Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2005, 12:22   #41
DK
 
Рег-ция: 17.03.2005
Адрес: Из пустоты
Сообщения: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Надежда и Прощение – это ярлыки. В реальности существуют вещи отдаленно похожие на то что представляют люди глядя на эти ярлыки. Но уж слишком отдаленно. В реальности смысл Надежды и Прощения гораздо более прагматичен и менее сентиментален. Суть этих понятий - это элементы механизма выживания системы в целом.
DK вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2005, 12:23   #42
DK
 
Рег-ция: 17.03.2005
Адрес: Из пустоты
Сообщения: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Надежда и Прощение – это ярлыки. В реальности существуют вещи отдаленно похожие на то что представляют люди глядя на эти ярлыки. Но уж слишком отдаленно. В реальности смысл Надежды и Прощения гораздо более прагматичен и менее сентиментален. Суть этих понятий - это элементы механизма выживания системы в целом.
DK вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2005, 15:08   #43
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,842
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию УХТЫ-ДЕЙСТВИЯ

Эхо, вы спросили о том, о чем можно сказать только приблизительно:
Цитата:
А вот, что касается непривычного образа жизни , я бы очень заинтересована, что вы понимаете под сказанным Вами : "Выходя на поверхность сознания".
Выходя на поверхность сознания - это возвращение к своему повседневному уму со всеми его мыслями и ассоциациями. Дело в том, что весь мысленный процесс начинается с изначального мысленного импульса, который можно назвать первым лучом в темном царстве нашего ума. Ведь человек мыслит БЕССОЗНАТЕЛЬНО. Человек мыслит и действует не замечая этого. Когда он думает: "Сегодня прекрасный день", он чувствует погоду, но не ощущает своей собственной мысли. Именно отражающее действие мысли, которое приходит сразу же после ее проявления, заставляет его осознавать собственное мышление. Сам акт размышления о погоде есть акт внешнего взгляда и поглощенности предметом мысли. С другой стороны, отражающая функция сознания глядит внутрь и отмечает предыдущее действие ума. Это только что прошедшее оставляет за собой след, который представляет собой непосредственное прошлое. Благодаря отражающему действию сознания человек узнает, что происходит у него в уме, что у него вообще есть ум, от также узнает, что обладает бытием. Оба эти действия сознания есть первый и второй мысленные импульсы, которые можно приблизительно назвать "помысел", "идея", "чувство", "знание" или что-то в этом роде. Кратко дадим им например такое название - "Ух ты!". Ухты ежемгновенно сменяют друг друга; вероятно нам представляется, что они возникают почти одновременно. Однако ухты-действия, которые занимают сцену сознания, появляются по одному за раз. Может существовать много импульсов, которые толпятся за кулисами, страстно желая выйти на сцену. Каждое ухты-действие имеет свои границы, и эти подсознательные импульсы могу заставить нас почувствовать, что несколько действий совершаются там параллельно друг другу. Однако режим работы ума таков, что на сцене в данный момент находится только один актер, а фокус сознания направлен лишь на него.
Предположим кто-то думает: «Какой это отвратительный человек!», или сгорает от ревности. Он становится воплощением самой ярости, но не понимает своей одержимости. Может быть, спустя мгновение, он будет порицать себя за эту низость, которую обнаруживает его ум, но сколько бы он ни порицал себя. Он не в состоянии вернуть более ранний импульс. Знание человека об импульсе приходит после его проявления. Ум, подвергшийся суровой тренировке, может иногда суметь открыть подсознательный импульс и избавиться от него, пока тот не прорвался в сознание; но даже и в этом случае сначала приходит импульс, а потом его восприятие. Когда вы проделаете опыт одноминутной молитвы или медитации, вы, вероятно, сможет когда-нибудь обнаружить нечто вроде предвестников вторжения Ухты, которые возникали в вашем уме, хотя последний казался во всем прочем совершенно пустым. Вы также можете обнаружить, что за этими импульсами, подобно тени, следовало действие подавления. Также и в подобном случае порядок подавления импульсов одинаков: сперва подсознательное действие ума, затем подсознательное размышление о нем. Импульсы к воровству, алчности, гневу, жалобам, - все они появляются раньше, чем человек их осознает; и если не возникает внимательное действие сознания, которое осознает их, они придут и пройдут незамеченными и погрузятся в глубины подсознания. Однако Ухты – это своеобразное внутреннее давление, и если оно не будет узнано и осознано, оно останется в подсознании нерастворенным. В таком случае некоторые Ухты претерпят особого рода брожения, и возможно, причинят вред уму, (о чем можно еще поговорить).
Различают три Ухты-действия.
На этом немножко остановлюся, чтобы вы могли ухватить, что я и уже написал.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2005, 06:41   #44
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: УХТЫ-ДЕЙСТВИЯ

Цитата:
Сообщение от manihara
Эхо, вы спросили о том, о чем можно сказать только приблизительно:
Цитата:
А вот, что касается непривычного образа жизни , я бы очень заинтересована, что вы понимаете под сказанным Вами : "Выходя на поверхность сознания".
Выходя на поверхность сознания - это возвращение к своему повседневному уму со всеми его мыслями и ассоциациями. Дело в том, что весь мысленный процесс начинается с изначального мысленного импульса, который можно назвать первым лучом в темном царстве нашего ума. Ведь человек мыслит БЕССОЗНАТЕЛЬНО. Человек мыслит и действует не замечая этого. Когда он думает: "Сегодня прекрасный день", он чувствует погоду, но не ощущает своей собственной мысли. Именно отражающее действие мысли, которое приходит сразу же после ее проявления, заставляет его осознавать собственное мышление. Сам акт размышления о погоде есть акт внешнего взгляда и поглощенности предметом мысли. С другой стороны, отражающая функция сознания глядит внутрь и отмечает предыдущее действие ума. Это только что прошедшее оставляет за собой след, который представляет собой непосредственное прошлое. Благодаря отражающему действию сознания человек узнает, что происходит у него в уме, что у него вообще есть ум, от также узнает, что обладает бытием. Оба эти действия сознания есть первый и второй мысленные импульсы, которые можно приблизительно назвать "помысел", "идея", "чувство", "знание" или что-то в этом роде. Кратко дадим им например такое название - "Ух ты!". Ухты ежемгновенно сменяют друг друга; вероятно нам представляется, что они возникают почти одновременно. Однако ухты-действия, которые занимают сцену сознания, появляются по одному за раз. Может существовать много импульсов, которые толпятся за кулисами, страстно желая выйти на сцену. Каждое ухты-действие имеет свои границы, и эти подсознательные импульсы могу заставить нас почувствовать, что несколько действий совершаются там параллельно друг другу. Однако режим работы ума таков, что на сцене в данный момент находится только один актер, а фокус сознания направлен лишь на него.
Предположим кто-то думает: «Какой это отвратительный человек!», или сгорает от ревности. Он становится воплощением самой ярости, но не понимает своей одержимости. Может быть, спустя мгновение, он будет порицать себя за эту низость, которую обнаруживает его ум, но сколько бы он ни порицал себя. Он не в состоянии вернуть более ранний импульс. Знание человека об импульсе приходит после его проявления. Ум, подвергшийся суровой тренировке, может иногда суметь открыть подсознательный импульс и избавиться от него, пока тот не прорвался в сознание; но даже и в этом случае сначала приходит импульс, а потом его восприятие. Когда вы проделаете опыт одноминутной молитвы или медитации, вы, вероятно, сможет когда-нибудь обнаружить нечто вроде предвестников вторжения Ухты, которые возникали в вашем уме, хотя последний казался во всем прочем совершенно пустым. Вы также можете обнаружить, что за этими импульсами, подобно тени, следовало действие подавления. Также и в подобном случае порядок подавления импульсов одинаков: сперва подсознательное действие ума, затем подсознательное размышление о нем. Импульсы к воровству, алчности, гневу, жалобам, - все они появляются раньше, чем человек их осознает; и если не возникает внимательное действие сознания, которое осознает их, они придут и пройдут незамеченными и погрузятся в глубины подсознания. Однако Ухты – это своеобразное внутреннее давление, и если оно не будет узнано и осознано, оно останется в подсознании нерастворенным. В таком случае некоторые Ухты претерпят особого рода брожения, и возможно, причинят вред уму, (о чем можно еще поговорить).
Различают три Ухты-действия.
На этом немножко остановлюся, чтобы вы могли ухватить, что я и уже написал.
Спасибо, манихара, немного, надеюсь, Ухватила. То есть освещать тот участок "сцены", где происходит действие и научиться владеть своей мыслью , прежде чем возникнет импульс к ней ? А сам более ранний импульс это что такое ? И кто вот это "я есть", которое понимает, что у него есть подсознание ? А ум и подсознание, чем они отличаются ? Что в физическом теле связано с умом, а что с "я есть" ?
Так все-таки, что важнее, подавлять или давать более достойный выход импульсам ? ? Наше подсознание открыто посторонним импульсам других "я есть" ? А не "я есть" ? И если так, то каков их(посторонних) диапазон ? А можно ли переключиться на сверхсознание, там выбор получше ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2005, 09:19   #45
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Другой, менее известный, перевод Р.Киплинга,"Разговор с сыном", перевод чей не знаю, когда-то выставлял один форумчанин:


"О если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг.
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг.
И если ждать умеешь без волненнья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь гордым, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь.
И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она.
Ты будешь тверд в удачах и несчастьях,
Которым, собственно, цена одна.
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку обращает плут,
И потерпев крушенье, сможешь снова
Без прежних сил возобновить свой труд.
И если ты готов к тому, что стало
Тебе привычным, выложить на стол.
Все потерять и вновь начать сначала,
Не пожалев о том, что приобрел,
И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить,
И уважая мнение любое,
Главы перед молвою не склонить,
И если сможешь сердце, нервы, жилы,
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами оставляют силы,
И только воля говорит-держись!
И если можешь мерить расстоянья,
Секундами, пускаясь в дальний бег,
Земля-твое, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты-человек."
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2005, 10:29   #46
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Вот интересное место из Писем ЕИР. Оно к прощению имеет прямое отношение.

26.01.39

К сожалению, принято рассматривать Учение Христа как учение непротивления злу. Это величайшее заблуждение. Именно Христос сурово обличал всякое зло, всякое лицемерие и нерадивость к добру. Но нужно уметь распознавать, где возможно противление злу и какие меры приложимы в каждом случае, неразумие в выборе их может привести к еще большему бедствию или разложению. Также нужно знать, что каждый духовный Учитель приносит клятву не поражать тех, кто посягает на Его жизнь. Так и Христос не мог противиться грубой силе, направленной против Него. Но Он противился злу каждым словом своим, каждым действием, когда это не касалось лично Его. Задача Его была совершить путь человеческий ногами и руками и показать людям, что в величайшей любви к человечеству можно пожертвовать собою и претерпеть жесточайшие муки за желание принести людям свет постоянно забываемых ими Истин. Молитва Христа о мучителях полна милосердия и даже справедливости, но, действительно, что могли знать и понимать наемные палачи в величии Того, Кого они истязали? Кого им было ПРИКАЗАНО истязать? Истинно, не наемные истязатели, но их подстрекатели приняли на себя карму горчайшую.

Также и Пилат, умывший руки и оказавший НЕПРОТИВЛЕНИЕ величайшему злу там, где в его власти было остановить его, уготовил себе труднейший рок.

Правильно, что злое действие каpмически соизмеряется с сознанием совершившего его. Все злобно продуманное особенно сильно окрашивает нашу ауру и отягощает сознание. Но в то же время человек, творивший зло при смутном сознании совершаемого им, бесконечно удлиняет и отяжеляет свой путь, ибо он может начать улучшать свою судьбу, лишь осознав глубину творимого им зла. О непонимающих значения творимого ими, истинно, можно молиться, ибо тяжка участь такого животного состояния ума. Так Великий Владыка Будда говорил: "Из двух людей, совершивших ту же ошибку, наиболее плох тот, кто не осознал ее". Ибо нельзя ожидать от человека, не осознавшего себя виновным, чтобы он выявил энергию для прекращения своего заблуждения. Чтобы вылечить себя, нужно знать свою болезнь, но знание еще не дает здоровья, необходимое условие для этого будет выявление воли.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2005, 17:23   #47
Сергий
 
Рег-ция: 21.03.2005
Адрес: Кинель
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Сергий с помощью ICQ
По умолчанию Способность прощать

Способность прощать - может быть и более глубокой, чем рассмотрено в теме. Например - способность не таить обиду. Это качество приходит от осознания единства с окружающим миром. Когда человек осознает свое Единство с каждым элементом во вселенной, то возникает состояние "безобидности". Именно от понимания, что все в нашей жизни Единно и происходит по нашему собственному велению судьбы, приходит всепрощение: "Мне не на что обижаться. Я это заслужил". Таить же обиду - лишь вовлекать себя в Карму.
Это одна из сторон темы. А вот другая.
Просить прощения, на мой взгляд, это атрибут самовоспитания. Нужно для начала осознать факт обиды, которую мы причинили другому. Затем набраться силы и признать этот факт прилюдно (в присутствии другого человека). Так что во всем есть свои положительные стороны.
Предлагаю углубить вопрос.
Прощать мелкие обиды на самом деле не такая большая проблема.
Как простить убийцу родственного вам человека, ребенка?
Вот где споры обретают наибольший накал!
С глубоким уважением ко всем участникам форума.
Сергий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2005, 19:09   #48
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,842
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию ОПУСТОШИ УМ

Эхо спрашивала:
Цитата:
А сам более ранний импульс это что такое ?
Мы можем произвольно различать несколько уровней сознанния:
1. Самый верхний, где появляются и исчезают мысли и идеи;
2. Уровень, где происходит понимание, но не формирование идеи;
3. Уровень, где имеет место только осознание;
4. Уровень, где совершается простое отражение внутренних и внешних объектов, как в зеркале. Даже в этом слое случайно появляются следы мыслительного действия сознания; они возникают в форме мгновенных вспышек на экране ума;
5. Глубочайший уровень, куда не проникает даже самое слабое рассудочное действие. Здесь остаются некоторые следы настроения, которые представляют собой особого рода память о собственной жизни своих предшественников. Они хотят подняться до поверхности сознания и найти себе выражение. Даже если они не получают туда доступа, они не упускают возможности повлиять на общее направление сознательной деятельности; это бывает отдаленным, но существенным. Эти слои находятся в постоянных изменениях под воздействием ухты-мыслей, которые возникают от мгновения к мгновению. Однако в абсолютном самадхи деятельность мозга сведена к минимуму, и загрязненные слои древней памяти оказываются полностью очищенными. Отметен в сторону привычный способ сознания, исчезают как отражения, так и отражаемый предмет; это мир абсолютной тьмы. Такое состояние называется самадхи мысли, или, что то же самое, абсолютное самадхи. Это та ступень, на которой мы можем сказать: "нет моего эго, нет человека".
В абсолютном самадхи время, пространство и причинность отпадают и, таким образом, распадается и привычный способ сознания. Что же дальше? Внезапно постигается мир, где нет противоположностей, и мы переживаем единство вещей.
Здесь мы должны уяснить одну жизненно важную вещь: "я" не имеет устойчивой фазы. Существование - это непрерывные изменения. Действуя под влиянием заблуждения, оно будет заблуждающимся "я"; а в гневе - это гневное "я". Душевнобольное или невротическое существование будет расстроенным или озабоченным "я". Короче говоря, все вещи движутся и текут. Изменяется также "я". Поэтому оно пусто. Когда оно появилось - оно там. Когда его нет - оно ушло. Когда оно меняется - у него нет определенной фазы. Когда оно пусто, вы можете сказать, что такой вещи, как "я", нет. Но когда оно явственно присутствует здесь в данный момент, вы должны сказать: вот оно.
Знаете что, ум человека можно сравнить с нечищеной канавой, куда одно поколение за другим без всяких забот сбрасывало разный хлам и мусор, так что в канаве образовались толстые слои разлагающегося материала. Все это постоянно разлагается, находится в постоянном брожении, образуя при этом ядовитые газы. В дневное время вы не замечаете звуков брожения и выходящих наружу пузырей газа; но с наступлением ночи, когда все спокойно, вы слышите их тихое урчание. Точно так же, когда ваш ум начинает успокаиваться - в постели или во время духовной практики - внутренне давление вчерашнего или позавчерашнего, иди давнего времени вызывает как бы подъем на поверхность сознания вредных газов, которые необходимо рассеять. Внутреннее давление, которое т.о. пробивается на сцену, может быть переведено на язык символов или выражаться в символических образах.
Любая духовная практика - это практика очистки слоев внутреннего давления. Опустоши ум - таково предписание для таких землеочистительных работ.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 00:37   #49
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Почтение благословенным стопам Марпы!
Пусть я буду далек от соперничающих верований и догм.

С той поры, как благодать вошла в меня,
Я всегда сохранял сосредоточенность ума.

Привыкнув с давних пор размышлять о Любви и сострадании,
Я забыл о разнице между мной и другими.

Привыкнув с давних пор медитировать на Гуру,
окруженном сиянием надо мной,
Я забыл о всех тех, кто правит авторитетом и силой.

Привыкнув с давних пор медитировать на моих
богах-хранителях как от меня неотделимых,
Я забыл о моей земной телесной оболочке.

Привыкнув с давних пор медитировать на Избранных
Истинах, передаваемых шепотом,
Я забыл все, что сказано о переписанных и
напечатанных книгах.

Привыкнув к изучению Единой Науки,
Я утратил знание того, что является незнанием,
приводящим к заблуждениям.

Привыкнув созерцать Три Тела как сущие во мне,
Я забыл о надежде и страхе.

Привыкнув медитировать об этой жизни
и о будуей как о единой,
Я забыл страх рождения и смерти.

Привыкнув с давних пор сам изучать
мой собственный опыт на пути духовного
совершествования,
Я забыл все верования и догмы.

Привыкнув с давних пор рассматривать все видимые
явления как Дхармакаю,
Я забыл все рассуждения, исходящие от ума.

Привыкнув с давних пор сохранять мой ум
в Несозданном Состоянии Свободы,
Я забыл об условностях и придуманных обычаях.

Привыкнув с давних пор смирять тело и ум,
Я забыл о гордости и надменности сильных.

Привыкнув с давних пор считать мое физическое
тело моей обителью,
Я забыл о довольстве и удобствах жизни
в монастыре.

Привыкнув с давних пор знать смысл Несказанного,
Я забыл о способе изучения корней слов
и происхождения слов и фраз.

И пусть ты, о многоученый, найдешь подтверждение
моим словам в авторитетных книгах.

Это Миларепа ответил одному ученому ламе, на каверзный вопрос, когда тот хотел посадить Миларепу в лужу, там суть в том, что не изучая ни софистики в традиционной форме ответов и вопросов, которые заучивают наизусть, а затем выпаливают в спорах с оппонентами, это приводит только к путанице мыслей, а не к тем действиям, которые помогают осознать Истину.
и Миларепа ответил этому ламе, что словестными знаниями он не обладает и если когда-то их имел, то забыл давно сидя в пещере…

пс: манихара, а там, то что выше, вы сами написали, и на предыдушей странице?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 03:18   #50
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Почтение благословенным стопам Марпы!
Пусть я буду далек от соперничающих верований и догм.

...
"Восприятие-это наше единственное истинное знание, наша единственная истинная религия. Без него нам никогда не познать собственной души, даже если бы мы рассуждали о знании и религии в продолжении многих веков...
Рассуждения и аргументация не в силах доказать Бога иначе, как выведенного логическим путем следствие.
Невозможно найти Бога вне самого себя.Это наши собственные души делают нам доступней всю безграничную божественность, лежащую вне нас.
Величайший из храмов-мы сами.
Предметность-лишь слабый отблеск, несовершенное подражание миру внутри нас.
Сосредоточение сил нашей мысли единственное орудие, с помощью которого мы в силах увидеть Бога.Сосредоточенная мысль-это как бы светоч, при помощи которого мы в состоянии видеть любой уголок собственной души....
План , лежащий непосредственно позади обыденного сознания, это вдохновение(Самадхи); однако остерегайтесь принять за что-либо реальное трансы истерического свойства! Нет ничего хуже, чем видеть вдохновение в том, что им на самом деле не является и принимать пустой инстинкт за вдохновение. Всем нам отлично известно, что испытанию со стороны чего-либо , вне нас находящегося, вдохновение не поддается, а то, что охраняет нас от промахов и ошибок-это начало пассивное: голос разума.
Любая религия простирается далее разума, однако, разум единственный путеводитель на ее пути в эту область. Религия стоит выше разума: она за пределами естественного. Вера в Бога не есть лишь вера в смысле предположений, нет, она проблеск Венца Творения, наитие, озарение.Сперва прислушайтесь, а затем уже рассуждайте и отыскивайте все, что разум в силах знать об Атмане. Сперва дайте потоку мыслей и рассуждений струиться поверх всего этого, лишь после берите, то что останется. А если ничего не останется, то Благодарите Господа за то, что Он сохранил вас от ложных суеверий.
Если вы раз навсегда пришли к выводу, что ничто не сможет устранить Атмана, что Он -нечто непоколебимое, противостоящее любому испытанию, не отступайте от этого и благовествуйте это всему миру! Не может быть истина достоянием некоторых: она для блага всех.
Покуда я говорю "ты", я вправе говорить о Боге, который нас охраняет. Видя перед собой "не я", я невольно извлекаю все следствия и вкладываю их в нечто третье: в идеал, стоящий между мною и "не я; получается треугольник триединства
Как человек, каждый из нас нуждается в Боге, но как бог он в Нем не нуждается. Вот отчего Шри Рамакришна всегда видел Божественную Мать возле себя и видел ее реальнее всего остального в его окружении, но при "Самадхи" все исчезало, все, кроме божественного "Я" Личный Бог становится все доступнее, продвигается к нам все ближе, покуда вообще перестанет существовать как личный Бог, так и личное "я": божественное "Я" поглощает все..."
С.Вивекананда
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 06:14   #51
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: ОПУСТОШИ УМ

Цитата:
Сообщение от manihara
Эхо спрашивала:
Цитата:
А сам более ранний импульс это что такое ?
Мы можем произвольно различать несколько уровней сознанния:
1. Самый верхний, где появляются и исчезают мысли и идеи;
2. Уровень, где происходит понимание, но не формирование идеи;
3. Уровень, где имеет место только осознание;
4. Уровень, где совершается простое отражение внутренних и внешних объектов, как в зеркале. Даже в этом слое случайно появляются следы мыслительного действия сознания; они возникают в форме мгновенных вспышек на экране ума;
5. Глубочайший уровень, куда не проникает даже самое слабое рассудочное действие. Здесь остаются некоторые следы настроения, которые представляют собой особого рода память о собственной жизни своих предшественников. Они хотят подняться до поверхности сознания и найти себе выражение. Даже если они не получают туда доступа, они не упускают возможности повлиять на общее направление сознательной деятельности; это бывает отдаленным, но существенным. Эти слои находятся в постоянных изменениях под воздействием ухты-мыслей, которые возникают от мгновения к мгновению. Однако в абсолютном самадхи деятельность мозга сведена к минимуму, и загрязненные слои древней памяти оказываются полностью очищенными. Отметен в сторону привычный способ сознания, исчезают как отражения, так и отражаемый предмет; это мир абсолютной тьмы. Такое состояние называется самадхи мысли, или, что то же самое, абсолютное самадхи. Это та ступень, на которой мы можем сказать: "нет моего эго, нет человека".
В абсолютном самадхи время, пространство и причинность отпадают и, таким образом, распадается и привычный способ сознания. Что же дальше? Внезапно постигается мир, где нет противоположностей, и мы переживаем единство вещей.
Здесь мы должны уяснить одну жизненно важную вещь: "я" не имеет устойчивой фазы. Существование - это непрерывные изменения. Действуя под влиянием заблуждения, оно будет заблуждающимся "я"; а в гневе - это гневное "я". Душевнобольное или невротическое существование будет расстроенным или озабоченным "я". Короче говоря, все вещи движутся и текут. Изменяется также "я". Поэтому оно пусто. Когда оно появилось - оно там. Когда его нет - оно ушло. Когда оно меняется - у него нет определенной фазы. Когда оно пусто, вы можете сказать, что такой вещи, как "я", нет. Но когда оно явственно присутствует здесь в данный момент, вы должны сказать: вот оно.
Знаете что, ум человека можно сравнить с нечищеной канавой, куда одно поколение за другим без всяких забот сбрасывало разный хлам и мусор, так что в канаве образовались толстые слои разлагающегося материала. Все это постоянно разлагается, находится в постоянном брожении, образуя при этом ядовитые газы. В дневное время вы не замечаете звуков брожения и выходящих наружу пузырей газа; но с наступлением ночи, когда все спокойно, вы слышите их тихое урчание. Точно так же, когда ваш ум начинает успокаиваться - в постели или во время духовной практики - внутренне давление вчерашнего или позавчерашнего, иди давнего времени вызывает как бы подъем на поверхность сознания вредных газов, которые необходимо рассеять. Внутреннее давление, которое т.о. пробивается на сцену, может быть переведено на язык символов или выражаться в символических образах.
Любая духовная практика - это практика очистки слоев внутреннего давления. Опустоши ум - таково предписание для таких землеочистительных работ.
Вот для начала давайте согласуем уровни сознания с приведенными в другом ответе мне:"... Говоря о сознании человека , Мы имеем три активных уровня и один пробуждающийся. Перифирия сознания-это плотное тело, тело желаний и тело мыслей, то есть седьмой, шестой и пятый уровни сознания. Четвертый уровень, срединный , только пробуждается у человечества и называется телом памяти. Три оставшихся уровня пока не рассматриваются, ибо относятся к высшему проявлению сознания-к космическому." Почему-то я была уверена, что это было Ваше сообщение, на заре Вашего появления на этом форуме. Но полистала архивы и не нашла. Судя по манере изложения, отрывок взят из писем Махатм, но могу и ошибиться. Можно сопоставить эти уровни сознания с теми , что Вы привели сейчас? Мне так думается, что, кое-где у Вас указан не уровень, а механизм, включающий ряд пунктов в один уровень сознания. Или ошибаюсь? Не оговариваясь, Вы говорите : " экран ума", "ум человека", о "деятельности мозга", "рассудочное действо". Как соотносятся ум и сознание, мозг и ум ? И наконец,как соотнести со всем этим это самое "неустойчивое я" ? На чем же оно все-таки базируется, пусть и неустойчиво. "Более ранние" же импульсы пока так и остались на уровне Ух-ты ?
При этом, как-то не вписывается Ваше резюме "Опустоши ум-таково предписание...". Я и не против, потому и "разгребаю", где его (этот ум) обнаружить? Вконец запуталась. Поможете?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 10:38   #52
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Невозможно найти Бога вне самого себя.Это наши собственные души делают нам доступней всю безграничную божественность, лежащую вне нас.
Величайший из храмов-мы сами.
А почему так? Не уверен! Первый раз, будучи уже членом КПСС, завершая диплом по словообразованию (Словообразовательные модели полупредикативных прилагательных японского языка) я доказал существование Бога! Точнее некого РАЗУМА, создавшего мир ИДЕЙ, определяющих языковое развитие.
Конечно, когда я все это написал, то какой-то очень сильный и упорный огонек плясал в сердце, заставляя меня бурно реагировать (не мог даже сидеть). Дело было в 4 часа утра.
Я думаю, Бога можно открывать разными способами, даже без инструмента такого сложного и непонятного как ДУША.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 15:03   #53
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,842
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию ОПУСТОШИ УМ

Инесса спрашивала:
Цитата:
манихара, а там, то что выше, вы сами написали, и на предыдушей странице?
Написанное мною взято из буддийских источников в современном его развитии.

Эхо приведенное вами сообщение довольно хорошо согласуется с тем, что я уже написал, но это не я его выложил на форуме.
Цитата:
Можно сопоставить эти уровни сознания с теми , что Вы привели сейчас?
НУЖНО Дело в том, что классическая симеричная структура сознания может быть сведена к пятиричной и даже к третичной, что нисколько не повредит основной мысли, заложенной в этой структуре.
Цитата:
Мне так думается, что, кое-где у Вас указан не уровень, а механизм, включающий ряд пунктов в один уровень сознания.
Да, механизм действительно существует, и вы о нем сами знаете. Я довольно ясно уже его опсал, сказав об опустошении ума. Но это только удачное выражение, за которым скрывается очень глубокое смысловое содержание. Потому так много и пишу, потому что охарактеризовать его довольно сложно. Да еще, чтобы тебя отчетливо поняли. Все это в сжатом виде выражено в "Зове" и естественно раскрывается в последующих книках Живой Этики.
Цитата:
Как соотносятся ум и сознание, мозг и ум ?
Как вы уже поняли сознание является первичной субстанцией, которая имеет сложную многоуровневую структуру. Ум - следствие эволюционного развития сознания. Он - регистратор, отражатель и излучатель всех тех процессов, которые происходят в сознании. Это ментальный принцип человека, содержащий в себе как ум животный (инстинкты, страсти и т.п.), так и ум высший (устремления, мечты и т.п. ). Мозг - один из инструментов ума. В мозг приходят все ощущения из внешнего мира, которые позволяют сознанию ощущать себя как "Я есмь", однако есть и друой инструмент, позволющий выполнять ту же функцию и даже более качественне. Это - сердце. Оно фактически всегда работает, но в силу гипертрофированного развития низшего ума и повышенного внимания к внешнему миру, не может быть полноценно использовано человеком. Потому и рекомендуется опустошить ум, потому что это самый верный путь начать чувсвовать сердцем. Но здесь надо всегда помнить о тех неверных путях, о которых было уже сказано.
Цитата:
И наконец,как соотнести со всем этим это самое "неустойчивое я" ?
Поймите, Эхо, нашего я как такого не существует во Вселенной. Существование его в Этом феноменальном мире - только короткий миг в Вечности. Оно - наша самая большая иллюзия и обман. Однако это не означает, что с его помощью мы не сможем выполнять ту цель, которую пришли сюда исполнить. Наше "неустойчивое я" - тот инструмент, которым мы собираем опыт и учимся. Поэтому чем лучше оно развито, тем качественнее опыт мы получаем и значит каждый должен быть действительно личностью, чтобы можно было полноценно существовать в этом мире. Но вместе с тем, мы должны помнить о сути нашего существования, чтобы быть готовыми в любой момент отказаться от нашего "неустойчивого я", чтобы обрести постоянство.
Цитата:
На чем же оно все-таки базируется, пусть и неустойчиво.
Оно ни на чем не базируется, оно просто есть. Здесь главное надо понять, что оно такое, его надо познать и значит отвести ему свое место. Таким образом, мы обретаем равновесие, отводя всему должное внимание и не зацикливаясь на второстепенных вещах.
Цитата:
"Более ранние" же импульсы пока так и остались на уровне Ух-ты ?
Ухты - это только название импульса, но не какая-то оценка его
Более ранние имульсы - это наш субъективизм. Что бы мы ни говорили, что бы мы ни делали, наша субъективность - это мышление или действие: и все всегда происходит без осознания себя самого. Смотрим ли мы на что-то или размышляем, в этот момент мы бессознательно заняты делом. Спустя мгновение мы можем осознать наши действия или мысли, но это осознание само по себе совершается бессознательно. Мы здесь пользуемся словом "субъективный" просто для обозначения субъекта, который мыслит и думает. Субъективный элемент замечает другие предметы, но никогда не замечает самого себя. Подобно тому, как глаз не в состоянии увидеть сам себя, так и субъективный элемент не способен наблюдать за самим собой. Поэтому здесь нужен другой субъкт, который рассматривал бы его, т.е. нужно своего рода отражение или освещение. Эту роль и выполняет более поздние ухты-действия, которые являются как бы регистраторами того, что происходит в сознании. Мы припоминаем то, что возникло в сознании и т.о. освещаем это на сцене нашего ума.
Цитата:
При этом, как-то не вписывается Ваше резюме "Опустоши ум-таково предписание...". Я и не против, потому и "разгребаю", где его (этот ум) обнаружить? Вконец запуталась. Поможете?
Опустошить ум - значит успокоить или очистить его. Это мгновенное переживание. Но т.к. это почти невозможно сделать без предварительной подготовки, то и возникает противоречие. Прежде чем выиграть бой, надо победить свой страх, т.е. развеять всяческую неизвестность.
Что-нибудь понятно, Эхо?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 16:32   #54
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Инесса спрашивала:
Цитата:
манихара, а там, то что выше, вы сами написали, и на предыдушей странице?

Написанное мною взято из буддийских источников в современном его развитии.
жаль хотела от всего сердца признать вас просветленным…но вполне допускаю, что все это вы испытываете/испытали в своем уме и переживаниях, т.к. описать подобные состояния ума в действительности очень непросто

радости!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 21:00   #55
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,842
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию маятник

Цитата:
жаль хотела от всего сердца признать вас просветленным…но вполне допускаю, что все это вы испытываете/испытали в своем уме и переживаниях, т.к. описать подобные состояния ума в действительности очень непросто
Ну да, Инесса, сейчас улечу от радости просветления :P
Вы что же серьезно думаете, что переживание просветления можно каким-то образом описать Ну может и можно, но это мало кто поймет.
А насчет признания не торопитесь. Оно заканчивается часто своей противоположностью, а потом снова все сменяется. Какое странное, в самом деле, качание жизненного маятника
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 21:36   #56
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: ПРИВЫЧНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Цитата:
Сообщение от manihara
Есть и другой мир настроений, отличный от настроения мира взрослых людей. Это мир ребенка. [/color]Можно назвать его идиллическим и очень красочно его описать. Но кто-то может принять эти слова за романтические видения поэтов пасторального цикла и отбросить их, как субъективные мечтания, которые никогда не станут реальностью. Это не так. Опыт святых, посвященных, просветленных и т.д. говорит нам, что существует некоторый поток настроений, постоянно текущий в нашем уме с младенческого возраста до самой взрослой жизни. Если изучающий Учение достигнет чистого существования, он, выходя на поверхность сознания, находит там этот поток. Если вы сомневаетесь в этом, вам необходимо самому выполнять практику духовной жизни, подобно тому, как ученый проводит эксперимент для подтверждения изысканий других ученых. Практика ведения духовной жизни была начата с незапамятных времен и передавалась из рук в руки благодаря серьезным усилиям выдающихся людей каждого поколения. Результаты этой передачи приведены в обширной литературе по всем направлениям религий, которая доступна для каждого.
Вообще-то довольно занятную роль толкования различных текстов Вы себе выбрали, в главе 11 книги "Практика дзен" Сэкида Кацуки читаю:

"Опыт дзадзэн говорит, что существует некоторый поток настроения, постоянно текущий в нашем уме с младенческого возраста до конца жизни. Если изучающий дзэн достигает чистого существования на дне абсолютного самадхи, он, выходя на поверхность сознания, находит там этот поток. Если вы сомневаетесь в этом, вам необходимо самому выполнять дзадзэн, подобно тому, как ученый проводит эксперименты для подтверждения изысканий других ученых. Практика дзадзэн была начата 2500 лет назад и передавалась из рук в руки благодаря серьезным усилиям выдающихся людей каждого поколения. Результаты этой передачи приведены в обширной литературе по дзэн, которая доступна каждому"

Ту же поверхность сознания Вы далее толкуете также по первоисточнику?
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 22:19   #57
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: ПРИВЫЧНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Цитата:
Сообщение от YuSt
Ту же поверхность сознания Вы далее толкуете также по первоисточнику?
Можно не отвечать, явно нет, потому что в начале 10-й главы того же источника сложно было бы ожидать такую небрежность, другого слова не нахожу:

Цитата:
Сообщение от manihara
Оба эти действия сознания есть первый и второй мысленные импульсы, которые можно приблизительно назвать "помысел", "идея", "чувство", "знание" или что-то в этом роде. Кратко дадим им например такое название - "Ух ты!".
Лично у меня, у Сэкида Кацуки я этого тоже не нашел, в понятие мысленного импульса такие понятия, как "помысел" и "чувство" плохо вписываются ... Впрочем, я не готов заниматься толкованиями своего понимания вперемешку с пониманием того же Сэкида Кацуки.
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 05:26   #58
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Манихара. Не совсем запутал. Как-то не уразумею, почему первичная субстанция должна иметь сложную многоуровневую структуру ? Давайте, я буду «плясать» от своей примитивной картинкм, а Вы меня поправите. У меня такая:
СОЗНАНИЕ-это ВОСПРИЯТИЕ своего бытия. Можно сказать даже, что ОСОЗНАНИЕ. Пока такое восприятие есть, есть сознание. А БЕССОЗНАНИЕ - это тоже состояние сознания ? Скажем, человек без сознания, при смерти, но на каком-то уровне сознание сохраняется. Пусть даже жизни уже здесь нет, но тем не менее , она есть в других планах. То есть БЫТИЕ имеет ПРИРОДУ СОЗНАНИЯ. А БЫТИЙНОСТЬ ? ПРИЧИНА БЫТИЯ ? Это вопрос на потом. БЫТИЕ выше РАЗУМА ? Под ПОКРОВОМ ЧЕГО является БЫТИЕ РАЗУМУ?

А вот теперь применим принцип, как вверху , так и внизу. Наше бытие является нашему разуму под покровом ощущений, восприятий. Восприятия проявляются, как чувство, мысль , воля(действие)

Далее(!) наш ум (рассудок и прочие «навороты» трактует это в представления и рассуждения. ВОСПРИЯТИЕ -вот под покровом чего является нам ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС!

Находите ли Вы правильной такую «картинку» ?
Вопросы:

1). Так что же такое ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС ?

2). почему МЫСЛЬ и ЧУВСТВО является раньше рассуждения?

3). Наше «я» фиксируется на этих состояниях сознания и рассуждениях. Что это означает ? Дух там, где внимание. «я»- это просто напросто саморегулирумый фокус , куда вынужден светить «Я». ЛУЧ хаотически бегает за отражением на мутном зеркале(зеркалах) , а должно быть наоборот ?

4).Откуда светит «Я»? И почему Оно «починяется» ?

Кто уверен, пусть войдет.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 05:52   #59
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Способность прощать

Цитата:
Сообщение от Сергий
Способность прощать - может быть и более глубокой, чем рассмотрено в теме. Например - способность не таить обиду. Это качество приходит от осознания единства с окружающим миром. Когда человек осознает свое Единство с каждым элементом во вселенной, то возникает состояние "безобидности". Именно от понимания, что все в нашей жизни Единно и происходит по нашему собственному велению судьбы, приходит всепрощение: "Мне не на что обижаться. Я это заслужил". Таить же обиду - лишь вовлекать себя в Карму.
Это одна из сторон темы. А вот другая.
Просить прощения, на мой взгляд, это атрибут самовоспитания. Нужно для начала осознать факт обиды, которую мы причинили другому. Затем набраться силы и признать этот факт прилюдно (в присутствии другого человека). Так что во всем есть свои положительные стороны.
Предлагаю углубить вопрос.
Прощать мелкие обиды на самом деле не такая большая проблема.
Как простить убийцу родственного вам человека, ребенка?
Вот где споры обретают наибольший накал!
С глубоким уважением ко всем участникам форума.
Спасибо, Сергей, за Ваш голос. Мнение интересное. Видите ли, понятно, что у человека не должно быть обид. Но можете ли Вы представить такого человека ? Скорее, ему быстенько сядут на шею и будут бесконечно обижать. Это подтверждается на практике. Причем, если у человека нет понятия обиды, его сочтут "бесчувственным" бревном. Если же человек выше этого, он все равно будет "собирать" эманации обид, как пространственный яд. Сможет ли он все это единолично переработать, трансмутировать? Нет.В одиночку человек не сможет переработать все зло на земле. Как же тогда быть? Думаю, человек должен различать состояния обиды, но прощение не должно быть вынужденным, не должно быть прощение ради прощения, ради стремления быть лучше. Это опять же связано с осознанием Космических Законов и тем же ритмом Правды. Когда мы смотрим на своего ребенка , мы прощаем ему все, хотя он может нанести рану. Но чувство острого сострадания, любви к нему, понимания, что ему в жизни предстоит и в том числе за эти обиды, оно "накрывает". Я думаю, что так же относятся к нам и Учителя. Я думаю, что к этому состоянию призывает и Евангелие. "Прости им , ибо не ведают, что творят." Но ведь есть и те, кто ведает! Таить обиду в любом случае нецелесообразно, здесь уже об этом и не говорят. Хотел бы или нет, она сохраняется, как "дыра" в пространстве и хочешь или нет, ее придется залатать. Но есть особые испытания в жизни. И как любой вопрос неизбежно притянет ответ из пространства, так и Ваш последний вопрос. Одно могу сказать, нет тяжелее испытания, чем смерть любимого человека. Все по Воле Божей.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 07:12   #60
Сергий
 
Рег-ция: 21.03.2005
Адрес: Кинель
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Сергий с помощью ICQ
По умолчанию Re: Способность прощать

[quote="Эхо"]
Цитата:
Сообщение от Сергий
Видите ли, понятно, что у человека не должно быть обид. Но можете ли Вы представить такого человека ? Скорее, ему быстенько сядут на шею и будут бесконечно обижать. Это подтверждается на практике. Причем, если у человека нет понятия обиды, его сочтут "бесчувственным" бревном. Если же человек выше этого, он все равно будет "собирать" эманации обид, как пространственный яд. Сможет ли он все это единолично переработать, трансмутировать? Нет.В одиночку человек не сможет переработать все зло на земле. Как же тогда быть?
Но ведь так все и происходит. Вспомните жизнеописание любого святого или основателя философии, учения. Именно так их жизнь и протекала. И одиночество в физическом мире одна из ступеней совершенствования. Именно трансмутировать через себя. Вспомните даже хотя бы книги В.Мегре серии "Звенящие кедры России".
И Вы правы Учителя к нам относятся как к неразумным детям. Постоянно прощая нам любые шалости и проказы. И Евангелие говорит о том же.
Но Вы говорите о прощении. Тогда нужно понять в какой период Вы собираетесь простить. Спустя какое-то время после события? Но это значит, что Вы допустили в свое сердце обиду именно на это время.
С глубоким уважением ко всем участникам форума.
Сергий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги