Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2008, 16:01   #81
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Читая книги о членах семьи Рерихов иногда находил некоторые ситуации, в которых обнаруживалось, что они люди и что-то было им не чуждо, было иногда что-то такое, которое помогало понять, что они вышли из человечества, то есть имели и некоторые наши земные наслоения, пыль Земли. Обычно в таких случаях говорят "ничто человеческое им было не чуждо". Но меня это умиляло и всегда говорило мне: вот, и они были людьми, и они испытывали такие же чувства, как и я, были и у них те же мысли, но они смогли стать Махатмами, стать адептами, следовательно и нам этот путь открыт...
Полностью солидарен. У меня схожие чувства.
Недостатки кумиров нам всегда милее ("меня это умиляло"), чем их достоинства.

Как известно, "если человек не может возвысится до чего-то, он старается опустить это до себя".

Сова, Вы проделали большую работу. Респект Вашему трудолюбию!

Вопрос - зачем, я думаю Вам уже здесь задавлся. Даже думаю, что Вы. посчитав его риторическим, на него не ответили. Или ответили что-то типа, для востановления какой-нибудь справедливости или что-то там в этом роде. И всё же... Ну развенчаете Вы в глазах кого-нибудь Святослава Николаевича...( Мне так совершенно безразлично, был он Махатмой или нет.) А что дальше? Какой Вам в этом интерес? Станете Вы духовнее, мудрее, счастливее? Вы сами себе не напоминаете репортёра бульварной газеты? Впрочем, может Вас уже кто-то об этом спрашивал... (Всю бы эту энергию да на чтение Агни Йоги и размышление над ней. Так нет же, кто же это увидит. )
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 16:07   #82
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Теперь примите на свой счет - ни одному из нас не продвинутся дальше определенных знаний без ее опыта и знаний.
Ну вот я считаю, что Шри Ауробиндо очень далеко продвинулся в понимании йоги и вообще функций сознания, и обошёлся без ее опыта. А Эйнштейн соответственно сделал рывок в понимании законов материи, но опять же без знания АЙ. Можно много примеров приводить... А Вы могли бы мне привести хотя бы один пример хотя бы каких нибудь аналогичных продвижений, сделанных на основе знания АЙ? Если таковые существуют, то тогда можно делать определённые выводы, если нет, то надо ждать, а выводы делать рано...
Я мало знаком с личностью Шри Ауробиндо, но те знания, которые почерпнул из его книг, говорят, что он действительно достаточно высокий дух. Кстати, это подтверждает и Беликов. Его духовные советы, в особенности по обузданию похоти, чревоугодия и других человеческих слабостей считаю очень полезными. Йога, практикуемая им, при серьезном подходе, видимо поможет многим обуздать свои слабости и утвердить Свет в себе.
Эйнштнейн великий ученый, несомненно, Агни Йога, здесь действительно не причем, разве что вспомнить, что Рерихи общались с ним.
А опыт Елены Ивановны, утвердивший новую ступень человеческой эволюции понятен. Открытие центров и вступление в шестую расу.
Кстати, отвергая авторитет ЕИР, Вы признаете авторитет Ауробиндо, Сына Матери, насколько я понял из его трудов. Тем самым, Вы признаете, что без авторитета одного из Архатов, Вам не продвинуться.
Не вижу противоречий. Если Вы следуете путем Ауробиндо, то опыт ЕИР будет косвенным для Вас. Но Ауробиндо опять принадлежал к Иерархии по линии Матери Мира, видимо также как и Рамакришна.
Что касается религий, в частности, христианства, Вы, как человек больше знающий, чем обычный христианин, должны понимать, что migrant ответил Вам достаточно правильно. Христианство также посеяно из Великого Источника Света.
Да и все научные открытия берутся из Тонкого Мира. Просто надо быть гением, подобным Эйнштейну, чтобы их осознать, или подобно Бетховену, чтобы их озвучить в симфонию.
Так что, Вы не привели пока противоречащих утверждений, заменив один авторитет на другой.
Вы же сами понимаете внутренее, что невозможно без обучения, разве нет?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 16:12   #83
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Ауробиндо продвигался благодаря духовной помощи Матери Мира, как и Рамакришна. ЕИР продвигалась, благодаря помощи Владыки. Налицо иерархическая помощь, без которой никуда. Именно Ауробиндо также подтверждает связь духа в эволюционном продвижении с Высшими Силами. Действительно, без опыта ЕИР, но с опытом Высшего Иерарха. В чем противоречие, не пойму?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 16:25   #84
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

как мне видится,.. для духов самоходов… имеет место быть следующая проблема.

…любым самоходным сознательным духом, идущим к Свету, очень легко воспринимается принцип Иерархии Света, НО… очень трудно совмещается этот самый незыблемый принцип Иерархии с другим принципом – с принципом СЕМЕЙСТВЕННОСТИ…

…а всё почему? – а всё потому что мы все с самых малых лет имеем возможность явно наблюдать в этом явном мире все мерзости и извращения процветающие по линиям барства и дворянства… и как следствие формируется стойкое отвращение и отторжение любого проявления родственного семейственного иерархического.

…но, увы

…оказывается Иерархия Света очень даже не чужда принципам РОДСТВА и принципам СЕМЬИ и приблизиться к Владыке, не будучи членом внутреннего круга, можно только через приближение к Его ближайшим, близким и дальним… такова правда и с этим придется смириться.

...согласен…процесс трудный и болезненный для гордого духа… но увы… акцентирование внимания на пятнах и недостатках сотрудников линии преемственности есть занятие контпродуктивное.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 16:31   #85
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

А, вижу не на все Ваши вопросы ответил.
Продвижение по пути Агни Йоги могу видет только свое. Оно есть. Не заметить его не могу. Изменения, произошедшие с сознанием за эти годы просто огромны. Для себя эту фазу выражаю словами: "из грязи в князи". Не буду хвастаться, но перейдя в Тонкий Мир, мне будет чем защищать свое воплощение и его уроки. Чего желаю и Вам, и каждому агни-йогу и каждому христианину, да и вообще любому.
Конечно, далеко еще до Эйнштейна или Ауробиндо. Но во всяком случае, виден реальный и вполне осуществимый план достижения подобных высоких ступеней. Согласитесь, это лучше все же, чем быть рабом божьим?
Я буду завтра Эйнштейном, г-н Софьин, и Вы будете, если захотите. Это несомненно. Только вот постараться конечно очень придется.
Разве за последние 10 лет Вы не изменились в лучшую сторону? Очень надеюсь, что да!
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 16:39   #86
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Не вижу противоречий. Если Вы следуете путем Ауробиндо, то опыт ЕИР будет косвенным для Вас. Но Ауробиндо опять принадлежал к Иерархии по линии Матери Мира, видимо также как и Рамакришна.
Ну Вы так закруглили все, что даже и не подкопаешься Было сказано, что без опыта ЕИ - читай, без знания АЙ, далеко не пройдешь, а теперь получается что всё из одного и можно по разному. Я и не возражаю, что существует нечто, скажем - ноосфера, или ТМ по местному, откуда всё знание берется. Вопрос изначально стоял однако об абсолютизации авторитетов, что не есть в моем понимании гуд...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 16:39   #87
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение

…оказывается Иерархия Света очень даже не чужда принципам РОДСТВА и принципам СЕМЬИ и приблизиться к Владыке, не будучи членом внутреннего круга, можно только через приближение к Его ближайшим, близким и дальним… такова правда и с этим придется смириться.
Мне кажется, что это не "оказывается", а само сабой разумеется. Кармой обуславливается рождение в той или иной семье, в том или ином окружении и т.д.. В Дневниках не раз встречается, что нужны были именно эти четверо для передачи Учения людям.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 16:41   #88
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я буду завтра Эйнштейном...
А... ну тогда все вопросы снимаются перманентно
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 17:06   #89
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я буду завтра Эйнштейном...
А... ну тогда все вопросы снимаются перманентно
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 17:19   #90
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Так что, Вы не привели пока противоречащих утверждений, заменив один авторитет на другой.
Но я же не сказал - "Вот Ауробиндо сказал, и точка" или "Вот Эйнштейн сказал, и точка"... Авторитеты естественно существуют и будут существовать. И есть большая разница, кто что-то сказал, Рерих, Эйнштейн или Вася Пупкин. К Рерихам я естественно прислушаюсь больше, чем к Васе Пупкину, если ему нечего будет преложить в подтверждение своего крутого авторитета. А Рерихам есть что предложить, и даже очень... Но из этого вовсе не следует, что любое высказывание кого-то из Рерихов надо сразу записыать в непререкаемые истины, а такая тенденция имеется.

PS: Кажись понятно выразился и даже в тему...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 18:10   #91
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: личный выпад

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И почему вы считаете, что только вы общатесь с людьми некогда лично общавшимися со СН.
Ребята, мне надоело отвечать на клевету. Пожалуйста, следите за руками и воздержитесь от пропагандистских приёмов.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
До сих пор живы и Кира Алексеевна Молчанова, родственница Павла Фёдоровича Беликова. Кстати, она лично была знакома и с ЮН, и с Р. Рудзитисом. Но были также и многие другие, ведь СН не так давно покинул этот мир. Более того, могу допустить, что ваш корреспондент мог и предвзято относится к имени СН.
Как видно, Вы легко допускаете то, что подкрепляет Вашу веру и с трудом - то, что ей противоречит. Вы принесли бы гораздо больше пользы, если бы привели свидетельства упомянутых Вами людей, как это делает Владимир Чернявский.
Упомянув вашего корреспондента, знавшего некогда СН, вы как бы опёрлись на его авторитет. Вот и я попытался указать на то, что также как и вы опираюсь на авторитет людей, лично знавших СН. Эти воспоминания современников о семьи Рерихов я сышал не раз. И воспоминания эти были всегда с какими-то иными глазами, всегда с уважением и почтением. Говорилось об ауре, впоминались различные эпизоды, отмечалось, что они особо воспринимались людьми, даже далёкими от Учения.

А такие воспоминания - это должно быть делом рук тех, кто встречался с ними, меня никто не уполномочил отвечать за них.

Так что ваши слова о клевете и пропагандистских приёмах можете оставить себе.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 18:18   #92
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Так что, когда говорится о чужих аршинах, то неплохо знать некоторый бэкграунд.

PS: Ну это уж совсем не в тему, наверное удалят...
Бекграунд нормальный. Зачёт. Теперь по поводу достижений последователями АЙ. Они есть. И ваш успех тому частичное подтверждение. Точо также как те успехи, которые уже есть, но не известны широкой общественности. В среде РД есть истинные самородки, их немало, но вы-то знаете, что ситуация в стране не такая, чтобы говорить о прорывах в искусстве, литературе, науке... К сожалению, бал пока правит попса и шоубизнес. Вот и тут, на форуме наберётся с десяток потенциальных фотографов, писателей, поэтов и художников, которые легко смогли представить на суд общественности свои работы, но... Не пришло пока их время.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 18:58   #93
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: личный выпад

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Упомянув вашего корреспондента, знавшего некогда СН, вы как бы опёрлись на его авторитет. Вот и я попытался указать на то, что также как и вы опираюсь на авторитет людей, лично знавших СН.
Если так, то можно, думаю, считать обмен мнениями состоявшимся и спокойно разойтись.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 19:46   #94
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Теперь по поводу достижений последователями АЙ. Они есть.
В данном контексте, как я понял, имелись в виду скорее выдающиеся достижения, а не просто достижения. То есть такие достижения, которые ранее до АЙ были не возможны. Такового пока не наблюдается именно в обозримой мной среде рериховцев. Хотя, конечно не факт, что я обозреваю всех Но таковые достижения имеются среди людей, которые к АЙ отношения не имеют. Я плохо информирован в текущем моменте что бы на вскидку приводить примеры, но наверняка существуют прорывы и в искустве, и в науке, и со временем они становятся известными.

Поэтому этих цыплят считать пока рано... Подождём, когда Альдебаран в эйнштейны выбъется
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 22:45   #95
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Так что, Вы не привели пока противоречащих утверждений, заменив один авторитет на другой.
Но я же не сказал - "Вот Ауробиндо сказал, и точка" или "Вот Эйнштейн сказал, и точка"... Авторитеты естественно существуют и будут существовать. И есть большая разница, кто что-то сказал, Рерих, Эйнштейн или Вася Пупкин. К Рерихам я естественно прислушаюсь больше, чем к Васе Пупкину, если ему нечего будет преложить в подтверждение своего крутого авторитета. А Рерихам есть что предложить, и даже очень... Но из этого вовсе не следует, что любое высказывание кого-то из Рерихов надо сразу записыать в непререкаемые истины, а такая тенденция имеется.

PS: Кажись понятно выразился и даже в тему...

Подождём, когда Альдебаран в эйнштейны выбъется
Эйнштейн не явил миру образ йога, хотя был удивительно проницательным ученым. Поэтому из дискуссии его лучше удалить, т.к. он немного не в тему духовного пути. Остаются Рерихи и Ауробиндо. Последний оказался достаточно серьезным йогом. Я по себе знаю, думаю многие со мною согласятся, как порою тяжело, нет действительно практически невыносимо трудно бороться со своими недостатками и слабостями. Путь йоги крайне тяжел. В таком сложном положении, когда человека раздирают на части его прошлые несовершенства, духовная помощь истинного йога настолько неоценима, что понять ее значение человеку обычному просто невозможно. Поэтому это будет не просто авторитетом, это будет тем, что вдохновляет, дает силы и надежду на преодоление. Понимание того, что вот рядом находится дух, прошедший этим сложным путем, сияет как путеводная звезда. Не говоря уже о том, сколько тонкостей и хитростей пути указано, от скольких ошибок предостережено. Но понять это может лишь человек, который применяет Учение на практике. Вот тогда то, когда уповать больше не на что, и как поет Витя Цой "весь мир идет на меня войной", тогда ты и понимаешь,
ЧТО ЗНАЧИТ КАЖДЫЙ СОВЕТ ДУХОВНОГО ЧЕЛОВЕКА
Поверьте, это становится даже чем-то большим, чем непререкаемая истина, это становится солью жизни.
И вместо отрицания, когда все обычные приемы борьбы использованы, когда поражение идет за поражением, и безысходность борьбы надвигается и мучает страшной тенью, тогда ты и применяешь совет, даже вопреки его кажущейся на первый взгляд непрочности и неправильности. А потом, о Боги, что это?! Получается?! Быть того не может!
Потому могут мне твердить хоть тысячи голосов, что совет дескать не такой уж авторитетный, и тот кто его дал, быть может не такой уж и стоящий человек.
Наивные. Думают я поверю в это, после той яростной борбы, которую испытал, и лучезарных побед, которые одержал?!
Каждый совет Рерихов приложим на практике. Каждый пукт Учения приложим в жизни. Сила их в том, что они не нуждаются в безусловной вере в авторитетность. Этого мало. Они жизненны. Они жизненны настолько, что диву порой даешься, откуда такое количество знания о жизни и ее законах. Их элементарно просто испытать на практике. Они безусловно дают результат духовного роста. И поэтому для меня, для многих моих знакомых людей, практикующих Агни Йогу, каждый такой совет есть величайшее благо. И дело здесь совершенно не в авторитете, дело здесь, в проверенной многолетней практикой точнейших этических и научных советах. Все действительно начинается с доверия, это безусловно. Но это доверия родилось не само по себе. Оно закалилось в приложении в жизненных условиях, которые являются самым ценным, что есть у нас. Нас позвали взойти на лестницу Света. И мы рискнули, пошли. И когда все вокруг тряслось и рушилось, только этими советами и жили. И нарушая их, учились, обжигаясь. Когда каждый совет завершается победой, начнешь понимать всю ценность Учения и начнешь доверять безусловно.
Так что кому-то это может быть и просто высказывания, а кому-то единственно ценная информация на духовном пути, проверенная на собственном опыте.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 22:56   #96
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Альберт Эйнштейн

Раз уж тут помянули Эйнштейна, то вот цитата из записи в тетради Е.И.Рерих, датированной 11.X.1933:

Цитата:
Урусвати видела, что и темные имеют лаборатории. Правильно не посвящать журнал Миликану. Много таких не наших бродят по миру. Такой же и Эйнштейн. (И Свен Гедин?). — Да. Просто нужно уберечься от них. Иногда даже можно приблизить их, чтобы лишний раз они не злобствовали. Так пусть начинается Наша новая огненная работа. Уже кое-кто удивлен.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 23:05   #97
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию С.Н.Рерих и вегетарианство

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Беликов говорит об очень ограниченных количествах. А Вы выставляете дело так, будто это было обычное явление.
Чтобы Вам было не так противно смотреть в мои честные глаза (тут слева на картинке), приведу цитату из давным давно опубликованной работы Валентина Сидорова "Семь дней в Гималаях", о которой мне только что любезно напомнили:

Цитата:
Неверными оказались и наши предположения насчет вегетарианской кухни в гималайском ашраме Рериха. Мы ехали к Рерихам в полной уверенности, что какое-то время нам придется поститься. Мы знали, что родители Святослава Николаевича были вегетарианцами, он, мы полагали, тоже. Но нет. В первый день на обед нам подали куриные котлеты. На другой день - баранину. Хозяева, как и мы, спокойно ели мясо.

Точка зрения Святослава Николаевича на вегетарианство проста. Воздержание от мясной пищи - вещь хорошая. Но вегетарианство, как и хатха-йогу, нельзя превращать в самоцель. Если б дело сводилось к отказу от определенного вида пищи, то задача Духовного преображения человека крайне бы упрощалась. Стал вегетарианцем, и ты - на высоте. Но в действительности все обстоит несколько иначе. Если гений и злодейство - вещи несовместные, то вегетарианство и злодейство могут, увы, преспокойно уживаться в человеке.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 23:09   #98
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Теперь по поводу достижений последователями АЙ. Они есть.
В данном контексте, как я понял, имелись в виду скорее выдающиеся достижения, а не просто достижения. То есть такие достижения, которые ранее до АЙ были не возможны. Такового пока не наблюдается именно в обозримой мной среде рериховцев. Хотя, конечно не факт, что я обозреваю всех Но таковые достижения имеются среди людей, которые к АЙ отношения не имеют. Я плохо информирован в текущем моменте что бы на вскидку приводить примеры, но наверняка существуют прорывы и в искустве, и в науке, и со временем они становятся известными.

Поэтому этих цыплят считать пока рано... Подождём, когда Альдебаран в эйнштейны выбъется
Ну, думаю, что не долго ждать нам столь радостной вести.
Если же серьёзно, то... важно понимать серьёзность нынешнего момента...
Давайте сделаем маленький экскурс в эзотерику.
Вы, думаю, знаете о эволюционных ступенях:
1. Минеральный мир;
2. Растительный мир;
3. Животный мир;
4. Мир человека;
5. Строители (Миротворцы по Библии);
6. Будды...
Мои характеристики взяты очень условно, чтобы была понятна следующая мысль. Дело в том, что Эйнштейны, Шекспиры и Сократы - это представители Шестого уровня. И вы ставите вопрос о проявлении их в реальном историческом времени, то есть сейчас. Причем вы хотите, чтобы Строители были последователя Учения Агни Йоги, вернее вы сокрушаетесь, что их нет... Но у Строителей Новой VI Расы, которая по всем признакам будет зарождаться в России, несколько иная задача - они должны создавать: сначала физическое тело, астральное, а также ментальное тело Нового человека. И уже потом эти рекорды должны развиваться в самой Новой Расе. По такому принципу развивались иудеи, когда сюда приходили Пророки-Строители - Давид, Соломон, Илия, Иисус, Иоанн Креститель и другие.

То же самое мы наблюдаем и в России на протяжении последних столетий. Принципиально новым шагом в таком строительстве стало появление среди людей такого феномена, как "дети Индиго". Есть мнение, что они стали рождаться в человеческой среде сто лет назад, после падения Тунгусского метеорита. По поводу последователей Агни Йоги могу сказать, что это Учение переживает пока ещё только вторую волну развития. Первой была ступень, созданная семьёй Рерихов и их прямых Учеников. Вторая проходит уже без них, хоть и под паторнажем младшего сына, она стала массовой на стыке 80/90-х годов. Учение же АЙ дано на период всей Эпохи Водолея, то есть на срок более 2000 лет. Но не в мёртвой букве, а в эволюции, в постепенном развитии и Человека и его Знаний.

Ожидается, что в период, когда Нептун войдёт в созвездие Рыб, а это произойдёт в период усиления солнечной активности, на нашей планете могут произойти процессы, которые принципиально изменят тонкую структуру Планеты. Многие считают это период станет каким-то катастрофическим моментом для человечества, на самом же деле это станет Преображением нас. Именно об этом моменте эволюции сказано, то "мы не умрём, но изменимся".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 00:22   #99
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Новая тема, вопросы старые.
1. Какая цель данной темы?
2. Много ли вы времени потратила на поиски доказательств
того "что С.Н.Рерих был далёк как от непогрешимости.."

Извините, что поздно подключился к дискуссии, очень загружен и на форум почти нет времени, но название темы привлекло мое внимание.
Я все же хотел бы вернуться к вопросу Дара: какова суть и цель темы - "Махатма Люмоу"?
С какой целью открыта эта тема? Да еще сразу на нескольких форумах?
Извините за настойчивость, но я вижу для своих вопросов некоторые основания.
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Махатма Люмоу
Есть такой старый, как мир, трюк, применяемый и по сию пору практически всеми церквями и жреческими кастами мира.
Берётся Божество, разрисовывается нужными жрецам красками, наделяется «правильными» чертами характера, а затем жрецы (священники, ламы, шаманы и т.п.) объявляют народу, что они и только они знают, что это Божество имеет в виду, и только через них можно с ним законно и правильно сноситься. А все прочие, которые не эти жрецы и не их паства, – или враги Божества, или еретики и отщепенцы, и за это им всем анафема.
И точно также некоторые ныне здравствующие товарищи, утверждая, что являются наследниками С.Н.Рериха «по прямой линии иерархической преемственности», отчаянно нуждаются в доказательстве двух простых мыслей:
1. С.Н.Рерих не мог ошибиться в передаче им этой самой преемственности, ибо он Махатма, и потому вообще должен быть непогрешим.
2. С.Н.Рерих, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, вручил им ключи от несметных богатств, которые они теперь ревностно стерегут, а с ними и свою святость, а потому и они теперь во всех своих делах во имя его практически так же непогрешимы.
Утверждая (или намекая на) всё это, означенные товарищи пытаются оправдывать свою деятельность полученным ими от него Высоким Поручением, тем самым перекладывая на него ответственность за свои поступки.
А возразить он – увы – уже не может...
Между тем, как видно из дневниковых записей Е.И.Рерих и З.Г.Фосдик, С.Н.Рерих был далёк как от непогрешимости, так и от святости, равно как и от претензий на всё это. В процитированных ниже дневниковых записях говорится о следующем:
1) Сова, не нужно путать.
С.Н.Рерих, как физический человека, - это одно.
А Дух Махатмы, его высшее сознание - это другое.
Как воплощенный в физическое тело он мог иногда ошибаться, но дух его намного совершеннее. Он мог ошибаться особенно в юности, пока дух Махатмы не проявил себя. Отсюда ...
Обсуждать Махатма Люмоу в этой теме это кощунство!
Обсуждать ошибки С.Н.Рериха это тоже кощунство.
Хотя бы по причине того, что полезнее искать у себя бревно в глазу, чем соломинку в оке Махатмы.
А во-вторых, не зря сказано: не повторяйте некоторых имен всуе.
Вы мешаете этим им. Сколько стрел сейчас обращается к тем, чьи имена препарируются в поисках несовершенства при чтении этой дискуссии с вашей помощью?
И все ради того, чтобы доказать что Махатма не махатма, и на его выбор и решения не стоит обращать внимание?
Это старый трюк.
2) Сова, хочу отметить, что вы сделали подмену тезисов, чтобы обосновать необходимость обсуждения темы.
Образ С.Н.Рериха вовсе никто не пытается обожествлять.
Он не божество. Он простой, скромный, но великий человек.
Я уверен, что если бы не он, не его усилия в СССР с 60-х по 90-е годы, то вы бы никогда не узнали о Живой Этики, о наличии дневников его матери.
Вы пишите: "некоторые ныне здравствующие товарищи, утверждая, что являются наследниками С.Н.Рериха «по прямой линии иерархической преемственности», отчаянно нуждаются в доказательстве двух простых мыслей".
Приведите конкретно - Кто и где об этом пишет?
Зачем вы начинаете тему с ложного тезиса? А потом пытаетесь его опровергнуть умаляя С.Н.Рериха?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 00:28   #100
Лев
 
Рег-ция: 06.06.2008
Сообщения: 156
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

" 29.03.1934 ... Утром пришла весть о смерти Ф.Д.Лукина, ... Дух нашего Лукина РАДОСТНО восходит. ... Отдых [Лукина] будет КРАТОК,и дух сможет продолжить все исследования,которые начал при ПОЛНОМ СОЗНАНИИ.Хорошо было бы получить все записи о медикаментах для Люмоу.Пусть друзья проявят ЧУТКОСТЬ. [к продолжению исследований Лукина в тонком мире] Так дух его [Лукина] на плане Света."; "22.11.1934 Бальзам Люмоу не только полезен [сейчас],как физическое средство,он хорош как противоядие от сил темных. ... Но следует помнить,что все средства зависят от духовного состояния [в аптеке бальзам Люмоу форумчанам не купить], ... .Явление бальзама будет первым средством аптеки Люмоу. " ; " .21.02.1934 Мы очень ценим труды Махатмы Л. на благо человечества ... Люмоу должен русскому народу явить целение [в зависимости от духовного состояния этих русских на земле, вместе с "покойным" Лукиным,в тонком мире] - поэтому я прошу форумчан помочь, в этом Люмоу,да и Лукину тоже ; "25.04.1934 ... Мы поможем Махатме Люмоу и РУЧАЮСЬ,что явные результаты явлены будут. ... " - Я охотно верю тебе Владыка,что ЯВНЫЕ результаты явлены будут,так как Ты не пустозвон. "24.10.1927 ... Вижу Люм.заместителем Д.Л.[Далай Ламы] в Америке" - Я тоже его там вижу,ведь закон перевоплощений,после КРАТКОГО отдыха никто не отменял ; " 17.10.1927 ... Надеюсь видеть руководителем на Западе Люм.Нужно,чтобы рука [спекулянта и посетителя мясных ресторанов] ,ЛИШЕННАЯ ПОШЛОСТИ,считала мои листы." - Согласен с тобой,Владыка,что Люмоу достойный кандидат в Ламы,ибо ты не микешка,-все видишь ; " 06.03.1924 ... Мое напоминание о Салиме[Люмоу] - лишь моя смерть могла удовлетворить его [т.е. РАДОСТНОЕ восхождение,как у Лукина] Думаю можно укрепить его [доброго парня надо укрепить] ,дайте Мне время.СТАРЫЕ ДУХИ,обмакнутые в старые привычки,явите созерцание светил[и жизни Люмоу после РАДОСТНОЙ его "смерти"] " - очень насущный призыв к форумчанам ; М.[11-е марта 1923 г.] ... когда Салим порицал Мое долголетие, ... " - Я тоже с нетерпением жду РАДОСТНОГО Перехода. ; " Фосдик 20.01.1930 ... говорит об открытиях [Люмоу как Ванга!!!],не зная химии.[ !!! ] ... Он забывает,что научная работа требует ГОДЫ [так быстро летит для него время,что он не замечает в труде даже бег времени, - он старается не различать земной план и надземный]" - Таким образом мои выводы во многом диаметрально противоположны выводам sova : явные для профанов открытия Люмоу обязательно будут,-Владыка ручается,как и за истинность АЙ;вкушая мясо и запивая его вином в ресторанах и на спекулятивных биржах Люмоу не становится от этого хуже (как и у буддистов при тантрических посвящениях мастера пробуют себя "искушениями",при этом даже еще более просветвляясь),особенно благодарен за свои успехи Люмоу не своей великой матери,а своей карме и своему труду,а Ей - только в том числе ; заместителем Далай Ламы Он обязательно будет,скорей всего,в качестве президента Америки,это так же точно,как и то,что Владыка не плут ; Он уже сейчас лечит людей своим бальзамом,так как его бальзам уже существовал до его ухода из земной жизни.
Лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я не Махатма, другое. Mahatmus Свободный разговор 39 13.01.2006 17:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги