Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2014, 18:24   #1
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Несколько мыслей по Метаистории

Прошу создать раздел "Метаистория" и перенести туда это сообщение.

Глава из книги "Последние письма живого усопшего":

Цитата:
Письмо XVI
СОВЕТ В ЛЕСУ
Однажды ночью, желая дать своей душе отдых от её трудов, я удалился в сосновый земной бор в одном из штатов Новой Англии. Я подыскал себе место, где, как ожидал, мог бы побыть в одиночестве; но едва я погрузился в свои мысли, как услышал какой-то странный звук. Он не был похож ни на один из земных звуков, так как был необычайно тонок и пронзителен; и тут я понял, что это песня (если можно назвать это песней), и поют её мои собратья по этому миру, не освещаемому лучами солнца. И тут они сами неожиданно выпрыгнули на поляну позади меня, сели вкруг и стали ждать. Затем я увидел свет явно не земного происхождения. Это был свет костра; и тут я догадался, что передо мной -- группа индейцев, готовящаяся к исполнению какого-то обряда своей древней религии.
Они не приглашали меня присоединиться к их церемонии, да и я тоже не приглашал их присоединиться к моим размышлениям. Поэтому я так и остался в стороне наблюдать за ними.
(Да, в этом мире нет той скрытности, что у вас, поскольку здесь царят гораздо большее понимание и б'ольшая терпимость.)
Вскоре перед моим взором развернулась панорама какого-то странного танца. Оставаясь все так же в кругу, они вертелись вокруг яркого огня, пели и подпрыгивали. Я не понимал слов их песни; но я мог читать их мысли по создаваемым ими мыслеобразам, и я понял, что они отмечают годовщину (отсчитанную бог весть по какому лунному исчислению) какой-то индейской резни, в которой они принимали участие сто, или двести лет тому назад.
И сутью этого танца, его движущей силой была ненависть к белым, изгнавшим их с принадлежавших им прежде охотничьих угодий.
Шокированный, и в тоже время завороженный этим видом душ аборигенов Америки, я продолжал наблюдать за ними.
И хотя я не силен в магических ритуалах, я вскоре понял, что у этого танца есть своя цель и метод достижения этой цели, которая была явно враждебной.
Распаляя себя, и концентрируя свои мысли, они тем самым старались распалить и души определенного рода людей в Соединенных Штатах -- людей с низким уровнем интеллекта, но наделенных бурным психическим темпераментом -- и подтолкнуть их к жестоким, разрушительным действиям.
"Так вот для чего они здесь собрались", -- подумал я.
После этого я создал стену вокруг своих мыслей, чтобы их не могли воспринимать индейцы. Да, я способен это делать; и не только я, но многие из тех, кто живет в мире, расположенном выше земного.
Я ощущал терпкий, свежий запах сосен, я чувствовал как усиливается
ветер, врывающийся на поляну, казалось, что ветер откликнулся на их
призыв, и теперь предлагает им в помощь свою силу. Вы должны знать,
что хотя сами стихии имперсональны, они населены полу-личностными
элементами; и каждое существо, развившее в себе в одной или в нескольких жизнях соответствующие способности, может управлять как стихиями, так и живущими в них полу-личностными элементами, направляя их либо на добрые, либо на дурные цели.
Глядя на все это со стороны, я замечал, как ветер подхватывает и уносит с собой мысли и страсти этих давно умерших людей, этих душ, не сумевших из-за влияния собственных жизненных тенденций освободиться от притяжения материи, от той астральной гравитации, которая привязывает к земле так много душ.
Итак, глядя на них, и мысленно перемещая свое сознание на большие расстояния (этому я здесь тоже научился), я замечал, какое влияние этот ритуал мщения и угрозы оказывал на умы некоторых, находящихся вдали от этого места, людей. Я замечал, как в их мысли прокрадывается ненависть -- ненависть к цивилизации, будучи частью которой, они так и не смогли разобраться со своими собственными желаниями.
Я знал, что в эту ночь, и на следующий день, и в продолжение ещё нескольких дней после этого будут происходить вспышки жестокости, будет разрушаться собственность, а законопослушные люди окажутся в опасности.
Моё сердце наполнилось грустью, ведь раньше я даже не предполагал, насколько реальна нависшая над моей страной в это кризисное время опасность, вызванная кармой, которую создали ещё первые поселенцы. Разумеется, они полагали, что поступают правильно, избавляя себя и избранную ими землю от простодушных, и в то же время таких сложных туземцев, чья цивилизация была старше, чем цивилизация Европы, и которые любили эту землю так, как могут любить её только люди, познавшие свободу на её просторах.
Когда магическая пляска закончилась, и её участники начали один за другим исчезать среди лесных теней, я решительным шагом направился прямо к центру круга, желая поговорить с любым, кто выразит желание откликнуться на моё предложение знакомства.
Неожиданно я столкнулся лицом к лицу с величественным вождем, голова которого была украшена тем убором из длинных перьев, где каждое перо символизирует какой-либо смелый поступок, или какое-либо иное достижение его обладателя. (Какая, однако, это была замечательная традиция! Какой стимул к активной деятельности! Каждый краснокожий получал свидетельство о своих достижениях в виде пера к головному убору.)
Лицом он походил на ястреба, а его глаза светились внутренним огнем; такая интенсивность чувства и мысли может проявляться лишь у лидера, у человека, способного повелевать другими людьми.
И я обратился к нему мысленно, поскольку не знал ни слова из его языка:
-- Я только что стал невольным свидетелем вашей церемонии. Не могли
бы вы немного рассказать мне о ней? Насколько я понял, она была
направлена на мир людей, которые еще не перестали дышать.
Взмахом своей властной руки он приказал удалиться всем оставшимся
спутникам, еще не успевшим покинуть поляну, и вскоре мы остались одни
-- только он и я.
-- Я пришел как друг, -- сказал я, заметив, что он колеблется.
И это было правдой; поскольку, несмотря на все его предпринимавшиеся по неразумности попытки причинить вред, чувствовалось, что в его душе живет сознание справедливости, та способность избирать между истинным и ложным, то предчувствие закона, которое, будучи достоянием разума, придает ему особое достоинство, и вызывает уважение окружающих. Он вовсе не был похож на дилетанта, промышляющего омерзительным, первобытным колдовством, но, скорее, на священника, требующего воздаяния, на племенного полубога, который в один прекрасный день может стать не разрушительной, но созидательной силой, орудием великого Духа Америки, о котором я говорил в одном из прошлых писем, Прядильщика Судеб, отвечающего за нашу страну.
Мы смерили друг друга глазами, и я отбросил занавес, скрывавший до того мои мысли, дабы он смог увидеть мой разум своим разумом и понять, что я уважаю, и в некоторой степени даже понимаю его.
-- Ты видел то, что ты видел, -- сделал вывод вождь.
-- А ты не возражаешь против моего присутствия?
-- Нет.
Я всё ещё ощущал свежий запах соснового леса, и мой новый знакомый
тоже величественно запрокинул голову и, казалось, пил этот запах.
-- Свобода прекрасна, -- сказал он, -- и земля эта раньше была нашей.
Он как будто оправдывал себя и своих спутников, и я понял, что он уловил в моих мыслях осуждение. Я был рад убедиться в том, что могу общаться с ним непосредственно -- разум к разуму; так же как рад я был каждой возможности расширить горизонты своего знания и завести знакомство с человеком, обладающим сильной волей.
-- Но свободная земля должна быть открыта для всего мира, -- сказал
я, -- и для тебя, и для меня, и для всех других людей и моей, и твоей расы.
-- Мы так не думаем, -- последовал ответ.
-- Но, -- настаивал я, -- разве мы оба -- и ты, и я -- не
наслаждаемся сейчас этой свободой?
Довольно сложно передать словами те мгновенные вспышки мыслей, которые мы адресовали друг другу, те картинки, которые то и дело возникали между нами, пока я старался деликатно, но настойчиво убеждать его в том, что для благополучия его расы вовсе не требуется уничтожать мою.
Я рассказал ему о том, как душа, на время покидающая землю, возвращается туда вновь, но уже в другой форме, и эта мысль оказалась для него настолько новой, что мне пришлось за недостатком слов представлять свою мысль во всех мельчайших деталях. Я рассказал ему, что многие сотни его сородичей, и в том числе -- наиболее знаменитые из них, уже вернулись в материальный мир, в ту Америку, которую они любили раньше, что у них теперь белые тела, и распознать их можно только по особой остроте взгляда, по походке, да еще некоторым особенностям речи и поведения.
Он слушал меня в изумлении, и даже с каким-то болезненным интересом; поскольку угадывал своим внутренним знанием, которое здесь (по эту сторону жизни) практически невозможно обмануть; и он верил моим словам.
-- А не обманываешь ли ты сам себя? (Иного вопроса я и не ожидал.)
Тогда я рассказал ему о своих прошлых жизнях, которые помню теперь достаточно ярко, и привел ещё несколько доказательств того, что мои слова -- не самообман.
-- Но какая жизнь ждет моих людей, если они станут белыми? -- не то вопросительно, не то утвердительно сказал он.
И он принялся представлять мне картинку за картинкой, рисующие повседневную жизнь рядового белого американца: школу с чадящей печью и спертым воздухом, дом с закрытыми дверьми и окнами, "молельню", где шепчущий, или наоборот -- крикливый проповедник разглагольствует о вещах, о которых не имеет никакого представления, перед теми, кто либо верит ему, либо не верит. Он как бы в насмешку нарисовал передо мной одежду белого человека из самых низких слоев общества: тесные и неудобные ботинки, вызывающие зуд брюки, отвратительную шляпу, натирающую плешь на голове, и воротник. Он намеренно изобразил бумажный воротник -- засаленный и обвисший по краям.
Далее он представил мне -- как будто стараясь продемонстрировать
широту своих наблюдений -- контору в каком-то городе, где сидящие на
стульях клерки согнулись в три погибели над бухгалтерскими книгами, в
которых были только цифры, цифры, -- длинные ряды цифр (своего рода
вампум бледнолицего). И это занятие действительно казалось чересчур мелким для души краснокожего, наслаждавшейся свободой в своих родных лесах.
-- И стоит ли им возвращаться за этим на свою родную землю? --
спросил он.
-- Но душа должна испытать всё, -- ответил я.
Эта мысль тоже оказалась для него новой, и его брови в раздумье сошлись на переносице.
-- Для чего душе испытывать всё? -- спросил он.
-- Чтобы вернуться к своему Богу обогащенной знанием, -- сказал я.
-- Своему Богу.
При этой мысли в его глазах мелькнул какой-то странный огонек, однако лицо его осталось неподвижным.
-- Да, -- сказал я, -- ведь и мой Бог, и твой Бог, -- оба они -- Бог.
-- Богов много, -- ответил он, -- есть Великий Дух, есть и другие.
-- Но в центре каждого из них, -- убеждал я его, -- есть место, есть корень сердца, и он одинаковый у всего, что существует; и в каждом сердце есть то единое, что не знает различий; такой центр есть и в твоем сердце, и в моем, и в сердцах почитаемых нами Богов.
-- Ты узнал об этом в одной из тех душных школ? -- спросил он.
-- Нет. Я не знал этого, даже когда уже стал стариком там на земле,
я узнал об этом уже после того, как попал сюда. На земле я скорее гордился своей обособленностью.
-- Значит, здесь можно научиться новым религиям? -- спросил он удивленно.
-- Если удастся найти учителя, -- сказал я.
-- Но для чего здесь нужны новые религии?
-- В центре каждой религии, -- ответил я, -- тоже есть такое место,
в котором все они едины. Точно так же у каждой расы, -- подчеркнуто продолжил я, так как заметил, что мои слова вызывают в нем сомнение, -- у всех рас есть корень единства. Краснокожий человек -- брат, а не заклятый враг бледнолицего. Так для чего же тебе вредить потомкам тех людей, которые много лет назад думали, что поступают правильно, расширяя свои владения на этой земле?
-- Но я не мстил им ради самой мести.
-- Значит я неправильно понял суть вашей колдовской песни.
-- О! -- воскликнул он, -- ты уловил чувства моих детей, а они не видят ничего дальше своих чувств. Я хочу лишь уничтожить нынешнюю жизнь, чтобы могла вернуться старая.
-- Но ведь настоящее, -- сказал я, -- это всегда отрезок пути, ведущего в будущее. И те мои и твои люди, которые переродятся -- то есть те из них, кто уже готов идти дальше пойдут рука об руку по этой земле. Вместе с теми, кто еще приедет к ним из-за океана, они составят новую расу. И благодаря трудам тех немногих белых, которые смогли оценить и изучать традиции и цивилизацию краснокожих, стараясь при этом спасти их от полного уничтожения, история старого леса станет достоянием этой новой расы, которая возникнет в результате слияния твоей и моей расы, и ещё многих других рас. И каждый год на некоторое время, когда жизнь новой расы уже наладится, мальчики и девочки, мужчины и женщины этой расы будут уходить на лоно дикой природы и наслаждаться свободной жизнью в палатках и беседами у костра, и тогда мы, наконец, станем братьями, настоящими братьями по крови, и все старые раны затянутся. Можешь ты признать меня своим братом?
Он кивнул.
-- Передашь ли ты своим людям добрую весть о новой расе, во всех приобретениях которой будет и их доля?
Мы долго стояли, глядя друг другу в глаза, и я о многом рассказал ему, но здесь я не смогу передать всего, о чем мы говорили, иначе мне пришлось бы водить вашей рукой много часов подряд. Но в конце концов он понял меня.
Я верю, что он расскажет своему народу обо всем, что услышал, и дети новой Расы, таким образом, будут избавлены хотя бы от одной из подстерегающих их опасностей.
Выделенное - это затравка к моим мыслям. У нас родственники живут в Германии и от них слышал, что многие современные немцы очень любят евреев. Мысль такая, что тут не только и не столько чувство вины перед убитыми евреями в холокосте, сколько то, что в них воплощены души убитых евреев. А вот души убийц возможно уже на Сатурне.

И можно попробовать обобщить эту мысль на любые массовые убийства, а также проследить некоторые детали массовых воплощений убиенных, в том числе и на современной Украине.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2014, 12:00   #2
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
У нас родственники живут в Германии и от них слышал, что многие современные немцы очень любят евреев. Мысль такая, что тут не только и не столько чувство вины перед убитыми евреями в холокосте, сколько то, что в них воплощены души убитых евреев...
А в Израиле кто рождается?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2014, 13:55   #3
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
У нас родственники живут в Германии и от них слышал, что многие современные немцы очень любят евреев. Мысль такая, что тут не только и не столько чувство вины перед убитыми евреями в холокосте, сколько то, что в них воплощены души убитых евреев...
А в Израиле кто рождается?
Антисемиты (шутка).
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2014, 14:03   #4
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
У нас родственники живут в Германии и от них слышал, что многие современные немцы очень любят евреев. Мысль такая, что тут не только и не столько чувство вины перед убитыми евреями в холокосте, сколько то, что в них воплощены души убитых евреев...
А в Израиле кто рождается?
Антисемиты (шутка).
В каждой шутке есть доля шутки

Подумалось вдруг (в свете украинских событий), что идет процесс перерастания в сознании человечества национальных ограничений.
И русские, которые строго говоря вообще не национальность - здесь "впереди планеты всей". Еще одна грань Миссии России.
Ведь Сказано же, что Шестая раса не будет связана с какой-то национальностью.

И те, кто ратует за "чистоту нации", национальное государство и т.п. - показывают узость мышления, не достойную Новой Эпохи.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 17.03.2014 в 14:04.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2014, 14:46   #5
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Песенка про Мишку Шифмана:

Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2014, 12:54   #6
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Ведь Сказано же, что Шестая раса не будет связана с какой-то национальностью.
Мне кажется, что и сейчас ничего в Писаниях не связано с национальностью....... Почему-то уверенна, что евреи, коринфяне, римляне........это не люди определенной национальности или проживающие в какой-то местности, а люди, которые достигли определенного уровня духовного развития. Евреи - один уровень духовного развития в человеке, коринфян - другой какой-то уровень и т.д.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2014, 23:06   #7
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Ведь Сказано же, что Шестая раса не будет связана с какой-то национальностью.
где это сказано?... насколько нам известно шестая раса оявится как результат скрещивания русских с китайцами и об этом прямым текстом сказано в Учение Храма
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 11:56   #8
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Ведь Сказано же, что Шестая раса не будет связана с какой-то национальностью.
где это сказано?... насколько нам известно шестая раса оявится как результат скрещивания русских с китайцами и об этом прямым текстом сказано в Учение Храма
Пожалуйста, приведите соответствующую цитату из Учения Храма.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 12:47   #9
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Ведь Сказано же, что Шестая раса не будет связана с какой-то национальностью.
где это сказано?... насколько нам известно шестая раса оявится как результат скрещивания русских с китайцами и об этом прямым текстом сказано в Учение Храма
Пожалуйста, приведите соответствующую цитату из Учения Храма.
хм... трудный просьба... УХ давно стоит в стороне ибо как то оно не очень воспринимается... но вот несколько лет назад здесь были дебаты на тему шестой расы и что колыбелью оной вроде должна стать Россия... так вот... насколько помню я тогда здесь гнул линию о демографической проблеме в России и в свете грядущего видел выход в "скрещивании" русских с индийцами, т.е. что надо всячески развивать контакты и связи между Россией и Индией, тем более что индийцы мне очень симпатичны... но... каково было моё удивление и просто обескуражен был я когда кто-то привел цитату из УХ что именно китайцы должны стать той второй "супружеской" расой.............такие вот дела.......утверждать не буду что всё было именно так но в сухом остатке в памяти остался именно подобный след... в этой связи есть предложение - пусть тот кто хорошо знает тексты УХ даст опровержение дескать нет там ничего подобного... ну что тогда?... я тогда готов посыпать голову пеплом
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 12:57   #10
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
но вот несколько лет назад здесь были дебаты на тему шестой расы и что колыбелью оной вроде должна стать Россия...
А разве могут быть в этом какие-то сомнения? Ведь Россия единственная страна, которая объединяет в себе людей с таким огромным количеством национальностей, вероисповеданий и главное, что они все россияне. Если найдете страну в которой больше национальностей и вероисповеданий нежели в России, то напишите что это за страна.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 13:41   #11
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Ведь Сказано же, что Шестая раса не будет связана с какой-то национальностью.
где это сказано?... насколько нам известно шестая раса оявится как результат скрещивания русских с китайцами и об этом прямым текстом сказано в Учение Храма
Пожалуйста, приведите соответствующую цитату из Учения Храма.
хм... трудный просьба... УХ давно стоит в стороне ибо как то оно не очень воспринимается... но вот несколько лет назад здесь были дебаты на тему шестой расы и что колыбелью оной вроде должна стать Россия... так вот... насколько помню я тогда здесь гнул линию о демографической проблеме в России и в свете грядущего видел выход в "скрещивании" русских с индийцами, т.е. что надо всячески развивать контакты и связи между Россией и Индией, тем более что индийцы мне очень симпатичны... но... каково было моё удивление и просто обескуражен был я когда кто-то привел цитату из УХ что именно китайцы должны стать той второй "супружеской" расой.............такие вот дела.......утверждать не буду что всё было именно так но в сухом остатке в памяти остался именно подобный след... в этой связи есть предложение - пусть тот кто хорошо знает тексты УХ даст опровержение дескать нет там ничего подобного... ну что тогда?... я тогда готов посыпать голову пеплом
Мысли о единении актуальны сегодня как никогда, но хотелось бы ясности в источнике...
На пепле настаивать не стану, всё же лучше цитату о том, какой народ в будущем сольётся с русским?
Может кто-то другой поможет найти подобную цитату в Учении Храма или, может быть, просто источник был другой?
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 13:44   #12
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
но вот несколько лет назад здесь были дебаты на тему шестой расы и что колыбелью оной вроде должна стать Россия...
А разве могут быть в этом какие-то сомнения? Ведь Россия единственная страна, которая объединяет в себе людей с таким огромным количеством национальностей, вероисповеданий и главное, что они все россияне. Если найдете страну в которой больше национальностей и вероисповеданий нежели в России, то напишите что это за страна.
Наверное, не сомневаются в этом только рериховцы, потому что они знакомы с Учением, а россияне просто на это надеются, если задумываются.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 13:56   #13
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Я видел людей Новой Расы из Южной Америки, они прекрасны.
__________________
Много не надо, чтоб, кого-то унизить,
Лучше не стоит, ведь этому быть.
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 14:03   #14
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
насколько нам известно шестая раса оявится как результат скрещивания русских с китайцами и об этом прямым текстом сказано в Учение Храма
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 14:06   #15
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Может кто-то другой поможет найти подобную цитату в Учении Храма или, может быть, просто источник был другой?
В Письмах ЕИР есть о том, что шестая раса будет проявляться в разных национальностях, не будет привязана к конкретному народу. А вот точную цитату надо поискать.
Цитата:
Сообщение от Gersay Посмотреть сообщение
Я видел людей Новой Расы из Южной Америки, они прекрасны.

Последний раз редактировалось Iris, 20.03.2014 в 14:07.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 14:24   #16
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А вы уверены? - на счет Новой расы?
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 14:39   #17
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Но время, переживаемое нами, сейчас другое. Именно время перехода от одной эволюции, в которой развивался интеллект, к эволюции духовности, когда дух начнет преобладать над интеллектом, и этот переход всегда совершается на смене Рас. Так, Шестая Раса начинает вступать в свои права. И как Вы знаете, каждая смена Расы сопровождается космическими катаклизмами, и это очищение необходимо, чтобы молодая раса могла развиваться. Космические катаклизмы происходят в силу изменения наклона земной оси. Сейчас ученые очень определенно отмечают этот уклон, который все продолжается и грозит катастрофами. Именно Шестая Раса должна начать Новую Эру, и тягостен период подготовления. Но не думайте, пожалуйста, что Шестая Раса нарождается в одной какой-либо стране или национальности, она широко распространена, но, конечно, ко времени катастрофы именно принадлежащие к Шестой Расе будут собраны в безопасные места. Истинно, великое огненное очищение приближается. Потому так важно очищать свое мышление и сердце и стараться ассимилировать пространственные огни. На смене Рас всегда дается Великое Откровение, и, как всегда, лишь люди грядущей Расы могут вполне воспринять его. Остальные воспользуются, насколько могут; также не нужно думать, что все остальные Расы будут уничтожены, лучшие будут спасены, даже некоторые процветут, лишь отбросы и не могущие идти с эволюцией уйдут или окончательно выродятся, примеров такого вырождения мы видим на многих дикарях.

Источник: Рерих Е.И. - Письма в 9-ти томах, т.2, п.55
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 21:15   #18
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
но вот несколько лет назад здесь были дебаты на тему шестой расы и что колыбелью оной вроде должна стать Россия...
А разве могут быть в этом какие-то сомнения? Ведь Россия единственная страна, которая объединяет в себе людей с таким огромным количеством национальностей, вероисповеданий и главное, что они все россияне. Если найдете страну в которой больше национальностей и вероисповеданий нежели в России, то напишите что это за страна.
Цитата:
Но не думайте, пожалуйста, что Шестая Раса нарождается в одной какой-либо стране или национальности, она широко распространена, но, конечно, ко времени катастрофы именно принадлежащие к Шестой Расе будут собраны в безопасные места...
(Рерих Е.И. - Письма в 9-ти томах, т.2, п.55)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 23:08   #19
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Вы полагаете, что здесь есть проитворечие?

Цитата:
ко времени катастрофы именно принадлежащие к Шестой Расе будут собраны в безопасные места...
(Рерих Е.И. - Письма в 9-ти томах, т.2, п.55)
Евразия (территория России)- как раз одно из таких безопасных мест. Возможно - самое безопасное
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2014, 01:25   #20
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько мыслей по Метаистории

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
но вот несколько лет назад здесь были дебаты на тему шестой расы и что колыбелью оной вроде должна стать Россия...
А разве могут быть в этом какие-то сомнения? Ведь Россия единственная страна, которая объединяет в себе людей с таким огромным количеством национальностей, вероисповеданий и главное, что они все россияне. Если найдете страну в которой больше национальностей и вероисповеданий нежели в России, то напишите что это за страна.
Цитата:
Но не думайте, пожалуйста, что Шестая Раса нарождается в одной какой-либо стране или национальности, она широко распространена, но, конечно, ко времени катастрофы именно принадлежащие к Шестой Расе будут собраны в безопасные места...
(Рерих Е.И. - Письма в 9-ти томах, т.2, п.55)
Если представить, что все происходит сегодня, то уж точно безопасным местом не может быть например Украина, страны Прибалтики и т.д. Там не уживаются несколько
национальностей. Будет выбрана та страна, которая живет в мире, дружбе, братстве.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва:Семинар "Мерлин, Стоунхендж и другие загадки метаистории" Kay Ziatz Лютня Ориолы 0 22.01.2014 12:27
Посылка мыслей на Общее Благо Дмитрий Л. Практика Агни Йоги 36 08.08.2008 19:32
Примеры материализации мыслей Dron.ru Свободный разговор 47 07.08.2006 14:54
Несколько вопросов по биографии Рерихов Кайвасату Рериховское движение 15 14.09.2005 17:17
Сонастроенность мыслей Aёй Мах-Мах Практика Агни Йоги 12 31.12.2004 18:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги