Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2008, 00:42   #21
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Сила объективной логики вещей обычно такова, что она, скорее, использует личные мотивы человека как приводной ремень, для того чтобы подчинить его деятельность объективной логике задач, в разрешение которых он включен. И чем значительнее эти задачи и существеннее деятельность, тем жестче проявляется детерминирующая сила задач, тем менее существенными для понимания деятельности становятся стоящие вне отношения к ним личностные мотивы."
Тогда вопрос: Что определяет логику вещей? В чём её истоки?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 10:51   #22
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Тогда вопрос: Что определяет логику вещей? В чём её истоки?
Если мы ответим - в действии Космического Магнита, нам необходимо обосновать такое определение и раскрыть его содержание, чтобы им воспользоваться.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 11:16   #23
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Шалтай-Болтай взял книжку и уставился в нее.
- Кажется, здесь нет ошибки... – начал он.
- Вы ее держите вверх ногами, - прервала его Алиса.
- Ну, конечно, - весело заметил Шалтай-Болтай и взял перевернутую Алисой книжку. – То-то я смотрю, как странно все это выглядит! Поэтому я и сказал: "Кажется, здесь нет ошибки!", - хоть я и не успел разобраться как следует... Значит, так триста шестьдесят четыре дня в году ты можешь получать подарки на день нерожденья.
- Совершенно верно, - сказала Алиса.
- И только один раз на день рожденья! Вот тебе и слава!
- Я не понимаю причем здесь "слава"? – спросила Алиса.
Шалтай-Болтай презрительно улыбнулся.
- И не поймешь, пока я тебе не объясню, - ответил он. – Я хотел сказать: "Разъяснил, как по полкам разложил!"
- Но "слава" совсем не значит: "разъяснил, как по полкам разложил!"
- Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не меньше, - сказал Шалтай презрительно.
- Вопрос в том, подчинится ли оно вам, - сказала Алиса.
- Вопрос в том, кто из нас здесь хозяин, - сказал Шалтай-Болтай. – Вот в чем вопрос!

"Я утверждаю, что любой человек, пожелавший написать книгу, вправе придать любое значение любому слову или любой фразе, которыми он намерен пользоваться. Если в начале фразы автор говорит: "Под словом "черное", не оговаривая того, я всегда буду понимать "белое", а под "белым" - "черное", - то я с кротостью подчинюсь его решению, сколь безрассудным не казалось бы оно мне."

Льюис Кэрролл "Алиса в зазеркалье", "Символическая логика" слова того же Шалтая-Болтая )
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 11:17   #24
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Мы не выберемся из софизмов, если не будем аккуратно использовать авторские определения или точно определять понятия по контексту.

Необходимо пояснить что такое личностный мотив у С.Л.Рубинштейна.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 17:23   #25
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Мы не выберемся из софизмов, если не будем аккуратно использовать авторские определения или точно определять понятия по контексту.

Необходимо пояснить что такое личностный мотив у С.Л.Рубинштейна.
Да, согласен - ЧТО это такое?. Ну, к примеру многим здесь не нужно объяснять понятие Космческого магнита, опять же можно просто через поисковик набрать - Космич магнит, а вот например лично я работами Рубинштейна не знаком - буду благодарен если поясните.
Кстаи я думаю что не выбраться из софизмов - дело действительно опасное, особенно если не критически принимать на веру языки систем. Пусть и даже нынче общепринятых. Вот взгляните пройдёт лет 300 и язык изменится... Что бы понять это надо псмотреть 300 лет назад - вы обладая современными знаниями - смогли бы принять общие своды понятий и выводов - ну например той же психологии? Кажется её и не было тогда... Проще говоря я считаю что одна из причин софистики - узкое рассмотрение в контексте какой либо системы взглядов. Решение в том, что бы расширить взляд до полного прнятия реальности? Как вы думаете.?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2008, 05:48   #26
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
ninniku

Если по С.Л.Рубинштейну, Вы очень корректно используете понятие мотива как осознанного побуждения. Истоки мотивации он видит в логике поставленных задач.

Цитата немного резкая для дискуссии. "Основы общей психологии" С.Л.Рубинштейна - эпос, рассматривает предмет всесторонне, потому кратко и больше не возвращается. Это не личные выпады, ни в коем случае.

"Мотив – как побуждение – это источник действия, его порождающий; но чтобы стать таковым, он должен сам сформироваться. Поэтому никак не приходится превращать мотивы в некое абсолютное начало. Подчинение действий, которыми человек разрешает встающие перед ним задачи, казуистике личностных мотивов вне отношения к логике задач если и имеет место, то главным образом в отношении малозначительной деятельности, в которой задачи отступают на задний план только в силу их ничтожности и несущественности; да и то эта гегемония мотивов над задачами имеет место больше в представлении субъекта, чем на самом деле. Сила объективной логики вещей обычно такова, что она, скорее, использует личные мотивы человека как приводной ремень, для того чтобы подчинить его деятельность объективной логике задач, в разрешение которых он включен. И чем значительнее эти задачи и существеннее деятельность, тем жестче проявляется детерминирующая сила задач, тем менее существенными для понимания деятельности становятся стоящие вне отношения к ним личностные мотивы."

Задача = Цель + Условия

Направленность личности тесно связана с мотивацией деятельности.
Психологических теорий мотивации существует достаточно много.
Мне нравится такое вот понимание мотивации как ОСОЗНАННОГО ПОБУЖДЕНИЯ.
Я убежден, что это рабочая формула. Дело в том, что когда термин расширяют практически без границ - это ненаучный подход. Втискивать в мотивацию и намерения и побуждения - непродуктивно. В этом случае термин МОТИВАЦИЯ перестает работать как определение. Всегда неясно о чем идет речь.
Если исходить из того, что МОТИВАЦИЯ - это осознанные побуждения, тогда многое встает на свои места.
Дело в том, что таким образом на Мотивацию начинают действовать ограничения не термина и его понимания, а как раз сознания индивида.
Т.е. понимая определенным образом свои побуждения, человек САМ ОГРАНИЧИВАЕТ свои мотивы.

Он может заблуждаться в отношении своих побуждений. Когда-то я на своей шкуре пережил разницу между предательством и ошибкой и пришел к выводу, что ПРЕДАТЕЛЬ всегда возложит вину на предаваемого им. Он создает завершенную систему мотивации своего первого побуждения, которое как правило корениться в ненависти или ревности или зависти. Но высоко ценя свою самость, предатель "осознает" свои побуждения иначе - как стремление к справедливости, например.
Человек, совершающий ошибку, осознает её именно как ошибку. И в этом случае мотивация строится иначе. Он убеждает себя исправить содеянное и устранить следствия. Какими бы не были побуждения. Они тоже могли корениться в ненависти, в зависти, в чем-то ещё. Но ОСОЗНАНИЕ побуждения КАК ЕСТЬ круто, диаметрально меняет мотивацию поведения. Он не возлагает вину на преданного, а принимает её на себя и следствия тоже на себя.
Таким образом, побуждение действует на людей ПО-РАЗНОМУ, осознается по-разному, отсюда и мотивация поведения становится различной.
Мотивация - это ОСОЗНАНИЕ СВОИХ ПОБУЖДЕНИЙ. От качества осознания зависти качество мотивов.
Другими словами - МОТИВ - это производное от СОЗНАНИЯ и от ПОБУЖДЕНИЯ.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 31.08.2008 в 05:50.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 10:02   #27
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Восток

Подбросили идею как кукушонка в гнездо и ретировались? Ленитесь, сударь!


Нахожу, что психология - хороший инструмент для исследования мотивов.

Парадигмой, философскими основаниями в нашем случае, конечно, есть и будет Живая Этика. У меня сложилось впечатление, что нет такой философской концепции, которая не нашла бы своей психологической теории, и наоборот, сколь бы ни была невероятна психологическая теория, есть и для нее своя философия. Все как-то очень разнокалиберно, разномасштабно, разношерстно. Одним словом, воспользуемся каконом "Господом твоим" и выберем лучшее, наиболее актуальное с точки зрения Агни-Йоги.

Теория должна работать, к теме у меня практический интерес, оттого пуститься в досужее философствование я не могу себе позволить. )
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 11:01   #28
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Восток

Подбросили идею как кукушонка в гнездо и ретировались? Ленитесь, сударь!
Ой каюся матушка - каюсь!!!
Цитата:
Нахожу, что психология - хороший инструмент для исследования мотивов.
Согласен и добавить нечего.

Цитата:
Парадигмой, философскими основаниями в нашем случае, конечно, есть и будет Живая Этика. У меня сложилось впечатление, что нет такой философской концепции, которая не нашла бы своей психологической теории, и наоборот, сколь бы ни была невероятна психологическая теория, есть и для нее своя философия. Все как-то очень разнокалиберно, разномасштабно, разношерстно. Одним словом, воспользуемся каконом "Господом твоим" и выберем лучшее, наиболее актуальное с точки зрения Агни-Йоги.
И с чего начнём?
Если серьёзно, то вот заметил, что АЙ очень редко даёт чётко ОБРИСОВАННЫЕ объяснения понятий. Я так понимаю - это не просто философия, и ряд парадигм - скорее имхо это подсказка вектору внимания. Отдельное понятие раскрывается пониманием бесконечного свода других и дело мне так кажеся в умении наблюдать объекты во всех перспективах. Сколько раз пытался сформировать более-менее широкое но лаконичное отражение понятие карма - ничего не выходит - всегда получается то что раскрывает не всё и вот прихожу к выводу что дело - бесполезное - примерно такое как например чётко отразить в словах вкус арбуза - как ни описывай - всё равно суть останется в другом месте. Так же пожалуй и с теориями - они могут быть точны и полезны лишь в приложении к конкретному моменту. Хотя и это конечно - условно.

Цитата:
Теория должна работать, к теме у меня практический интерес, оттого пуститься в досужее философствование я не могу себе позволить. )
Согласен. Но давайте наметим точку приложения - конкретный - не-досуже-философский вопрос. А затем уже отсюда можно выводить и какие-то мысли. Иначе когда вектора разбросаны приложение трудно даётся
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 12:20   #29
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Сколько раз пытался сформировать более-менее широкое но лаконичное отражение понятие карма - ничего не выходит - всегда получается то что раскрывает не всё...
Дорогой Восток! А если так: КАРМА - ЭТО СЛЕДСТВИЕ.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 13:16   #30
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Цитата:
Дорогой Восток! А если так: КАРМА - ЭТО СЛЕДСТВИЕ.
Тогда покажите мне следствие, которое в тот же момент не становится причиной новых следствий - и я соглашусь.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 16:22   #31
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Дорогой Восток! А если так: КАРМА - ЭТО СЛЕДСТВИЕ.
Тогда покажите мне следствие, которое в тот же момент не становится причиной новых следствий - и я соглашусь.
Опять же - добавлю - такой формы определение подходит для тех кто уже имеет опыт наблюдения. Проще говоря - оно ему и не нужно вовсе - сам поймёт. Определение можно использовать как помощь тем кто пытается познать, ищет литературу, приближается...только что столкнулся с этим понятием - понимаете?
Опять же думается, что термины и понятия - не равноценные. Для проверки возьмём и заменим фразу - например "защитница следствий" - чувствуете - не весь аспект раскрывается.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 17:13   #32
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Сколько раз пытался сформировать более-менее широкое но лаконичное отражение понятие карма
Беспредельность ч.1, 20 Принято считать, что карма есть воля и
воздаяние за ход нашей жизни. Также принято смотреть на карму, как на
возмездие, но в истинном значении карма есть труд. Не ограничивайте
работу мастерской духа и увидите следствие...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 18:11   #33
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Карма не обязательно труд, ибо она складываеться из остаточных впечатлений (и не только труда, а вообще). Карма сжигаеться при достижении Йогом Самадхи. Это подтверждаеться многими Йогическими трактатами и учителями.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 18:59   #34
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Карма не обязательно труд, ибо она складываеться из остаточных впечатлений (и не только труда, а вообще). Карма сжигаеться при достижении Йогом Самадхи. Это подтверждаеться многими Йогическими трактатами и учителями.
Если обратится к Йоге как таковой тоесть не европейским трактовкам а именно как к Восточной Дисциплине то надо увидеть что всё есть ПРОЦЕСС - и взаимодействие сознания с потоком перемен-процессов - и есть ТРУД. Значит всё что можно связать с кармой на уровне сознания можно назвать трудом.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 19:34   #35
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Это логическое обоснование. У кармы есть точное определение - действие или работа. Любое действие есть уже карма. Думаю не следует это понятие узко ограничивать.
Я понимаю что можно пуститься в любые логические исхищрения ради оправдания или защиты буквы учения, ваше право, мне же ближе необусловленное здравое мышление.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 20:04   #36
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Это логическое обоснование. У кармы есть точное определение - действие или работа. Любое действие есть уже карма. Думаю не следует это понятие узко ограничивать.
Я понимаю что можно пуститься в любые логические исхищрения ради оправдания или защиты буквы учения, ваше право, мне же ближе необусловленное здравое мышление.
Я очень часто наблюдаю, что то что люди называют необусловленным мышлением - на самом деле не обусловлено именно свободой. Что есть свобода мышления? - Это есть умение подняться над понятием, рамками, обусловленностью, конкретизаций и расхожестей, - и приблизиться к РЕАЛЬНОСТИ таковой какая она есть.
Ну и естественно, то что не подходит к интеллектуальным клише - рассматривается как логические исхищрения.

Цитата:
Думаю не следует это понятие узко ограничивать.
а как ограничивать? Потеряться в противречиях? Сравните выражения:
Цитата:
У кармы есть точное определение - действие или работа.
Цитата:
Карма не обязательно труд, ибо она складываеться из остаточных впечатлений (и не только труда, а вообще).
м-да уж
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 21:30   #37
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Принято различать объект и предмет исследования.

Объект может быть общим – мотивы, мотивация, предмет же окажется различным в зависимости от того, понятийным аппаратом и методами какой науки или какого Учения воспользуемся, то есть вопросы к объекту будут разными.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 21:37   #38
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Остаточные впечатления образуються и вследствии мышления Этим так же слагаеться карма. Существует такое понятие Кармасая - сумма остаточных впечатлений.

Вместо копания в фразах лучьше искать смыслы в священных текстах, потому что знание сжигает неведение, а там где исчезает неведение рождаеться мудрость.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 22:00   #39
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Согласен. Но давайте наметим точку приложения - конкретный - не-досуже-философский вопрос. А затем уже отсюда можно выводить и какие-то мысли. Иначе когда вектора разбросаны приложение трудно даётся
Разбросанные векторы – это примеры трудностей, возникающих в мотивационной сфере.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 22:09   #40
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки возникновения мотивации

Цитата:
Современным дугпа не очень трудна работа. Стоит лишь сказать: "Как ты прекрасен!" – и плод упадет. Но если замедлит, то дугпа нежно посоветует: "Отложи". И так найдет минуту, когда человек отложит и силу, и возможности. Конечно, всегда остается третье излюбленное средство, а именно, золото.
Мы оберегаем лишь на правильном пути. Когда во тьме кто-то шатается, он выпадает из луча. (Иерархия, 413)
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Русский авангард: истоки, развитие» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.11.2007 19:26
Истоки православия и восточных культур Едины! Семь Гор Свободный разговор 0 06.03.2005 20:46
Можно ли "оберегаться от возникновения мыслей негодных"? (диспут по поводу цитаты из " Michael Свободный разговор 50 16.07.2004 19:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги