Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2009, 14:06   #81
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Предполагаю, что все же надо смотреть оригинал письма. Вполне может быть ошибка редактора.
Всё, конечно возможно, но почему-то Вы предполагаете эту оишбку именно в дополненном издении, в которое вошли ранее не публиковавшиеся gbmcf и исправлены старые ошибки...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И вообще вопрос к Вам и не только. К какому миру их нижеследующей классификации Вы отнесете мир огненный:
1) плотный
2) астральный
3) ментальный
4) буддхический
5) атмический
Давайте посмотрим:
На вопрос Вы так и не ответили.

Цитата:
11.06.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису ...В Восточных Учениях эти три основных начала расширяются ''для специальных целей, ''и мы уже встречаемся с четверичным, пятеричным, шестеричным и семеричным подразделением; последнее подразделение было принято и Великими Махатмами в ''Тайной Доктрине. ''Так, высший или основной ''синтетический ''принцип есть огненная энергия жизни или духа, разлитая во всём Космосе, требующая для своего фокусирования шестой принцип, или Буддхи (часто называемый духовной душой, в отличие от человеческой – животной души), образуя таким образом монаду, которая является первичным, несознательным воплощающимся Эго. Далее следует пятый принцип Манас – самосознание или мыслитель (высший разум), и эти три принципа составляют высшую триаду или уже сознательное бессмертное Эго человека, которое переживает в Девачане после распадения принципов, составлявших его земную личность или душу, или, как говорят восточники, его ''низшее Эго. ''Так, в Учении именно это высшее Эго, эта триада часто обозначается как дух или духовное начало, не имеющее самостоятельного ''непосредственного ''проявления на земле. Для проявления эта триада нуждается в четвёртом принципе. Так, человеческая душа должна включать четвёртый принцип, называемый Кама, через который проявляется желание, в двух аспектах, как Кама-Манас (ментальность или низший ум, интеллект, или в буквальном переводе ум желаний) и Форма (субъективная, форма ментальных и физических желаний и мыслей). ''Это есть мыслитель в действии; ''в связи с Манасом (высшим) и Буддхи образующий высшее тонкое тело или ''духовную душу'' духовно развитого человека. Так, Кама-Манас является как бы мостом, соединяющим высший Манас с Кама-Рупой – соединяя, таким образом, Манас и Форму, которые являются Кама-Манасическим телом или же ''человеческой душой. ''Именно, когда этот мост между Манасом и его низшим аспектом Кама-Манасом состоялся, то есть когда человек начинает получать запечатления от высшего Буддхи-Манаса, можно его назвать духовно развитым человеком и он начинает приближаться к бессмертию. Так, для достижения истинного бессмертия, иначе говоря, для сохранения сознания на всех четырёх планах бытия и чтобы стать Архатом, нужно именно в физическом теле соединить ''4, 5 и 7-й ''принципы и слить их в шестом – Буддхи. Иначе говоря, все качества основной энергии, трансмутированные её огнём, должны сгармонизироваться и вылиться в её высшем качестве высокой психической энергии.

24.06.35 1 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 В данном случае, свет Абхидхармы означает высшее сознание, Буддхи-Манас.

08.07.1954 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) В сочетании с Огнем Буддхи Манас оявляется Началом Бессмертия на Высшем Плане.
Не понимаю, какое отношение сюда имеют вторая и третья из приведенных цитат. Первая же имеет, но в связи с тем, что она опять же прямо не отвечает на обсуждаемый вопрос, то может быть по разному истолкована. Ведь в ней ничего не говорится об огненном теле - ни слова. Говорится об огненной энергии жизни, но не об огненном теле. А вот насколько эти понятия тождественны и соотносимы - это уже вопрос. Тут можно вернуться к поднятой подтеме Джай. Ведь Огнем называют и один из космических изначальных Логосов (кстати не первый и не второй - это к вопросу о последующем поиске соответствий в меньших масштабах), но этот Огонь не есть тело огненное, не есть Атман нашего строения.
Так и здесь: то, что Атма назван огненной энергией жизни еще не означается, что это он соотвтствует огненному телу.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...в терминалогии АЙ ментальный низшие слои мира ментального названы миром ментальным, а высшие - миром огненным. Такое же объяснение для второй цитаты.
Тогда это нужно подтвердить цитатами из Агни Йоги.
Как это можно подтвердить, если нет таких цитат "то-то считать тем-то". Я говорил о возможном толковании Вами же преведенных цитат.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 14:20   #82
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
А разве кто-то вмешался и разрушил тут какие-то теории?
А что нет, не приостановили победное шествие псевдознания??
Вообще не знаю, о чем Вы говорите. Наверное живете в какой-то альтернативной реальности...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вы возьметесь утверждать, что высший и низший манас не принадлежат к одному миру - ментальному?
А Вы возьметесь утверждать, что низший манас входит в тело огненное?
С чего вдруг, если я такого не утверждал?

Цитата:
Например Учителя для краткости часто называют Учение Агни Йоги просто Агни Йогой, что совершенно не одно и то же.
И после этих слов именно я тут гвоздями границы приколачиваю?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вы будете продолжать продолжать голословно говорить о каком-то незнании материала, так и не высказавшись ни разу по существу темы?
А вот и продолжение лжи. Обвинения в голословности - пустословии. Свои цитаты читаем, чужие нет.
Очень просто почитать тему и увидеть кто и что говорил, и что относилось к теме, а что нет. Завели Вы моду отвечать на обращения, адресованные не Вам так, как будто они были адресованы Вам. Да, до моих слов Джай ни разу в теме не высказалать по сути темы. Написала одно предложение о нахождении тела в общей схеме космических планов (что невозможно в принципе до установления его расположения в локальной семиричности), но о том, где же в hgtltkf[ нашей семиричности тело огненное - ни слова сказано не было. Разве это не так?

Цитата:
Дело конечно не в незнании, а в невмещении противоположных полюсов .. в неспособности вместить многомерность, многообразие .........
Может быть приведете пример того, что по Вашему мнению я не вмещаю? А заодно может быть скажите, почему нельзя того же сказать о Вас в отношении моей позиции?

Цитата:
Все Высшее принадлежит к Огню. И сверхличные чувства и и сверхличные мысли . Высшие чувства - "страстное" устремление к Высшему - высшие безличные мысли - все это пульсирует в мире Огненном . imho
Так вот я как раз выступаю за то, чтобы люди понимали, о чем говорят, а не впихивали часто упоминающееся в Учении слово всюду, где им только нравится.
Уверяю Вас, что ничего страстного в Мире Огненном нету.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 14:23   #83
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Дэвачан - состояние в астральном мире у самой границы с ментальным. Духи, находящиеся в Дэвачане, уже скинули астральные оболочки и переживают там процесс нарастания, то есть переработку всех собранных за поплощение тонких энергий в качества - сканды.
Не знаю, с чего Вы это взяли. В теме о Дэва-Чане на форуме есть много цитат,
говорящих о том,что Дэва-Чен относится к миру ментальному, но никак не астральному.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 14:34   #84
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы хотите оспорить утверждение Е.И.Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?
Вы будете продолжать продолжать голословно говорить о каком-то незнании материала, так и не высказавшись ни разу по существу темы?
Ну, если все приведеные здесь цитаты это "голословно", то я добавлю. Это не сложно.
О каких цитатах вы говорите? В подтверждение чего? Дайте ссылку хоть на одну, которая подтверждала бы то, что Вы утверждали - незнание материала.

Цитата:
А вот "утверждение Е.И. о том, что мир огненный и есть мир ментальный" - я просто в упор нигде не видела. Кроме того, что некто от ее имени об этом заявляет. Но я не верю отсебятине, какими бы авторитетными именами она не прикрывалась.
Зачем с больной головы на хлоровую пенять. Если были невнимательны и не заметили, так не нужно говорить, что этого не было. Специально для Вас привожу эту цитату в энный раз, именно ту, которую Вы, согласно вашим же словам, в упор не видели:
"Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный" (из письма Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской от 24 мая 1936 г.).

Цитата:
"Мир огненный"
Цитата:
84. Не забудем, что каждое мгновение должно принадлежать Новому Миру. Запомните, что при пересечении Миров, Мы как бы опускаем Мир Мысленный. Он составляет как бы живую связь между Тонким и Огненным мирами. Он входит, как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня. Огонь обращается в творящую мысль. Явление мысли уже понято. Также осознаем и великий Огонь - Оум.
Об этом я уже писала выше. И цитату это кто-то приводил, если не ошибаюсь.
Почитайте мой ответ относительно этой цитаты Владимиру.
Цитата:
И многие говорили о том, что планы (миры) взаимосвязаны и переходят один в другой.
В том числе и я говорил.
Цитата:
Но зачем же объединять жестко ментальный и огненный мир?
Спросите у Е.И.Рерих.
А Вас бы я хотел попросить ответить на ранее заданный в теме мною вопрос о том, к какому же из перечисленных мной миров принадлежит мир огненный (возможно к части мира и т.п.)?

Цитата:
Надо же подходить с пониманием, что каждая мысль будет существом ментального мира, но не каждая - огненного. Только самые возвышенные, духовные, красивые, сверхличностные.
Что мешает этому происходить в различных слоях единого ментального мира, высшие из которых возможно и названы мир огненный?

Цитата:
Можно развивать интеллект и пребывать в высотах ментального мира, но очерстветь сердцем и закрыть для себя мир огненный.
Вопрос, как Вы любите говорить, к матчасти. Неужели ментальный мир - это только интеллект и интеллектуальное мышление? Что тогда по-Вашему есть Высший Манас?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 14:50   #85
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Вся беда в том, что даже читавшие труды Блаватской, отделяют их содержание от содержания книг ЖЭ. Потому происходит постоянная путаница - что где находится. А не мешало бы хоть приблизительно прикинуть. Астральный план - очень широкое понятие, вообще-то. Так же как и Ментальный план. Нужно различать о чем идет речь. О пракритическом (земном уровне), или же каком-то более высоком. Тем более - о космических планах. Космический Астральный план для нас - высочайшее состоянии, непостижимое никоим образом. Потому что все семь пракритических планов (со всеми своими четырьми низшими и тремя высшими подпланами) , из которых наш - нижайший, седьмой, находится на космическом плане "Тело", Пракрити.
Я никого не пытаюсь запутать, только обратить внимание на выданую Блаватской информацию о ступенях сознания. Где на каждом плане есть свой астрал, ментал, и высшие подпланы. А что кто подразумевает под астралом и менталом здесь?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 15:25   #86
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вопрос, как Вы любите говорить, к матчасти. Неужели ментальный мир - это только интеллект и интеллектуальное мышление? Что тогда по-Вашему есть Высший Манас?
Если бы я абсолютно точно все знала, то не участвовала бы в дискуссиях. Конечно, то что я говорю только и есть мое мнение. Ни на что большее я не претендую, так что не надо к этому вопросу возвращаться. Если я в чем-то ошибаюсь и меня смогут в этом убедить, то я с радостью признаю это. Корона не слетит - не ношу.

По поводу интеллекта и Высшего Манаса я придерживаюсь в точности сказаного Блаватской.

ТД3
Цитата:
Белый Адепт вначале не всегда является обладателем могучего интеллекта. Фактически, Е. П. Б. знала Адептов, интеллектуальные силы которых первоначально были ниже среднего. Чистота Адепта, его равная любовь ко всем, его сотрудничество с Природой, с Кармой, со своим “Внутренним Богом” дают ему его силу. Один только интеллект сам по себе сделает черного мага. Ибо один только интеллект сопровождается гордостью и эгоизмом: человека поднимает интеллект плюс духовность. Ибо духовность предотвращает гордость и тщеславие.
Царством Высшего Манаса является Метафизика; тогда как Физика является царством Кама-Манаса, который выполняет мышление в физической Науке и о вещах материальных. Кама-Манас, как и все другие Принципы, семиступенчатый. Математик без духовности, каким бы он великим ни был, не охватит Метафизики, но метафизик овладеет высшими концепциями Математики и применит их без изучения последней. Для прирожденного метафизика Психический План не имеет большой значимости: он видит его заблуждения как только входит в него, поскольку это не то, что он ищет. Что касается музыки и других искусств, они являются детьми или Манасического или Кама-Манасического Принципа, пропорционально тому, что преобладает: Душа или техника.
И, следовательно, "ментальный мир" не есть чисто интеллект. Но не надо забывать семеричную структуру "ментального мира", тогда не будет никакой путаницы. Низшие подпланы соответствуют кама-манасу, а высшие - эго манасу. А вот здесь как раз уместно вспомнить цитату, которую привел мигрант. Не буду цитировать еще раз, попробую своими словами. Наколько я ее поняла (цитату), то речь идет о присоединении к высшей триаде именно тех ментальных достижений личности, которые достигли уровня эго-манаса. Именно таким образом человек может формировать свое огненное тело.
И даже если такого названия нет в ТД, но там сказано следующее:
Цитата:
Запомните, что с помощью одних только физических чувств, имеющихся в нашем распоряжении, никто из нас не может надеяться выбраться за пределы грубой Материи. Мы можем сделать это только через одно или другое из наших семи духовных чувств, или путем тренировки, или уже рождаясь провидцем. Но все же даже ясновидящий, обладающий такими способностями, если он не Адепт, то как бы честен и искренен он ни был, вследствие незнания истин Оккультной Науки будет введен своими видениями, которые он увидит в Астральном Свете, только в заблуждение, принимая за Бога или за Ангелов обитателей тех сфер, на которые ему иногда удастся мельком взглянуть, как свидетельствует Сведенборг и другие.
Эти наши семь чувств соответствуют всем другим семеркам в природе и в нас самих. Физически, хотя и невидимо, человеческая Аурическая Оболочка (амнион физического человека во всяком возрасте) имеет семь слоев, точно так же, как Космическое Пространство и физическая эпидерма. Именно эта Аура, в соответствии с нашим ментальным и физическим состоянием чистоты или нечистоты, или открывает для нас возможности в другие миры, или же отключает нас от всего, кроме этого трехмерного мира Материи.
Каждое из наших семи физических чувств (два из которых все еще неизвестны обычной Науке), а также из наших семи состояний сознания, а именно: (1) бодрствующее; (2) бодрствующее-мечтающее; (3) естественного сна; (4) искусственного, или сна-транса; (5) психическое; (6) сверхпсихическое; и (7) чисто духовное – соответствует одному из семи Космических Планов, развивает и пользуется одним из семи сверхчувств и непосредственно связано в пользовании им на земно-духовном плане с космическим и божественным центром силы, которая породила его и которая есть его непосредственный творец.
Ну разве все так просто, чтобы сказать "огненный план"= "ментальному плану"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 15:38   #87
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А что кто подразумевает под астралом и менталом здесь?
Есть 7 космических планов. Есть 7 пракритических, являющих собой уровень любой солнечной системы. Каждый из пракритических делится на 7 планов, которые представляют планы планеты и одновременно человека. Говоря о мирах и телах, я говорю о последних.
Насчет же того, к какому пракритическому плану мы принадлежим, думаю нужно как-то сопоставить это в большими и малыми кругами...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 15:53   #88
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И, следовательно, "ментальный мир" не есть чисто интеллект.
И я о том же.
Цитата:
Но не надо забывать семеричную структуру "ментального мира", тогда не будет никакой путаницы.
Согласен.
Цитата:
Низшие подпланы соответствуют кама-манасу, а высшие - эго манасу.
Тут я не совсем согласен. вернее моё согласие зависит от того, что понимать под частицей "эго" в сочетании "эго-манас". Если под этим что-то эгоистическое, то я не соглашусь. И в этом смысле обращу Ваше внимание на Вами же приведенную цитату: "Ибо один только интеллект сопровождается гордостью и эгоизмом". Эгоизма на высших планах ментального мира нет. Высший Манас входит в "божественную Триаду", которая в АЙ именуется "Дух", а иногда "Тело Света". Если же под эго понимать хоть какое-то сохранение индивидуальности, то тогда это имеет смысл.

Цитата:
А вот здесь как раз уместно вспомнить цитату, которую привел мигрант. Не буду цитировать еще раз, попробую своими словами. Наколько я ее поняла (цитату), то речь идет о присоединении к высшей триаде именно тех ментальных достижений личности, которые достигли уровня эго-манаса. Именно таким образом человек может формировать свое огненное тело.
Для меня это было всегда понятно из другиз слов Блаватской:
"Ìàíàñ áåññìåðòåí, èáî, ïîñëå êàæäîãî íîâîãî âîïëîùåíèÿ, îí ïðèñîåäèíÿåò ê Àòìà-Áóääõè íå÷òî îò ñåáÿ è, òàêèì îáðàçîì, àññèìèëèðóÿñü ñ Ìîíàäîþ, ðàçäåëÿåò, åå áåññìåðòèå" (ТД1).

Цитата:
Ну разве все так просто, чтобы сказать "огненный план"= "ментальному плану"?
А Рерих, еще раз напомню, именно так просто и сказала.
Но я тоже лишь отстаива. свое понимание. Предложите свой вариант. К какому из миров или части какого-то мира Вы отнесете мир огненный и почему?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 20:23   #89
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Предполагаю, что все же надо смотреть оригинал письма. Вполне может быть ошибка редактора.
Всё, конечно возможно, но почему-то Вы предполагаете эту оишбку именно в дополненном издении...
Дело в том, что речь не идет о исправлении или дополнении старого издания. Просто мы имеем одно и то же письмо, изданное разными издательствами. К сожалению опыт показывает, что редакторская правка может приводить с самым неожиданным вещам.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
На вопрос Вы так и не ответили.
Во-первых, все же хотелось сбавить градус разговора. Мы здесь ни в чем не соревнуемся и не держим ни перед кем экзамен. А пытаемся совместно разобраться в вопросе.
Я привел данные цитаты и писем Елены Ивановны, что бы Вы попробовали сделать свои выводы из них. Для себя из них я делаю вывод о том, что Мир Огненный вполне может объединять высший Манас и Буддхиальный план, а само огненное тело может принадлежать высшему Манасу и Буддхи.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я говорил о возможном толковании Вами же преведенных цитат.
Мне представляется, что Ваша интерпретация приведенных цитат довольна сомнительна. На мой взгляд, если под "мысленным миром" понимать "ментальный мир", то все встает на свои места.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 29.03.2009 в 22:40.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 21:39   #90
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы возьметесь утверждать, что высший и низший манас не принадлежат к одному миру - ментальному?
Вы хотите оспорить утверждение Е.И.Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?
Вы будете продолжать продолжать голословно говорить о каком-то незнании материала, так и не высказавшись ни разу по существу темы?

Из этих Ваших утверждений напрашивается вывод, что Кама Манас это Мир Огненный. Неужели не видно заблуждений?
Так же ни Вы, ни ВЧ не ответили на вопрос:
Связь с Миром Огненным идёт через огненные центры и Сердце (Об этом книги "Мир Огненный1, 2, 3.), какое отношение они имеют к ментальному телу?

Последний раз редактировалось adonis, 29.03.2009 в 21:43.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 21:48   #91
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Связь с Миром Огненным идёт через огненные центры и Сердце (Об этом книги "Мир Огненный1, 2, 3.), какое отношение они имеют к ментальному телу?
Разве в работе центров и сердца не участвует мысль?
Тем более мысль бессловесная более чистая стадия Огня..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 22:00   #92
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Связь с Миром Огненным идёт через огненные центры и Сердце (Об этом книги "Мир Огненный1, 2, 3.), какое отношение они имеют к ментальному телу?
Разве в работе центров и сердца не участвует мысль?
Тем более мысль бессловесная более чистая стадия Огня..
Если мы говорим о Мире Огненном и нам даны такие книги, вот и покажи на их базе, КАК?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 22:07   #93
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если же под эго понимать хоть какое-то сохранение индивидуальности, то тогда это имеет смысл.

<...>

Предложите свой вариант. К какому из миров или части какого-то мира Вы отнесете мир огненный и почему?
Уточняю - под Эго-Манасом имелся в виду Высший Манас. Никакой не личный эгоизм.

Название "мир огненый" принадлежит к терминологии ЖЭ. Но по анализу смысла сказаного в книгах ЖЭ и в трудах Блаватской я думаю, что можно отнести это понятие (МО) к подпланам, начиная с высшего манасического и дальше вверх. Это касается подпланов седьмого пракритического плана - нашего земного в схеме Блаватской.

Что касается остальных шести пракритических планов, каждый из которых также имеет четыре низших и три высших подплана, то я бы отнесла к МО только три высших подплана каждого. Но относительно этого надо еще подумать. Это просто нечто сродни логике, которая может быть ошибочной в данном случае. Почитаю литературу, потом только смогу сказать точнее, если что-то прояснится.

Последний раз редактировалось Djay, 29.03.2009 в 22:15.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 22:39   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Так же ни Вы, ни ВЧ не ответили на вопрос:...
Хм... по-моему Вы мне никаких вопросов не задавали.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 23:05   #95
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Разве в работе центров и сердца не участвует мысль?
Тем более мысль бессловесная более чистая стадия Огня..
Есть кама-манас и высший манас. И мысли, соответственно. Ничего нет страшного в этом разобраться. Мысль "пойти и дать в рожу наглому соседу" явно не огненная, но ведь мысль же. И мысль о доказательстве теоремы Пифагора тоже не огненная, хотя и не зловредная, как первая. А вот мысль о бескорыстной помощи ближнему - не потому что так надо, а потому что по-другому не представляется возможным - уже от сердца, потому - огненная. И эта мысль принадлежит высшему манасу. И лучше, чем подобное огненное (сердечное) мышление описано в книге "Две жизни" не найти. Очень просто и доходчиво. Вот же он - мир огненный :
Цитата:
Связи людей, их любовь и ненависть — всё не одной данной жизни плоды. И тело человека, и его окружение — всё следствия и результаты личных трудов и достижений в веках. Нет пути духовного совершенствования одного вырезанного из миллионов окружающих его жизней. Только научившись единиться с людьми в красоте, сливаться с ними в любви, можно пройти в те высоты духовных сил, где живут люди выше нас. Тогда открывается собственное сердце, и в нем оживает новая любовь. И человек понимает, что вся вселенная связана, дышит и вечно движется вперед этой живой любовью
Кстати, по поводу "сердечной мысли" есть объяснение в ТД3
Цитата:
Сознание, которое является только животным сознанием, слагается из сознания всех клеточек тела, за исключением клеточек сердца. Сердце – это царь и наиболее важный орган в теле человека. Даже если голова будет отделена от тела, сердце еще будет биться тридцать минут. Оно будет биться несколько часов, если его завернуть в вату и держать в теплом месте. То место в сердце, которое умирает последним, является местом пребывания жизни, центром всего, Брамой, первой точкой, которая живет в зародыше, и последней, которая умирает. Когда йога зарывают в землю погруженного в транс, то именно это место сердца является тем, что живет, хотя бы все остальное тело было мертвым, и пока оно живо, йога можно воскресить. Это место потенциально содержит в себе ум, жизнь, энергию и волю. В течение жизни оно излучает призматические цвета, пламенные и опаловые. Сердце – это средоточение духовного сознания, так же как мозг есть средоточение рассудочного сознания. Но это сознание не может быть руководимо личностью, также как его энергии не могут быть направляемы ею до тех пор, пока она не будет действовать заодно с Буддхи-Манасом; а до тех пор оно руководит ею – если может. Отсюда происходят угрызения, укоры совести; они идут из сердца, а не из головы. В сердце находится единственный проявленный Бог, двое других невидимы, и это есть то, что представляет собою Триаду, Атма-Буддхи-Манас.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 23:09   #96
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Связь с Миром Огненным идёт через огненные центры и Сердце (Об этом книги "Мир Огненный1, 2, 3.), какое отношение они имеют к ментальному телу?
Цитата:
30.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Потому может быть лучше сказать – именно Абсолютный Разум и Совершенное Сердце, будучи одним и тем же Источником, соответствуют высшей сущности человека, когда его дух, разум и все чувства огненно претворились и слились в сердце, именно когда Разум становится Сердцем и Сердце Разумом... Так Ваш читатель избегнет многих недоумений: Шестой принцип я везде заменила бы высшим или духовным сознанием. Вы помещаете шестой принцип в сердце и это правильно, ибо ничто не может миновать сердца, все энергии трансмутируются в нем, но многие теософы привыкли соединять шестой принцип – Буддхи – только с питуитарной или мокротной железой и могут начать Вам возражать. Но именно шестой принцип в своем высшем аспекте будет возглавляться сердцем.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 23:36   #97
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Именно огонь пространства, будучи осознанным, превращается в психическую энергию. Так называемые принципы в нас (исключая физическое тело и астральный двойник, которые рассеиваются после смерти) есть лишь аспекты, или состояния нашего сознания. Именно все подразделения на дух, душу, манас высший или низший по существу являются лишь различными качествами одной основной энергии огня, жизни или сознания, самым высоким качеством которой будет психическая энергия. Потому для достижения Мира Огненного, или Мира Высшей Духовности, мы должны трансмутировать или сублимировать огни наших центров до их седьмого состояния. Так, Мир Огненный есть Мир сублимированных чувств или сознаний. Именно ни одно человеческое чувство не исчезает, но пребывает в Мире Огненном в своем утонченном состоянии, отвечая на высшие притяжения и вибрации. Весь Космос построен на семеричном основании, потому каждая энергия, каждое проявление заключает в себе свою семеричную шкалу напряжения и утончения (Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису
3 сентября 1935 г.).
С одной стороны это к тому, что манас и высший и низший есть проявление энергии огня. С другой стороны речь идет о седьмом состоянии огня и это поддалкивает меня в сторону позиции о том, что Е.Рерих под миром огенным имеет в виду 7 план, Атманический.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 23:47   #98
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Дело в том, что речь не идет о исправлении или дополнении старого издания. Просто мы имеем одно и то же письмо, изданное разными издательствами. К сожалению опыт показывает, что редакторская правка может приводить с самым неожиданным вещам.
Ну если это ошибка, то это определенно нужно установить, т.к. иначе эти слова могут стать предметом ожесточенных споров и поводом для обвинений в противоречивости слов само Е.И.
Текст приводимого мной письма был из полного собрания писем Рерих из архивов МЦР. Это более позднее издание и в серию вошли многие письма, которые публиковались впервые, не знаю, как обстояло дело именно с этим письмом.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
На вопрос Вы так и не ответили.
Во-первых, все же хотелось сбавить градус разговора. Мы здесь ни в чем не соревнуемся и не держим ни перед кем экзамен. А пытаемся совместно разобраться в вопросе.
Как же не кипеть страстям, когда разговор об Огне?
И разве мой вопрос не был попыткой разобраться в этой теме?


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я говорил о возможном толковании Вами же преведенных цитат.
Мне представляется, что Ваша интерпретация приведенных цитат довольна сомнительна.
Возможно. Но кстати, приведенная мной в предыдущем письме цитата придает моей трактовке больше обоснованности в отношении трактования огненной энергии...

Цитата:
На мой взгляд, если под "мысленным миром" понимать "ментальный мир", то все встает на свои места.
Конечно же мир мысли и есть мир ментальный, но как это поможет - не знаю.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 23:53   #99
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы возьметесь утверждать, что высший и низший манас не принадлежат к одному миру - ментальному?
Вы хотите оспорить утверждение Е.И.Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?
Вы будете продолжать продолжать голословно говорить о каком-то незнании материала, так и не высказавшись ни разу по существу темы?
Из этих Ваших утверждений напрашивается вывод, что Кама Манас это Мир Огненный. Неужели не видно заблуждений?
Может Вы упрекнете в этом и Елену Ивановну?
Я как раз считаю, что под миром огненным имеются в виду высшие слои мира ментального, где обитает высший манас


Цитата:
Так же ни Вы, ни ВЧ не ответили на вопрос:
Связь с Миром Огненным идёт через огненные центры и Сердце (Об этом книги "Мир Огненный1, 2, 3.), какое отношение они имеют к ментальному телу?
Вообще-то я комментировал Ваш вопрос как совершенно непонятный. Хотите ответа на Ваш возможно неправильно сформулированный вопрос? Извольте. Какое отношение имеют огненные центры и Сердце к ментальному телу? Самое прямое: ментальное тело их содержит.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 23:56   #100
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если мы говорим о Мире Огненном и нам даны такие книги, вот и покажи на их базе, КАК?
А Вы сами не знаете как сердце описывается мыслетворящим и мысленаправляющим органом?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотонная полоса это Огненное Время Cosmic_Gamer Свободный разговор 8 30.05.2010 20:11
Огненное творчество космической эволюции Владимир Чернявский Публикации 0 27.02.2008 21:11
Тело Евгеша Свободный разговор 0 09.03.2007 11:16
Тело Желаний Слович Метафизика 94 08.12.2006 12:18
Астральное тело Артём Метафизика 1 03.01.2004 15:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги