Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2018, 16:48   #961
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Возможно, крайность заключается совсем не в длине своей линии, а в попытках укоротить чужую?
Любая крайность банально заключается в неумении либо в нежелании адекватно (справедливо, разумно) соизмерить нечто, в намеренном или ненамеренном игнорировании окружающей действительности. В результате возникает такое соотношение величин и такое человеческое отношение, которое и называется крайностью.
Зачем же ограничивать крайности перечисленными неумениями и нежеланием?
Я бы добавил в этот перечень ещё и возможность. И как говорить о справедливом, тут же упоминая всеобщую иллюзорность?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2018, 16:52   #962
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Музыка Моцарта дарит радость и свет и получает свой отзвук и в низких и в высоких сознаниях...и тем служит Богу. (имхо)
И всё же это не более, чем иллюзия. И Моцарт, и Сальери - оба "гении" в плане создания иллюзии. Только иллюзия Моцарта волшебна (иррациональна), а иллюзия Сальери потстроена на "игре света и тени" (рациональна).
Цитата:
Что касается музыки и других искусств, то они являются детьми либо манасического, либо кама-манасического принципа, пропорционально тому, что преобладает – душа или технические детали.
Вероятно, как и всё что "пропускается " через сознание.
Ну наоборот же. Всё, что не обретает бытие в сознании, а существует "особо" от него - это и есть иллюзия. Лишь осознанное переживание единственно реально.
Согласен. Но ведь мы утверждаем как реальность не осознанные переживания а, например, справедливость суждения, на основе которого производим действие.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2018, 17:32   #963
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Согласен. Но ведь мы утверждаем как реальность не осознанные переживания а, например, справедливость суждения, на основе которого производим действие.
Вот поэтому говорится о черте необходимости. Только осознанное, а не отвлеченное суждение являет основу и силу. Опора только на слова учения (или умных людей) никогда не будет справедливым или разумным действием. Необходимо еще нечто осознавать в себе и о себе, чтобы суждение касалось реального, имеющего место быть.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2018, 17:34   #964
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Зачем же ограничивать крайности перечисленными неумениями и нежеланием?
Ограничить крайности невозможно. Наоборот, это крайности служат ограничением. Потому и приходится говорить о ограниченности, поскольку такова их (крайностей) суть.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2018, 18:20   #965
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Согласен. Но ведь мы утверждаем как реальность не осознанные переживания а, например, справедливость суждения, на основе которого производим действие.
Вот поэтому говорится о черте необходимости. Только осознанное, а не отвлеченное суждение являет основу и силу. Опора только на слова учения (или умных людей) никогда не будет справедливым или разумным действием. Необходимо еще нечто осознавать в себе и о себе, чтобы суждение касалось реального, имеющего место быть.
Нельзя не согласиться, но достаточные ли это условия для претензии на знание справедливого? Христос (для всех смертных) утверждает:"Не судите да не судимы будете" матф.7.1
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2018, 18:25   #966
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Зачем же ограничивать крайности перечисленными неумениями и нежеланием?
Ограничить крайности невозможно. Наоборот, это крайности служат ограничением. Потому и приходится говорить о ограниченности, поскольку такова их (крайностей) суть.
Да, конечно. Речь лишь об условиях. Далеко не все имеют возможность выбора "золотой середины ", если говорить об осознанности.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2018, 22:22   #967
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нельзя не согласиться, но достаточные ли это условия для претензии на знание справедливого? Христос (для всех смертных) утверждает:"Не судите да не судимы будете" матф.7.1
Христос настаивает воздавать Богу богово, а кесарю кесарево. Его (Христовы) законы хоть и для всех людей, но не для всех видов царств. Если вам необходимо в то "царство", то естественно, что "суды" и "законы" этого "царства" вам более без надобности. И опять же - если вам туда не необходимо, то и слова Христа останутся только словами, как ни воздерживайся от "судов".
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Далеко не все имеют возможность выбора "золотой середины ", если говорить об осознанности.
Если говорить об осознанности, то воздержание от крайностей уже и есть "золотая середина".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2018, 07:53   #968
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Гнозис...разве он антитеза любви?
Да, как показывают мои диалектические штудии. Но дойдя до последней черты пути "чистого" гностика, мы становимся свидетелями рождения отрицания отрицания. И снова, таким образом, возвращаемся к любви, но уже как к синтезу Любви и Знания — к Красоте.
Цитата:
… Даже недвижимый созерцатель может достичь больше, ибо мысль есть Раджа сущего. Красота рождается молнией мысли. Так, конечно, пламенеющий бхакти зажжет мыслью новые миры и ступень жнани будет лишь улыбкою раджа-бхакти. Потому Хатха и Жнана несамостоятельны.
Какой мудрец знания не будет владыкою любви?

Агни Йога, 28
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2018, 13:32   #969
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нельзя не согласиться, но достаточные ли это условия для претензии на знание справедливого? Христос (для всех смертных) утверждает:"Не судите да не судимы будете" матф.7.1
Христос настаивает воздавать Богу богово, а кесарю кесарево. Его (Христовы) законы хоть и для всех людей, но не для всех видов царств. Если вам необходимо в то "царство", то естественно, что "суды" и "законы" этого "царства" вам более без надобности. И опять же - если вам туда не необходимо, то и слова Христа останутся только словами, как ни воздерживайся от "судов"..
Согласен, что Его Учение предоставляет нам ВЫБОР...следовать или нет. Однако, Михаил, Он не отрицает, что Кесарь имеет всою долю в жизни и сознании человека, который сделал выбор в пользу царства Христа. Нет возможности чистого выбора лишь одного царства Христа для человека (по его ограниченности). Вероятно, предполагается внутренняя борьба. С другой стороны - где ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ВСЕХ критерий справедливости царства Кесаря. Или такой критерий не нужен?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Далеко не все имеют возможность выбора "золотой середины ", если говорить об осознанности.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если говорить об осознанности, то воздержание от крайностей уже и есть "золотая середина".
И правда...говорить можно много, но до выяснения конкретных примеров этих крайностей, на мой взгляд, затруднительна возмножность взаимопонимания.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2018, 13:41   #970
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Гнозис...разве он антитеза любви?
Да, как показывают мои диалектические штудии. Но дойдя до последней черты пути "чистого" гностика, мы становимся свидетелями рождения отрицания отрицания. И снова, таким образом, возвращаемся к любви, но уже как к синтезу Любви и Знания — к Красоте.
И лишь дойдя до последней черты? Христос обращается с главными заповедями ко всем. К основной массе тех, кто ох как далёк от этой последней черты. Есть ли здесь противоречие?

Nyrh, очень интересует Ваше мнение. Буддизм предлагает пути решения избавления от страдания. А есть ли информация, как Буддизм рассматривает саму причину того, что Человек оказался в этом положении?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2018, 14:23   #971
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И лишь дойдя до последней черты? Христос обращается с главными заповедями ко всем. К основной массе тех, кто ох как далёк от этой последней черты. Есть ли здесь противоречие?
А в этом-то, по моим данным, и скрыт секрет фокуса. "Последняя черта" не одна на всех и не одна-единственная на пути человека. Это то, с чего начинается развитие очередного отрицания отрицания. И любовь изначальная не такова, какова получившаяся в итоге очередной итерации любовь-красота. Уходить, чтобы вернуться с добычей, в общем. Но это тогда просто, когда знаешь, что твоя дорожка неизбежно приведёт тебя домой, только для этого надо достаточно далеко зайти.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Nyrh, очень интересует Ваше мнение. Буддизм предлагает пути решения избавления от страдания. А есть ли информация, как Буддизм рассматривает саму причину того, что Человек оказался в этом положении?
Я не являюсь буддологом и знаю лишь то, что причиной страданий там называют Клеши (омрачения сознания) и то, что человек усугубляет своё положение шаг за шагом.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2018, 15:10   #972
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Потому здесь не "неприятие Учения", а , скорее, неприятие "формального приятия", без качества терпимости.
А что мешает систематически изучать Учение? Оно "всех терпит".
Это не помогает. Как видим на судьбе Христианства.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Нам говорится, что терпимость - качество Архата. Это он знает болезни сознания, но и как их излечить. Я вижу многое, но не знаю, как излечивать. И качество терпимости пока не стоит на повестке дня, т.к. мало других знаний и умений, что ему предшествуют.
Архат-это состояние сознания, высшее возможное достижение на нашей планете. А качество -это, скорее формы энергии, соответствующей тому или иному принципу в микрокосме человека, они же и своебразные "каналы", которые связывают микрокосм с Макрокосмом. Терпимость . так полагаю, сродни состраданию. Это качество не чуждо никаким духовным мировоззрениям. А сострадание близко к любви, когда она становится мудрой. Жизнь нас и учит этому-любви и мудрости.Что же еще построит нам "крылья" к Надземному? Только претворенный опыт в наработке соизмеримых качеств.. А умения-что же, актуальность в их наработке у каждого индивидуальные. Но по семилетиям проверяется правильность и успешность своего выбора.Я думаю, если он правилен, то и помощь придет.. По мере вместимости сознания.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я, напр., когда читаю "беседы" на форуме только ужасом наполняюсь. Вижу пропасти и понимаю, что покрыть их невозможно. Уже сколько раз видела, как выворачивается всё. И если, скажем, смысл сказанного "нельзя", то из него сделают "можно" (поскольку хочется). И конца и края этим ужасающим по бессмысленности (для меня) "беседам" нет. И каждый день новые и новые пропасти и диссонансы.
"Покрыть пропасти" можно только Куполом братства, мне так думается.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
. Если же человек стремится к Истине, так он и ищет в Учении, и спрашивает тех, кто ему может что-то дать. А что спрашивать тех, кого тут же отвергает?
Нам говорят, что человек продвигается не вопросом, а утверждением. На вопрос найдется масса учителей со всех планов бытия, которые мы своим вопросом сами же и затрагиваем. Все взаимосвязано. Чему тут удивляться.
Элис, не верю я в такие общения, как здесь на форуме... За 6 лет насмотрелась. Если кто-то сблизился по созвучию, то на здоровье. Я сама нашла нескольких друзей. Если созвучия нет, то бессмысленно продолжать пустую тягостную переписку. Всё равно нет такого, чтоб дала и получила. Моё не нужно, как и мне не нужно то, что дальше лозунгов не продвигается. Не верю я и в РД, если в него записались некоторые "цветы" самоназванные.

До "Купола Братства" надо ещё добраться, как и до многого другого. Чтобы принять кого-то, как Брата, у меня один критерий - поиск и стремление к исполнению Высшей Воли. Так сказал Христос и я так поняла из всех Учений, что встречала.

Чтобы вместить всех, кто этому критерию не отвечает, у меня ещё нет ни нужного опыта, ни умений по защите от разрушения дисгармонией. А самое главное, каждый развивает то качество, которое наиболее звучит на данный момент. Есть много такого, что срочно надо делать. А пустое бессмысленное топтание на этом месте не могу назвать ни любовью, никаким другим положительным словом.

Вот выписала я некоторые отрывки на темы взаимодействия несозвучных и вижу, что с мудрости Учения надо начинать, а не с благих пожеланий тех, кто создавал форум именно таким. Т.к. такие пожелания и мостят известную дорогу.

Пишу как мнение, дополняющее известные формулы, которые здесь в ходу, но абсолютно неуместны. Типа "Господом твоим" и пр., которые не для начинающих, ещё даже не знакомых с понятием Господа.

Лично для меня видится более полезным увидеть дорогу длиной в нескончаемое множество жизней, дорогу со своими этапами, ступенями лестницы, чем делать вид, что можно махнуть на Эверест одним прыжком без разбега.

Ещё раз, пишу для того, чтобы созвучным помочь. А кто уже на Эвересте... Пусть отдыхают от трудов.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2018, 15:36   #973
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Для меня совершенно непонятно, почему игнорируются слова Учения. Напр., такие:

2.2.6.6. Целая скала дает трещину, если о нее металлом, но в расстроенном тоне, стукнуть. Хотя явление хорошо известно, но трудно вообразить его для людского организма.

4.037. Отвечайте, когда видите способность воспринять ваш ответ.

10.216. Сборище людей обычно кончается в извращении самых простых основ. Посмотрим на тонкие и огненные окружения таких многолюдных сборищ. Посмотрим и ужаснемся: несогласованные ритмы допускают лишь низших сущностей и претворяют огненные посылки в огонь опаляющий.

11.397. ...групповая аура оказывает сильное воздействие на чуткий организм.

14.018. Мы считаем такие сборища вредными, вследствие негармоничных аур присутствующих.

08.35. (Кульбитс). ...если даже прекрасные цветы нужно подбирать и рассаживать по их оккультным свойствам, иначе они друг друга разрушают, если даже пестрый букет цветов, собранный без этого знания, может явиться взрывателем и источником заболевания, то насколько же больше приложимо это к людям и как осторожны должны быть они в своем приближении к духовным Источникам или же собираясь в кружки.

05.09.35. Наука уже наглядно доказала нам разрушительное действие от несоответствия вибраций.

1960 г. Сент. 3. Да! Да! Да! При несоответствии устремлений происходит огромная растрата психической энергии, и дающее сознание размагничивается. Силы надо беречь и лишь при наличии устремления и горения сердца давать.

1962 г. 152. (М. А. Й.). Все говорят, только "дай". "Дай, не нарушая жизни самости нашей". "Ты только дай, а мы не хотим поступиться ничем". Но даже Спаситель, прежде чем дать, Спрашивал: "Веруешь ли?" То есть ставил известные условия для того, чтобы от Него могли получить. Даяние безусловное равносильно попытке наполнить водою дырявый сосуд. Вера или доверие или какая-то степень понимания требуется для успешности даяния. В случае руководства условие это обостряется, ибо без сгармонизирования сознаний оно невозможно. Дающий и получающий подлежат закону созвучия, без подчинения которому процесс становится разрушительным для обеих сторон.

1962 г. 250. Разрушительно говорение без сгармонизирования сознаний.

1964 г. 201. Много чутких духов погибает из-за того, что сил не хватает противостать воздействиям, идущим со всех сторон.

1965 г. 013. Даже магнит может размагнититься в неполезном соседстве, тем более магнит человеческого духа.

1968 г. 192. ...взаимообмен аурических излучений имеет очень большое значение в жизни людей. Он несет с собою радость или горе, болезнь или здоровье, спокойствие или тревогу, беспокойство или страх. Даже Махатмы Болеют при долгом соприкасании с дисгармоническими или враждебными аурами человеческих групп, если вынуждены входить с ними в контакт. Каждый Носитель Света Знает по личному опыту, насколько размагничивают люди. Поэтому вопрос о самозащите важен необычайно.

и т.д.

Таким образом, чтобы не переливать из пустого в порожнее "за Любовь", надо учиться всему тому, с чем она сопряжена. А лозунги... Они надоели.

И ведь я коснулась только одной стороны готовности к "Любви". А их множество. Множество. И везде познание и опыт применения. Как же можно поддерживать словоговорение без Учёта всего того, что даёт Учение?

Ну сколько можно?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 01.04.2018 в 15:50.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2018, 16:30   #974
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Жуткая, неприветливая, песчаная равнина, кое-где поросшая жалким, согбенным к земле кустарником. Заброшенная дорога вьется с одного края горизонта на другой; все следы занесены на ней песком. Вечер; быстро сгущаются сумерки; высокий холм кажется как бы врезанным в небо, - так резко выделяются его очертания на западном небе, освещенном вечерней зарей. Солнце опускается к горизонту; огненный диск уже не жжет глаза, на него можно смотреть. Он только что коснулся вершины холма и кажется огромной, искрящейся, только что пролитой лужей крови. На фоне этого кровавого диска резко выделяется темная фигура. Два обуглившихся ствола дерева, некогда сожженные молнией, с шестью коротко обрубленными сучьями на каждом из них, поддерживают жердь в виде перекладины, на которой висит привязанный за левую ногу Повешенный. Правая нога его заложена за левую так, что они образуют крест. Руки связаны за спиной и вместе с откинутой головой они образуют треугольник вершиной вниз. И чудилось мне, что жизнь еще не отлетелас от Страдальца, чуть заметная дрожь потрясала Его тело, а ясные и бездонные глаза были устремлены на равнину и встречали каждого, кто дерзнул пойти по дороге. Море бездонное горя и скорби бесконечной прочел я в тех глазах, и всем своим существом почувствовал, что не о Себе скорбит Страдалец, что я сам есть виновник, причина и цель Его мук...

Владимир Шмаков, "Священная книга Тота — Великие арканы Таро", АРКАН XII, символическое начертание
Ещё раз спасибо, Nyrh.
Для меня лично...это несомненно МАРКЕР.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 00:31   #975
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нет возможности чистого выбора лишь одного царства Христа для человека (по его ограниченности). Вероятно, предполагается внутренняя борьба.
Борьба чего с чем?
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И правда...говорить можно много, но до выяснения конкретных примеров этих крайностей, на мой взгляд, затруднительна возможность взаимопонимания.
Тогда возможно благоразумнее будет вовсе воздержаться и не пытаться идти в выяснениях "до конца"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 07:38   #976
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

И ведь я коснулась только одной стороны готовности к "Любви". А их множество. Множество. И везде познание и опыт применения. Как же можно поддерживать словоговорение без Учёта всего того, что даёт Учение?

Ну сколько можно?
И какой же, на Ваш взгляд, стороны "готовности к Любви "Вы коснулись?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 09:32   #977
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

И ведь я коснулась только одной стороны готовности к "Любви". А их множество. Множество. И везде познание и опыт применения. Как же можно поддерживать словоговорение без Учёта всего того, что даёт Учение?

Ну сколько можно?
И какой же, на Ваш взгляд, стороны "готовности к Любви "Вы коснулись?
Ощутила, насколько всё сложно и далеко от благих пожеланий. Чтобы приблизиться к идеалу, надо пройти громадный путь страданий. Хотя бы для того, чтоб ощутить свои границы и не брать ношу более того, что можем выдержать.

А форум более рассудочный, чем практический. Ничего здесь не почерпнёшь в качестве помощи. И ничего не скажешь, т.к. далеки от жизни и судят из своих представлений.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 11:11   #978
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А форум более рассудочный, чем практический. Ничего здесь не почерпнёшь в качестве помощи. И ничего не скажешь, т.к. далеки от жизни и судят из своих представлений.
Вчера на буддийском форуме по поводу практической стороны взаимодействий на форумах один последователь дзен-буддийской школы высказал интересные соображения:
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 12:10   #979
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

И ведь я коснулась только одной стороны готовности к "Любви". А их множество. Множество. И везде познание и опыт применения. Как же можно поддерживать словоговорение без Учёта всего того, что даёт Учение?

Ну сколько можно?
И какой же, на Ваш взгляд, стороны "готовности к Любви "Вы коснулись?
Ощутила, насколько всё сложно и далеко от благих пожеланий..
Так понимаю, что в качестве "идеала" служит представление о нем, рожденное текстами "благих пожеланий".
.
Цитата:
А форум более рассудочный, чем практический. Ничего здесь не почерпнёшь в качестве помощи. И ничего не скажешь, т.к. далеки от жизни и судят из своих представлений.
Ну почему же. Здесь представлены в творческой форме поэзии и фэнтези, но все же отражающих практические попытки преломления собственной жизни в свете учения АЙ. Как примеры именно индивидуального практического подхода к учению Живой Этики. Так же и художественное творчество изображений. Правда это уже несколько в прошлом площадки. Но на мой взгляд, все они "о готовности к Любви"-о пламенении сердец, о психической (внутренней) жизни души

.
Цитата:
Чтобы приблизиться к идеалу, надо пройти громадный путь страданий
На мое разумение, никакое духовное учение не зовет к страданиям. И учение Живой Этики так же зовет зажечься сердцами. Нет? И вносить в каждое действие каплю сердечности.
.
Цитата:
Хотя бы для того, чтоб ощутить свои границы и не брать ношу более того, что можем выдержать.
Ощутить свои границы, опять же на мой взгляд, нетрудно-это твое природное состояние. Естественное. Но жизнь ведь уходит вперед новыми обстоятельствами, которые и проверяют наши природные способности на крепость нести "собственный крест". То, что требуется от нас, на мое понимание, прежде всего-это закрыть свою негативную карму. Так чтобы не создавать новую негативную. Об этом, к слову, и идет весьма осмысленный разговор в этой теме. Чем не помощь?

Последний раз редактировалось элис, 02.04.2018 в 12:20.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 13:09   #980
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Чтобы приблизиться к идеалу, надо пройти громадный путь страданий
Есть два пути - либо в радости, либо в страдании.
Пока человек сам не захочет встать на путь радости,
его не вытянуть ни из страданий, ни из убеждённости,
что огромный путь страданий необходим.
Хотя, в дореволюционной России слово "Страдания" имело смысл современного слова "Изменение"
Просто когда начинаешь учиться идти путём радости, то изменения происходят с меньшими усилиями психической энергии.
Ирене, отвечать не нужно, я всё равно Вашу точку зрения прочитаю на форуме -
чуть позже немного изменятся вибрации Ваших постов и те цитаты, которые будут в них
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе Suny Книги, статьи, публикации 0 17.04.2010 10:27
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги