Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2004, 12:05   #41
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от uzhas
...безусловно будет точнее сказать, что "архетипического" касается высшего манаса, духовного, от коего происходит/проистекает психическая энергия/прана/ци.
А, вот как. Понятно. А от куда такая терминология
отовсюду, это даже не терминология - это просто слова, которые должны выразить мысль. Если где-то видите ошибку, говорите
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 12:08   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
...Если где-то видите ошибку, говорите
Дело в том, что "архитипический" вряд ли может относится к высшему манасу, ибо относится к коллективному бессознательному, а бессознательное - это сфера манаса низшего.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 13:28   #43
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от uzhas
...Если где-то видите ошибку, говорите
Дело в том, что "архитипический" вряд ли может относится к высшему манасу, ибо относится к коллективному бессознательному, а бессознательное - это сфера манаса низшего.
хмм, думаю, мир архетипов - девачан, 3-й из "верхних" миров форм, мне так видится. насчет коллективного бессознательного ничего сказать не могу ... это слишком мутное определение из области психологии и вряд ли соответствует общечеловеческому кармическому отпечатку. для конкретного персонажа в мире арх(е)типов (от слова "древний", а не "высший") форма примет конкретный (смутно-размытый) вид, сообразный потоку сознания индивида, и на этом уровне человек вполне может действовать осознанно, не допуская (смутно сторонясь) желания (что привело бы к рождению в одном из соотв. миров) ... и о "коллективном бессознательном" тут говорить не приходится ... ибо оно не имеет никакого отношения к разуму.имхо
матрица - она и в африке матрица

а вообще, Вы правы, мутное это словечко - "архетип"
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2004, 09:14   #44
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
В этом нет сомнений, надо развивать ,так будем. Как скАжите. А вам больше нравятся причины или следствия ?
причины - психические склонности, обусловленные кармически
следствие - та твердая реальность, что нами воспринимается.
вопрос: куда устремляться? и с какой целью ? внутрь ... наружу или в обе стороны, зависнув посередке ("между")? =) А вы что выбираете?

Цитата:
А если серьезно, то ведь каждое следствие, оно уже причина и
неизвестно, где начало, где конец.
тут смысл идти к истоку, анализируя следствия, обнаруживать причины, пока не дойдешь до главной ...

Цитата:
Ведь наше сознание прерывается моментами, а
причино-следственное колесо Закона непрерывно.
смотря что подразумевать под сознанием ... когда присутствует успокоение и нет цепляния за "я", самость, эго, личность ... тогда реализуется постижение "запредельности", выход "за" ...
однонаправленная концентрация устанавливается автоматически, будучи узнана единожды ... нет нужды концептуализировать что-либо, это есть спонтанное узнавание природы в ее недуальности
Но ведь идти к истоку означает и изживать то, что накопил. А это и означает в свою очередь и "расчищать" сознание. Чтобы докопаться до собственного света. Стремясь наружу только распылишься на бесчисленные следствия. Значит нужно стремиться внутрь. Но каким образом ? И ради чего? Мне думается, Вы недооцениваете личность. Это ведь не тоже что самость. Мне не интересен выход "за", уходя от жизни. Да и я убеждена, что спонтанное узнавание на то и узнавание, что представления об этом уже есть. Я бы назвала это озарением. Когда твои накопления достигают определенного качества, но они могут быть приложены. Происходит подвижка сознания. Ведь именно это и имеется в виду, когда АЙ говорит о подвиге. Просто движение сознания,расширение, утончение, продвижение к истокам, как угодно, но не уходя от жизни. И кроме того, то, за что вы ратуете отнюдь не гарантирует, что Вы спонтанно узнаете Природу в возможно Высшем ее аспекте. А это для меня главный аргумент. Ведь все зависит от своих качеств. Разве нет? Хотя скорее не совсем понимаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2004, 11:13   #45
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
В этом нет сомнений, надо развивать ,так будем. Как скАжите. А вам больше нравятся причины или следствия ?
причины - психические склонности, обусловленные кармически
следствие - та твердая реальность, что нами воспринимается.
вопрос: куда устремляться? и с какой целью ? внутрь ... наружу или в обе стороны, зависнув посередке ("между")? =) А вы что выбираете?

Цитата:
А если серьезно, то ведь каждое следствие, оно уже причина и
неизвестно, где начало, где конец.
тут смысл идти к истоку, анализируя следствия, обнаруживать причины, пока не дойдешь до главной ...

Цитата:
Ведь наше сознание прерывается моментами, а
причино-следственное колесо Закона непрерывно.
смотря что подразумевать под сознанием ... когда присутствует успокоение и нет цепляния за "я", самость, эго, личность ... тогда реализуется постижение "запредельности", выход "за" ...
однонаправленная концентрация устанавливается автоматически, будучи узнана единожды ... нет нужды концептуализировать что-либо, это есть спонтанное узнавание природы в ее недуальности
Но ведь идти к истоку означает и изживать то, что накопил. А это и означает в свою очередь и "расчищать" сознание. Чтобы докопаться до собственного света. Стремясь наружу только распылишься на бесчисленные следствия. Значит нужно стремиться внутрь. Но каким образом ? И ради чего? Мне думается, Вы недооцениваете личность. Это ведь не то же что самость. Мне не интересен выход "за", уходя от жизни. Да и я убеждена, что спонтанное узнавание на то и узнавание, что представления об этом уже есть. Я бы назвала это озарением. Когда твои накопления достигают определенного качества, но они могут быть приложены. Происходит подвижка сознания. Ведь именно это и имеется в виду, когда АЙ говорит о подвиге. Просто движение сознания,расширение, утончение, продвижение к истокам, как угодно, но не уходя от жизни. И кроме того, то, за что вы ратуете отнюдь не гарантирует, что Вы спонтанно узнаете Природу в возможно Высшем ее аспекте. А это для меня главный аргумент. Ведь все зависит от своих качеств. Разве нет? Хотя скорее не совсем понимаю.
-Да, все верно Вы говорите. Только ратовал отнюдь не за то ни за уход от жизни, ни за нигилизм ... определить толком не мог на словах, не смог оформить мысль ясно ... тут и в самом деле тонкий момент и спасибо Вам большое, что не преминули вмешаться. постараюсь не болтать впредь, не засорять эфир.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2004, 09:42   #46
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Десятка Ошибок

Цитата:
Сообщение от uzhas
сочетание слабой веры и высокоразвитого интеллекта порочно, ибо может привести человека к фразерству

сочетание сильной веры и слаборазвитого интеллекта порочно, ибо может привести на узкую колею догматизма

чрезмерное рвение без учета должных наставлений порочно, ибо может привести к крайним и вычурным суждениям и действиям

практика медитации без необходимой теоретической основы порочна, ибо может привести к бездумному оцепенению и бессознательному состоянию

без практического освоения и адекватного понимания положений Учения можно прийти к порочному высокомерному самомнению, ибо, возомнив в себе интуитивное знание, человек начинает пренебрежительно относиться к любому учению

пока разум не упрочен в самоотверженном и неисчерпаемом сострадании ко всем существам, можно ошибочно зайти в тупик умствования и поиска освобождения лишь для себя

пока не вскрыта суть собственной природы разума, человек рискует скатиться на путь обыденной мирской деятельности

пока все мирские чистолюбивые стремления не будут вырваны с корнем, человек рискует оказаться в плену мирских побуждений

допуская вокруг себя скопление легковерных и пошлых поклонников, человек рискует преисполниться мирской гордыни

хвастовство своими оккультными познаниями и сверхесстественными силами порочно, ибо может низвести человека до фиглярства колдуна-профана
Такова Десятка Ошибок

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
источник: Дагпо Лхадже Гамбопа "Драгоценные Четки"

На благо тем, кто стремится обрести Всеведение Освобожденного
А как определиться об адекватном понимании положений Учения?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2004, 17:43   #47
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А как определиться об адекватном понимании положений Учения?
насколько понимаю, основа всех Учений - положение об отсутствии Эго-личности, самости, Я, моего ... и разные учения ведут к этому пониманию природы ума, взаимосвязанности, взаимообусловленности всего сущего различными методами. Это, увы, весьма распространенный случай ... будь то отождествление себя с тем, кто чего-то достиг, гордыня, иль цепляние за это свое представление о себе, любимом, лелеяние чего-то "для себя"

именно об этом и сказано тут.
Цитата:
без практического освоения и адекватного понимания положений Учения можно прийти к порочному высокомерному самомнению, ибо, возомнив в себе интуитивное знание, человек начинает пренебрежительно относиться к любому учению
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2004, 20:19   #48
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Гениальность всё упрощает

Когда в сердце цветёт Истина,так хорошо и просто на душе.
Интеллект хороший работник,но ещё лучше,когда он умиротворённо спит,уступая дорогу духовности.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2004, 20:21   #49
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Магнит приближения

Именно разум духовности приближает нас к Учителю во всей простоте.
Слова хороши,когда за ними Дела.Дела хороши,когда они совершаются во Имя Владык.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2004, 20:54   #50
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Когда в сердце цветёт Истина,так хорошо и просто на душе.
Интеллект хороший работник,но ещё лучше,когда он умиротворённо спит,уступая дорогу духовности.
когда интеллект "спит" - это может быть и бездумным оцепенением и умопомрачением и бездумной тупостью.
интеллект сердцу не помеха, коль скоро они "настроены" на единую волну. это синтез, именно так слагается сознание, приближаясь к духу. исключишь одно, неминуем перекос.
гармония и балланс
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2004, 21:02   #51
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

никоим образом не хотел умалить сути сказанного Вами, Легионер
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2004, 02:49   #52
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Покой ума

Спасибо.
Я лишь имел ввиду умственное затишье,то самое,когда эта бешанная обезьяна в голове успокаивается и мы можем спокойно ощущать аромат жизни всеми фибрами души.Отнюдь,я за Разум,но когда в нём есть нужда.Мы любим сердцем.Самое великое в ощущениях и соитии.
Это так красиво.Чувства как крылья разума.Давайте летать вместе.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2004, 05:53   #53
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Когда в сердце цветёт Истина,так хорошо и просто на душе.
Интеллект хороший работник,но ещё лучше,когда он умиротворённо спит,уступая дорогу духовности.
когда интеллект "спит" - это может быть и бездумным оцепенением и умопомрачением и бездумной тупостью.
интеллект сердцу не помеха, коль скоро они "настроены" на единую волну. это синтез, именно так слагается сознание, приближаясь к духу. исключишь одно, неминуем перекос.
гармония и балланс
Ну вот, а я думала, что ВМ и есть интеллект. А говорят, ВМ в сердце.
Что же получается?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2004, 11:27   #54
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Высшее для нас

Сказано Христом,что Бог есть Любовь.
Когда мы достигнем реального ощущения любви в сердце,как это есть у Адептов и у Учителей,только тогда,освободившись от предубеждений,зауми и прочей мирской возни,мы сможем расчитывать на Истинное Понимание как Планов Владык,так и своей собственной цели в жизни.

Оказывается нескончаемый поток любви стремящийся из сердца является мощным трансмутатором всех энергий человека.

Любите Любить
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2004, 11:37   #55
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Зов, 37. Любите Меня — сила ваша растёт любовью.
Щит Мой — любовь.


Зов, 49. Чудеса бывают в жизни любовью
и устремлением.


Зов, 50.Ученики, несите любовь и знание.


Зов, 65.Через любовь придёшь ко Мне.



Зов, 95. Сражайтесь во Имя Моё, любовь да пребудет
с вами.

Зов, 116. Любовь и знание всё превозмогут.

Зов, 147. Любовь укажет вам границу установления новой
жизни.


Зов, 323. Будьте как звёзды, отдавая вашу любовь,
мудрость и знание другим.




Зов, 354. Любовью зажжёте свет красоты,
И действием явите миру спасение духа.



Озарение, 128.Просто, просто, просто, полагая любовь, мужество и готовность.




Агни Йога, 424. Мера успеха будет степень необходимости. Поверьте, не пройти над пропастью без необходимости. Чем явление необходимости неизбежнее, тем ступень преодоления ближе. Пусть восстанет самая грозная необходимость!
Мера понимания есть степень любви. Можно выучить строки дословно и всё-таки остаться мертвецом, если не согреется знание любовью.
Истинно, когда научатся запечатлевать эманации чувств, то увидят, что именно любовь, прежде всего, привлекает Огонь Пространства. Кто сказал: "Любите друг друга", тот был истинным Йогом. Потому каждую вспышку любви и самопожертвования приветствуем. Как рычаг приводит в действие колёса, так любовь являет самую сильную реакцию. Сравнительно с сиянием любви, самая сильная ненависть даёт на отражении лишь гнусную запятую. Потому любовь есть истинная реальность и ценность.
Не отвлечённо говорю о любви, но как физиолог. Считаю, если необходимость есть двигатель, то любовь есть просветитель.

Агни Йога, 426. Человечество часто без нужды перешивало свои одежды. То безмерно укорачивая, то волоча за собою целые хвосты. Рукава волочились по земле или исчезали совсем. То начало было широко, то конец был необъемлем. Точно руке было не всё равно, в каком рукаве схватить соседа за горло. Переодевания не удались. Будем брать вещи так, как они есть. При этом запомним не нарушать энтузиазм, откуда бы он ни шёл. Не будем скрывать правду, но найдём место каждому восторгу. При великих мерах разве помешает каждый восторг? Всему найдётся место. Строить над восторгом легче и прочнее. Как любовь, так и восторг возжигают огни. Соберём всех огнеродителей и запомним, как ценна каждая искра. Свет и тьма - не забудем ничего из Света!
Мы даём жизнедателей из растительного царства, но не отринем всё, что лежит в нас самих без внимания.
Учитель указывает подробности, которые не затрагивают карму, но ведут правильно.

Агни Йога, 543. Можете встретить людей, совершенно отрицающих Учение. Не пытайтесь убеждать их. Наше Учение не зазывающее, но указующее и предупреждающее тех, уже готовых к совершенствованию. Многие будут выбирать себе одну любимую страницу. Они с нею и пребудут, но не с Учением. Некоторые сделают вид, что уважают Учение, и положат книгу под изголовье во время сна. Также некоторые покажут любовь к Учению, но не поступятся ни единою привычкою. Но придут суждённые!
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2004, 11:46   #56
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Интеллект,разумность,ум.

Озарение, 163.Конечно, материя очень значительна, но лишь при духе она получает своё священное значение. Так же, как и высший почитатель материи без духа не гармоничен, так и адепт без интеллекта.


Озарение, 220.Учение будущей эпохи будет соединение духа с интеллектом.


Агни Йога, 508. Интеллект не есть мудрость. Возьмём пример. Рамакришна не был интеллектом, и Акбар и Соломон могли дать благоденствие мудрости, но интеллект был ниже обычного адвоката. Чувствознание есть мудрость, интеллект есть рассудок. Мудрость решает, потому что давно уже это решение оплодотворилось. Интеллект есть преддверие мудрости, и когда он заострён, он сливается в сферу синтеза. Рассудок и ум специальный суть углы будущего дома. Человек, имеющий специальный ум, готовить может себе блестящее будущее, но он будет воплощаться, пока ум не потеряет специальность. Когда интеллект теряет специальность, он уже мудр. Каждая специальность предназначена для условий земли.


Мир Огненный, ч.III, 1935
Мир Огненный, ч.III, 111. Никакое восприятие невозможно без сердечного устремления. Конечно, интеллект воспринимает, но несравнимо тонкое воздействие сердца.


Братство, 152.Движение интеллекта все утрачивало и затрудняло развитие скрытых сил человека.




Письма Елены Рерих. I, 23. 6. 34. Время, переживаемое нашим земным человечеством, есть время перехода от одной эволюции, в которой развивался интеллект, к эволюции духовности, когда дух начнёт преобладать над интеллектом, и этот переход совершается на смене рас. Так, шестая раса начинает вступать в свои права. И, как Вы знаете, каждая смена расы сопровождается космическими катаклизмами. Такое очищение необходимо, чтобы молодая раса могла развиваться. Космические катаклизмы происходят в силу изменения наклона земной оси. Сейчас учёные очень определённо отмечают этот уклон, который всё продолжается и грозит катастрофами.



Письма Елены Рерих. I, 12. 8. 34. Интеллект, эрудиция никогда не являлись главными факторами приближения к Источнику Истины. Часто интеллект развивается за счёт сердца и притупляет великий огонь чувствознания. Неуравновешенность между интеллектом и сердцем будет, как в кривом зеркале, отражать Великую Истину. Люди претворяют каждое великое начинание именно в своём кривом зеркале. Отсюда такие искажения учений, такие карикатуры на высшие Образы. Как сказано: "Очищение сознания и учений есть величайшая задача нашего времени".
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2004, 13:15   #57
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
А как определиться об адекватном понимании положений Учения?
насколько понимаю, основа всех Учений - положение об отсутствии Эго-личности, самости, Я, моего ... и разные учения ведут к этому пониманию природы ума, взаимосвязанности, взаимообусловленности всего сущего различными методами. Это, увы, весьма распространенный случай ... будь то отождествление себя с тем, кто чего-то достиг, гордыня, иль цепляние за это свое представление о себе, любимом, лелеяние чего-то "для себя"

именно об этом и сказано тут.
Цитата:
без практического освоения и адекватного понимания положений Учения можно прийти к порочному высокомерному самомнению, ибо, возомнив в себе интуитивное знание, человек начинает пренебрежительно относиться к любому учению
Не знаю, может ошибаюсь, но мне думается что каждым учение понимается адекватно уровню состояния своего сознания. Если же за критерий брать эго-личность(наличие-отсутвие?, не совсем понимаю, как это), то ведь само по себе эго-личность не есть плохо. Наверное, Вы хотите сказать о таком качестве сознания, как самоотверженность. То есть когда за критерий применения на практике постулатов Учения эго-личностью берется Общее Благо, а не интерес личности, то есть самость. Но ведь Общее благо так же трудно поставить во главу угла, ибо каждый считает, что действует с позиций Общего Блага. Вот вопрос, как определиться в мотивации ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2004, 15:09   #58
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
А как определиться об адекватном понимании положений Учения?
насколько понимаю, основа всех Учений - положение об отсутствии Эго-личности, самости, Я, моего ... и разные учения ведут к этому пониманию природы ума, взаимосвязанности, взаимообусловленности всего сущего различными методами. Это, увы, весьма распространенный случай ... будь то отождествление себя с тем, кто чего-то достиг, гордыня, иль цепляние за это свое представление о себе, любимом, лелеяние чего-то "для себя"

именно об этом и сказано тут.
Цитата:
без практического освоения и адекватного понимания положений Учения можно прийти к порочному высокомерному самомнению, ибо, возомнив в себе интуитивное знание, человек начинает пренебрежительно относиться к любому учению
Не знаю, может ошибаюсь, но мне думается что каждым учение понимается адекватно уровню состояния своего сознания. Если же за критерий брать эго-личность(наличие-отсутвие?, не совсем понимаю, как это), то ведь само по себе эго-личность не есть плохо. Наверное, Вы хотите сказать о таком качестве сознания, как самоотверженность. То есть когда за критерий применения на практике постулатов Учения эго-личностью берется Общее Благо, а не интерес личности, то есть самость. Но ведь Общее благо так же трудно поставить во главу угла, ибо каждый считает, что действует с позиций Общего Блага. Вот вопрос, как определиться в мотивации ?
Безусловно, можно по-разному объяснять одни и те же вещи. По сознанию вмещаем. А попытки описаний опыта - процесс бесконечный по сути ... бестолковый, так стоит ли тратить на околофилософские беседы Жизнь. Если человек зашел так далеко, что стал учеником в духовной области, то ответит на все вопросы в процессе самораскрытия ... и, подобные Вашему вопросы отпадают автоматически ... правда. А пока существует двойственность восприятия я и другие, когда человек разделяет, когда есть моё и чужое, он так же легко может несознавая сотворить насилие (оправдывая это "светлой" мотивацией на "общее благо") ... разделяя, подавляя, творя зло в итоге под прикрытием так называемого добра. срединный путь лежит меж подобных категорий. Глупо застрять в нерешительности в начале пути, у порога.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2004, 08:51   #59
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
А как определиться об адекватном понимании положений Учения?
насколько понимаю, основа всех Учений - положение об отсутствии Эго-личности, самости, Я, моего ... и разные учения ведут к этому пониманию природы ума, взаимосвязанности, взаимообусловленности всего сущего различными методами. Это, увы, весьма распространенный случай ... будь то отождествление себя с тем, кто чего-то достиг, гордыня, иль цепляние за это свое представление о себе, любимом, лелеяние чего-то "для себя"

именно об этом и сказано тут.
Цитата:
без практического освоения и адекватного понимания положений Учения можно прийти к порочному высокомерному самомнению, ибо, возомнив в себе интуитивное знание, человек начинает пренебрежительно относиться к любому учению
Не знаю, может ошибаюсь, но мне думается что каждым учение понимается адекватно уровню состояния своего сознания. Если же за критерий брать эго-личность(наличие-отсутвие?, не совсем понимаю, как это), то ведь само по себе эго-личность не есть плохо. Наверное, Вы хотите сказать о таком качестве сознания, как самоотверженность. То есть когда за критерий применения на практике постулатов Учения эго-личностью берется Общее Благо, а не интерес личности, то есть самость. Но ведь Общее благо так же трудно поставить во главу угла, ибо каждый считает, что действует с позиций Общего Блага. Вот вопрос, как определиться в мотивации ?
Безусловно, можно по-разному объяснять одни и те же вещи. По сознанию вмещаем. А попытки описаний опыта - процесс бесконечный по сути ... бестолковый, так стоит ли тратить на околофилософские беседы Жизнь. Если человек зашел так далеко, что стал учеником в духовной области, то ответит на все вопросы в процессе самораскрытия ... и, подобные Вашему вопросы отпадают автоматически ... правда. А пока существует двойственность восприятия я и другие, когда человек разделяет, когда есть моё и чужое, он так же легко может несознавая сотворить насилие (оправдывая это "светлой" мотивацией на "общее благо") ... разделяя, подавляя, творя зло в итоге под прикрытием так называемого добра. срединный путь лежит меж подобных категорий. Глупо застрять в нерешительности в начале пути, у порога.
ОК. Не хотела напрягать. Уточняла в целях практического применения в реалиях форума.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2004, 09:50   #60
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а что по Вашему добросердечие?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги