Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2009, 17:36   #41
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Можно сказать, что следование за Учителем и есть настоящее самоходство.
Когда своими ногами за Учителем идёшь, а не на Его шее катишься.
Почему-то тут все говорят только о следовании за Учителем, и совсем забывают другие, гораздо более важные отношения - сторудничество. Если взять историю Рерихов, то они скорее сотрудничали с Учителем, чем следовали за ним. При таком понимании сразу и проблемма самоходства становится ясной. Если ты сотрудничаешь, то значит что-то делаешь сам, иначе это уже не сотрудничество.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 18:17   #42
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Почему-то тут все говорят только о следовании за Учителем, и совсем забывают другие, гораздо более важные отношения - сторудничество. Если взять историю Рерихов, то они скорее сотрудничали с Учителем, чем следовали за ним. При таком понимании сразу и проблемма самоходства становится ясной. Если ты сотрудничаешь, то значит что-то делаешь сам, иначе это уже не сотрудничество.
Самоходство подразумевает наличие Пути по которому идём, а сотрудничество совместную деятельность.
Каждый великий Облик своим воплощением оставил печать в истории человечества, на которую мы можем равняться.

Каждый кто пытается стать лучше, добрее, терпеливее, кто стремится работать над своими качествами, чтобы хоть в малом уподобиться Облику, который ему ближе всего - уже следует за Учителем.
Каждый малый шаг на таком пути и даёт лестницу восхождения. И если человек с неё не сходит долгие века, он вырастает до ступени сотрудничества с Белой Ложей, на него можно положиться.

Для человека следовать за Учителем, это как подсолнуху поворачиваться всегда к солнцу.

http://content.foto.mail.ru/bk/xenna/_answers/i-618.jpg

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 30.12.2009 в 18:19.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 18:27   #43
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Каждый кто пытается стать лучше, добрее, терпеливее, кто стремится работать над своими качествами, чтобы хоть в малом уподобиться Облику, который ему ближе всего - уже следует за Учителем.
Вы написали:

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Учитель знает как перейти горный поток и переходил его не раз.
И самоход идущий за ним, и переходящий поток впервые, не остановится оробев, а попробует перейти. Если он подскользнётся, его можно будет поддержать, но его не надо уговаривать перейти поток, у него достаточно своей храбрости.
В этой фразе явно приутствуют отношения "Учитель-ученик". Иначе кто же тогда в данном случае поддерживает и уговаривает? А сейчас Вы говорите об абстрактном следовании за избранным Обликом. Это ведь разные вещи по степени реализации.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 18:36   #44
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
...Почему так мало самоходов, что мешает быть самоходом, вот в чем еще вопрос.[/size][/font]
Это ваш вопрос, ваша оценка того, что видно вам...
Я считаю, что самоходов сейчас как раз-таки много...
И более того, есть те, кого это сильно огорчает, ибо они вольные казаки - эти самоходы.
Они не ходят строем, не подчиняются и считают, что посредников им не надо.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 18:44   #45
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Что именно я приписала Такуру, говоря, что он «пренебрег» в своих выводах следованием Учителю, если он ясно написал, что «большая часть решившихся высказать свое мнение через голосование ответила, что на Солнце они могут смотреть сами. Все же здравый смысл преобладает». Из чего следует, что мнение тех пару человек, у которых его вопрос вызвал ассоциации со следованием за Учителем, что и было высказано в теме, не является здравомыслящим. Поэтому и открыта была новая тема, чтобы выяснить, что считается следованием за Учителем и что самоходством. (выделено мно. - Мигрант)Полностью поддерживаю Саньясина, который делает вывод, что следование за Учителем и есть самоходство. Так зачем нужно было две части единого закона Иерархии разрывать, называя лишь одну здравомыслием?
Так выяснить "что считается следованием за Учителем и что самоходством", или всё же убедить, что вывод Такура неправильный?
Уж больно вы как-то размыто говорите, уточните, пожалуйста...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 19:03   #46
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Почему так мало самоходов, что мешает быть самоходом, вот в чем еще вопрос.
Быть может большая степень "самоходности" связана с прохождением духом высокой ступени индивидуализма, самосознания, которая, породив отсутствие страха себя потерять, приводит к сочетанию с пониманием самоотверженного свободного служения Иерархии. И присутствие такого сочетания, наверное, пока есть очень редкое явление или достижение.
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 19:09   #47
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Почему так мало самоходов, что мешает быть самоходом, вот в чем еще вопрос.
Быть может большая степень "самоходности" связана с прохождением духом высокой ступени индивидуализма, самосознания, которая, породив отсутствие страха себя потерять, приводит к сочетанию с пониманием самоотверженного свободного служения Иерархии. И присутствие такого сочетания, наверное, пока есть очень редкое явление или достижение.
Простите, но я не понял.
Может быть потому что не понимаю что же именно вы подразумеваете под словом "самоходности"? И опять-таки не понятно что вы подразумеваете, говоря "прохождение духом высокой ступени индивидуализма, самосознания", которая...? Я понимаю, что вам понятно, мне - нет.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 19:19   #48
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В этой фразе явно приутствуют отношения "Учитель-ученик". Иначе кто же тогда в данном случае поддерживает и уговаривает? А сейчас Вы говорите об абстрактном следовании за избранным Обликом.
Для вас может и абстрактное, для других обычное живое.

Я не представляю себе Учителя, как дядю в чалме, который подхватывает под локоть.
Вам случалось в очень трудную минуту внезапно найти в себе свет и решимость? Это и есть та поддержка о которой я образно говорил в перехождении через поток.
А если в такие минуты вы приучили себя думать о Твердыне, то почувствовать о чем я говорил будет ещё легче.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это ведь разные вещи по степени реализации.
Для меня нет.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 19:24   #49
AnnaDV
 
Рег-ция: 19.03.2009
Сообщения: 160
Благодарности: 57
Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Что именно я приписала Такуру, говоря, что он «пренебрег» в своих выводах следованием Учителю, если он ясно написал, что «большая часть решившихся высказать свое мнение через голосование ответила, что на Солнце они могут смотреть сами. Все же здравый смысл преобладает». Из чего следует, что мнение тех пару человек, у которых его вопрос вызвал ассоциации со следованием за Учителем, что и было высказано в теме, не является здравомыслящим. Поэтому и открыта была новая тема, чтобы выяснить, что считается следованием за Учителем и что самоходством. (выделено мно. - Мигрант)Полностью поддерживаю Саньясина, который делает вывод, что следование за Учителем и есть самоходство. Так зачем нужно было две части единого закона Иерархии разрывать, называя лишь одну здравомыслием?
Так выяснить "что считается следованием за Учителем и что самоходством", или всё же убедить, что вывод Такура неправильный?
Уж больно вы как-то размыто говорите, уточните, пожалуйста...
Если кому-то все же неясна цель этой темы, повторю снова: давайте разберемся, что означает следовать за Учителем и что означает самоходство, т.к. в теме-опросе Такура этот вопрос изложен некорректно, неясно, из-за чего складывается мнение, что это разные вещи, а не части единого целого – закона Иерархии. Убеждать, что кто-то неправ и желание разобраться в сути вопроса – это разные вещи.
AnnaDV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 19:54   #50
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
9.622. Нельзя ни в чем насиловать волю людей. Учение Света претворяется в жизни, когда дух совершенно добровольно познает необходимость восхождения. Потому не утруждайте никого наставлениями. Люди усовершенствуются и придут сами. Можно из истории человечества видеть, как дух людей находит путь к Свету. Светильник духа находит путь по своим особенностям. Многие не примут все предложенное, чтобы самому изыскивать тайный подход к Истине. Нужно с полною заботливостью отнестись к таким самоходам, не все любят хоровое начало. Наблюдательность подскажет, какая мера уместна. Но нужно спокойно принимать людские особенности. Даже песчинки отличаются друг от друга. Но кому же уважать индивидуальность, как не служителям Света! Так не надо утверждать ничего насильно. Сказано: кто сегодня не ищет Света, не значит, что не восплачет о нем завтра.
В контексте шлоки самоходами названы искренние искатели не желающие принимать всё даваемое, но хотящие найти сами.
Шлока призывает не осуждать такой индивидуализм, но находить подходы соизмеримо.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 19:56   #51
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Уж больно вы как-то размыто говорите, уточните, пожалуйста...
Если кому-то все же неясна цель этой темы, повторю снова: давайте разберемся, что означает следовать за Учителем и что означает самоходство, т.к. в теме-опросе Такура этот вопрос изложен некорректно, неясно, из-за чего складывается мнение, что это разные вещи, а не части единого целого – закона Иерархии. Убеждать, что кто-то неправ и желание разобраться в сути вопроса – это разные вещи.
Тогда давайте же уточним и слово Учитель. Кто это для вас: Владыка или земной учитель?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 20:03   #52
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
...Я не представляю себе Учителя, как дядю в чалме, который подхватывает под локоть.
Вам случалось в очень трудную минуту внезапно найти в себе свет и решимость? Это и есть та поддержка о которой я образно говорил в переходе через поток.
А если в такие минуты вы приучили себя думать о Твердыне, то почувствовать о чем я говорил будет ещё легче.
Найти в себе свет и решимость - эти слабые намёки свыше... могли быть на начальном этапе. Те, кто в связке с Учителем, имеют более тесный контакт. И эта связь (по сути это и есть йога) называется чувствознанием, интуицией... На более высоких ступенях - ещё большая степень контакта, вплоть до того Высшего Общения, что был у ЕИ.

Последний раз редактировалось Migrant, 30.12.2009 в 20:06.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 20:18   #53
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Почему так мало самоходов, что мешает быть самоходом, вот в чем еще вопрос.
Быть может большая степень "самоходности" связана с прохождением духом высокой ступени индивидуализма, самосознания, которая, породив отсутствие страха себя потерять, приводит к сочетанию с пониманием самоотверженного свободного служения Иерархии. И присутствие такого сочетания, наверное, пока есть очень редкое явление или достижение.
Простите, но я не понял.
Может быть потому что не понимаю что же именно вы подразумеваете под словом "самоходности"? И опять-таки не понятно что вы подразумеваете, говоря "прохождение духом высокой ступени индивидуализма, самосознания", которая...? Я понимаю, что вам понятно, мне - нет.
Думаю, что примером самохода может быть человек, который, находясь в иллюзии одиночества и не ведая бессмертия своей души, остаётся бескорыстным служителем общего блага. Я конечно могу ошибаться по своему малому знанию, но мне кажется, что достойным примером мог бы послужить Ленин В.И..
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 20:36   #54
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Вам случалось в очень трудную минуту внезапно найти в себе свет и решимость? Это и есть та поддержка о которой я образно говорил в перехождении через поток.
Это скорее реализация внутренних потенциалов человека, а не внешнее влияние. В критические моменты человек способен на вещи невозможные в обычном состоянии. Например был случай во время войны, когда матрос схватил в охапку залетевшую на борт корабля торпеду, весившею несколько тонн, и выбросил в море. Но это же не значит, что некто второй помогал ему. Скрытые возможности человека могут быть очень велики, но при чем тут обязательно внешний Учитель?

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Я не представляю себе Учителя, как дядю в чалме, который подхватывает под локоть.
Тут видимо вообще стоит разобраться, о каких Учителях идет речь. Если о тех, которые фигурируют в цитатах из АЙ и ГАЙ, то это вполне конкретные представители тайного мистического Ордена, или Белого Братства. И это как раз, образно говоря, и есть "дяди в чалме" Во всяком случае на потретах их именно так изображают.

Вы же судя по всему говорите о внутреннем Учителе, или высшем Я, который есть у каждого человека, но связь с ним у разных людей проявлена в разной степени.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 30.12.2009 в 21:24. Причина: Добавлено сообщение
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 21:51   #55
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Думаю, что примером самохода может быть человек, который, находясь в иллюзии одиночества и не ведая бессмертия своей души, остаётся бескорыстным служителем общего блага. Я конечно могу ошибаться по своему малому знанию, но мне кажется, что достойным примером мог бы послужить Ленин В.И..
Вот теперь понятно что именно вы имели в виду. Я же полагал, что самоход - это ученик без земного, но с ощущениями поддержки Высших Учителей, то есть то, о чём говорит выше Редна Ли.

Последний раз редактировалось Migrant, 30.12.2009 в 21:53.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 22:41   #56
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Найти в себе свет и решимость - эти слабые намёки свыше... могли быть на начальном этапе.
Как вы считаете, ночь в Гефсиманском саду и свет и решимость найденные там Иисусом в Евангелии описывает слабый намёк свыше и соответствует начальному этапу?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это скорее реализация внутренних потенциалов человека, а не внешнее влияние. В критические моменты человек способен на вещи невозможные в обычном состоянии. Например был случай во время войны, когда матрос схватил в охапку залетевшую на борт корабля торпеду, весившею несколько тонн, и выбросил в море. Но это же не значит, что некто второй помогал ему. Скрытые возможности человека могут быть очень велики, но при чем тут обязательно внешний Учитель?
Не думал, что вы трудную минуту представите так.
Здесь опасная минута.

А трудная в моём понимании, это, например, когда на ваших глазах всё ухнуло в никуда, всё что у вас было, всё что вы создавали, когда вы узнали что ваше дело предали, когда вы рукой кармы были брошены совершенно беззащитным во враждебную среду и прочее и прочее. В такую минуту вокруг вас полный вакуум и тишина и понимание что в ближайшие годы вам придётся находится в этих условиях и ничего не изменить. Образно говоря, вы понимаете необходимость принятия этого креста. Понимаете, что горькая чаша не пройдёт мимо и вы будете вынуждены выпить её до дна.

В такой момент возникает необходимость собраться внутренне, и найти импульс, который своей потенциальной энергией превзойдёт и перекроет предстоящее испытание. Вот так трудностями и растём. В одну минуту побеждая то, что нам предстоит.
Побеждаем себе в большом и в малом, так же как Иисус в Гефсиманском саду победил мир.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 22:50   #57
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Тут видимо вообще стоит разобраться, о каких Учителях идет речь. Если о тех, которые фигурируют в цитатах из АЙ и ГАЙ, то это вполне конкретные представители тайного мистического Ордена, или Белого Братства. И это как раз, образно говоря, и есть "дяди в чалме" Во всяком случае на потретах их именно так изображают.
Кроме Семи Учителей, упоминаемых в Учении, на Земле есть ещё какие-то пишущиеся по праву с большой буквы?
Четверо из них уже не воплощаются, поэтому шапок не носят.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
при чем тут обязательно внешний Учитель?
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
о каких Учителях идет речь
о таких:
Цитата:
1922 Апрель 13

Оттуда, где сны создаются,
Где возносятся жертвы,
Где Свет Незримый труд освещает,
Оттуда привет.

В шепоте листьев,
В плеске волны,
В дуновении ветра,
Я – с вами.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 23:04   #58
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Кроме Семи Учителей, упоминаемых в Учении, на Земле есть ещё какие-то пишущиеся по праву с большой буквы?
Четверо из них уже не воплощаются, поэтому шапок не носят.
Астральные шапки тоже бывают (шутка). Тем не менее, это вполне конкретные индивидуальности, не важно, в каких телах.

Вы же, судя по всему, имеете в виду мир архетипов, мир коллективного подсознательного, мир богов, или просто внутренний мир отдельного человека... Границы между этими мирами, как я понимаю, весьма зыбки...

Но Белое Братство лично мне представляется явлением гораздо более конкретным и ощутимым. Особенно в том виде, как оно представлено в Письмах Махатм.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 23:55   #59
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Найти в себе свет и решимость - эти слабые намёки свыше... могли быть на начальном этапе.
Как вы считаете, ночь в Гефсиманском саду и свет и решимость найденные там Иисусом в Евангелии описывает слабый намёк свыше и соответствует начальному этапу?
Вы понимаете, я не стремлюсь к спору, я хочу найти общий язык. И поверьте, если я вам говорю, то что-то понимаю из того, что мною сказано. Так вот, Гефсиманский сад - это уровень другой. Это принятие жертвы.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 00:32   #60
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

как мне представляется…
к Свету можно идти по прямой а можно и под углом в 89 градусов… ну и плюс масса угловых направлений между этими двумя крайностями.
Идущий за Учителем это идущий по прямой и естественно в одной связке.
Самоход…самоходы – это вся та братия что идет к Свету… но не по прямой.
Естественно чем меньше угол тем мы полезнее для эволюции и как сотрудники Планам Владык.

Угол обусловлен степенью желания противостать хаотическим частицам внутри своего существа.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О России из бесед Е.И. Рерих с Учителем ninniku Слово о России 212 08.10.2008 07:27
Встреча с внутренним Учителем Loki Свободный разговор 2 04.05.2007 10:03
Как стать учителем...от а до я. Истин Свободный разговор 9 25.04.2007 05:42
! Связь с Учителем и технические упражнения Редна Ли Практика Агни Йоги 53 09.03.2007 20:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги