Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2013, 13:12   #21
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Но гореть на работе на хозяина, чтобы он купил новую квартиру или отправил деток учиться в Англию, пока я экономлю каждый рубль... это не по фэнь-шую.
Нинику,я вас не хочу ни в чём обвинять,или упрекнуть. Но то что написано ,думаю обыкновенная зависть. Любая работоспособность ,уважение к труду накапливается ,приобретается многими жизнями что отражается в натуре человека. А натуру не переделаешь. Не думаю,что бывает вдруг так что на дядю не буду добросовестным,а на Общину от всей души. Так же как тут буду воровать,а тут нееее. Вор везде будет воровать-он просто по другому не может по своей натуре.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 13:35   #22
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Может, я что-то путаю, но вообще-то йог должен работать не пофигистски, а совсем наоборот, не оглядываясь на то, как он или кто-то другой богатеет, а вовсе по другим причинам. Если присутствуют и, тем более, высказываются, такие мысли, что, мол, я не буду работать, если мой труд будет делать кого-то богаче - с йогой что-то не так.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 13:57   #23
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

известный прикол из школьного сочинения:

Цитата:
.Русские были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали.
причем, если у русского человека есть достойная цель, он работает с энтузиазмом и достигает больших результатов.

получается, проблема - отсутствие цели, такой себе исковерканный буддизм-пофигизм

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 26.05.2013 в 13:58.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 14:47   #24
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Но гореть на работе на хозяина, чтобы он купил новую квартиру или отправил деток учиться в Англию, пока я экономлю каждый рубль... это не по фэнь-шую.
Нинику,я вас не хочу ни в чём обвинять,или упрекнуть. Но то что написано ,думаю обыкновенная зависть. Любая работоспособность ,уважение к труду накапливается ,приобретается многими жизнями что отражается в натуре человека. А натуру не переделаешь. Не думаю,что бывает вдруг так что на дядю не буду добросовестным,а на Общину от всей души. Так же как тут буду воровать,а тут нееее. Вор везде будет воровать-он просто по другому не может по своей натуре.
Сдается мне вы чего-то не понимаете. Я советский человек по воспитанию и образованию, да и по душе. Мне важна цель или фокус. И это Родина, конечно. Служить России для меня естественно. Служить хозяину противоестественно.
И я не служил. Но допускаю, что и это может быть важно и интересно, если бизнесмен затеет что-то важное для моей страны. Какой-нибудь новый проект, масштабное строительство и т.д.
Т.е. если он сам служит России. Тогда и мне служить будет легко.
Но если он хочет всего лишь наживы, то почему я должен тратить свои жизненные силы на такую недостойную цель? Жизнь короткая.
Вы вот эту разницу понимаете?
Но может вы и правы, не правильно таку позицию назвать пофигизмом. И скорее всего это все лишь мои фантазии, что я был бы пофигистом. Я бы не стал так работать. Искал бы другое место, скорее всего...
Хотя жизнь может заставить и тогда, скорее всего, просто честно бы делал свое дело. Но ответственность мне в таком деле не нужна. Принципы другие.
Надеюсь понятно выразил свои мысли.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 15:18   #25
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
известный прикол из школьного сочинения:

Цитата:
.Русские были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали.
причем, если у русского человека есть достойная цель, он работает с энтузиазмом и достигает больших результатов.

получается, проблема - отсутствие цели, такой себе исковерканный буддизм-пофигизм
Спасибо, за то что точно.

Цитата:
Но у нас так не получается. За деньги мы можем только приходить на работу.
Суть статьи в этом.Здесь есть особо одаренные товарищи которые сразу открестились "не был, не состоял" и т.д. абсолютно игнорируя суть написанного. Ну бог с ними. У каждого свои тараканы в голове.

Сколько работаю на дядю, пофигистов не встречала. Парадокс? Да. Например в нашей фирме, при нашем бардаке устроенном 5-тью директорами во главе с шибко богатым хозяином остальные 20 человек работают честно и ответственно. Мы как-то вообще скооперировались и сами все организовываем, а пофигизм как форма защиты от тупых и непродуманных приказов сверху. Надо остаться и что-то срочно отремонтировать? Остаются. Пожар от бойлера? Приезжают ночью и спасают хозяйское добро. За спасибо.Ну и т.д.

И я считаю что так живет страна.)))
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 15:42   #26
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Но гореть на работе на хозяина, чтобы он купил новую квартиру или отправил деток учиться в Англию, пока я экономлю каждый рубль... это не по фэнь-шую.
Нинику,я вас не хочу ни в чём обвинять,или упрекнуть. Но то что написано ,думаю обыкновенная зависть. Любая работоспособность ,уважение к труду накапливается ,приобретается многими жизнями что отражается в натуре человека. А натуру не переделаешь. Не думаю,что бывает вдруг так что на дядю не буду добросовестным,а на Общину от всей души. Так же как тут буду воровать,а тут нееее. Вор везде будет воровать-он просто по другому не может по своей натуре.
Ксюша Собчак как то заявила что ее не любят потому что завидуют.)))

Я встречала людей которые с нуля создавали хорошие крепкие фирмы. За это их и уважали.

Вот только не надо сюда же суммировать тех которые в 90-ые ограбили страну. Там способности выше средних только другого порядка.

Наш "хозяин" вобще вторая волна новых русских. Он работает с папиными деньгами. А папа рыбак заядлый, так пахал в морях, так пахал, руки в мозолях. сам флот строил!! Сам! Все сам..Сам решил и сам украл...Ей богу аж смешно

А теперь он еще и честный и уважаемый бизнесмен. А ты крепостной и он твой хозяин. А еще ты туп и глуп, если возмущен то просто потому что ты ленив и завидуешь.


.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 26.05.2013 в 15:47.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 15:56   #27
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Но гореть на работе на хозяина, чтобы он купил новую квартиру или отправил деток учиться в Англию, пока я экономлю каждый рубль... это не по фэнь-шую.
Нинику,я вас не хочу ни в чём обвинять,или упрекнуть. Но то что написано ,думаю обыкновенная зависть. Любая работоспособность ,уважение к труду накапливается ,приобретается многими жизнями что отражается в натуре человека. А натуру не переделаешь. Не думаю,что бывает вдруг так что на дядю не буду добросовестным,а на Общину от всей души. Так же как тут буду воровать,а тут нееее. Вор везде будет воровать-он просто по другому не может по своей натуре.
Сдается мне вы чего-то не понимаете. Я советский человек по воспитанию и образованию, да и по душе. Мне важна цель или фокус. И это Родина, конечно. Служить России для меня естественно. Служить хозяину противоестественно.
И я не служил. Но допускаю, что и это может быть важно и интересно, если бизнесмен затеет что-то важное для моей страны. Какой-нибудь новый проект, масштабное строительство и т.д.
Т.е. если он сам служит России. Тогда и мне служить будет легко.
Но если он хочет всего лишь наживы, то почему я должен тратить свои жизненные силы на такую недостойную цель? Жизнь короткая.
Вы вот эту разницу понимаете?
Но может вы и правы, не правильно таку позицию назвать пофигизмом. И скорее всего это все лишь мои фантазии, что я был бы пофигистом. Я бы не стал так работать. Искал бы другое место, скорее всего...
Хотя жизнь может заставить и тогда, скорее всего, просто честно бы делал свое дело. Но ответственность мне в таком деле не нужна. Принципы другие.
Надеюсь понятно выразил свои мысли.
Понимаете Нинику,я к примеру ни за какие шиши не пошёл бы работать в мясокомбинат,или на завод алкогольной продукции. Если я туда устроюсь,то не могу заставить себя не трудиться так как тружусь в иных местах. Думаю вопрос решается просто. А если обстоятельства заставят? Если бы я только за себя был в ответе,то не пошёл бы устраиваться в эти предприятия. Но за моей спиной семья. То имею ли я право отказаться ради своих принципов? Трудно ответить. Наверно если пришлось бы всё же трудиться ,то не стал бы по другому относиться к труду на этих предприятиях.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 16:11   #28
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Забыл сказать. Моя служебная задача - профессиональная борьба с пофигизмом.
Организация планирования, инспекция и контроль.
Т.е. моя задача сделать службу всех звеньев системы и каждого конкретного сотрудника невыносимой. Когда я сменил место службы 4 года назад, то прибыл в атмосферу развитого пофигизма. Начальник пытался что-то изменить, но иннерция коллектива была слишком велика. Отдельные кадровые решения ситуацию в целом не меняли. Нужны были системные меры. А я как раз специалист по таким мерам.
И я внедрил в службе систему прогноза. Существует рейтинговая система оценки эффективности. В Приморье много лет назад к ней добавили прогноз показателей. Это потогонная система, которая определяет прогноз результатов исходя из задач, а не желаний и даже возможностей коллектива. На основе математического расчета всем ставятся конкретные задачи по достижение измеряемых в цифрах показателей. Они реальны, потому что все расчитывается из средних результатов в динамике за несколько лет.
Коллектив меня возненавидел. но теперь привыкли. Эффективность не только возросла в разы. Она стала управляемой. Можно подогнать, можно тормознуть. Нам не нужен резкий рост. Такой рост дезорганизует работу на несколько лет. Я видел как это случилось в Приморье в 2003-2006 годах.
Имею опыт попытки внедрения рейтинговой системы эффективности и в коммерции. Она как раз и обнажила пофигизм, стало видно, что люди работали на себя, а не на фирму.
Так что если кому надо побороться с пофигизмом на работе, обращайтесь за консультациями
Пока бесплатно...
Любую систему можно заставить работать эффективно. Нельзя надеяться на сознательность. Но людям нужно дать перспективу и общественно-полезную цель. Без этого пофигизм превратится в саботаж. Хотя и с этим можно бороться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 16:15   #29
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Но допускаю, что и это может быть важно и интересно, если бизнесмен затеет что-то важное для моей страны. Какой-нибудь новый проект, масштабное строительство и т.д.
Т.е. если он сам служит России. Тогда и мне служить будет легко.
Работать в радость когда твой труд является частью целого, он необходим, ты это ощущаешь. Ты делаешь часть и поэтому все работает. Твой труд ценят и своевременно оплачивают то что прописано в контракте.

К сожалению цинизма со стороны хозяев все больше и больше. А это убивает инициативу. И ответ таким "мы живем при капитализме, надо тебе больше , плати". Народ учится быстро.

Наш новый генеральный директор любит давить на сознательность. А город то маленький, мы все уже знаем что когда он до этого сам работал на хозяина, был самым крутым пофигистом. Не заплатят не сделает.: Вот такие метаморфозы...нда
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 16:27   #30
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Активные деловые люди в наших глазах выглядят, как озабоченные меркантильные дураки, лишенные традиционной украинской духовности
Точно.Куда торопиться.)))
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 16:32   #31
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Может, я что-то путаю, но вообще-то йог должен работать не пофигистски, а совсем наоборот, не оглядываясь на то, как он или кто-то другой богатеет, а вовсе по другим причинам. Если присутствуют и, тем более, высказываются, такие мысли, что, мол, я не буду работать, если мой труд будет делать кого-то богаче - с йогой что-то не так.
Вы не путаете. Человек, даже не йог )), привыкший трудиться на совесть, иначе говоря - творчески, оставляет мысли - "на кого тружусь". Они для него - пройденный этап и малоинтересны.
Представитель иного полюса - всегда раб, где бы, на каком поприще он не работал. Ибо, зависимость налицо, как бы эта зависимость не называлась - государство, хозяин, "дядя", "тётя" - собственная или приобретённая, ради своего оправдания - работать на "тётю"…. В этой роли могут выступать собственные дети.

Человек творец, трудясь даже для нескольких человек, ибо плоды творчества не будут востребованы современниками, и это он хорошо знает, - работает на будущее.
В йоге этот момент хорошо обозначен, и есть специальный термин – не привязка к плодам труда.
И ещё один момент - работая творчески - делая на совесть, пребываешь в особом моменте - работаешь на общее благо. Хорошо бы Йогам, выступающим здесь, подсечь этот момент, узнать его. в процессе труда. Определиться в понимании, что есть работа на Общее Благо.

Последний раз редактировалось aurora, 26.05.2013 в 16:34.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 16:52   #32
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
В общем, если этот пофигизм рассматривать не как воззрение, а тактику, можно и тут нарыть рациональное зерно,.
Очень точное замечание.Этои есть тактика выработанная поколениями.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 17:06   #33
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
В общем, если этот пофигизм рассматривать не как воззрение, а тактику, можно и тут нарыть рациональное зерно,.
Очень точное замечание.Этои есть тактика выработанная поколениями.
Но нужно помнить, что у нас - антипофигистов есть противоядие против этой тактики. Уволюсь на пенсию, попрошусь в какую-нибудь фирму специалистом по повышению эффективности и буду бороться с пофигизмом.
Только у меня такое ощущенме, что в России сами собственники еще те пофигисты. Им пофиг как люди работают, как живут, как заставить или научить их работать эффективнее. Так что я могу найти применение только на государевой службе.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 17:16   #34
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Может, я что-то путаю, но вообще-то йог должен работать не пофигистски, а совсем наоборот, не оглядываясь на то, как он или кто-то другой богатеет, а вовсе по другим причинам. Если присутствуют и, тем более, высказываются, такие мысли, что, мол, я не буду работать, если мой труд будет делать кого-то богаче - с йогой что-то не так.
Почитайте статью. Там не о йогах, а о социальном наблюдении. И наблюдатель заметил, что деньги в России человека не вдохновляют. Нет, конечно же будут спасать хозяйское добро непосильно нажитое его трудом, но... энтузиазма у народа не будет.
В статье речь идёт о таком социальном явлении, которое было в России в период первых пятилеток - о энтузиазме.
Цитата:
Энтузиазм (греч. ενθουσιασμός, ενθουσίασις, «вдохновение, восторг, воодушевление») — положительно окрашенная эмоция. Состояние воодушевления.
Первоначально словом энтузиазм обозначали состояние человека, одержимого божеством или находящегося под его влиянием. Позже, со времён поздней античности и практически до новейшего времени, - эстетическая категория, характеризующая реакцию субъекта на возвышенное, прекрасное. Так, Сократ считал поэтическое вдохновение энтузиазмом. В настоящее время энтузиазмом называют целеустремленность в достижении каких-то целей.
То есть либеральная идеология не вдохнула в массы всеобщего вдохновения. И автор подошел к теме с обратной стороны такого явления, как энтузиазм - с пофигизма.

Но, не понимая сути поднятого автором вопроса, можно поговорить обо всем.
И вообще, отмазки типа "текст больно большой", а потому не читал, но отвечу - у нас распространенное явление.
И появляются реакции - "с йогой что-то не так..." Поверьте, все так!

Последний раз редактировалось Migrant, 26.05.2013 в 17:21.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 17:20   #35
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
я к примеру ни за какие шиши не пошёл бы работать в мясокомбинат,или на завод алкогольной продукции. Если я туда устроюсь,то не могу заставить себя не трудиться так как тружусь в иных местах. Думаю вопрос решается просто. А если обстоятельства заставят? Если бы я только за себя был в ответе,то не пошёл бы устраиваться в эти предприятия. Но за моей спиной семья. То имею ли я право отказаться ради своих принципов? Трудно ответить. Наверно если пришлось бы всё же трудиться ,то не стал бы по другому относиться к труду на этих предприятиях.
На самом деле для йога по большому счету не важно, где трудиться, хоть на скотобойне, хоть на продаже алкоголя, хоть на иконописной фабрике. Это тоже привязка к плодам, учет плодов. Для йоги важен сам процесс труда, ваше отношение к самому процессу действия. Об этом очень хорошо писал Вивекананда в свое время.
Цитата:
Единственный способ восхождения состоит в исполнении ближайшего, очередного долга. Приобретая таким образом силу, мы постепенно достигаем наивысшего состояния. Один молодой саннияси удалился в лес: там он размышлял долгое время, молился и занимался Йогой. После многих лет упорного труда и суровой жизни, он сидел раз под деревом. Несколько сухих листьев упали ему на голову. Подняв глаза, он увидел ворона и журавля, вступивших в драку на верхушке дерева. Это его очень рассердило. Он сказал: "Как, вы смеете бросать сухие листья мне на голову!". Когда он при этих словах с гневом взглянул на них, из него вырвался как бы язык пламени, который сжег обеих птиц, превратив их в пепел. Он был в восторге от этого проявления своей силы; он одним взглядом мог сжечь птиц. Некоторое время спустя ему пришлось пойти в город просить милостыню. Он подошел к одной двери и сказал: "Мать, дай мне пищи". Голос изнутри ответил: "Подожди немного, сын мой". Молодой человек подумал: "Ах ты, скверная женщина! Как ты смеешь заставлять меня ждать? Ты не знаешь еще моей силы". Но тут снова послышался тот же голос: "Молодой человек, не превозносись! Здесь нет ворон". Он удивился. Подождать ему, однако, еще пришлось. Наконец, женщина вышла; он бросился к ее ногам и сказал: "Мать, как ты это узнала?". Она ответила: "Сын мой, я не знаю вашей Йоги и твоих упражнений. Я самая заурядная женщина. Я заставила тебя ждать, потому что муж мой болен и я ухаживала за ним. Всю мою жизнь я всеми силами старалась исполнить свой долг. Когда я была девушкой, я исполняла свои обязанности относительно родителей; выйдя замуж, я исполняю свой долг относительно мужа; вот и вся моя Йога, но по мере того как я исполняла свой долг, на меня сходило просветление, поэтому я и могла прочесть твои мысли и знала, что ты сделал в лесу. Если ты хочешь узнать нечто еще высшее, пойди на площадь, которую я тебе укажу; ты увидишь там одного вьядху и он тебе скажет нечто, что ты рад будешь узнать". Саннияси подумал: "Зачем мне идти в этот город и к вьядху?". Но после того, что он увидел, ум его несколько просветлел, и он пошел в указанный город, нашел площадь и издали увидел высокого, толстого вьядху, который, разговаривая и торгуясь с народом, резал мясо большими ножами. Молодой человек сказал: "Помоги мне, Господи! Неужели я могу чему-нибудь научиться у этого человека? Он не что иное, как воплощение дьявола". Между тем человек поднял голову и сказал: "О Свами, тебя послала эта женщина. Присядь, пока я кончу свое дело". Саннияси подумал: "Что это значит?". Он сел, а мясник продолжал свое дело и, закончив его, собрал деньги и сказал саннияси: "Пойдем со мной домой". Дойдя до дома, вьядха предложил ему сесть, сказав: "Подожди здесь", а сам вошел в дом. Затем он вымыл своих старых отца и мать, накормил их и сделал все возможное, чтобы удовлетворить их, после чего он пришел к саннияси и сказал: "Ты пришел ко мне. Чем я могу быть тебе полезен?". Саннияси предложил ему несколько вопросов, касающихся души и Бога, а вьядха прочел ему лекцию, составляющую часть Махабхараты, именуемую Вьядхагита. Она содержит одно из высочайших учений Веданты. Когда вьядха замолк, саннияси удивился и спросил: "Почему ты находишься в таком теле? Почему, обладая таким знанием, ты имеешь тело вьядхи и занимаешься таким грязным, скверным ремеслом?". - "Сын мой, - отвечал вьядха, - не существует грязной и скверной обязанности. По своему рождению я поставлен в эти условия. В детстве я научился этому ремеслу: я не привязан к нему. но стараюсь выполнять его хорошо. Я стараюсь исполнить свои обязанности семьянина и стараюсь сделать отца и мать счастливыми, насколько могу. Я не знаю твой Йоги и не сделался саннияси; не удалился я также из мира в леса; тем не менее все, что ты видел и слышал, пришло ко мне в силу бесстрастного исполнения мною своих обязанностей, присущих моему положению".

Последний раз редактировалось Иваэмон, 26.05.2013 в 17:25.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 17:23   #36
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Только у меня такое ощущенме, что в России сами собственники еще те пофигисты. Им пофиг как люди работают, как живут, как заставить или научить их работать эффективнее. Так что я могу найти применение только на государевой службе.
Наш хозяин чудо. Потратил на покупку предприятия 95 миллионов.
Посадил директором бывшего престарелого диджея, знакомы с детства (он действительно вел дискотеки), видимо по принципу воровать не будет. Тот довел до ручки все что можно.

Сам хозяин не снизошел до выяснения проблем. Он даже с главбухом не разговаривал. Нанял за хорошие бабки человека из Питера тот ходил умничал все записывыл цифры и мнения. Улетел. Мнения и цифры досылаем по электронке. Видимо должен прийти фолиант мудрости в котором подробно описано где найти клад, чтоб оплатить долги. Прошу учесть что предприятие до покупки было прибыльным.!)))

Диджея убрали. Посадили нового. Добавили еще директоров, теперь мужики с СТО смеются что им нужен еще и администратор-разводящий, показывал кому куда идти и что делать.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 17:36   #37
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но нужно помнить, что у нас - антипофигистов есть противоядие против этой тактики. Уволюсь на пенсию, попрошусь в какую-нибудь фирму специалистом по повышению эффективности и буду бороться с пофигизмом.
Только у меня такое ощущенме, что в России сами собственники еще те пофигисты. Им пофиг как люди работают, как живут, как заставить или научить их работать эффективнее. Так что я могу найти применение только на государевой службе.
Вот именно. Когда руководству пофиг – сколько рабочий получает, каким инструментом он работает и в какой спецодежде, соответствуют условия труда безопасности здоровья (даже не заикаюсь в каких условиях живут их работники).
Например, знаю производство где вместо 6 сварщиков работают двое. У них целый день загружен, еще по выходным их заставляют работать. Один из них пофигист (выпивает на работе), но у меня рука не поднимается обвинить его в этом.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 17:38   #38
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,076
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Им пофиг как люди работают, как живут, как заставить или научить их работать эффективнее.
Это не главная проблема. Самая большая проблема именно не заставляя - таки научить. Что то такое происходит - всё труднее это делать. Даже если относишься самым лучшим образом. Если ещё лет семь назад можно было хоть как-то находить выходы, то сейчас дело вообще в развал.
На государевой кстати есть рычаги "заставлять", на нефтяной трубе - можно тупо покупать.
А если трудный бизнес?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 17:55   #39
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
На самом деле для йога по большому счету не важно, где трудиться, хоть на скотобойне, хоть на продаже алкоголя, хоть на иконописной фабрике...
Немного не так. В притче говорится об исполнении Дхармы, а не о труде на скотобойне.
Цитата:
Братство, 21
Попытайтесь произвести опыт над психической энергией около скотобойни и получите признаки острого безумия; не говоря уже о сущностях, присасывающихся к крови открытой. Не без основания кровь называли сокровенной...
Между тем, на пути к Братству не должно быть скотобоен.
Так что "где? трудиться" и "над чем трудиться?" - имеет огромное значение. И маляр, к примеру, так же, как художник - красят стену, но как?

Последний раз редактировалось Migrant, 26.05.2013 в 17:58.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 17:58   #40
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Им пофиг как люди работают, как живут, как заставить или научить их работать эффективнее.
Это не главная проблема. Самая большая проблема именно не заставляя - таки научить. Что то такое происходит - всё труднее это делать. Даже если относишься самым лучшим образом. Если ещё лет семь назад можно было хоть как-то находить выходы, то сейчас дело вообще в развал.
На государевой кстати есть рычаги "заставлять", на нефтяной трубе - можно тупо покупать.
А если трудный бизнес?
Если мотивации к труду, кроме денег нет, то как научишь? Проблема вся в мотивации.
Мотивация в бизнесе очень забавная. Динамично развивающаяся компания, возможность карьерного роста, творческий коллектив, корпоративы...и почти нет - полный соцпакет, жилье, садик, транспорт, питание, полный отпуск и больничные, медицина. Это большая редкость.
Давят на честолюбие, платят смешную зарплату и требуют теплых чувств и патриатизма к фирме.
На фирме, где я предлагал ввести рейтинговую систему эффективности даже директора направлений получали смешные зарплаты, меньше бухгалтера. Предполагалось, что они, видимо, будут иметь долю в прибыли ввиде премиальных. Т.е. дал 1 млн, получи 10 тыс.
И люди просто стали работать на себя. Контракты скрывались, деньги присваивались. Фирму использовали как приманку клиентуры, а с клиентами работали сами.
Научит нельщя было. Они сами все умели.
Заставить можно.
Разработанный мною рейтинг был похож на полицейский, но с нюансами. Каждое первичное обращение клиента становилось базовым показателем. Каждый заключенный контракт финальным результатом. Между ними еще ряд показателей оценки, чтобы четко управлять информационным потоком. Суть сводилась к контрольной системе на всех стадиях, каждая стадия - кирпич в системе оценки каждого сотрудникаи директора. Плюс прозрачность информационных и финансовых потоков, они взаимоувязывались. Первичное обращерме - это плюс. Нет контракта - это минус.
Результат работы каждой точки и каждого сотрудника измерялся в цифрах и в конечном итоге в деньгах.
Очень простая система. Связать первичное звено и уровень руководства в единую сцепку.
Два директора из трех в день оглашерия системы написали заявление на увольнение.
Вот так. Зачем учить? Они все умеют сами.
Но где-то нужно и учить. На начальных стадиях.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое труд? Д.И.В. Свободный разговор 14 04.07.2014 06:21
Качество общения Panzer.Tolik Свободный разговор 54 30.08.2013 19:43
Май,Мир, Труд В.В. Свободный разговор 1 02.05.2011 08:40
Труд Истин Размышляя над Общиной 17 13.07.2007 04:13
Труд СОФИЯ София 12 30.08.2006 14:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги