Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2009, 00:29   #61
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Роза Жавдатовна Посмотреть сообщение
Во Вселенной Весна!
И это прекрасно...
И принимаю я участие в этой теме из- за одной прекрасной девушки, чтобы изменить её отношение к Мужчинам, которая заговорила о Целибате
Роза Жавдатовна, я помню нашу встречу.
Спасибо вам за столь теплое отношение ко мне.
Но я не призываю к целибату. Я просто рассматриваю его как один из аспектов в жизни многих святых людей и их последователей.
А даржать целибат или нет - это уже дело добровольное.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 10:12   #62
Роза-224
 
Рег-ция: 02.07.2007
Сообщения: 287
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Целибат.

Cпасибо, Нада...теперь всё понятно
Свет Ясный Вам!!!

Последний раз редактировалось Роза-224, 31.03.2009 в 10:17.
Роза-224 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 10:14   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
На вопрос Владимира Чернявского отвечаю: у меня есть дети - дочь и сын, и я счастлива ими.
Вы не думаете, что материнство есть путь самоотверженного служения?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 31.03.2009 в 10:19.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 12:15   #64
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
привлекая Новых Детей к воплощению.
Вот интересный момент. Хочу упомянуть некоторую эзотерическую информацию. Впрочем, возможно ее здесь уже приводил человек, который меня пригласил сюда. Из одного источника "черпали"...Так вот...Те знания, которые я немного изучал, говорят, что в момент сексуального контакта, включаются определенные "природные" механизмы. Так называемая, реинкарнационная воронка. она начинает затягивать души, готовящиеся к воплощению. Природа(не аналог бога, в данном случае)ведь не понимает, что секс может быть с иными целями. Удовольствие, гармонизация энергетики, проявление любви, вид "общения" между друзьями разного пола(хотя в наше время...), как акт насилия, подчинения, в конце концов, даже как религиозная практика, встречается и такое...И даже если сексуальный контакт происходит "по-быстрому" в подъезде(простите, но от реалий куда денешься...и это я вообще, а не о себе, это не мои реалии), эта воронка все равно включается. Так вот! Главное-то в чем. Притягиваются души которые резонансны, по вибрациям, тому энергетическому полю, которое создают мужчина и женщина. Какие чувства, мысли, состояние организма, какой уровень "силы" каждого и т.д. Поэтому и случается, что родители сетуют - мы их воспитывали, воспитывали, а они, понимаешь, выросли...Так зато КАК делали? Ведь к примеру частая ситуация, когда супруги поругавшись, "мирятся" путем сексуального контакта(да и адреналин располагает). В той атмосфере, которую создали негативными эмоциями. Вот и представьте, какого качества души начинают притягиваться, и если женщина залетит...Так ведь подобных вещей огромное количество людей НЕ ЗНАЕТ. Даже эзотериков. Как говорил человек, от которого эти знания я получил, "детей делать - дело не хитрое, хитрое - каких именно..."
Отсюда кстати, следует,в том числе, вывод, что при сексуальных контактах, лучше представлять, что ты любишь партнера, даже если это не так, и секс - "здоровья для..." как говорят в народе.Для создания позитивного энергопространства. Ведь ТЕ, что притягиваются, своим приближением усиливают и нагнетают создаваемое поле, как я это понял. Так уж пусть оно лучше будет как можно позитивнее. Впрочем, кому как...Вкусы у всех разные...
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 23:53   #65
Роза-224
 
Рег-ция: 02.07.2007
Сообщения: 287
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
привлекая Новых Детей к воплощению.
Вот интересный момент. Хочу упомянуть некоторую эзотерическую информацию. Впрочем, возможно ее здесь уже приводил человек, который меня пригласил сюда. Из одного источника "черпали"...Так вот...Те знания, которые я немного изучал, говорят, что в момент сексуального контакта, включаются определенные "природные" механизмы. Так называемая, реинкарнационная воронка. она начинает затягивать души, готовящиеся к воплощению. Природа(не аналог бога, в данном случае)ведь не понимает, что секс может быть с иными целями. Удовольствие, гармонизация энергетики, проявление любви, вид "общения" между друзьями разного пола(хотя в наше время...), как акт насилия, подчинения, в конце концов, даже как религиозная практика, встречается и такое...И даже если сексуальный контакт происходит "по-быстрому" в подъезде(простите, но от реалий куда денешься...и это я вообще, а не о себе, это не мои реалии), эта воронка все равно включается. Так вот! Главное-то в чем. Притягиваются души которые резонансны, по вибрациям, тому энергетическому полю, которое создают мужчина и женщина. Какие чувства, мысли, состояние организма, какой уровень "силы" каждого и т.д. Поэтому и случается, что родители сетуют - мы их воспитывали, воспитывали, а они, понимаешь, выросли...Так зато КАК делали? Ведь к примеру частая ситуация, когда супруги поругавшись, "мирятся" путем сексуального контакта(да и адреналин располагает). В той атмосфере, которую создали негативными эмоциями. Вот и представьте, какого качества души начинают притягиваться, и если женщина залетит...Так ведь подобных вещей огромное количество людей НЕ ЗНАЕТ. Даже эзотериков. Как говорил человек, от которого эти знания я получил, "детей делать - дело не хитрое, хитрое - каких именно..."
Отсюда кстати, следует,в том числе, вывод, что при сексуальных контактах, лучше представлять, что ты любишь партнера, даже если это не так, и секс - "здоровья для..." как говорят в народе.Для создания позитивного энергопространства. Ведь ТЕ, что притягиваются, своим приближением усиливают и нагнетают создаваемое поле, как я это понял. Так уж пусть оно лучше будет как можно позитивнее. Впрочем, кому как...Вкусы у всех разные...
На Нашей Земле есть сейчас две нации:

первая- нация Светочей, это люди, которые живут по законам Совести...

вторая - нация нелюдей, которая понятия не имеет что это такое- Совесть. Кто такие нелюди- это клоны, упыри, лярвы, тараканы, комары, пауки ... погань разная в человеческом обличии, которая даже собственных родителей не способна уважать, а многие из них хорошие актёры..., они пачкают и поганят Нашу Планету уже очень давно...

Детородные органы, к сожалению, есть у всех, как у Светлых, так и у тёмных... Но в момент зачатия работает простой закон: подобное притягивает подобное...
И если Вера в Родителя Белого Света, в Учителей Света у Светлой пары сильна, они обязательно притянут Дитя Света в момент зачатия, а думать можно и друг о друге...
Но никогда Истинное Дитя Света не притянется к тёмной или смешанной паре.
Роза-224 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 00:07   #66
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Роза Жавдатовна Посмотреть сообщение

На Нашей Земле есть сейчас две нации:

первая- нация Светочей, это люди, которые живут по законам Совести...

вторая - нация нелюдей, которая понятия не имеет что это такое- Совесть. Кто такие нелюди- это клоны, упыри, лярвы, тараканы, комары, пауки ... погань разная в человеческом обличии, которая даже собственных родителей не способна уважать, а многие из них хорошие актёры..., они пачкают и поганят Нашу Планету уже очень давно...
Разделение - это и есть путь "черной магии". Разделяй и властвуй...Именно эта позиция - и есть одно из "орудий" тьмы..) Для Бога - все его дети равноценны. Просто некоторые больны, и требуют лечения...Вы(не лично Вы, а вообще), которые идете "путем Света", очень часто являетесь неплохими оружиями зла, проводниками идеи "свой -чужой"...И не надо мне говорить, что это не так...Я кое-что знаю о "детях Ночи"... Сама атмосфера противопоставления, разделения, а значит возможности борьбы и разрушения - это сладосто приятная атмосфера, для...хм..."них"С другой стороны, действительно, не все люди -есть именно люди)) Да и вообще, на расе людей паразитирует несколько иных, полевых форм жизни...
Ксати, я к примеру свою мать не уважаю, и что теперь? Она для меня, как бы не существует. Думаю даже, когда она "отойдет в мир иной", а это случается со всеми, и я переживу это событие, то испытаю некоторое облегчение...Впрочем возможно Вы правы, и как говорится, "убей Арранкара - спаси планету"..
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 00:08   #67
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата Владимира Чернявского: «Вы не думаете, что материнство есть путь самоотверженного служения?»

Материнство, безусловно, является самоотверженным служением, если мать более-менее сознательно ставит перед собой цель воспитания в ребенке настоящего Человека, полезного обществу. Если же материнство понимается как балование ребенка, потворство его прихотям и оберегание его от трудностей, выращивая, таким образом, из него самовлюбленного эгоиста и иждивенца, то при всем затраченном матерью труде, служением это не назовешь. Скорее это служение себе, своему эгоизму, а также калечение чужой души. А во многих случаях сегодня так и получается. Родители из кожи лезут, чтоб обеспечить ребенка материально, а потом выясняется, что к концу жизни стакан воды подать некому.
Но. Один известный человек сказал, что мать должна ребенка вырастить, привить ему необходимые для жизни этические и практические навыки, повернуть его лицом к Богу – и отпустить. А вот отпустить – это самое сложное для некоторых родителей. Не все понимают, что ребенок – это не их собственность, он имеет свою задачу в жизни, которую должен выполнить сам, без чьего-то навязывания и жесткого контроля. Поэтому материнское самоотверженное служение имеет ограниченный срок – 18-25 лет, пока ребенок не станет самостоятельной личностью, способной принимать важные решения. Безусловно, мать будет любить и оберегать своих детей молитвой сердца и посильной помощью всю жизнь. Но не нужно искусственно опекать выросших детей до самой их старости, воображая, что это и есть путь твоего служения. Нередко не упуская потом возможности упрекнуть дитятю, что я, мол, на тебя всю жизнь потратил(а). Также нередко дитятя отвечает: «А я просил тебя об этом?»
Поэтому считала и считаю, что материнство не является главной задачей жизни женщины. Каждый человек рождается, живет и учится, чтобы развиваться и творить на пользу всем людям, а не одному (двум) человеку. Бывают, конечно, и исключения, когда материнство является единственной и главной кармической задачей конкретной личности.
Для меня лично материнство – это Радость. Эта Радость дает дополнительные силы творить, и расширяет задачи жизни, а не ограничивает полет и творчество духа.

Последний раз редактировалось Нина, 02.04.2009 в 00:12.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 00:09   #68
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Роза Жавдатовна Посмотреть сообщение
Но никогда Истинное Дитя Света не притянется к тёмной или смешанной паре.
Как темы перекликаются.
Цитата:
17.04.1934 Е.И.Рерих Л.А.Иогансон ...Следует принять во внимание сложную карму всей семьи. Часто можно наблюдать, как в семье, один из членов которой негодяй, рождаются неплохие дети. Карма связывает целые группы людей на долгие и долгие тысячелетия. И часто даже высокий дух имеет небезукоризненных родителей.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 00:31   #69
Роза-224
 
Рег-ция: 02.07.2007
Сообщения: 287
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Роза Жавдатовна Посмотреть сообщение
Но никогда Истинное Дитя Света не притянется к тёмной или смешанной паре.
Как темы перекликаются.
Цитата:
17.04.1934 Е.И.Рерих Л.А.Иогансон ...Следует принять во внимание сложную карму всей семьи. Часто можно наблюдать, как в семье, один из членов которой негодяй, рождаются неплохие дети. Карма связывает целые группы людей на долгие и долгие тысячелетия. И часто даже высокий дух имеет небезукоризненных родителей.
Володя, Вы мне мешаете создавать правильные мыслеобразы ...

к моему сожалению, должна согласиться, что сие имеет место пока в нашей жизни...но сейчас всё так стремительно меняется вокруг, возможно и момент зачатия тоже будет справедливым...
Роза-224 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 00:37   #70
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Роза Жавдатовна Посмотреть сообщение
Володя, Вы мне мешаете создавать правильные мыслеобразы ...
Возможно, на самом деле, это НЕПРАВИЛЬНЫЕ мыслеформы...И поэтому Вселенная, посредством него "намекает" Вам на это...
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 01:58   #71
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Тут главное не ввести себя в заблуждение использованием аналогий--фантазий. Аналогии - это не точное описание явления, их иногда придумывают, восхищаются, а потом подменяют само явление его описанием через аналогии.
Да, это очень важный момент. Во многих дискуссиях и выражениях можно сказать ключевой. Зачастую, при не внимательом отношении к самому процессу исследования путаются метод-инструмент и цель - объект.

Кстати при таком подходе - как заметил и само оперирование аналогиями - довольно сильно сковывается.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 10:47   #72
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Может кто-то знает эту притчу, когда два монаха увидели девушку, что боялась перейти реку. Один из монахов предложил ей помощь и пренес. Попрощались они с девушкой и идут, час идут, два идут в молчании и тут второй монах восклицает:
- Брат, как ты мог это сделать, мы же монахи, нам нельзя прикасаться к женщинам!!!
Тот ответил:
- Брат мой, я перенес её и забыл, а ты досих пор несешь...

Так вот, целибат - это, в подавляющем большинстве, вот такое "несение", при котором тратися огромное кол-во энергии и внимания на борьбу с желаниями - для агни-йога это не целесообразно. Если отказ происходит естественно, то это другое дело, но в молодом возрасте такая естественность бывает очень редко. У Акбара Великого был, кстати, гарем, но это не помешало ему быть Акбаром Великим...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 15:47   #73
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Ну вот и очень адекватное мнение наконец=)) Я про *N*. Ну просто, примите мой "респект". Это притча,случайно не из дзен-буддизма? Стиль похож...Подпись у Вас грустная...Но, к сожалению, скорее верная...
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 16:25   #74
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Подпись у Вас грустная...Но, к сожалению, скорее верная...
Это из "Юноны и Авось"...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги