Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2004, 17:14   #61
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Мне кажется, я знаю о любви очень много :] Однако постараюсь быть предельно четким и кратким, без «поэзии», которая здесь только портит и запутывает.

1. Благородная любовь всегда безответна. Точнее, она не ищет компенсации, она есть даяние в чистом виде. «Делай добро и бросай его в воду».
2. Заблуждение считать, что ты ищешь любовь. На самом деле ты ищешь счастье. А это нечто совсем иное.
3. Заблуждение считать, что источник твоего счастья находится где-то в других людях или в жизненных обстоятельствах. Счастья нет ни в семье, ни в детях, ни в работе, ни в вещах, ни в комфорте, ни в здоровье. Другой человек не может и не должен делать тебя счастливым – в лучшем случае он может лишь разделить твое счастье.
4. На благородную любовь способен лишь психически развитый, сильный человек, у которого сил в избытке. Иначе как бы он смог отдавать? Я говорю о самодостаточности йога, антипод которой – вампиризм колдуна.
5. Не стыдно иметь свой личный образ счастья, пусть даже самый несовершенный. Но глупо и чревато обманывать в этом себя и других. Вот сегодня ты говоришь, что ценишь ее как личность, а уже через месяц твои глаза сами ищут в толпе другую… личность

6. Что же ищет «безответно влюбленный»?

1. Физическую близость.
Повторим за И. Ефремовым, что красота функциональна. Это значит, что то, что нам привлекательно физически, выгодно с точки зрения эволюции вида. В желании физической близости нет ничего постыдного – природа заложила в нее удовольствие, чтобы закрепить инстинкт продолжения рода. Между прочим, именно по причине сексуальной неудовлетворенности, по статистике, подавляющее число пар не испытывает счастья, и многие в итоге разводятся.

2. Престиж.
В этом случае «объект любви» не столько важен как личность, сколько как воплощение мечты. Это желание сродни желанию быть модным. Возможно, этот человек может ввести тебя в некий новый круг, возможно, он столь хорош, что тебе льстит быть ближе к нему, возможно он ведет себя так, как хотел бы вести себя ты. Может быть он выглядит привлекательно настолько, что это делает его успешным, и т.д. Эта подоплека скрывается под огромным числом подростковых влюбленностей.

3. Понимание.
Хочется, чтобы тебя поддержали, и в этом человеке ты видишь «родственную душу», сильного, веселого, заботливого, глубоко чувствующего человека. Такой человек – надежный тыл, он не сделает больно, а, наоборот, поддержит. То есть понимание = моральная(психическая) поддержка.

4. Единомышленника, соратника в делах и/или в убеждениях.
Ты хочешь, чтобы близкий человек разделял твои взгляды и помогал в твоей работе. Или делал работу, которую ты считаешь важной или интересной. То есть единомышленник = помощник.

5. Возможность проявить свои знания и заботу.
В патологических случаях (типичный «безответно влюбленный») эти прекрасные побуждения мутируют в чистой воды вампиризм, в «Дьемянову уху», так сказать.

Эти желания крайне причудливо смешиваются во «влюбленном», и если он вдобавок отягощен кармой «отвергаемого» (что чаще всего и бывает – об этом здесь говорили уже), он не в состоянии анализировать свои чувства и порой просто напролом идет к своей цели.

7. Цель «безответно влюбленного» - обладать. Зачастую – обладать любой ценой. Здесь проявляется инстинкт охотника, другими словами, страсть к собственности. «Безответная любовь», даже если «любящий» как будто не принуждает свою «любовь», но все время энергично думает о ней – всегда вампиризм. Желание обладать другим человеком – худшая форма вещизма. Больше всего она свойственна родственникам. В том числе и потенциальным :]

8. Ситуация осложняется консервативным общественным мнением, агрессивной информационной средой, многократно усиливающими низшие желания, сеющими комплексы неполноценности относительно внешности, социального статуса и даже интересов. Нельзя забывать, что в эпоху межрасового кризиса каждый из нас искушаем всеми извращениями тех, кто не успевает за ходом эволюции. Этих не успевающих большинство – и сегодня их сила огромна. Это влияние не ощущается явно только в силу его глобальности – кажется, будто так и надо.

9. Даже участившиеся природные коллизии вносят диссонанс в отношения между людьми. Я лично «сохранил» две пары во время землетрясений, готовых рассориться из-за ерунды, рассказав им всё, что здесь написал. Проходил кризис – люди потом удивлялись, как это они «на пустом месте» ссорились, дураки.

10. Наконец, главная проблема – недостаток психической энергии. Подлец пытается компенсировать его за счет других, «любимых», тогда как человек благородный даже через вынужденное одиночество лишь приобретет силу. В сущности, прибегая к Иерархии, к Богу, все мы ищем силы, энергии, и это естественно и закономерно. Но одно дело опираться на могущество Иерархии и совсем другое – на такого же, как ты, «беднягу».

11. "Безответная дружба" = "Безответная любовь" - эрос.
В сущности, к дружбе, ее законам можно все вышесказанное.

Вспоминается фрагмент из «Писем живого усопшего», где этот самый усопший рассказывает, как в тонком мире он повстречал несколько развоплощенных женщин, бывших его женами в разное время. Так эти женщины и в Тонком мире скандалили и ссорились, выясняя, чей же он муж :]
Так что лучше все вышесказанное донести до каждого «влюбленного», и это будет куда как милосерднее, чем позволить ему до смерти остаться невежей.

Конечно, тем, кто испытывает на себе навязчивую «любовь», желаю безграничных терпения, милосердия и находчивости, поскольку именно в их руках ключи к распутыванию этого узла. Сколь пагубно быть черствым, столь же пагубно и потакать.

Как уже говорили, несчастная любовь – мощнейший стимул к развитию самых лучших качеств. В известном смысле это страдание благородное, его нужно уважать, большой грех помыкать таким человеком (опять же именно сегодня велик этот соблазн, когда так трудно восполнять писхическую энергию).
Пример из "Властелина колец". Дочь конунга Теодена Эовин влюбляется в наследника нумернорского трона Арагорна и буквально преследует его со всей своей нерастраченной "любовью". Арагорн же находит слова, находит способ объясниться с ней: "Ты полюбила не меня, а мимолетную мечту, я не могу дать тебе то, что ты ищешь". И в книге, и в фильме этот эпизод подан очень тонко и, я бы сказал поучительно - прямо-таки образец разрешения ситуации.
Впоследствии Эовин находит свою любовь, но что она с ней делает, история умаличвает


Лично мне довелось побывать в обеих ролях по нескольку раз, так что рассказываю непонаслышке. Кстати говоря, свой отчет «разумной» жизни я веду именно от несчастной любви :] Второе и последнее пока, равное по силе и последствиям, потрясение я испытал, познакомившись с Агни Йогой. И Агни Йога отвечает взаимностью :]

Напоследок повторю, что самое страшное – это обман и особенно самообман. Ангелы по земле не ходят – не приписывай своему объекту любви всех благородных качеств, о которых ты слышал. И не приписывай себе всех благородных порывов, о которых читал.
Возьмись за свои чувства, пока они не взялись за тебя ;^]
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 17:23   #62
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...Дочь конунга Теодена Эовин...
Поправка для дотошных: Эовин - племянница Теодена
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 17:41   #63
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Эдураду: - взаимно.
Feniks: - Спасибо! И тут же просьба - новая тема форума «Ключи к взаимопониманию» могла бы стать украшением этого форума с притчей-жемчужиной о Насреддине.

Там же я смог бы ответить на некоторые вопросы Эдуарда, которые возникли у него в ответе на мою реплику.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 17:47   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
И тут же просьба - новая тема форума «Ключи к взаимопониманию» могла бы стать украшением этого форума с притчей-жемчужиной о Насреддине.
Там же я смог бы ответить на некоторые вопросы Эдуарда, которые возникли у него в ответе на мою реплику.
Тема: "Взаимопонимание и диалог" Вас не устроит
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 17:51   #65
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
Эдураду: - взаимно.
Feniks: - Спасибо! И тут же просьба - новая тема форума «Ключи к взаимопониманию» могла бы стать украшением этого форума с притчей-жемчужиной о Насреддине.

Там же я смог бы ответить на некоторые вопросы Эдуарда, которые возникли у него в ответе на мою реплику.

Вэл
Уважаемый модератор, курирующий данный раздел!
Уважаемые Участники форума просят об отделении оффтопиков в новую тему "Ключи к взаимопониманию".
Можно ли технически это сделать, при этом посты относящиеся к данной теме (Р.Анннекова), оставить на месте?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 17:55   #66
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Фаль
Эдураду: - взаимно.
Feniks: - Спасибо! И тут же просьба - новая тема форума «Ключи к взаимопониманию» могла бы стать украшением этого форума с притчей-жемчужиной о Насреддине.

Там же я смог бы ответить на некоторые вопросы Эдуарда, которые возникли у него в ответе на мою реплику.

Вэл
Уважаемый модератор, курирующий данный раздел!
Уважаемые Участники форума просят об отделении оффтопиков в новую тему "Ключи к взаимопониманию".
Можно ли технически это сделать, при этом посты относящиеся к данной теме (Р.Анннекова), оставить на месте?
Можно. Делать
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 18:05   #67
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Фаль
Эдураду: - взаимно.
Feniks: - Спасибо! И тут же просьба - новая тема форума «Ключи к взаимопониманию» могла бы стать украшением этого форума с притчей-жемчужиной о Насреддине.

Там же я смог бы ответить на некоторые вопросы Эдуарда, которые возникли у него в ответе на мою реплику.

Вэл
Уважаемый модератор, курирующий данный раздел!
Уважаемые Участники форума просят об отделении оффтопиков в новую тему "Ключи к взаимопониманию".
Можно ли технически это сделать, при этом посты относящиеся к данной теме (Р.Анннекова), оставить на месте?
Можно. Делать
Ой, ветку о "взаимопонимании и диалоге" не читала. В принципе, судя по названию, темы созвучны, может, действительно тогда лучше добавить к существующей теме, и можно ещё переименовать в "Ключи к взаимопониманию"?
Вэл, вы не против?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 18:15   #68
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
... -- Когда они решат, что такое хлеб, -- сказал Насреддин, -- для них возможно будет разрешить и другие проблемы. Например: прав я или не прав. Можете ли вы доверить дела по оценке и суждениям людям, подобным этим? Разве не странно (а может, и не странно), что они не могут согласиться относительно того, что они едят каждый день, и, тем не менее, они единодушно считают меня еретиком?
Да. Эта притча - действительно хороший пример того, как можно смещая акценты повернуть дело в нужную сторону. Большим плутом был Насреддин. И ему тут конечно повезло с тупостью судей.

Вот другая фишка того же порядка - "98% людей умерших от рака ели огурцы". Можно отсюда сделать вывод что есть огурцы плохо?

Разве мудрецы-ученые ПРОТИВОРЕЧИЛИ один другому? На чем фактически строит свое обвинение в их некомпетентности Насреддин. Они ДОПОЛНИЛИ друг друга своими мнениями. Их попросили фактически из всех аспектов понятия выделить самое главное. Естественно, что каждый из них смотрел со своей стороны. Потому как она у них есть. А не с общепринятой. На этом и "сыграл" Насреддин. Но я думаю что по любому из этих мнений они бы пришли к согласию.

Дешево "купил" Насреддин своих судей.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 18:27   #69
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Feniks
... -- Когда они решат, что такое хлеб, -- сказал Насреддин, -- для них возможно будет разрешить и другие проблемы. Например: прав я или не прав. Можете ли вы доверить дела по оценке и суждениям людям, подобным этим? Разве не странно (а может, и не странно), что они не могут согласиться относительно того, что они едят каждый день, и, тем не менее, они единодушно считают меня еретиком?
Да. Эта притча - действительно хороший пример того, как можно смещая акценты повернуть дело в нужную сторону. Большим плутом был Насреддин. И ему тут конечно повезло с тупостью судей.

Вот другая фишка того же порядка - "98% людей умерших от рака ели огурцы". Можно отсюда сделать вывод что есть огурцы плохо?

Разве мудрецы-ученые ПРОТИВОРЕЧИЛИ один другому? На чем фактически строит свое обвинение в их некомпетентности Насреддин. Они ДОПОЛНИЛИ друг друга своими мнениями. Их попросили фактически из всех аспектов понятия выделить самое главное. Естественно, что каждый из них смотрел со своей стороны. Потому как она у них есть. А не с общепринятой. На этом и "сыграл" Насреддин. Но я думаю что по любому из этих мнений они бы пришли к согласию.

Дешево "купил" Насреддин своих судей.

ИМХО
Браво, Эдуарт.
Этой притчей я хотела показать, что и мы все об одном и том же... кто ближе, кто с другого конца. И каждый из нас может оказаться на месте "судьи" , чьи суждения окажутся в пользу Насреддина
имхо
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 19:22   #70
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Роман: прекрасный обзор темы =) спасибо большое !!!

а про Эовин ... история не умалчивает ... это фильм питера джексона не смог вместить тонкую историю зарождения любви Фарамира, сына извратного наместника Денетора, возомнившего себя зрячим, и племянницы Теодена Эовин в палатах врачевания Минас-Тирита ... куда оба попали от безысходности, готовые умереть каждый по своей причине ...

впоследствии, им в "приданое" была отдана Итилия, где они рука об руку востановливали прекрасный чудный сад ... который исковеркали паадонки орки ...=))
____________________________
а фильм, считаю, не передает процентов 90% того, что сокрыто в чуткой доброй трилогии профессора Толкиена. прочтите книгу =)
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 19:41   #71
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Этой притчей я хотела показать, что и мы все об одном и том же... кто ближе, кто с другого конца. И каждый из нас может оказаться на месте "судьи" , чьи суждения окажутся в пользу Насреддина
А я хотел показать, что эта притча-анекдот здесь не совсем подходит. Потому как здесь (на форуме, да и не только) чаще не одно и тоже рассматривают под разными ракурсами, а зачастую даже одними и теми же словами называют абсолютно разные вещи. И тогда "суждения в пользу Насреддина" становятся совершенно справедливыми.
И я думаю тут главная проблема как раз не в том, что не умеют говорить, а в том что не умеют слушать. Слишком много здесь и слишком часто "мимо глаз". Я глубоко убежден что тот кто умеет слушать тот сумеет и сказать. Но совершенно "не факт" обратное.
Отсюда мораль...

ИМХО

ЗЫ. Вот смотрите. Тут есть еще такая вещь.

Вот я, например, написал о том, что считаю несовместимыми, абсурдными понятия "безответная любовь", "объект любви", "влюбленный" и, как я думаю, обосновал почему.

Через несколько постов от моего Роман поместил внушительный пост касаемый разбора именно этих панятий, как само собой разумеющихся. Естественно я с ним не согласен в принципе. В основе. Поэтому я его пост и не читал толком.
А кроме того вот еще из каких соображений.
Он поместил свой пост не смотря на мой. Значит мои аргументы для него не убедительны. А то что он не уточнил почему я так думаю, говорит о том что он просто отбросил мою точку зрения. Поэтому - разве имеет смысл мне продолжать вести дискуссию? И вообще - что мне делать в такой ситуации?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 20:00   #72
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Поэтому я его пост и не читал толком.
И, похоже, напрасно... Сам же на эти грабли и наступил... Звиняйте.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 20:09   #73
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Софокл
А я бы здоровьем духа назвал прямоту и быстроту мысли.
А я бы трапезой назвал ловкость орудованья вилкой. Или даже китайскими палочками
Мысль - это даже не первая, а как минимум вторая производная от Воли. А быстрота и прямота ее - уже третья.

ИМХО
Странная у Вас воля какая-то, безмысленная что-ли. А как же три слоя мысли упомянутые в Мире Огненном? Огненная Мысль и есть Высшая Воля, вопрос терминологии.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2004, 20:19   #74
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Софокл
А я бы здоровьем духа назвал прямоту и быстроту мысли.
а я бы назвала здоровье Мудростью, силой знания.
А тогда чтобы Вы назвали Мудростью, силу применённого знания?
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2004, 00:01   #75
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Роман, отличный пост, теперь можно пару вопросов ?

Цитата:
2. Заблуждение считать, что ты ищешь любовь. На самом деле ты ищешь счастье. А это нечто совсем иное.
3. Заблуждение считать, что источник твоего счастья находится где-то в других людях или в жизненных обстоятельствах. Счастья нет ни в семье, ни в детях, ни в работе, ни в вещах, ни в комфорте, ни в здоровье. Другой человек не может и не должен делать тебя счастливым – в лучшем случае он может лишь разделить твое счастье.
И что же такое счастье?
А может любовь - это и есть счастье? И найдя любовь в себе, и любя себя, мы делимся этой любовью с другими. И это будет настоящим, если действительно так, а не подмена и навязываение другим своего понятия "счастья" ?
....

Цитата:
5. Не стыдно иметь свой личный образ счастья, пусть даже самый несовершенный. Но глупо и чревато обманывать в этом себя и других. Вот сегодня ты говоришь, что ценишь ее как личность, а уже через месяц твои глаза сами ищут в толпе другую… личность
И вот "безответно влюблённый" таки ищет? Или он уже имеет , если это "благородная любовь", и если Они всегда вместе ?
Короче, я тут сидела думала об этих половинках, и постоянно прихожу к выводу, что эта половинка находится у нас внутри
_________________________

Вы ещё пишите о вампиризме, как о низшем проявлении, как о поглощении п.э., т.е., построенном на постоянной тенденции "брать" от других, не умея брать её из себя, изнутри ("брать" по вертикали и отдавать по горизонтали), если я правильно вас поняла...

резюме.
...если есть доступ к Высшей любви, то это также значит, что в нас открыта та же любовь, ровно настолько, насколько мы её отдаём %)...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2004, 00:18   #76
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Feniks
Этой притчей я хотела показать, что и мы все об одном и том же... кто ближе, кто с другого конца. И каждый из нас может оказаться на месте "судьи" , чьи суждения окажутся в пользу Насреддина
А я хотел показать, что эта притча-анекдот здесь не совсем подходит. Потому как здесь (на форуме, да и не только) чаще не одно и тоже рассматривают под разными ракурсами, а зачастую даже одними и теми же словами называют абсолютно разные вещи. И тогда "суждения в пользу Насреддина" становятся совершенно справедливыми.
Да, вы правы. Но по большей части, такие "подмены" происходят от неосознанного восприятия. И это имеет место быть, ну закономерно что-ли, т.к. мы тут в таких дебрях можем ходить... Почему бы не помочь друг другу подойти к взаимному пониманию, что и есть помочь осознать те или иные моменты, и тогда и эта притча станет ключём к тому самому пониманию

Цитата:
И я думаю тут главная проблема как раз не в том, что не умеют говорить, а в том что не умеют слушать. Слишком много здесь и слишком часто "мимо глаз". Я глубоко убежден что тот кто умеет слушать тот сумеет и сказать. Но совершенно "не факт" обратное.
Отсюда мораль...
Да, согласна, почти . Вот смотрите. Приходите вы к учёному уму, и просите его объяснить вам какой-то феномен. Он, может пойти несколькими путями. Начать объяснять вам всё на формулах, о которых вы не имеете ни малейшего представления, а может объяснить и доступным общим языком. Короче и тут палка о двух концах. Как грится, давайте по сознанию. Точно также и понимание нами зависит от развитости нашего сознания.


Цитата:
ЗЫ. Вот смотрите. Тут есть еще такая вещь.
Ну вы с ней разобрались вроде ?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2004, 00:26   #77
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софокл
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Софокл
А я бы здоровьем духа назвал прямоту и быстроту мысли.
а я бы назвала здоровье Мудростью, силой знания.
А тогда чтобы Вы назвали Мудростью, силу применённого знания?
Я имела в виду, что характеристикой здоровья Духа, и будет Мудрость, а Мудрость - это и есть сила знания, синтез...

Ну и как вы подметили тоже, сила применённого знания, да, это результат мудрости и синтеза %).

Заморочки, короче
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2004, 11:51   #78
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
...Он поместил свой пост не смотря на мой. Значит мои аргументы для него не убедительны. А то что он не уточнил почему я так думаю, говорит о том что он просто отбросил мою точку зрения. Поэтому - разве имеет смысл мне продолжать вести дискуссию? И вообще - что мне делать в такой ситуации?
Мне кажется, в этом нет трагедии. Просто формат общения в ветке таков, что каждый волен высказывать свою точку зрения, не взирая на то, что об этом думают другие. Я не думаю, что ВСЕ участники здесь ДОЛЖНЫ прийти к единному мнению, но здесь есть хороший шанс как оформить (осмыслить) свое мнение, так и выслушать мнение других. Не обязательно ВСЕ идеи должны быть восприняты ПОЛНОСТЬЮ здесь и сейчас, в любом случае - такой обмен, если он доброжелателен и открыт, - всем идет на пользу.
Мне, вот, к примеру, очень по-душе пришлась Ваша идея о душевном здоровье, хотя я иного мнения о "здоровье духа" ...и это нормально
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2004, 12:33   #79
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
Любовь может называться Любовью только тогда, когда она взаимна. Во всех остальных случаях то, что мы понимаем под любовью правильно называть Желанием любить.
Мне нравится такое уточнение понятия. Можно сказать Любовь и понять, что речь идет о взаимности. Можно сказать Желание Любви и понять, что речь идет о любви безответной во всех её видах.
А вот что делать с такими как я? Которые знают о любви, понимают её, чувствуют и воспринимают, но любить не умеют?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2004, 12:39   #80
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
[Да, но от относительности не уйти...
Ещё как уйти! Осознаем Любовь как Саму по себе и тогда увидим, что в неё нет противоречий и различий в проявлениях. Это лишь свойство проявленного мира все разделять. А мы можем в сознании стремиться к едиству понятий.

Цитата:
Сообщение от Feniks
В таком случае самое "насильное" колесо кармы создано самим Творцом по отношению к тем, кто не осознаёт своей ответной любви к Нему ?...
Почему нет? Есть закон и Заветы. Все просто. Не соблюдающий страдает. Затемнение сознаний. Явление временное, пройдет и вновь Любовь воцарится. Зато узнаем её уже не как дар, а как взаимность осознанную и завоеванную. Можно и оплаченную. Может познанную.

_________
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Любви Взаимной ninniku Избранные диалоги форума 124 04.04.2008 04:13
За забором любви Геннадий Любарский Осознание красоты спасет Мир 1 23.02.2006 09:08
О любви Свободный разговор 33 04.03.2004 12:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги