от мыслей нехороших и сорных. В том то и состоит применение Основ, что делая земные дела мы помним о них.

Если люди идут в черную магию, то Основами там уже не пахнет.
Да, бывают люди, которые уверены, что служат Свету, но на самом деле - тьме, но речь не о них.

Конечно, сложно представить, что работа с качествами духа выводит сознание в Мир Духа, но это неизбежная веха на пути туда. Гораздо легче увязнуть во всяких феноменах, астральных видениях и т.д.

Рост сознания довольно медленное дело, но все же иногда заметен прогресс, в основном на изменившемся отношении к одним и тем же явлениям жизни в прошлом и настоящем. Также, появляется внутренняя утонченность и ощущение присутствия Учителя в духе, начинаем замечать Помощь и благодарить за неё. Это и есть вехи.

Или вы спрашиваете как встать на духовный путь, а не как идти по нему (что уже следствие первого)?

Приведу еще несколько параграфов из Граней.

12.750. (Гуру). И все же, несмотря на самые возвышенные мысли, каждодневность остается тем мостом, который ведет в будущее. И в каждодневности, среди самых обычных и временами очень трудных условий, кует ученик свою карму. Потому именно на мелочах жизни, в обычности, утверждаются достижения духа, утверждаются на том, что подумал, как ответил, что сказал, какие допустил мысли и чувства. Испытание повседневностью — одно из труднейших. Даже высокие культы поникали и угасали, подавленные обычностью. Говорим об утверждении необычного в жизни обычной.

6.383. (Гуру). Огни в той или иной степени проявляются или вспыхивают в организме постоянно, и ими надо владеть. Тот, кто сумел вспышку раздражения или обиды или какое-либо недостойное чувство сдержать, а энергию их превратить в положительную, уже на правильном пути. Именно на малых вещах, на малых чувствах земных упражняет себя ученик в овладении огненной стихией. Неопытность замахивается на большое, оставляя малое в небрежении. Но мудрый понимает значение кажущихся незначительными явлений.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2004, 15:51   #39
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

по сабжу:
делать надо все с бодхичиттой, в т.ч. писАть на форум, а если нет ее, то слова остаются только словами без смысла, действия и без продолжения…цитаты как имидж - ничто, жажда – все или «не дай себе засохнуть» и как это сделать?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 05:43   #40
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
по сабжу:
делать надо все с бодхичиттой, в т.ч. писАть на форум, а если нет ее, то слова остаются только словами без смысла, действия и без продолжения…цитаты как имидж - ничто, жажда – все или «не дай себе засохнуть» и как это сделать?
Спасибо, Инесса. Ни минуты не сомневалась, что Вы или Ужас дали бы мне понятие духовной жизни одним словом, но не факт, что я это пойму. Только интуитивно.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги