Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2009, 16:59   #61
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
от Гилозоик
Цитата:
от Kay Ziatz
А где братство и интуиция у американцев, не очень понятно.
Братство и интуиция лежат в отдаленном будущем, когда 6-я подраса сформируется, а сейчас происходит поворот к "будхическому настрою души",
До понимания истинного Братства нам , конечно, очень далеко. И нам и американцам. Ключ лежит именно в этом "будхическом настрое души". Любая нация "особи" , которой приобретают форму человека, от опёки группового духа животных, переходит под опёку рассового духа (архангела - представителя предыдущей фазы эволюции). Ей , нации, предстоит долгий путь затем к становлению индивидуальности через самость (эгоизм) к высшему аспекту индивидуальности - альтруизму.Это и есть - "будхический настрой души". Этот настрой прозревает Единство всех наций, народностей и т.д. Это - Единство - Братство.
Вот и смотрите,, где расовый дух силён, там ещё очень далеко до понимания истинного братства. Освободиться от расового духа и перестать быть узким патриотом - вот задача человека, который ищет это состояние братства. Не помню кто из Учителей говорил, что Америка так и не приобрела расового духа, она - наполовину свободна по этой причине.

Последний раз редактировалось aurora, 27.06.2009 в 17:01.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2009, 17:07   #62
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
нации, предстоит долгий путь затем к становлению индивидуальности через самость (эгоизм) к высшему аспекту индивидуальности - альтруизму.Это и есть - "будхический настрой души". Этот настрой прозревает Единство всех наций, народностей и т.д. Это - Единство - Братство.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2009, 20:23   #63
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
и перестать быть узким патриотом - вот задача человека, который ищет это состояние братства. Не помню кто из Учителей говорил, что Америка так и не приобрела расового духа, она - наполовину свободна по этой причине.
Америка не "не приобрела" расового духа, а, наконец, избавилась от очень удушливого и стойкого "расового духа", если верить реальной истории.
А мысль о том, что Америка не является "узким патриотом" вообще не соответствует действительности.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2009, 20:28   #64
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Новая коренная раса выходит из пятой подрасы предыдущей расы, а не из 6-7 подрасы, как это может показаться по логике. Основная 5 раса - арийцы, вышла как раз из пятой подрасы 4расы, 6-7 подрасы получаются как пена. Именно поэтому шестая коренная раса будет формироваться здесь, из пятой подрасы пятой расы, а не там где появляются 6-7 подрасы.
А откуда эти сведения?
Мне в самом деле интересно. Не могли бы Вы сообщить источник или, лучше, привести цитату. Лично я из Тайной Доктрины не запомнил такой информации. По-моему, наоборот, Е.И. где-то в Письмах говорила о нарождении 6 подрасы в качестве довода в пользу того, что 6 коренная Раса не за горами. Но точно не помню.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2009, 21:10   #65
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Освободиться от расового духа и перестать быть узким патриотом - вот задача человека, который ищет это состояние братства. Не помню кто из Учителей говорил, что Америка так и не приобрела расового духа, она - наполовину свободна по этой причине.
Я думаю, что это утверждение устарело. Вообще, чтобы оценить состояние Америки, лучше посмотреть на факты ее истории, чем выяснять, кто из Учителей что сказал. Кстати, в самой Америке применительно к стране используется термина "нация", а не "раса", так что следует говорить об американском национальном самосознании. Оно уже сформировалось, в этом нет никакого сомнения (например, на террористические акции 11 сентября 2001 г. американцы отреагировали как единое национальное существо), но страна расколота примерно поровну между демократами и республиканцами и подрывается изнутри расовыми конфликтами и непрекращающимися волнами мексиканской и азиатской иммиграции. Но, несмотря на узы национального самосознания, крепчающий империализм и другие факторы в том же роде, все же удивительно, как много в Америке людей, которые неутомимо культивируют альтруизм, гуманизм, всемирную отзывчивость, социальное равенство и заботу о других (даже о так называемых отбросах общества), и все это без стремления стереть своих идеологических противников в порошок - и тем самым закладывают основы будхического сознания.
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2009, 23:28   #66
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
удивительно, как много в Америке людей, которые неутомимо культивируют альтруизм, гуманизм, всемирную отзывчивость, социальное равенство и заботу о других (даже о так называемых отбросах общества), и все это без стремления стереть своих идеологических противников в порошок - и тем самым закладывают основы будхического сознания.
Видимо, особенно много таких в ЦРУ. Показывали по ТВ нескольких таких альтруистов-ветеранов, охотно дающих интервью.
Например, для того, чтобы буквально "стереть в порошок" идеологического противника - Польшу, разработали проект. Американские фирмы заключили ряд контрактов на огромную сумму. Это было настолько выгодно, что значительная доля польской промышленности переключилась на эти заказы. Когда заказы были выполнены, фирмы отказались от них и разорвали контракты, получив компенсацию от своего альтруистического правительства. А польская экономика рухнула в одночасье.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2009, 02:31   #67
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Новая коренная раса выходит из пятой подрасы предыдущей расы, а не из 6-7 подрасы, как это может показаться по логике. Основная 5 раса - арийцы, вышла как раз из пятой подрасы 4расы, 6-7 подрасы получаются как пена. Именно поэтому шестая коренная раса будет формироваться здесь, из пятой подрасы пятой расы, а не там где появляются 6-7 подрасы.
А откуда эти сведения?
Мне в самом деле интересно. Не могли бы Вы сообщить источник или, лучше, привести цитату. Лично я из Тайной Доктрины не запомнил такой информации. По-моему, наоборот, Е.И. где-то в Письмах говорила о нарождении 6 подрасы в качестве довода в пользу того, что 6 коренная Раса не за горами. Но точно не помню.
Ох, Игорь! Тебе интересно, а я должен искать цитаты? Дело в том, что большинство из того что я пишу на форуме не имеет прямых цитат, иначе это было бы и так известно. Как правило это следствие личного анализа, когда по частям складывается картинка. Пришлось специально для тебя (как для новичка на форуме) залезть в ТД:

Цитата:
Греки были лишь малорослыми и слабыми представителями этого однажды прославленного народа .
Каков же был этот народ? Сокровенное Учение утверждает, что они были позднейшей седьмой суб-расой Атлантов, уже поглощенной одной из ранних суб-рас Арийской группы, той, которая постепенно распространилась по материку и островам Европы, как только они начали подыматься на поверхность из морей.
Здесь мы видим, что Арийская под-раса была прежде седьмой под-расы.

Цитата:
Это объяснено в наших Комментариях: «Они [шестая суб-раса атлантов] употребляли магические заклинания даже против солнца», не будучи успешными в этом, они прокляли его.
Когда из пятой под-расы Четвёртой расы стала формироваться Пятая коренная раса, то параллельно, тысячелетия, продолжали формироваться шестая и седьмые под-расы четвёртой расы. Вообще коренная Арийская раса существует уже миллион лет и сравнивается со стволом.
Не хочу искать, но мне кажется что арийцы вышли из пятой под-расы, из шестой вышли высокие китайцы и из седьмой японцы. Я не думаю что это может иметь прикладное значение, так как все переходы занимают тысячелетия и при этом могут уже существовать сегодня одновременно. А если брать во внимание государства, страны и материки, то сроки точно будут в тысячелетиях. В наше неустойчивое время есть более необходимые занятия чем теоретическое исследование и многие подобные исследования лично я отложил до лучших времён, скорее всего не в этой жизни. Шестая раса это будет не только другое мышление, но и довольно изменённая физиология. Вообще я бы не рекомендовал понимать ТД везде буквально, ЕПБ там столько напутала, как она сама писала в третьем томе, что может служить только маяком, но не лоцией. Раз уж я всё равно туда залез, то для полноты непонятия картины:

Цитата:
Таким образом, американцы лишь на протяжении трех столетий стали временно «первичной расой», прежде чем стать отдельной расой и четко обособленной от всех других, ныне существующих рас. Короче говоря, они являются зародышами шестой под-расы и еще через несколько лет, несомненно, станут пионерами той расы, которая должна последовать за настоящей европейской или Пятой под-расой со всеми своими новыми особенностями. После этого, через приблизительно 25,000 лет, они начнут подготовления для седьмой под-расы; до тех пор, пока Шестая Раса не появится на сцене нашего Круга после катаклизм, первая серия которых должна уничтожить Европу и позднее всю арийскую расу (затронув таким образом и обе Америки), так же как и большинство земель, непосредственно связанных с границами нашего материка и островами. Когда произойдет это? Кто знает это, исключая великих Учителей Мудрости, но они хранят молчание по этому вопросу, подобно снежным вершинам, высящимся над ними. Все, что мы знаем, это что она тихо начнет свое существование и, воистину, настолько тихо, что на протяжении долгих тысячелетий ее пионеры – своеобразные дети, которые будут вырастать в своеобразных мужчин и женщин – будут рассматриваться как аномалии lusus naturael, как ненормальные странности, физически и умственно. Затем, по мере их размножения, число их будет увеличиваться с каждым столетием, они, в один прекрасный день, окажутся в большинстве. Тогда теперешний тип человека будет рассматриваться как исключительный выродок; до тех пор пока они, в свою очередь, не вымрут в цивилизованных странах, переживая лишь маленькими группами на островах, – нынешних снежных вершинах – где они будут прозябать, вырождаться и, наконец, вымрут, может быть, через миллионы лет, как это произошло с ацтеками и происходит сейчас с Ньям-Ньям и карликовыми племенами Мула Курумба на холмах Нилгири. Все они являются последышами однажды мощных рас, память о существовании которых совершенно исчезла из сознания современных поколений, так же точно как и мы исчезнем из памяти человечества Шестой Расы. Пятая Раса зайдет на Шестую на многие сотни тысячелетий, изменяясь вместе с нею, но гораздо медленнее, нежели ее новая преемница, все же изменяясь и в росте, физически и умственно, так же точно, как Четвертая Раса зашла на нашу Арийскую Расу, а Третья Раса на Расу Атлантов.
Этот процесс подготовления к Шестой великой Расе должен продолжаться на протяжении всей шестой и седьмой под-рас . Но последние остатки пятого Материка исчезнут лишь через некоторое время после нарождения новой Расы; когда другое и новое Обиталище, Шестой Материк, появится над новыми водами на поверхности нашей планеты, чтобы принять нового пришельца. Туда также переселятся и утвердятся там все те, кому посчастливится избежать всеобщего бедствия. Когда будет это – как только что сказано – писательнице не дано знать этого. Но так как Природа не действует внезапными скачками, так же как человек из ребенка не превращается сразу в зрелого человека, то и конечный катаклизм будет предварен множеством малых потоплении и разрушений как водою, так и подземными вулканическими огнями. Мощный пульс будет биться учащенно в сердце расы, находящейся ныне в американской зоне, но когда начнется Шестая Раса, то фактически останется не больше американцев, нежели европейцев, ибо к этому времени они станут Новой Расой и многими новыми народностями. Однако Пятая Раса не вымрет, но проживет некоторое время; заходя на новую Расу на протяжении многих тысячелетий, она, как мы только что сказали, будет преобразовываться, но медленнее, нежели ее новая преемница – все же, подвергаясь полному изменению, умственно, физически и в росте. Человечество снова будет увеличиваться в росте, как это было во время лемурийцев и атлантов; ибо тогда как эволюция Четвертой Расы привела ее к самому дну материальности в ее физическом развитии, настоящая Раса находится на ее восходящей дуге. Шестая же Раса быстро освободится от своих уз материи и даже от плоти.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2009, 08:50   #68
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Новая коренная раса выходит из пятой подрасы предыдущей расы, а не из 6-7 подрасы, как это может показаться по логике. Основная 5 раса - арийцы, вышла как раз из пятой подрасы 4расы, 6-7 подрасы получаются как пена. Именно поэтому шестая коренная раса будет формироваться здесь, из пятой подрасы пятой расы, а не там где появляются 6-7 подрасы.
А откуда эти сведения?
Мне в самом деле интересно. Не могли бы Вы сообщить источник или, лучше, привести цитату. Лично я из Тайной Доктрины не запомнил такой информации. По-моему, наоборот, Е.И. где-то в Письмах говорила о нарождении 6 подрасы в качестве довода в пользу того, что 6 коренная Раса не за горами. Но точно не помню.
Мне по прочтении Тайной Доктрины представилась немного другая логика. Как я понял, 5-я раса возникла из 5-й подрасы 4-й расы, а вот 6-я раса должна возникнуть из 6-й подрасы 5-й расы. Это было б логично, так как номера рас и подрас соответствуют друг другу, как развивающие соответствующие качества. И 6-я раса просто более совершенная 6-я подраса 5-й расы, и в некотором смысле они могут быть тождественны.

Последний раз редактировалось Swark, 28.06.2009 в 08:52.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2009, 09:39   #69
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Мне по прочтении Тайной Доктрины представилась немного другая логика. Как я понял, 5-я раса возникла из 5-й подрасы 4-й расы, а вот 6-я раса должна возникнуть из 6-й подрасы 5-й расы. Это было б логично, так как номера рас и подрас соответствуют друг другу, как развивающие соответствующие качества. И 6-я раса просто более совершенная 6-я подраса 5-й расы, и в некотором смысле они могут быть тождественны.
Очень возможно. Правда в этом случае нужно так же учесть, что пятёрка это Манас, который и занимается формированием всего. Только территориально это совсем не обязательно Америка. В ТД есть ещё один интересный момент, а именно то, что в ней не написано. Худо бедно есть описания под-рас Атлантиды, а где под-расы Гиперборейской расы?
Цитата:
ТД. ..Геологически Латона есть Гиперборейский Материк и его Раса .
Где вообще Россия? Где Сибирь, сибирская тундра? Такая большая территория и не упоминается ни в прошлом, ни в будущем. Вывод один - умышлено сокрыто в преддверии Армагеддона. Место формирования не выдавалось и уже только перед самым началом Армагеддона:

Цитата:
В Новую Россию Моя первая весть.
Цитата:
Озарение, 148.
Решено будущую судьбу вложить в жизненные условия кооперации духа. Трудность в новом делении человечества. Прежнее примитивное деление на касты, на классы и на занятия заменяется сложным различием по светотени. Явление, как очищенный коммунизм, отберёт лучшие слои человечества. Без деталей надо провести общую светотень, как бы призыв в новую армию

Так что, отбор идёт начиная с 1905 года и в основном на этой территории.

Последний раз редактировалось adonis, 28.06.2009 в 09:42.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2009, 11:56   #70
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вообще я бы не рекомендовал понимать ТД везде буквально, ЕПБ там столько напутала, как она сама писала в третьем томе, что может служить только маяком, но не лоцией.
Блаватская не напутала от незнания, как может показаться из твоих слов. Она не имела возможности рассказать многое. Именно потому ее слова могут служить только маяком. Плыть прийдется самому.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2009, 22:38   #71
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Новая коренная раса выходит из пятой подрасы предыдущей расы, а не из 6-7 подрасы, как это может показаться по логике. Основная 5 раса - арийцы, вышла как раз из пятой подрасы 4расы, 6-7 подрасы получаются как пена. Именно поэтому шестая коренная раса будет формироваться здесь, из пятой подрасы пятой расы, а не там где появляются 6-7 подрасы.
Это неверная логика. 5-я раса получилась из 5-й подрасы 4-й именно потому что она 5-я раса. Точно так же 6-я раса должна появиться из 6-й подрасы 5-й, а не из 5-й и не из 7-й. Хотя в какой-то из ранних рас, вроде в 3-й, было исключение из этого правила — в силу малой развитости самой этой расы.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 00:17   #72
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Спасибо всем за разъяснения. При чтении и перечитывании ТД я особенно не разбирался в этих тонкостях именно потому, что эта тема не показалась лично мне актуальной.
Но поскольку встретил такое совершенно новое для меня понимание вопроса, то, естественно, заинтересовался.

Считаю вполне логичными все высказанные версии, хотя ни одна не была доказана. Ибо приведённые цитаты не говорят в пользу какой-либо версии.

У меня при прочтении была совсем другая версия.
Утверждение в ТД о том, что две коренные Расы сосуществуют в течение сотен тысячелетий, я помню. Но не думал, что новая коренная Раса обязательно рождается из какой-то конкретной субрасы.

Если вспомнить Письма Е.И., она говорила о том, что новая коренная раса родится в результате смешения разных народов. Как, например, происходит смешение народов в Америке, которая по словам Е.И. также станет колыбелью 6 расы, как и Россия. В России также происходит смешение. Возможно, ещё большее смешение предполагалось в Новой Стране, которая должна была родиться в Азии. Новая Раса должна родиться на стыке народов.


Т.е., видимо, подходящие физические тела для первой субрасы 6 коренной расы должны будут появиться в результате смешения народов, принадлежащих к разным субрасам 5 коренной расы.


Это - что касается тел. А вот монады, предназначенные для новой коренной расы, как я представляю себе, должны пройти полный цикл воплощений в предыдущей коренной расе, включая 6 и 7 субрасы предыдущей коренной расы.
Ведь длительным должно быть сосуществование не только двух разных коренных рас, но одновременно и нескольких подрас предыдущей расы. Т.е. я предполагаю, что на Земле будут длительно сосуществовать первые подрасы 6 коренной, а также 5, 6, и 7 подрасы 5 коренной расы.

Согласно ПМ, каждая коренная Раса даёт преимущественное развитие одному из семи принципов человека. Тогда как каждый большой круг - полное развитие принципа.

Если следовать этой логике, то и субрасы должны иметь своё назначение, принципиально отличное от другой субрасы. Следовательно для синтеза просто необходимо пройти через все 7 подрас.
Я говорю об общем правиле. И помню, что бывают исключения. Например, - Адепты, достигшие освобождения от необходимости перевоплощений на целый Круг, или больше.

Не настаиваю на своей версии. Считаю её не менее, но и не более логичной, чем все высказанные ранее.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 29.06.2009 в 00:32.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 10:20   #73
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Т.е., видимо, подходящие физические тела для первой субрасы 6 коренной расы должны будут появиться в результате смешения народов, принадлежащих к разным субрасам 5 коренной расы.
Кстати, это предположение согласуется с теорией этногенеза Гумилёва. Согласно которому новый этнос зарождается в результате смешения нескольких старых этносов.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 15:12   #74
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Новая коренная раса выходит из пятой подрасы предыдущей расы, а не из 6-7 подрасы, как это может показаться по логике. Основная 5 раса - арийцы, вышла как раз из пятой подрасы 4расы, 6-7 подрасы получаются как пена. Именно поэтому шестая коренная раса будет формироваться здесь, из пятой подрасы пятой расы, а не там где появляются 6-7 подрасы.
Adonis, или Вы случайно проглядели, что написала Е.И.Рерих или по какой-то причине отрицаете то, что она сказала на сей счет.
Нет, шестая коренная будет именно из шестой, а не из пятой и не из седьмой подрасы пятой коренной расы.

Цитата:
И каждая последующая коренная раса выкристаллизовывается из соответствующей ей подрасы. Так, пятая коренная раса зародилась в пятой же подрасе четвертой расы, потому грядущая шестая раса оформляется из шестой подрасы пятой коренной расы.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 15:17   #75
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Мне по прочтении Тайной Доктрины представилась немного другая логика. Как я понял, 5-я раса возникла из 5-й подрасы 4-й расы, а вот 6-я раса должна возникнуть из 6-й подрасы 5-й расы. Это было б логично, так как номера рас и подрас соответствуют друг другу, как развивающие соответствующие качества. И 6-я раса просто более совершенная 6-я подраса 5-й расы, и в некотором смысле они могут быть тождественны.
Хороший вывод и наблюдение. Если понаблюдаете дальше, заметите даже внешнее сходство.
Но мне кажется со временем это изменится, по мере роста нового шестого генотипа.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 15:18   #76
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Т.е., видимо, подходящие физические тела для первой субрасы 6 коренной расы должны будут появиться в результате смешения народов, принадлежащих к разным субрасам 5 коренной расы.
Кстати, это предположение согласуется с теорией этногенеза Гумилёва. Согласно которому новый этнос зарождается в результате смешения нескольких старых этносов.
Усиление нового этноса будет также в силу правильных браков по стихиям. Так, каждое новое поколение, придерживающееся этого принципа будет сильнее во всех смыслах.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 15:25   #77
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Т.е., видимо, подходящие физические тела для первой субрасы 6 коренной расы должны будут появиться в результате смешения народов, принадлежащих к разным субрасам 5 коренной расы.
Все зависит от задач на воплощение для каждого нового индиго. Одни, действительно получают очень сильные, здоровые и выносливые тела. Некоторые же даже предпочитают рождаться калеками, лишь бы воплотиться. Но даже при физических травмах (например, один мальчик не встает с коляски, ибо у него не ходят ноги) они удивляют окружающих удивительно сильными мыслительными способностями, а также достаточно высоким духовным уровнем развития. Третьи же чувствительны настолько, что избегают общения с людьми, ибо грубость окружающих их очень ранит.

Нет, смешение генов для рождения новых детей будет только в шестой подрасе. И мать и отец должны принадлежать к ней. Т.е. может быть общее смешение, но новая раса зародится только в шестой подрасе.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 29.06.2009 в 15:28.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 17:18   #78
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Нет, смешение генов для рождения новых детей будет только в шестой подрасе. И мать и отец должны принадлежать к ней. Т.е. может быть общее смешение, но новая раса зародится только в шестой подрасе.
Вы привели убедительный аргумент. Я также не помнил это высказывание Е.И. относительно происхождения из 6 субрасы. Всё же о таких вещах мы можем судить только из высказываний знающих людей.

И всё же попробуем прояснить этот вопрос по-глубже.
Вы сами как считаете - 6 коренная раса возникнет до появления 7 субрасы 5-й коренной расы? Или, всё-таки уже после?

Можно представить, что 6 субраса 5-й коренной даст именно физические тела для монад, уже предназначенных к 6-й коренной расе. А вот сами эти монады должны иметь опыт воплощений в 7-й субрасе 5-й коренной, или нет?

Из следующей цитаты Писем Махатм можно понять, что да, все люди должны пройти через все 7 субрас каждой коренной Расы.

Цитата:
Письмо 65
На каждой планете, включая нашу Землю, человек должен совершить семь малых кругов через семь рас (один в каждой) и через семь умноженных на семь ответвлений. Имеется семь коренных рас и семь субрас или ответвлений. Наша доктрина рассматривает антропологию, как нелепую, пустую мечту религиозных фанатиков, и ограничивается этнологией. Что я называю "расой", вы, может быть, определите как "род", хотя субраса выражает лучше, что мы подразумеваем, нежели слово "семейство" или подразделение genus homo. Тем не менее, чтобы направить вас на правильный путь, я скажу — одна жизнь в каждой из семи коренных рас, семь жизней в каждой из сорока девяти субрас или 7х7х7=343 и прибавьте еще 7. А затем серия жизней в ветвях и ответвлениях рас, составляющих сумму всех воплощений человека на каждой остановке или планете 777.
Хотя, похоже, и эта цитата не без некоторой доли иносказательности. Всё же, видимо, не должно быть противоречий в Письмах Е.И. и К.Х.

Может быть, говоря о том, что 6 коренная раса должна произойти из соответствующей 6 субрасы 5-й коренной, Е.И. имела в виду, именно пионеров 6-й Расы, самых первых представителей её. Некую ограниченную группу монад, опередивших остальной поток монад, и которым не требуются воплощения в 7-й субрасе?
Предположим, эта группа монад, не имея воплощений в 7-й субрасе, развивают 6 коренную расу из 6 субрасы 5 коренной. Но их дальнейшее потомство, пусть не самое ближайшее, будет состоять из монад, прошедших все субрасы 5-й коренной?

Таким образом, пионеры каждой новой коренной расы являют некое исключение из общего правила?
Что Вы об этом думаете? И другие участники?

Последний раз редактировалось Игорь Л., 29.06.2009 в 17:29.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 17:50   #79
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Может быть, говоря о том, что 6 коренная раса должна произойти из соответствующей 6 субрасы 5-й коренной, Е.И. имела в виду, именно пионеров 6-й Расы, самых первых представителей её. Некую ограниченную группу монад, опередивших остальной поток монад, и которым не требуются воплощения в 7-й субрасе?
Либо - другой вариант.
В 6-й субрасе 5-й коренной опять воплотятся и уже породят новую 6-ю коренную расу те монады, которые уже прошли через 7 воплощений в 7-й субрасе 5-й коренной. В полном соответствии с утверждением К.Х. о том, что люди должны воплощаться как минимум 7 раз в каждой субрасе.
Таким образом, имея опыт и синтез всех субрас предыдущей коренной расы, и породив физические тела, наиболее приспособленные для их дальнейшей эволюции в рамках новой коренной расы.
Опять же это - лишь самые первые представители, пионеры новой расы.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 29.06.2009 в 18:01.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 19:44   #80
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение

Что Вы об этом думаете? И другие участники?
Я, например, в этом воплощение об этом не думаю, как уже писал.. некогда.

Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 21. 1. 36. Прежде чем двигаться дальше, нужно, чтобы сознание человечества вместило то, что уже дано. Ведь сейчас человечество стоит перед пропастью - быть или не быть? - и потому гораздо важнее проводить в жизнь начала Живой Этики, нежели знать точный подсчёт числа воплощений, допустимых в одном поле, или же все степени духовных созвучий в низших царствах, или, наконец, будут ли люди седьмой расы иметь два позвоночника или три ноздри!! и т. п.
И ещё немного не понятно, с какого бока к этой теме прилепился Ледбитер? И если по теме, то мне помнится у Ледбитера было распределение цветов лучей по Владыкам, типа Христос - красный луч. Так ЕПБ потом написала, что из семи цветов он угадал только один. Это для меня снимает все дальнейшие вопросы.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги