Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2013, 22:32   #141
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
после ухода Первоучителя Нового Учения
кто это?
Сестра Белого Братства Тара Урусвати, больше известная, как Е.И. Рерих. ( 1879-1955 гг.)
А Махатма Мория ее ученик?
Дар, ведь я этого тоже не писал, вы сами до этой глупости додумались ?! Перечитайте заново тот коммент - там сказано
только о воплощенных Учителях на земле, среди людей, а Вел. Владыка М. в это время провозвестия Учения Агни-Йоги в мире находился в Шамбале,
поэтому данные слова к Нему не относятся. В сознании и сердце Урусвати и Майтрейя всегда были духовно едины.
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 09.11.2013 в 22:37.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2013, 23:01   #142
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
после ухода Первоучителя Нового Учения
кто это?
Сестра Белого Братства Тара Урусвати, больше известная, как Е.И. Рерих. ( 1879-1955 гг.)
А Махатма Мория ее ученик?
Дар, ведь я этого тоже не писал, вы сами до этой глупости додумались ?! ..
Я и не говорю что вы писали.
Но если есть ПЕРВОучитель Учения.. то все остальные вторые. Разве нет?
Она ведь не придумала это Учение, что-бы быть самым первым, самого нового Учения, а приняла и передала.
Если М.М. вы назвали первоучителем я бы еще понял.

Как вы понимаете
13.188. ..Нельзя говорить о Новых Учениях, если Истина Едина!
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 09.11.2013 в 23:03.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 00:56   #143
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

[quote=Dar;459941]
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
после ухода Первоучителя Нового Учения
кто это?
Сестра Белого Братства Тара Урусвати, больше известная, как Е.И. Рерих. ( 1879-1955 гг.)
А Махатма Мория ее ученик?
Дар, ведь я этого тоже не писал, вы сами до этой глупости додумались ?! ..
Я и не говорю что вы писали.
Но если есть ПЕРВОучитель Учения.. то все остальные вторые. Разве нет?
Она ведь не придумала это Учение, что-бы быть самым первым, самого нового Учения, а приняла и передала.
Если М.М. вы назвали первоучителем я бы еще понял.

Как вы понимаете
13.188. ..Нельзя говорить о Новых Учениях, если Истина Едина![/Q

Верно мыслите: после Единого Первоучителя Огненной Йоги - Урусвати-Майтрейи все будут только вторые и так далее.
Про Новую Йогу сами можете легко найти в поисковике, толко введите корень слова - "Нов".
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 10.11.2013 в 01:00.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 10:21   #144
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Особенно мне понравилось про панихиду по просьбе руководства МЦР - такой жести еще здесь не встречалось
Рад, что Вам понравилось.
Я на той службе сам присутствовал.
Мне очень понравилось.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 10:25   #145
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Об ответственности за искажения любого изданного материала есть достаточно в Учении. Можем распространить этот принцип и на интернет ( в силу кармических законов).
Ну вот и проявите ответственность за свои слова. Приведите цитату.
Почему за ваши высказывания ответственность должны нести другие?
Ответственность за МОИ слова несу я, а не какие либо другие.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 10:32   #146
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Терсей Посмотреть сообщение
Т.е. вы хотите сказать нам, что отдав свой голос за “моего Президента”, вы теперь наравне с ним (а может и более него) несёте ответственность за непринятие последним (как правителем государства) Учения Махатм?
Просьба - аккуратнее с личностями.
Пока никто не высказывался в смысле президент - отношение - Учение.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 11:19   #147
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Специально г. Selenu мой личны доброжелательный товарищеский совет: возьмитесь как нибудь прочитать Учение и материалы Рерихов ПОЛНОСТЬЮ. Отведите себе время, к примеру - год, и просто прочитайте все подряд, включая переписку. Тома полной переписки Елены Ивановны уже изданы. Материалы всех конференций издаются в годы проведения конференций. Магазин в МЦР работает постоянно.
уважаемому Селеном Александру5 ответ
1 спасибо за совет последовать в направлении Вами озвученном
2 хотите верьте хотите нет но Селен признает Александра5 очень большим авторитетом в рериховской среде а это значит что уважение и доверие словам Александра5 имеет место быть большое, такое большое что позволяет = дает право принимать его слова что называется "на веру"... нравится Вам это или не нравится но это так и Ваше отношение ко мне никак не влияет на моё отношение к Вам в означенном моменте... у подобного хода вещей есть одно преимущество - тот кто доверяет и принимает "на веру" может себе позволить не тратить время и энергию на поиск доказательств = подтверждений словам авторитета... поэтому
3 мне как говорится "фиолетово" было там что-то подобное сказано на конференции в МЦР или нет
4 то что Вы сказали в связи с 2004 годом лично мне попалось здесь на форуме уже дважды... возможно поэтому я что называется "клюнул", тем более что
5 моё недовольство ходом событий в России в связи с Учением уже давно оформилось в самостоятельное убеждение а Ваше мнение лишь срезонировало и перевело в стадию потребности озвучить

вот и всё... желаю Вам здравствовать
Уж если я вызываю такое доверие, то позволю себе дать еще один жизненный совет.

Есть такая молитва, которую мы с сотрудниками называем молитвой Елены Ивановны: "Люблю Тебя, Господи, предан Тебе Владыка, чту Тебя Учитель."

Лучше верить на слово только этим троим.

То, что я высказываю и не подтверждаю цитатами, всегда можно проверить практически, или проверено практически нашими сотрудниками.
Вот если я не знаю, как проверить практически, тогда прибегаю к помощи цитат - то есть проверенному практикой других.
Однако я не люблю "цитатничать", так как чужой, не прожитый самим, опыт, почти всегда трактуется неверно. Не всегда плохо, отрицательно трактуется, но в основе неверно.
Это прямой путь к развитию фарисейства и книжничества, взамен прямого Общения.
Возникает устойчивое мнение, что понял о написанном. Но только примененное позволяет действительно познать не только "что", но и "почему".

Поэтому я ценю мнение Редна Ли, потому, что вижу на его творчестве, результат его понимания Учения, а не по тому, какие он цитаты приводит.
Также по характеру сайта вижу мнение Чернявского о Учении.
Также некоторые другие "общинники" сайта высказывают интересные мысли.
Одним словом - "по плодам их".
Пусть на страничке поэзии, или в ином разделе.

Если для кого-то пусть даже неправильное высказывание - "жесть", то именно это и дает мне возможность выбора чьего либо мнения, как наиболее правильного, или ложного.
А так как я постоянно в общении на сайте сталкиваюсь с тем, что (по тексту видно) большинство даже не читало целиком Учение, не знакомо ни с работами Фоздик, ни Шапошниковой, ни с письмами Елены Ивановны, ни с новейшими работами духовных подвижников, то форум, становиться, по большей части, "ликбезом".

Это конечно необходимо, но очень "не интересно".

Так в теме о гунах, похоже мало кто понял природу триединства, так как дальше, чем - плохой тамас, средний раджас, и благая саттва, то есть самого примитивного, "народного", понимания гун - никто ничего не высказывал.

Поэтому - лучше верить собственному опыту, который возникает из процесса коллективного приложения Учения, а не какой либо персоне.

Представьте, что Вам попадется книга под именем Рериха, которую он не писал. Как распознаете? По цитатам? Такие издания будут все больше появляться, причем незаметно искажающие дух Учения. Поэтому доверять вполне можно только результатам собственного творчества.
И если творчества нет, то о каком применении может идти речь, если на первой странице Указано - "жизни счастье найти в творчестве...."

Пока у меня слабо получается вести "творческие беседы", как хотелось бы. Кроме неконструктивной критики, или похвал мало достойного внимания практику.

Как было бы хорошо, если на сайте не было бы споров вообще, а только творческое собеседование. Мечты.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 11:31   #148
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Особенно мне понравилось про панихиду по просьбе руководства МЦР - такой жести еще здесь не встречалось
Рад, что Вам понравилось.
Я на той службе сам присутствовал.
Мне очень понравилось.
Вы своими ушами слышали в МЦР, что "учение в России не принято".
Вы своими глазами видели в МЦР панихиду по СНР.

Тут есть разные варианты.
1. Вы были в МЦР один (без других свидетелей этих эпохальных событий)
2. Вы были в какой-то другой организации с аббревиатурой "МЦР"
3. Вы страдаете слуховыми и зрительными галюцинациями.

А если учесть вашу безграмотность относительно УЖЭ и истории РД, о которой здесь немало написано, то первоначальный диагноз подтверждается
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
"Невменяемость как результат мании величия" (Энгельс)
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 12:30   #149
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Терсей Посмотреть сообщение
Т.е. вы хотите сказать нам, что отдав свой голос за “моего Президента”, вы теперь наравне с ним (а может и более него) несёте ответственность за непринятие последним (как правителем государства) Учения Махатм?
Просьба - аккуратнее с личностями.
Пока никто не высказывался в смысле президент - отношение - Учение.
Никогда я не голосовал за разрушителей СССР-России ! Наоборот, как мог вёл посильную мне борьбу с ложью и обманом
политически наивных и по детски доверчивых избирателей ! Поэтому, лично я, политически прозорливый Солярус,
не несу кармической ответственности на надвигающую социально-экономическую российскую катастрофу !
А вот, кто поддерживал трезво-пьяных разрушителей России понесут, в недалёком будущем, справедливое кармическое наказание !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 10.11.2013 в 12:33.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 14:02   #150
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
большинство даже не читало целиком Учение, не знакомо ни с работами Фоздик, ни Шапошниковой, ни с письмами Елены Ивановны, ни с новейшими работами духовных подвижников,
Елена Ивановна писала в 1953г, что разложение в стране не позволяет «ожидать настоящего духовного продвижения и просвещения». Вероятно, и сегодня еще не самое благоприятное время для широкого распространения АЙ. Предположу, что с 1953 года по наше время число последователей значительно выросло, но об этом можно лишь догадываться, т.к. число это известно только самим Учителям. Из следующего письма следует, что и сам Вел. Владыка не ожидал (и не любит массовости около Учения). Делать вывод о неприятии Россией Учения у нас нет абсолютно никаких оснований…

«13.04.1953 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику … должна передать Вам, что Великий Владыка не любит больших организаций около Учения и предпочитает малые группы, ничем не связанные, как только искренним устремлением и любовью к Учению и таким же желанием истинного Знания. «Нам не нужны огромные организации, они приносят лишь вульгарную рекламу и страстно дешевую популярность, что идет вразрез с Нашим Основным Планом. Яро поторопитесь с изданием нужной Мне книги "Агни Йога" и переводом оставшихся двух книг "Братство" и "Беспредельность"». … Страна разложилась, и нельзя сейчас ожидать настоящего духовного продвижения и просвещения. Потому лучше иметь малые группы, как Общество «Агни Йога», и такие явления, как Эдгара Кайса и книжечки вроде «Дэйспринг оф Юф»[2] и еще некоторые другие. Эти малые волны потом сольются в мощный поток просвещенного сознания в населении страны.»

Alexandr5, не могли бы уточнить, кого вы относите к новейшим духовным подвижникам? (можно в личку, если что…)

Последний раз редактировалось glory, 10.11.2013 в 14:04.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 16:25   #151
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Елена Ивановна писала в 1953г, что разложение в стране не позволяет «ожидать настоящего духовного продвижения и просвещения».
Это вообще то про США сказано, судя из контекста.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 16:49   #152
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
уважаемому Селеном Александру5 ответ
1 спасибо за совет последовать в направлении Вами озвученном
2 хотите верьте хотите нет но Селен признает Александра5 очень большим авторитетом в рериховской среде а это значит что уважение и доверие словам Александра5 имеет место быть большое, такое большое что позволяет = дает право принимать его слова что называется "на веру"...
у подобного хода вещей есть одно преимущество - тот кто доверяет и принимает "на веру" может себе позволить не тратить время и энергию на поиск доказательств = подтверждений словам авторитета... поэтому
3 мне как говорится "фиолетово" было там что-то подобное сказано на конференции в МЦР или нет
вот и всё
... желаю Вам здравствовать
Есть такая молитва, которую мы с сотрудниками

То, что я высказываю и не подтверждаю цитатами, всегда можно проверить практически, или проверено практически нашими сотрудниками.

форум, становиться, по большей части, "ликбезом".

Это конечно необходимо, но очень "не интересно".

Поэтому - лучше верить собственному опыту, который возникает из процесса коллективного приложения Учения, а не какой либо персоне.

Представьте, что Вам попадется книга под именем Рериха, которую он не писал. Как распознаете? По цитатам? Такие издания будут все больше появляться, причем незаметно искажающие дух Учения. Поэтому доверять вполне можно только результатам собственного творчества.
Вот ещё один гуру родился, уже и сотрудников насобирал верующих.

Вы, "Александр", слишком много и часто спекулируете своей, якобы, причастностью к сотрудникам МЦР. И здесь нашли благодатную почву для себя, поскольку, действительно, здесь много новичков, да и не новичков тоже, мало знакомых со многими текстами, необходимыми для познающих Учение.

У меня к Вам по-прежнему та же просьба: проявите необходимую для познающего такого уровня как Вы, -- ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ.
В частности, Вы сделали громкое заявление (см. название темы) и сослались на конференцию МЦР. То есть, вы сделали это ВАШЕ ТВОРЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ практически от себя, но прикрылись при этом МЦР. Это недобросовестно, мягко говоря.

Потрудитесь подтвердить Вашу ссылку на конференцию МЦР соответствующей цитатой из первоисточника. Иначе я вынужден буду публично назвать Вас здесь лжецом и провокатором.

Юрий Ананьев.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 16:54   #153
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Елена Ивановна писала в 1953г, что разложение в стране не позволяет «ожидать настоящего духовного продвижения и просвещения».
Это вообще то про США сказано, судя из контекста.
Конечно, Сказано о тогдашней США ! Но сам подход общий - ко всем разложившимся странам.
Может подходит и к нам ? Тогда обычный срок в сто лет вмещения Учения и к коррупционной России относится !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 10.11.2013 в 16:55.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 17:39   #154
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это вообще то про США сказано, судя из контекста.
Можете ли вы, Редна Ли, согласиться с тем, что следующие слова ЕИР, «Владыка не любит больших организаций около Учения и предпочитает малые группы, ничем не связанные, как только искренним устремлением и любовью к Учению и таким же желанием истинного Знания.», могут относиться не только к американцам?

Последний раз редактировалось glory, 10.11.2013 в 17:42.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 18:18   #155
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это вообще то про США сказано, судя из контекста.
Можете ли вы, Редна Ли, согласиться с тем, что следующие слова ЕИР, «Владыка не любит больших организаций около Учения и предпочитает малые группы, ничем не связанные, как только искренним устремлением и любовью к Учению и таким же желанием истинного Знания.», могут относиться не только к американцам?
Могу согласиться, но не вижу, как это относится к данной теме. Тут пытались как раз сказать, что последователей у нас много, а значит принято...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 18:25   #156
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Тут пытались как раз сказать, что последователей у нас много, а значит принято...
Неправда, большинство как раз утверждает, что принятие или не принятие Учения не измеряется количеством последователей. Количеством пытаются мерить те, кто хоронит Учение.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 18:30   #157
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Могу согласиться, но не вижу, как это относится к данной теме. Тут пытались как раз сказать, что последователей у нас много, а значит принято...
Самое прямое. Если мы не пытаемся разобраться в том, как Владыка желает, чтобы мы шли по пути Учения АЙ, принимая Его, как мы сможем приблизиться к пониманию того, что считать за принятое Учение… Ведь, в конце концов, это будет решать сам Владыка, но не мы.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 19:06   #158
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Могу согласиться, но не вижу, как это относится к данной теме. Тут пытались как раз сказать, что последователей у нас много, а значит принято...
Самое прямое. Если мы не пытаемся разобраться в том, как Владыка желает, чтобы мы шли по пути Учения АЙ, принимая Его, как мы сможем приблизиться к пониманию того, что считать за принятое Учение… Ведь, в конце концов, это будет решать сам Владыка, но не мы.
"Я [ Махатма Кут Хуми ] едва ли знал, пока не начал наблюдать за развитием этой попытки воздвигнуть бастион [ Теософии ] в интересах Индии,
как глубоко пал мой бедный народ. Подобно человеку, который у постели умирающего наблюдает за признаками уходящей жизни и
считает слабые вздохи, чтобы понять, есть ли еще место для надежды, так мы, арийские изгнанники в нашем снежном убежище [ Гималайской Шамбалы ]
внимательно Cледим за исходом этого дела. Не имея права применять какие-либо сверхъестественные силы,
которые могли бы повредить Карме нации, но всеми законными и обычными средствами пытаясь стимулировать рвение тех,
которые считаются с Нашим мнением"
( Письма Махатм № 111 )

Чем Россия кармически лучше, чем родная Махатмам арийская Индия ?! Может быть, тактика и стратегия Махатм в России аналогичная той,
которая проводилась в давние дни становления Теософского движения в Индии ?
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 10.11.2013 в 19:13.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 19:53   #159
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Чем Россия кармически лучше, чем родная Махатмам Индия ?! Может и тактика Махатм в России аналогичная, как в дни становления Теософского движения в Индии ?
Предположу, что у Владык был и есть план продвижения Учения в различных странах, возможно, есть общие принципы, но точно есть отличия, т.к. слишком разные менталитеты у индусов и россиян. А вы не думаете, что Теософия не случайно давалась на английском языке (для американцев и европейцев), а не на хинди, Агни Йога на русском… Думаю, тут некорректно уравнивать опыт продвижения Одной Страницы Единого Учения в одной стране, не совсем для неё предназначенного, с опытом продвижения Другой Страницы Единого Учения в другой стране…

«08.09.1934 Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской (Письма Н.К.Рерих А.М.Асееву т.2) ... наша великая соотечественница должна была принести Свет Учения в Америку и Европу, ибо сознание русского общества не было готово.» (к Теософии).
Учения даются для всех, но принимаются по сознанию…

Последний раз редактировалось glory, 10.11.2013 в 19:56.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 20:31   #160
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
вы не думаете, что Теософия не случайно давалась на английском языке (для американцев и европейцев), а не на хинди
Нет, тут была совершенно другая причина. В то время, высшие политические классы-касты индусов настолько стали
стыдиться своей мнимой отсталости от оккупировавшей Индию цивилизованной, капиталистической Великобританией,
что многие местные раджи отдавали своих детей в английские школы с преподаванием на английском языке.
Короче говоря, индийская политическая и экономическая элита
говорила и писала на английском. Их элитные дети тоже учились в лучших университетах Европы.
Не напоминает-ли это вам
нынешнюю ситуацию в коррупционной России, с её предательской, антинародной,
компрадорской буржуазией ? Поэтому, английский язык Теософии был предназначен
и для индийской политэлиты и для европейцев с американцами,

чтобы возродить у индийцев национальную гордость за свою родную, древнюю страну Бхарату-Ариаварту
и священный санскритский язык славных арийских предков.

Последний раз редактировалось Солярус, 10.11.2013 в 20:45.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Драконы и Учение Maitreiya Свободный разговор 19 26.02.2005 15:16
Хула на Учение Wetlan Методология Агни Йоги 33 31.12.2004 00:31
Учение Толтеков Зарянка На всех Путях ко Мне встречу тебя 169 21.11.2004 10:06
так о чем Учение? арджуна Свободный разговор 172 19.11.2003 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги