Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2012, 15:21   #141
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Высшие Миры для человека недифференцируемы ввиду их непознаваемости.
Высшими Мирами называютс те миры, которые лежат вне сферы троичности, то есть миров огненного, тонкого и плотного. Например духоматериальный мир. Он вполне познаваем, как явления духа, так и явления материи. И даже абсолютное познаваемо абсолютными средствами познания.

Я не буду более продолжать.
Ваши высказывания правильны, но всегда в пределах ограниченно выбранного примера.
Так как они "не работают" в пределах множества других вариантов, то я считаю их частными конкретными высказываниями, но не общеполагающими принципами. То есть не положениями какого либо духовного (даже древнего) учения, но частным представлением, которое невозможно использовать большому коллективу, или целому культурному типу.

Это означает, что они представляют ценность только для Вас, что очень хорошо. Но никак другим людям помочь не могут.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 16:36   #142
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Aлександр-5й (сентябрь 2011): Математика есть явление интеллекта или сознания, по Вашему?


Бородин (сентябрь 2011): Вопрос не ко мне.


Aлександр-5й (30 сентября 2011): Я интересуюсь именно Вашим мнением по данному вопросу.


Бородин (сегодня, 8 сентября 2012): Вы по-прежнему интересуетесь моим мнением по данному вопросу? (Ответ я дать не смогу, но поясню хотя бы "в чём дело" - а то меня по-жизни из-за таких ситуаций нередко считают невежливым и невоспитанным...)

Добавлено через 1 час 54 минуты
Alexandr5 (из сообщения 101 от 3 ноября 2011):

"Начало отсчета" при рассмотрении вопросов о высших измерениях у современных физиков и математиков и у гностиков во многом совершенно разное.

Этот термин (высшие измерения) в физике отсутствует даже на уровне вопросов. Поэтому его подменяют вопросом о многомерности нашего мира - нашего измерения.

Поэтому мои высказывания направлены на выявление этой разницы - многомерность нашего мира и высшие измерения гностицизма.

...........................

Если рассмотреть мои "опусы" с позиции современной физики - то они вообще окажутся лишенными какого либо здравого смысла.

Бородин (сейчас): Вот попытка математической модели - использовать понятие расслоения (одного пространства P, над другим, B). Каждому элементу p (= точке) множества P сопоставлена в точности одна точка b = f(p) множества B.
(соответствие f задано раз и навсегда, оно называется проекцией расслоения)

Пример: двойное накрытие листа Мёбиуса B (с бесконечно продолженными прямолинейными отрезками, составляющими наглядную ленту Мёбиуса; т.е. лист Мёбиуса B бесконечен, лента Мёбиуса - конечна, ограничена) - накрытие листа Мёбиуса В (бесконечным) цилиндром P. "Над" каждой точкой b имеются ровно две точки цилиндра P. В данном случае геометрическая размерность равна двум (dimP = dimB =2). В других примерах, dimP может быть больше. чем dimB (но не наоборот). Нередко геометрическая структура B сложнее, чем P. Другой пример: накрытие (тоже двукратное) "бутылки Клейна" B тором (= поверхностью бублика) P. В терминах духовности, план B выше, чем P (хотя наглядно-геометрически ситуация может показаться противоположной). Точка b соответствует двум (или более - в других примерах) точкам в P, что позволяет (формально, по-крайней мере) моделировать делимость духа. В пространстве B больше устремлённости, чем в P...
__________________
Не в силе Бог, а в правде!

Последний раз редактировалось Бородин, 08.09.2012 в 18:30. Причина: Добавлено сообщение
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2012, 19:42   #143
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Aлександр-5й (сентябрь 2011): Математика есть явление интеллекта или сознания, по Вашему?


Бородин (сентябрь 2011): Вопрос не ко мне.


Aлександр-5й (30 сентября 2011): Я интересуюсь именно Вашим мнением по данному вопросу.


Бородин (сегодня, 8 сентября 2012): Вы по-прежнему интересуетесь моим мнением по данному вопросу? (Ответ я дать не смогу, но поясню хотя бы "в чём дело" - а то меня по-жизни из-за таких ситуаций нередко считают невежливым и невоспитанным...)

Добавлено через 1 час 54 минуты
Alexandr5 (из сообщения 101 от 3 ноября 2011):

"Начало отсчета" при рассмотрении вопросов о высших измерениях у современных физиков и математиков и у гностиков во многом совершенно разное.

Этот термин (высшие измерения) в физике отсутствует даже на уровне вопросов. Поэтому его подменяют вопросом о многомерности нашего мира - нашего измерения.

Поэтому мои высказывания направлены на выявление этой разницы - многомерность нашего мира и высшие измерения гностицизма.

...........................

Если рассмотреть мои "опусы" с позиции современной физики - то они вообще окажутся лишенными какого либо здравого смысла.

Бородин (сейчас): Вот попытка математической модели - использовать понятие расслоения (одного пространства P, над другим, B). Каждому элементу p (= точке) множества P сопоставлена в точности одна точка b = f(p) множества B.
(соответствие f задано раз и навсегда, оно называется проекцией расслоения)

Пример: двойное накрытие листа Мёбиуса B (с бесконечно продолженными прямолинейными отрезками, составляющими наглядную ленту Мёбиуса; т.е. лист Мёбиуса B бесконечен, лента Мёбиуса - конечна, ограничена) - накрытие листа Мёбиуса В (бесконечным) цилиндром P. "Над" каждой точкой b имеются ровно две точки цилиндра P. В данном случае геометрическая размерность равна двум (dimP = dimB =2). В других примерах, dimP может быть больше. чем dimB (но не наоборот). Нередко геометрическая структура B сложнее, чем P. Другой пример: накрытие (тоже двукратное) "бутылки Клейна" B тором (= поверхностью бублика) P. В терминах духовности, план B выше, чем P (хотя наглядно-геометрически ситуация может показаться противоположной). Точка b соответствует двум (или более - в других примерах) точкам в P, что позволяет (формально, по-крайней мере) моделировать делимость духа. В пространстве B больше устремлённости, чем в P...
Предложение. Давайте, ради простоты и ясности, произведем "перезагрузку" высказываний, и по поводу математики, и по остальным поводам.

Тогда получим следующее.

Ваше предложение рассмотреть расслоенные пространства (еще до того, как начали мыслить расслоение) наталкивается на мое непонимание каким типом сознания мы пользуемся, если рассматриваем вопрос о пространствах.

Камень преткновения именно здесь, а не в самих рассуждениях о пространствах.

Поясню.
Если мы оговоримся, что не будем придерживаться логичности в рассуждениях и приступим к самим рассуждениям, то я оказываюсь в этом тупике.
Тогда неизбежно мы, вначале выяснения природы высших измерений, должны договориться о той логике, которую будем использовать.

Логика - есть свойство сознания. Отсутствие логики - показатель бессознательного.
Но логики могут быть разные.
Например логика Эвклида, или Лобачевского.
Поэтому, я устремлен прежде договориться о типе логики, и приводимые мной примеры и задаваемые вопросы служат именно этой цели.

Поэтому я высказываюсь в плане существования трех возможных для нас обоих типов логики, которые есть проявление трех типов сознания ( в более широком аспекте - трех типах мировоззрения), мифологическом, религиозном, и энергетическом.

Уточню особенности этих трех методов осознания действительности.

1. Мифологический - осознание действительности с позиций собственного "Я", которое определяет так называемую точку зрения.
Таким образом обсуждение с позиций мифологического сознания есть обмен точками зрения.

2. Религиозное мировоззрение - осознание действительности с позиций принятых на веру постулатов. На этом основании можно назвать его постулированным мировоззрением.
Это и есть тот тип мировоззрения, которй лежит в основе мышления современных физиков.
Постулаты могут быть разными - "Заветы Господа", или постулат о скорости света, о трехмерности пространства, о чем угодно. Таким образом, сознание, построенное на этом постулированном принципе требует, что бы мы с Вами придерживались одних и тех же постулатов. Например о постоянстве скорости света.

3. Энергетическое мировоззрение - осознание действительности как совместное знание (со-знание) конкретной группы людей, находящихся в сознании единения. Иными словами - осознающие коллективно одно и то же.
Это мировоззрение Учения Майтрейя Сангхья (Община Майтрейи). Тем самым предлагается желающим осознавать мир тем общим сознанием, (Майтрейя Сангхья), которым осознают мир члены этой общины.

Так как эта Община есть часть планетарной Иерархии, в которую включены и более совершенные в эволюционном смысле люди и даже более, чем люди, то Их знание (Их сознание) становится доступным для всех тех, кто стремится к формированию такого типа сознания - энергетического.

...........

Таким образом - мифологические (частные) сознания могут быть объединены в некую общность - системность посредством постулирования одной точки зрения одного "Я" для многих "Я".
Например постулат Энштейна о скорости света. Таким образом частные сознания приобретают общие свойства, что позволяет всем принявшим постулат - понимать друг друга и объединяться в едином понимании процессов.

Само же понятие - высшие измерения, есть термин не постулированного мировоззрения, а термин энергетического мировоззрения, которое "притащили" из текстов Учения в сверу религиозного постулированного сознания люди, не имеющие реального отношения к коллективному сознанию Планетарной Иерархии Света. По большей части иеми, кто с упорством маньяков пытаются втиснуть коллективное общинное сознание в сверу своего частного сознания, на том основании, что у них свой собственный (опять же не общий) духовный путь.

То есть пытаются подстроить коллективное сознание под свое, что есть переворачивание принципа Иерархичности, вложенности частного в целое, и, как следствие, выпадение и из сферы общечеловеческой культурности и подпадение под влияние сил, называемых темными, демоническими, природа которых именно подчинить коллектив частному.

По большей части эти люди пользуются даже не религиознам а все еще частным мифологическим сознанием, то есть пытаются втиснуть сознание коллективное в свою личную частную точку зрения, рассуждая о том, как выглядят положения Учения с их конкретной точки зрения.

Также как постулированное мировоззрение способно объединять частные сознания, так и энергетическое способно объединять несколько постулированных слоев религиозного сознания (например постулаты математические, постулаты художественные, и постулаты физические в единое сознание, которое Рерихами предлагается называть - культурное, все явления "просеивать" через сито культурности).

Так как упоминаемые Вами конференции проходят на территории, связанной с семьей Рерихов, то я и оказываюсь в положении - вначале выяснит отношение участников конференций в отношении положений Учения Рерихов, а затем только рассматривать дальнейшие вопросы.

Поэтому, возвращаясь к теме, в рассмотрении положений о высших измерениях мне приходится более предлагать сдвигать сам тип сознания, чем пытаться вписать в религиозное (постулированное) мировоззрение "высшие измерения" - которые по определению лежат вне сферы постулированного сознания, со всеми своими пространствами.

Так выбрав один из постулатов (постоянство скорости света), и рассмотрев этот постулат с позиций энергетического мировоззрения получаем ( в сокращенном виде) следующее.

Постулат верен, но только в пределах одного частного случая - физического континуума.
Скорость света есть производная триединого континуума - пространственно-временно-силовом.

Скорость света может иметь несколько устойчивых "постоянств", то есть несколько постоянных дискретных скоростей. Первое - одна световая секунда - первое С1. Второе, более одной световой секунды, - С2., С3. и т.д.
И каждое имеет свое пространство, свое время и свою силу.

То есть С1=пространство1 х время1 х сила1.
Но следующиее С2 = пространство2 х время2 х сила2, континуум2.

Следующие виды континуумов принято называть так, как это называлось в религиозном постулированном мировоззрении, иногда небеса (для верующих), иногда планы (для теософов), и т.д.

Так для теософов с их системой постулатов континуум2 есть астральный план. Он имеет свое пространство, свое время и свою силу, астральные.
Можно так сказать , что в астральном пространстве действуют астральное время и астральные сила. Там есть своя астральная материя (материя люцида), свой астральный дух, свои астральные тела, и т.д.

"Переход" между такого рода пространствами то же самое, как переход электрона с одной орбиты на другую. Между двумя орбитами нет промежуточного пространства.
Фактически можно только "перескочить" с одного континуума (орбита х период х энергия) в состояние другого континуума (орбита2, период2, энергия2).

Так в биологии гусеница в состоянии куколки может "перескочить" в состояние бабочки. В промежутке между гусеницей и бабочкой нет конкретного биологического существа, которое могло бы жить самостоятельно.

Сравнивать пространства этих миров в смысле "измерения" невозможно, так как при попытке их "соединить" происходит разрушение устойчивости континуума.

Так попытка проявления астральных процессов в физической реальности неизбежно вызывает разрушение самого континуума физического мира - рвется ткань мира визического - хаос.

Но обмен между такими континуумами возможен (Туннель), который для человека есть чакрам (в зависимости от типа плана), как есть и планетарный "чакрам" и т.д. Но техника использования таких туннелей доступна только тем, кто находится в системе еще более объединяеющего типа сознания, которое способно объединять различные планы в единую систему - КалаЧакра.

Пока, говоря Вашим языком, пространства расслоены (как планы), они с позиций энергетического мировоззрения представляют собой различные космосы, различные слои сознания. Физичесиий космос, астральный, и т.д.

Для человечества это учение откроется только в будущем, да и то, только для тех, кто уже будет обладать энергетическим мировоззрением, развитым и расширенным до степени космичности, то есть понимающим саму систему слов сознания, а не только образов этих слоев, то есть принадлежать конкретной духовной Общине, имея при этом возможность не отрицать другие общины с другими постулатными устойчивыми системами.

Таким образом постулаты религиозные не могут быть использованы для физиков с их постулатами, также как и постулаты физические нельзя "втискивать" в устойчивую постулатную ситему верующих. Но можно иметь энергетическое сознание, которое способно видеть множесттво самостоятельных устойчивых постулатных слоев, каждый со своим пространством сознания, не пересекающихся друг с другом, но увязанных в более грандиозную общечеловеческую культуру.

Энергетическое же мировоззрение видит и разницу между ними и их единство.

Поэтому вопрос об иных измерениях распределяется на два варианта.

1. Есть ли высшие измерения (высшие пространства) в пределах физического плана?
Мой личный ответ на данный момент - нет, а все надпространственные "чудеса" вполне описываются той физикой физического континуума, которая выше троийственного континуума, то есть физикой духа и материи, и физикой абсолютного подплана пока еще самого физического плана.

2. Есть ли высшие измерения вне пределов физического плана?
Да есть, так как это "измерения" астральные, ментальные, будхические, атмические, монадические и адические.

Вопрос, может ли современный человек участвовать в явлениях надфизических миров уже сейчас. Ответ - да, так как у нас есть оболочки, построенные из материалов астрального и ментального континуумов (планов).

Построение оболочек (тел) будхического плана - есть эволюционная задача построения огненного ( в смысле огненной стихии, одной из четырех) тела, будхического тела (тала архатов), в связи с чем Учение Рерихов рассматривается, как "огненный опыт".
(Не путать с огненным миром, одним из трех миров, в которых живут все, и который проникает все планы).

Вопрос - как в нашей жизни проявляется (дабы обнаружить такие проявления) астральные и ментальные свойства этих тел?

Внешние признаки классифицируются следующим способом.

Физические проявления - все проявления, в которых проявляется факт устойчивости чего бы то ни было - "кристаллизация".

Астральные проявления - все проявления, в которых проявляются факт неустойчивых (тем самым внефизических) объединений элеменов мира.

Остальные пока опустим для ясности.

Так любое неустойчивое сцепление частиц есть проявление материи люциды, проявление астрального континуума.

Как только устойчивость достигнута, так явление проявляется как часть физического мира. Так пока в человеке "бродят" чувства, они суть астральное проявление. Что бы чувства не хаотично "бродили", пока не станут пониманием, КУЛЬТУРЫ имеют для этого средства гармонизации и астральных и ментальных проявлений в человеке.

Ниже я покажу как это проявляется.
Но это уже иная тема.

Можно было бы и далее продолжать в том же духе по поводу высших измерений, но полагаю опять "упремся" в возможности сознаний и типы мировоззрений.

И последнее, почему возник вопрос о математике.
Если троичность проявляется во всем, то вот мой постулат - любое физическое явление описывается числом в которое входят три компонента - коэффициент, степень, и единица измерения. Эти три компонента есть проявление в математике природы трех миров.
Коэффициент - мир высший, степень мир тонкий, единица измерения - мир плотный.

Соответственно - коэффициент ( с логикой счисления, так сказать чистая логика, чистое сознание) есть вид высшего энергообмена.
Степень (логарифм - внутреннее основание явления) явление внутреннего энергообмена.
Единица измерения - внешний тип энергообмена - тип силы, имеющий чисто качественное но не каоличественное выражение.

Так количество, глубина (внутренняя) и качество в едином комплексе оказываются уже известным атрибутом, которым все физики давно пользуются.

Я обещал пример проявлений в Культурах вышеописанного.

Если человек обладает знаниями (сознание) не связанные с жизнью(душами), то такие знания называют поверхностными.
Если знания способны влиять на чувства (способны организовывать жизнь - внутреннее), то такие знания считаются глубокими (внутренний энергообмен), а человеу присваивается научная степень ( а скажем не коэффициент).

Это я к тому, что культурообразующая часть языка - лучший пример, в нем уже есть все композиции и вариации на эти темы.

Если будут иные доступные для меня вопросы, рад буду ответить.

С уважением, Александр5.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 08:41   #144
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Вообще, формулировка "высшие измерения" некорректна.
По-моему, Высшие многомерные миры - уже лучше.

Нет измерений высших и низших.

Но есть миры от двумерного до многомерных мерность которых лучше не указывать...потому что всегда эта мерность может оказаться не предельной...

Да и понятие мерность тоже относительна... просто взрослеющее сознание может открывать новые аспекты объективно существующей реальности...

Последний раз редактировалось Etsi, 14.09.2012 в 08:43.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 16:29   #145
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

А как разделяются эти миры? У них есть резкие границы или переходы плавные? Если между ними пропасть, то как они взаимодействуют друг с другом? Если же переходы плавные то наука давно должна была бы открыть этот переход, следуя за белым кроликом утончения.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 17:16   #146
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
А как разделяются эти миры? У них есть резкие границы или переходы плавные? Если между ними пропасть, то как они взаимодействуют друг с другом? Если же переходы плавные то наука давно должна была бы открыть этот переход, следуя за белым кроликом утончения.
Миры как разделяются? Думаю энергетически. На разных энергетических уровнях. При всём желании невозможно переходить.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 17:59   #147
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Миры как разделяются? Думаю энергетически. На разных энергетических уровнях. При всём желании невозможно переходить.
И при этом энергия нашего плотного мира и тонкого взаимодействуют, и даже находясь на разных уровнях, между этими видами энергии не может быть большой разницы, а значит хотя бы ближайшую тонкую энергию можно обнаружить. Вопрос параллельно затрагивает и тонкие тела, каждое из которых соответствуют тому плану тонкости, что и само тело. Традиционно в Теософии их семь, но должно быть гораздо больше ведь что-то таки заставляет тонкую бесплотную душу удерживаться в теле. Это возможно только в случае если разница в плотности тел будет не настолько большой. Пока что в моем понимании этого такая же пропасть как между физическим и астральным планами.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 19:43   #148
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
..................а значит хотя бы ближайшую тонкую энергию можно обнаружить.....................
Сколько угодно таких фактов. Всякие приведения,фантомы и т.д. А вот душу к примеру вряд ли можно увидеть-слишком много энергетических перепадов к нам.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 19:57   #149
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
А как разделяются эти миры? У них есть резкие границы или переходы плавные? Если между ними пропасть, то как они взаимодействуют друг с другом? Миры не разделяются, если к тому нет преград у воспринимающего субъекта.
Более высокие (многомерные миры) включают все миры меньших мерностей.
Сознание, способное воспринимать и действовать на более высоких мирах, естественно воспринимает и все миры низших мерностей - для него нет границ между этими мирами.
Цитата:
Если же переходы плавные то наука давно должна была бы открыть этот переход, следуя за белым кроликом утончения.
Наука пока не преодолела трехмерности, потому не способна открыть ничего в следующем, например, четырехмерном мире...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 22:22   #150
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Более высокие (многомерные миры) включают все миры меньших мерностей.
Сознание, способное воспринимать и действовать на более высоких мирах, естественно воспринимает и все миры низших мерностей - для него нет границ между этими мирами.

У меня другое мнение. Во всяком случае, по собственным впечатлениям. Надо бы цитату найти об этом. О чётких границах. Пока ничего кроме Писем Махатм в качестве первоисточника предложить не могу, но ПОНИМАНИЕ этих текстов у каждого человека разное. О Принципе различения [Миров] было упоминание в теме о Сообщениях не будучи медиумом.

Последний раз редактировалось леся д., 14.09.2012 в 22:25.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 22:55   #151
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
А как разделяются эти миры? У них есть резкие границы или переходы плавные? Если между ними пропасть, то как они взаимодействуют друг с другом? Если же переходы плавные то наука давно должна была бы открыть этот переход, следуя за белым кроликом утончения.
в ютубе "тайная доктрина" часть 1я и 2я, Новое знание, очень позновательно, молодцы ребята.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 00:04   #152
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
в ютубе "тайная доктрина" часть 1я и 2я, Новое знание, очень позновательно, молодцы ребята.
На пути саморазвития и познания, самое главное научиться отличать правду от лжи и ее количества. Если в предложенной информации правды меньше 50%, то такая информация обычно вредна. Если больше 50% правды, то такая информация стоит чтобы ее рассматривали с целью познания.

В предложенном вами фильме так все намешано, что незнающий только запутается, а знающий не получит ничего нового.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 00:35   #153
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
в ютубе "тайная доктрина" часть 1я и 2я, Новое знание, очень позновательно, молодцы ребята.
На пути саморазвития и познания, самое главное научиться отличать правду от лжи и ее количества. Если в предложенной информации правды меньше 50%, то такая информация обычно вредна. Если больше 50% правды, то такая информация стоит чтобы ее рассматривали с целью познания.

В предложенном вами фильме так все намешано, что незнающий только запутается, а знающий не получит ничего нового.
для того и нужны знания, чтобы отсеивать ложное. про процентность сами придумали?
смотрел давно, наверно сменили ролики, было хорошо показано принципах многомерности и проникновения друг в друга.
(да нет все тоже)
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 15.09.2012 в 00:49.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 01:28   #154
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
для того и нужны знания, чтобы отсеивать ложное. про процентность сами придумали?
смотрел давно, наверно сменили ролики, было хорошо показано принципах многомерности и проникновения друг в друга.
(да нет все тоже)
Да проценты это на глаз прикинул. Еще в начале своей работы над летиратурой, вывел для себя такое правило. Заглядываю в конец книги и если там есть список использованной литературы, то ее не читаю. Предпочитаю первоисточники. Пусть автор что-то пережил и дал неправильное толкование, но все-таки его личный опыт очень ценен. А таких что пересказывают чужие знания очень много, а толку от них мало.
Мне нравится такая притча.
Цитата:
В силу особенности Суфийской литературы учителя Пути часто выдавали разрешения на толкование своих книг достойным людям.
Конечно, не все удовлетворяли требованиям и находилось много Суфиев, сделавших для себя карьеру, толкуя книги суфийских мастеров.

Рассказывают, как некий дервиш рассуждал о смысле одной из поэм Джами, когда какой-то человек, пробившись в первый ряд, стал качать головой всё чаще и чаще, высказывая явное неодобрение словам учёного.
Все стали смотреть на чужака, и, наконец, дервиш пронизал его подозрительным взглядом и спросил:
— Похоже, вы не согласны со мной?
— Да.
— И, — продолжал дервиш, — у вас есть разрешение великого мастера Джами на толкование его работ?
— Нет.
— Тогда кто ты такой и по какому праву ты ведёшь себя так, ставя под сомнение слова такого значимого человека, как я?! — закричал дервиш.
— Я Джами, — сказал незнакомец и скрылся в толпе.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 06:28   #155
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Alexandr5 (из сообщения 143):

Предложение. Давайте, ради простоты и ясности, произведем "перезагрузку" высказываний, и по поводу математики, и по остальным поводам.

Бородин (сейчас): Раз "перезагрузка", то мне нужно время, чтобы вчитаться. Пока лишь вот об этом:


Alexandr5 (из сообщения 143):
Но логики могут быть разные.
Например логика Эвклида, или Лобачевского.

Бородин (сейчас): Можете ли Вы здесь "подстроиться" под математиков? Они скажут: логика-то в этих примерах одна и та же, а аксиоматики (т.е. системы постулатов) - разные. Или я Вас не смог здесь правильно понять?
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 09:04   #156
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Более высокие (многомерные миры) включают все миры меньших мерностей.
Сознание, способное воспринимать и действовать на более высоких мирах, естественно воспринимает и все миры низших мерностей - для него нет границ между этими мирами.
У меня другое мнение. Во всяком случае, по собственным впечатлениям. Надо бы цитату найти об этом. О чётких границах. Пока ничего кроме Писем Махатм в качестве первоисточника предложить не могу, но ПОНИМАНИЕ этих текстов у каждого человека разное. О Принципе различения [Миров] было упоминание в теме о Сообщениях не будучи медиумом.
Вы меня плохо поняли.
Четкие, даже непреодолимые препятствия, есть, но они - в самом человеке (оттуда же и Стажи Порога), если он не "дорос" до восприятия, жизни и действия в более высоком мире.

Но для тех, кто уже "дорос" , например, для жизни и действия в 7-мерном мире - все миры низших мерностей доступны.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 09:49   #157
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
для того и нужны знания, чтобы отсеивать ложное. про процентность сами придумали?
смотрел давно, наверно сменили ролики, было хорошо показано принципах многомерности и проникновения друг в друга.
(да нет все тоже)
Да проценты это на глаз прикинул. Еще в начале своей работы над летиратурой, вывел для себя такое правило. Заглядываю в конец книги и если там есть список использованной литературы, то ее не читаю. Предпочитаю первоисточники. Пусть автор что-то пережил и дал неправильное толкование, но все-таки его личный опыт очень ценен. А таких что пересказывают чужие знания очень много, а толку от них мало.
Мне нравится такая притча.
Цитата:
В силу особенности Суфийской литературы учителя Пути часто выдавали разрешения на толкование своих книг достойным людям.
Конечно, не все удовлетворяли требованиям и находилось много Суфиев, сделавших для себя карьеру, толкуя книги суфийских мастеров.

Рассказывают, как некий дервиш рассуждал о смысле одной из поэм Джами, когда какой-то человек, пробившись в первый ряд, стал качать головой всё чаще и чаще, высказывая явное неодобрение словам учёного.
Все стали смотреть на чужака, и, наконец, дервиш пронизал его подозрительным взглядом и спросил:
— Похоже, вы не согласны со мной?
— Да.
— И, — продолжал дервиш, — у вас есть разрешение великого мастера Джами на толкование его работ?
— Нет.
— Тогда кто ты такой и по какому праву ты ведёшь себя так, ставя под сомнение слова такого значимого человека, как я?! — закричал дервиш.
— Я Джами, — сказал незнакомец и скрылся в толпе.
просто мы с нашими знаниями не делаем , а ребята взяли и сделали.
Мне тоже близко высказывание Е.П. Блаватской ; "если есть копии, значит должен быть и оригинал"
потом по закону аналогии. чтобы получить бриллиант иногда приходится более сорока процентов от массы алмаза просто сточить, а уж чтоб найти этот алмаз сколько всего надо перелопатить. ( а закон аналогии еще никто не отменял) если знания даются без труда они не ценятся.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 10:12   #158
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Более высокие (многомерные миры) включают все миры меньших мерностей.
Сознание, способное воспринимать и действовать на более высоких мирах, естественно воспринимает и все миры низших мерностей - для него нет границ между этими мирами.
У меня другое мнение. Во всяком случае, по собственным впечатлениям. Надо бы цитату найти об этом. О чётких границах. Пока ничего кроме Писем Махатм в качестве первоисточника предложить не могу, но ПОНИМАНИЕ этих текстов у каждого человека разное. О Принципе различения [Миров] было упоминание в теме о Сообщениях не будучи медиумом.
Вы меня плохо поняли.
Четкие, даже непреодолимые препятствия, есть, но они - в самом человеке (оттуда же и Стажи Порога), если он не "дорос" до восприятия, жизни и действия в более высоком мире.

Но для тех, кто уже "дорос" , например, для жизни и действия в 7-мерном мире - все миры низших мерностей доступны.
Да, Вы правы.
Это я не поняла: подумала, что речь о переходе сознанием из Мира в Мир. А та Истина, о которой Вы говорите, есть в *Тайной Доктрине* и в Святых Писаниях, всё верно.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 11:32   #159
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
просто мы с нашими знаниями не делаем , а ребята взяли и сделали.
Видно у ребят еще мало знаний и они не знают кармическую ответственность – за дачу ложных показаний.
Если б они только пересказали чужое мировоззрение, было бы проще. Но так как они этот фильм скроили из разных источников, то и несут всю полноту ответственности за ложную и ошибочную информацию которая там попадается.
Поэтому – кто больше знает, тот больше молчит.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2012, 15:38   #160
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Сколько угодно таких фактов. Всякие приведения,фантомы и т.д. А вот душу к примеру вряд ли можно увидеть-слишком много энергетических перепадов к нам.
К сожалению, мои контакты с призраками происходят только при помощи магического экрана телевизора, хотя может и к счастью.

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Наука пока не преодолела трехмерности, потому не способна открыть ничего в следующем, например, четырехмерном мире...
Это, пожалуй, самое лучшее объяснение, но все равно пока только соломинка, на которой держится вера.

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
На пути саморазвития и познания, самое главное научиться отличать правду от лжи и ее количества. Если в предложенной информации правды меньше 50%, то такая информация обычно вредна. Если больше 50% правды, то такая информация стоит чтобы ее рассматривали с целью познания.
Правды и на 1% не знает никто и мы подобны рыбакам, которые лишь примерно представляют, что может клюнуть в тот или иной момент. Я лично против того, чтобы относиться к какой-либо книге как к истине на более чем 50%. Во-первых, сама процентность истины абсурдна, поскольку истина бесконечна, а во-вторых, это может закончиться новыми догматами и новой религией и тогда мы уже будем не рыбаками, а рыбами.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 15.09.2012 в 15:44.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Понятие "смерти" в разных культурах adonis На всех Путях ко Мне встречу тебя 17 27.03.2009 20:49
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
Понятие "Ключи" в Агни Йоге Маленький лев Основы Агни Йоги 122 10.08.2007 01:08
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Понятие "малого круга" в антропгенезе Кайвасату Свободный разговор 41 19.06.2006 00:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги