Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2004, 05:45   #41
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Эхо
Потому что поведение-это и есть мерило уровня сознания и уровня осознания, а значит применения , то есть фундамент Основ. Об этом говорит и Учение АЙ. Ведь наше поведение обусловлено нашим "багажом" сознания. Но сознание не увидишь и не потрогаешь. Более того не все в Вашем сознании осознано Вами самой. А поведение есть видимое отражение.
хорошо, тогда можно сказать, что критерием служит и пример, который индивидум подаёт окружающим своим "образом и подобием". даже в самом слове "пример" находится слово "мера" , и отсюда уже вытекает ответ-ственность. такие мысли.


Цитата:
Вы знаете, я пришла к выводу, что все , что касается духа надо искать в сообществе, в ОБЩЕМ для всех, так как природа духа не знает разделения. И я пришла к очень простому выводу: ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ. Вот это УСТОИ проявления духовной жизни. Если я не ошибаюсь, то хотелось бы развить мысль в этом направлении.
хорошо, в сообществе, но тогда, должно быть, не только с "человеком"?
Конечно. Я так полагаю ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ включают и это "не только с ""человеком""".
Вот мы общими усилиями определили приблизительные очертания вех духовной жизни: выявление огня в КАЧЕСТВАХ собственного ХАРАКТЕРА человека(вырабатывание характера, характерных черт) в рамках ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ(общество) соотносительно с эволюционным направлением окружающей ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ(Космос). И это есть деятельность, творчество, то есть жизнь, направленная на согласование внешнего и внутреннего миров. Согласны? Теперь можно и детально развернуть относительно очерченных трех направлений. Вот первая упомянутая Вами черта : ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Как Ваше мнение на такое направление мысли?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 06:16   #42
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Спасибо, Микаэль, есть над чем подумать. Начнем.
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Michael
Прекрасное с позиции духа - это нечто более эволюционное, более совершенное.
А можно в этом русле сказать более конкретно? Что можно считать более совершенным, более эволюционным, вот в этот текущий момент?
И в текущий момент и всегда - красота в мыслях, поступках, чувствах, утверждение положительных качеств духа на практике.
Я думаю, красота в мыслях, поступках и чувствах-это то, что должно присутствовать в человеке всегда, если он считает себя человеком. Это отличает его от животного. Красота всегда остается красотой. Меняются только вкусы.
Но мы решили заговорить об эволюционном русле жизни человека. Насколько я понимаю, это соотношение жизни человека с эволюцией Вселенной, с Пульсом Жизни Космоса. Что может служить ориентирами нашему сознанию в этом направлении?
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Michael
Ориентры - Основы + качества духа. ...
Цитата:
Прекрасные ориентиры! Но ведь не будете Вы всех звать на Голгофу, уверяя, что это прекрасный путь. Это путь Единиц, лучших из лучших. Но до понимания этого надо дойти. А для этого, надо встать на духовный путь. Что же будет вехами в обычной жизни? Ведь люди и с Основами благополучно отправляются в направлении черной магии и уверены, что идут к Свету?
А при чем тут Голгофа? Речь о повседневной жизни и ее строительстве на Основах. Применить Основы в повседневной жизни не так просто, как кажется. Речь идет о вещах даже "примитивных". ...Если люди идут в черную магию, то Основами там уже не пахнет.
Да, бывают люди, которые уверены, что служат Свету, но на самом деле - тьме, но речь не о них.
[/quote]
Ну, а если Вы прямо зовете к Иерархии, что означает это в Вашем понимании ? Вот о том и речь, что мы не владеем своим сознанием, не умеем четко мыслить, значит не умеем управлять мышлением. Где уж тут до управления Огнем, заключенным в мысли. Что касается тьмы, то Вы напрасно уверены, что это где-то там... Все, кто развивают свой интеллект в ущерб сердцу, наращивают знания , ради знания, кто огненно утверждает самость превосходства, кто ...разве этого мало и здесь и сейчас?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 07:48   #43
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
по сабжу:
делать надо все с бодхичиттой, в т.ч. писАть на форум, а если нет ее, то слова остаются только словами без смысла, действия и без продолжения…цитаты как имидж - ничто, жажда – все или «не дай себе засохнуть» и как это сделать?
Все хорошо в меру, цитаты полезны по той причине, что иногда лучше просто не скажешь, да и повод подумать неплохой.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 08:31   #44
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Я думаю, красота в мыслях, поступках и чувствах-это то, что должно присутствовать в человеке всегда, если он считает себя человеком. Это отличает его от животного.
Должно то должно, но не всегда присутствует.
С.Н. Рерих придавал очень большое значение стремлению к Красоте в более общем и более высоком плане чем в обычном бытовом.

Цитата:
Но мы решили заговорить об эволюционном русле жизни человека. Насколько я понимаю, это соотношение жизни человека с эволюцией Вселенной, с Пульсом Жизни Космоса. Что может служить ориентирами нашему сознанию в этом направлении?
Ориентирами служат Учения и Те, кто прошли этим Путем раньше нас.
Также нам помогает наше Высшее "Я" (голос совести, устремление к совершенствованию и т.д.).

Цитата:
Ну, а если Вы прямо зовете к Иерархии, что означает это в Вашем понимании?
В моем понимании это укрепление внутренней связи с Учителем (или избранным по созвучию Высоким Духом) простыми и доступными методами: памятование об Учителе среди обычных дел, мысленное общение, пусть сначала как бы одностороннее, ритм чтения Учения и размышлений тоже укрепляют связь с Источником Учения. Можно обойтись без искусственных приемов типа особых ритуалов, вызываний, физических упражнений .
Все очень индивидуально, кому-то могут помогать даже готовые православные молитвы, главное, чтобы они не читались механически.

Цитата:
Вот о том и речь, что мы не владеем своим сознанием, не умеем четко мыслить, значит не умеем управлять мышлением.
Зато можем учиться этому. Ведь нельзя же оставлять всё как есть ...

Цитата:
Где уж тут до управления Огнем, заключенным в мысли.
Когда мы пытаемся управлять собственными мыслями мы неизбежно овладеваем Огнем, заключенным в них.
Пусть это будет не всегда удачно, но, главное, двигаться в этом направлении.

Цитата:
Что касается тьмы, то Вы напрасно уверены, что это где-то там...
Я как раз-таки уверен в обратном, просто не стал отклоняться в сторону от дискуссии.

Цитата:
Все, кто развивают свой интеллект в ущерб сердцу, наращивают знания , ради знания, кто огненно утверждает самость превосходства, кто ...разве этого мало и здесь и сейчас?
Главное, чтобы мы сами так не делали
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 09:53   #45
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Несколько продолжу линию Феникс. Есть три человека: телесный, духовный и душевный. Есть два Адама: Адам из праха и с Небеси. Когда через нас говорит Адам с Небеси, вот тогда мы и ведем духовную жизнь. Это не метафора, это очень прямая и безусловная реальность, из которой все исходит. Как мы это узнаем? Только прямым опытом. Кто не имел прямого опыта, у того возникают вопросы и проблемы. Мы не можем сами от себя подняться над личностями, это правда, но когда Он, Адам с Небеси оживает в нас, мы как бы становимся на два потока и можем по желания быть либо там либо там, то ли смотреть со стороны личности, то ли со стороны Вечного и неизменного. Это не означает, что мы становимся всезнающими и всеведущими, это означает, что ИСТОЧНИК ВСЕХ ИСТИННЫХ ЗНАНИЙ оживает в нас и начинает переплавлять все наши действия и мысли в соответствии со СВОИМИ Планами. Все остальное идет в процессе ОЧИЩЕНИЯ и УГЛУБЛЕНИЯ нашего ОСОЗНАНИЯ данного факта и всех его следствий. Из этого выходит и то, про что говорит Михаэль – понимание основ. Какой смысл посещать выставки и т.д. без прямого осознания того, что твоя сегодняшняя беда и неустроенность жизни есть прямым следствием того, что ТЫ САМ сотворил перевоплощения тому? Как первый этап – хотя бы, в этой же жизни, поскольку то, что мы имеем в этой жизни всегда имеет некоторые проекции прошлого, сканда цепляется за сканду. Этого ПРЯМОГО ОСОЗНАНИЯ необходимо достигать, если его нет, то про возникновение его надо молиться, и если его нет, то лишь смиренно учиться и ни в коем случае не учить. Про то, что наши действия ТУТ относятся только к плотному плану – неправда, они всегда относятся ко ВСЕМ планам, любое наше действие ТУТ имеет причину ТАМ, то, что есть причиной ТАМ рождает следствие, которое ТАМ и будет причиной тех следствий, которые ТУТ. Неразрывное колесо (или, скорее, спираль) жизни. Пути к этому? Карма-йога – йога действия, джнани-йога – йога знания (отталкиваемся от конечного и личного, «не то, не то»), бхакти-йога, йога Любви, раджа-йога, йога самоуглубления в приказы Высшей Воли, йога прямого восприятия Энергий Высшего. И Агни-Йога – синтез всех йог, которую мы должны проявлять В ЖИЗНИ ОБЫЧНОГО ДНЯ, без создания для себя каких-то особых условий. И далее – сердце, сердце и еще раз сердце. «Знание Духа постигается лишь Знанием Духа». «Атман приходит не тогда, когда ты хочешь, но тогда, когда Он сам хочет прийти». Но все же «лучше умереть в попытках достижения, даже и без надежды достичь». Духовная жизнь есть Жизнь Духа, а не жизнью мыслей нашей личности о Нем. А управлять нашим мыслями невозможно без подчинения Огню своего сердца того Огня, который заключен в них.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 10:10   #46
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Конечно. Я так полагаю ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ включают и это "не только с ""человеком""".
Вот мы общими усилиями определили приблизительные очертания вех духовной жизни: выявление огня в КАЧЕСТВАХ собственного ХАРАКТЕРА человека(вырабатывание характера, характерных черт) в рамках ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ(общество) соотносительно с эволюционным направлением окружающей ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ(Космос). И это есть деятельность, творчество, то есть жизнь, направленная на согласование внешнего и внутреннего миров. Согласны? Теперь можно и детально развернуть относительно очерченных трех направлений. Вот первая упомянутая Вами черта : ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Как Ваше мнение на такое направление мысли?
вот, Людмила, мы Вами и подошли к Основам .
Про ответственночть, вчера подумала так (уже без разбора слов никуда), как Ответ Естества (сущности). "Внутренний" ответ на "внешние" импульсы. И полноценность этого ответа зависит от того, насколько познана эта внутренняя сущность, от того, на сколько мы приблизились к нашему истинному Я, отсюда же следует и при-мер, который мы посылаем в мир. А ведь всё очень взаимосвязано , а как же без осознания и этой основы ?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 10:24   #47
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Эхо
Я думаю, красота в мыслях, поступках и чувствах-это то, что должно присутствовать в человеке всегда, если он считает себя человеком. Это отличает его от животного.
Должно то должно, но не всегда присутствует.
С.Н. Рерих придавал очень большое значение стремлению к Красоте в более общем и более высоком плане чем в обычном бытовом.

Цитата:
Но мы решили заговорить об эволюционном русле жизни человека. Насколько я понимаю, это соотношение жизни человека с эволюцией Вселенной, с Пульсом Жизни Космоса. Что может служить ориентирами нашему сознанию в этом направлении?
Ориентирами служат Учения и Те, кто прошли этим Путем раньше нас.
Также нам помогает наше Высшее "Я" (голос совести, устремление к совершенствованию и т.д.).

Цитата:
Ну, а если Вы прямо зовете к Иерархии, что означает это в Вашем понимании?
В моем понимании это укрепление внутренней связи с Учителем (или избранным по созвучию Высоким Духом) простыми и доступными методами: памятование об Учителе среди обычных дел, мысленное общение, пусть сначала как бы одностороннее, ритм чтения Учения и размышлений тоже укрепляют связь с Источником Учения. Можно обойтись без искусственных приемов типа особых ритуалов, вызываний, физических упражнений .
Все очень индивидуально, кому-то могут помогать даже готовые православные молитвы, главное, чтобы они не читались механически.

Цитата:
Вот о том и речь, что мы не владеем своим сознанием, не умеем четко мыслить, значит не умеем управлять мышлением.
Зато можем учиться этому. Ведь нельзя же оставлять всё как есть ...

Цитата:
Где уж тут до управления Огнем, заключенным в мысли.
Когда мы пытаемся управлять собственными мыслями мы неизбежно овладеваем Огнем, заключенным в них.
Пусть это будет не всегда удачно, но, главное, двигаться в этом направлении.

Цитата:
Что касается тьмы, то Вы напрасно уверены, что это где-то там...
Я как раз-таки уверен в обратном, просто не стал отклоняться в сторону от дискуссии.

Цитата:
Все, кто развивают свой интеллект в ущерб сердцу, наращивают знания , ради знания, кто огненно утверждает самость превосходства, кто ...разве этого мало и здесь и сейчас?
Главное, чтобы мы сами так не делали
Микаэль, Вы определенно меня не поняли. Я ведь не прошу меня научить духовной жизни. Надо полагать , что мало-мало я ориентируюсь в этих вещах. Я хочу очертить вехи духовных "усилий", если можно так выразиться, чтобы избежать ошибок в неверном распределении сил , неверных представлений о том, что есть духовная жизнь человека, в чем ее ценность.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 10:27   #48
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Эхо
Конечно. Я так полагаю ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ включают и это "не только с ""человеком""".
Вот мы общими усилиями определили приблизительные очертания вех духовной жизни: выявление огня в КАЧЕСТВАХ собственного ХАРАКТЕРА человека(вырабатывание характера, характерных черт) в рамках ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ(общество) соотносительно с эволюционным направлением окружающей ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ(Космос). И это есть деятельность, творчество, то есть жизнь, направленная на согласование внешнего и внутреннего миров. Согласны? Теперь можно и детально развернуть относительно очерченных трех направлений. Вот первая упомянутая Вами черта : ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Как Ваше мнение на такое направление мысли?
Да, конечно, я согласна. Но Вы заметили, Феникс, что то, к чему мы подошли, не касается каких-либо Учений вообще. То есть этому может следовать и обычный человек и очень даже преуспеть.
вот, Людмила, мы Вами и подошли к Основам .
Про ответственночть, вчера подумала так (уже без разбора слов никуда), как Ответ Естества (сущности). "Внутренний" ответ на "внешние" импульсы. И полноценность этого ответа зависит от того, насколько познана эта внутренняя сущность, от того, на сколько мы приблизились к нашему истинному Я, отсюда же следует и при-мер, который мы посылаем в мир. А ведь всё очень взаимосвязано , а как же без осознания и этой основы ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 10:54   #49
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Да, конечно, я согласна. Но Вы заметили, Феникс, что то, к чему мы подошли, не касается каких-либо Учений вообще. То есть этому может следовать и обычный человек и очень даже преуспеть.
ну, если так сложилось, то он герой (с) . В таком случае, нужно обладать хорошо развитым сознанием и внутренней чистотой. Хотя падение возможно с любой высоты. Но гораздо меньше шансов на это будет, если человек опирается на Учение и Учителя. Всё же это неизбежная веха, когда сознание готово. Для более полноценного внутреннего познания, это необходимо.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 11:04   #50
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Извините, должно было быть так:
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Эхо
Конечно. Я так полагаю ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ включают и это "не только с ""человеком""".
Вот мы общими усилиями определили приблизительные очертания вех духовной жизни: выявление огня в КАЧЕСТВАХ собственного ХАРАКТЕРА человека(вырабатывание характера, характерных черт) в рамках ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ(общество) соотносительно с эволюционным направлением окружающей ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ(Космос). И это есть деятельность, творчество, то есть жизнь, направленная на согласование внешнего и внутреннего миров. Согласны? Теперь можно и детально развернуть относительно очерченных трех направлений. Вот первая упомянутая Вами черта : ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Как Ваше мнение на такое направление мысли?

вот, Людмила, мы Вами и подошли к Основам .
Про ответственночть, вчера подумала так (уже без разбора слов никуда), как Ответ Естества (сущности). "Внутренний" ответ на "внешние" импульсы. И полноценность этого ответа зависит от того, насколько познана эта внутренняя сущность, от того, на сколько мы приблизились к нашему истинному Я, отсюда же следует и при-мер, который мы посылаем в мир. А ведь всё очень взаимосвязано , а как же без осознания и этой основы ?
Да, конечно, я согласна. Но Вы заметили, Феникс, что то, к чему мы подошли, не касается каких-либо Учений вообще. То есть этому может следовать и обычный человек и очень даже преуспеть.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 11:10   #51
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Олекс. Также ценное добавление. Вести духовную жизнь, это смотреть на все происходящее с позиций Духа. Конечно, не каждый достиг состояния единения, но он знает, что каждый человек есть Один и Тот же Брахман, который познает мир через чувства каждой личности. Поэтому не может быть кто-то лучше, кто-то хуже с позиций Духа. Каждый идет так, как допускает этого Брахман. Итак очередная веха: ПОНИМАНИЕ ОБЩНОСТИ, ОТСУТСТВИЯ ПРЕВОСХОДСТВА. Мы как пальцы одной руки, сильны только в Единстве и взаимосвязаны друг с другом.
Цель духовных усилий- способность воспринимать Единую Жизнь среди огромного разнообразия форм. Бхагават-гита : «Кто привел в гармонию свое «я» и сбросил грех, тот йог легко испытает блаженство от соприкосновения с Брахманом. Йогой приведенное в гармонию «я» видит Высшее Я, пребывающим во все сущем и все сущее пребывающим в Высшем Я; всюду оно видит одно. ..» Вот и давайте это возьмем с сегодняшнего дня, как постоянный ориентир перед каждым: Начинаешь общение, стань на позиции Духа, перед тобой тоже Брахман... Согласны?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 11:17   #52
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Эхо
Да, конечно, я согласна. Но Вы заметили, Феникс, что то, к чему мы подошли, не касается каких-либо Учений вообще. То есть этому может следовать и обычный человек и очень даже преуспеть.
ну, если так сложилось, то он герой (с) . В таком случае, нужно обладать хорошо развитым сознанием и внутренней чистотой. Хотя падение возможно с любой высоты. Но гораздо меньше шансов на это будет, если человек опирается на Учение и Учителя. Всё же это неизбежная веха, когда сознание готово. Для более полноценного внутреннего познания, это необходимо.
А что, Феникс, Вы находите в этом сверхчеловеческое?
Цитата:
выявление огня в КАЧЕСТВАХ собственного ХАРАКТЕРА человека(вырабатывание характера, характерных черт) в рамках ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ(общество) соотносительно с эволюционным направлением окружающей ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ(Космос).
Мы ведь знаем, что природа человека культивируется Учителями, и мы все примерно одинаковых возможностей, те кто воплотились в одно время, в одной подрасе. Иначе о каком Единстве в многообразии можно говорить, а ведь это основа основ. Или Вы возразите?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 11:43   #53
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

[quote]
Цитата:
Сообщение от Эхо
Микаэль, Вы определенно меня не поняли.
отвечал на ваши слова


Цитата:
Я ведь не прошу меня научить духовной жизни. Надо полагать , что мало-мало я ориентируюсь в этих вещах. Я хочу очертить вехи духовных "усилий", если можно так выразиться, чтобы избежать ошибок в неверном распределении сил , неверных представлений о том, что есть духовная жизнь человека, в чем ее ценность.
Так мы и говорим об Основах. Они помогают избежать неверного распределения сил, насколько мы им следуем.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 11:57   #54
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

[quote="Michael"]
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Эхо
Микаэль, Вы определенно меня не поняли.
отвечал на ваши слова


Цитата:
Я ведь не прошу меня научить духовной жизни. Надо полагать , что мало-мало я ориентируюсь в этих вещах. Я хочу очертить вехи духовных "усилий", если можно так выразиться, чтобы избежать ошибок в неверном распределении сил , неверных представлений о том, что есть духовная жизнь человека, в чем ее ценность.
Так мы и говорим об Основах. Они помогают избежать неверного распределения сил, насколько мы им следуем.
Давайте определимся так: с позиций некоторого жизненного опыта, который мы предполагаем и уважаем друг в друге, мы ведем небольшое исследование с целью обозначить общие моменты проявления искр Духовной Жизни, независимо от принадлежности к Учениям. Ведь это должен быть сплав науки, философии и религии, не так ли ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 13:09   #55
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Давайте определимся так: с позиций некоторого жизненного опыта, который мы предполагаем и уважаем друг в друге,
OK! Просто, опыт у всех разный, и необходимо какое-то время, чтоб найти точки соприкосновения при взаимном уважении.

Цитата:
мы ведем небольшое исследование с целью обозначить общие моменты проявления искр Духовной Жизни, независимо от принадлежности к Учениям. Ведь это должен быть сплав науки, философии и религии, не так ли ?
Основы тем и хороши, что не принадлежат одному из Учений, они для всех одни и те же.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 16:35   #56
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
А что, Феникс, Вы находите в этом сверхчеловеческое?
Мы ещё говорим об Основах, или я уже что-то потеряла мысль?
Если об основах, то это, действительно совершенно новый уровень понимания и жизни. Не тот. который наблюдается сейчас во всём мире. Если строить мир на этих основах, то после того. что мы имеем сейчас, строитиь придётся долго... Это целая КУЛЬТУРА!
И сверхчеловеческое заключается в преодолении "эго". после многовекового формирования (э)его, это не так легко сделать, как кажется. ..
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 22:45   #57
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Эхо
Потому что поведение-это и есть мерило уровня сознания и уровня осознания, а значит применения , то есть фундамент Основ. Об этом говорит и Учение АЙ. Ведь наше поведение обусловлено нашим "багажом" сознания. Но сознание не увидишь и не потрогаешь. Более того не все в Вашем сознании осознано Вами самой. А поведение есть видимое отражение.
хорошо, тогда можно сказать, что критерием служит и пример, который индивидум подаёт окружающим своим "образом и подобием". даже в самом слове "пример" находится слово "мера" , и отсюда уже вытекает ответ-ственность. такие мысли.


Цитата:
Вы знаете, я пришла к выводу, что все , что касается духа надо искать в сообществе, в ОБЩЕМ для всех, так как природа духа не знает разделения. И я пришла к очень простому выводу: ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ. Вот это УСТОИ проявления духовной жизни. Если я не ошибаюсь, то хотелось бы развить мысль в этом направлении.
хорошо, в сообществе, но тогда, должно быть, не только с "человеком"?
Конечно. Я так полагаю ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ включают и это "не только с ""человеком""".
Вот мы общими усилиями определили приблизительные очертания вех духовной жизни: выявление огня в КАЧЕСТВАХ собственного ХАРАКТЕРА человека(вырабатывание характера, характерных черт) в рамках ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ(общество) соотносительно с эволюционным направлением окружающей ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ(Космос). И это есть деятельность, творчество, то есть жизнь, направленная на согласование внешнего и внутреннего миров. Согласны? Теперь можно и детально развернуть относительно очерченных трех направлений. Вот первая упомянутая Вами черта : ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Как Ваше мнение на такое направление мысли?
попробую прокомментировать некоторые выдержки:
Потому что поведение-это и есть мерило уровня сознания и уровня осознания, а значит применения , то есть фундамент Основ. Об этом говорит и Учение АЙ.
- поведение - это мерило элементарной культуры. Оно может, должно и будет! различаться в связи с изменением окружающих условий.
К уровню сознания, как разума индивидума это относится таким образом, что разум/сознание выполняет сдерживающую, контролирующую функцию. "Осознанности" это не касается вовсе, либо касается, но "по касательной" ... затрагивая начальный аспект ее развития ... но уж точно не в той форме, коя описана выше.

тут разговор идет сугубо о Культурном багаже человека и того решающего значения, которое он играет для цивилизационного развития в целом.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 23:44   #58
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Эхо
А что, Феникс, Вы находите в этом сверхчеловеческое?
Мы ещё говорим об Основах, или я уже что-то потеряла мысль?
Если об основах, то это, действительно совершенно новый уровень понимания и жизни. Не тот. который наблюдается сейчас во всём мире. Если строить мир на этих основах, то после того. что мы имеем сейчас, строитиь придётся долго... Это целая КУЛЬТУРА!
И сверхчеловеческое заключается в преодолении "эго". после многовекового формирования (э)его, это не так легко сделать, как кажется. ..
Феникс, может ли сверхчеловеческое вообще проявится без эго?
Эго двигатель эволюции. Может ли у сильной личности не быть эго?
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2004, 05:54   #59
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от Эхо
...
Потому что поведение-это и есть мерило уровня сознания и уровня осознания, а значит применения , то есть фундамент Основ. Об этом говорит и Учение АЙ. Ведь наше поведение обусловлено нашим "багажом" сознания. Но сознание не увидишь и не потрогаешь. Более того не все в Вашем сознании осознано Вами самой. А поведение есть видимое отражение.
попробую прокомментировать некоторые выдержки:
Потому что поведение-это и есть мерило уровня сознания и уровня осознания, а значит применения , то есть фундамент Основ. Об этом говорит и Учение АЙ.
- поведение - это мерило элементарной культуры. Оно может, должно и будет! различаться в связи с изменением окружающих условий.
К уровню сознания, как разума индивидума это относится таким образом, что разум/сознание выполняет сдерживающую, контролирующую функцию. "Осознанности" это не касается вовсе, либо касается, но "по касательной" ... затрагивая начальный аспект ее развития ... но уж точно не в той форме, коя описана выше.

тут разговор идет сугубо о Культурном багаже человека и того решающего значения, которое он играет для цивилизационного развития в целом.
Спасибо, Ужас. Отличное добавление! Вот и еще одна обязательная веха: ЭЛЕМЕНТАРНАЯ КУЛЬТУРА. А что такое элементарная культура? Мне думается, что столь привыкли к этому словосочетанию, что перестали отслеживать его смысл. Вспомним, что Культура по большому счету и есть форма организации проявленной(кристаллизованной) Жизни Духа. Осознанной и переведенной в Творчество! Культура и Творчество! В этом живет Дух! Значит, духовность, как качество характера человека, не является привилегией принадлежности к какому-либо Учению и непосредственной связи с Иерархией. В каждом заложен механизм такой связи и он проявляется в творчестве. Так что же такое «элементарная культура».? Я полагаю, что тот Культ Света, который стал настолько естественным, что перешел в подсознание, то есть так усвоился (осознался), что перешел в рефлекторную часть и влияет на поведение. Человек, который не проявляет элементарной культуры, можно ли о нем сказать, что он ведет духовную жизнь?



Что касается, Вашего углубления понятия осознанности, я думаю - это уже разработки «в глубину», и касаются тех моментов духовных практик, которые вряд ли можно взять сейчас за норму. И, тем не менее, они также отразятся на поведении индивида.



Замечание о зависимости поведения от уровня окружающих условий принимаю, но это нормально. Как выводят особую устойчивую , например, культуру зерновых или там бобовых ? О культуре говорят, если она устойчива к изменениям окружающей среды. Чем отличается культура человека ? А вот поведение человека, прикоснувшегося к Учению, тем более будет устойчивее, потому как он понимает почему так происходит, почему происходит изменение окружающих условий.

Получилась еще одна веха: ПОВЕДЕНИЕ ДУХОВНОГО ЧЕЛОВЕКА УСТОЙЧИВО В РАМКАХ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ И АДЕКВАТНО(ПОДВИЖНО, ЛИШЕНО ДОГМ) ОКРУЖАЮЩИМ УСЛОВИЯМ.

Не возражаете против такого обобщения?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2004, 05:59   #60
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Давайте определимся так: с позиций некоторого жизненного опыта, который мы предполагаем и уважаем друг в друге,
OK! Просто, опыт у всех разный, и необходимо какое-то время, чтоб найти точки соприкосновения при взаимном уважении.

Цитата:
мы ведем небольшое исследование с целью обозначить общие моменты проявления искр Духовной Жизни, независимо от принадлежности к Учениям. Ведь это должен быть сплав науки, философии и религии, не так ли ?
Основы тем и хороши, что не принадлежат одному из Учений, они для всех одни и те же.
Вот и хорошо. Значит, это и освободит нас от сектанства. Я думаю, время нас не ограничивает, а опыт у Вас интересный, так что буду ждать Ваших добавлений.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги