Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2007, 19:09   #21
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
что в христианстве называют "апокалипсисом"?
по моему апокалипсис означает откровение
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 19:24   #22
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
что в христианстве называют "апокалипсисом"?
по моему апокалипсис означает откровение
Здесь я имею ввиду христианское учение о Кончине Времён, которая("кончина") произойдёт вследствии вмешательства самого Господа, который, видя, что нравственное падение человека достигло апогея, просто физически уничтожит всех "неверных", говоря языком ислама, и оставит только претерпевших до конца. Это и есть для меня окончание Калиюги, предшествовать которой будет непродолжительный апокалипсис - катострофические катаклизмы, которые просто сметут, смоют, сожгут всё то наносное и ненужное, чему поклоняется нынешняя цивилизация, как и тех, кто этому поклоняется.
Как это увязывается с эволюцией и инволюцией?

Последний раз редактировалось andrush_254, 22.10.2007 в 19:26.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 20:42   #23
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Как это увязывается с эволюцией и инволюцией?
по поводу апокалипсиса здесь несколько тем..
по поводу эволюции так же..
внизу этой страницы есть окно "похожие темы"..
только там я насчитал 5 "похожих" тем, две из которых по эволюции..

возможно на ваш вопрос отвечали уже не раз..
кому ж захочется по нескольку раз отвечать на одно и тоже?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 21:45   #24
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Как это увязывается с эволюцией и инволюцией?
по поводу апокалипсиса здесь несколько тем..
по поводу эволюции так же..
внизу этой страницы есть окно "похожие темы"..
только там я насчитал 5 "похожих" тем, две из которых по эволюции..

возможно на ваш вопрос отвечали уже не раз..
кому ж захочется по нескольку раз отвечать на одно и тоже?
Я просматривал эти темы, но ответа не нашёл. Апокалипсис там трактуется с помощью Ванги, Нострадамуса. Хотя Ванга говорила - как предсказывал Иоанн Богослов, так оно и будет. А как он предсказывал, я изложил в теме «Пророчества и предсказания» пост № 267. Но понят не был, хотя я высказывал не свою точку зрения, а общепринятую христианскую, идущую от Христа, Апостолов, Святых Отцов, Старцев.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 21:59   #25
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

В аспекте нисходящей дуги инволюции и восходящей дуги эволюции, апокалипсис можно определить как время необходимости срочного изменения качества духа в человеке, вызванной сменой космических циклов и необходимостью ассимиляции новых энергий. Отсюда разрыв между устремленными и остающими, дисгармония и хаос.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 22:04   #26
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
В аспекте нисходящей дуги инволюции и восходящей дуги эволюции, апокалипсис можно определить как время необходимости срочного изменения качества духа в человеке, вызванной сменой космических циклов и необходимостью ассимиляции новых энергий. Отсюда разрыв между устремленными и остающими, дисгармония и хаос.
Т.е. Вы согласны с тем, что он свершится?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 22:10   #27
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
В аспекте нисходящей дуги инволюции и восходящей дуги эволюции, апокалипсис можно определить как время необходимости срочного изменения качества духа в человеке, вызванной сменой космических циклов и необходимостью ассимиляции новых энергий. Отсюда разрыв между устремленными и остающими, дисгармония и хаос.
Т.е. Вы согласны с тем, что он свершится?
Он фактически вершится постоянно в разных циклах. Если применить термин апокалипсиса к общеупотребительному значению - библейскому пониманию конца света (ветхого, старого мира), то по словам Елены Рерих он уже начался где-то в 30-х годах прошлого века. Судя по истории мировых войн и человеческого противостояния это несложно заметить. Ну а когда он закончится - могу только сказать что с началом Века Истины.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 22:18   #28
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
В аспекте нисходящей дуги инволюции и восходящей дуги эволюции, апокалипсис можно определить как время необходимости срочного изменения качества духа в человеке, вызванной сменой космических циклов и необходимостью ассимиляции новых энергий. Отсюда разрыв между устремленными и остающими, дисгармония и хаос.
Т.е. Вы согласны с тем, что он свершится?
Он фактически вершится постоянно в разных циклах. Если применить термин апокалипсиса к общеупотребительному значению - библейскому пониманию конца света (ветхого, старого мира), то по словам Елены Рерих он уже начался где-то в 30-х годах прошлого века. Судя по истории мировых войн и человеческого противостояния это несложно заметить. Ну а когда он закончится - могу только сказать что с началом Века Истины.
А вот традиционный, классический, христианский взгляд на то, что должно предшествовать апокалипсису, был изложен мной в посте № 267, в теме "Прочества и предсказания". Разделяете ли Вы его?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 22:50   #29
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
А вот традиционный, классический, христианский взгляд на то, что должно предшествовать апокалипсису, был изложен мной в посте № 267, в теме "Прочества и предсказания". Разделяете ли Вы его?

1. Традиционный взгляд какой именно конфессии?
2. Без ссылок на источники, ввиду моего слабого знания христианского канона, не могу назвать взгляд классическим.

Вы чрезмерно держитель за форму пророчеств. Разве так важно когда именно и в каком виде произойдет сужденное? Более важно мысль ясносияющую подобно заряженному луку держать. Особенно сейчас, на границе эпох.

Несомненно, пророчества притягивают к себе внимание, и это интересная тема. Но не нужно слишким усердно за них держаться, пытаясь наложить трафарет пророчеств на текущие события. Как правило, об исполненных пророчествах, говорят в прошедшем времени.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 23:03   #30
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
А вот традиционный, классический, христианский взгляд на то, что должно предшествовать апокалипсису, был изложен мной в посте № 267, в теме "Прочества и предсказания". Разделяете ли Вы его?

1. Традиционный взгляд какой именно конфессии?
2. Без ссылок на источники, ввиду моего слабого знания христианского канона, не могу назвать взгляд классическим.

Вы чрезмерно держитель за форму пророчеств. Разве так важно когда именно и в каком виде произойдет сужденное? Более важно мысль ясносияющую подобно заряженному луку держать. Особенно сейчас, на границе эпох.

Несомненно, пророчества притягивают к себе внимание, и это интересная тема. Но не нужно слишким усердно за них держаться, пытаясь наложить трафарет пророчеств на текущие события. Как правило, об исполненных пророчествах, говорят в прошедшем времени.
Этот взгдяд относится ко всем конфессиям. О нём знают и православные, и католики, и баптисты.
Пророчества - неотъемлемая часть любых религий. Ни я же придумал Откровение Иоанна Богослова. Смысл пророчеств не в том, чтобы праздно любопытствовать в них, а в том, чтобы указать людям, где добро, а где зло. Чего они должны остерегаться, а к чему тянуться. Религия без пророчеств не может быть полноценной религией.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2007, 06:55   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...В принципе, согласен. Вроде, как понятно. Спасибо. А в каком взаимоотношении с эволюцией и инволюцией находится то, что в христианстве называют "апокалипсисом"?
На сколько я понимаю, Вы имеете в виду, то, что в христианстве называется "Второе пришествие", "Страшный суд" и т.д. Действительно, в доминирующем на сегодня христианском взгляде это событие ассоциируется с концом развития, "концом времен", когда люди будут отделены в "ад" и "рай", т.е. в контексте нашего разговора, речь идет о конце эволюции.
Мне видится, подобный взгляд весьма упрощенный и, скорее, подходит для сознания общества средних веков, нежели современности. Если почитать отцов христианской церкви, то там мы увидим весьма иной взгляд. Взять того же св. Григория Нисского, который считал, что человек совершенствуется в беспредельности или Оригена, который писал фактически о циклическом разрушении и восстановлении мира.
Потом, нужно понимать, что "Апокалипсис" - это гностический текст. И как любой гностический текст, его не стоит понимать буквально. Тексты подобного рода, как правило, включают как внешний так и внутренний аспекты. Во внутреннем аспекте они символизируют внутреннюю духовную битву человека.
Если взять известные примеры описания восточного "апокалипсиса", то там мы видим нечто подобное. Тот же Калки-аватар или Ригден - это с одной стороны - грядущий Царь Мира, но с другой стороны - это символ внутреннего духовного освобождения подвижника, символ победы в духовной битве. Так Калачакра-тантра, с одной стороны описывает некую последнюю битву и пришествие Царя Шамбалы, но с другой - это же есть и описание соврешенно конкретной духовной практики.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2007, 08:05   #32
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
А когда был пик максимального погружения в материю?
Не очень давно
Письма ЕИ 18.6.35 "... Интеллект на физическом плане получил свое развитие в течение четвертой коренной Расы нашего четвертого круга, когда было достигнуто полное погружение в материю. ..." Мы сейчас в пятой расе с переходом в шестую.

Цитата:
1 миллиард - это откуда такая цифра?
Из книги "Озарение"

1. Некогда считалась сотня воинов уже сила.
Потом тысяча уже была войско.
Со временем сто тысяч мир побеждали.
Затем поднялись миллионы, но и они не изменили орбиту духа.
Итак, соберу под знамением Духа 1 000 000 000 —
Это будет знак Моего войска.
Считайте, когда исполнится это знамение
И семь знамён утвердятся!

Последний раз редактировалось Michael, 23.10.2007 в 08:09.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2007, 11:02   #33
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манвантары, эволюция и апокалипсис

Цитата:
Феноменальные элементы, о которых прежде и не помышляли и не мечтали, скоро начнут проявляться день за днем с постоянно возрастающей силой и раскроют, наконец, тайны своих сокровенных действий. Платон был прав: мысли управляют миром, и когда ум человеческий получит новые мысли, то, отбросив старые и бесплодные, мир начнет ускорять свое развитие: мощные революции вспыхнут от них, верования и даже государства будут распадаться перед их устремленным движением, раздавленные этой непреодолимой силою. Будет так же невозможно сопротивляться их наплыву, когда время наступит, как остановить стремление потока.
Цитата:
Сокровище с Запада возвращается. По горам зажигаются огни радостей. Посмотрите на дорогу - идут носящие Камень. На ковчеге знаки Майтрейи.
Из Священного Царства срок указан, когда расстелить ковер ожидания. Знаками Семи Звезд откроются Врата.
"Огнем явлю Моих посланных. Соберите предуказания счастья вашего!"
Так исполняются предсказания предков и писания мудрых. Найдите ум встретить назначенное, когда в пятом году появятся вестники воинов Северной Шамбалы. Найдите ум встретить их и принять Новую Славу! Дам мой знак Молнии!
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2007, 16:36   #34
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...В принципе, согласен. Вроде, как понятно. Спасибо. А в каком взаимоотношении с эволюцией и инволюцией находится то, что в христианстве называют "апокалипсисом"?
На сколько я понимаю, Вы имеете в виду, то, что в христианстве называется "Второе пришествие", "Страшный суд" и т.д. Действительно, в доминирующем на сегодня христианском взгляде это событие ассоциируется с концом развития, "концом времен", когда люди будут отделены в "ад" и "рай", т.е. в контексте нашего разговора, речь идет о конце эволюции.
Мне видится, подобный взгляд весьма упрощенный и, скорее, подходит для сознания общества средних веков, нежели современности. Если почитать отцов христианской церкви, то там мы увидим весьма иной взгляд. Взять того же св. Григория Нисского, который считал, что человек совершенствуется в беспредельности или Оригена, который писал фактически о циклическом разрушении и восстановлении мира.
Потом, нужно понимать, что "Апокалипсис" - это гностический текст. И как любой гностический текст, его не стоит понимать буквально. Тексты подобного рода, как правило, включают как внешний так и внутренний аспекты. Во внутреннем аспекте они символизируют внутреннюю духовную битву человека.
Если взять известные примеры описания восточного "апокалипсиса", то там мы видим нечто подобное. Тот же Калки-аватар или Ригден - это с одной стороны - грядущий Царь Мира, но с другой стороны - это символ внутреннего духовного освобождения подвижника, символ победы в духовной битве. Так Калачакра-тантра, с одной стороны описывает некую последнюю битву и пришествие Царя Шамбалы, но с другой - это же есть и описание соврешенно конкретной духовной практики.
В принципе согласен с Вами, за исключением того, что Вы противопоставляете конечность учения «Конца Времён» бесконечности циклов. Да, на поверхности изложения христианство выглядит более примитивно и упрощённо в сравнении с ведическим мировоззрением, с его учением циклов, перерождений и проч. Но это так и должно быть, ибо подано оно для людей Калиюги в том доступном и упрощённом виде, в каком люди века деградации и могут его вместить, где не заострено внимание ни на циклах, ни на реинкарнациях, ни на кармах, хотя ссылки на это есть в Евангелии. Да и Иисус говорил, апостолам – многое хотел бы вам рассказать, да не вместите это.
А потому не стоит напускать туман сложности и не простоты на учение Христа, ибо оно рассчитано не на кучку интеллектуалов, а именно на простых людей, какими и являлись апостолы. И не случайно простые рыбаки пошли за Христом, а индуистские брахманы и иудейские книжники гнали его. И то, что подано Христом и его последователями, как буквально (мой пост № 267 в теме «Пророчества и предсказания»), и следует понимать буквально, где ясно и чётко говорится, кого следует остерегаться, а к чему тянуться в окончании той конкретной Калиюги, в которой мы живём.
Веды – это объёмный глобус, а христианство увеличенный плоскостной лоскут карты конкретной нашей местности. Но и то и другое - одно и тоже, в принципе, только разные масштабы и угол зрения. Сможем ли мы, заблудившись в лесу, найти выход, имея на руках глобус? Нет, нам нужна карта местности. Неужто до Христа не знали наши предки заповедей Христа – любите Бога, и ближнего? Знали. В Велесовой Книге, к примеру, об этом прекрасно говорится. Значит, он пришёл сказать не только это, что многим было известно, а что-то новое, а именно раскрыть ту тайну беззакония, которая и вскрылась после его смерти, о чём поведали нам Апостолы, Отцы Церкви, Старцы – то, что изложено мной в посте № 267. Но, как я вижу, последователи АЙ воспринимают это, в лучшем случае, как частный случай какой либо христианской конфессии, или, как мои личные фантазии.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2007, 17:01   #35
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манвантары, эволюция и апокалипсис

andrush_254, нельзя любить пост №267 больше чем Бога.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2007, 17:14   #36
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манвантары, эволюция и апокалипсис

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
andrush_254, нельзя любить пост №267 больше чем Бога.
Тот пост и Бог едины, ибо его не я придумал, а идёт он от Христа.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2007, 17:51   #37
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манвантары, эволюция и апокалипсис

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
andrush_254, нельзя любить пост №267 больше чем Бога.
Тот пост и Бог едины, ибо его не я придумал, а идёт он от Христа.
Скромно. Не здесь ли преграда?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2007, 18:17   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
…Да, на поверхности изложения христианство выглядит более примитивно и упрощённо в сравнении с ведическим мировоззрением, с его учением циклов, перерождений и проч. Но это так и должно быть, ибо подано оно для людей Калиюги в том доступном и упрощённом виде, в каком люди века деградации и могут его вместить, где не заострено внимание ни на циклах, ни на реинкарнациях, ни на кармах…
Утверждение спорное, т.к., к примеру, в тот же период времени существовал и развивался буддизм, который вмещал в себя все эти концепции. Да и мировоззрение первых христиан было во многом неоплатоническое.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
… И то, что подано Христом и его последователями, как буквально (мой пост № 267 в теме «Пророчества и предсказания»), и следует понимать буквально, где ясно и чётко говорится, кого следует остерегаться, а к чему тянуться в окончании той конкретной Калиюги, в которой мы живём.
Тут нужно понять – какой критерий Вы выбрали для определения «буквальности». Ведь, не случайно же уже первые христианские подвижники писали комментарии на Евангелие и каждое толкование отличалось от предыдущего (!). Тот же Ориген, к примеру, считал, что Писание имеет глубокий символический пласт. Да и многое указывает, гностический смысл учения Христа. Это ясно видно из огромного апокрифического наследия.
К тому же, не стоит забывать, что у нас нет ни одного подлинного синоптического Евангелия. Первые обрывки датируются 3-м веком, и все копии прошли множество переписчиков.
Первые христиане ждали «Второе пришествие» уже спустя несколько веков после ухода Христа («не пройдет и века»), но как видим – их пророчества не сбылись.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
… Веды – это объёмный глобус, а христианство увеличенный плоскостной лоскут карты конкретной нашей местности. Но и то и другое - одно и тоже, в принципе, только разные масштабы и угол зрения...
Метафора с картой – очень хороша. Она показывает, что есть одна реальность (местность), а множество ее интерпретаций (карт). Все зависит от культурной традиции, уровня слушателей и т.д. Главное понять на сколько далеко и, главное, - куда можно дойти по той или иной карте.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2007, 18:53   #39
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[Тут нужно понять – какой критерий Вы выбрали для определения «буквальности». Ведь, не случайно же уже первые христианские подвижники писали комментарии на Евангелие и каждое толкование отличалось от предыдущего (!). Тот же Ориген, к примеру, считал, что Писание имеет глубокий символический пласт. Да и многое указывает, гностический смысл учения Христа. Это ясно видно из огромного апокрифического наследия.
К тому же, не стоит забывать, что у нас нет ни одного подлинного синоптического Евангелия. Первые обрывки датируются 3-м веком, и все копии прошли множество переписчиков.
Первые христиане ждали «Второе пришествие» уже спустя несколько веков после ухода Христа («не пройдет и века»), но как видим – их пророчества не сбылись.

.
Толковать может и сегодня каждый по своему священное писание, но время покажет и показывает, чьё толкование верно.

Конечно в писании много пластов, но самый первый и простой пласт не противоречит последующим более сложным.

Рерихов никто не переписывал, но, как я здесь вижу, толкования его идей у его последователей весьма разнятся. Истина не в писании, а в сердце нашем. А писание - лишь только ключ для открытия нашего сердца Богу.

Тот кто не дождался Второго Пришествия при своей жизни, рано или поздно дождется его в последующих, а опыт ожидания предыдущих жизней весьма ему поможет.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2007, 20:10   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Конечно в писании много пластов, но самый первый и простой пласт не противоречит последующим более сложным.
Не всегда так. В Евангелии много мест, которые буквально понимать довольно сложно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апокалипсис наших дней Resettlement Наука, Медицина, Здоровье 532 12.09.2021 10:31
Апокалипсис Древний Агни Йога и Христианство 12 10.03.2017 07:08
Апокалипсис Юрий Болотов Свободный разговор 264 29.04.2009 11:39
Заря новой Манвантары Д.И.В. Свободный разговор 19 08.07.2006 15:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги