Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2008, 09:25   #41
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
духу человеческому получить власть над оболочками
для чего?
Чтобы победить себя.
для чего?
Чтобы победить мир...

На пути к Агни Йоге мы должны добиться контроля во всех своиих проводниках и овладеть всеми своими энергиями. Ведь по сути, все огни Агни Йога должны находиться под его властью.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 09:31   #42
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, говоря о сердце, вы забываете о самом главном - об Учителе.
А может об Иерархии?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 09:33   #43
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
духу человеческому получить власть над оболочками
для чего?
Чтобы победить себя.
для чего?
Чтобы победить мир...

На пути к Агни Йоге мы должны добиться контроля во всех своиих проводниках и овладеть всеми своими энергиями. Ведь по сути, все огни Агни Йога должны находиться под его властью.
Победили Мир, что дальше?
И победили, в том смысле, что обрели власть над миром - для чего? Ясно что править миром, но править - значит направлять! Куда? Как? Зачем? Ибо миром уже правит Он. Вы хотите в соправители?... То есть хотелось бы более чёткого раскрытия тезиса.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 09:34   #44
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, говоря о сердце, вы забываете о самом главном - об Учителе.
Почему забываю..?
Я уже раньше в этой же теме об этом писал :
http://forum.roerich.info/showpost.p...2&postcount=16

И потом, я сделал своё дополнение и не собирался дублировать то, что уже было сказано другими.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 09:39   #45
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Напомню, вопрос ВЧ звучал так:
Цитата:
Ведь, ни кто же не спорит на счет того, что за Сердцем ведущая роль. Речь-то о другом. О том, что человек должен САМ, что-то делать, САМ менять (читай - расширять) свое сознание прежде чем сердце начнет принимать высшие токи.
Мне кажется, говоря о сердце, вы забываете о самом главном - об Учителе.
Именно духовное устремление приведёт к Учителю. Не Учитель нас ищет, а мы Его.
Устремляемся сердцем. Собираем всю любовь и посылаем вверх.
Все время в таком состоянии быть невозможно. Это нужно делать ритмично, желательно через одни и те же промежутки времени (например, 6.00, 15.00, 21.00). Ритм, четкий и неотступный, поможет усилить действие, "цементируя" в пространстве прорываемый канал к Учителю.
Наше неотступное, сердечное устремление к Учителю притянет встречный ток Учителя, и сердца соединятся в серебряную нить связи.
Эта нить есть лишь у учеников.
Всем остальным можно (нужно) быть в Луче, памятуя о Высшем, стремясь к Нему сердцем и прорывая им канал.

Последний раз редактировалось Etsi, 18.11.2008 в 09:44.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 09:41   #46
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, говоря о сердце, вы забываете о самом главном - об Учителе.
Почему забываю..?
Я уже раньше в этой же теме об этом писал :
http://forum.roerich.info/showpost.p...2&postcount=16

И потом, я сделал своё дополнение и не собирался дублировать то, что уже было сказано другими.
Извини, не заметил. Мой пост был реакцией на твои последние слова. Ибо все как-то ходят вокруг да около простого понятия, что любые наши занятия - бесполезная трата времени, и только связь с Высшим, именно СВЯЗЬ, а не простое думание, вздыхание и культурное поведение. Сознание расширяется только через Единение с Учителем. Но и Единение с Учителем не все делают по Агни Йоге.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 09:47   #47
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Именно духовное устремление приведёт к Учителю. Не Учитель нас ищет, а мы Его....
Да, совершенно правильно, ибо
Цитата:
Иерархия. 089. Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение, в случае предательства, будет постоянным укором. После пристального смотрения на Изображение, закройте глаза и перенесите Его в третий глаз. Так упражняясь, получите живое Изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца. Скоро Изображение Владыки будет неразрывно с вами. Можете испытать себя против солнца и также будете видеть Владыку перед собою, иногда без красок, но потом жизненно и даже в движении. Молитва ваша потеряет слова, и лишь трепет сердца наполнит ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезного, но нужно, чтобы сознание соответствовало бы.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 09:48   #48
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Победили Мир, что дальше?
И победили, в том смысле, что обрели власть над миром - для чего? Ясно что править миром, но править - значит направлять! Куда? Как? Зачем? Ибо миром уже правит Он. Вы хотите в соправители?... То есть хотелось бы более чёткого раскрытия тезиса.

О власти над миром в Вашем понимании речи не шло. Имеется в виду мир внешний. Все препятствия внешнего мира побеждаются внутри своего микрокосма. И если уже ничего из внешнего не может мешать или беспокоить, то в этом будет заключатся победа над миром. Тогда можно сказать, что имеем власть над миром.
Для чего?
Эта та самая ступень Архата, к чему мы должны стремиться.
Надеюсь, Вы меня не спросите зачем нужна эта ступень Архата?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 09:58   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
...Именно духовное устремление приведёт к Учителю. Не Учитель нас ищет, а мы Его.
Устремляемся сердцем. Собираем всю любовь и посылаем вверх.
Все время в таком состоянии быть невозможно. Это нужно делать ритмично, желательно через одни и те же промежутки времени (например, 6.00, 15.00, 21.00). Ритм, четкий и неотступный...
Etsi, но ведь Вы описали не "духовное устремление", а технику, которая позволяет укрепить связь с Учителем.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 10:04   #50
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
..Ясно что править миром, но править - значит направлять! Куда? Как? Зачем? Ибо миром уже правит Он. Вы хотите в соправители?... То есть хотелось бы более чёткого раскрытия тезиса.
В будущем, мы все станем сознательными сотрудниками Космоса и будем сами творить миры. Поэтому, хотеть в соправители - эволюционно оправдано.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 10:10   #51
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
...Именно духовное устремление приведёт к Учителю. Не Учитель нас ищет, а мы Его.
Устремляемся сердцем. Собираем всю любовь и посылаем вверх.
Все время в таком состоянии быть невозможно. Это нужно делать ритмично, желательно через одни и те же промежутки времени (например, 6.00, 15.00, 21.00). Ритм, четкий и неотступный...
Etsi, но ведь Вы описали не "духовное устремление", а технику, которая позволяет укрепить связь с Учителем.
Если не знать как устремляться, тогда призыв останется прекрасной отвлеченностью.
Самые высокие понятия ещё и очень практичны и жизненны.
Не зная и не пытаясь узнать "КАК" реализовать в своей жизни все, что читаем в Учении, превратимся в попугаев, кричащих неосмысленные формулы.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 10:16   #52
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Для того что бы человеку разобраться в этом вопросе, он должен первым делом освободиться от спекулятивного мышления и умствования. Многие любят приписывать своему мнению значение фактов, не познав глубокие и важные явления сердцем, не пропустив их через свою сердечность. Такие действия являются проявлением самости и эгоизма, и закрывают наглухо ларец с драгоценным сокровищем.
Вот скажите, rigzen, как, например, Вы освобождаетесь от спекулятивного мышления? Как вообще происходит Ваше мышление? Как получаются эти Ваши строчки на форуме?
Про себя могу сказать, что когда мне приходится что-то выразить словами, то это ой как не просто бывает. Потому что моя мысль рождается сама, а не в потугах дискурсивного мышления, когда слово цепляется за слово, и это многие принимают за мышление. И когда мысль облекается словом, то многие это могут воспринять как некую спекуляцию, если сами не прочувствовали так эту мысль, как я. И таким образом у меня происходило всегда. А когда вынужденно приходилось "рожать" что-то канцелярское, когда ты, так сказать, "не в теме", тогда наступали настоящие муки.
Как у Вас это происходит?
Очень редкие моменты, когда я освобождаюсь от спекулятивного мышления, зачастую все проходит через трезвый Ум. И крайне редко происходит осознание через призму сердца. Такие моменты у меня в жизни бывают очень и очень редко, но если они происходят, то продолжается это наитие несколько секунд. И в такой момент происходит более глубокое понимание сути вещей.
Что касается форума, то это и есть то место, где так и хочется поддаться соблазну штамповать умные мысли, при этом не поняв и не осознав их полнее и глубже
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 10:24   #53
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Для того что бы человеку разобраться в этом вопросе, он должен первым делом освободиться от спекулятивного мышления и умствования. Многие любят приписывать своему мнению значение фактов, не познав глубокие и важные явления сердцем, не пропустив их через свою сердечность. Такие действия являются проявлением самости и эгоизма, и закрывают наглухо ларец с драгоценным сокровищем.
Вот скажите, rigzen, как, например, Вы освобождаетесь от спекулятивного мышления? Как вообще происходит Ваше мышление? Как получаются эти Ваши строчки на форуме?
Про себя могу сказать, что когда мне приходится что-то выразить словами, то это ой как не просто бывает. Потому что моя мысль рождается сама, а не в потугах дискурсивного мышления, когда слово цепляется за слово, и это многие принимают за мышление. И когда мысль облекается словом, то многие это могут воспринять как некую спекуляцию, если сами не прочувствовали так эту мысль, как я. И таким образом у меня происходило всегда. А когда вынужденно приходилось "рожать" что-то канцелярское, когда ты, так сказать, "не в теме", тогда наступали настоящие муки.
Как у Вас это происходит?
Очень редкие моменты, когда я освобождаюсь от спекулятивного мышления, зачастую все проходит через трезвый Ум. И крайне редко происходит осознание через призму сердца. Такие моменты у меня в жизни бывают очень и очень редко, но если они происходят, то продолжается это наитие несколько секунд. И в такой момент происходит более глубокое понимание сути вещей.
Что касается форума, то это и есть то место, где так и хочется поддаться соблазну штамповать умные мысли, при этом не поняв и не осознав их полнее и глубже
На Востоке Мудрость рассматривается как совокупность четырёх этапов.
- информация, это когда есть информация и она трактуется как просто мысль, поверхностное знание, сообщение;
- информация выстроенная в систему, разделенная и выделенная, разложенная по полочкам и по степени важности, то есть существует степень, иерархия и область информации;
- информация на этом этапе конденсируется в Учение, Систему, Предмет, то есть обретает стройность и законченность в своей совокупности;
- информация или Знание, которое приходит к человеку по наитию, как бы свыше, минуя все предыдущие ступени. Это область Космического Откровения, Интуиции и Трансцендинентального.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 10:49   #54
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Очень редкие моменты, когда я освобождаюсь от спекулятивного мышления, зачастую все проходит через трезвый Ум. И крайне редко происходит осознание через призму сердца. Такие моменты у меня в жизни бывают очень и очень редко, но если они происходят, то продолжается это наитие несколько секунд. И в такой момент происходит более глубокое понимание сути вещей.
Что касается форума, то это и есть то место, где так и хочется поддаться соблазну штамповать умные мысли, при этом не поняв и не осознав их полнее и глубже
Спасибо за ответ...
Странное ведь дело, слово "спекулятивный" воспринимается Вами как нечто отрицательное. А ведь его смысл есть "умозрительный", т.е. зримый умом, и вообще это связано с интуицией, которая и есть божественное свойство Разума, Сердца.
Беда в том, что многие понятия остаются неочищенными, и слово "спекулятивный" у некоторых ассоциируется с торгашеской "спекуляцией".
А насчет форума и соблазна --- не обобщайте...
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 11:01   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
...Именно духовное устремление приведёт к Учителю. Не Учитель нас ищет, а мы Его.
Устремляемся сердцем. Собираем всю любовь и посылаем вверх.
Все время в таком состоянии быть невозможно. Это нужно делать ритмично, желательно через одни и те же промежутки времени (например, 6.00, 15.00, 21.00). Ритм, четкий и неотступный...
Etsi, но ведь Вы описали не "духовное устремление", а технику, которая позволяет укрепить связь с Учителем.
Если не знать как устремляться, тогда призыв останется прекрасной отвлеченностью.
Самые высокие понятия ещё и очень практичны и жизненны..
Etsi, так Вы и не описали КАК устремляться. Вы описали лишь технику, которая позволяет укрепить связь с Учителем. Вы именно это подразумеваете под устремлением?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 11:13   #56
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Немного добавлю ко всему сказанному:

"6 ("Сердце"). Сомнение есть гибель качества. Сомнение
есть могила сердца. Сомнение есть начало безобра-
зия. Сомнение должно быть упомянуто в каждой
беседе, ибо без качества куда же пойдем? Без серд-
ца, что поймем? Без красоты чего достигнем? Спро-
сят — «почему сперва «Беспредельность», потом
«Иерархия» и лишь после «Сердце», отчего не нао-
борот?» Но раньше направление, потом связь, после
средство.
Нужно не испортить это священное сред-
ство сомнением. Обратимся к качеству пульса у че-
ловека сомневающегося и у него же в час верного
устремления. Если сомнение может менять пульс и
эманации, то как физически разлагающе будет оно
действовать на нервную систему. Психическая энер-
гия прямо пожирается сомнением..."

ОТРЫВОК II
ИЗ «КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ»
ДВА ПУТИ
И ныне, о учитель состраданья, путь укажи для остальных людей. Взирай на тех, которые стучат, моля о впуске, и в неведенье и мраке ждут, чтоб перед ними распахнулись двери, которые ведут к Закону благостному.
Глас чающих:
О милостью своею властелин, ты не откроешь ли ученье Сердца нам? Отринешь ты просьбу слуг своих ввести их по пути освобожденья?
Речет учитель:
Есть два Пути, великих совершенств есть три; шесть добродетелей преобразуют тело в древо знанья .
Кто к ним приблизится?
Кто первый вступит на один из них?
Кто первый будет познавать учение о двух путях в одном, всю истину раскрытую о Сердце Тайны? Закон, что без учения внушает мудрость, сопровождаем песнью скорби.
О горе, горе! Alaya принадлежность всех людей; все люди могут стать с едиными с великою Душою, и все же, несмотря на то, Alaya мало помогает им!
Взирай! Подобно как луна в спокойных волнах, так отражается Alaya в малом и великом, в мельчайшем атоме, но все ж достичь до сердца всех не может. О горе, из людей так мало пользуются этим даром, бесценным даром познаванья истины, оценкой правильной вещей, действительным познанием того, что не имеет существа!
Глаголет ученик:
Скажи, учитель, мне, что должен делать я, чтоб мудрости достичь? Что делать мне, о мудрый, чтобы достигнуть совершенства?
Ищи пути. Но, о лану, будь чистым сердцем прежде, чем начнешь ты странствие свое. Пред тем, чтоб сделать первый шаг, ты должен научиться отличать реальное от ложного и преходящее от пребывающего вечно. Но более всего учись ты отличать познанье разума от мудрости души – учение Сердца от учения Ока.
Воистину, неведение подобно закрытому без воздуха сосуду, душа подобна птице, заключенной в нем. Не может щебетать она, ни шелохнуть пером; в немом оцепенении сидит она, пока от истощенья не испустит свой дух.
Неведенье, однако, все же лучше, чем умственное знание без мудрости души, чтоб освещать и направлять его.
Не может семя мудрости пустить росток и развиваться в пространстве безвоздушном. Чтоб жить и опыт пожинать, уму необходимы и ширина и глубина, а также и опора, чтоб устремиться ввысь к Душе Алмазной . Опоры той ты не ищи в пределах Майи, но, над иллюзиями вознесясь, Sat вечное и неизменное ищи, не доверяя должному внушению воображенья своего.
Ум зеркалу подобен, он, отражая, собирает пыль . Ему необходимы нежные дыхания душевной мудрости, чтоб пыль иллюзии с него смести. Стремись, о начинающий, соединить в одном твой ум и душу.
Уничтожай неведенье, а также избегай иллюзий, и отврати свой лик от обольщенья мира. Не веруй чувствам, лживы ведь они, но в теле собственном – в ковчеге чувств своих – ты Человека Вечного ищи в безличном. Когда найдешь Его, то внутрь себя смотри: ты просветленным стал.....
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 15:28   #57
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от A.C. Посмотреть сообщение
Немного добавлю ко всему сказанному:

"6 ("Сердце"). Сомнение есть гибель качества. Сомнение
есть могила сердца. Сомнение есть начало безобра-
зия. Сомнение должно быть упомянуто в каждой
беседе, ибо без качества куда же пойдем? Без серд-
ца, что поймем? Без красоты чего достигнем? Спро-
сят — «почему сперва «Беспредельность», потом
«Иерархия» и лишь после «Сердце», отчего не нао-
борот?» Но раньше направление, потом связь, после
средство.
Нужно не испортить это священное сред-
ство сомнением. Обратимся к качеству пульса у че-
ловека сомневающегося и у него же в час верного
устремления. Если сомнение может менять пульс и
эманации, то как физически разлагающе будет оно
действовать на нервную систему. Психическая энер-
гия прямо пожирается сомнением..."
Это очень важно. Иначе не добиться результатов взаимодействия.
Можно привести пример воина-лучника.
Первое - куда стрелять (не просто пространство хоть и Высь, как полагают Бхакти йоги), но именно фокус, точная цель, а значит и направление.
В случае ученика - Беспредельность, в которой Сам Владыка, лишь Высший Иерарх нашей Системы.
Второе - средство. У воина - это не дрогнувшая рука, натягивающая тетиву. А у ученика - не дрогнувшее сердце, отправляющее стрелу Духа в направлении Иерархии. ИЕРАРХИЯ. (Тут её почти не понимают, лишь слова о Ней повторяют)
Третье.
Для воина - это качество (уверенность в его луке).
Для ученика - чистота его сердца и бесконечная уверенность и вера во Владыку и Иерархию Света.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 15:48   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Отделил тему: Действия и бесполезная трата времени
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 17:07   #59
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое устремление?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
...Именно духовное устремление приведёт к Учителю. Не Учитель нас ищет, а мы Его.
Устремляемся сердцем. Собираем всю любовь и посылаем вверх.
Все время в таком состоянии быть невозможно. Это нужно делать ритмично, желательно через одни и те же промежутки времени (например, 6.00, 15.00, 21.00). Ритм, четкий и неотступный...
Etsi, но ведь Вы описали не "духовное устремление", а технику, которая позволяет укрепить связь с Учителем.
Если не знать как устремляться, тогда призыв останется прекрасной отвлеченностью.
Самые высокие понятия ещё и очень практичны и жизненны..
Etsi, так Вы и не описали КАК устремляться. Вы описали лишь технику, которая позволяет укрепить связь с Учителем. Вы именно это подразумеваете под устремлением?
Направление духовного устремления - к Высшему, то есть, к Учителю.
Устремление – это стремление сердцем к Высшему.
Устремление всегда является средством восхождения.
Устремление необходимо поддерживать всегда.
Устремление всем существом своим вверх, к Высшему, убрав при этом начисто всё несветлое суетное мышление, позволит нам принять в себя новые, более тонкие энергии. Они, накопившись, и дадут основание для продвижения по пути, для утончения психической энергии.
Эта новая по качеству энергия, появившаяся в нашем организме, как магнит, привлечёт потоки такой же энергии, укрепляя и усиливая нас на новой ступени достижений.

10.251. Молитва сердца не магия. Устремление духа к Свету не магия. Сами подвижники прикасались к Миру Огненному сердцем, то же сердце дано всем.

1.103. Каждое духовное устремление дает свои отложения, которые принимают вид тонких энергий…

11.107. Любовь и устремление являются самыми мощными рычагами.

11.111. Никакое восприятие невозможно без сердечного устремления. Конечно, интеллект воспринимает, но несравнимо тонкое воздействие сердца. Именно, когда говорим, что мысль осенила, значит сердце явило насыщенное воспоминание и восприятие. Конечно, только тонкие энергии могут приобщаться к тонкому, потому сердцем скорейшее достижение. Устанавливается связь с Миром Огненным насыщенным сердцем, ибо лишь этот сосуд дает проникновение в Мир Огненный.

11.171. Чем же питается Сердце Архата? Скажем – любовью. Каждое чистое сердце знает этот Источник. Чем же слить сердца? Скажем – любовью, тем мощным источником, который превращает жизнь в явление Красоты. Тем источником, который содержит все тонкие энергии сердца.

11.207. То, что в Космосе считается истинным двигателем, то в лаборатории сердца называется устремлением.

11.400. Запас психической энергии неиссякаем, и при духовном устремлении сила его умножается. Иссякает явленный источник, лишь когда он не поддержан сознательным устремлением.

11.411. Потому огненное устремление является таким мощным нагнетателем психической энергии.

11.421. Сердце управляет психической энергией. Кристалл может умножать свою силу, которая насыщается огненной энергией.

12.032. Нужно приучиться к сердечному выражению. Никто не может лучше выражать свое постоянное устремление, как в молитве сердечной.

12.494. Опять приходим к пути ритма и гармонии. Суета есть диссонанс, и может он лишь раздражать и раздроблять накопления. Только расширенное сознание понимает, где граница между устремлением и суетливостью.

14.090. Также и при сношении с Нами должна быть применена мощь сердца, не насилие, но самое естественное устремление, которое должно лечь в основание всей жизни.

14.072. Иногда Мы говорим – устремитесь к Нам всеми силами. Не легко сосредоточиться на одном предмете. Многими годами люди трудятся над развитием в себе этого качества, но, все же в самый напряженный час малая муха может нарушить устремление. Все Мы когда-то прошли через такие упражнения. Успех их зависит не от особых способностей, но от напряженного желания. Каждый может пробовать устремляться к Учителю своему, но так устремляться, чтобы забыть все окружающее.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 18:16   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое устремление?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
...Именно духовное устремление приведёт к Учителю. Не Учитель нас ищет, а мы Его.
Устремляемся сердцем. Собираем всю любовь и посылаем вверх.
Все время в таком состоянии быть невозможно. Это нужно делать ритмично, желательно через одни и те же промежутки времени (например, 6.00, 15.00, 21.00). Ритм, четкий и неотступный...
Etsi, но ведь Вы описали не "духовное устремление", а технику, которая позволяет укрепить связь с Учителем.
Если не знать как устремляться, тогда призыв останется прекрасной отвлеченностью.
Самые высокие понятия ещё и очень практичны и жизненны..
Etsi, так Вы и не описали КАК устремляться. Вы описали лишь технику, которая позволяет укрепить связь с Учителем. Вы именно это подразумеваете под устремлением?
Направление духовного устремления - к Высшему, то есть, к Учителю....
Etsi, как устремление проявляется конкретно в Вашей повседневной жизни?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сознание и сердце aurora Основы Агни Йоги 30 11.12.2018 03:14
мозг, сердце, центры, сознание DEI Свободный разговор 83 14.01.2018 11:15
МО «ЗВЕЗДЫ ГОР»: книга «Космический Магнит. Сердце и сознание» T Новости Рериховского движения 0 12.04.2012 10:29
Сердце, 586. Сердце живое не имеет уровня Swark Размышляя над книгой "Сердце" 6 29.02.2012 20:51
Община СЕРДЦЕ, Город СОЛНЦЕ, Партия СЕРДЦЕ Геннадий, сын Иосифа Община 20 28.08.2003 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги