Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2011, 15:31   #21
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И возмущаться этой склонностью чтения царапин на камнях и пеньках по моему смешно.
Дар, я не возмущаюсь этой склонностью, пусть читают где хотят. Меня возмущает излишняя доверчивость некоторых граждан, которые готовы верить всякой ахинее, лишь бы в усладу их ушам. Именно так и попадают люди в секты, в финансовые пирамиды, в сетевой маркетинг...
Так значит надо изучать не царапины, а людей которые нашли и читают их.
Ведь сколько было финансовых пирамид? А сколько предупреждений?
А стало этих людей идущих в финансовые пирамиды меньше?
Ну лучше ли изучать причины чем следствия?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2011, 15:35   #22
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Может кто-то тоже, увидит рациональное зерно в работе Чудинова?
Не на этом форуме.
Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
По крайней мере на академическом уровне его ещё никто не раскритиковал
Правильно, пусть академики делом занимаются, а не мусор чужой разгребают, хотя среди них своих "чудиков" пруд пруди.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 10:54   #23
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Если кто ещё не знаком с работами В.А.Чудинова то, хотелось бы сказать что он читает надписи на древнеславянском, или, как он говорит, на древнерусском языке. И, эти надписи он находит почти во всех частях света: в Европе, Африке, Северной Америке и Азии. Исходя из его дешифровок получается, что славяне жили по всему миру.

Самое удивительное то, что пока ещё никто не опроверг логику филологических дешифровок Чудинова. Наверное потому, что он не придумывал ничего нового, он использовал ранее наработанный научный материал по дешифровкам, и наглядно показывает как он это делает в своих публичных лекциях.

Таким образом, в этой лекции http://forum.roerich.info/redirector...hd%3D-1%26t%3D Чудинов показывает как он дешифрирует письмена различных народов, которые ранее не читались, и которые удалось ему расшифровать. Удивительное в этом то, что скифские надписи и даже египетские иероглифы он читает на древнерусском языке.

Последний раз редактировалось Argo, 26.02.2011 в 11:06.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 14:26   #24
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Ага, Фоменко с Носовским тоже наглядно показывают как они достигают полученных ими результатов. И у них тоже русские-казаки-готы жили по всем у миру. И Христос аж в 60 вариантах жил в 16 веке (прошу прощения, по новым данным, уже в 17-м).
Наглядность еще не признак верности. А бред опровергать смысла нет.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 14:58   #25
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Вот, что Чудинов говорит о теории Фоменко-Носовского

Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 15:13   #26
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Конечно, а вы заметили, как эти "гуру" любят друг друга покрывать? Чудинов Фоменко. Виссарион Мегре. Мегре Щетинина. Когда один бредомыслитель высказывает свои симпатии другому бредомыслителю, уровень авторитета этих бредомыслителей падает ниже плинтуса.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 15:23   #27
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Elentirmo, вы уже высказали своё мнение, и, кроме него, вы не можете больше представить ничего. Поэтому, как топик-стартер я хочу вас попросить не делать больше повторений, а давать сообщения только по существу темы.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 15:35   #28
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Elentirmo, вы уже высказали своё мнение, и, кроме него, вы не можете больше представить ничего. Поэтому, как топик-стартер я хочу вас попросить не делать больше повторений, а давать сообщения только по существу темы.
Почему же? Могу. Чтобы понять абсурдность идеи, надо довести ее до абсурда. Хотите я по методам Чудинова прочитаю якобы надписи на представленном вами ролике? Их там нет? Не правда! Их там огромное количество. И все они будут, уверяю вас, разоблачительного по отношению к Чудинову характера. В игре теней, в складках одежды, в муаре видеопередачи, даже в бороде героя. И я ни на шаг не отступлю от идей самого Чудинова. А буду использовать тот же материал, которым пользуется он.
А по существу темы высказываться смысла нет. Нет самого существа темы. Есть бред больного человека, который видит в чем угодно якобы русские слова, написанные одному ему понятными буквами. К науке, к реальности, к истории и языкознанию это не имеет никакого отношения.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 16:47   #29
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Argo , вот начало первоисточника "Слово о полку Игореве" :

Не лепо ли ны бяшет, братие, начяти старыми словесы трудных повестий о полку Игореве, Игоря Святославлича! Начати же ся той песни по былинамь сего времени, а не по замышлению Бояню! Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мыслию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы.

Отличается от современного ? А это всего лишь 1185 год. А спуститься еще на 1000 лет ?

Кстати "растекашется мыслию по древу" , примерное значение - углубляться мыслью в старину .

Или еще пример , современный перевод (Н.Заболоцкого)-

"Солнце тьмою путь ему закрыло,
Ночь грозою птиц перебудила,
Свист зверей несется, полон гнева,
Кличет Див над ним с вершины древа "

Исходный текст :

"Солнце ему тъмою путь заступаше;
нощь, стонущи ему грозою, птичь убуди;
свистъ зверинъ въста збися,
див кличетъ в ръху древа,"


Так вот последняя строчка означает "Див (божество) кличет (обращается) в ръху ( смысл утерян, возможно "глубь") древности (старины).
Учитывая показания памятников и проверяя их данными сравнительного изучения русских диалектов, можем восстановить такие главнейшие этапы в развитии грамматического строя русского языка XIVXVII веков.
  1. Утрата категории двойственного числа (напоминанием о форме двойственного числа у существительных мужского рода является употребление с числительными два, три, четыре, оба, пол и полтора особой формы, в большинстве случаев совпадающей с формой родительного падежа единственного числа, но иногда отличающейся от неё ударением: два зверя, шара, шага, часа; реликтами двойственного числа являются также современные формы колени, очи, плечи, уши и ряд других).
  2. Утрата кратких форм прилагательного в косвенных падежах (в современном языке такие формы сохраняются в застывших выражениях типа на босу ногу, средь бела дня, к едрене фене и др.).
  3. Широкое развитие и закрепление в письменных памятниках более поздней эпохи (с XVIXVII веков) формы творительного падежа имён существительных и прилагательных входящих в составное сказуемое (тип «он был учителем»).
  4. Устранение чередований согласных в основах на велярные: рукѣ (дат. п. ед.), на порогѣ вм. старых — руцѣ, на порозѣ.
  5. Взаимное влияние склонений имён с основами на твёрдые и мягкие согласные: землѣ (дат. п. ед. ч.), землёю (твор. п. ед. ч.) вместо старых — земли, землёю.
  6. Упрощение системы прошедших времён.
  7. Создание категории деепричастия.
  8. В области управления падежными формами существительных на протяжении XIIIXVII веков замечается увеличение и развитие конструкций с предлогами.
  9. Развитием строя речи является также развитие сложноподчинённых предложений. Ср., например, сложносочинённую конструкцию предложения из летописи (XIV век): «Заложи Ярославъ городъ великый, у негоже града суть златыя врата», с современной сложноподчинённой: «Ярослав заложил большой город, в котором были золотые ворота».
Современный русский язык (стандартный вариант, в русской традиции известный как литературный язык) сформировался примерно на рубеже XVIIIXIX веков на базе московского диалекта. Последующие его изменения были несущественны.

Так что же читает господин Чудинов на артефактах , датированных до нашей эры ?
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 16:56   #30
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Так что же читает господин Чудинов на артефактах , датированных до нашей эры ?
Он читает продукты своего воспаленного воображения.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 17:04   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
...Отличается от современного ? А это всего лишь 1185 год. А спуститься еще на 1000 лет ?
Не совсем в тему. Старославянский язык - это язык, который родился из переводов с греческого церковных книг. На нем никто никогда не говорил.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 17:13   #32
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

"Язык, который родился из переводов с греческого церковных книг" , как Вы пишете - это церковнославянский , использовавшийся для богослужений. Владимир Чернявский , почитайте новгородские берестяные грамоты . Неужели в бытовой переписке использовался церковнославянский ?

Кстати , "Слово" является светским произведением ,которое проникнуто мотивами славянской народной поэзии и языческой мифологии ,
лишь в конце упоминается приезд Игоря к святей Богородици Пирогощей (храм на Подоле , Киев).

Последний раз редактировалось Andualex, 26.02.2011 в 17:28.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 17:19   #33
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Поддерживаю Андуалекса. Это был церковнославянский, близкий к сербскому и македонскому. А обычный народ говорил на старославянском, который немного отличался от церковнославянского. Иначе на каком же языке тогда говорили кривичи, радимичи, поляне, древляне, лужичане и прочая?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 18:12   #34
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Здесь прозвучал хороший вопрос, что читает Чудинов, поскольку он читает тексты с музейных предметов и археологических находок датируемых современными археологами многими тысячелетиями.

Из-за такого разброса во времени, естественно, что он читает различные славянские диалекты. Кстати, не всё ему удаётся. Так, вот, для того чтобы подойти к этому он, как любой филолог опирался на ранние наработки ученых. Естественно, что он составил несколько алфавитов по буквенному и слоговому чтению. Кроме того, он систематизировал славянские руны. Вот, один из образцов работы Чудинова из книги "Русские Руны"








Вы понимаете, что здесь невозможно перечислить всё что он сделал, многое можно найти на его сайте. Но, даже если ничего не читать , а только смотреть его видео-лекции, то можно сложить себе очень хорошее представление о его работе.

Ещё раз повторю, что пока, как он сам говорит, никто из академической науки не представил развёрнутой и аргументированной критики на его дешифровки.

Да, то что он утверждает феноменально, но и логика его дешифровок тоже, очень стройна.
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 18:27   #35
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Судя по представленной таблице (а с ее появлением я знаком близко - она почти полностью плод фантазии автора), разные слоги могли записываться одинаково: БА, БО, БУ писалось одним знаком. Аналогично по иным слогам. И что же в итоге получаем? Чистый произвол, подгонку якобы надписи под хотение прочтения Чудиновым. Так UU могло читаться и как "баба", и как "бобо", и как "бубу". А отсюда - произвол Чудинова в выборе смысла. Надо бабу, будет "баба". Надо болячку, будет "бобо". Надо невнятный разговор или пугалку, будет "бубу". Согласитесь, это не наука, а детский лепет.
Ерунда все это. Полная. Как бы он не обряжал ее в псевдонаучные одежды, суть ее не скроешь.

Последний раз редактировалось Elentirmo, 26.02.2011 в 18:29.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 18:31   #36
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Не так давно небезызвестный В.А.Чудинов сам признался, что никакой он не ученый, но довольно странным образом:

"Вопрос только в том, как меня можно проверить «экспериментально»? Самим написать на Солнце новый гелиоглиф типа «В.А. Чудинов неправ?» Я согласен, пишите! Если не получится, это будет означать, что я прав."

На солнце писать трудно, но тем не менее, вчера удалось произвести долгожданную проверку "учения" Чудинова, слава Роршаху! falsifikator взяла вот эту фактуру декоративной штукатурки (на строительном сайте), немножко поработала фотошопом, и хитроумно подсунула эту фотожабу корифею, под видом солнечной поверхности, которую он в последнее время так полюбил читать.

Обращение от 06.05.2009 г.:

Здравствуйте, Валерий Алексеевич! Так удачно сложилось, что мой брат работает в компании Google, и как раз недавно он рассказывал, они сейчас разрабатывают интерактивную карту солнца. Он, так же как и я, с интересом следит за вашими исследованиями, поэтому вопреки указаниям начальства он выслал мне фрагмент одной очень интересной фотографии поверхности солнца. Я пока еще не очень хорошо читаю малоконтрастные надписи, но, может быть, вам удастся что-нибудь разглядеть? Вот ссылка на фотографию:
Цитирую самого Чудинова:

"В.А. Чудинов. В присланной мне фотографии очень трудно признать поверхность Солнца, поскольку, как известно, эта поверхность состоит из раскалённой плазмы, тогда как на фотографии изображены какие-то плотные структуры, напоминающие вязкую среду, нечто вроде поверхности застывшей грязи. Поэтому я не обсуждаю вопрос об источнике данной поверхности. Но на ней действительно можно выделить ряд структур, связанных с русскими богами. Так, в левой нижней рамочке можно увидеть в левой нижней рамочке мужское лицо анфас с опущенными вниз глазами, толстым мясистым носом, тонкими губами, раздвоенной окладистой бородой. Этот лик напоминает лицо русского крестьянина. На глазах - надпись: на правом - ЯР, на левом - РОДА.

Рядом находится достаточно карикатурное изображение, также анфас, что предполагает изображение мима. И действительно, на нём можно прочитать слова СЕ МИМ ЯРА. На третьем изображении мы видим повернутое влево и наклоненное вправо карикатурное безбородое лицо с двойным чтением: то ли слева нос и плотно сжатые губы, то ли нос правее, а губы растянуты в улыбку. Надпись гласит: МИМ ХРАМА МАРЫ. Наконец, на верхнем фрагменте читается текст ХРАМ МАКОЖИ.

Замечу, что гелиоглиф читатели мне предлагают прочитать впервые. Хотя еще раз повторяю, что данное изображение на гелиоглиф не похоже и вполне может относиться к какому-то земному объекту."

Исходное фото штукатурки.




Расшифровка Чудинова.




Пояснение Чудинова :

«Иными словами, мне специально прислали (в качестве провокации) изображение, обработанную в графическом редакторе фотографию фактуры строительной штукатурки с надписями богов, и я, отметив, что к солнечной поверхности данное изображение не имеет никакого отношения, показал, что его автор все-таки вписал в него ряд структур, связанных с русскими богами. Чем это меня порочит, я не понимаю: я отметил и подтасовку, и наличие специально сделанных надписей в данном провокационном сюжете.»
В.А. Чудинов

Арго , давайте оставим в покое чудаковатого профессора РАЕН - общественной организации , тем более что существуют еще примеры подобного рода.

Последний раз редактировалось Andualex, 26.02.2011 в 18:43.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 18:33   #37
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
логика его дешифровок тоже, очень стройна.
Логики там нет, а есть принятуй за уши бред, который вы сами хорошо продемонстрировали дав ссылку. где показан метод дуризма путём аналогии.
Тысячу лет назад букв в русском алфавите было в два раза больше и все эти "уточнённые" значения не могут иметь место по своему определению. И фонетика и звучание было совершенно другим. С таким же успехом любые нацарапанные закорючки можно расшифровывать и на любом другом языке, хоть на английском, хоть на албанском, хоть на матерном. .

Последний раз редактировалось adonis, 26.02.2011 в 18:36.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 18:40   #38
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Порадовали, спасибо. Это как с Грабовым, которому подсунули фоторобот вымышленного лица.
Хорошо вычищать фотошопом "ненужное", вырисовывая буквы там, где их нет. Я тоже так умею. Чего же мне Нобелевскую премию не вручают?..
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 18:56   #39
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Кстати , у господина Чудинова существует литературный прототип - это Амвросий Амвруазович Выбегалло из "Понедельник начинается в
субботу" А.и Б.Стругацких


Последний раз редактировалось Andualex, 26.02.2011 в 19:03.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2011, 19:18   #40
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: лекции профессора Чудинова В.А.

Стругацкие - это классика на все времена. У них можно найти любого нонешнего полоумного псевдоученого.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лекции о Стравинском Владимир Чернявский ОКЦ 0 26.07.2010 09:08
Лекции о женском начале Владимир Чернявский МЦР 0 02.02.2010 06:33
Лекции о буддизме Владимир Чернявский ОКЦ 2 21.12.2009 20:45
Лекции к.филол.н., с.н.с. МЦР А.Л. Барковой alwdis Свободный разговор 7 28.04.2005 18:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги